Смартфон BLUBOO X550 - 5300 мач и Android 5.1

Приветствую всех!
Сегодня в моем обзоре вы узнаете на первый взгляд об обычном смартфоне, однако если немного вникнуть в его основные характеристики — станет понятно, что смартфон довольно таки будет интересен в первую очередь той категории пользователей, которым важна автономность. Речь пойдет о смартфоне BLUBOO X550. Не буду вдаваться в подробности касаемо информации о выходе данной модели, какая она по счету и прочее, так как по сути это не важно. Гораздо важнее что он из себя представляет на самом деле при своей стоимости в 140$.

Официальный сайт: www.bluboo.com.cn
● Экран: 5.5", IPS + OGS, 1280x720 точек
● Поддерживаемые сети:
— 2G: GSM 850/900/1800/1900MHz,
— 3GWCDMA 850/900/2100MHz,
— 4G: FDD LTE: 800/1800/2100/2600MHz.
● Разъемы: 3.5мм аудио, microUSB
● Аккумулятор: 5300 mAh
● Язык: Мультиязычный
● Размеры: 78 x 9.5 x 148 мм
● Вес: 190 грамм.
Комплектация. Смартфон поставляется в темной коробке небольшого размера.

Внутри которой можно увидеть: собственно сам смартфон, microUSB-USB кабель для зарядки и подключения к компьютеру, также в комплекте есть OTG кабель. Следующим, что меня удивило — это два полноценных зарядных устройства, одно как положено на 5V-2А, а вот второе предполагает быструю зарядку 5V-2A/7V-2A/9V-1.5A/12V-1.1A. В процессе использования обеими зарядками выяснилось, что до 100% они заряжают смартфон за одинаковое время.

В комплектацию к смартфону также входит защитный силиконовый бампер, защитная пленка на экран и инструкция.

Силиконовый чехол хорошо садится на смартфон.

Ознакомив вас с комплектацией, далее я перейду к внешнему виду и первым впечатлениям о смартфоне. Изначально хочу отметить, что смартфон не черный как указано в описании магазина, а темно-синий, даже с серым отливом.

Взяв в руку этот аппарат — конкретно я ощутил небольшое неудобство, так как корпус кажется немного широким. К примеру мой Meizu MX4 отлично лежит в руки. Это лично мое мнение, ладони у всех разные. Смартфон показался мне в меру увесистым. 190 грамм — это вполне нормальный вес, как для аппарата с такой ёмкостью аккумулятора.

Корпус смартфона полностью из пластика, по периметру экрана проходит полоска под цвет металла. Задняя крышка матовая и как по мне является маркой, поэтому не стоит забывать о силиконовом чехле который вложили в комплект. У корпуса отсутствуют посторонние скрипы и люфты.
На передней панели смартфона все в принципе стандартно, в верхней части находится глазок фронтальной камеры, датчик освещения, датчик приближения, сигнальный светодиод красного цвета и разговорный динамик.

В нижней части находятся три сенсорные кнопки «Назад», «Домой», «Опции» без подсветки, при том кнопка «Назад» и кнопка «Опции»- поменяны местами. Мне это показалось неудобным, первое время придется привыкать.

На правой боковой грани смартфона находятся две механические кнопки под цвет всего аппарата: вкл/выкл/блокировки, а также качелька громкости.

На левой боковой грани смартфона ничего не расположено.

На верхней грани мы увидим разъем 3.5мм аудио и microUSB.

Снизу у смартфона расположился основной микрофон и выемка для снятия задней крышки.

Сзади в верхней части у смартфона находится основная камера, которая немного выступает из корпуса, а правее от нее — светодиодная вспышка.

В нижней части присутствуют прорези для динамика громкой связи. Фактически динамик находится с правой стороны. Что касается звука в данном аппарате, то он выше среднего качества, на максимальной громкости хрипов и искажений нет, средние частоты тоже присутствуют.

Под задней крышкой по заявлению производителя находится не съемный аккумулятор Amprius с емкостью 5300 мач, он выполнен полностью в металлическом корпусе.

Сверху находятся слоты для стандартной симки, microSIM и microSD карточки.

Экран. Cмартфон имеет 5.5 дюймовый экран выполненный по технологии IPS + OGS с разрешением 1280x720 точек. Углы обзора довольно неплохие, однако имеют свойство выцветать по диагонали.

Основная камера в смартфоне на 8.0Mрх, с интерполяцией до 13 мрх. Также есть светодиодная подсветка, довольно с хорошей яркостью и автофокус. Фото получаются неплохие, как в солнечную погоду, так и в пасмурную.
Примеры фото:

Еще фото!

