Карманная эспрессо-машина Minipresso

• Цена: $49.00 USD

Любите ли вы театр кофе так, как я люблю его? ©

Minipresso — устройство для приготовления эспрессо, которое можно взять с собой на природу. Электричество не требуется — только горячая вода и кофе. Пользователь заливает горячую воду в специальную ёмкость, засыпает кофе, нагнетает помпой давление и вуаля!.. Выпускается в двух вариантах: для молотого кофе и для капсул.

Я не причисляю себя к кофейным гурманам, однако ценю этот напиток очень высоко XD Как только я его не готовил: в джезве, френч-прессе, дриппере, кофеварке; на газе, костре, углях, горячем песке…
Периодически с друзьями выбираемся на природу, но привычка берёт своё — с утра не хватает хорошего крепкого эспрессо. В конце 2014 года узнал о запуске проекта Minipresso от молодой китайской компании Wacaco.
Офис в Гонконге

Стоит добавить, что это не единственный переносной кофейный аппарат. Существует, к примеру, Handpresso за 99 €, достоинства и недостатки которой здесь я описывать не буду :)
Minipresso сразу же заинтересовал своей портабельностью. Поэтому в 2014 году оформил предзаказ на версию для молотого кофе. На тот момент Минипрессо стоил 39$. С доставкой обошлось в 53,60$.

В феврале отправили. Дошло за 13! дней до Брянска. Мне и друзьям так понравилось, что я был вынужден заказать ещё один экземпляр. Вот о нём и будет сказ.
Отправили 15 апреля, прибыло 5 мая.
Трек-код

Посылка пришла в белом пакете. Линейки не было поблизости. Положил старый винчестер для масштаба. Внутри картонная коробка без излишеств, обёрнутая пупыркой — что всё же не спасло от небольших вмятин на коробке. На 2 грани наклеена наклейка с краткой информацией
Коробка

Открываем коробку. Внутри инструкция и сам агрегат в пакетике.
Внутри коробки

Minipresso

В руке лежит приятно. Материал — пластик. Покрытие напоминает софттач.
Размер: 165x70x60 мм, вес 360 г.
Посмотрим что входит в комплектацию. Снимаем верхний колпачок. Это стаканчик.

Откручиваем нижнюю крышку — танк для воды. Внутри него скрывается мерная ложечка для кофе.

Откручиваем верхнюю часть, которая является фильтром и экструдером, из которого поступает ароматный кофе. Под ней скрывается ёмкость для кофе.

По отдельности

Теперь приготовим то, ради чего всё и затевалось.
Наливаем в ёмкость для воды горячую воду. Объём около 70 мл.

Засыпаем мерной ложкой кофе, устанавливаем на место, закручиваем крышку.

Откручиваем подпружиненную кнопку и совершаем 18-28 нажатий (в зависимости от желаемого объёма и крепости напитка). Нажимать можно даже одной рукой, правда под конец немного тяжеловато, т.к. внутри аппарата нагнетается давление 8 бар (около 8 атм.). Для сравнения — в некоторых кофеварках рожкового типа используется такое давление.

По вкусу: очень насыщенный, субъективно даже лучше, чем в моей кофеварке Bork C700. Температура, разумеется, немного ниже, чем у залитой воды.

Подытожим.
Минусы:
  • необходимо приноровиться к нажатиям;
  • возможно засорение сеточки фильтра;
  • пластиковый корпус — возможно истирание резьбы.
Плюсы:
  • настоящий эспрессо без электричества;
  • полностью разборный экструдер — можно прочистить от частиц кофе;
  • очень компактная модель;
  • 2 форм фактора: под молотый кофе и капсулы;
  • гуманная цена.

