Мои аксессуары к Xiaomi YI

• Цена: $1,89 + $8,58 + $6,99 …

Вот я и получил все заказанные аксессуары к XiaoYI. О самой камере я вряд ли смогу рассказать что-то новое, обзоров на неё опубликовано немало, но готов предоставить обзор по своему набору аксессуаров.

Рукоять-поплавок ($1,89). Удобно держать камеру, а если и выскользнет, то не утонет. К тому же, благодаря яркому цвету, найти в воде камеру с поплавком будет проще.
Приобреталась в комплект к аквабоксу. Использовать буду при вылазках связанных с погружением в воду (на рыбалке, в бассейне, в море рыбок поснимать), а также на суше как коротенький монопод (так как Yunteng-188 компактностью не отличается).
Что удивило, товар ценой менее $2 отслеживался всю дорогу, доставка заняла 4 недели — не очень быстро.
Отправили в такой коробке, укутав в пупырку и наклеив стикер «хрупкое» ;)

Содержимое посылки.

Качество изготовления хорошее. Пластик глянцевый, что не очень хорошо (легче будет выскальзывать из мокрых рук). А вот винт из матового пластика — хорошо.

Порадовал шнурок на запястье: достаточно широкий, чтоб не врезаться в руку, присутствует регулировка длины с защелкой.

А вот так будет выглядеть камера в моей руке где-нибудь на пляже в Индии ;)

Поплавок в сборе весит 58г при объёме около 150мл, в воду пока не погружался, но я уверен, что камеру на поверхность воды поднимать будет.

Внешняя зарядка и два дополнительных аккумулятора (сейчас стоит $8,58, я платил $9,11). Пришли вместе с камерой (чуть менее, чем за месяц) в бумажном пакете пупыркой внутрь.

Коробочки прилично пообтрепались, но содержимое осталось невредимо.

Так получилось, что сперва я решил распаковать именно аксессуары к YI, а не её саму. И, так как раньше я видел экшн камеры и аксессуары к ним лишь на картинках, был просто поражен миниатюрностью своих приобретений.

Заявленные характеристики:

На упаковке аккумуляторов присутствует рекомендация зарядить их перед использованием, чем я и занялся.

Зарядное устройство имеет световой индикатор отдельный для каждого из двух каналов: горит красным во время зарядки, после её окончания цвет огонька сменяется на зеленый (также зеленый диод горит при отсутствии аккумулятора).

Взвешал аккумуляторы: ровно по 18 г (позже взвесил оригинал — масса идентична). О реальной емкости аккумуляторов могу лишь субъективно отметить: от оригинала если и отличается, то незначительно.

Фото самой YI:

Про камеру замечу, что приложение для iOS переведено на русский, чего я ни как не ожидал.

Аквабокс KingMa (покупал за $9,5, сейчас стоит он $8,47).

Весит 87г. Кнопки металлические. Линза, похоже, стеклянная (при постукивании чем-нибудь металлическим отзывается более звонким звуком, чем остальной корпус).
Виньетирования нет.
закрывается клипсой очень плотно.

Аквабокс пришел вместе с адаптером под винт 1/4, при помощи этого адаптера можно крепить камеру в боксе к комплектному моноподу или, например, YunTeng 188 из моего обзора:

Фирменный пульт для YI ($7,91, но мне обошёлся в $5,55 за счёт оплаты части поинтами). Поинты я получил после покупки камеры с аккумуляторами и зарядкой. Также их дают за написание отзыва на свой заказ у них на сайте.

Маленький: приблизительно, 45 на 27 мм и 17 толщиной (без чехольчика 10), весит жалкие 13г :)

Сначала не мог разобраться с подключением пульта к камере, инструкция то на китайском, но нашёл с помощью гугла: включить камеру, затем нажать два раза кнопку wifi, зажать кнопку спуска на пульте, пока на нем ни замигает синий светодиод. В дальнейшем повторное подключение не требуется, но пульт начинает работать после включения камеры с задержкой в несколько секунд.
Светодиод, расположенный в кнопке переключения режимов «фото/видео», двухцветный, срабатывает при нажатии кнопок: при отсутствии соединения с камерой — красным, при успешном соединении — синим. Надо теперь придумать куда и как его крепить, чтоб не потерять, ведь изготовителем предусмотрено крепление только к родному моноподу из комплектации Travel Edition (у меня комплектация Basic — без монопода).