Фронтальная камера в смартфоне установлена на 2.0Mрх, с интерполяцией до 5мрх. Селфи/видеосвязь с такой камерой будут получаться средние. Но меня порадовала, отличная цветопередача на фото в любых условиях.
Примеры фото:

Оригиналы фото с камеры: yadi.sk/d/RQwxtmkEiBD65
Видеозапись на смартфоне производится при максимальном качестве 480p. И это конечно минус. После обновления прошивки качество поднимается до 720p, но привычных 1080p 30 fps в данной модели нет.
Пример видео записи 480p

Программная часть устройства. Смартфон работает на свежей версии Android 5.1.
Далее идут скриншоты с данного смартфона.
Рабочий стол выглядит стандартно.

Удерживая кнопку «Домой» — появится веер из открытых программ и вкладок. Галерея выглядит стандартно.

Смартфон работает на 64 битном четырехядерном процессоре MTK6735P с тактовой частотой 1 Ггц, оперативной памяти — 2 Гб. Этого вполне достаточно для комфортного использования аппарата. Однако любителям тяжелых 3D игр производительности может не хватить.
Тест Antutu выдал 20254 очков. Результат не высокий, находится на уровне устаревшего MT6582.

Что касаемо 3D графики, показатели так же средние. В Nenamark2 смартфон получил 49.5 fps.

В Epic Citadel смартфон набрал 48.2 fps в режиме High Quality.

3D Rating показал результат 2112 баллов — довольно низкий результат. Тяжелые игры смартфон тянет с небольшой натяжкой.

Информация из приложения CPU Z. В смартфоне установлен четырехядерный процессор MTK6735P построенный на ядрах Cortex-A53 По сравнению с процессором MT6582 он показывает лучшие результаты касаемо энергосбережения. Производительность у них примерно одинаковая. Присутствует минимальный набор датчиков: акселерометр, датчик приближения и освещения.

Информация о телефоне и тестирование батареи.
Большая ёмкость батареи — это главный плюс Bluboo X550 при тестировании в Antutu Battery Test смартфон получил результат в 9745 очков. Это очень высокий результат, смартфон может использоваться в качестве повербанка за счет своего емкого аккумулятора (USB OTG адаптер находится в комплекте).

Под максимальной нагрузкой смартфон проработал 7 часов. В реальных условиях можно получить около 8 часов работы экрана.

В процессе использования смартфона, я измерил емкость аккумулятора с помощью USB доктора — получился результат в 4931 мач из 5300 мач заявленных в характеристиках. Я считаю это очень неплохим результатом. Стандартное время работы аппарата в режиме средней нагрузки — 3-5 дней.

Музыкальный плеер обычный.

Шторка быстрого доступа при первом сдвиге открывается на половину, при втором сдвиге — почти на весь экран.

Смартфон поддерживает функцию Smart Gesture, которая позволяет управлять смартфоном при заблокированном экране. Работают стандартные жесты и привычный двойной тап для активации устройства. по поводу GPS — прием довольно слабый. Приложение GPS test показало минимальную погрешность в 6 метров. Цифровой компас отсутствует.

Внутренняя память смартфона разделена на 2 диска: 3,87 Гб для приложений и 8,48 Гб для пользовательских данных. Так же напомню что смартфон поддерживает карты памяти MicroSD до 32 Гб и USB OTG.

Номеронабиратель в смартфоне с русским алфавитом. Мультитач на 5 пальцев.

В настройках также доступен пункт беспроводное обновление. Однако на запрос новой прошивки ответ не приходит. Через вкладку дополнительно в этом приложении, я смог обновить прошивку указав расположение скаченного за ранее архива с обновлением. После перепрошивки — камера начала снимать видео в максимальном качестве HD. Расскажу по поводу двух зарядок в комплекте. Внешне они ничем не отличаются, кроме надписей на корпусе, да и работают одинаково. Сейчас все торговые площадки убрали упоминание о второй зарядке, и покупатель получит в комплекте только одну зарядку на 5В 2А. Эта зарядка способна зарядить смартфон за 3,5-5 часа. Реальный выходной ток 1,7А.

Купон «X550OFF15» — снижает стоимость смартфона до $134.79.

Подведу итоги по модели Bluboo X550:
+ Батарея! 3-5 дней реальной работы, возможность использования смартфона в виде повербанка.
+ Свежая версия Android 5.1.
— Видео запись производится в максимальном качестве HD (в стоковой прошивке 480p).
— Низкая по современным меркам производительность в 3D.

