Elephone P5000 или долгоживущий смартфон от комрадов из поднебесной.

• Цена: US$ 206.99

Для многих современных пользователей смартфонов одной из главных проблем является время работы устройства, в то время как производители устраивают между собой гонку размеров экрана, разрешения дисплея, тонкостью и хрупкостью, по-моему, они забывают о главном: о том, что время автономной работы смартфона должно быть комфортным.
Я специально не говорю о том, что смартфон должен работать неделю в активном режиме или полгода в режиме ожидания, но, по моему скромному мнению, устройство должно проработать хотя бы несколько дней с включёнными сервисами и передачей данных – это ведь так комфортно. И герой сегодняшнего обзора справляется с этой нетривиальной задачей, не без оговорок, но справляется.

Отступление.
Как я уже говорил, производители смартфонов не особо нас с вами балуют в плане ёмких батарей, на моей памяти самыми популярными долгожителями на базе процессора МТК были Lenovo P780, THL5000 и ещё какой-то сомнительный ребрендовый телефон ReadyBoost. От покупки Lenovo меня с самого начала останавливал, уже на тот момент, слишком бюджетный и вялый процессор МТ6582 со слабым графическим ядром, от покупки THL5000 меня, в свою очередь, останавливал дизайн передней панели, который очень на любителя, ну а ReadyBoost отсеялся как-то сам, ведь там опять же МТ6582, да и покупать ребрендовую технику я отучился уже давно, т.к. считаю, что покупать подвальное китайское качество по отечественным ценам неразумно, уж лучше купить настоящий китайский бренд прямиком из Китая – дешевле и надёжнее.

Однажды, путешествуя по интернету, я увидел рекламный баннер телефона, который обещал громадное время работы, а рекламные постеры которого расписывали такие достоинства телефона как: экран Full HD 1080x1920, ОЗУ 2Gb, ОС: Android 4.4, куча мегапикселей в камерах, сканер отпечатков пальцев и, самое главное – это гигантская, по современным меркам, батарея телефона на целых 5350mAh. Дизайн не был отталкивающим, а наоборот напомнил мне что-то среднее между Samsung и Apple, и так как у меня уже был один телефон на аналогичном процессоре, то я прекрасно знал, что MTK6592 позволяет гонять почти любые 3Д-приложения и игры, 2Gb оперативной памяти сейчас хватает с избытком и позволяет во многом забыть об установке каких-либо «оптимизаторов» и «убивателей» процессов. Идеально, как мне тогда казалось и после некоторых раздумий, я его заказал.
Техническое характеристики Elephone P5000
Связь: GSM 850/900/1800/1900MHz, WCDMA 900/1900/2100MHz
Экран: 5 дюймов, FullHD 1080x1920, IPS OGS
Сенсор: емкостный, на 5 касаний
NFC поддерживается
Камеры: фронтальная на 8 Мп, основная 16 Мп, автофокус и светодиодная вспышка, съемка видео FullHD.
Размеры: 146*73.6*9.3 мм
Вес: 203г.
Батарея: 5350 мАч
ОС: Android 4.4.2
Языковая поддержка: полный набор языков интерфейса Android, 60 языков
Другое: Аппаратная кнопка домой с интегрированным сканером отпечатка пальца, поддержка жестов и умного пробуждения

Позже я также нашёл новость на синем ресурсе о том, что для Elephone P5000 китайцы собираются запилить аж целых 6 ОС на выбор: MIUI, CyanogenMod, EMUI, TouchWiz, YunOS и Android 4.4.2 KitKat, а вскоре этот список пополнит и Android 5.0 Lollipop. Воодушевлённый подобной новостью, я продолжил томительное ожидание, уже заранее радуясь своему заказу и своему безошибочному инстинкту, однако, правды ради, стоит сказать, что для Elephone P5000 на настоящий момент, Лолипопки ещё нет.

Что касается меня, то сейчас я постоянно пользуюсь стоковым Android 4.4.2 KitKat с некоторыми доработками при помощи GravityBox, а из предоставленного списка устанавливал только MIUI и EMUI – работают в принципе нормально, но с функциями вроде отпечатка пальца или нормально работающей камеры и жестов зачастую приходится потерпеть пока допилят, поэтому я вернул всё как было и ничуть не жалею ;)
Хотя давайте по порядку.
Пожалуй, начнём с упаковки, коробка телефона представляет собой довольно жёсткую картонную конструкцию с паралоновой вставкой для телефона. В то время, как остальные производители уже успели нас с вами приучить к коробочкам из серого переработанного картона, эта, на фоне остальных, выглядит торжественно белой.

При этом, она компактна настолько, что в ней не осталось места даже для небольшого зарядного устройства, которое поставляется отдельно с вилкой под разные регионы. Сразу оговоримся, что для наших евророзеток всё равно нужен переходник, т.к. спроектирована евровилка зарядки, скажем так, не совсем удачно. При этом, если у вас всё ещё сохранились в доме розетки советского образца, то зарядка от Elephone подойдёт к ней идеально без каких-либо доработок;)

Но, в общем и целом, коробка мне определённо понравилась – выглядит празднично, открывается нестандартно, а жёсткость картона достаточна для того, чтобы не боятся пинков вредного почтового грузчика.
Без телефона коробка весит ни много ни мало 212г.

