Механический блокиратор USB

Штуковина, которой можно закрыть USB разъем цифровым кодом от нежелательного доступа. Не слишком надежно, но можно. Детальнее под катом

Блокиратор какбы сомнителен, минусов явно больше чем плюсов, но вот вертя его в руках и вспоминая, как в студенческие годы у меня стоял в общежитии ПК и лазерный принтер, на котором все норовили распечатывать свои опусы-дипломы всякие знакомые и мало знакомые личности. И пришел к выводу, что девайсина имеет свой сегмент применения)

Прислали этот наноприбор почтой Гонконга

Внутри обыкновенного пакетика — блистер, что уж совсем никак не хотел раскрываться.

Но серьезное ли дело — обрезать немного его

Внезапно, внутри нашлась еще и инструкция

И что реально ВНЕЗАПНО — она на англ+французский

Что в ней есть интересного?
Стандартный код — 000. Набирается она, блокиратор убирает свои внутренние «зубы» и отпускает свою жертву. Когда набран код — активной стает кнопка на боку, зажав которую, можно сменить код разблокировки (зажать ее и крутить до показателей нового желаемого кода). Собственно и все.

Не воспринял я всерьез этого всего дела, вставил флешку, сменил код и начал туда сюда крутить. Покрутил. Надоело. А код я почти забыл. То есть, то, что помнил — не подошло.
Я уже предвидел, как я делаю тут обзор с вопросом внутри — а как мне флешку освободить то? Ну как вариант, еще вариант — тупо разломать. Или подбирать нужную комбинацию. Вот последним я и занялся, благо цифры все таки те же оказались, просто порядок спутал.
На всякий случай сфотографировал и начал рассматривать дальше

Весит за счет пластикового корпуса — всего ничего — 6 грамм

Вот пресловутые два зубца, что выступают, загоняясь в пазы разъема USB

А вот они убраны при правильном коде

Есть еще какой то наноразъем на боковой стороне с резиновой заглушкой

Что можно сказать еще об этой мелочи — держит флешку крепко, не вывалится. Хакнуть можно подбором чисел — долго, но абсолютно реально. Или взять хотя бы мои вчерашние ножницы и тупо расковырять пластик корпуса — он совсем не антивандальный.

В качестве прикола — блокиратор этот может быть, но цена его должна быть где то между 2 и 5 у.е. и ближе к первой цифре, а не ко второй. И уж никак не 8 и тем более не 10, как в магазине, что предоставил мне бесплатно этот товар и на какой ссылка вверху.
Спасибо за внимание и всем USB-безопасности)
Не совсем понял, каким образом это поможет блокировать принтер. Разве что, проводок USB от него.
Да, кабель от него заблокировать)
Как бы кабель можно другой сунуть. Скорее надо разъем блокировать уж если на то пошло.
  • 28 апреля 2015, 15:18
Проще комп запаролить…
тогда можно отсоединить ЮСБ от ПК и подрубить к ноуту/нетбуку. А вот со своим кабелем для принтера — мало кто ходит)
В общаге мог и найтись =)
  • 28 апреля 2015, 15:29
Я бы в принтер геркон поставил, разорвал какую-нибудь важную цепь, от датчика бумаги, например. Лежит на принтере брелок с магнитом — принтер печатает, не лежит — не печатает.
обязательно кто-то его сломает тогда
  • 29 апреля 2015, 11:05
Придти и без спроса пытаться распечатать на чужом компе и чужом принтере сотню страниц, а если не печатает — разломать принтер в поисках причины? В нормальном обществе потом придётся с битой рожей бежать в магазин за новым принтером…
  • murd
  • 28 апреля 2015, 16:45
Проще картридж с собою носить.
от лазерника?!
ага, еще принтер с собой можно носить.
  • murd
  • 28 апреля 2015, 23:27
Да, в студенческие годы — только хардкор.
Проще комп запаролить…
Проще один раз руки отбить, и ниче ненадо предпринимать будет больше, все эти «мёртвому-припарки» только заставляют любопытствовать и ковырять защиту)))
  • 29 апреля 2015, 11:02
Вот я то-же не понимаю, как можно придти и без спроса на чужом компе пустить на чужой принтер свой курсач на сотню страниц… За воровство из тумбочек небось бьют, но тут какая разница?
Если оставлять флешку где попало, тогда к ней нужен трос с замком, чтобы не сперли. Или это защита от домашних?
  • dim1390
  • 28 апреля 2015, 14:42
Перечитал трижды, но всё равно не понял, как эта штука может воспрепятствовать несанкционированной работе принтера.
  • Surya
  • 28 апреля 2015, 14:45
Человек придет распечатать. Увидит флешку на столе с «замочком», отвлечется (например сядет «взламывать» подбирая код) — и забудет зачем пришел :)))
  • akaivp
  • 28 апреля 2015, 14:46
Будет подбирать пароль до тех пор, пока не придет хозяин и не ввалит за несанкционированное использование принтера…
  • 28 апреля 2015, 15:23
3 цифры, подбирать недолго…
Если по одной в секунду, и, по закону подлости, откроется только самая последняя комбинация, то почти 17 минут.
Если слушать щелчки, то м.б. быстрее.
В 90-е приятель ставил себе пробку на бензобак с таким кодовым замком, сказал ему что перебрать недолго, он в ответ предложил мне открыть, через 2 минуты я ему крышку принёс. 3 или 4 цифры — не помню.
  • L76
  • 28 апреля 2015, 15:34
Согласен, много раз перебирал у забывчивых родственников такие замки, в среднем минут десять требуется.

