Неплохая ультразвуковая ванна мощностью 35 ватт

Приветствую! Представляю обзор полезного девайса — ультразвуковой ванны. Сабж полезен для тех вещей которые нельзя помыть руками или щеткой)) Принцип действия ультразвуковой ванны заключается в создании эффекта кавитации — сверхбыстрого образования и разрушения миллионов мелких пузырьков в жидкой среде. Эти пузырьки и помогают отбивать грязь в труднодоступных местах. Подробности, много фото и немного видео далее.

Итак, по порядку.

Коробка. Большая, плотная.

Сама ванна зажата «яичным» картоном))

Мануал китайский и на несколько моделей сразу.

Положили переходник

Распаковываем дальше

В руке

Наклейка с характеристиками

Мощность указана 35 ватт (что соответствует действительности). На сайте в характеристиках 50 ватт (именно поэтому я выбрал эту модель).

Объем 600 мл

Органы управления. Вкл и выкл. Во время работы горит красный светодиод. Ресет не работает. Т.е. функция не реализована. Я пробовал держать On по нескольку секунд, многократно жать и другие варианты. Таймер ровно на три минуты и никак иначе. Это мягко говоря не очень удобно. Возможно в старших моделях все работает как надо.

Вилка неправильная

Сам кабель хороший

Крышка с окошком

В комплекте корзинка и решетка для часов.

Отметка максимального уровня жидкости.

Проведем тест на фольге

После нескольких сессий по три минуты.

Вода прилично нагрелась

Металлическая пыль на дне ванны

Пора проверить функцию очистки. Для эксперимента взял свои древние casio. Кнопки прилично уже загадились за одиннадцать лет, так что при нажатии оставались в корпусе (пот, жир, грязь и т.д). Да и браслет довольно прилично засрался. Так что пациент подходящий.
Вынул кишки и сложил в пакет вместе с винтиками.

Вот такое вот фу))

Сначала взял водичку из под крана. Прогнал несколько раз. Практически ничего не отчистилось.

Потом взял стеклоомывайку.

Дистиллированную воду

Заливаю все в ванну. Лил один к одному.

Чтоб не лить лишнего убрал решетку для часов.

Прогнал раза четыре для верности. Кстати чистит быстрее когда вода горячая. В процессе работы она сама постепенно разогревается, но если залить горячую, то не нужно будет мыть несколько раз по три минуты — хватит одного, двух.

Теперь возьмем сгоревшую зарядку

Грязищща

Погорелец отмылся

Теперь попробуем сильно потемневшее серебро

После нескольких прогонов стало лучше, но не идеально

Измерим энергопотребление

Теперь посмотрим кишки

Прокладка есть, резинка видна и со стороны ванны.

Пьезоизлучатель

Ставим все обратно

Сборка понравилось, все аккуратно, придраться вроде не к чему.

Видео в работе

В общем и целом девайс понравился, применение точно найдет. Надо еще придумать чем безопасно отмывать флюс. Минусы все перечислил, но подведу итог: таймер на три минуты, увеличить никак нельзя; мощность меньше заявленной в магазине. Плюсы: хорошая сборка, корпус.

Из ближайшего доступного присматривал такой вариант

shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_573/products_id/10420?osCsid=t9q507c5k1dkt30mf8fq3moe80

Цена заметно выше, но время работы настраиваемое и есть индикация.

Сабж выбрал я, предоставил для обзора магазин.

Спасибо за внимание!

