Elephone G2 - маленький 4.5" смартфон с 4G на Android 5

Часто читая обзоры на MySku приходилось слышать выражения типа «Опять эти лопаты, когда уже выйдет нормальны смартфон с хорошим железом и экраном 4.5 дюйма?», — так вот друзья это свершилось! Сегодня мы рассмотрим Elephone G2 — действительно мощный и современный смартфон с экраном 4.5". Смартфон вышел не очевидным, давайте рассмотрим его подробнее.

Характеристики:
  • Система: Android, v5 (Lollipop)
  • Процессор: 64Bit MTK MT6732M 1.3 Ггц 4 ядра ARM Cortex-A53
  • Графика: Mali T760
  • Память: 1GB RAM + 8GB ROM
  • Сим карты: Поддержка двух сим карт, Sim + Micro SIM
  • Частоты: WCDMA 900/2100 GSM 850/900/1800/1900 FDD-LTE 800/1800/2100/2600
  • Поддержка: 3G, EDGE, 4G, LTE, GPRS, EGSM ,WAP, Wi-Fi
  • Экран: 4.5" IPS с разрешением 854 x 480, мультитач 5 касаний.
  • Фронтальная камера: 2 мегапикселей
  • Основная камера: 8 мегапикселей
  • Аккумулятор: 2300mAh
  • Габариты: 135 x 666 x 8.9 мм, вес с аккумулятором 120 гр.
  • Bluetooth: BT 4.0
  • GPS: GPS + AGPS

Коробка у Elephone стандартная, уже года 3 такие коробки, но не в коробке радость.

Внутри комплект обогащенный дополнительной задней крышкой.

Рассмотрим нашего героя, спереди экран 4.5", датчики приближения и освещения, разговорный динамик, три сенсорные кнопки а-ля Андроид 5. Индикатора событий не ищите, — его тут нет.

На задней стороне основная камера, динамик громкой связи и откровенно тусклый светодиод.

Левый бок — пустой, правый имеет щель для снятия задней крышки, кнопку включения и качель громкости, все кнопки имеют приятный тугой ход, материал — пластик.

Нижняя часть так же пустая, на верхней притаились разъемы MicroUSB и под гарнитуру.

Убираем заднюю крышку, под ней 2 симки и карта памяти, — все стандартно.

Батарея в аппарате заявлена на 2300 mAh.

мною лично батарея была измерена USB тестером и набрала… барабанная дробь! Набрала сколько угодно миллиампер! Как так спросите вы? — А вот так, разработчики Android 5 малехо его не допилили, и теперь достигнув значения 2800 mAh аппарат нагревается -остывает, и продолжает кушать энергию, так я остановил тестер на 3200 mAh, но мог бы дождаться и 100 000 mAh поверьте тут это возможно. Конечно нагрев аппарата дело не благодарное и в следующей прошивке ждем его устранения, но пока как есть, друзья, все на чистоту!

Антуту тестер просто вылетел завопив «батарея перегрелась», так что значение тут не точное.

Да что это я, смотрите внимательно распаковку:

Давайте поговорим о удобстве использования Elephone G2, после моей 5.5" лопаты, тут просто глоток свежего воздуха, и в кармане как в давние времена почти не чувствуешь и в руке сидит шикарно, управляешь одной рукой отдыхая.

Дисплей у аппарата IPS, но не OGS, разрешение не стандартное 854 x 480, под углами инверсии цветов не дает, довольно яркий хороший экран.
Углы обзора

Elephone G2 поддерживает 2G 3G 4G LTE частоты связи, вот примерчик.

Подробный список частот:

Естественно Wi-Fi b/g/n через одну и две стены, есть тут и Bluetooth 4, а вот OTG не завезли, на 4PDA умельцы рассказывают, как его включить при помощи паяльника.

GPS отлично работает, компаса нет, Глонасс не ловится, только GPS и AGPS, хотя это возможно так же баг пятого Андроида.