Всем спасибо за прочтение моего первого обзора :)
Спасибо за обзор! Даже не задумывался, что такое бывает в природе… :))
Осталось придумать, как реализовать такое с помощью старого огнетушителя и автомобильного компрессора…
«Посмотрите, Шура, что можно сделать из колхозной сноповязалки и швейной машинки Зингера!»
Классная штука! Не подозревал о возможности существования такого в природе. В домашних/дачных (стационарных) условиях пользуюсь туркой, на работе — френч-прессом. Есть у меня еще кофеварка эспрессо (газовая, на плиту), но что-то у меня с ней не сложились отношения
тут недавно был обзор мини велонасоса — вот из него в самый раз будет :-)
  • jopta
  • 05 июня 2015, 11:44
Интересная штука.
А как на тему чистки/мойки — после каждой чашки надо его мыть/чистить?
Тогда полезность несколько условная получается, типа сделал раз на природе кофе — иди домой, промывать…
Но все равно я бы попробовал :)
А кто не дает на природе же и промыть? :)
  • 05 июня 2015, 10:24
Бобры тоже хотят пить хороший кофе!
Сполоснуть водой/вычистить бумагой нужно только ёмкость для кофе. В принципе, как и в любой кофеварке рожкового типа :)
  • 05 июня 2015, 00:48
Хендпрессо можно на ебай купить дешевле. Почти полностью металлическая и есть манометр.
Когда пользуешься подами мыть не нужно
  • lexx
  • 05 июня 2015, 01:22
Ссылку дайте а то что то не найду дешевле
Хендпрессо можно на ебай купить дешевле
Можно ссылочку? Попытался найти — дешевле только фильтры/кейсы от хендпрессо.
  • 05 июня 2015, 02:40
При всем моем уважении, но если я правильно понял, то первая с доставкой стоит 118, вторая 238.
Поправьте если не прав.
  • 05 июня 2015, 02:59
US $75.00 + доставка
мне доставка была бы 17NZD
это дешевле 100euro не так ли?
  • 05 июня 2015, 03:03
ebay.com/itm/251981581520 вот аукцион от $41
  • 05 июня 2015, 09:42
вот аукцион от $41
Does not ship to Ukraine

Если честно, то мне все равно, просто прошел по ссылкам и написал что итоговая цена может сильно отличаться в зависимости от страны проживания и стоит это учитывать.

Да, минусы не мои.
  • Yuras
  • 05 июня 2015, 18:42
Does not ship to Russian Federation
Это Б/У
Не хочу минусовать, но ваши слова пусты как ветер. Ссылку в студию, где вы там на eBay видели Хендпрессо дешевле 100$?
  • 05 июня 2015, 02:37
Посмотрел, это бэушный товар. Очень сомневаюсь что вы его покупали
  • 05 июня 2015, 06:59
Нужно просто поискать\подождать. Я купил новую.
  • AlexxM
  • 05 июня 2015, 09:26
Ссылки вы даете на б/у. Покупали вы ее за 77 в 2012 году. Извините, конечно, но это ну никак не соответствует вашей фразе «Хендпрессо можно на ебай купить дешевле» Тут уж надо оговорки писать, мол, можно БЫЛО или можно, но б/у и т.д.) И доставка к вам в 17 NZD стоиЛА никому ни о чем сейчас не говорит))
  • 05 июня 2015, 13:38
  • 05 июня 2015, 02:39
автор пишет про 100евро.
  • chaika
  • 05 июня 2015, 01:29
а зачем оно надо если нужна горячая вода?
это если без кухни с чайником только в походе?
а зачем оно надо если нужна горячая вода?
Кофе любят невзирая на наличие горячей воды :)
Гарячая вода в походе = костер.
Горячая вода на рыбалке = термос.
  • 05 июня 2015, 06:07
Кофе на рыбалке — уха!)))
  • ALERT
  • 05 июня 2015, 11:09
хаха)) повеселили)
В случае наличия костра — турку для кофе куда дешевле и проще.
  • metal
  • 05 июня 2015, 16:53
в турке эспрессо не сваришь.
она нужна приличный кофе готовить :)
Видимо для всех тех мест, где отсутствует кофеварка для приготовления эспрессо… ;)
крутотень!
как по вкусу?
  • Mice
  • 05 июня 2015, 08:03
По вкусу все прекрасно. По крайней мере сильно лучше чем продают вендинговые автоматы :)

Сравнивали с одним и тем же сортом кофе из френч-пресса и из минипрессо. В общем экспрессо я больше люблю.

