MLAiS M52 Red Note - мощный смартфон на MTK 6752 и Android 5

Не так давно смартфоны набивающие более 40 000 очков в бенчмарке Antutu и имеющие 2 гигабайта памяти и последнюю версию Android считались флагманами и стоили заоблачных денег, сегодня давайте рассмотрим с вами бюджетный смартфон обладающий всеми описанными выше достоинствами, знакомьтесь — MLAiS M52 Red Note.
Процессор MTK MT6752 меня поразил с первых же моделей и я не хотел ничего иного как смартфон именно на нем, реально очень серьезная производительность, 64 битная архитектура, довольно серьезный звук в наушниках (для меня это реально важно), мощный видео чип Mali T760 и 8 энерго-эффективных ядер, не хилый набор на мой взгляд. Но давайте рассмотрим все по порядку.
Коробка «странного» цвета, прочная, нашу почту выдержит легко. На задней стороне — хвалится характеристиками.

• Система: Android, v4.4.4 (KitKat) и v5 (Lollipop)
  • Процессор: 64Bit MTK MT6752 1.7 Ггц 8 ядер ARM Cortex-A53
  • Графика: Mali T760
  • Память: 2GB RAM + 16GB ROM
  • Сим карты: Поддержка двух сим карт, Sim + Micro SIM
  • Частоты: WCDMA 850/900/1900/2100 GSM 850/900/1800/1900 FDD-LTE 800/1800/2100/2600
  • Поддержка: 3G, EDGE, 4G, LTE, GPRS, EGSM ,WAP, Wi-Fi
  • Экран: 5.5" IPS OGS с разрешением HD (1280 x 720), мультитач 5 касаний.
  • Фронтальная камера: 8 мегапикселей
  • Основная камера: 13 мегапикселей
  • Аккумулятор: 3200mAh
  • Габариты: 152 x 78 x 8.2 мм, вес с аккумулятором 158 гр.
  • Bluetooth: BT 4.0
  • GPS: GPS + AGPS + GLONASS
  • OTG: Поддерживает

Залезем в коробку, там находим кабель MicroUSB-USB, зарядку на 1 апмер и инструкцию на английском, в моем случае продавец еще приложил чехол-книжку с магнитным датчиком.

Выглядит это вот так:

Хочется больше информации по распаковке, — смотрим видео!

Теперь рассмотрим сам аппарат, на передней части экран модной сейчас диагонали 5.5", индикатор событий, датчики приближения и освещения, фронтальная камера и три сенсорные кнопки с ярко красной подсветкой.

На задней части — основная камера, аудио динамик, вспышка и логотип MLAiS, это кстати уже второй подряд удачный аппарат этого бренда. Задняя крышка глянцевая, но не маркая, не скрипит не люфтит, все с этим отлично.

На левом торце у нас качель громкости, на правом — кнопка включения, кнопки приятные тугие, выкрашены под металл, хотя по сути — пластик.

Вообще во внешнем виде аппарата легко угадать что создатели вдохновлялись Xiaomi RedMi Note. Но продолжим далее, верхний торец содержит основные разъемы — MicroUSB и под гарнитуру 3.5 мм., нижний торец имеет микрофон и щель для снятия задней крышки.

Снимаем крышку, снимается довольно легко, под ней динамик, 2 слота под сим карты и слот под карту памяти MicroSD, вот это я понимаю «все на местах».

Ну и конечно батарея, убираем её, под ней так.

Теперь разберемся с аккумулятором, на коробке и в описании многие прочитали 3200 mAh, но я провел ряд собственных тестов и получил значение 2200 mAh на USB Tester. Антуту тестер показал 4435 очков.

iMax B6 у одного из пользователей показал почти 2500 mAh.

Как лежит аппарат в руке? Да шикарно лежит, к размеру в 5.5" надо конечно привыкнуть, но для тех кто готов к данной диагонали все точно устроит.

