Китайские LSD аккумуляторы, которые смогли. И удивили. (тест после 3 лет эксплуатации)

Что смогли и чем удивили — читайте далее ))

Честно говоря, даже мысли не было писать про эти аккумуляторы обзор. Работали они себе в старом фотоаппарате и работали… Но попались они мне на глаза и решил замерить емкость, может уже им в мусорку пора. Вот по окончании замера они то меня и удивили. Решил даже второй раз на тест поставить и в другие слоты.
Покупались они давно, в магазине DX. То, что давно, я то помню, а вот насколько давно — стало интересно. Покопался в истории заказов и нашел их. Оказалось, в апреле 2012 года заказ был сделан.

Треки, упаковку и доставку описывать тут бессмысленно, сами понимаете )
А выглядят они вот так

На корпусе банки качественная металлизированная наклейка с 4 цветной печатью, внешне выглядят хорошо сделанными.

На корпусе упоминаются нейкие «секретные» японские технологии и «тонкий» намек на Sanyo Eneloop первого поколения в виде обозначения модели HR-3UTG

С момента покупки они эксплуатировались все время в фотоаппарате, заряжались иногда и по несколько раз в неделю, иногда и раз в 2-3 недели.
И теперь самое интересное — емкость:
Заряд-разряд производился током 500 мА.
Собственно вот что они смогли. За более чем 3 года не просто не сдохли, так еще и емкость не потеряли. Правда первоначальную я не знаю, на тот момент нечем замерять было. Но не думаю, что значительно больше было, т.к. производителем заявлено 2000 мАч, минимум 1900. Единственный неприятный момент — разброс по емкости. Но опять же за это время эксплуатации — простительно, да еще учитывая, что заряжались они вот таким зарядником, который умеет заряжать только пару, а не каждую банку контролирует.

Помимо всего прочего еще заявлена технология LSD (low self discharge) — не проверял, но сейчас появилась идея для продолжения теста — зарядить, разрядить и записать емкость, зарядить снова, оставить на несколько месяцев и разрядить с замером емкости.
Вывод из всего такой — существуют в природе и хорошие китайские аккумуляторы от малоизвестных фирм, с честной емкостью и нормальным сроком эксплуатации. Собственно поэтому и обзор написал, решил с вами поделиться информацией. Я когда их заказывал — уже читал про них, вроде еще на англоязычных форумах обзоры, решил попробовать. Но как поведут со временем — никому не было известно.
Пожалуй, закажу еще себе комплект из 4 шт. ААА этой же фирмы, как раз в 2 пульта пригодятся.
Героев обзора уже нет в наличии, да мне не особо и надо такого формата аккумуляторы уже… Практически все у меня на литии давно.
А кому нужно АА — вот есть на 2500 мАч тоже этого производителя.
  • 11 августа 2015, 22:54
На мой взгляд ключевое слово в шапке обзора LSD аккумуляторы, а о саморазряде ни слова. Сколько потерялось, сколько хранилось... 2 элемента 5.5$ с учетом нынешнего курса доллара за безымянного китайца имхо не стоит оно того.
холивар на тему оффлайн-онлайн покупок ИМХО бессмысленный. Кому то удобно перейти через дорогу и купить в большом супермаркете электроники, а кому то мелком населенном пункте на почту зайти. Вместо поездки в другой город или вообще государство. А то тут часто советуют — " у китайца по 5, а я у себя в DNS по акции полгода назад да еще и по старому курсу по 3 урвал".
  • 11 августа 2015, 23:10
вам показалось, нет никакого холивара, про оффлайн я даже слова не сказал. Если вы почитаете отзывы на DX, где вы и брали, то есть и противоречивые высказывания, типа как 1500 мАч...
зы неплохо бы еще и фото с весом элементов добавить.
  • st2nley
  • 12 августа 2015, 14:36
А холивар на любую тему занятие бессмысленное) Вчера купил в la-crosse.ru 4 аккума AA Panasonic eneloop pro 2450mAh ровно за 1000р плюс пластиковый кейс в подарок за самовывоз)
  • yalexey
  • 12 августа 2015, 21:18
Когда я у них заказал 30 или 40 штук, они ещё и доставили бесплатно. Почтой, кажется.
Для чистоты замера необходимо полностью зарядить,
затем полностью разрядить.
Потом опять зарядить и оставить на месяц.
да, так и хочу сделать. заряд, разряд с замером емкости, заряд. оставить на время. потом разряд с замером емкости
Нормальные акки. У меня 2шт ААА. Тоже с 2012-го. Живы и здоровы, почти. У одного сопротивление поднялось, и MAHA перестала его признавать. Остальные «умники» (Liitokala 300, Soshine H2, OPUS 3100) лояльны. Используются везде: фонарик, телефон DECT, брелок сигнализации.
  • VladM
  • 12 августа 2015, 00:20
Мне почудилось -«Made in Japan»?
— PS. вопрос снят…
под названием типа «японские технологии», а на обратной стороне made in China )
  • driver
  • 12 августа 2015, 00:36
Полезная информация в обзоре. Благодарю.

