Новинка от Cubot S350 - стильная "лопата" с 2 гигами

В этом обзоре я хочу максимально детально рассказать про этот смартфон от Кубот. Если, лениво читать дальше, то это увеличенная версия S308, больше размер дисплея и увеличенная емкость аккумулятора. Для тех кто хочет подробнее познакомиться с данным смартфоном прошу читать далее.

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

— MTK6582 Quad Core 1.3GHz
— 5,5-дюймовый 1280 * 720 Pixel HD IPS OGS экран
— 2 Гб оперативной памяти 16 Гб встроенной памяти
— Основная камера 13.0MP и 8.0MP фронтальная камера
— Толщина всего 8.2mm Ultra Slim
— Поддержка 3G, WiFi, GPS, Bluetooth

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Уже не странным является для меня, что посылки стали приходить примерно за 10 дней. Или связано с повышением курса доллара или тем, что почты там договорились, но это радует.

Комплектация в куботах всегда на высоком уровне. Только наушники не кладут, хотя с таким качеством звучания — пусть себе оставляют.

Зарядка уже с европейской вилкой, поэтому никаких переходников в комплекте нет. На выходе зарядного 1А.

Метровый кабель, с брендированием посредством наклейки.

Дополнительная пленочка, еще одна наклеена на экран смартфона.

Инструкция на английском и арабском. Тоже я больше ни у кого не видел такого сочетания языков.

За чехол спасибо, как по мне, нужнее чем наушники. Чехол книжка из кожи молодого дермантина с прозрачным окошечком.

В чехле свой минус. Хоть телефон в нем сидит как влитой, но смартфон «не понимает», что он в чехле. При звонке вам надо открывать крышку, также окошечко у меня не реагировало на касания. Предназначение окошечка — показывать время, не открывая крышки. Минус.

Аккумулятор реально очень тонкий, Кубот любит такой форм-фактор, тонкий но большой.

Вес аккумулятора составляет 44,2 грамма — заявленная емкость 2350mAh.

Размеры аккумулятора

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Как и его предшественник 308, довольно узкие рамки вокруг дисплея, но, как по мне, удачное решение в виде скругленных углов, смарт перестал напоминать кирпич.

Сравнение внешнего вида S350 и S308 под спойлером.

На нижней части расположился микрофон и сенсорные кнопки. Я ставлю плюс за наличие «бело лунной» подсветки данных кнопок.

На верхней части расположилась 8 мегапиксельная камера, датчики освещённости и приближения, разговорный динамик.

Заднюю крышку, в отличие от 308, не стали делать под кожу, а просто сделали ее матовой. Плюс ее в том, что на ней не видно отпечатков.

Свой же бренд, компания Кубот по аналогии с окантовкой по периметру, сделала в металле.

Камера, как и у 308, выступает над корпусом. Светодиод достаточно яркий как для фонарика, как и для фотосъемки.

По периметру смартфона проходит «стальная» окантовка. Материал определить не могу, но подозреваю покрашенный пластик.

Кнопки громкости и выключения находятся на одной стороне, сначала не привычно, но потом даже и удобнее. При использовании соседние кнопки рукой не задеваешь. Ход довольно плотный, вслепую находятся без проблем.

На нижней части только выемка для поддевания задней крышки и прорезь динамика.

На верхней части расположились mini USB вход и выход под наушники 3,5 jack. OTG поддерживает

Вес смартфона составляет 173,8 грамм с батареей. У меньшего брата 154 грамма. Размеры реальные также под спойлером.

Задняя крышка снимается с усилием, виной тому большое количество пластиковых защелок. Крышка довольно плотно прилегает к внутренностям, поэтому люфтов, скрипов или прогибов я не обнаружил.
Под крышкой 2/3 места занимает отсек для аккумулятора. В нижней части, закрытый сеточкой, находится довольно громкий динамик. Хрипов при его работе на максимальной громкости я не обнаружил.

Не забыли и китайцы про пломбы, поэтому лазить во внутренности, ради любопытства, не рекомендую, гарантии вроде и нет, но не будем мешать технике работать.

Телефон работает с двумя сим картами. Одна карта — обычная симкарта, вторая микро-SIM. Заявлена поддержка microSD карты до 32 гб. Такого объема меня нет, но 16 гиговую скушал.