Внутри коробки у нас несколько защитных плёнок, одна из которых уже очень аккуратно наклеена на телефон, кабель для зарядки, инструкция и непосредственно сам телефон.

Возвращаясь к защитным плёнкам, можно лишь сказать, что их на самом деле три, но одна из них – заводская матовая с краткими характеристиками, которую желательно сразу же снять, чтобы не мучиться и в полную меру пользоваться ярким экраном Full HD, повторюсь, вторая плёнка наклеена очень аккуратно, под ней нет и намёка на пыль, волосы или пузырьки воздуха, и хотя я не большой любитель защитных плёнок и обычно сразу их все снимаю, то с этой второй плёнкой из комплекта я комфортно проходил несколько недель, сняв лишь затем, чтобы узнать, имеет ли стекло Elephone P5000 олеофобное покрытие. Плюс ещё одна защитная плёнка идёт в комплекте – похоже, что производитель решил нас с вами основательно снабдить защитными плёнками на ближайшее будущее ;)

Как я уже говорил, зарядное устройство едет рядом, а не внутри коробочки, но беспокоиться по поводу царапин всё же не стоит, зарядка запаяна в пластик и очень компактна, так что её повредить при транспортировке достаточно сложно.

После включения телефона сразу бросается в глаза отличный Full HD экран с хорошими углами обзора и запасом яркости, которой полагаю, хватит для любой ситуации, т.к. даже на солнце информация на экране остаётся читаемой. А Full HD разрешение, которое некоторые возможно считают чрезмерной в пятидюймовом телефоне, позволяет, по меньшей мере, рассматривать мельчайшие детали на картинках и читать, если потребуется, даже очень мелкий текст, при том, что более крупное разрешение других телефонов (например, Xiaomi Redmi Note) попросту «разваливает» на пикселы слишком мелкий текст, делая его малочитаемым.

При этом экран поддерживает «всего» 5 касаний, которых хватает с избытком для любых операций на экране телефона.

Другая информация и датчики по версии Antutu

По моему мнению, экран действительно хорош, у себя я не нашёл ни одного битого пиксела, все цвета достаточно равномерны, откровенных засветов также не наблюдается. Если оценивать по пятибалльной шкале, то экрану я бы дал все 5 баллов.
По сравнению с Xiaomi Redmi Note у Elephone цвета ярче и белый цвет выглядит более естественным:

Сверху над экраном расположен разговорный динамик, датчик освещенности и приближения.

Далее, давайте обратим внимание на внешний вид телефона. ИМХО, дизайн телефона хорош. Нет, он не космически великолепен, он просто хорош. Стилизованная под металл рамка, нижние решётки динамика снизу (а-ля последний Apple), задняя крышка сделана с использованием технологии Soft-touch и приятна на ощупь. Сканер отпечатка, он же по совместительству и кнопка «Домой» наводит на мысли на Samsung.

Т.е. на мой сугубо личный взгляд, к дизайну компания подошла очень внимательно, дизайн сделан не тупо под копирку, а было взято лучшее и совмещено во внешний вид Elephone P5000. Единственное, что меня немного напрягает в этом вопросе, это пластмассовая рамка телефона, так за несколько недель использования телефона (в чехле), я уже успел посадить несколько царапин на бампер и окончательно убедиться, что бампер выполнен не из металла, а из черного пластика, покрашенного «под металл».

Боюсь представить, что будет, если телефон положить без бампера просто в карман с ключами. Но это лишь догадки. Что касается кнопок, то я тоже их случайно:) царапал, но на них остаются лишь блестящие полосы, что говорит о том, что либо это металл, либо достаточно толстое металлическое покрытие. Боковые кнопки громкости и включения нажимаются мягко, с некоторым усилием без громкого щелчка, лицевые кнопки «Меню» и «Назад» — сенсорные, реагируют на прикосновение достаточно чётко, а кнопка «Домой», которая по совместительству и является сканером отпечатка пальцев, изредка позволяет себе не откликнуться на слишком мягкое нажатие.

Отличным дизайнерским решением является расположение динамика снизу телефона, это даёт нам бОльшую уверенность в том, что мы не пропустим звонок из-за приглушённого динамика, когда телефон лежит на столе, на диване или в кармане штанов и динамик закрыт просто, потому что лежит на чём-то.

Да, телефон слегка «великоват», но несколько грамм веса туда или сюда не играют абсолютно никакой роли. Т.е. с моей манерой ношения телефона в кармане джинсов/штанов мне абсолютно неважно весит он 150 или 200 грамм, главное чтобы не килограмм, то же самое касается и толщины. Герой обзора не блещет минимальным весом или сверхтонкой толщиной, но меня, как и многих других, это совершенно не напрягает. Учитывая батарею в 5350mAh, телефон имеет абсолютно комфортную толщину и вес.