Для тех, кто еще не купил, но собирается это сделать, лишь посоветую подумать о том, что с 2012г качество могло заметно измениться…
Не в лучшую сторону…
А могло и не измениться…
Вам решать :)
  • 12 августа 2015, 10:28
Вот именно об этом я и подумал!
  • Fizik
  • 12 августа 2015, 07:19
заряжались иногда и по несколько раз в неделю, иногда и раз в 2-3 недели
LSD аккумуляторы для довольно интенсивного использования, своеобразно. Я себе ENELOOP брал для фотоаппарата старого только потому, что пользуюсь им раз в месяц. Заряд не теряется и раз в пол года можно подзаряжать, зато всегда берешь с собой не сомневаясь в его работоспособности.
Насчёт цены — 5.5$ это ж дорого! Те же eneloop стоят тех же денег (учитывая доставку, или даже дешевле, если брать много). Зато качество стабильное и доставка по России быстрая.
А для себя в повседневные нужды выделил аккумуляторы IKEA — очень дёшево, хорошее качество, реальная ёмкость.
  • 12 августа 2015, 07:55
Сейчас тебе холивар припишут.
LSD аккумуляторы для себя открыл когда ими начал торговать ХОББИКИНГ, думаю многие попробовали. Там было обещано 2200+ что в принципе и подтверждается. По данному обзору — если китайцы соблюли технологию, то почему бы и нет — получаем заявленные 2000+, но как то надоело в рулетку играть. Этих акб за сотню перевалило...
в 2012 эта пара стоила 5,5, а eneloop 4 шт. немногим больше 20. за это время многое поменялось
заряжались иногда и по несколько раз в неделю, иногда и раз в 2-3 недели
у вас тоже логика своеобразная. ну поставили их в фотик и если надо, то их теперь нельзя зарядить пару раз в неделю? надо между зарядками по месяцу минимум держать, потому что они так умеют?
по-моему они тем и хороши, что можно пользоваться хоть каждый день, а если не трогаешь месяц фотик — там заряда практически столько же было, до того как оставил его. вы же сами понимаете, что мог у меня и 2-3 недели, а мог и месяц полежать.
  • SLS159
  • 12 августа 2015, 16:30
Там же есть Robiton. Можете что о них сказать? Ну и ссылку бы на IKEA.
  • Fizik
  • 14 августа 2015, 18:23
Про Robiton не знаю. Ссылку на IKEA дать не получится, если есть в городе или рядом, то проще туда съездить, если нет, то увы.
  • -wall-
  • 19 сентября 2015, 12:48
Предполагаю, что имелось в виду это:
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00240585/
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30240584/
  • zk9663
  • 12 августа 2015, 08:55
Да уж. Ценник не самый низкий. Но 1,5 бакса за батарейку АА 2000 вроде как реальная цена
В своё время… года 3-4 назад, задавшись покупкой аккумуляторов, прикупил себе около 30 штук (АА и ААА) LCD аккумуляторов Turnigy
По соотношению цена/качество одни из лучших. Работают как часы сейчас!!! Но растерялись по детским игрушкам, фонарикам и другим затерянным устройствам.
На днях решил докупить ещё охапку и облом. На сайте hobbyking не реально завысили стоимость доставки, что делает покупку совершенно не выгодной.
Почитав отзывы на альтернативные аккумуляторы, остановил свой выбор на PKCELL АА и ААА
Хотя уже и тут цену задрали..))
Где-то уже не раз встречал позитивные отзывы о них. Надеюсь что не прогадаю.
  • VozG
  • 12 августа 2015, 09:30
А чем вас не устраивают старые добрые энелупы или gp recyko по примерно таким же ценам у голандца на ru.nkon.nl/rechargeable/aa-size.html? Доставка платная, но если брать несколько упаковок, то цена за элемент не сильно увеличивается
  • 12 августа 2015, 09:41
тю, пока писал опередили.
  • Leopard
  • 12 августа 2015, 09:04
подписываюсь, отличные акумы
  • 12 августа 2015, 09:40
давно отошел от брендов. закупаю LCD PKCELL. был срач на " фонаревке". но сейчас, после многочисленных измерений разными форумчанами все вроде успокоились( но никто не извинился) :)
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=22116&highlight=pkcell
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=26493&highlight=pkcell
за год теряют 20% емкости. энелупы- 15. то есть после года хранения в них энергии все равно больше, чем в энелупах- за счет большей емкости изначально. и цена в 2 раза.(бывают скидки и в 3)
неплохие LADDA из IKEA но утечка(саморазряд) побольше
ретроградам- пламенный привет!

