Радиоуправляемая розетка с пультом. Учим помнить…

Обзоров подобного девайса было много. Можно считать это дополнением.
Есть у этой розетки недостаток. При пропадании напряжения в сети она сбрасывала все свои настройки. Проблема вполне решаема. Может кому и пригодится…
Нашёл четыре обзора про эти розетки:
mySKU.me/blog/china-stores/25526.html
mySKU.me/blog/aliexpress/27170.html
mySKU.me/blog/aliexpress/30443.html
mySKU.me/blog/china-stores/30845.html
И ни в одном не нашёл ответ на вопрос.
Для начала смотрим на страницу магазина. Имеют они такую особенность менять ценники в месяц по несколько раз.

И никакой технической информации. Благо, что есть вложенная инструкция.
Но сначала, смотрим, в каком виде пришло.
Прибыл девайс в коробочке без названия.

Внутри пульт, две розетки и инструкция.

Всё было упаковано в обычный целлофановый пакет.

Всё основное написано. Кратко, но ёмко.
Тип вилки: Евровилка
Напряжение: 230 В AC/50 Гц
Коммутируемая мощность: 230 В AC/3680 Вт Макс.
Рабочая частота: 433.92 МГц
Дальность приёма: до 20 м
Питание пульта дистанционного управления: 1 * L1028 23А 12 В DC Щелочная
На самом деле рабочее напряжение гораздо шире. Узел питания построен по уже стандартной схеме с конденсатором в роли балласта.
Пульт небольших размеров. Комплектуется щелочной батарейкой типоразмера 23А 12Вольт. Не очень удобный вариант.

А вот и сама розетка.

Краткие характеристики продублированы на корпусе.
Разбирается просто, достаточно открутить четыре самореза.

В розетке встроен защитный механизм-задвижка, отверстия открываются при вставке в нее вилки и надавливании.
Также необходимо отметить возможность поворота вилки этой радиоуправляемой розетки на 90 градусов. Сама евровилка держится на двух защёлках. В разобранном виде в розетку лучше не вставлять. В таком случае она легко может выскочить из пазов…
Если посмотреть на печатную плату, видны следы флюса. Плата не промыта. Пайка сетевых проводов тоже вызывает опасение.
Посмотрим, что внутри пульта. Всё держится на саморезе и нескольких защёлках.

Сама пайка неплохая, но и здесь от флюса не отмыли.

Вроде всё рассмотрел. Пора переходить к делу. Розетки приобретались под конкретные цели для управления питанием ТВ Самсунг и котлом отопления. ТВ Самсунг не имеют кнопки выключения питания, поэтому приходилось довольно часто вынимать вилку из розетки. А это не очень удобно. В принципе, применение можно найти и на даче (дистанционное включение полива) и дома.
Розетки-переходники обучаемы. Их можно привязать к любой (1-2-3-4)паре кнопок на пульте. Можно управлять бесконечным числом розеток, главное, чтобы они были в пределе досягаемости (20м).
Краткий алгоритм привязки:
При первом включении нужно привязать розетку к кнопке на пульте. При подключении к сети светодиод на розетке «моргает» частотой около 0,5Гц. На пульте нужно зажать одну из кнопок ON/OFF с нужной цифрой. Светодиод «помигает» с бОльшей частотой и погаснет. Девайс привязан. При включении на розетке загорается красный светодиод. При выключении – светодиод гаснет.
Теперь можно включить/выключить нагрузку кнопкой на ПДУ.
На самой розетке также есть кнопка ON/OFF. Можно и ей управлять нагрузкой.
Но есть одно большое НО. При вынимании розетки из сети или при пропадании напряжения привязывать придётся заново.
Если посмотреть на печатную плату, то можно увидеть, что не хватает одной микросхемы U3 и одного сопротивления R15.

Какой микросхемы не хватает, почти все догадались это 24С**. Основная проблема оказалась в R15. Для полноценного общения МС памяти и контроллера KX-002 ножку SDA этих микросхем необходимо «подтянуть» к +5В. Достаточно сопротивления в 100 кОм.

