Андроид ТВ приставка с камерой на чипе Amlogic S805

• Цена: US$ 50.82

Телевизионная приставка на основе операционной системы Андроид у меня уже вторая, первая была в форм факторе стика на основе чипсета MK809II с таким же объемом оперативной памяти 1 Гб и флеш памяти 8 Гб. Чем же она меня не устраивала?
Сравнивая с данной приставкой, начинаю понимать, что практически ничем за исключением нескольких нюансов:
1. Периодически случались какие то сбои подключения к Wi Fi сети, вплоть до полного игнорирования моего роутера, (помогала только смена системы шифрования сигнала в его настройках). Затыки с подключением проявили себя и в этой приставке, но не такие глобальные, вероятно в этом виноват все таки роутер. Зато у этой приставки есть разъем RJ-45 для подключения интернета по сетевому кабелю и про беспроводные проблемы подключения можно забыть.
2. Скудность портов старой приставки — всего один полноразмерный USB, я обошел с помощью OTG кабеля. Здесь USB портов как бы два, но об этом позднее.
3. Отсутствие аналогового AV выхода меня как то и не беспокоило, все телевизоры в доме имеют HDMI, хотя для кого то такое подключение будет востребованным
4. Отсутствие встроенной камеры для диванного общения/выпивания с далекими друзьями в скайпе возможно было бы решить подключением компьютерной вебки, но у меня почему то не получилось состыковать свою древнюю MSI с прежней приставкой, да и не вписывалась она в околотелевизионный интерьер, возможно с другой камерой было бы иначе.
Упакована приставка в коробку из картона не самой высокой плотности, за время пути ее край немного стерся. Никаких данных о производителе на коробке не имеется, только пиктограммы обозначающие ключевые характеристики приставки.

Комплектация приставки включает в себя HDMI кабель метровой длины, AV кабель для аналогового подключения, блок питания на 2А с европейской вилкой, пульт дистанционного управления и краткое руководство пользователя на английском языке.

Габаритные размеры приставки со сложенной WI FI антенной 17,5х10х2,8 см, длина антенны 13 см. Антенна по конструкции аналогична роутерным – зафиксировать ее можно в любом из положений. Вес приставки 129 грамм. Данных о производителе опять же нигде нет.

Коммутационные порты расположены все сзади, кроме гнезда картридера – он спрятался справа внизу под выступом корпуса.

Как я уже писал ТВ бокс имеет два полноразмерных USB порта, RJ-45, AV выход, microUSB он же OTG для питания и HDMI выход.

Камера расположена спереди по центру приставки, справа от нее находится глазок инфракрасного порта дистанционного управления, внизу похоже отверстия для микрофона.

Характеристики
Спецификации:
Аппаратные спецификации:
Процессор: Amlogic S805 Четырехъядерный 1.5 ГГц
Оперативная память: DDR3 1GB
ROM: На борту NAND Flash 8G
Развернутая Micro SD карта: T-Flash (максимальная поддержка 32GB)
Операционная система: Android 4.4.2
WIFI: USB-порт, поддержка 802.11 B / G / N (SDIO WIFI и Bluetooth 2 в 1 OPTINE)
APP (встроенный): Youku, Tudou, QQ, Youtube, Twitter, Офис, Gmail, Обзор, Skype видео, XBMC, и т.д.
Форматы видео:WMV/ASF/MP4/3GP/3G2M4V/AVI/MJPEG/RV10/DivX/VC-1/MPEG-2/MPEG-4/H.263/H.264/H.265/1280*720P HD 30 кадров в секунду, 1080p,720p D1 30 кадров в секунду.
Форматы Аудио: Поддержка: MP3 / WMA / APE / FLAC / AAC / OGG / AC3 / WAV
Форматы изображения: Поддержка: Max.8000x8000 JPEG BMP GIF PNG
Выход: HDMI 1.4 порт
Интерфейс: 1 * Micro USB OTG, 2 * USB 2.0 порт, 1 * MIC, 1 * Micro TF слот для карты, 1 * HDMI порт, 1 * RJ 45 Ethernet, 1 * 3,5 мм выход AV /Аудио, 1 * 2-мегапиксельная камера.Рабочая среда (влажность): 5 ° C — 35 ° C, 30% — 90%
Условия хранения (влажность): -20 ° C — 60 ° C, 10% — 90%
Цвет: Черный
Главная размер: 17,5 * 11,0 * 2,8 см / 6,89 * 4,33 * 1,10 в
Главная масса: 131g / 4,63 унций
Размер упаковки: 19,5 * 12,0 * 7,5 см / 7,68 * 4,72 * 2,95 в
Вес упаковки: 436 / 15.40 унций