беру здесь:
ru.aliexpress.com/store/918700
или здесь( у кого цена меньше на данный момент, меняются еженедельно!)
ru.aliexpress.com/store/513219
есть никель, цинк, литий, и «таблетки» все очень приличного качества!
пс… хоть здесь признали правду :))
  • 12 августа 2015, 10:31
Сергей, интересно! Дайте, пжл, прямые ссылки на рекомендуемые аккумуляторы. Я так понимаю, это вариации 2500 mAh?
  • 12 августа 2015, 10:40
я не знаю, какие вам нужны и количество. дал ссылки на магазины, где закупаю. дешевле можете не искать. проверенно за 3 года. :)) положите нужные акки и кол-во в корзину от обоих магазов. и следите за изменением цен. в нужный момент- покупаете.( цены меняются еженедельно! бывают скидки до 50% :)))
  • 12 августа 2015, 10:56
Так всегда тоже делаю: положил в wish list, понаблюдаю… 50% — это очень хорошо, подождём! Только сейчас заметил: АА 2500 обеспечивают 1.6В — для них нужен специальный зарядник?
  • 12 августа 2015, 17:59
это цинк!!! 2500 мВт ч, а не мА ч. делите на 1,5(грубо) зарядник на 1,6в можно купить у них(дорого). но я пользую 1412W- дешево и сердито. НО ДОООЛГО :) за то никель- цинк- алкалин-лифер-литийион :)))
aliexpress.com/item/Ring-height-nanfu-1412W-18650-NI-Zn-Ni-MH-or-lithium-iron-phosphate-battery-smart-stop/32339485094.html

для тестов и быстрого и грамотного заряда- есть опус, В100, рыба и имакс. а эта- универсальный дачный вариант.(ни одна из крутых цинк- алкалин не заряжает. :))) купил 3- про запас. ни одна не сгорела за 3 года.
  • 12 августа 2015, 18:42
ИЛИ В БИКЕ ( СО СКИДКАМИ- ПОИНТАМИ МОЖЕТ ВЫЙТИ ДЕШЕВЛЕ)
www.buyincoins.ru/item/26999.html#.Vctmt3Htmko