Всех благодарю за просмотр! Если у вас возникли вопросы касаемо данного товара — пишите в комментариях ниже и я постараюсь всем ответить!
Больше интересных обзоров на электронику и радио управляемые модели — смотрите у меня в профиле: mySKU.me/my/djkrava
Видео обзоры и распаковки этих и других интересных товаров у меня на канале:
www.youtube.com/

• 31 июля 2015, 14:23
вот меня всегда интересовало, чем руководствуются китайцы, когда делают кнопки БЕЗ подсветки? глупо думать, что это экономия на спичках, но других вариантов у меня нет. причем увлекаются этим не только китайский нонейм, но и такие бренды как xiaomi например. почему, почему они это делают?!
Думаю в трех кнопках хорошо разведенных между собой, трудно запутаться.
  • 31 июля 2015, 14:36
я привык видеть на что и куда я нажимаю, а не тыкать в темноту, просто зная что там есть кнопка
  • CTAHOK
  • 31 июля 2015, 14:54
Согласен, сам пользуюсь Красным Рисом больше года,
но так до сих пор не привык к сенсорным клавишам в темноте.
Отсутствие подсветки клавиш — самый большой минус этого телефона.
У меня Xiaomi MI4, пользуюсь им 8 месяцев. Подсветку кнопок я вырубил ровно через пять минут после распаковки телефона, чему несказанно рад.
  • 31 июля 2015, 16:03
мда, у каждого свои радости в жизни
  • hvur
  • 31 июля 2015, 17:37
Точно, иногда и в трех соснах можно заблудиться.
  • mirson
  • 31 июля 2015, 19:39
Люди как-то не путаются в 101 клавише клавиатуры…
  • vldim
  • 31 июля 2015, 16:22
У ASUS Zenfon 2 кстати тоже без подсветки. И это не проблема. Их видно прекрасно.
как у зенфона с батареей? планирую купить.
  • vldim
  • 31 июля 2015, 21:10
3000мач для двух модулей связи и мощного прожорливого процессора — не очень много.
У меня держится в среднем 1,5-2 дня. Интернет через Wi-Fi подключен всегда. Немного нервирует тусклый экран и кнопка сверху. Но вопреки всему, я в восторге. Олеофобное покрытие и очень чувствительный сенсор как у iPhone просто подкупили.
всегда отключал подсветку, где это возможно
А где фото в условиях недостаточной освещенности? Я подозреваю там совсем все плохо… А батарею неплохо бы измерить не доктором, а аймаксом, думаю ее емкость не более 4300 мАн.
  • 31 июля 2015, 14:32
не у всех есть imax. а фото было бы неплохо выложить либо в оригинале, либо, еще лучше, сделать кропы. было бы по резкости и шумам понятно
Оригиналы фото есть в обзоре.
  • 31 июля 2015, 14:54
а, сорри, я подумал что это с фронтальной камеры только.
Была бы батарея сьемная — проверил бы. USB доктор тоже хороший инструмент для проверки. Погрешность менее 10%
… и измеряется не емкость батареи, а то что влилось в телефон. А правильно измерять что вылилось из батареи.
Я в курсе спасибо. Но как я уже говорил — погрешность у USB доктора менее 10%.
Погрешность может и 10%. Только надо еще учитывать кпд контроллера зарядки телефона. Поэтому и доверия таким методам измерения ничуть не больше чем антуту тестеру.
и даже 4300 это круто) 8 часов под нагрузкой)
— батарейка очень радует. смартфон может неделю работать при небольшой нагрузке.
По сути те же показатели у THL. И он точно неделю под средней нагрузкой держит, товарисч ненарадуется, уже еще один такой же его знакомой едет. А цена на thl 4400 сейчас в районе 100$ али. Может все же не БлуеБо а более проверенную модель?
Хотя, может я и придираюсь и стоит дать дорогу и новым брендам.
4400 классная модель, но лично мне больше нравится 5000 Tesla. Держит тоже неделю, да и производительность чуть выше.
Есть еще прямой конкурентент у этого BLUBOO — INEW L4 за такую же сумму ($130). Там оперативки правда 1Гб, зато камера лучше.
  • DSxxx
  • 31 июля 2015, 14:30
Вроде все неплохо, но для меня еще минусы это экран более 5" и выпирающая камера. Кнопки без подсветки — жить можно, спасибо что хоть не на экранные.
Экран более 5 дюймов это стандарт сейчас, но эта модель имеет довольно приличную ширину и в моей ладони помещается с трудом.
Почему юсб тестер у меня на HTC one E8 с батареей 2600мАч насчитывает 3200мАч при зарядке телефона с выключенного состояния до полной зарядки не трогая экран? У вас заявляют 5 с лишним, а заливается гораздо меньше. В чем прикол?
ток зарядки выше
USB тестер тестеру рознь. Я пользуюсь одним и тем же, он более менее честно показывает. Тестировал фирменные Meizu, Xiaomi смартфоны и другие устройства — везде показывает примерно столько, сколько заявлено производителем.
  • brooka
  • 31 июля 2015, 14:58
Вот читаю обзоры и понимаю, что в сегменте автономных телефонов лучше Леновы P780 пока ничего нет…
Да это удачная модель, за исключением проблем с радио модулем.
s860 же. тоже самое, но с улучшенным жпс, экран чуть больше и оперативка 2гб (в евро версии).
Нет слота для карт памяти
Lenovo P70, почему же. P90 тот же.
На самом деле, Вы измерили не емкость аккумулятора, а сколько прошло Ампер через USB-тестер. Осталось выяснить, сколько аккумулятор сможет отдать.
Батарея несъемная, с этим пунктом будут проблемы.
  • SIBIR
  • 31 июля 2015, 15:45
Название спёрли у американского BLU. Кому интересен телефон на винде 8.1 — присмотритесь. Я купил два на амазоне — HD LTE (Harley Davidson) и HD JR. С обновлением до 10 винды. Очень нравится — и качество и комплектация и особенно время работы.
А цена?
  • murd
  • 31 июля 2015, 16:54
BLU не только на винде. Гораздо раньше появились кнопочные BLU, а потом несколько серий смартфонов на Android. Сам использовал недолго BLU Studio II. Правда к США эта марка имеет такое же отношение, как к России Explay и т.п.
Чуть было не купил такой.
Но нагадили с GPS.