У меня таких размеров сопротивления не оказалось, поэтому я припаял более привычное между пятой и восьмой ногой МС памяти. Проблема решена. Ставим чистую МС памяти, сопротивление, и всё работает! Даже программатор не нужен.
С чистой МС памяти розетка получается привязанной к кнопкам под номером один. Для привязки к другим кнопкам необходимо сначала отвязать. Для этого достаточно подержать около 3 секунд кнопку ON/OFF на розетке. Алгоритм привязки я уже описывал.
И небольшое видео про то, как работает розетка. Сильно не ругайте.
youtu.be/58CRyLCfiFM
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих изысканий. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Вот только не понял я этой китайской стратегии. Сэкономили 20 центов на деталях, потеряли 10 долларов в функционале.
Теперь всё.
Удачи всем!

Нашёл четыре обзора про эти розетки:
Ага, а еще под топиком есть вкладка «Добавить ссылку на другие обзоры этого товара» которой я воспользовался. Но вы уж сами в следующий раз :)
я правильно понял, оборзевшие китайцы сэкономили на распайке флеш-памяти(копеечной!)?
Если перевести на рубли, получится около десяти.
Это маразм, а не экономия!
10 рублей, подозреваю, это если в розницу и с наценкой :)

если впаять флешку я бы еще догадался, то необходимость резистора для меня — совсем не очевидна.
У Вас сомнения? Не совсем понял.
Владельцы подобных девайсов их развеют, те кто уже пробовал
  • 07 июня 2015, 22:36
Скорее всего имелось в виду, что не догадался бы.
да правильно)). я флеш память впаивал в фм трансмитер чтоб запоминало последний трек.
Копейка юань бережет)
На плате еще похоже не все электролиты впаяны
  • harm
  • 08 июня 2015, 10:49
когда этих розеток накупят десяток тысяч выйдет версия 2.0 уже с этой микросхемой, и все ринуться покупать новую версию.
так что китайцы весьма коварны :)
  • Bahus
  • 07 июня 2015, 21:59
Пользуюсь такими, очень радует, пользуюсь уже около года (работают из любой комнаты, не спец в этом но такое ощущение что связь идет типа радио канала, отключить разетку можно хоть под подушкой в другой комнате)
… привязал колонки для тв, подсветку стенки, вентилятор напольный (все для удобства лежа на диване), на новый год привязывал елку и гирлянды
… покупал тут (применял купон) aliexpress.com/item/EU-Plug-Energy-Saving-Remote-Control-Socket-Power-Outlet-Switch-Set-4-Wireless-Plugs-with-Remote/1942373320.html
Укажите какой точно eeprom Вы впаяли?
очень странно что у людей с других обзоров розеток ничего не получалось после впайки памяти.
  • 07 июня 2015, 22:43
В обзоре указано — 24С**, скорее всего что то типа 24С16 подойдет
Укажите какой точно eeprom Вы впаяли?
24С08. Другой не было. Думаю, что там и 24С02 будет зауши.
очень странно что у людей с других обзоров розеток ничего не получалось после впайки памяти…
Сенсация! Тайна не сохранения пультов розетками раскрыта)) Сколько обзоров было и только один человек смог победить эту проблему.
Теперь я точно один комплект куплю. Ибо есть необходимость, но частые отключения электричества вводили свои коррективы в желания.
  • Shmoky
  • 07 июня 2015, 23:05
«ТВ Самсунг не имеют кнопки выключения питания, поэтому приходилось довольно часто вынимать вилку из розетки.» -зачем?
1.Я всегда выключаю все электроприборы (кроме холодильника), когда ухожу из дома. Вот такая у меня нехорошая привычка.
2. Этот ТВ слишком умный и иногда сам включается. Бывает и такое.
1. Сомнительно, выключив брендовый телевизор, в котором с большой долей вероятности схемотехника продумана хорошо, оставить в розетке под напряжением китайскую поделку…
2. Скорее всего, у вас кратковременно пропадает электричество, а в настройках телека указано «включаться после пропадания электричества».
  • 07 июня 2015, 23:33
1. Поддерживаю.