А вот четырех символьные перебирали несколько часов, притом открыли примерно на первых двух с половиной тысячи.
  • 28 апреля 2015, 15:38
Не помню сколько цифр было на пробке бензобака, но при её покачивании чуствовалось как там что-то цепляет, и при переборе цифр одного разряда при попадании на нужную качаться начинало чуть свободнее. Так что я прокрутил все колёсики всего по одному обороту.
такая наверное
  • 28 апреля 2015, 16:37
Нет, с крутильными колёсиками как на чемоданах или блокираторе флешки в этом обзоре.
Странно, ни Гугл, ни Яндекс не находят картинок такой пробки… Мне повезло лицезреть такую редкость?
Я таких никогда не видел. Видимо, действительно вам повезло)
  • lolipop
  • 28 апреля 2015, 17:38
помню на таврии такая была :)
  • KPOT
  • 29 апреля 2015, 22:02
На таврии не такая которую пытается вспомнить SEM) Недавно владел таврией)
  • k711
  • 29 апреля 2015, 10:54
у меня такая крышка даже при правильном коде с 10 раза открывалась :)))
там надо было с точностью до долей миллиметра код выставлять :)
Приедешь на заправку, а открыть не можешь…
Очередь ржёт с тебя :)
  • 29 апреля 2015, 11:00
А в мороз может вообще не открыться…
Но тогда были суровые времена, и сливали бензин, и в бак могла наccать… А коллега приехал на работу — из горловины бензобака торчит верёвка с обгорелым хвостом… Ночью дождь был, наверно он спас…
  • KPOT
  • 29 апреля 2015, 22:03
После нескольких приколов на заправке поменял крышку на обычную, с ключом, а потом и ее закрывать перестал)
  • akaivp
  • 28 апреля 2015, 14:45
Полная фигня… даже не могу представить, где можно применить.
Безопасность на уровне «защита семейных фотографий от просмотра коллегами».
Это такой бюджетный вариант Corsair PadLock (в которой для пропуска ввода пароля достаточно было напрямую подключиться непосредственно к «флешечной» части в обход платы, проверяющей пароль) :D
  • Dru4
  • 28 апреля 2015, 14:50
Ггыг. На военных заводах USB порты блокируют лучше- заливают эпоксидкой -) Если ноут проносишь- пломбой заклеивают.
Сурово)
  • 28 апреля 2015, 15:27
Сурово — в ФСБ. Дремелем выпиливали лишние микросхемы из плат. Говорили что спилить разъём и/или перерезать дорожки на верхнем слое материнской платы не помогает, пытливые ручки желающих поиграть на казённом компе припаяют…
Меня спрашивали — нельзя ли микросхему контроллера безопасно сжечь не выпаивая… Обломил, «пилите, Шура, пилите»…
байки. менты с вирусами на флешках постоянно ходят… компы из внутренней закрытой сетки, ога. оттуда же токены (усб ключи) для доступа к специфическому софту — базы данных по розыску и прочее.
  • 28 апреля 2015, 15:49
Не байки, а «жись»…
Про ФСБ — это меня знакомый майор спрашивал, у него задача была убрать всё лишнее для компов для очень секретных дел. Даже звуковухи вырезали.
А бутовая вирусня — я лично её лечил у нашего главного участкового, в благодарность за помошь (ну и батл конины занёс, пригодится)…
  • Abismal
  • 28 апреля 2015, 20:52
базы гигабайтами лежат на спец форумах/трекерах, иногда создается впечатление, что они за деньги все сами и сливают без всяких вирусов…

ps адресов не дам…
  • 28 апреля 2015, 15:46
Интересная статья и интересная собачка в USB-порт…
Нашёл на Али за 150 рублей…
  • nixnix
  • 28 апреля 2015, 16:15
собачка, кстати, так и называется)
  • 28 апреля 2015, 16:26
  • nixnix
  • 28 апреля 2015, 16:46
ааа, ясно, у вас наверное на английском открылось, смените язык на русский)
  • 29 апреля 2015, 10:57
Менял, всё равно 312 рублей…
можно просто подать 12 вольт вместо 5
  • Dimon_
  • 28 апреля 2015, 15:35
… но даже это не помогает! :)

Говорю, как сисадмин, четыре года проработавший на оборонном заводе.
А голосовалка «самая бесполезная покупка апреля» будет?))
Бедный русский язык…
Прислали этот наноприбор почтой Сингапура

спасибо, поправил.
Принтер в общаге в тумбочку с замком.Как то проще
До чего дошёл прогресс. А от ПМС такой штуки нет?)
  • MAXX2
  • 04 мая 2015, 13:20
А какой прогой для трекинга пользуетесь?
Этим сервисом — post-tracker.ru/
Регистрируюсь и ввожу треки по мере их наличия) А раз в пару дней — заглядываю и вижу обновления по ним.
  • MAXX2
  • 04 мая 2015, 17:49