LANDVO L500S - реально мощный бюджетник

Говоря о бюджетнике, мы сразу понимаем что нам придется чем то жертвовать, большинство производителей жертвует производительностью смартфона, но не в этом случае, давайте рассмотрим подробнее смартфон LANDVO L500S и выясним все его недостатки и достоинства.
Характеристики аппарата
Система: Android, v4.4.2 (KitKat)
Процессор: MTK MT6592М 1.4 Ггц 8 ядер ARM Cortex-A7
Графика: Mali 450MP
Память: 1GB RAM + 8GB ROM
Сим карты: Поддержка двух сим карт, Sim + Micro SIM
Частоты: GSM 850/900/1800/1900MHz WCDMA 1900/2100MHz
Поддержка: GMS,3G, EDGE, HSPA+, GPRS, WAP, Wi-Fi
Экран: 5" с разрешением 854 x 480, мультитач 2 касания.
Фронтальная камера: 2 мегапикселя
Основная камера: 5 мегапикселей
Аккумулятор: 1800mAh
Габариты: 142 x 71.4 x 8.9 мм, вес с аккумулятором 160 гр.
Bluetooth: BT 4.0
GPS: GPS + AGPS
OTG: Не поддерживает

По традиции начнем с упаковки, смартфон упакован в светлую прочную коробку с абстрактной серой текстурой в виде мелких кружочков.

На задней стороне находим характеристики, и за свою цену они весьма впечатляют.

Коробка, в отличии от остальных смартфонов выдвигается в бок, в комплектации мы находим зарядку на 1 ампер, кабель USB — MicroUSB, инструкцию на множестве языков, включая и русский, внутриканальную гарнитуру, дополнительную пленочку на экран, одна уже поклеена из коробки и задний матовый бампер белого цвета. Такую комплектацию вполне можно считать довольно обширной.

Давайте сразу рассмотрим как выглядит аппарат в комплектном бампере. Не скажу что это что то прекрасное, но для выездов на природу такой бампер может оказаться весьма полезным.

Теперь давайте ознакомимся с самим смартфоном Landvo L500S. Смартфон 5 дюймовый и в руке лежит довольно уверено, при весе 170.5 грамм. Большой палец легко покрывает все пространство экрана, а металлическая окантовка приятно холодит руку. Тактильно смартфон вызывает довольно приятные ощущения.

На передней части аппарата находится 5 дюймовый экран, фронтальная камера, датчики освещения и приближения, разговорный динамик и три сенсорные кнопки без подсветки, индикатора событий тут нет.

На задней части Landvo L500S находим основную камеру, логотип, светодиод вспышки и прорезь основного динамика смартфона.

Левый торец аппарата совершенно пуст, на правом — металлическая качель громкости и клавиша включения, обе кнопки имеют приятный мягкий тугой ход. Чуть ниже располагается щель для снятия задней крышки.

На верхнем торце находим основные разъемы аппарата — MicroUSB и под гарнитуру. На нижнем — только основной микрофон.

Снимем заднюю крышку, на самой крышке ничего нет.

Под крышкой два слота для Sim карт, обычная и микро, слот под карту памяти MicroSD и основной динамик.

Рассмотрим аккумулятор, производителем заявлено 1800mAh.

USB тестер показал значение чуть больше.

Так же аппарат был проверен и любимым многими Antutu Tester:

Первый и самый главный, на мой взгляд, минус аппарата — это экран, думаю именно на нем производители умудрились существенно сэкономить в цене. В Landvo L500S установлен обычный не IPS экран, такой экран я помню в стареньком Samsung Galaxy Ace, разрешение тоже не велико — 854 x 480, добавляет масла в огонь мультитач всего на 2 касания. Работать с таким экраном довольно непривычно, так как он обладает легким зеркальным эффектом. Однако в настройках можно найти усилитель плавности изображения, что вполне оправдано исходя из мощности железа, но об этом позднее.

Углы обзора

Относительно связи Landvo L500S можно сказать, что все находит на стабильном среднем уровне, но с некоторыми оговорками. Аппарат поддерживает 2G и 3G частоты, качество сигнала при звонках хорошее.

Сигнал Wi-Fi через 2 и 1 бетонные стены средний.

Относительно GPS, то тут пришлось доставать бубен, но в отличии от случая с Doogee Y100, после бубна GPS завелся весьма отлично.