Я себе такую штуку взял на случай отказа аппарата на работе. Отличный вариант. Ну и на случай походов-поездок тоже
  • AFCrio
  • 05 июня 2015, 08:32
Я ждал! :)
«экспрессо»
  • Chief
  • 05 июня 2015, 09:59
— Вообщем! Ихний! Егошний!
— Пожалуйста, перестаньте, не надо!
— Ты нам все расскажешь, падла! Пробуем тяжелое… ЕЗДИЮТ! ВЫЛАЗИЕТ! звОнит!
— Хватит, черт побери, хватит! Это я убил его, сознаюсь, я убил эту неграмотную тварь.
А слово «портабельность», в обзоре, не смутило? Звучит не менее круто! :)
  • Mice
  • 05 июня 2015, 13:25
эээххх! погорел на иностранных информационных технологиях!
товаристчи! проверяйте свои проверятели!
Словарик таки использует ранее введённые вами слова ;)
Ну если нужно именно эспрессо, то наверное есть смысл, если не важна крепость, то лучше и дешевле взять аэропресс, наверное.
  • kot844
  • 05 июня 2015, 10:18
Поддерживаю. Выглядит эта штука попсово, конечно, но хороший клон аэропресса дешевле в два раза, при этом экономичнее, практичнее и гигиеничнее как минимум.
Относительно вкуса кофе из минипрессо тоже большие сомнения, хотя, впрочем, не пробовал.
  • 05 июня 2015, 13:40
Аэропресс на вкус совсем другой. Больше на фильтрованный похож.
  • mozg
  • 06 июня 2015, 10:14
Конструктивно лишних деталей много а суть с аэропрессом не меняется — вода заливается уде подогретая, таблетка кофейная не темперуется а значит давления не создает, итд.
как вариант попроще на коленке

не надо горячей воды, горелка встроена, но принцип другой, и кофе будет другим
infovend.ru/2013/03/karmannaya-e-spresso-kofevarka-svoimi-rukami/
Попроще?! 99% проще купить за $50 (или даже за $100), чем сотворить такое «на коленке»!
ой да ладно вам, тут реально всей работы на пол часа, все по каждому шагу разжовано, себестоимость рублей двести
Вы слишком оптимистичны и хорошо думаете о людях…
  • Miruff
  • 05 июня 2015, 10:05
Боюсь, что с такой машиной нельзя будет ни в аэропорт пройти ни в другое контролируемое место. Да и вообще, владелец такой машиной если будет носить с собой, да ещё и с топливным баком в виде шприца будет частым посетителем отделов полиции.
Где ему придётся поить кофе весь личный состав, дабы доказать, что это кофеварка а не очередной турбокальян.
Коленку не жалко? ;)
Ух-ты почти стимпанк. ;-) Чуть-чуть внешний вид доработать и будет совсем круто!