Кейс (покупал за $4,47, сейчас стоит $5).

Качеством доволен. Вот еще бы жесткие стенки были проложены каким-нибудь поролоном, можно было бы тогда в футбол играть кейсом с камерой внутри. Ну, и поролоновый вкладыш очень сильно вонял, вытащил его и проветрил — запах не пропал, но заметно ослаб.
Всё, что хотел в неё сложить, отлично поместилось.
А поплавок и монопод придется хранить отдельно.

Всё моё добро вместе.

На кейсе лежат вкладыши для аквабокса предотвращающие запотевание линзы при перепаде температуры (при погружении в прохладную воду, например). Под водой раньше снимал беззеркалкой в мягком аквабоксе, в котором было достаточно места для пары пакетиков «silica gel» из коробок с обувью, а здесь ведь всё очень компактно, вот и пришлось потратиться ;)

Не мешал писать обзор — заслужил упоминания:
Обо всём, что не понятно или хотелось бы узнать поподробнее, пишите в комментарии.
Буду отвечать обязательно.
  • oxlis
  • 20 сентября 2015, 16:09
Спс за обзор! Я для камеры еще и подводные очки прикупил, качество отличное и не воняли совсем.
  • 20 сентября 2015, 16:15
На маску с креплением камеры тоже засматриваюсь, ближе к отпуску закажу или буду уже с руки снимать.
Дадите ссылку на ваши очки? Какие у вас от них впечатления?
  • oxlis
  • 20 сентября 2015, 21:26
Я брал на ГирБесте. Там акция была на камеру, а также опция типа «купи вместе», я все ращрм и купил, почти полный комплект.
Очки реально хороши.
  • Flint
  • 21 сентября 2015, 13:13
Так ссылку-то?
  • demon57
  • 21 сентября 2015, 17:30
Если нужна ссылка на маску, то вот
Также здесь обзор был этой маски: mySKU.me/blog/china-stores/34029.html
  • Cucumber
  • 20 сентября 2015, 16:36
Тоже недавно приобрел сразу комплект в кейсе со всевозможными держалками + оригинальный аквабокс (новая версия) у Leprikon. Доволен.
  • 20 сентября 2015, 16:44
Это тот Leprikon, что русский продавец на Aliexpress? Слышал о нём, читал интервью…
  • Cucumber
  • 20 сентября 2015, 20:18
  • falkon27
  • 20 сентября 2015, 17:23
Ага тоже сначала купил такой поплавок (только рифленый а не гладкий) для sj4000 и sj5000+ Потом только понял что он мне нафиг и не нужен потому как в отличие от камер GOPRO камеры sj имеют положительную плавучесть и не тонут. камера с ним плавает боком, а вот у камер GOPRO выполняет интересную функцию. камера плавает внизу, под водой вертикально и снимает а поплавок сверху.
  • 20 сентября 2015, 18:01
Даже не задумывался об этом раньше. Надо будет погрузить YI в воду, хотя бы в ведро.
Но даже если будет плавать на боку, всё равно не зря поплавок взял, в воде ведь (если уж заберусь с камерой в воду) как-то держать всё равно надо.
  • islera
  • 20 сентября 2015, 19:04
Тестировал аквабокс с YI этим летом на Черном море — тонет. Тоже задумался о поплавке, но оказалось, что удобнее простая веревк, по размеру руки, просунутая в уши аквабокса. Хотя нырять с одной рукой тяжелее.
  • 20 сентября 2015, 19:41
По-моему, самый лучший вариант для подводной съёмки — это крепление камеры на голове (маске для подводного плавания), куда смотрю — туда и снимаю.
Каким аквабоксом пользуетесь? Запотевания, протечек не было?
Ко мне на море как-то мужичок подходил, рассматривал аквабокс для sony nex и показывал свою камеру, которая промокла в недешовом (с его слов) чехле для подводной съёмки.
  • islera
  • 20 сентября 2015, 20:31
Думал о креплении на голову, но винтами камеру не прикрутить, а при слабом креплении будет мотыляться и дребезжать (а я часто с разбегу в воду прыгал). При всплытии, если камера в руке, то ее можно оставлять в воде и опять нырять, а можно наоборот, высоко вверх рукой задрать над морем. Да и на себя не повренешь — а фотки очень прикольные под водой получаются.