Подходим к самому интересному, — экран. Он в Mlais M52 по технологии IPS OGS, очень яркий, с разрешением HD, при любых наклонах цветовой инверсии небыло замечено. На мой взгляд, экран у MLAiS M52 для своей ценовой категории очень хороший.
Углы обзора

Какие есть фишки у экрана, — на версии Android 4.4.4 был MiraVision, на 5-ке беспроводной монитор, различные калибровки и 5 пальцевый мультитач.

Связь в MLAiS M52 Red Note представлена широчайшим набором, тут и Bluetooth 4.0 для фитнес трекеров, умных часов и аудио гарнитур, и хороший Wi-Fi b/g/n, снимки через 1 и 2 стены.

2G, 3G и 4G LTE частоты связи.

Хороший GPS с поддержкой GLONASS и электронного компаса.

С набором датчиков тоже полный порядок.

Как я писал выше, звук на MTK 6752 меня просто заворожил, считаю его равным звуку на Meizu MX4 и предполагаю наличие звукового чипа Wolfston. Могу рекомендовать к этому смартфону гарнитуру Xiaomi Piston 3. Так же в комплекте различные улучшалки звука, звук внешнего динамика достаточно громкий.

Интерфейс аппарата это на выбор или голый Android 4.4.4 или новый Android 5, я остановился на 5-ке, по мне лучшая из Android. Какие фишки есть в аппарате? — это наэкранные жесты вроде двойного тапа и свайпа вверх, выбора цвета индикатора событий.

Режим энергосбережения.

Менеджер автозапуска программ.

Ну и график работы батареи, который именитые бренды любят вырезать.

Коснемся основного достоинства аппарата MLAiS M52 — железа. Вот что говорит о нем CPU-Z:

8 ядерный процессор + 64 бита + 2 гигабайта оперативки, Antutu соглашается что аппарат хорош.

Epic Citadel:

NenaMark 2:

Antutu 3D raiting OpenGL 3:

Другие тесты:

Исходя из выше приведенных данных все приложения не только будут летать на максимальном уровне графики, а можно еще одновременно писать видео с экрана, что на мой взгляд очень круто.

Камеры у MLAiS M52 Red Note, передняя на 8 мегапикселей, но тут скорее честные 5.

И задняя с неизвестной мне маркировкой BU на 13 мегапикселей, тут скорее всего хорошие 8.

Больше фото можно скачать и рассмотреть по ссылкам: ссылка раз и ссылка два

Так же подытожу, на мой взгляд, для своей ценовой категории камеры довольно хороши.

Кому данного обзора мало и хочется расслабиться и посмотреть видео:

Подведем итоги:
+ отличный 64 битный процессор
+ более 40 000 антуту
+ 2 гигабайта оперативной памяти
+ 16 гигабайт внутри + карта памяти
+ 2 симки 2G + 3G + 4G LTE
+ яркий сочный экран
+ достойные камеры
+ очень хороший звук в наушниках
+ громкий звук основного динамика
+ Android 5
+ низкая цена

— батарея на 2200 — 2500 mAh

На мой взгляд, аппарат более чем достоин внимания, реально очень производительный и удобный, могу рекомендовать.