а в настройках телека указано «включаться после пропадания электричества».
Кстати, например у меня телевизор просто помнит последнее состояние.
  • vadik
  • 08 июня 2015, 21:32
В моём филипсе, если не полазить по дальним углам меню, включена функция обновления каналов… в 6 утра! Вы представляете моё состояние, когда он каждое утро сам включался?!
Зы. А вот нормального таймера на включение в нем нет, буржуи хреновы. )
  • 08 июня 2015, 22:19
У меня телевизор почти аналоговый :)
В смысле с обычным кинескопом, хоть и хороший.
  • 08 июня 2015, 22:55
Я потихоньку уже начинаю забывать, как они внутри выглядели…
  • 08 июня 2015, 23:08
Аналогично.
На закате этих ТВ купил хорошую модель, прошло лет 9 как работает, все думаю что как сломается, так куплю современный, так не ломается зараза, работает как новый :)
  • zair
  • 07 июня 2015, 23:53
Samsung конечно бренд… Только как бы это помягче сказать… Правильно автор поступил. Есть нехороший опыт по многим их изделиям.
выпаять микросхему памяти из телевизора и впаять в умную розетку.
  • dsm
  • 07 июня 2015, 23:36
2. Этот ТВ слишком умный и иногда сам включается. Бывает и такое.
Просто отключите «автоматические обновления в фоновом режиме».
А я автора поддерживаю, уходишь из дома, а эта слишком умная техника сама включилась и лазает по интернетам(оно даже с выключенными опциями лезет куда то в интернет). Так что ну его.
  • 08 июня 2015, 09:15
сама включилась и лазает по интернетам
Вам жалко интернета бедному холодильнику?
Сами то небось зависаете вечерами, а ему с другими холодильниками пообщаться как?:))
  • Aahz
  • 08 июня 2015, 11:45
Ваш холодильник добавил вас в друзья в однокласниках, выложил фото кастрюли борща в инстаграм и сделал селфи.
  • 08 июня 2015, 12:32
Смех смехом, а холодильники с инетом уже были минимум 10 лет назад, может и больше.
  • 08 июня 2015, 12:01
Я обошёлся выключателем на провод…
  • 08 июня 2015, 12:31
Для таких случаев делается общий выключатель на всю квартиру, выводится только пара неотключаемых линий, холодильник и охранка.
  • 08 июня 2015, 21:08
И роутер для холодильника и соседа :)
  • 08 июня 2015, 22:17
Скоро начнут выпускать гибриды в виде холодильник + роутер, специально для таких случаев, но и встроенный фонарик конечно, куда же без него.
  • FloX
  • 08 июня 2015, 07:10
за обзор +
розетки у меня есть, пойду покупать память и паять
  • delfi
  • 08 июня 2015, 08:49
На прошлом обзоре рекомендовали UNIEL.
Решил взять их старшую модель UNIEL USH-P007-G5. На деревянные вышло 1400 рэ,, 5 розеток, память есть после пропадания питания, настраиваемые каналы. По мне так, 20 с лишним долларов — неоправданно.
  • SIBIR
  • 08 июня 2015, 09:17
Я купил и очень доволен.Плюс — Гарантия и производитель авторитетный… Это не первый — на даче уже 5 лет работает, только такого (с повышенной защитой от влаги) у них нет ПОКА в продаже… Посмотрите внимательно разные варианты. www.220-volt.ru/catalog-94440/ Всем Удачи!
  • ator
  • 08 июня 2015, 10:15
Видел вчера у нас городе в электротехническом магазине-пульт и одна розетка стоят 400 руб.
Сам пользуюсь подобным комплектом только более ранних годов выпуска-там обсуждаемой проблемы
нет так как микросхемы другие- типа НХ2272
Потребление такой розетки 0,6Вт — информация для экономных. 0,6*24*365*3,85/1000 = 20,24 р/год
  • 08 июня 2015, 16:29
Ну наконец-то нашёлся Кулибин! :)))
А ссылочкой на микросхемку нужную на али/ебэй не поделитесь?
  • 08 июня 2015, 18:58
я своим склероз лечил такими таблетками:
aliexpress.com/item/Free-Shipping-10pcs-lot-X24C01P-24C01-CMOS-1024-bit-serial-E2PROM-DIP-8/1716895319.html

400 р за 10… если кто из Новосибирска могу отсыпать — у меня всего было 4 розетки )