Танцы с GPS
1. включаем GPS и там выбираем точное местоположение, то есть по всем источникам включая симку и вай фай.
2. в номеронабирателе вбиваем *#*#3646633#*#*
3. закладка местоположение, YGPS, там NMEA Logs нажимаем Start.
4. закладка Information, нажимаем по порядку full, cold, warm, hot, затем AGPS перезагрузить
5. закладка Satelites видим красные точки, вытаскиваем на балкон или на окно или выходим на улицу, пока как минимум 4 не станут зелеными
6. снова переходим на NMEA Logs и нажимаем Stop
7. выключем wi-fi и включаем режим полета, ну чтобы симкм не видились
8. перегружаем девайс
9. включаем любой GPS тест и ждем пока не найдет 5-6 спутников.
10. снова перегружаем
11. ну вот и все, настройка закончена.

Компаса естественно тут нет. Так же не стоит искать тут OTG, его тут так же нет.

Качество звука Landvo L500S я тестировал очень основательно, как и обещал в распаковке. Встроенный динамик имеет хороший запас громкости и среднее качество. Звучание в наушниках тестировалось на Xiaomi Piston 3 и Xiaomi Hi-Fi. В Piston 3 очевидно не хватало низких частот, в Hi-Fi выдавалось так же очень среднее качество звука с ограниченными верхами и басом, в принципе слушать на этом аппарате музыку можно, но я рекомендовал бы остановится на стиле поп, рок или аудио книгах. Систему улучшения звука в наушниках так же рекомендую не включать.

Относительно фишек интерфейса тут все на отличном уровне, есть и умное пробуждение, и бесконтактные жесты.

Железо Landvo L500S это, на мой взгляд, самый большой и жирный плюс аппарата. Судите сами, 1Gb RAM и 8Gb ROM памяти, 8 ядерный процессор MTK MT6592М 1.4 Ггц ARM Cortex-A7. За графику отвечает видеоадаптер Mali 450MP. Естественно с низким разрешением экрана этот смартфон набирает довольно высокие значения в синтетических тестах и легко тянет все современные игры на максимальных настройках графики. В играх ощущается небольшой нагрев аппарата, который в принципе не сказывается на удобстве использования.

CPU-Z:

Antutu:

Epic Citadel:

Nenamark 2:

Antutu 3D Raiting на OpenGL 2:

И другие тесты:

Камеры у Landvo L500S скорее технические, фронтальная на 2 мегапикселя.

Задняя на 5 мегапикселей, с интерполяцией до 8.

Исходники фото можно скачать по ссылке.

Видео снимает в формате 3gp и, на удивление, качестве FullHD.

Полную версию распаковки Landvo L500S можно посмотреть ниже:

Полный видео обзор Landvo L500S:

Подведем итоги, смартфон очень привлекателен своей ценой и производительностью, но сильно разочаровывает своим экраном, думаю в своей ценовой категории аппарат найдет своих поклонников, но сам я считаю, что лучше взять что то подороже, если позволяет бюджет.

Распишем подробно все найденные плюсы и минусы аппарата.

Минусы:
— Нет индикатора событий.
— Не IPS экран.
— Мультитач 2 касания.
— Нет компаса.
— Нет OTG.
— Технические камеры.

Плюсы:
+ Цена.
+ 1/8Gb памяти.
+ 8 ядерный MTK MT6592M.
+ Программный усилитель плавности изображения.
+ Хороший GPS после танцев.
+ Среднее качество звука.
+ Поддержка двойного тапа.

1Gb оперативки, это ИМХО, минус
этот телефон реально купить за 50$, за такие деньги у него фактически нет минусов и альтернатив тем более(инфокус не предлагать — он сильно другой и дороже))).
согласен
надеялся что автор выложит исходники фото, чтобы понять оно тянет хоть на средние 5 мегапикселей, типо ДТП заснять ;)

также писали(сами знаете где), что на его сегодняшних прошивках присутствует смещение области отклика тача при кликах, есть ли у Вас такой косяк?