Купон для скидки
GBM52

Товар получен на обзор бесплатно, многие отчаянно ищут эту надпись, но не смотря на это аппарат реально очень хорош, спасибо тем кто дочитал до конца, удачных покупок.
  • 01 мая 2015, 16:58
Товар получен на обзор бесплатно
Да, приобретать за деньги сабж с задней крышкой оранжевого цвета — чистое безумие. К сожалению, батарея перечеркивает все достоинства.
у меня 3 задние крышки :) белая + голубая + розовая
  • 01 мая 2015, 17:11
Ну, вы хоть напишите об этом в обзоре! А то с такой крышкой сабж только водителям трамваев-троллейбусов выдавать можно… Ну, или пожарным-водоканалу, на худой конец…
Они в стандартный комплект не идут, а вообще такие цвета:
  • 01 мая 2015, 17:18
Вы не обижайтесь, но цвета — один гумознее другого! В середине типа «белый» или цветовой баланс хромает? Какой-то несуразный телефон вообще, даром что достался бесплатно…
PS в видео слово «нереальный» надо слитно написать.
цветовой баланс действительно хромает, да, изначально аппарат панда — белый зад черный перед, но и остальные цвета веселенькие.
  • mrac
  • 01 мая 2015, 22:50
Да-да. Правильные цвета это, видимо, чёрный, белый и серый. И одежда должна быть серая. И обувь.
Я наверное пожарный, раз первым делом сменил родную белую крышку на Xiaomi Mi2S на ярко оранжевую. А когда ушатал её через год, сменил на голубую.
  • 02 мая 2015, 10:03
Нет, вы точно не пожарный если сменили на голубую.
  • 02 мая 2015, 14:39
Возникает ощущение, что у вас проблемы со зрением и/или восприятием жизни — ну раз ВСЁ должно быть чёрным/белым…
Думаю многим, как и мне, хочется чего-то яркого, выраженного хотя бы в прикольном цвете телефона. Например Meizu M1 Note, по мнению многих, наиболее класно смотрится в салатовом и голубом цвете, но вам подавай конечно же чёрный/белый/серый.
P.S. Надеюсь что ТВ у вас дома цветной…
  • 03 мая 2015, 09:56
Ну да, мы с вами на улице легко узнаем друг друга: я буду в черных сапогах с белоснежными портянками, черной шинели и тельняшке (другое-то мне одевать заказано!) с дореволюционным проводным телефоном за плечами и с очками от дальтонизма (ведь у меня должно быть все черно-белым!!!), зато вы будете в голубых штиблетах, оранжевых штанишках и розовой курточке с салатовым meizu M1 note в руках. Носки на вас будут дерзкого желтого цвета. Первый парень на деревне, глаз радуется!
PS Если у вас «возникает ощущение» — креститесь, некоторым помогает! Тем более по поводу чужого зрения и восприятия жизни.
  • 03 мая 2015, 15:10
Сурово вас накрыло! Поаккуратнее надо…
P.S. Я сделал выводы на основе ваших же слов — такие цвета для водителей трамваем, такие — пожарным. Так что не я первый начал судить о людям по цветам.
  • 03 мая 2015, 16:40
Поаккуратнее надо
С себя начните. Пустой треп заканчиваю.
  • 03 мая 2015, 17:39
Это верно, судя по большинству ваших комментов на МайСку.
Прочитал обзор полностью.
На счет яркой крышки-мне одному кажется что это наоборот придаёт дешевизны смартфонам?(не только про данный аппарат)
Батарея-ну как по мне это уже вошло в привычку у многих, последнее время все стали завышать цифры. Это как с мегапикселями камеры, но там хоть она программно вытянута. А соврать на 1000mah, как то слишком.
на 5-ке беспроводной монитор
У меня на 4.2 он былбыл
Связьь в MLAiS M52 Red Note представлена широчайшим набором, тут и Bluetooth 4.0 для фитнес трекеров, умных часов и аудио гарнитур, и хороший Wi-Fi b/g/n
Простите, но где широчайший набор? Блютуз, вайфай, 2-4g и gps? Стандарт для большинства.

Про камеру ничего не скажу, с телефона не рассмотришь особо, но на последнем снимке если не ошибаюсь слишком баланс белого задран.

