Аксессуары Playstation (микрообзор + то, что я не нашёл в других обзорах)

• Цена: 900р за всё

После выхода Dynasty Warriors 8 Empires я понял, что играть без джойстика невозможно. После того, как я в десятый раз забил память PSP я понял, что мне необходим переходник под microSD (благо завалялась карточка на 32гб, которую некуда было пристроить). Что из этого вышло — под катом.

1) Переходник 2*MicroSD>MS Pro Duo. 135р на момент заказа, 118р на 29.04
Пришёл вот в таком пакетике.

Вставил карты на 32 и 2 гб. Полиграфия карты хорошая, качество материалов лучше, чем у оригинальных карт от SONY (с китайскими картами не сравнимо, ибо те расползались по швам от малейшего давления).

После форматирования средствами PSP карточка без проблем заработала. Видно 31гб (ибо 3гб на 32гб карточке уходят под «сервисные нужды» для замены битых блоков на целые).

Судя по всему, оригинал

Выводы:
+Нашёл, куда деть ненужные карты памяти
+Огромный запас памяти
+Оригинал
-Один раз полетело сохранение FF0 на 20 минутах игры (возможно, глюк игры, т.к. играю на пиратском Eng патче).

2) Джойстик DUALSHOCHIII (не опечатка :) ). 623р на момент заказа, 548р на 29.04
Внешне — 1 в 1 оригинал, если не учитывать «кнопку PlayStation». На стиках — отдельно заказанные шляпки (о них позже).

Собственно, маркировка и название устройства.

На него уже есть довольно хорошие обзоры:
Раз, два (точно он, только кнопка PlayStation от оригинала).
Батарея без маркировки. Более подробные фото есть в обзорах выше.

Сначала, я был разочарован тем, что шифты-курки не похожи на таковые у Xbox 360.
Собственно, курки Xboxовского джоя, из гугла

Но, как оказалось, я зря переживал — все кнопки аналоговые.
Для подключения к ПК использовал ScpServer. Внутри, по пути bin/Win64 (Win32 для х86 систем) лежит отличная софтина для проверки ввода. Именно по ней я определил, что все кнопки — аналоговые, в том числе и курки.

Думаю, смысла описывать процесс настройки нет. Стоит только уточнить — «копии» ни в какую не хотят подключаться по воздуху. Только провод.

+Работает под Windows
+Добротно сделан, люфтов нет
+Аналоговые кнопки (полезно в эмуляторе PS2, в гонках)
--Не работает по воздуху (есть версия без батареи и BT модуля, цена на треть ниже)
-Судя по другим обзорам, дохлая батарея (оригинал держал ~неделю, этот — день игры)

3) Шляпки на стики. 65р на момент заказа, 57р на 29.04
ВНЕЗАПНО пришли вместе со стиками. Стики были более аккуратные и более «резиновые», чем родные, успешно заменил.

• 29 апреля 2015, 14:32
Чего-то многовато битых блоков у Вас вышло, я насчитал всего 0,353ГБ ;)
  • 29 апреля 2015, 14:34
Так на всех носителях информации зарезервирован какой-то процент памяти :)
  • 29 апреля 2015, 14:36
Но не 3ГБ
  • 29 апреля 2015, 14:41
На всех картах 32гб видно только ~29,6. Вроде как.
  • 29 апреля 2015, 14:43
На Вашем фото ёмкость 31,6
  • 29 апреля 2015, 14:54
Так карты две: 32+2
  • vlo
  • 29 апреля 2015, 16:22
типичные цифры для ssd — 7/14%. 14% от 32G это не 3, это 4,5G. у карт бывает того же порядка.
  • 29 апреля 2015, 22:04
Про качество материала спорный вопрос.
Покупал данные адаптеры, для PSP, ломаются они сами собой, пластик очень тонкий, сами microSD выдавливают его.
Странно что у вас заработало 32Гб+2Гб, и как PSP вообще обнаружила что-то битое))
Я вставлял две по 32, конечно же PSP не увидела 64Гб.
По поводу слетевшего сохранения, так как это адаптер, карты microSD могли просто отойти от контактов, по этому сохранение и слетело.