• 12 августа 2015, 16:03
А чего такие ссылки-то закошмаренные?
  • 12 августа 2015, 17:49
если не терпится- можно. я брал по 80 центов. ждите распродажи :)
  • unkn0wn
  • 12 августа 2015, 22:17
спсб. подождем. терпится))
  • zk9663
  • 12 августа 2015, 11:03
Сначала определитесь какие вам нужны? Ni-Mh или Ni-Zn/ По вашей ссылке вторые. Отсюда и разница по вольтажу. Заряжать чем будете? Посмотрите возможности зарядника.
По Ni-Mh //// LCD обычно имеют 2000-2200. Обычные-2300-2700. Смотря куда использовать. К примеру для фотовспышки кто много фоткает подойдут те что с большой ёмкостью. Туда же плееры, музыка, радио, освещение и прочие каждодневные устройства.
Для пультов, часов, весов, всякоро рода датчиков и велосипедных фар наверное подойдут больше LCD / Хотя сюда вообще батарейки можно вставить.
итд итп.
лично мой выбор это LCD-2200/Ni-Mh/ Золотая серединка.
  • 12 августа 2015, 12:00
LSD (low self discharge), а не LCD. Зарядка у меня обычная BC-4000 для NiMh. По поводу NiZn я уже понял, что она не подойдет. Меня интересуют обычные LSD, то есть светло-зеленого цвета.
  • 12 августа 2015, 18:06
тоже путаю постоянно. LSD вызывает неправильную реакцию :)))
  • 12 августа 2015, 18:12
это цинк.мВт ч. дели на 1,5. :)
  • Moty
  • 13 августа 2015, 11:24
Вообще-то на 1.6 :)
  • 13 августа 2015, 12:53
не буду спорить. /1,6в*1,2в. :)
  • yalexey
  • 12 августа 2015, 21:25
Тут вопрос уже даже не в разряде, а в циклах. Всё же, 1500 циклов, считай, на всю жизнь. А 500 существенно меньше.

Внутреннее сопротивление у этих LSD PKCELL как быстро растёт при износе?
  • 13 августа 2015, 07:59
не мерил, ибо не нужно. комплект ааа работает 3 год ежедневно. емкость если и села. то незаметно. обещают 1000 циклов. где то приближаюсь. особенно не парюсь, есть еще 5 комплектов не распакованных. а через пару лет выпустят что то новое. за эти деньги- вообще без вопросов. " хотите жить вечно?" ©
  • manatu
  • 12 августа 2015, 10:57
Спасибо за обзор!
  • Motto
  • 12 августа 2015, 11:17
В 2004 году купил свой первый цифровик Панас Люмикс.
В комплекте было 2 Никель-металлгидридных аккума Панасоник на 1600 мАч и зарядное устройство к ним.
Всё мэйд ин Джапан.
Эксплуатация в таком же режиме, как у автора, то густо, то пусто.
Так вот, эти аккумы до сих пор работают, вместе с фотоаппаратом.
Ни емкость, ни силу тока не потеряли.
Фотик давно перекочевал к сыну, но я его периодически использую, когда лениво тащить тяжелую просьюмерку и можно воспользоваться обычной мыльницей. На корпоративы например.
Аккумы при 2-3 недельном простое в фотике, садятся лишь слегка.

За эти 11 лет у меня много аккумов перебывало. И Панасы и Сони и GP и многие другие.
Они все мертвы или доживают век в слабаточной аппаратуре типа мышек, клавиатур и пультов. А эти живут и работают. Недавно, впервые в жизни, потренировал их аймаксом, отличное состояние.
У меня еще есть никель-кадмиевые Сони, шли в комплекте с кассетным Уокменом, который покупал аж в 1995 году. Тоже до сих пор работают в клавиатуре.
  • fnksb
  • 12 августа 2015, 15:45
1. Опус может завышать емкость. ЛаКросс, впрочем, тоже :)
2. Китай плох тем, что это все равно лотерея с качеством. То есть совсем не факт, что из другой партии все будет так же хорошо. Тем более через несколько лет.
3. Действительно интересна проверка на LSD-ность, раз уж зашел разговор.
  • queyron
  • 12 августа 2015, 19:12
Я юзаю Turnigy, за год теряют 55% судя по тесту с форума фонаревка.
Цена 4-6 USD за 2550 mAh, емкость норм — и по сей день, уже прошло полгода, тест на BC-700, PS-NC1000
Взято 12 AA 2400 + 12 AAA 900, в мышке трудятся две. Остальные на камеру ушли. Покупать никто не стал, привыкли к брендам известным.
  • VGA
  • 12 августа 2015, 21:58
По мере как у меня дохли разные акки, я их все заменил на обозреваемые битоны форматов AA и AAA. Емкость измерить нечем, но в фонаре, спустя год после зарядки, работали нормально. Фотоаппарат через месяц-два после зарядки работает.
Обычные к этому моменту уже не живые.