По сути телефон вроде хороший, неплохие характеристики для такой цены, но как-то вы им восхищаетесь будто бы в нем есть что то особенное. Может быть это конечно из за крышки)))))
Шашечки или ехать, плевать как выглядит телефон, главное нормальный экран, начинка и акк. За эту цену такое железо все минусы (акк) удаляет
  • gedem
  • 01 мая 2015, 21:50
Дык. Сейчас китайцев на похожих спецификациях не одна модель, есть куча практически идентичных аппаратно телефонов. Без глянца и без вранья на 1000 мАч.
Простите, но где широчайший набор? Блютуз, вайфай, 2-4g и gps?
Простите, а чего Вам не хватает?
не то чтобы не хватает, просто обычный стандарт)
а я согласен с претензией WOLFRIEND.
чего не хватает? например: NFC, Wi-Fi со стандартом AC и 5 ГГц, bluetooth 4.1 поддержка aptX блютусом, ИК-порт для управления бытовой техникой. пару пунктов из этого, тогда еще можно было бы говорить про широчайший набор. а так это стандарт.
примерно так звучало бы логичнее, не было бы похоже на бессовестные рекламные дифирамбы:
Связь в MLAiS M52 Red Note представлена стандартным набором, Bluetooth 4.0 (благодаря версии 4.0 — поддержка фитнес-трекеров, умных часов) и Wi-Fi 2.4 ГГц b/g/n.
  • melvin
  • 02 мая 2015, 10:41
Никогда не мог понять зачем AC в телефонах…
  • GNazi
  • 01 мая 2015, 17:11
странный цвет коробки называется БИРЮЗОВЫЙ, почему-то он очень нравится дамам :-)
ну а батарея такой ёмкости — форменное издевательство!!!
  • gedem
  • 01 мая 2015, 21:49
Да не, ну с ней можно жить на самом деле. Но зачем так врать-то? Вон, Umi Hammer честно пишут про 2250 мАч, не обламываются. Кому млаисы про 3200 гонят?
Задолбало это ХАЛЯВНОЕ безумство. Рекламных сайтов и так выше крыши.Теряется сама задумка.Кто, где и за сколько КУПИЛ.Только так будет объективный обзор. А иначе это напоминает китайские ватты и амперы.
Есть тема на 4pda вот ссылка можете сами убедиться что все сказанное имеет место, а вообще есть серьезные обзорщики, они редко что то покупают, но их обзоры всегда достоверны, а есть любители разного уровня, так же много тех кто хвалит «свой аппарат», они тоже не всегда объективны.
Если главным смыслом обзора для вас является: кто, где и за сколько купил, то вам нужно читать обзоры в группе алиекспресса в вк. Вот там сам обзор особой роли не несёт, там важнее в какой упаковочке оно шло, и главное что работает.
  • trex
  • 01 мая 2015, 20:38
Блин, может скооперируетесь и сделаете один общий обзор, только 27 апреля был уже обзор на этот же телефон. Найдите разницу в обзорах, реально ее нет. Очередная отработка перед дарителями. А гонка за производительностью уже просто смешит, впору разделять устройства и выделять из смартфона новое устройство -«чистотелефон» и остальное " суперминипланшет". Это как новые фотоаппараты, мегапикселей море, но матрица с гулькин нос, и в итоге шумы.
А что еще можно написать? Да, есть обзоры в которых пишутся и не только факты и результаты тестов, а собственные ощущения, раздумия авторов, какие-то рассуждения, но боюсь за такое, автора бесплатного товара тут просто съедят. Если людям не нравится то, что автор получил телефон бесплатно, и привел сугубо тесты и факты, не навязывая никому ничего, то если автор начнет еще и рассуждать, и что-то хвалить в телефоне, говорить чем он лучше чем хуже других… его вообще заклюют.
А с другой стороны, это бюджетник, что тут обсуждать? Разве что внешний вид, внутри как и на большинстве бюджетников стоит обычный себе андроид, без всяких фишек. Ведь когда мы покупаем дорогой флагман, вот там есть о чем поговорить, там разработчики вкладывают все свои силы, пытаясь показать телефон во всей красе, нашпиговав его всякими примочками. Вот взять те же различия виндовз или антивирусов, в основном более дорогие отличаются онлайн поддержкой, или какими-то примочками, а в бюджете все сугубо просто.
  • Alexli
  • 01 мая 2015, 18:04
Любопытно, китайцы хоть эти обзоры читают? Дороговато как-то каждый раз смартфон дарить ради одного обзора, такой лофы даже у летник.ком не было, а он массовые обзоры делал до недавнего времени.
даже у летник.ком не было
Часто смотрю его обзоры, но извините, на муське обзоры уровнем куда повыше.
Снять видеообзор, без разборки, анализа и т.п. думаю не так сложно.
Если проделать все то, что проделывают в обзоре (одни тесты чего стоят), то видео будет длиннее фильма Титаник.
А недавний обзор мини компа на винде, что то я не помню у Летника таких обзоров.