Вообще обзор как-то мне не очень понятен, обзор адаптера или джойстика?
Свалили всё в кучу.
Если уж делаете обзор на адаптер, то напишите до скольких ГБ он поддерживает, в каких устройствах работает.
Тогда и плюсик можно поставить.
  • 30 апреля 2015, 12:06
Поддерживает, по моему, карты до 64гб, т.е. 128гб. Работает во всех устройствах с таким типом памяти.
  • 29 апреля 2015, 22:08
Первый раз слышу что на SD картах что-то зарезервировано для ПАМЯТИ?
Переразметить тобишь убрать битые сектора, тем самым места на карте уже будет меньше, можно только специальными программами, обычный адаптер тут не поможет.
емкость микросхем памяти измерятся с мега(гига)БИТАХ,
итого
32гигабита=32 000 000 000 бита
при переводе в комьютерные данные учитываем двоичную систему (2^10=1024)
32 000 000 000 /1024/1024/1024 = 29,8 Гигабайт что полностью соответствует емкости памяти 32Гбита.
+ чуть резерва и системной инфы.
всегда очень веселят коменты про «куда делись еще N гигов » )
поправьте если не прав
  • 29 апреля 2015, 15:49
Поправляю — емкость микросхем памяти как раз измеряется не так, как в жестких дисках, у микросхем емкость есть степень двойки, т.е. 1 мегабайт = 1024 байта.
всегда считал, что именно у микросхем как раз по 1000 а не по 1024
  • 29 апреля 2015, 16:09
У микросхем, когда все это начиналось, каждая нога, грубо говоря, была одним двоичным разрядом, т.е. 8 ног адреса — это 8 бит, 1 байт, т.о. исторически решили 1 мегабайт считать как 1024 байта — похоже на десятичную тысячу, так все и шло, никому не мешало особо, пока маркетологи производителей жестких дисков не решили, что будет слишком жирно дарить покупателям за так то, что можно дополнительно продать, тут то и вспомнили, что приставка гига- это не 1024, а 1000.
Но в программировании и микросхемах, так и осталось 1 мб = 1024 байта.
1 мб = 1024 байта
Вы, наверное, хотели сказать 1КБ = 1024 байта.
Ну или 1 мб = 1024 Кбайта
  • 30 апреля 2015, 09:05
да, конечно, вы правы
  • vlo
  • 29 апреля 2015, 16:39
у флеша типично процентов до 5 блоков могут быть битыми. и это нормально.
например micron L74A:
Minimum number of valid blocks (NVB) per LUN 3996
Total available blocks per LUN 4096

а общий размер страницы там не степень 2, он под ECC увеличен, например оттуда же:
Page size x8: 8640 bytes (8192 + 448 bytes)
Вообще в байтах, если в битах — то ваше число нужно на 8 делить. В мегабитах меряется емкость микросхем памяти.
  • Artppm
  • 29 апреля 2015, 20:11
в каких битах?? вы тоже с той же пещеры что и автор? когда это объём микрух измерялся в БИТАХ?