Интерфейс Elephone G2 балует нас голым андроид 5 из коробки, обновлений к нему выходит много, я за неделю обновился 6 раз, но пока не все гладко, ждем новых прошивок, так же обещают к нему целую кучу сторонник прошивок даже Цианоген Мод, но пока только 4.4.4 и 5-ка.

Дополнительных фишек в андроид 5 не вставили, все только родное, нет тут и тапов по экрану и свайпов вверх, хотя на 4.5" эти вещи смотрелись бы диковинно.

Звук в аппарате реально хороший, как громкий внешний динамик, так и звук в наушниках, рекомендую Xiaomi Piston 3. Есть все стандартные улучшения звука.

Железо в Elephone G2 само по себе мощное, графика Mali T760, процессор 64 бита 4 ядра современный MTK 6732, 1 гигабайт оперативной памяти и 8 внутри + карта памяти. Этих мощностей вполне хватило бы и для HD разрешения, а на 854 на 480 все просто летает. Логично что все игры будут идти на максимальной графике, посмотрите сами результаты синтетических тестов.

Антуту набрал более 30.000 попугаев.

Nenamark:

Epic Citedel:

Antutu 3D Raiting на OpenGL 3:

Остальные тесты:

Камеры тут явно преувеличены, 2 и 8 тут никак нет, а есть 1.2 и 5 мегапикселей. если вы хотели фоткать этим смартфоном для National Geographic спешу вас огорчить, камера довольно средненькая, без изысков.

Фронтальная, её с головой хватит для видео звонков:

И задняя, смотрите сами:

Больше фото с исходниками можно скачать по ссылке.

Видео снимает в HD в формате 3gp:

А так же рекомендую посмотреть полный видео обзор:

Итак дошли до выводов, оценим все плюсы и минусы аппарата:

Минусы:
  • Сырой Android 5;
  • Нет индикатора событий;
  • Нет OTG;
  • Экран не OGS;
  • Средненькая задняя камера.
  • Низкое разрешение экрана.

Плюсы:
  • Android 5;
  • Поддержка 2G 3G 4G LTE;
  • Мощная видео карта Mali T760;
  • Мощный новый 64 битный процессор MTK 6732.
  • Экран 4.5" — НЕ ЛОПАТА!
  • Реально очень мощный;
  • Хорошая батарея на 2300 mAh;
  • Отлично помещается в любой карман!

Итак друзья, я привел все плюсы и минусы аппарата, делать же выводы хорош он или не очень, предлагаю каждому лично. Жду вопросов и мнений в комментариях. Всем удачных покупок.

К сожалению, проблему это не решает. Нелопаты есть — но в 99% это сомнительные бюджетники. Как в данном случае.
Своего покупателя этот аппарат непременно найдет — хотя бы из-за размера дисплея. Особенно когда цена на него упадет слегка.
Даже китайцы не способны на такую грандиозную рекламу.Полу новый, полу старый.Ниочемный и никчемный, как и все от Elephone
  • melvin
  • 08 мая 2015, 18:00
минусы:
1 гиг оперативки
8 гигов накопителя.
вердикт — бюджетник с новым процом да еще и без отг. а расхвалили то… понимаю, хлеб надо отрабатывать.
Для разрешения аппарата 1 гига вполне должно хватать.
  • melvin
  • 08 мая 2015, 18:42
И мой комментарий выше.
Заявляю — нифига не свершилось.
И при чем тут разрешение и количество оперативки? От разрешения экрана зависит сколько софта можно запустить?
Своей памяти у видеоадаптеров мобильных нет, все хранится в оперативке, чем выше разрешение, тем больше откушивается под видео.
Но не настолько много, чтобы снижение разрешения в 4 раза компенсировало 1GB. памяти.
У меня S4, 2GB, и уже ощущается нехватка — надо или отказываться от прошивок TW, или отказываться от программ и служб. 1,5 ГБ использовано, 301 МБ свободно.
Asus Zenfone 2 с 4 гигами рассмотрите.
Спасибо! Но как-то не готов сейчас менять телефон, по 25—40 тысяч на 24 месяца…