С чехлом немного тяжелее, но я не могу себе представить человека, для которого лишних 16 грамм в кармане стали бы проблемой, если мы говорим о телефоне.

Далее я хотел бы отметить сканер отпечатка пальца. В моём случае, распознавание удачно в 4 случаях из 5 и это, в том числе, зависит от того, каким образом вы будете обучать смартфон своему отпечатку и насколько правильно будете проводить пальцем по сенсору. Открою небольшой секрет: обучать отпечатку нужно только чистым пальцем по чистому же сенсору, так что оба «приспособления» нужно предварительно протереть (желательно спиртом:), при этом нужно обучать телефон своему отпечатку в том положении, в котором вы планируете снимать блокировку, т.е. если вы планируете разблокировать телефон большим пальцем, удерживая телефон этой же рукой, то логично обучать сенсор именно в этом положении.
Далее на видео я покажу как легко разблокируется телефон при правильном обучении сканера.
Снимается блокировка точно также, как и происходит обучение, с небольшим нажимом проводим пальцем по сенсору и «вуаля» смартфон разблокирован. От себя лишь замечу, что приложение для отпечатка, судя по всему, чисто китайская разработка, поэтому можно быть спокойным, что вам отпечаток не отправится прямиком в Google/ЦРУ/ФБР/АНБ/ФСБ, максимум куда, так это в одинадцатое бюро ЦК компартии ;) Так что, в общем и целом, я даже рад, что это приложение не плод трудов Google/Apple, которые с гораздо большей радостью и вероятностью сольют ваши отпечатки в АНБ.

Отдельного упоминания здесь заслуживает NFC. Вместе с NFC-кольцом телефон становится просто убер-девайсом, позволяющим разблокировать телефон, лишь проведя/прикоснувшись, ладонью по задней стороне телефона, сохраняя крепкий символьный или графический пароль на разблокировку в секрете от посторонних глаз.
NFC Ring

Да и это уже ни для кого не тайна, что по жирному следу от пальца на экране можно отследить графический пароль на экране, так что когда передаёте кому-нибудь свой телефон после разблокировки графическим паролем – не поленитесь перед этим «заботливо» протереть экран телефона, иначе от вашего пароля и приватной жизни останутся лишь рожки-да-ножки:) И если с численным паролем всё гораздо сложнее и по четырём жирным следам на экране нужно перебирать до 9 999 комбинаций, то для графического есть только 2 комбинации (в одну и в другую сторону).
Видео работы NFC и сканнера отпечатка пальцев:

То, что раньше мне казалось глупым баловством (NFC-метки), теперь находят реально полезное применение в повседневной жизни. При этом, я даже отбрасываю такие банальные применения NFC-меток, как возможность установки метки в крэдл в автомобиль, когда вы ставите телефон в машину на метку, то телефон, например, автоматически запускает навигацию и включает GPS. Или если вы закрепили NFC-метку на прикроватной тумбочке, то положив телефон на эту метку, может быть активирован самолётный режим или уменьшение уровня громкости до комфортного.
Антенна NFC расположена на крышке устройства:

А непосредственно контакты, а контакты выходят ниже левее глазка главной камеры.

GPS вполне хорош, с холодного старта ловит спутники всего за пару минут. Маршрут ведёт ровно, но тут необходимо соблюсти одну маленькую хитрость, чтобы маршрут рисовался ровно нужно в настройках GPS установить установление координатов только по датчикам устройства, без режима использования в навигации WiFi, базовых станций и т.д.

GPS, в свою очередь, располагается на обратной стороне сверху справа рядом с SIM и картой памяти.

Bluetooth версии 4.0 поддерживает все современные устройства, включая фитнесс-браслеты. Мной лично был протестирован фитнесс-браслет от фирмы Xiaomi, работает он замечательно, связь держит достаточно стабильно, своевременно уведомляя о поступающих звонках и уведомлениях. Антенна располагается вместе с WiFi на обратной стороне сверху слева.

Производительность телефона находится между LG G3 и HTC One. Ну и самое главное для многих это то, что интерфейс не тормозит, всё листается и открывается достаточно плавно без видимых лагов. И это радует.

Так, при стандартных настройках Antutu тест выдаёт 30793 балла, что само по себе – немало. Но стоит изменить разрешение экрана на 1280х720, как повторный тест после перезагрузки выдаёт уже 32668 баллов. Данный финт ушами позволяет людям, считающим, что на 5 дюймах разрешение 1080x1920 избыточно, экономить процессорное время, производительность и заряд батареи.