За 10 дней на море запотело только один раз, почему так и не понял — температура была стабильно и постоянно вохдуха 31°, воды — 28°.
Аквабокс покупал еще весной, за 630 руб, сейчас этот магазин ими уже не торгует. Аквабокс с круглым окошком — уголочки на фотках темные, но не сильно заметно. Вначале не промывал обычной водой — так пружинка заржавела. Как снимает очень понравилось четко, насыщено, ну насколько это может быть в воде.
Вообще, был удивлен, что многоие не понимают, что это такое, а про YI никогда и не слышали — очень многие подходили спрашивали, рассматривали.
P.S. Был в Сочах.
  • puhstic
  • 21 сентября 2015, 05:25
Что бы не запотевала линза, можно средством для чистки зеркал или просто моющим средством для посуды протирать.
  • 21 сентября 2015, 09:15
Но всё-таки лучше использовать адсорбент для влаги (те же прокладки резаные), для электроники конденсат полезен мало.
  • web400
  • 21 сентября 2015, 16:28
Использовал точно такой же поплавок. В принципе достаточно удобно. Камеру держит на плаву. Но после первого дня использования внутрь попала вода (после погружения).
  • 21 сентября 2015, 20:31
Внутрь поплавка или аквабокса? Заметил что поплавок не литой, а есть шов внизу, но раскрутить не смог.
Приобрел зарядку для двух аккумуляторов другого типа.
Изначально все работало. Сейчас один слот нормально заряжает, во второй приходится втыкать по фэншую, иначе диод горит зеленым, якобы заряжен.
С вашей зарядкой нет такой проблемы?
  • 20 сентября 2015, 17:55
Пока всё работает нормально. Вот только я всего 2-3 раза пока заряжал аккумуляторы (обычно сразу парой).
А вы пробовали заряжать от powerbank? Сильно долго получается?
Хочу xiaomi на 10Ah заказать для зарядки на ходу.
  • silicon
  • 20 сентября 2015, 18:07
У пульта не предусмотрено выключение я так понял?
  • 20 сентября 2015, 18:16
Камеру с пульта не включить, всё верно.
  • 23 сентября 2015, 07:47
Перечитал ваш вопрос и понял его суть ;)
Пульт имеет только две клавиши, ни одна из них за его включение/отключение не отвечает. Как пионер, всегда готов пультик. А используемый Bluetooth версии 4 не даёт батарейке разряжаться в режиме ожидания.
  • silicon
  • 23 сентября 2015, 13:35
Пришла камера и я тоже понял суть. По ходу пультик как пульт от телевизора: нет нажатий — нет расхода батарейки.
А вот камера после «спаривания», находится в режиме приёма сигнала.
  • 23 сентября 2015, 14:00
Протокол Bluetooth 4 с низким энергопотреблением предназначен, прежде всего, для миниатюрных электронных датчиков (использующихся в спортивной обуви, тренажёрах, миниатюрных сенсорах, размещаемых на теле пациентов и т. д.). Низкое энергопотребление достигается за счёт использования особого алгоритма работы. Передатчик включается только на время отправки данных, что обеспечивает возможность работы от одной батарейки типа CR2032 в течение нескольких лет.
Это из Википедии.
Вы правы. Насколько я понял, сама камера тоже не тратит больших ресурсов на поддержание соединения, а просто держит свободным канал, зарезервированный за пультом, в ожидании пакетов данных.
  • Edeny
  • 20 сентября 2015, 18:29
В этой камере походу матрица тоже на 2 мегапикселя, качество фото такое…
  • 20 сентября 2015, 19:36
Вы про фото кота? Это скрин трансляции с камеры на телефон по wifi (битрейт очень низкий).
Снимает фото YI на одном уровне с iPhone 5s (но это только при хорошем освещении и пейзажная съёмка). А мегапикселей в матрице в 8 раз больше, чем вы предположили (хоть это и не залог хороших снимков).
  • Marusska
  • 20 сентября 2015, 19:17

