Критический взгляд на Ulefone Be Touch

Телефон, который я очень хотел и очень ждал, и в котором очень разочаровался. Внесем немного печали в хвалебные оды.

Внутри поста много фото, тестов и эмоций.

Еще видео о работе сканера отпечатка пальца и пасхалка в Chrome

Приблизительно месяц назад появился этот телефон и приблизительно в то же время я просмотрел видео от всем известного gadget.letnick (его прикреплю вконце самом). Но посмотрел и люто захотел себе такой телефон. Новомодная фича со сканером пальца на видео-презентации — идеально работает, да и по характеристикам Ulefone Be Touch — это уже реальный флагман. Посмотрел еще раз на все это дело на оффсайте — ulefone.com/products/betouch/features.html и увидел, что на первом месте в описании — опять таки этот сканер пальца) К слову, сейчас уже многие начали копировать эту трендовую фишку.

Долго и оооооочень долго его не было ни у кого из китайских магазинов. Хотя стоял уже даже не в предпродаже, а в обычной, рядовой продаже. А я все ждал и заглядывал по магазинах — у кого ж будет уже реально в наличии. И вот дождался. Доставка была оперативной

Телефон сразу после распаковки пошел в пользование и за недельку у меня скопилось достаточно впечатлений, чтобы рассказать об этой модели. Кое что будет совпадать с другими обзорами, по некоторым вопросам я аргументировано возражу — как в пользу аппарата, так и в минус ему.

Начнем по порядку — коробка традиционно для Ulefone — аскетическая. Но в этой версии — даже на ней есть намек на сканер же

Без откладывания в долгий ящик — вставляем симкарты — обычная и микро-сим

Попутно рассмотрим аккумулятор

По замерам всем известного тестера — он соответствует характеристикам

Добавлю и скрин его теста сразу. По нему вроде можно сказать, что батарея и в разумных рамках, но по факту использования ситуация будет чуть иной

Более детально осмотрим внешне телефон, грани и разъемы. Тем более, фотографии сделаны после недели использования и видимых следов, каких то царапин, облезания или лифтов — нет.
Тут фото
Внизу микрофон и динамик

Также сенсорный клавиши и механическая кнопка/сканер отпечатка пальца

Датчик приближения, камера и подсветка камеры. датчика событий — нет как такового

ВНЕЗАПНО это еще и неплохая функция, селфи в сумерках

Сверху все стандартно

И все клавиши — слева

Задняя крышка не из сталюки, как у всем известного Р780, но за недельку с ней случилось ровно ничего — все такая же, как и из коробки

Экран не выцветает, все четко и отчетливо, несмотря на то, что тут HD, а не Full-HD и несмотря на серьезные углы этих фоторафий

Добавлю скриншотов «из коробки»
Тут
состояние ОЗУ

реальное количество внутренней памяти

информация о версии

с коробки обновился, но других обновлений пока я не видел

Комплектация непривычно расширена — есть еще гарнитура с микрофоном и силиконовый чехол

Детальнее о чехле
Чехлу видно несладко пришлось в дороге, потому он немного перекривлен

и даже на телефоне — не хочет распрямится

Хотя и повторяет все технологические отверстия

все ерунда, кроме зарядки

В качестве теста поставил на скорую руку — 1.5А не увидел

Но разрядил полностью, поставил на зарядку снова — и увидел 1.2-1.3А

Реальный вес и эргономика телефона

В сравнении с 5" Ulefone be pure — естественно, он чуть побольше

Но вот по сравнению с 5.5" Kolina K100+ — он отчего то также больше

наверное, дает о себе знать полсантиметровая полоса ниочем под экраном и между ним да сенсорными клавишами снизу

Поэтому телефон получается не маленький даже для владельцев 5-5.5" телефонов. Немного округленные грани, металлическая рамка — это немного добавляет плюсов выбранной форме, но телефон большой, как не крути.