все хотел написать — но руки не доходили
  • 08 июня 2015, 21:55
Вот такие подойдут ведь?
А есть у кого фото с впаянной микрухой? И что ещё куда подпаять?
  • 08 июня 2015, 23:47
нет — там sop-8 корпус, а нужен dip
в обзоре есть ведь фотки

микросхему памяти и резистор нужен я на 65КОм ставил…

прочитайте обзор! там все написано
  • 09 июня 2015, 00:02
Значит, такие?
А в обзоре фото с впаянной микрухой нет, потому и спросил. Есть только пустое место под неё.
  • 09 июня 2015, 00:08
эти должны подойти и резисторы еще
  • 09 июня 2015, 09:17
Спасибо, заказал.
Я правильно понял, что резистор впаивается между крайней ногой микросхемы контроллера и одним из контактов R15?
И какой всё же предпочтительней номинал: 65 или 100 кОм? Или без разницы?
  • 09 июня 2015, 11:19
в общем, r15 и есть резистор которого нет — вот на его место и нужно впаять, я, как и автор этого обзора, впаял не smd резистор а обычный — на место отсутствующего, просто по габаритам где удобнее паять там и ставьте. По паспорту 47 КОм, он подтягивающий — будет работать практически с любым, малого сопротивления только не ставьте.

Там, кстати, «дырочки» (технологические отверстия) для микросхемы залиты припоем — лучше взять иголку от шприца, нагреть припой и пошевелить, а когда дырочки будут свободные — уже вставлять (как обычно :) ). Пробивать отверстия микросхемой не желательно.
  • 09 июня 2015, 17:04
Спасибо за развёрнутый ответ, теперь всё стало ясно.
Меня ещё смутила вот эта фотка в обзоре, на которой резистор подпаян только к одному контакту R15. Теперь всмотрелся и понял, что вторая нога там, где и положено ;)
  • Kalian
  • 19 июня 2015, 22:02
А какая мощность резистора необходима, на 0,25Вт достаточно или лучше 0,5Вт?
  • 20 июня 2015, 11:50
0.25 за глаза хватит, это логика, а не силовая часть
  • 10 июня 2015, 12:23
Куда мне столько? :) У меня 3 розетки.
  • 11 июня 2015, 00:46
память лишней не бывает!
  • mzr910
  • 08 июня 2015, 17:10
покупал в оффлайне набор из таких 5 розеток и пульта дешевле чем тут за 2
  • vlavik
  • 08 июня 2015, 21:35
«Если посмотреть на печатную плату, видны следы флюса. Плата не промыта.»
во многих обзорах читал жалобы на неотмытый флюс на китайских платах. Хочу всех вас огорчить: на китайских монтажных производствах НЕТ МОЕК! От слова совсем. Максимум на что они способны — после пайки волной (выводной монтаж) потереть остатки флюса зубной щеткой, смоченной в спиртобензиновой смеси. Чистота плат после SMT монтажа (или «грязнота») определяется изношенностью оборудования, качеством его настройки ( особенно настройкой термопрофиля в печи) и качеством паяльной пасты. На «хороших» производствах получаются сразу чистые платы, на «помоечных» — сразу «заср@нные», при этом ситуация еще усугубляется ручным исправлением ошибок монтажа или непропаев. Кроме того, свою лепту вносит дуроэкология и китайцы, как и весь мир (кроме нашей военки и ряда других производств) паяют безсвинцовыми пастами, что на плохом оборудовании приводит к «холодной пайке», которая вылазит со временем отказами. Кроме того пайка безсвинцовыми припоями требует высокой температуры, так что они умудряются перегревать компоненты. Некачественная паста дает при пайке брызги, так что платы усыпаны мелкими шариками олова. Понятно, что 90% товара на Ali — это результат производства именно на фабриках помойках или чуть лучше. поэтому не ждите красоты — работает и ладно))). Все вышенаписанное — плод личных страданий при организации производства в Китае.
  • 08 июня 2015, 22:16
Далеко не совсем, у меня в обзорах есть и нормальные варианты.
  • 08 июня 2015, 23:51
причем немало хороших плат вижу, плохих правда тоже хватает.
смотря где и как искать, htc aple и еще длинный список находят и не жалуются…
  • vlavik
  • 09 июня 2015, 05:31
«htc aple и еще» — а это тайваньские htc и Foxconn. Но я был и на приличных производствах в Шеньжене, только там или дорого или очередь из заказчиков на три месяца.