Расчлененку я как то не особенно люблю, так как мои познания в этой области заканчиваются определением лишь одной неисправности в виде вздутого конденсатора с его последующей заменой, но в этот раз ее пришлось сделать, ибо USB разъемы как то кривовато сидят в корпусе и при вытаскивании из правого разъема передатчика беспроводной мыши его зажало и вырвало контактор с мясом, чтобы этого не произошло впредь необходимо чуть скорректировать положение разъема относительно задней крышки.

Верхняя крышка снимается легко – ее удерживают 4 винта по углам.

На мой неискушенный взгляд пайка на плате нормальная, каких то серьезных огрехов я не заметил.
Фото внутреннего пространства

Включение приставки происходит не совсем обычно – подключения блока питания к сети недостаточно для старта, нажатие на кнопку ON/Off на пульте также эффекта не дает, для включения потребуется нажать неудобно расположенную кнопку на задней стенке приставки.
Выключение приставки пультом приводит ее в спящее состояние. Если постоянное подключение не требуется, то есть смысл запитать приставку от USB порта телевизора и тогда она будет отключаться вместе с ним.
Загрузка стокового лаунчера происходит приблизительно за 45 секунд. Стандартного лаунчера Андроида здесь нет, только медиалаунчер.

Им достаточно удобно пользоваться при помощи комплектного пульта, все разложено по плиточкам в стиле окон, на рабочем столе плитки сгруппированы в приложения по сходным признакам: видео, сеть, музыка и прочее. Я же привык управляться беспроводной мышкой, поэтому был установлен сторонний лаунчер. Пульт небольшой, легкий, на некоторые кнопки приставка почему то не реагирует.

ROOT в прошивке присутствует, предустановлен ряд приложений в числе которых Skype и KODI. Настройки доступны как в стиле плиточного лаунчера, так можно попасть и в стоковые настройки Андроида.
Скриншоты интерфейса, приложений, настроек

Предустановленный Skype работать должным образом отказался — звонки в службу сервиса Skype он делал нормально, но при попытке совершить видеозвонок кому либо из контактов отваливался с ошибкой. Play Market сообщил, что Skype устройством не поддерживается! Как так то? На прежнем стике безо всякой камеры он поддерживался, а тут нет. Кстати Антуту тоже почему то не поддерживается, что совсем странно – видимо какие то явные огрехи в прошивке, возможно производитель это со временем поправит. Перепробовав кучу различных версий Skype все же наткнулся на рабочую – 4.09. С ней видеозвонки пошли без проблем.
Камера приставки заявлена с разрешением в 2 Мп, в ее настройках доступно данное разрешение только для фото 1600х1200, для видео же максимально доступное разрешение 640х480 при 50fps. Сравнивая скриншоты фото и видео приходим к неутешительному выводу, что истинное разрешение матрицы все же 0,3 Мп, в режиме фото происходит всего лишь интерполяция. Для общения по Skype впрочем этого должно быть достаточно.
Примеры фото

Еще одно применение штатной камере можно найти для удаленного наблюдения через интернет со смартфона или компьютера за происходящим в доме или за окном например при помощи приложения IP Webcam.

В Аntutu 5.7.2 приставка набирает заметно больше предыдущей — 17926 баллов, в Nenamark2 — 50,8 fps, сказывается более мощный 4-х ядерный процессор на сравнительно свежем чипсете Amlogic S805 и видеокарта Mali 450.
Результаты синтетических тестов

Результат замера скорости WI FI соединения

Сравнительные характеристики последних чипсетов Amlogic приведены в таблице

Характеристики данной приставки позволяют спокойно смотреть HD каналы по IPTV и Torrent Stream, никаких подергиваний и залипаний картинки не наблюдается.
Поддержка воспроизведения видео в разрешении 4K на данном чипсете (в отличии от старших в семействе Amlogic S802 и S812) не заявлена, только 1080p включая кодек H.265.
Скормленные приставке тестовые файлы в 1080p пошли без проблем как с кодеком H.264 так и H.265, включая легендарный ролик с утками. Ради интереса скачал 4К — практически слайдшоу.
Тяжелые игры типа Modern Combat 5, Real Racing, Асфальт 8 в разрешении 1080p идут с подтормаживаниями, в 720p все замечательно, разницу между 720p и 1080p на моих диагоналях 24-32” практически не видно.