Тесты и скриншоты их
В ходе теста Антуту — временами видел больше 40 фпс.
На скрине 41 с небольшим

Антуту показывает неплохой результат, все таки железо флагманское, а разрешение — 1280*720

И в общем рейтинге телефон близок к топу

Это все говно стандартные тесты и уже не интересные, скажут некоторые. Ок, согласен.
А давайте поговорим о более интересном — на видео-презентации вконце обещали идеальное срабатывание сенсора отпечатка пальца. В других обзорах я встречал цифру в 90%. Но я же дам процентов 50 в реальных условиях использования. Дело еще в том, что сейчас лето и бывает оно, как ни странно — раз в году. И вот летом, в жару — руки имеют свойство потеть. Вы идете по улицу на солнце, пришло сообщение/письмо и вы хотите посмотреть чего ж там? Не угадали, сначала нужно протереть руки досуха и дочиста. Или вводить цифровой защитный код, что параллельно устанавливается в этом меню, при снятии отпечатков пальцев.
В спокойных условиях у меня удалось достигнуть цифры 70%, но это с учетом того, что снимал я дома, хотя и спонтанно.
20 попыток, 14 успешных

Wi-Fi
По тестам он вроде бы и не плох
Рядом с роутером

Через стенку

Через 2 стенки

Но вот захожу я за две стенки и немного за угол в комнату уединения и чего вижу?

А какже жить в современном мире, когда в таких местах нет вай фая?
С другой стороны, именно благодаря этому телефону — я нашел пасхалку(?) в Хроме — есть и в мобильном, и в настольной версии. С телефона — берем этого динозавра и тянем в сторону, с пк — жмем пробел

Камера
Некоторые жалуются на камеру в этом телефоне. Я же берусь утверждать обратное. Камера отличная, но немного странная
Исходные файлы лежат тут
Но именно ею я поделал весьма достойные снимки в ходе тура выходного дня

Прикольные панорамы

Достаточно настроек фото

Но вот попробуем сфотографировать на максимально зуме этот участок

Не супер ок, но учитывая расстояние в 1.5-2 км — картинка неплохая

А вот какое унылище я видел на экране телефона

И так с каждым фото. На экране телефона при фотографировании — все слишком пикселизированое и унылое. А потом смотришь сами фото — они очень даже ок
Примеры работы фокусировки

Неплохие попытки снять макро

Но это все фото. Видео — ничем особенно не впечатлило. Даже скорее немного разочаровало

GPS

Работает отлично. даже вот так вот — ОТЛИЧНО
как в городе, среди зданий

Так и в чистом поле, за много километров от ближайшего здания

Тест играми
Играл на максимум в Dead effect — ничего не тупит, но уже через минут 10 игры начинает греться в районе камеры

Если еще захотеть поискать печали — раз меня выкинуло из плеймаркета с непонятных причин

Еще я был весьма рад тому, что рингтон можно выбрать только из стандартных+содержимое папки ринготы. Или тон будильника — стандартные+вместилище папки тонов для будильника

Выводы

Возможно на мои выводы повлияет то, что я очень ждал этого смартфона и очень многого от него ждал. Ведь этого уже следующее поколение с Андроидом 5 из коробки и стандартом в 3 гб ОЗУ. Но когда я выезжал из дому на один светловой день, снимая телефон из зарядки со 100% и все тут же понимая, что без павербанка — мне не хватит до вечера — я пересмотрел свой взгляд на эту модель. Пускай у нее сильное и даже топовое железо, которго любому среднестатистическому человеку хватит на все среднестатистические нужды. Пускай камера и GPS — тут реально отличные. Но аккумулятор все убивает — это зарядка каждый день или, при задротствовании — даже дважды в день.

С другой стороны, я гуманитарно не согласен с точкой зрения, что нужно наращивать тысячи мА, покуда телефон не достигнет какой то критической массы в своей массе, а было бы получше оптимизировать систему и снижать энергопотребление. Ведь 2550 мА — это совсем немало.

Напоследок еще выскажусь на тему сканера отпечатка пальца — этот тот случай, когда одна из главных фич телефона «плавно превращается, превращается… превращается в совсем не элегантный баг!». Если ею плотно пользоваться будьте готовы вводить отпечаток пальца по 2-3 раза, покуда он будет распознан. И так будет часто.