Андроид игры, эмуляторы запускаются и играются на ура, как, в принципе, и на любом другом телефоне на базе МТ6592, данный процессор уже доказал свою состоятельность в мобильном игровом и околоигровом мире, так что подробно останавливаться на данном аспекте не имеет смысла. Разве что, пожалуй, стоит упомянуть, что при игре и другой интенсивной нагрузке на телефон, возле сзади возле камеры сильно ощущается нагрев, но можно себя утешить тем, что если ощущается сильный нагрев, значит в Elephone P5000 организован хороший теплоотвод, было бы хуже, если бы телефон оставался холодным и самостоятельно вырубался от перегрева ;)

Bluetooth джойстик также без особых проблем сопрягается с устройством (кстати, для эмуляторов – незаменимая вещь):

На данный момент, рядовому пользователю производительности телефона хватит, пожалуй, на все нужды, исключение составляют лишь совершенно хардкорные игроки, которым лучше посмотреть в сторону Tegra.

Время работы.
Безусловно, Elephone P5000 работает дольше любого другого среднестатистического смартфона, ёмкость батареи очень похожа на фактическую, и при каждодневном использовании передачи данных, сёрфинге, WiFi, несколько десятков минут игр и разговоров телефон держится несколько дней, в то время как остальные смартфоны при аналогичном использовании могут сдаться уже в этот же или на следующий день.
При непрерывном воспроизведении не HD фильма на средней яркости и средней громкости телефон проработал 10 с половиной часов – я считаю это вполне неплохим результатом.

Телефон поставляется уже рутованным из коробки и содержит минимальный набор китайских приложений, при этом в прошивке присутствует Play Market, думаю, это хорошая новость для тех, кто не жалует китайские сервисы в телефонах из поднебесной.
Тормоза при листании интерфейса отсутствуют как таковые, так что оптимизация в этом плане, заметна даже невооружённым глазом.
Сказать что-нибудь особое об основном, разговорном динамиках или микрофоне сложно, как по мне, то они работают как надо. Собеседника слышно хорошо, также как и, по словам собеседника, слышно и меня тоже. Есть только небольшой нюанс с основным динамиком, когда он начинает похрипывать на максимальной громкости, но к сожалению, идеал во всём недостижим.
По поводу стандартов, которые поддерживает телефон, то здесь стандартный набор частот для данного чипа: 3G WCDMA для одной сим-карты и GSM для другой. LTE, к сожалению, нет, но и по большому счёту, многим он не так уж и не нужен.
Антенна GSM/WCDMA аккуратно расположена с нижней стороны телефона.

Одной из ложек дёгтя является тот факт, что в устройстве отсутствует гироскоп, т.е. нельзя использовать например Google Cardboard, а в о стальном отсутствие данного датчика абсолютно незаметно.
При всём при этом телефон обладает достаточно приятной камерой с хорошим макрорежимом.

При дневном свете фото получаются достаточно чёткими и внятными.

Однако, боже упаси вас пользоваться встроенным «украшателем» лиц:) Вы рискуете стать похожими на гуманоидов из фильмов о пришельцах.

Благо данная функция для фото отключается в настройках.

Кстати, оригиналы фотографий можно скачать отсюда.
www.dropbox.com/s/at3qicqyvvttlvq/Camera.rar?dl=0

В итоге из плюсов отмечу:
1. Большую автономность устройства.
2. Приятный дизайн
3. Возможность обновится до MIUI и др.
4. Быстродействие и отсутствие тормозов интерфейса.
5. Обе симки привычного размера (не нужно ничего выламывать и «откусывать»).
6. Хорошее макро
7. Возможность «горячей» замены карты памяти и сим карт.

Из минусов:
1. Вес в среднем больше, чем у большинства других телефонов.
2. Толщина в среднем больше, чем у других телефонов.
3. На высокой громкости дребезжит внешний динамик.
4. Зарядное устройство не подходит для наших розеток.
5. Отсутствует гироскоп.

Из «хотелок», т.е. то, чтобы мне бы хотелось увидеть в данном телефоне в идеале:
1. Металлическая рамка.
2. Два динамика.
3. Безглючное альтернативное ПО (MIUI, CyanogenMod, EMUI – всё это пока в стадии BETA, не работают некоторые функции).
4. Закалённое стекло уровня Gorilla Glass с хорошим олеофобным покрытием.

Спасибо, что читали;)
Хороший, обстоятельный и подробный обзор. Но вот дороговато, куча вариантов за эти деньги на новом 6752, да еще и с 3гб памяти. Например Elephone P3000S, даже дешевле, автономность тоже на высоте. Или ECOO E04 тоже 3гб и новый 64 битный процессор. Да и Jiayu S3 может похвастаться 3гб и 6752 и нормальной батареей. Одно замечание, добавьте в текст характеристики, а то вот например сколько мегапикселей камеры я так и не узнал, пока на сайт магазина не сходил.
Спасибо за отзыв.
В целом согласен, цена — не главное его достоинство. Но ничего не стоит на месте, будем надеятся, что скоро на рынке появятся телефоны с большими аккумуляторами, но с более продвинутыми характеристиками и низкой ценой!;) Скрестим пальцы и будем ждать))
Можно подробнее про «клонирование» магнитных карт банковских? или «копирование» nfc меток? чтобы телефон сам мог становится пропуском или картой или меткой для других считывателей?