Ivideon совместно с компьютером? Или автономно, на андроиде? Я чой то для андроида сервера не видел…
  • 27 августа 2015, 13:48
на андроиде — с телефона смотрел
Смотреть понятно, на андроид клиент есть. А вот организовать сервер ivideon на андроиде можно? Я так понял на приставке работает ip vebcam, а сам сервер ivideon обычно на компе поднимают, и уже к нему можно подключить webcam. Я у себя на нетбуке так делал. А вот без него можно ли?
  • 27 августа 2015, 14:44
на приставке установлена ip vebcam, на телефоне ivideon, комп вообще никак не задействован
По внутренней сети?
  • 27 августа 2015, 19:46
в свойствах программы указано вещание через интернет
  • voron26
  • 27 августа 2015, 14:01
Парни у меня вопрос у меня дома интернет модем пользуйся могу я купит ТВ бокс и подклучить через модем? Посоветует хороший ТВ бокс и не сильно дорогой чтоб был. Я плохо разбираюсь в этом просто.
Модем Билайн, скорость 600-800 кб/с, телик Самсунг HDMI есть Пожалуйста посоветуйте мне какой взять
  • Versuz
  • 27 августа 2015, 14:11
Похоже производитель бокса у TP-LINK корпуса неиспользованые закупил))
  • nvv2005
  • 27 августа 2015, 14:11
какой у него объем памяти?
  • 27 августа 2015, 14:23
1 Гб оперативки и 8 Гб внутренней
  • 27 августа 2015, 14:26
Спасибо за обзор, познавательно.
Сравнивая с данной приставкой, начинаю понимать, что практически ничем
вот это меня и останавливает от апгрейда моего старого стика.
Периодически случались какие то сбои подключения к Wi Fi
Сталкивался регулярно, это банальный перегрев.
PS поправьте, пожалуйста, а то просто глаз режет: сО штатной камерой
  • 27 августа 2015, 14:47
ммм, а мне наоборот сО режет, рецензент вордовский как то уклончиво на этот вопрос смотрит
короче поменял заголовок :)
Интересно, как это может резать глаз грамотно написанный текст?
Автор, меньше слушайте двоечников!
P.S. Стоп! Изначально был вариант «с штатной»? Тогда другое дело! Конечно же, «со».
Автор, молодец! )
  • Elfrom
  • 27 августа 2015, 14:36
Подскажите приложение для отображение курсора на телевизоре? при подключении планшета по шдми и мышки по usb к планшету, курсор есть на самом планшете, а на телевизоре его нет… не удобно смотреть на планшет и тыкать…
  • 27 августа 2015, 14:50
никакого стороннего приложения для курсора у меня нет, просто программа Screenshot его захватывает, как сделать стандартными методами андроида скриншот я не догадался
  • 27 августа 2015, 15:21
Переименуйте временно файлик
/system/usr/idc/Vendor_XXXX_Product_XXXX.idc
(если их несколько тогда только тот, где есть слова типа touch.deviceType=touchScreen)
перезагрузитесь, посмотрите, подойдёт ли вам такой вариант.
  • 27 августа 2015, 16:24
что это должно дать?
  • 27 августа 2015, 16:34
У планшета должно отвалиться сенсорное управление.
Короче, появится курсор, и его можно будет двигать, аналогично, как при помощи тач-панели ноутбука.
  • 27 августа 2015, 15:15
разницу между 720p и 1080p на моих диагоналях 24-32” практически не видно
У вас в тесте АнТуТу написано, что приставка работает в разрешении 720р
и на большее без замены прошивки, скорее всего, и не способна.