Обещанная видео-презентация, что подкупила в свое время меня

Оставлю свое видео распаковки и первых впечатлений

И еще добавлю парочку забавных фото, снятых на сабж обзора
Коте морально готовиться к вычесыванию, но в глазах явно видно фразу «олололо, пора бежать отсюда»

Но убежать у нее не получилось

Хороший обзор! А кошка просто прелесть!
Ну вот надо было прямо после моего обзора выкладывать свой))
гы. давайте я ещё выложу обзор elephone pioner p7000 :)

он старший брат этого девайса, такой же, но чуть лучше конфигурация :)

шучу. тестирую пока.
Это разные фирмы и они совсем не братья, пионер на голову лучше.
да, ребят вы как сговорились, хотяб пару часов выждали чтобы не подряд.
Я тут не при делах!
Ну ну!? И за что минусы? Как будто я не прав
Совпало так. Не стоит искать подвохов
спасибо, я старался. и кошка тоже)
интересно, 3-ий на обзор заказывал кто-нить? сегодня ждать обзор? )))))
Сегодня официально объявляем день улефона))
Если геарбест не отправил, то вроде все и отстрелялись =)
не факт, может почта тупит ))
Ещё кто-то делал на него обзор. С сайта то2с была трубочка
Может я что то не так понял, но в критическом взгляде тебе очень многое нравится, обзор хороший + но с заголовком, на мой взгляд, не вяжется.
  • kit99
  • 08 июня 2015, 23:26
спасибо за обзор!
как вариант к покупке ещё можно рассмотреть Elephone р7000 и р8000
кстати, р8000(сканер пальчиков, 3гига оперативы,4165ма аккум и тд) сейчас можно заказать за 169.99 тут тыц.
В Элефоне объём аккума сразу умножаем на 0,7
  • kit99
  • 09 июня 2015, 00:32
В Элефоне объём аккума сразу умножаем на 0,7
я бы не стал так сразу утверждать что элефон врёт, говорят что батареи у них хорошие
Ну, если от 4165 отнять тридцать процентов, всё равно остаётся довольно приличная батарея. А что сразу утверждать? Сколько обзоров с замерами видел — везде врёт. Ну, может на самых-присамых последних моделях они взялись за голову… Не знаю. Но сомневаюсь.
  • gedem
  • 10 июня 2015, 03:36
6753 более медленный проц, чем 6752. Из плюсов — поддерживает CDMA 2000 1x and EVDO Rev.A, что для российского покупателя ваще пофиг.
А вот LTE трехдиапазонный, т.е. вместо двух доступных диапазонов в России будет только один. Это плохо.
Хороший обзор, душевный.
210 долларов за телефон с экраном в 1280*720 — это ОЧЕНЬ дорого.
У экрана не «расширение», а разрешение, поправте.
спасибо, поправил
  • sm1ght
  • 09 июня 2015, 09:09
ахахахахаха
В голос с тебя.

Имелось ввиду изменить РАСШИРЕНИЕ на РАЗРЕШЕНИЕ, а не поменять С на З.
чего смеяться с человека, что идет спать в 02:00 и встает в 06:00? =(
чего смеяться с человека
grammar nazi негодуют.
смеяться над человеком
  • alexp
  • 09 июня 2015, 18:12
Что заметил, про камеру — изображение по краям довольно сильно мылит. Оттенки какие-то красноватые получаются. Еще кажется что объектив был грязный, наблюдается белый ореол у фотографий. Шумоподавление иногда слишком сильное, если присмотреться к листве. В итоге — вроде сенсор нормальный, но работает как-то странно. Часть фотографий хороших, а часть — не очень (например фото где крупно сфотографированы развалины (после цветка) — ужасна (как будто снято на мыльницу в 2 мегапикселя). Еще не хватает, самых главных фото — вечерних (квартира, улица, вспышка)!!!
За кошку — плюс!
Странно, никто не заценил пасхалку в Хроме. Один я чуть не подпрыгнул, когда этот тиранозавр побежал и обнаружилась целая игра внутри браузера?