з.ы. и народ так жестко ещё экраном распугали, когда брали, в свое время, эксперии с отвратным АСВ никто чего-то особенно не вякал из владельцев ))) На IPS мало похоже, даже на самый дешманский, но вполне возможно, что какой-нить PLS или типа того, что как раз на экспериях стояло, тоже возможно что-то знаете по экрану подробнее?
— добавил исходники фото;
— косяков с тачем у меня небыло, но решается это перепрошивкой на 32 битной винде;
— у меня соняк небыло, я сравнил с Galaxy Ace первой версии.
  • exo
  • 18 июня 2015, 09:42
за исходники фото — спасибо.
понравились естественные цвета тыловой камеры
и зверушка на пеньке ;)
sysoper, дайте ссылку аналога за $50, пожалуйста. интересуюсь для себя
  • YAS1
  • 18 июня 2015, 09:42
За полтинник что-то не нашел. Ссылочкой не поделитесь?
Полтинник или около того получится на сайтах, которые пойнты раздавали пачками.
За $70? Вы не зажрались часом?
Такое разрешение на эту диагональ, это и 2 года назад, было не бюджетно, а стремно.«Мощность» батареи приводит в восторг.
Мощность батареи компенсируется малым разрешением экрана. А вот экран согласен — овно, хотя не всем птичек гонять, кто-то просто звонит и переписывается
  • 18 июня 2015, 05:05
Наверно :)
не понял, объясните, плиз?
  • 18 июня 2015, 22:15
Могу объясниться.
Зачем тратиться на устаревшее оборудование, если через некоторое время его все равно менять.
Не проще-ли сразу взять нормальный аппарат?
4g сейчас уже вполне бюджетен.
Но 4G, например у меня в городе когда еще появится! Когда даже 3G покрытие так себе. Конечно, я не говорю про крупные города.
Тоже не понял, я считал что 4G могут себе позволить именно богатые люди. Ну это что касается моего региона, у нас 3 гига инета стоит 500 рублей, выкачать их на 4G можно за день. На 3G для серфинга в инете, соцсетях и мессенджерах и скорости и трафика вполне хватает. 4G бесполезная вещь в большей части России.
Именно! 3G у меня только на крайний случай. А так по возможности WiFi использую.

А скорость открытития страниц что на 3G что на 4G будет одна. А анлима на 4G нет…
Тут я с вами не согласен. 4G точно лишним не бывает, никто же не заставляет качать смартом фильмы и прочее, так что 3-5 ГБ на относительно бюджетных тарифах 300-500 руб. вполне достаточно для интернета. Скорость открытия страниц даже на глаз заметна, особенно на тяжёлых сайтах (мобильными версиями сайтов не пользуясь в принципе), ну и файлики 5-10 МБ моментом качаются. Да и поддержка 4G автоматом означает современный процессор с соответствующими плюсами. Так что я предпочел 4G ненужному мне FHD экрану и лишней оперативке. В игры не играю.
  • 19 июня 2015, 08:10
У нас тарифы на 3g и 4g одинаковы. Разница чиста в скорости.
Ого, обзор слили глубоко в минус. Даже мой + не помог. Эх… Не любят на Муське пункт п.18 ((
  • beeljy
  • 18 июня 2015, 13:49
Согласен с вами, плюсану обзор. А завидовать проще всего, пусть минусаторы попробуют для начала написать несколько читабельных обзоров, тогда и поймут за что магазины дают товар на обзор.
Обзор хороший, относительно честный.

И процессор 6592 конечно хорошо, но абсолютно не в тему к остальному железу…

Лучше добавить немного денег и купить нормальный смартфон.
Хотя для бесплатного обзора вполне сгодится, думаю авто по себестоимости перепродаст.
> Только вот зачем может понадобится за 70$ телефон — без IPS, 2 касания, 1 Гб памяти, без OTG и слабым аккумулятором.

Например, в качестве навигатора. И не рассказывайте мне, что МТК, да без ГЛОНАСС — это не навигация.
На днях «по случаю» купил «юзаный» Zopo (Pardonnez-moi mon français, s'il vous plaît!!) ZP900 Leader. Для чего?
Несколько лет в машине в поездках в отпуск (7000-9000 км) я использовал навигаторы (всего было 3) на Windows CE.
Но памяти на них было очень мало (64M, потом 128M; я знаю, что сейчас есть SiRF Atlas V и даже Atlas VI, м там 2 ядра, 800 MHz, и памяти 256M — я уже просто не хочу WinCE), новые версии навигационных программ уже не ставились — следовательно, были проблемы с новыми картами; большие атласы не индексировались…
Сам имею Galaxy S4, но использовать «основной» телефон как навигатор (несмотря на все его прелести) не хочу: в машине на остановках не оставишь, при необходимости позвонить даже на остановках — приходится снимать, или использовать магнитолу с BT…
В прошлом году так же случайно приобрёл (у коллеги) HTC Sensation с «убитым» радиотрактом (работают WiFi и GPS) и слегка «пыльным» экраном (это их «болезнь» — пыль между слоями экрана). Съездил с ним в отпуск в качестве навигатора — проблем не испытывал. Да, у него точность ниже, да, в плотной городской застройке параллельных дворов, быть может, и можно потеряться, но на трассе навигатор нужен не для поиска дома и подъезда, и там его хватает за глаза (IMHO, мой знакомый критикует, и хочет только CE — Android ему чужд — с шестым «атласом», чтобы «не потеряться», ибо «бывали случаи»). Сейчас поездил по городу/межгороду с Zopo 900 (MediaTek MT6577) — да, есть запаздывания с поворотами (ты его уже проезжаешь, и только в этот момент карта «разворачивается») — но они и на других есть, зависит не только от точности, но и от наличия маршрута, и настройках «радиуса» перестроения карты.
Вот сравнение MT6577 (Zopo 900) с Snapdragon 600 APQ8064T (Galaxy S4) в условиях городской застройки, «холодный» старт:

Вот сравнение их же + упомянутый выше HTC Sensation (крайний слева) + Xperia Ray (крайний справа, пользовалась женщина, перейдёт ребёнку) на окне усиленного железобетонного дома:

Да, ГЛОНАСС сильно выручает. Как только найду что недорогое — поменяю. Но и без него на трассе (да и в городе) «жить» можно.
Абсолютно согласен. Именно с этой целью присматриваюсь к этому аппарату. С учётом пойнтов за 51$ очень даже ничего получается. Кстати, претензий к навигации на МТК не имею на уже целом ряде смартов. На последних 64-битных МТК картинка не хуже чем на самсунге с фото — 15-17 подключенных спутников включая ГЛОНАСС и точностью позицирования 1-2 м, и ведёт по маршруту без рысканья
Не хуже именно потому, что там GPS+ ГЛОНАСС + Beidou. Насчёт последнего не будем говорить, но наш ГЛОНАСС, что бы не говорили про него злопыхатели, — полноценная группировка, видимая по всему миру, и её использование очень сильно улучшает ситуацию.
Но в новых «Снапдрагонах» уже 4 системы — GPS (ex-NAVSTAR) + ГЛОНАСС + Beidou + «Галилео».
про какие поинты тут все говорят? чо-то я совсем не в тренде :(
  • miam
  • 18 июня 2015, 13:23
Тоже пользую старенький Zopo 950H в качестве навигатора. Достаточно большой экран, мало слепнет на солнце, батарея в режиме навигатора может прожить несколько часов. Холодный старт без A-GPS не быстр, конечно, но когда едешь далеко это не принципиально.
Вот-вот. Да, я хочу что-то с ГЛОНАСС, ибо мой S4 «стартует» вообще мгновенно (ну, наверное, еще и потому, что альмонахи/эфемериды обновляются всегда, даже когда GPS выключен), и, разумеется, точнее. Но много платить не хочу — просто потому, что тогда это будет точно такой же телефон, который так же оставить/уронить жалко, — да и смысла нет, так что пока так.
А почему «Среднее качество звука» и «Программный усилитель плавности изображения» находятся в плюсах?
Среднее качество это уже хорошо, был у меня смартфон на снапдраконе 400, так там качество куда ниже среднего, поэтому. А программный усилитель — прикольная фишка.
У меня был коммуникатор с экраном в одно касание и с камерой 1.3 мпкс. По сравнению с ним, эти характеристики здесь тоже можно было бы в плюсы записать.
Я старшего сына учу не равняться на отстающих в классе.
Не утверждаю, что это плохой смартфон за эту цену, но хорошо бы объективно указывать недостатки.

P.S. минус, если что, не мой :)
  • 18 июня 2015, 11:08
  • s3mki
  • 18 июня 2015, 12:10
Ко всем обзорам с п.18 так относитесь?
  • Zloi
  • 18 июня 2015, 12:36
Поставь галочку и не будут тебя они раздражать, сто раз уже писали!
  • 18 июня 2015, 16:52
Давайте, вы будет своим родителям «тыкать», а не мне.
Sim + Micro SIM — жирный минус
  • jopta
  • 19 июня 2015, 13:29
обзор не полный — ни слова про внутреннюю память.
а с ней косяки есть в этих Ландво…
— на руках имеется Landvo L200G — те же яйца, только в профиль + 4G и всего 1 сим, 8Гб памяти (как бы)
так вот установить на него можно максимум 5-7 средних приложений, даже при наличии microSD карточки.
не лечится ни чем, только особыми костылями с кастомной прошивкой, но это еще тот геморрой…
так что покупать его реально только как навигатор и звонилку
К обозреваемой модели это не относится, было установлено одновременно около 40 приложений и тестеров, все норма.
ребят, кто что посоветует, около 100$ экран 4,5-5, минимум 1 gb оперативной памяти. телефон нужен для девушки. Использование — контакт, музыка, камера простые игры, надежность, батарея средняя. Прошлый телефон стал жертвой кошки — экран покрылся трещинами, зап часть на Али стоит около 50$