Смартфон имеет такой же дисплей, как и младший собрат, с IPS матрицей и изготовлен по технологии OGS c разрешением 1280 x 720 pixels HD screen. Размер дисплея 5,5 дюймов. В руке сидит комфортно, у меня не было чувства дискомфорта при использовании. Возможно, я просто привык к таким размерам.

В сравнении с OnePlus One, One+ справа. Как видим размеры почти одинаковые, разве что Оне+ немного больше по высоте.

Цвета яркие и сочные.

Углы обзора.

Дисплей при максимальном зуме. «Плотность» — 320 dpi.

На солнце дисплей остается читабельным, яркость стоит на автомате. Немного плохо фотик передал, то что видно глазу.

✔ МЕНЮ И ПО

Стандартный рабочий стол для Андроид 4.4.*

В шторке ничего нового для андроидофанов. Меню тоже очень скромно, дополнительных плюшек нет.

Доступно функция беспроводного обновления, но пока стоит последняя прошивка.А вот на ОФФ сайте уже можно скачать новее прошивку. Также ребята из Needrom сделали прошивку.

Что касается памяти, то ее действительно много и ее хватает как под софт и игры, так и производительность. Наличие двух гигов радует, тем, что можно свернуть игру, прочитать почту и вернутся к игре без загрузки оной. Как видим запущенных «левых» процессов достаточно много, но 1,5 Гб оперативной памяти доступно. Из 16 гигабайт для софта и данных доступно 13,09 Гб.

Предустановленный софт также не балует. Все только самое необходимое.

Что меня разочаровало это меню ЭКРАН?! Просто экран, яркость, автоповорот и заставка… Все.

В меню из полезного радио, которое довольно неплохо играет и ловит станции, фонарик с ярким светодиодом и возможность «из коробки» забекапить данные.

Ну и в отличие от младшего брата, поддержка режима OTG в этом смартфоне уже появилась. Флешку опознает без проблем.

✔ СВЯЗЬ

GPS наверное, как и на всех процессорах MTK6582, качество «не фонтан». Спутники ловит, но их мало и часть из них в желтой зоне.

В целом трек строит, но отклоняться от дороги примерно на 10 метров. Но если использовать программу навигации типа Navitell, то по дороге ведет и выведет к заданному адресу.

Wi-Fi хорошего качества. Возле роутера 100% через 2 бетонные стены -63dBm. Скорость в одной комнате роутера, на последнем скрине 53mb/s.

Мобильную сеть также держит на 5. Потерь сигнала при разных условиях в городе я не заметил.

4G не поддерживает, это видно и по онлайн-сервису, и по параметрам из инженерного меню.

Звонок громкий, вибро среднее, но в кармане чувствуется отлично. Внешний динамик даже при басовитой мелодии не издает хрипов и хрюканья. Собеседники не жаловались на качество микрофона, так же как и я прекрасно слышал собеседников. Звонилка стандартная для андроид версии 4.

✔ АККУМУЛЯТОР

По заявлениям производителя емкость 2350 mAh. Тестер показал за ночь 2400.

Тест от Антут покзал 3952 что рядом с показателем Nexus 5. Или 3 часа работы со 100% до 17%.

PCMark своим тестом показал 2 часа 34 минуты.

В режиме просмотра онлайн-видео с ютуба — 2 часа 47 минут.

А вот прошивка достаточно стабильна, в режиме ожидания за 1 день максимум 1 процент отожрало от аккумулятора.

В целом для такого экрана прогнозируемо. Сюда больше бы подошел аккум в районе 3000 mAh. На целый день работы хватит, но если играть, то через 3 часа ищите зарядку.

✔ ТЕСТЫ

Рута из коробки нет. Получать надо как у младшего брата через Framaroot.

Антуту выдал 19130 попугаев, что почти одинаково со скринштом от магазина — можно верить!

Видеотест от этой же Антуту — 376 попугаев.

Информация от CPU-Z

Что касается датчиков, то их в этом смартфоне минимальный бюджетный набор.

Дисплей поддерживает 5 одновременных касаний.

Ice Storm — 2074 попугая.

Это, наверное, больше дань уважения к тесту старичку Quadrant, нежели реальные результаты, но бенчмарк выдает 7049 попугаев.

Более современный Geekbench 3 — 351 при SingleCore и 1161 при Multi-Core.

Тест от Vellamo.

Gpubench — 12204 попугая.