При такой емкости батареи тел может использоваться как портативный GPS навигатор в одно-двухдневных путешествиях
  • Antons
  • 31 июля 2015, 16:16
А что за проблема с gps?
Низкая чувствительность и отсутствие компаса, но в прочем в реальных условиях хватит и тех результатов что показал X550.
А можно протестировать время работы от батареи в режиме GPS навигатора?
Скажем с гуглокартами?
Или, чтобы мобильный имет не садил батарею, с Навителом/iGo?
Будет те же 8 часов. Так как такой режим вполне соизмерим с режимом тестирования в Antutu tester.
Да не может такого быть. Леново 780-й сутки держит в режиме ЖПС навигатора.
  • 02 августа 2015, 00:49
24 часа работы экрана? Что то новенькое))
  • pano
  • 31 июля 2015, 16:37
Здесь процессор на 64 бита, но операционная система 32-битная всё еще
Запорожье! Хортица!
  • 31 июля 2015, 17:48
Какая апертура у камеры? Текст прогоните через редактор — очень много ошибок.
По моему аппертура — это самое последнее на что стоит обращать внимание выбирая бюджетный смартфон)
Ну а вообще F\2.2
Если нашли какие то ошибки — лучше сообщите в личку.
  • 01 августа 2015, 06:54
Аппарат, как ни странно, неплох, тем более за такие деньги. Особенно подкупает соотношение HD экрана и батареи — жить будет долго!
Если нашли какие то ошибки — лучше сообщите в личку.
Лучше сами прогоните через редактор — очень много ошибок.
Увидел теплоход-чуть не всплакнул, у нас на реке в 90-е весь Речфлот угробили, кораблики лет 10 стояли ржавели, потом ушлые людишки их разделали и сдали на металл…
Извиняюсь, что не в тему…
Да у нас плавают еще пара штук таких))
Хотелось бы скорейшего появления Oukitel K10000, желательно с Pro версией.
Тоже жду, надеюсь проц таки заменят на 8 ядерный
  • jijik
  • 31 июля 2015, 19:56
не могу понять китайцев зачем делать две решетки под динамик да и еще имея наглости написать что там 3D sound когда в наличие всего один, неужели им так трудно было впихнуть второй динамик? и причем это у них практикуется не только с BLUBOO X550 но и с другими фирмами телефонов. 4g скорость передачи данных хоть не бутафорские в нем как второй динамик?
4г работать должно, но у нас проверить никак не выйдет.
Судя по показаниям тестера, батарея в устройстве даже больше заявленной — 25 Втч против 20 Втч… Но на самом деле, такой тест мало о чем говорит. Смартфон сожрал значительную часть заряда во время самой зарядки. Ну и плюс контроллер не самый эффективный.
Я при тестах выключаю смартфон.
  • 01 августа 2015, 05:38
Тогда реальная ёмкость выше заявленной?
  • 01 августа 2015, 08:25
Где Вы это увидели? На тесте вышло 4930.
  • 01 августа 2015, 10:51
А напряжение? А теперь сравнить напряжение на батарее. Не сходится, так?
  • 02 августа 2015, 00:50
Правды конечно трудно добиться, но при тесте фирменных смартфонов — показания сходятся с заявленными. Думаю там идет конвертация 5\3.7В
  • 02 августа 2015, 09:32
Нет там конвертации и быть не может. Либо врет приборчик, либо слишком огромные потери на преобразование в смартфоне.
  • 31 июля 2015, 20:42
Телефон классный, но у меня сдох через неделю.
Перестал работать экран. Подсветка есть, но экран черный.
Сейчас веду переписку с магазином по данному вопросу.
А перепрошить?
  • 01 августа 2015, 07:04
Перепрошивка проблему не решила.
  • 01 августа 2015, 08:26
Тогда отошел шлейф. Решается за 5-10 минут. Если конечно смарт не падал.
  • 01 августа 2015, 17:14
Дело в том, что телефон у брата был. Говорил, что не ронял. В кармане лежал.
Боюсь лезть, т.к. если какая нибудь деталька накрылась, то ее не найдешь. И тогда претензии магазину бесполезно будет предъявлять. А за идею спасибо.
  • 02 августа 2015, 00:52
Да советую сначала поговорить с магазином, а вообще я подкинул возможную идею ремонта.
  • YUMi
  • 01 августа 2015, 00:46
В обычных задачах он лучше, чем прошлая серия 6582-92...???
  • 01 августа 2015, 08:26
На уровне с 82. 92ой все таки 8 ядер.
  • YUMi
  • 01 августа 2015, 08:39
В чём тогда смысл этого странного «нового» процессора, когда 6592 можно купить дешевле?
  • 02 августа 2015, 00:52
Трудно сказать. может дешевле. А вообще 64 бит как никак.
  • semG
  • 01 августа 2015, 11:15
Узнаю почерк проплаченного обзорщика)
По прошлому обзор заметил что вы очень хорошо подчеркиваете достоинства и умело скрываете недостатки.
Так что советую всем внимательно вчитыватся во вроде бы не важные детали. Если уж соблазнились на покупку.
  • 02 августа 2015, 00:54
Спасибо, мой текст всегда узнаваем) Недостатки если есть, все указаны в теле обзора. Мне за продажи не доплачивают)
  • Moty
  • 01 августа 2015, 14:07