Потому я как раз не удивлен, что опытным авторам, которые пишут здесь, высылают такие вещи.
Расстраивает то, что иногда высылают товары неопытным авторам, вот после этого и складывается впечатление что «все врут».

А автору спасибо за обзор, телефон не нужен, но посмотрел\почитал с удовольствием.
  • Alexli
  • 01 мая 2015, 19:20
Раньше обзор выходил после двух недель тестирования, со всеми недостатками и плюсами, сейчас к сожалению он душу китайскому магазину продал.
На последнем релизе Android 5 вообще безумие:
  • Max_1
  • 01 мая 2015, 18:28
Взял бы себе такой (камера хорошая), да экран великоват. Мне 4 — 4,5 нормально. Они сейчас все такие огромные?
Да, с маленькими экранами идут уж совсем бюдженики.
  • spr204
  • 01 мая 2015, 18:35
Elephone G2 — неплохо заряжен и экран 4,5. Через недельку-полторы надеюсь уже получу и поделюсь мнением
  • melvin
  • 01 мая 2015, 19:22
RAM 1GB, ROM 8GB, Проц единственное что MTK6732M, батарея заявлена 2300. Обычный бюджетник с обновленным процом. Я тоже все жду чего интересного с экраном плюс-минус 4 дюйма, но видно не судьба… Надо брать кнопочную звонилку и планшет отдельно.
  • spr204
  • 02 мая 2015, 04:46
Я вот тоже был в поиске, но главное для меня — автономность. В итоге сижу с тхл 4000 и принял все его недостатки
тоже заказал тхл 4000, но его благополучно украли на почте, как и первые две мобилы.
а какие там недостатки например?
  • pifia
  • 02 мая 2015, 09:28
Kyocera HYDRO ELITE помотрите
  • radmir
  • 01 мая 2015, 20:09
Тоже не люблю лопаты, но при этом хочется хороший дисплей. Да и вообще хотелось бы быть уверенным в качестве сборки. Заказал себе Infocus M2, жду.
  • 02 мая 2015, 07:33
Я вчера infocus m2 получил — очень пока нравится.
Фронтальная камера шикарная, дисплей хороший, размер не очень большой, root без проблем поставился, единственная проблема — не так много аксессуаров для него, ту же плёнку купить будет проблема.
Тоже жду его, цена очень хорошая, за 4200 взял
  • 02 мая 2015, 09:42
infocus m2 — за свои деньги супертелефон и камера приличная
В недавнем обзоре камера у него не блистала.
В этом повеселее.
Я про млайс.
И всё равно я бы взял Lenovo K3 NOTE.
ксаоми редми 2
За последнее время второй обзор MLAiS, и опять восторженный отзыв, все замечательно (батарейку не учитываю тут все китайцы врут).
Есть два варианта:
1 появился «супер» бренд, похоже вот от убийца ксиоми и грызаного яблока.
2 просто реклама за бесплатный девайс, а в рекламе про минусы не говорят)))
Есть один минус во вчерашней сборке 5-ки камера стала хуже, но минус это или нет, до этого была нормальной, скорее всего исправят в следующем обновлении.
А кто шпалит и главное за что? Поправил карму
Будет ли следующее обновлений? Вот вопрос…
Более чем уверен никакого обновления не будет, да и 5ка похоже сток.
Как этот млаиз не рекламируй один хрен никто его не берёт)
Мне обзор не понравился
  • dranus
  • 01 мая 2015, 19:29
Камера просто бракованная по цвету (по разрешению нормально).

как уже писали ранее, про это безобразие:
цитата — «говноподвал скопировал Redmi Note»
Сам обладатель mi1s,mi2s. Толку от этих ядер и частот. Только и смотрю новости увеличение количество ядер и частот, ОПТИМИЗАЦИЯ не нужна, когда стоит мощное железо. По сути производители уже не знают, как заманить покупателя. То сканер отпечатков пальцев воткнут, боковые рамки уберут, то экран по сторонам закруглён, то огромный экран которым невозможно одной рукой управлять, но только не увеличение емкости аккумулятора и оптимизации ПО! Теперь сам подумываю о покупке нокии, у которых всегда все четко работало и батарейку деражала
неужели так сложно вынести отдельно ттх(
Спасибо большое, первая реально оправданная критика, исправился.
Попрошу у автора игровой прогон и если возможно видео 720п без инета, для общего развития, в играх типа реал рейсинга и дедтригера, сколько протянет акк на пограничной яркости — спасибо. ;)
А что у него с GPS, вы в квартире его проверяли когда скрин делали?
Уровень приема выглядит довольно слабым.