• SIBIR
  • 05 июня 2015, 08:43
Спасибо Вам, DoctorIkari! Непременно найду и куплю! ПОНРАВИЛОСЬ!
На здоровье! :)
Спасибо за обзор! + от меня. Нужно попробовать.
Спасибо за обзор, как раз думал о такой штуке, хочу отцу подарить, он кофеман. И ценник нормальный я ореинтировался на цену за 75 дол, видел где-то обзор на подобный товар
  • 05 июня 2015, 10:29
Не напоминает ли вам желание пить кофе всегда и везде легкую наркоманию?
Почему легкую, мы уже закоренелые наркоманы кофейные!
  • 05 июня 2015, 10:53
Вещь интересная, но кажется мне, что долго она не проживет: корпус пластиковый, насосик кЕтайский, а давление нагнетается немалое.
  • ROBUS
  • 05 июня 2015, 11:39
Вот за 116$ Handpresso на амазоне. На капсулах бы попробовать, тогда и мыть особо не надо, только промыть. Темперовать плотно надо кофе или просто насыпать мерной ложкой?
Темперовать слегка.
Может я чего не понимаю, но чем эта штука лучше/отличается от термоса? Туда тоже Халил горячего кофе и все.
Тем, что кофе из термоса и (свежеприготовленный) эспрессо — это принципиально разные напитки, конечно же.
это можно сказать не только про кофе, а про любую пищу, свежеприготовленный борщ или котлета куда лучше вчерашней, но все равно люди едят вчерашнюю еду, разогревая. Но кофе не портится так как еда, да и пить его ж не через день с термоса, а через пару часов… поэтому конкретных убеждений пока что не увидел
  • DeGun
  • 07 июня 2015, 16:59
Вы не правы. Кофе который получается путем настоя в горячей воде (френч пресс/термос/турка и т.д.) очень сильно уступает еспрессо по вкусу и крепости, так как эспрессо делается с помощью подачи воды под давлением через молотый кофе, таким образом кофеин вымывается из кофе в чашку и получается очень крепкий и ароматный кофе. Он не хуже/лучше кофе из френч пресса он просто другой :)
может сударь имел в виду приготовить эспрессо дома и взять его с собой в термосе?
На Али есть такой вариант. Но я все же предпочитаю термос уже с кофе, а на длительные стоянки такую, простите, хрень, всё равно никто брать не будет и кофе заваривают в турке или из пакетиков.
Ссылка куда-то не туда ведет :(
Ага, спасибо! Тоже любопытная штучка :)
Как работает эта штука?)
Кофеварка гейзерного типа, думаю от слова «гейзер» ситауация немного проясняется. Если нет то можно погуглить. =)
да гуглил, но наверное плохо) Хочется видеть эту вундервафлю в действии)
нет ничего проще:
Благодарю))
  • Offi
  • 08 сентября 2015, 17:08
Да уж, правильно… Кто в такой молотилке кофе мелет? Там только черного перца или орехов намолоть можно. Всегда получится смесь пыли и крупных кусков. Самая дешевая жерновая несравненно лучше помелет.
Будет чем людей на природе удивить))С чем обычно в лес идут? Правильно-водка, пиво ну винцо разное… банальщина.А тут-БАЦ, кому эспрессо? Девицы в трансе, парни в зависти и ярости))
Вещь — тема! Спасибо за обзор.
Правда сейчас «ценители» кофе набегут и облажают всё.
  • Garot
  • 05 июня 2015, 12:53
Не думаю. К качеству продукта претензий быть не должно — все по феншую. Только вопрос в долговечности самой кофеварки.
Это зря так не думаешь.

Щас начнется
… таким насосом нужного давления не достичь
… форма рожка не позволит кофе полностью раскрыть свой аромат
… нахрена нужна такая кофеварка если она даже капучино не может делать…
и прочее и прочее
теоретики блин.
:-D
  • spc
  • 05 июня 2015, 13:20
Капучино — от лукавого. Только эспрессо, только хардкор. А если серьезно, то что с Handpresso, что с этим прибором страшно. Т.е. понятно, что Handpresso тестировали и все такое. Но как подумаешь, что в этой ее колбочке кипяток под давлением…
  • 08 июня 2015, 15:22
Только эКспрессо, только хардкор!
К вопросу о капуччино, кстати — капсульный вариант вполне сумеет, другое дело, насколько этот продукт из пары капсул близок к капуччино :)
  • mozg
  • 06 июня 2015, 10:16
Как минимум не по феншую невозможность контролировать нужную температуру и отсутствие давления, создаваемое таблеикой с кофе)
Эспрессо (для которого есть четкий регламентированный стандарт) это назвать нельзя, но просто кофе, может даже неплохим — почему нет :)
  • ROBUS
  • 05 июня 2015, 22:07
Со временем помпа может накрыться.
  • cdkey
  • 07 июня 2015, 10:59
«Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно» (Золотой теленок).
  • Svkm
  • 06 июня 2015, 17:10
дополнение: Нажимаешь 13 раз — будет ристретто, 18 раз — эспрессо, 28 раз — двойной эспрессо.
Пластик не воняет хоть?
Даже намёка нет на аромат пластика, что удивило :)
блин завтра на рыбалку, и как же я без такой штуки, придет только через 3 недели
А пенка нормальная?
Как у настоящего эспрессо?
Пенка почти как из кофемашины. Можете посмотреть видео на сайте.
  • Svkm
  • 11 июня 2015, 19:27
А как по качеству? не кажется слишком хлюпкой? не развалится через пару тройку чашек кофе?
В реальности выглядит солидно. До сих пор функционирует. Главное не забывать периодически прочищать все детали в головной части.