У всех владельцев камеры должно быть такое фото)))
  • Nomov
  • 21 сентября 2015, 15:15
У нас куча видюшек, где оператор вместо кота смотрит на индикатор. В солнечную погоду в море не очень хорошо видно, что там моргает на зеленой камере в аквобоксе.)))
Что то качество оставляет желать лучшего)
  • 3r1s0n
  • 20 сентября 2015, 21:33
Чтобы не было конденсата и запотевания народ советует женские гигиенические прокладки на каждый день, которые режут на кусочки и вкладывают в аквабокс. Дешево и сердито, и практично. Вот такой вот лайфхак :-)
  • 20 сентября 2015, 21:42
Возможно, то что прислали мне, и есть нарезанные заботливыми китайцами прокладки, запаянные в пакетики ;)
  • Alastor
  • 21 сентября 2015, 00:27
задумываюсь поснимать видео на движущемся авто… может быть кто-то изучил вопрос и может посоветовать, что взять по эту камеру, чтобы хорошо держалось за авто?
  • 21 сентября 2015, 09:14
Неплохой вариант. Только надо будет хорошенечко очистить и обезжирить поверхность, на которую собираетесь крепить присоски, и их сами (одно дело когда регистратор со стекла на панель падает, а отвалившаяся на высокой скорости камера пострадает наверняка сильнее).
  • chaos
  • 21 сентября 2015, 09:36
Себе взял такую штуку, мне понравилась!
  • 21 сентября 2015, 09:46
Идеальный был бы магазин «жирбест», если бы не сроки доставки и игнорирующая вопросы служба поддержки.
  • chaos
  • 21 сентября 2015, 10:21
Заказывал у них 2 раза, поэтому в наличии только субъективное мнение)) Доставка заняла чуть меньше месяца, в принципе считаю нормально.
  • Edeny
  • 21 сентября 2015, 20:29
На заметку: при съемке в 60 кадров в сек., движущиеся объекты меньше смазываются, чем с 30 кадрами в сек.
  • serenya
  • 21 сентября 2015, 09:44
Вот в такой кейс за $5,39, который увидел недавно, хотя бы поплавок уместить удалось бы
Не влезет поплавок, у меня есть такой кейс и такой же поплавок. Поплавок толстый в диаметре и закрыть кейс не получается. Уже подумывал о покупке большого кейса L size, но купил не большой пластиковый контейнер, в него и складываю не умещающиеся аксессуары, а в кейсе только самое необходимое. Конечно когда будет необходимость взять с собой хотя бы поплавок придется что-то придумывать.
  • 21 сентября 2015, 09:47
Спасибо за комментарий, поправил обзор.
  • IVF
  • 21 сентября 2015, 21:23
Я покупал вот такой вот набор:
aliexpress.com/snapshot/6762521609.html
отличается от описанного тем, что к поплавку можно прикрутить монопод.
Нырял в Красном море с SooCoo S60. Камера утратила герметичность и сдохла. Буду покупать другую.
С поплавком нырять не особенно удобно, теперь ищу подходящий кронштейн на маску, над носом или на ремешок маски. Если кто встречал на али — подскажите ссылку.
Маску со встроенным креплением не предлагать — у меня хорошая маска с диоптр.линзами. Китайцам в этом отношении пока не доверяю.