P.S.: Только, наверное, не старенький второй?..
Китайцы думаю через пол годика дозреют и будут на 2 гига бюджтники.
Зачем, если у меня есть и небюджетные?
Речь была уже не о двух…
  • 08 мая 2015, 19:05
Ось такая, ей все время ОЗУ мало
То же самое говорили про ПК. Это нормально. Зачем пустая память? Чтобы была? Ресурсы открывают новые возможности.
  • 08 мая 2015, 20:55
У меня на одном тел. 3 гб, если чищу то занято 1, если нет то свободно 300 мб. Весь пуш после чистки приходит. На втором 386, свободно 170, весь пуш также приходит.

Имхо телефон не пк, все упирается в энергопотребление и алгоритмы работы. На ipad 1 гб оперативы, и не чего — хватает, разве что вкладки в браузере перегружаются, при переключение между ними, и игры идут с лучшей графикой, чем на телефоне (ipad 4 и note 3). Не все зависит от ресурсов…
Вот из-за этого «разве что» я и поменял два года назад телефон с 768 МБ памяти на S4 — достали перезагрузки книжки, страниц браузера даже при переключении только между ними…
  • 10 мая 2015, 02:59
у меня 4,7" (то есть, ненамного больше) а едва хватает 2 гига с моим количеством установленных программ. 1 гига точно не хватит.
Ох уж эти марктологи. Цена аппарата определяет его начинку. По поводу OTG: а зачем оно вам в смартфоне? Я еще понимаю в планшете. Сам пользуюсь — подключаю флэшки для загрузки видео (но правда очень редко). Про подключение всего остального в смартфону вообще говорить не буду. Оно ему незачем
  • 10 мая 2015, 03:02
вам незачем. а для меня OTG — инструмент первой необходимости. С флешкой LeafBridge постоянно что-то туда-сюда копирую и переношу (с компа в смарт). Так что не будьте так категоричны. Говорите: "для меня это ненужно" вместо «оно не нужно».
  • Apxun
  • 09 мая 2015, 08:40
минусы:
самый главный «внешний минус» — это ГЛЯНЕЦ! (глянцевая задняя крышка окончательно портит и без того не безупречный внешний вид — выглядит, ну очень дешево!) ИМХО
  • maxik
  • 09 мая 2015, 22:23
это кому как. я вот не люблю софттач — со временем он все равно облазит (за 2 года уж точно приходит в непотребный вид) и самое главное — не липнет к моей держалке в машине
с такими рамками 4,5" мало отличается по габаритам от 5" с тонкими рамками.
Не знаю как для кого — а по мне один фиг лопата.
  • 08 мая 2015, 20:05
Не знаю как для кого — а по мне один фиг лопата.
Ага....4,5" уже считается маленьким… Куда мир катится? :) У меня мечта, купить новый (в смысле модели) смарт на 3,5" и чтоб не на андроиде, но таких почему-то нихрена не делают, идиотская мода какая-то.
Делают. Но Вам не понравится.
А из старых можно (но, IMHO, не нужно) посмотреть на всякие C06-01…
  • 09 мая 2015, 01:16
Да старые есть, Nokia 5530 и Sony Vivaz U5i, но хочется чего-то новенького… А какие сейчас делаются? Что-то не встречал.
смарт не на андроиде — а на чем? на винде?
  • 09 мая 2015, 09:38
а на чем? на винде?
Да я-бы попробовал. :) Фишка в том, что с андроидом мне не везет. Был Jiayu G2, периодически отключалась связь. Т.е. все вроде работает, меню, музыка, видео и т.д., а вот позвонить или принять вызов невозможно. Тогда я это дело списал на «китайщину» и купил фИрмашный HTC Desire 200, «те-же яйца, только сбоку». Глючил точно так-же. Вот не знаю, это у меня такая непруха или они все так чУдят… Кстати, у напарника с работы тоже был Jiayu G2 и так-же глючил.
странно. у меня как-то андроиды не глючат. хотя нет, моторолка старенькая иногда не позволяла ответить на звонок. экран выкл-вкл — и снова работает. но там прошивка была miui, поэтому не факт что это не внесённый глюк.