+P.S> возможно ли пробудить телефон просто проведя кольцо или просто проведя пальцем по сканеру? или все таки будить а потом разблокировать. ???
Спасибо
Про клонирование вы уж как-нибудь сами ;) А то есть много любителей халявы в погонах, которым лишь бы не работать — преступников ловить, они лучше будут путан доить, сайты закрывать или честных людей в тюрьму пытаться посадить за информацию о клонировании или способах употребления чего-либо ;))

+P.S> С помощью NFC возможно, но судя по отзывам людей, если он активен всё время, то заметно влияет на батарею.
Насколько я знаю, исходя из политики безопасности NFC, ему нежелательно быть всё время активным — достаточно при разблокированном или включённом экране, и это правильно.
По умолчанию NFC активен только при уже разблокированном экране, но с помощью Xposed и модуля NFC LockscreenOff Enabler, его можно активировать до непосредственной разблокировки и даже оставить активным навсегда.

С помощью пальца можно разблокировать только после пробуждения.
С помощью пальца можно разблокировать только после пробуждения.
А вот это реально неудобно. Лишние операции придется делать.
NFC модуль интересен прежде всего тем чтобы как раз таки не носить банковскую карточку с собой вообще.
+ Новая тема в школах Татарстана. Вход в школу по картам магнитным. Так повесил на телефон функцию и все. Носить не надо дополнительный гаджет.
Да, а ещё некоторые на NFC проездной вешают. Говорят удобно, да и в Нерезиновске халявные NFC метки метрополитен раздаёт в виде карт для проезда ;)
Да ничего в нем нет за эти деньги.А в обзоре нет самого главного, ради чего можно было бы его брать-нет развернутого обзора батареи(вес, тест заряд-разряд, реальная емкость).А так в него хоть все версии Windows установи, все равно обычный китайфон, которых уже в Узкоглазии полно.Особо порадовало крашеное под метал обрамление.И за это пластиковое чудо 206 баксов????
  • dani
  • 05 мая 2015, 06:58
Вот здесь есть замер батареи:
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=641238&st=660#entry39359308

за обзор плюсую, если бы в игре еще показали FPS, было бы здорово!
  • 05 мая 2015, 07:54
в устройстве отсутствует гироскоп
ну и Mali-450.Не самый лучший вариант для игр на сегодняшний день.
Но и не самый худший, хочу заметить ;)
Да, это не игровой процессор, но держит себя достаточно достойно — откровенных тормозов в играх нет, если только это не кривые поделки 2015 года выпуска.
Хотя, правда, стоит уже признать что МТК6592 как таковой уже потихоньку уходит в прошлое.
Фича явно сделана для китайцев с их тягой увеличивать себе глаза пластическими операциями.
Да, я даже где-то читал, что у них даже специальные пластыри есть для глаз. Их клеишь на веки и глаза получаются как у игрушки, которую душить нужно)
  • 05 мая 2015, 07:02
р6000 за $119 в антуту выдаёт столько же и проц в нём экономичнее на много., т.е вы отдали лишние $100 за батарею… Ну не знаю… (можно было бы второй телефон купить :) )
206 за подвалфон?
ну или хотя бы 180
togetho.ru/campaign/elephone_p5000_29apr/
но не 205 же
ну так то elephone не подвальнее остальной китайщины
Ну я бы не сравнивал Elephone с такими другими китайцами, как ZTE или Huawei, и даже с Xiaomi и Zopo/THL не сравнивал бы.
Да, я бы даже сказал, что Elephone это такой полуподвал, уверенно стремящийся к неподвалу.
ZTE, Huawei и Xiaomi — это уже не подвал, а БрендЪ.
Zopo/THL/Жуйка и т.д. — это уже не подвал, но ещё и не БрендЪ.
Но и это всё несравниво, конечно, с истинным подвалом.
Пожалуй, соглашусь, разве что Xiaomi пока еще? на мой взгляд, не совсем бренд, хотя и плодовиты.

Сейчас у "сяомитов" рванет сзади и они заминусуют этот коммент. :))
Не бойтесь ;) Я сам «сяомит» и не минусую ведь.
У меня у самого телефон, фитнесс-браслет и модем от Xiaomi — вполне качественные вещи без скидок на страну производства.
Если честно, то для меня почему-то бренд Xiaomi в плане качества имеет даже бОльшее значение, чем тот же Samsung.
Если бы Samsung был более reasonably-priced, то можно было бы рассматривать и его, но с их-то самомнением!