upd. Добавил фото пьезоизлучателя.
  • 18 марта 2015, 16:22
Блин, заметил что нет фото пьезоизлучателя. Забыл, завтра с работы приду сфотаю.
Заливаем обычную воду — не отмыло
Заливаем горячую воду и омывайку — отмыло.
Вопрос, а нафига тут УЗ ванна? В бутылке пластиковой руками взболтали эффект будет тоже :)
  • 18 марта 2015, 16:25
Да конечно))
УЗ ванна позволяет добраться до труднодоступных мест, хрен болтанием так отмоешь. Часы свои я в фейри мочил не раз, и спиртом мыл — нифига не помогало.
А отмывал я холодной, с горячей можно время сократить.
  • 18 марта 2015, 16:27
Ха, уже минус! Что ж за народ такой!?
Вы останетесь в итоге с тем чего заслуживаете.
  • TRAViS
  • 18 марта 2015, 16:32
с немытыми часами. так им! ps: обзору плюс
  • 18 марта 2015, 16:33
Ты знаешь, в последнее время что-то творится с этим сайтом.
Минусы летят просто пачками, сегодняшний мой обзор вообще пропал с главной из-за кучи минусов.
И достаточно просто посмотреть на все обзоры сайта за последнее время — у всех лайков стало в несколько раз меньше.
  • 18 марта 2015, 16:34
Такое ощущение, что сидят пара идиотиков малолетних с десятком аккаунтов каждый и методично минусят все подряд :-)
  • loom
  • 18 марта 2015, 17:01
Да просто зажрались мы, господа.
  • Dasspot
  • 18 марта 2015, 18:59
Завидуют может. У кого-то действительно затруднительное положение с финансами, а тут совсем недавно появлялись обзоры реплики часов за 400 баксов.
  • 18 марта 2015, 18:39
сегодняшний мой обзор вообще пропал с главной из-за кучи минусов.
Обзор Ваш не минусовал, не имею такой привычки, но извините, прекрасно понимаю минусовавших.
Вы хоть мой комментарий читали?
  • 18 марта 2015, 18:46
Читал, конечно, и что?
  • 18 марта 2015, 18:47
Ну прокомментировали бы хоть как то.
Или мы тут его обсуждать будем? Думаю автору не понравится.
  • 18 марта 2015, 18:58
Я на работе, у меня 17:55, какие могут быть комментарии?
Буду позже дома, измеряю напряжение, конечно.
  • 18 марта 2015, 19:04
какие могут быть комментарии?
Ну здесь же Вы комментарий смогли оставить :)
Могли и там отписать, так мол и так, напряжение измерить было нечем, приду домой, обязательно измерю.
А так получилось, что Вы и на муське были и никому не ответили.

Мне как бы все равно, Ваш обзор, Ваши читатели, просто высказал мнение.
На этом завязываю, иначе обвинят в оффтопе :))))
Так ведь кризис же. Народ злее стал. И завистливее…
  • sdeman
  • 21 марта 2015, 13:46
я б не обращал внимания на минусы или плюсы, т.к. десятки тысяч людей прочитают для себя полезное, что более важно чем относительные показатели.
главное поможете человеку найти нужное или отказаться от покупки, которые загаживают планету.
Да, кстати. перестала комментировать, даже по делу. потому что иногда минусы, за то что мое мнение с кем-то не сошлось, летят прямо в карму. да и обзоры в такой обстановке так и «умерли» в черновиках… печалька
вот и еще один минус в карму поступил… и снова ни за что)
  • BOL4APA
  • 19 марта 2015, 03:11
ХЗ, как было раньше, но после того, как мой обзор трех НОРМАЛЬНЫХ наушников (не г… на по 2 бакса, и не топ линейки более чем за 50 зеленых) потер админ с мотивацией «за сленг» не только отсюда, но, зараза, даже с форума, нет ни малейшего желания тратить свое время на написание обзоров, которые, вероятно будут удалены через 3 минуты после опубликования. Хотя посылок с тех пор было уже порядочное количество…
  • SiZE
  • 19 марта 2015, 08:01
Я в школе по русскому языку всегда имел тройбан. Сейчас жалею. Спасибо браузерам хотя бы за подсветку ошибок в словах.
  • 18 марта 2015, 16:33
Обзор хороший, девайс непонятный :-)
Вы бы еще картошку в ней помыли...)
  • lolipop
  • 18 марта 2015, 16:38
я помню, в детстве была белорусская механическая картофелечистка белая с ручкой, корпус и правда напоминает!
  • 18 марта 2015, 16:39
И листом наждачной бумаги внутри :-)
  • 18 марта 2015, 16:39
Это не где абразивный диск и такие же стенки? А то была такая :)
  • lolipop
  • 18 марта 2015, 17:03
ага-ага!