Тест GFX, с его фирменным T-REX показал средние значения.

Еще бенчмарки от не очень популярного софта.

Самую полную информацию о смартфоне выдает Hardware Info.

Более углубленную от Phone Information на скринах ниже.

На компах и ноутбуках очень популярна Аида64 — не будем ее проходить и на смартфоне.

Легендарная Цитадель 48,8 fps в высоком качетсве.

Стресс тест от PCMark набрал 2068 попугаев.

✔ ИГРЫ

Имея столько памяти в запасе, грех не поиграть в игры. Установились все игры с маркета и 4pda без каких то либо проблем или возражений.
Фифа 2015 — без тормозов, вернее тормоза были у меня я никогда не играл в футбол на смарте, так что 2-0 в пользу смартфона ))

Асфальт 8 — без намека на тормоза, и просто висел в оперативке, после звонка пары смс и почты, я просто вернулся в гонку, которая стояла на паузе.

Зомбиубивалка, так же сидит в памяти как и Асфальт.

Ради интереса вместо танков установил корабли, пришлось замазывать свастику на флаге. Играется также без тормозов, но есть приколы в стиле моментального разворота корабля по требованию. Об этом в видеообзоре игр.

GTA уже я думаю всех достало, попробовать решил попробовать аналог Delta Force из далеких 2000-ых. Не впечатлило, плюс не очень понравилось наведение.

✔ КАМЕРА

Из заявлений магазина 13 и 8 соответственно.
Параметры фото и видео — под спойлером

Camera Info показывает вот такие параметры.

Настройки камеры как у 99% китайцев — под спойлером. Максимальное разращение 13 мп.

А вот фото меня приятно удивили хоть все фото сделаны в хорошую погоду (нет пока дождей — лето и жара), но камера мне понравилась.

Пример макрофото, с автоматическим фокусом.

Пейзаж.

Цветочки 2.

Режим HDR так же как и панорамы присутствует.

Без HDR.

А вот про себяшечку, я не скажу что тут 8 мегапикселей — думаю честные 2 тут есть.

Понравилась работа автофокуса, в сложных условиях.

Фото в полной темноте, также вышло не смазанным и четким.

Пример видео.

Ну если сказать не 13 и 8, а наверное 8( 5) и 2, но камера неплохая. Автофокус работает очень быстро, смазанных фото я даже не получил при потоковой фотосъемке.
Все исходники фотографий доступны по ссылке

✔ ВИДЕООБЗОР

✔ ИГРАЕМ В ИГРЫ

✔ ИТОГО

+ Стильный внешний вид, а толщина всего 8.2 мм
+ Хороший запас памяти 2 Гб+ 16 Гб + слот для microSD карты
+ Довольно неплохой и большой экран
+ Неплохая камера
+ Поддержка 3G
+ Подсветка кнопок
+ Наличие OTG

К минусам я бы отнес:
— Популярный, но уже не такой производительный процессор
— Аккумулятор для такого дисплея «впритык» (даже мал)
— Бюджетное количество датчиков
— Очень средний GPS
— Нет индикатора событий и поддержки жестов

В целом получился неоднозначный аппарат, по железу бюджетный, по памяти, экрану и камере уже ближе к середнячку, по аккумулятору опять падание к бюджетнику. Большой акцент сделан на внешний вид.

Если у вас остались вопросы — я с удовольствием на них отвечу.