Конечно, не увидите вы разницу между 720p и 1080p.
1080р в вашем случае — это растянутый 720р.
  • 27 августа 2015, 15:21
телек то не обманешь, у него по кнопке инфо видно какое разрешение на входе
  • 27 августа 2015, 15:22
Ему и приходит тастянутое от hdmi-адаптера.
  • 27 августа 2015, 15:29
первый раз про такое слышу и как же это отличить от истинного 1080р?
  • 27 августа 2015, 16:03
АнТуТу обычно нормально показывает. Для ширпотреба.

А для навороченных приставок (где разрешение рабочего стола и разрешение видеопотока могут отличаться)
тестовые ролики надо смотреть, вооружившись лупой:
www.cnx-software.com/2015/01/26/4k-output-and-video-playback-capability-tested-on-6-arm-based-mini-pcs-and-boards/
  • DLL
  • 27 августа 2015, 16:19
В обзорах тв бокса какой то программой чел проверял, она рисует линии через каждый пиксель.
Вот нашёл mySKU.me/blog/china-stores/33534.html
  • 27 августа 2015, 16:32
Там и АнТуТу тоже гордо про 1080р заявляла.
А пиксели он смотрел — это не программа. Это видеоролик тестовый.
  • DLL
  • 27 августа 2015, 16:36
да без разницы, хоть картинка) но в обзор добавить не помешало бы
  • 27 августа 2015, 16:38
Смысла нет.
И так понятно, что всё расплывётся.
Сперва нужно будет найти прошивку с поддержкой FullHD.
  • 27 августа 2015, 16:51
я все же проверю
  • 27 августа 2015, 19:44
да, похоже действительно интерполяция, отрисовал в пайнте на черном квадрате белую линию и при приближении видно что там не один пиксель
Я неё вообще не какой прошивки не нашол
По RCA тюльпанами подключались к ТВ?
  • 27 августа 2015, 18:28
кинескопных телевизоров в доме не осталось, если интересно могу подключить к ЖК
  • 27 августа 2015, 19:42
проверил, все работает, качество конечно на FHD телеке не айс по сравнению с HDMI, все таки 576 строк
  • Sheldor
  • 27 августа 2015, 17:39
а динамика встроенного нету? как узнать, что тебе звонят по скайпу, если не смотришь что-то на приставке, телек на другой вход включен?
  • 27 августа 2015, 17:44
И экрана встроенного — вдруг телек на другой вход включен.
И батареи встроенной — вдруг надо будет в туалет отлучиться ненадолго.
  • Sheldor
  • 27 августа 2015, 17:57
сарказм ваш не уместен. в устройстве есть камера, заявлена поддержка скайп, а пользоваться им только наполовину можно.
  • 27 августа 2015, 18:27
ну по правде говоря поддержка скайпа пока сыровата, если вы читали мой обзор
  • 28 августа 2015, 10:48
На какой выход, HDMI или тюльпаны, работает сейчас приставка — выбирается из меню или выходы работают одновременно? Если параллельно — можно было бы звук с тюльпанов вывести на какие-нибудь дешёвые компьютерные колонки и услышать вызов по Скайпу при выключенном телевизоре…
  • farwork
  • 28 августа 2015, 12:16
Через какой софт работает пульт? я к андроиду майкрософт ехоум подключить не могу.
  • 28 августа 2015, 12:53
поддержка ДУ я так полагаю в прошивке
Надо прошивка на этот бокс подскажите пожалуйста а то весь нет перерыл ни где нету, смыс покупать ее если нету прошивки
  • Trucker
  • 29 августа 2015, 00:55
Смешно — кнопка приложений на пульте с виндовскими форточками. :)
  • 29 августа 2015, 13:56
Надо признать, что пользоваться форточками при помощи комплектного пульта очень удобно — не нужно эмулировать курсор мыши как в других лаунчерах, чтобы перемещаться по меню, кнопками навигации ходишь по плиткам
Все таки нашол прошивку на данный SMART TV BOX V1.0.1
По ревизии платы R260-V12
MK919S Amlogic S805
Вот ссылка на прошивки chinagadgetsreviews.blogspot.com/2015/01/download-android-442-kitkat-stock_16.html?m=1
Может пригодится кому
  • 27 декабря 2018, 13:44