4pda вещает, что включенный gps съедает хилую батарейку за час-другой, это как возможно?

Как у него с потреблением относительно MT6592, пропорционально увеличению производительности или нет?
Да, скрины у окна, было много тестов, в видео обзоре показывал тесты на 4.4.4 и ранней 5-ке, тут последняя 5-ка.
  • g-host
  • 02 мая 2015, 00:53
Не знаю, чем критиков не устраивает батарея 2300мАч? На такой емкости nexus 5 уверенно живет сутки. Без использования GPS — 1.5. С включением энергосберегающего режима — 2 суток.
Хотя опыта использования китайских телефонов у меня нет. Там какая емкость в среднем нужна на сутки работы?

А так выглядит интересно, главный плюс — пятый андроид, особенно учитывая небольшое количество аппаратов с ним из коробки.
  • hatul
  • 02 мая 2015, 09:49
Не знаю, чем критиков не устраивает батарея 2300мАч
Не тем, что 2300мАч, а откровенным враньём что 3200мАч. Указали-бы честно 2300, и половина критиков-бы отсеялось!
Для китайских призводителей вообще стало правилом завышать емкость батареи, главное побыстрее и побольше продать данную модель ведь долго она в продаже не будет — нужно будет копировать следующий хит известных брендов.
  • 02 мая 2015, 07:34
модной сейчас диагонали 5.5"
Это кто Вам сказал?
флагманы брендов
  • 02 мая 2015, 09:40
Лопатофоны не такие уж и модные, из моих знакомых (а их поверьте немало, лишь 2 человека используют лопаты)
тенденция такая — этот год 5.5", прошлый год — 5", так что лучше ориентироваться на флагманы 2013 они как раз подешевели, у них должен быть экран маленький, правда в антуту там будет не более 20.000 попугаев.
  • 02 мая 2015, 14:46
Syncaine
Пр камеру… Так и не хотите в libcameracustom заглянуть, там реальную камеру и увидели, а не какую-то неизвестную вам BU…
Это принципиально или сложно/лень в system/libнайти и открыть?
посмотрите видео распаковки там я разбирался что за камеры, копался в драйверах, думаю там найдете ответ.
  • 02 мая 2015, 19:19
Странно как… В обзоре пишите «задняя с неизвестной мне маркировкой BU», а оказывается что нужно поглядеть видео распаковки и там камера вам известна!? — вы любитель ребусов и загадок??? Куда ещё нужно сходить чтобы узнать ещё что-то из вашего обзора???
Чушь какая-то…
посмотрите, все станет ясно.
Эх, во что Муська превратилась? Одни про плаченые обзоры. Причем, то что он про плаченый, понятно уже с первого абзаца.
мой прошлый обзор был с али, честно купленный так его заминусовали вообще, охлаждения для ноутбука оказалось не в почете, вот и думайте.
Т.е. вы считаете что нормальных обзоров и смысла теперь нет писать?
я говорю что пишутся разные обзоры, но минусаторы бдят.
Суть 64-bit в возможности оперирования массивами данных в оперативной памяти свыше 4Гб… других различий вроде нет. Тут всего 2Гб ОЗУ… Стоит ли так радоваться "полезной" 64битности? Или вы знаете как в последствии добавить памяти? Или есть/появятся приложения не совместимые с 32-бит?
изучите вопрос, разница не только в адресации большего количества памяти, но и в оперировании большим числом данных, например команда в 64 битах может быть сделана в 32 битах в виде двух команд, таким образом местами 64 бита работает в 2 раза быстрее местами так же, выгода в производительности всегда есть.