Вливается в телефон, в вашем конкретно случае под напряжением 4,86 вольт, а на батарее смартфона — от 3 до 4.2/4.35 вольт. Амперчасы залитые в зарядник-преобразователь внутри телефона и те, что можно снять с аккумулятора — разные вещи.
  • 02 августа 2015, 00:54
Устал отвечать, но повторю еще раз:
  • Moty
  • 02 августа 2015, 14:23
Ну конечно, разница в напряжении между 5-ю вольтами аккумулятора слегка компенсируется КПД зарядника внутри телефона и ещё тем, что телефону самому нужно немного питания(в режиме для самолёта -незначительно), а так же потерями в кабеле, поэтому, по счастливой случайности, цифры амперажчасов со входа в телефон выходят похожими. В данном случае, в телефон влилось 4.86*4931 =~ 23Wh, а батарея должна выдавать 5300*3.7=~ 19.7 Wh. У неё вполне может быть её указанная ёмкость, зависит от того, как сошлись звёзды.
сладкая цена по 130 баксов с курсом в 30 рублей и неразу не сладкая года он около 70 рублей. А так у вас ездит водометный теплоход, это вроде какой-то приток Амура, за чем Китай-то, съездить через речку слабо
  • 02 августа 2015, 00:55
Река Днепр. Украина, Запорожье.
  • EvgoS
  • 03 августа 2015, 09:16
Подарил такой же белый супруге. Она довольна. Телефон не зависает, батарея долго держит, микрофон только на громкой связи не радует. Может обновление пофиксит? Поделитесь, плиз, ссылочкой на архив с обновой.
  • 03 августа 2015, 10:31
Попробуйте, там что то за звук так же написано. Ссылка 4pda.ru/forum/dl/post/6594106/update.zip
  • EvgoS
  • 03 августа 2015, 12:19