В те времена, когда я покупал свой первый телефон, Самсунги только-только «слезли с дерева», аппараты их были аляповаты и убоги, зато теперь-то они возомнили о себе — куда там конторе Джобса! :)
Это правда. Самсунги зазнались, я недавно телек Samsung покупал — дома включил, так он у меня проработал минут пять или десять (точно не засекал), потом какие-то полосы и цифровой «шум» пошёл по экрану.
Про телефоны их я вообще молчу, один удачный аппарат на несколько фейлов.
В общем, Samsung не торт и это факт.
по тестам 4пда эта батарея 5300 живёт меньше чем мой 780

магнитного датчика нет (уже не смогу отказаться от чехла с магнитной крышкой!
если замену моему 780 то уже и с 4Г
Магнитный датчик есть. Находится в нижнем левом углу.
Как поставить сканер отпечатка на программу или галерею?
К сожалению, нельзя, только при помощи сторонних приложений с использованием NFC.
NFC, кстати, во многом может заменить сканер отпечатка.
Сравнивать цветопередачу 2-х телефонов по разным картинкам это ноу-хау в обзоростроении)))
Насчет разных прошивок у меня есть очень большие и обоснованные сомнения в реализации компанией елефон этого обещания. Во всяком случае для P6000 до сих пор нет ни одной стабильной прошивки, есть несколько недоделок на киткате, лолипопе и т.д.
  • 05 мая 2015, 10:27
на оф.сайте вроде же флайм и циноген есть
То, что существуют прошивки не означает что ими можно пользоваться и избегать при этом нецензурных слов.
У меня сложилось стойкое ощущение что руки разработчиков елефона растут из /dev/ass
  • 05 мая 2015, 11:12
а что конкретно не так с прошивкой Flyme? а то я тоже жду р6000 ( за 6тыщ грех было не взять :) ) и как раз думал на flyme перейти
Все существующие на сегодняшний день прошивки на Р6000 — недоделки, у всех есть существенные недостатки. Кроме того елефон придумал 2-ю ревизию этого телефона, в котором установлен экран с отвратительно блеклой цветопередачей. Если у вас до этого телефона был телефон с нормальным экраном то скорее всего вы пожалеете своих кровных 6 тыр.
Я сравнивал исходя из своих ощущений, а картинка с двумя телефонами — просто для примерного сравнения и «прикидывания» размеров 5.5 и 5 дюймов.
ИМХО, даже по одинаковым картинкам сравнивать необъективно — даже разные настройки автояркости/яркости всё равно внесут свою коррективу.
Спасибо за обзор.
Но к автору есть пару просьб:
1. Колеблюсь между: ставить минус обзору (за ненужный пустой скрин игры), или ставить плюс (если автор все таки сделает скрины с ФПС или же удалит его вообще) Хотел бы слышать ваш ответ.
2. Могли бы сделать пару снимков наулице, просто макро и съёмка пейзажей совсем разное, хотелось бы видеть и то и то.
А по телефону, хорошо что делают акцент на аккумы, и судя по замерам с 4pda, аккум честный и это радует. Но вот пластмассовая рамка… даже мой g7 и тот в металл обрамили.
Вот фотографии при дневном свете. Есть в пасмурную погоду и есть в солнечную.
Можете ставить минус — я уже устал дрожать над некой мифической кармой.
Скриншот игры не то чтобы не нужный, просто он демонстрирует, что игры играются, а приложения запускаются;) Лучше посмотрите на рекорд очков в этой игре и решите, возможно ли набрать столько, если игра будет тормозить))
По поводу металла, я тоже слегка расстроился, но в интернетах есть мнение, что это сделано не из-за жлобства, из-за веса — т.е. просто облегчили конструкцию, заменив металл на пластмассу.
Ну то что игры запускаются это логично… я бы удивился если б она не запустилась. Да и запустить можно что угодно, но как оно будет работать… просто скрин не несёт никакой информации, а просто лишний в обзоре, куда полезней было бы написать все словами. Просто зачем он тут…
а вот ссылка на магазин где данный телефончик по 180$ — aliexpress.com/store/product/Original-Elephone-P5000-Octa-Core-Mobile-Phone-MTK6592-5-0-1920x1080-5350mAh-Battery-16-0MP-2GB/410528_32268192650.html
  • 05 мая 2015, 11:00
так сейчас акция на р5000, во всех этих магазинах он должен (но не обязан :) ) быть по $179.99
  • exile
  • 05 мая 2015, 11:05
устал читать, прям сплошные достоинства…
реально восхваления так и прут
Согласен, слащаво-восторженный тон обзора делает его похожим на заказной обзор бесплатно полученного телефона. IMHO
Фу-фу-фу:)) Ну и выражения вы находите)
Я даже и не подозревал, что пишу «слащаво-восторженно». Но спасибо, буду иметь ввиду, а то я сам читаю себя и не могу оценить, а оказывается «слащаво-восторженно» ;)
7 плюсов против 5 минусов и 5 «хотелок», которые кто-то может трактовать как минусы.
По-моему, вполне объективно.
Но, а если вы узрели лишь достоинства — значит вам просто понравился телефон ;)
  • stek
  • 05 мая 2015, 11:09
Спасибо за обзор, понравился, плюсую.
А я плюсую вас — всегда приятно когда старание не проходит незаметным ;)
а мне лично импонирует цена и характеристики данного девайса. если бы давеча яйю с3 не купил, то это был бы реальный кандидат(очень нравится сяомовская оболочка) на приобретение. хотя отсутствие гироскопа не очень хорошо. хотелось бы иногда виртуалку посмотреть.
Да я тоже, если честно, затоварился даже по этому поводу 3D-очками, думал в Full HD будет приятно посмотреть. А потом случился небольшой облом, но самое интересное, что Cardboard не пишет о том, что гироскопа нет, просто на движения головы не реагирует и всё.
  • Zloi
  • 05 мая 2015, 11:45
Превосходный обзор, спасибо! По батарейке вопросик: не пробовали ли вы снять наклейку, под ней элефоны указывают реальную емкость. У меня сейчас на тесте Elephone P3000s с 3 гигами, так там заявлено 3150 мах, а когда наклейку снял увидел 2550 мах. Как тут с этим?
Я бы с радостью, но тут нет наклейки как таковой на батарее, да и сама батарея под железной пластиной и несъёмная.
В обзоре на фото видно расположение антенны GSM/WCDMA, на этом же фото видна железная пластина и несъёмная батарея. Кстати, на самой пластине лазером выгравирована ёмкость «5350mAh», на синем форуме говорят, что это правда;)
  • persty
  • 05 мая 2015, 11:47
Являюсь обладателем. Всем доволен. Внезапно, в поездке, перестал работать GPS. Возможно, он и не работал со старта, ибо до этого момента телефон всегда был в GPRS/Wi-Fi с навигацией по ним.
Подскажите, куда копать. Прошивка стоковая, рут, без обновлений.
А так обзор правдивый, всем доволен, покупал за автономностью, ее и получил.
Отдельно спасибо за NFC-кольцо, не знал о таком.
  • 05 мая 2015, 12:12
NFC в телефоне на сегодня всего лишь баловство имхо, практической пользы ни какой. Да, в теории планируют использовать NFC для оплаты, но до этого далеко и это уже совсем другая история ибо необходим встроенный крипто чип. А пока можно развлекаться програмируя метки :)
1. Нужно проверить настройки GPS.
2. Включить позициирование только под датчикам устройства.
3. Скачать программу FasterGPS, установить настройки своего региона. Перезагрузить.
4. Включить передечу данных и выйти в чисто поле или куда-нибудь на открытое пространство (стадион, например) включить GPS и программу позициирования (GPS Status, например), чтобы в статусбаре появился значок геопозицирования.
5. Ждать ;) В особо запущенных случаях минут 5-10, в остальных — несколько минут.