Планирую купить +4 Добавить в избранное +18
  • a3u3
  • 25 мая 2015, 01:31
Кофе Нескафе, телефон Cubot (.
Это еще хороший нескафе — а есть красный нескафе — вот это именно ОНО — нескаФЭЭ
  • Hazex
  • 25 мая 2015, 02:01
Для пепельницы сойдёт.
большая, надо такую
  • a3u3
  • 25 мая 2015, 02:08
Ну разве, что для пепельницы.
  • Gyzmo
  • 25 мая 2015, 02:51
Обзор отличный, очень подробный и с кучей фото и скринов — плюс! Но вы или торопились его опубликовать и/или устали и хотели спать — срочно поправьте орфографию, а то заклюют…
Торопиться не люблю, тщательно подхожу ко всем обзорам, и всегда проверяю по нескольку раз., но в 2 ночи мог проморгать (
Спасибо сейчас еще раз проверю. +
Вот за что здесь минус? был.
Спасибо, что выровняли
А все равно минусаторы толпой пришли — даже в карме минус )))
Развлекаются болезные, как могут))
подровнял немного.
По сабжу — всё равно аппарат фигня, даже 90$ не стоит имхо.
  • Gyzmo
  • 25 мая 2015, 15:09
Это я с телефона промахнулся — извините :(
Плюсанул в карму. Ещё раз извините, исправить почему-то не вышло.
P.S. Часто читаю Муську с телефона и жутко неудобно стало — ни обзору плюсануть, ни автора обзора увидеть, ни поискать (хотя я приноровился к mySKU.me добавлять /search).
  • alexp
  • 25 мая 2015, 04:57
Камера днем то снимает плохо (мыльность, пересвет), а ночью…
  • exile
  • 25 мая 2015, 05:03
а в чем «стильность» то данного одного-из-многих?
  • bird
  • 25 мая 2015, 06:13
Отсутствие жестов непонятно, ведь действительно очень удобная фича.
в режиме ожидания за 1 день максимум 1 процент отожрало
и неудивительно. Это же на стоковом андроиде без кучи сторонних программ? Очень показательно. А потом чуть нагрузка и резкий разряд вниз на n%, видел такое у разных смартов.
За 140 «одноклассник» Leagoo Elite 2 будет более интересный вариант. Проц поновее, жесты, лед индикатор в наличие, экран с защитным покрытием, аккум также на день работы, но держит немного дольше сабжа.
Слишком много лишних фоток, слайд-шоу какое то получилось, текстовую инфу очень не комфортно так читать. В общем то классический рекламный обзор и получился.
Мда — «308» с большей немного мордой, Хотя и дешевле «308»-го
Cubot-у бы получше звук в наушниках да камеру отличный был бы аппарат.
А так — оно у него просто есть, камера на уровне мыльниц 10-летней давности,
и дело тут даже не в раздутых мрх.
Пользуюсь «308» полгода, без особых претензий, кроме озвученных.
вот серьёзно аппарат ни о чём! процессор старый, нет 4G даже gsm-900 нет, аккумулятор не супер. за что такая цена? ладно бы бренд был хоть какой нибудь. озверели уже цены гнуть
Как только увидел модель процессора, сразу расстроился((( Вроде норм телефон, но проц…
А по обзору, обзор хороший, подробный, но все это перепортило наличие пустых скриншотов из игр, КУЧА пустых скринов, Карл!
А как в играх сделать не пустые =)
Что бы они былине пустые видео гемплея запили ж *(
Поставить программу fps meter, и она показывает количество кадров, минимальное, среднее и максимальное. Вот тогда скрины будут нести хоть какую-то информацию, а так…
  • AlexxM
  • 25 мая 2015, 09:43
133 зеленых енота????? за 4 ядра двухлетней давности?? зачем? ) сейчас телефонов до 150 навалом даже с MT6752… не говоря уж о 6592))
Да, кстати, по личному опыту у Куботов очень не плохие камеры. Много китайцев прошли через мои руки (я про телефоны) и у кубота камеры всегда были немного, но лучше чем у других)
  • ZaYAC
  • 25 мая 2015, 14:43
А еще у cubot гамно поддержка. У меня лежит m6589 — нужен экран и тач, но купить негде…
Икона стиля. Прям стиляга, стиляга, стиляжечка))))))))))
то что вы называете «обычной» сим картой — на самом деле мини-сим
обычная с кредитку размером — не знаю видели или нет
та что поменьше — микро
в эппле — нано
Спасибо, знаю про обозначения, просто подозревая кучу вопросов :«мини нано да там же обычная сим» (добавлю в скобочки)
так еще хуже :)
лучше оставить стандартную и микро
меня именно приставка «мини» смутила
ок )
лучше оставить стандартную и микро
я вот и сам часто обращаю внимание обзорщиков на момент указывания размеров симкарт особенно когда пишут «полноразмерная». но то что предлагаете вы — никуда не годится: стандартной является симкарта ЛЮБОГО типоразмера потому что она соответствует стандарту. поэтому писать «стандартная» — в данном случае некорректно, а вот «обычная» — удобно и понятно всем. «мини» — некоторых вводит в заблуждение.
Bluetooth какой версии?
Как протестировать — не могу найти тестов и информации
с часами 4ой версии соединился!