32Гбита, очень смешно. тогда было бы от силы 4гбайта при таких «битах»)))
  • TGeka
  • 05 июня 2015, 11:46
Ребята, я готов разрешить ваш спор и открыть вам истину)) Исторически обнаглевшие производители под 1GB подразумевают 1 Гибибайт. Именно так, я не ошибся и не опечатался.
p.s. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8
  • 29 апреля 2015, 16:03
Скажите, а где вы узнали, что в обычных карточках памяти предусматривают место для замены битых блоков?
  • 29 апреля 2015, 22:12
видимо китайцы так делают и продают на али и др.магазинах, нашел в другом обзоре про китайскую карту))
  • lexx
  • 29 апреля 2015, 14:49
А ссылку на стики можно которые вы отдельно заказывали? Или стики со шляпками вместе продавались как то в начале не понял даже
  • 29 апреля 2015, 14:55
Стики со шляпками.
  • 29 апреля 2015, 15:13
Во, интересно, а в камеру соневскую такая фуська запихнется?
  • 29 апреля 2015, 16:19
Да. К любой технике с такими картами
  • 29 апреля 2015, 21:01
Raid 1 или 0?
  • 30 апреля 2015, 12:57
Откуда там рейд? JBOD.
  • 29 апреля 2015, 22:13
проверяли или чисто гипотеза?
  • 30 апреля 2015, 12:07
Проверял на фотоаппарате.
  • 30 апреля 2015, 13:40
радует, надо брать. Заполняет одну карту, потом вторую начинает писать?
  • 30 апреля 2015, 14:11
Да. Только надо сначала отформатировать этот бутерброд на полный объём (лучше в каком-нибудь гаджете, а то под Виндой может не получиться), иначе будет доступна только первая карта.
  • 30 апреля 2015, 15:53
Никогда не делали из 2х старых хардов один раздел? Принцип тот-же.
Две карты объединяются в одну. По отдельности не работают, только через переходник. Собственно, получается обычная карточка MS pro duo (при этом по цене копеечная, относительно оригинала, microsd на 32гб ~850р, MS pro duo 8гб ~1500р ).
  • 30 апреля 2015, 13:02
Года 3 уже пользую в старой соньке. ИЧСХ, фотоаппарат с этим адаптером и с самой дешёвой китайской 4ГБ MicroSD-карточкой работает гораздо шустрее, чем с оригинальным MS-Pro 1ГБ. Пробовал втыкать две карточки по 32ГБ, форматировать на 64 (на самом деле меньше, конечно, это просто так называется;) и вставлять в более современный NEX — работает только в путь!
  • mpsa
  • 29 апреля 2015, 15:40
Автор, прошу для эксперимента, достать из переходника карточку на 2 гига и проверить оставшуюся емкость. Имею такой же переходник и я вставлял две карточки на 8 гиг. так суммарный объем так и остался 8 гиг, т.е. этот адаптер не складывает емкости вставленных карточек, а просто использует самую емкую карточку, как рабочую, а вторую просто не использует
  • 29 апреля 2015, 16:20
Проверял до того, как забить. Смутило в начале, что после 2х карточек всего 31,9гб. С одной в первом слоте что-то около 29,6гб.
  • 29 апреля 2015, 16:24
по вашей ссылки sixasix… а эта копия дуалшока, это разные контроллеры.
  • 29 апреля 2015, 16:36
у продавца есть и dualshock, читайте внимательней.
  • 29 апреля 2015, 16:33
В обзоре есть ссылка на один такой «восстановленный» с такой-же начинкой, как у меня.
Хотя да, восстановленный хотя-бы коннектится по воздуху (хотя смысла в этом при игре на ноутбуке нет).

Вся суть была в том, чтобы наконец-то поиграть по человечески, и не важно, на оригинальном или нет. Привык к джойстику (PSP, Vita, Xbox 360, 3DS, PS1 и 2).
  • 29 апреля 2015, 16:37
у меня «восстановленный» с оригинальной начинкой.
Исходя из опыта покупки переходников для PSP могу сказать, что с одним слотом работают безупречно, только очень хрупкие, реже и аккуратнее надо вставлять-вынимать. А вот такие как в обзоре — с двумя слотами, работали через одну и очень не долго. Причем именно белого цвета, участь переходников черного цвета была более оптимистичной.
Такая же белая работает уже лет 5. Разошлась по швам на 2 половинки не пойми как еще держится, но работает.
  • 29 апреля 2015, 20:29
Есть оригинальные, есть подделки. Судя по офф сайту, имею оригинал.
  • Artppm
  • 29 апреля 2015, 20:09
После форматирования средствами PSP карточка без проблем заработала.
Видно 31гб (ибо 3гб на 32гб карточке уходят под «сервисные нужды»
для замены битых блоков на целые).

автор, ты чего курил? 0_о
надо запомнить такую сказку))
  • Ilshat
  • 29 апреля 2015, 22:35
Вопрос: если переходник «2*MicroSD>MS Pro Duo» c двумя micro SD по 64Гб каждая вставить в карт ридер USB, все ли устройства (TV или TV box) будут видеть 128Гб, или это будут две карты по 64Гб.
  • 30 апреля 2015, 12:07
1 карту на 128 гб.
  • Ilshat
  • 01 мая 2015, 00:25
Спасибо, полезная штукенция в хозяйстве.
Вибро на джойстике пашет при конекте к пк? Имею такой же(с такой же моделью =) ), вибро пашет только при проверке в motioninjoy (а т.к. motioninjoy работает криво ) использую ScpServer
  • 30 апреля 2015, 12:09
MotionJoy не завёлся (даже драйвера не захотели ставиться, Win8.1). Вибро через ScpServer не работает.
  • qrbg121
  • 30 апреля 2015, 17:26
У меня такой же контроллер, но с закосом под оригинальный сони. Внутри такой же, правда, на текстолитовой платке название фирмы-производителя (настоящей) крупными буквами, а внешне — тютелька-в-тютельку оригинальный, даже серийник имеется. Полностью подружить ни с ПК, ни со смартфоном не удалось (вибрации в играх так и не добился), но все кнопки и стики работают нормально.
  • snows93
  • 05 марта 2017, 15:09