P.S. Спасибо за приятный комментарий. Про NFC — это кольцо имеет два чипа, на один можно записать информацию (свой телефон, интернет-ссылку, аллергию и т.д.), а второй неперезаписываемый, с помощью различных программ можно на NFC повесить совершенно любые действия телефона.
  • Novarg
  • 05 мая 2015, 12:18
Спасибо за обзор, как раз недавно выбирал андроид в подарок, но в итоге решил немного доплатить и взять 5 nexus а не китайфон.
Ну и правильно ;) Nexus — это устаканившийся бренд, один из фаворитов, но, как видите, есть такие люди, как я, и их много — которые предпочитают ставить на серых лошадок. И часто выигрывают :P
  • Novarg
  • 05 мая 2015, 17:20
если бы брал себе а не в подарок тоже бы рискнул)
Ну и правильно. Ведь, покупая подобные вещи из Китая, ответственность берёшь на себя.
А, покупая бренд в подарок, часть ответственности перекладываешь на остальных и ты как бы тоже остаёшься «обманутым» в том случае, если у Nexus вдруг кнопка отвалится на следующий день.
Звучит обзор оптимистически. Я как обладатель сего девайса, не стал бы так радужно о нем говорить. Вот допилят, тогда можно говорить о покупке для других.
Если допилят?
В том то и дело, что «если», что касается вещей из поднебесной, то скажу по собственному опыту, что нельзя быть уверенным в том, что там допилят всё разнообразие прошивок до полной безглючности.
Но нельзя исключать и обратного;)
Но стоит изменить разрешение экрана на 1280х720
Это такая фича в прошивке у него предусмотрена, или при помощи каких-то сторонних средств делается?
Это позволяет делать программа SecondScreen, но так как сам факт изменения разрешения многим может показаться достаточно спорным, то я решил не заострять на этом внимание ;)
  • ZNA
  • 05 мая 2015, 14:15
Обзор конечно неплох, а вот сам смартфон… даже за 180 долларов дорого. Meizu M1 Note и Xiaomi 10400 Powerbank в сумме выйдут в те же 200 баксов, но небо и земля ведь…
Кто такие — кОмрады? о_О
Эни проблемс, диар кОмрад!? ;)
Comrade (англ) - Товарищ (рус)
Comrade (англ) - Genosse (нем)
Genosse (нем) - Товарищ (рус)