а винда на мобилах — ИМХО мертвородженная. так что у андроида особых альтернатив-то и нету…
  • swaper
  • 09 мая 2015, 12:40
винда мертворожденная?))) я ушел с андроида и счастлив!) счастлив что у меня батарейка на 1800мА живет по 2 дня (я никогда не отключаю инет и местоположение).Постоянно включен экран, звонки, фото, браузер. Сони ЗЛ и З1 я к вечеру первого дня в таком режиме подзаряжал еще раза 2 (а там 2300 и 3000мА) с виндой забыл про зарядку до ночи.
Да, есть проблемы с некоторыми приложениями (слабо развиваются, либо нет для винды), но на андроид переходить теперь желания не имею)
  • 09 мая 2015, 13:20
ну так там жрать нечему, приложений почти нет нормальных))) Пользуюсь как винфоном, так и андроидом и могу сравнивать))
  • swaper
  • 09 мая 2015, 14:23
так я и на андроиде пользуюсь в основном инста, вк, браузер из приложений. играми не баловался.
Поэтому переход на винду был безболезненный (и даже приятный)))
ну не знаю. у меня таких проблем и на андроиде нет. dexp (thl4000) живет 4-5 дней и не напрягает в плане зарядки. и софта — море на любой вкус и кошелек.
  • 09 мая 2015, 13:19
Может быть просто нужно брать нормальные телефоны на андроиде, а не полуподвал из Китая и ультрабюджетки?
  • 09 мая 2015, 14:32
На ультрабюджетниках (если его можно так назвать) стоит какая-то глючная версия андроида? А оспаривать факт, что андроид жрет аккум как бык помои, это вообще моветон.
  • 09 мая 2015, 14:42
ну во первых сенс, это уже не нормальный андроид, попробуйте что-нибудь из нексусом или бюджетные модели от моторолы, например тот же Moto G где все работает как часы.
  • 10 мая 2015, 03:05
это не глюк, это особенность двухсимочной конструкции. В момент когда вам звонили была активна вторая симка, поэтому «вне зоны действия сети».
  • 10 мая 2015, 09:54
Так в «китайце» активны сразу обе симки, а в HTC она вообще одна. И на Самсунге (дуос который) таких глюков не было, а вот у жены на «огрызке» было как минимум однажды.
  • 08 мая 2015, 18:30
Интересно скрины в разных географических местах делали? то 4, то 3, то 2 г. если нет, то со связью беда
Глонасс не ловится, только GPS и AGPS,
Позвольте поправить вас: Глонасс не ловится. Только GPS.

A-GPS — это не технология приема сигнала от спутников.

Спасибо за знакомство с этим телефоном.
  • ayayai
  • 09 мая 2015, 02:04
Да уж, глядя на потуги производителей, чувствую что может и не появиться замена моему поистрепавшемуся нексусу 4. Очень угадал в свое время с покупкой.
4,5 дюймовый смартфон, который по габаритам больше чем 4,6" Xperia Z3 Compact и 4,7 ZTE Z5s mini/ Moto X 1 gen? Ну не знаю…
  • vismyk
  • 12 мая 2015, 18:58
Коллега купил сабж, сегодня взял у него, повертел в руках. Впечатление положительное, особенно учитывая, что я свой бюджетный Jiayu-g2fw полгода назад дороже покупал (в баксах). Одно утешение, у g2fw камера лучше… ;)
Узнаю Краснодар! Привет земляку!
А по аппарату не ясно, какая cреда выполнения Android-приложений, ART или Dalvik? На скрине Dalvik, хотя LP должен быть только на ART.
По поводу оперативки — уверен, что для данного разрешения экрана отличный размер.
  • harbor
  • 13 мая 2015, 10:01
нет смысла в этом аппарате
лучше взять Lenovo A820, камера круче, ничего не тормозит. LTE нах не надо