«Хочу всех вас огорчить: на китайских монтажных производствах НЕТ МОЕК! От слова совсем.
Далеко не совсем, у меня в обзорах есть и нормальные варианты.» — и все же СОВСЕМ! Я был на десятке заводов и общался с колегами, поэтому это утверждаю.

При правильной технологии остатки флюса выгорают в печи и мойка не нужна. На Foxconn тоже нет моек)))))
А доп пульты где можно к ним взять? И расстояние максимум сколько?
  • 09 июня 2015, 18:17
интересно зачем доп пульты? я тот пульт который пришел с розетками уже не помню куда положил…
на контроллере собирается схема и управление идет через интернет — например с любого телефона…
Не все знают как собрать схему и тд, а два пульта чтобы возможность двум людям одновременно использовать
Для тех кто в танке). Я верно понял надо купить вот эту штуку и между этими ножками припаять вот это. Если с первой микросхемой всё ясно то со второй конкретнее можно?) Название или ссылку на годный лот на Али. Заранее спасибо
  • 20 июня 2015, 11:54
Вторая это резистор мощностью 0.25 ватт номиналом от 47 до 100 кОм, проще в магазине обычном взять, рубля 3 стоит, на али они большими партиями идут, никто не будет высылать товар за 3 рубля поштучно, в остальном верно, но в радиотоварах памяти этой тоже полно, у нас стоит 12 руб микросхема, можно не 01, а 02 или больше, отличаются только объёмом
  • 07 июля 2015, 03:05
Наконец-то впаял память. Правда, покупал такую, она раза в три меньше посадочного места, видимо, нужно брать в другом корпусе. Пришлось наращивать ножки.

Относительно данных розеток остался ещё один не решённый вопрос: куда всё-таки в блоке и в пульте подпаять нормальную антенну?
  • Tehnobah
  • 06 сентября 2015, 11:31
Таким девайсом я пользуюсь уже 3 года. Покупал под ТМ «SVEN», в комплекте 1 пульт-1 розетка и мануал на русском :-) Стоил 375 рублей — примерно 11-12 $. Но, чтобы не сбрасывался, у меня единственное, была мысль по питанию микросхемы поставить больше конденсатор, или ионистор на фараду. Но так и не пробовал. А тут прочитал, сразу решил поставить микросхему. Начал сравнивать этот NO NAME с моим SVENом. Внешние отличия только в надписи SVEN®. Внутри пульта схема совершенно другая, микросхема HS1527 в DIP8. На розетке написанно max. 1000w но плата один в один, только добавлен варистор и релюха другая. 24С08 в магазине небыло, поставил 24С02 ( она на 3 рубля дороже :-) ), резистор SMD 0603 выдернул из донора. И всё зароботало. Сейчас осталось доработать ещё 4 штуки, в том числе 2 штуки — которые подарил друзьям.
  • FloX
  • 27 ноября 2015, 11:53
припаял микросхему и резистор
теперь розетка помнит свой номер, но осталась проблема, она не помнит состояние. если пропадает эл-во, дольше чем на несколько секунд, то розетка становится выключенной
есть вариант это решить?
  • 12 декабря 2016, 21:54
На такой же, только «SVEN» поставил 47кОм и 24С64, не запоминает что-то, возможно такой большой обьем не поддерживает. Если у кого есть возможность слить дамп с микросхемы, выложите, прошью на программаторе.
  • 14 декабря 2016, 21:12
Сейчас подкинул через переходную колодку 24С16 (SMD). Стала запоминать кнопку, но состояние не запоминает — стартует выключенной всегда. В Winhex глянул: кнопка 1 — 55 16 BC EA, кнопка 2 — 55 16 BC CA.
Код записал в 24С64, думал если не пишет, то может прочитает — не видит.
  • 10 января 2017, 18:23
Поставил 24С16 (DIP) — полет нормальный, запоминает канал. Правда ON OFF — не запоминает