Это слово в романо-германскую группу попало из латыни, на что указывает первая часть слова com- или con-, что означает «вместе».
Вообще-то принято по-русски писать кАмрад и произносить так же
Значит русские изначально неправильно пишут и произносят это слово. *trollface*
Смотрие истоки — там правильно ;)
P.S.
А вообще какая разница? Главное, что мы понимаем друг друга.
Дело не в истоках, вы б ещё ВИКИ в пример привели)))
Дело в традициях! ) За 15 лет интернета и форумов — слово вошло в традицию через «а». Не обратил бы внимание, если бы не в заголовке. А так, да, кому то не принципиально, а у меня за глаз зацепилось)
А вообще — не тема для холивара)
  • AdreyM
  • 05 мая 2015, 16:04
Кто такие кОмрады и за что минус?
кАмрад — это правильно.
сделайте скрины меньше, зачем такие большие то?
Я уже уменьшил, они изначально были больше ;) В общем, привыкайте, скоро всё в нашем мире будет HD.
  • Comrad
  • 06 мая 2015, 07:52
Спасибо за обзор, интересно было почитать.
Ю а стронгли велкам, диар Комрад! ;))
Полтора месяца тому, взял такой за 180, жене, все всем довольны.
Здорово вам повезло, хочу вам сказать. Вы его приобрели по очень демократичной цене!
По поводу довольности — у меня была ситуация, когда он мне не слишком нравился, в основном, после того как я обнаружил, что рамка не металлическая и это меня очень расстроило.
Но теперь чем больше пользуюсь, тем меньше обращаю на это внимание и тем больше нравится ;)
Как-то даже и не знал, пока не прочёл) Жена довольна, а у меня вообще нокия 6680)
Всем привет. Внесу свою лепту по поводу «сяомитов». Сам владелец ред райса(полное гуано… звук из основного динамика тихий, экран так себе, а ведь ожидалось, — БРЕНДЪ), и скажу я вам господа, что жуйка и тхл стоят на порядок выше Xiaom-итов. Вот присматриваюсь к данному полубренду. За обзор спасибо +
Привет. Спасибо за мнение.
А по поводу ред райса — вроде никто не ожидал ничего от него, тем более что, если я не ошибаюсь, ред райс это самая дешёвая модель для тех у кого нет денежек на модели подороже. При этом, многие за эту цену были в восторге от ред райса;)
У самсунга с этим дела обстоят ещё хуже — их бюджетные модели просто жесть.
По поводу самсуга соглашусь, в плане смартфонов все очень грустно, но звонилки — жена 4 год ходит, все нормально. Но Ксяоми! Как же все пищали от ред райса, от того что это Первая фирма у которой нет кривых прошивок, все обновляется по воздуху и тд… это впрочем и подкупило:)По факту же не все так радужно, потому смотрю в сторону элефона, тем более в данном обзоре насколько я понял Ув.автора, с внешним динамиком проблем нет, звука достаточно, и опять же экран и 2 ГБ оперативки+ батарея, как ни крути это намного лучше, ред райса и вообще Ксяоми раскрученной.
А мне всё равно как-то Ксяоми больше в руку хочется взять ;))
Но, как говорят, на вкус и цвет все фломастеры разные.
По поводу динамика, перечитайте минусы, там я указывал, что он дребезжит. И прошивки, как я указывал, практически все в режиме Бета, более менее ровная — это сток (на котором я сейчас).
Так что если вы хотите «идеальный» телефон, то к сожалению, этот вариант — не для вас (уж простите за прямоту).
Посмотрите лучше в сторону той же Ксяоми, ZTE или Леново в районе 300у.е. — думаю, не разочаруетесь.

P.S. И личный вам совет, перед покупкой почитайте синий форум — там пишут, в большинстве случаев, по делу ;)
Что за синий форум? 4pda? Знаете, 300$ дороговато для меня, спасибо за рекомендацию, буду смотреть все таки в сторону жуйки S3, вроде хороший аппарат и отзывы хоть и не однозначные но в большинстве положительного характера.
Он самый.
Однако я исходил из ваших требований, хотя для меня тоже, если честно, дороговато — но я готов мириться с мелкими недочётами. А вот готовы ли вы — я не уверен, поэтому посоветовал категорию, в которой вас должно более-менее всё устроить.
Конечно, я бы вам мог посоветовать Айфон или Самсунг Ноут, там вряд ли будет дребезжать динамик на максимальной громкости, но там уже другие грабли, которые многие прощают, учитывая их цену :)
  • Frumas
  • 10 мая 2015, 04:19
категорический противник сканеров отпечатков пальцев. Гуглы-муглы и так знают о нас больше, чем следует, а ещё и отпечатки моих пальцев будут хранить. Кошмар.
категорически согласен ;)
Но этот телефон тем и хорош, что никакие Гуглы-муглы и иже с ними роботы-враги человечества не узнают о ваших отпечатках ровным счётом ничего. Приложение отпечатка здесь сотворено не корпорациями «добра», а локальными программистами, которым на наши с вами отпечатки глубоко плевать — им лишь бы телефон продавался-покупался.