примерно такая, только механическая, с ручкой как у ручной мясорубки.
  • 18 марта 2015, 19:04
И как она работает? Что то не могу понять принципа.
  • 18 марта 2015, 19:22
Дно внизу вращается, картошка переваливается там, и абразивом шкурка счищается. Правда глазки остаются.
  • 18 марта 2015, 19:29
Так картошка бывает не совсем овальной\круглой формы, потом наверное дочищать приходится?
  • 18 марта 2015, 19:47
Да нет, саму она нормально вычищает, но вот глазки никак.
  • 18 марта 2015, 20:48
Любопытная штука, спасибо :)
ну и как она?
  • 18 марта 2015, 19:19
Да я помню что-ли, я мелкий тогда был :)
Помню игрался с ней, по назначению вроде не пользовались, руками надёжнее.
У нас в армии была такая, только размером с 200л. бочку.
  • Tugg
  • 19 марта 2015, 10:17
и у нас была, но чистили всё равно вручную
Картошку хорошо в посудомойке мыть :)
  • vil2
  • 18 марта 2015, 17:21
открой секрет! как?
Да, пожалуйста!
А вот, что вообще можно мыть в посудомойке.
  • vil2
  • 18 марта 2015, 17:40
спасибо.
  • psyden
  • 18 марта 2015, 16:51
Есть почти полный аналог из оффлайна, только с двумя кнопами и подсветкой жидкости. Золотишко, расчески, текстолит с фери в горячей воде отмывает на ура. Часов не имеем, за них не скажу :)
  • radag
  • 18 марта 2015, 17:24
ну так напишите название, чтобы и другие смогли купить.
  • psyden
  • 18 марта 2015, 17:58
Ultrasonic CD-2800 — примерно так. Покупалась в те времена, когда рубли были большими, примерно за 3к руб. в каком-то магазине-на-диване.
  • she
  • 18 марта 2015, 16:55
Спасибо за обзор, для тех кто знает для чего устройство не заменимо. Плюсую.
  • niked70
  • 18 марта 2015, 17:17
дороговато.На али можно подобную взять примерно на 1000 руб. дешевле.
aliexpress.com/item/30W-50W-220V-Mini-Ultrasonic-Cleaner-Bath-For-Jewelry-Glasses-Circuit-Board-limpiador-ultrasonico/32276736638.html
вот ее кишки. доработка следующая. укоротить провода тороида (меньше перекресных помех). добавить быстрые диоды в защиту D11 и D12. заменить кренку 5в на кренку 5в в корпусе ТО220 (у нее выше тепловое рассеивание). посадить выходные транзисторы на термопасту. лить воду только комнатной температуры или добавлять воду тойже температуры что и в ване иначе излучатель треснет (коэффициент термического расширения пьезокерамики и нержавейки разный)

для повышения стабильности питающего напряжения выходного каскада поставить кондесатор на выходе выпрямителя 220в. емкость чем больше тем лучше с рабочим напряжением не менее 400в (выдирается из сгоревшей энергосберегайки).

Похоже что те 3 минуты задает 8-ногий таракан на плате с кнопками. Простейший контроллер или вообще NE555 что вероятнее. Тогда время увеличить не проблема!
  • Xerks
  • 19 марта 2015, 10:33
да, там 555 таймер, Вы правы. Сильно повышать время нельзя — охлаждение никакое, транзисторы мрут.
  • Dasspot
  • 18 марта 2015, 19:16
А я подумал о машинке Ретона. Давно её по телевизору крутили.
  • 18 марта 2015, 19:24
Там мощность вообще никакая и эффекта от нее чуть больше полного нуля :)
  • 18 марта 2015, 19:23
Лежат 2 или 3 подобных рассыпавшихся ванночек :) Теперь воспринимаю только металлические, в пластиковые не зальешь никакой активный очиститель — бензин, спирт, жидкость для отмывки плат и т.п. :)
Кстати, мощность УЗ-излучения здесь не более 15-17 ватт :)
  • 19 марта 2015, 09:12
Так сама ванна из нержавейки, главное не переливать выше отметки.
  • Xerks
  • 19 марта 2015, 10:34
обычно растворители летучие, пластик на крышке ванны после них — не очень.
  • 19 марта 2015, 12:12
Ага, тогда да имеет смысл брать с металлической крышкой. Хотя растворители так постепенно и прокладку поедят.
  • 19 марта 2015, 12:05
От испарений разрушается и крышка и корпус вокруг бортика ванны :)
Могу сегодня сфотографировать останки двух ванночек после пары месяцев использования их для мытья плат промывочной жидкостью :)
  • kROOT
  • 18 марта 2015, 19:31
www.electronshik.ru/item/yx-9030-30vt-ultrazvukovaya-vanna-556101 36 баксов в оффлайне 30\50 вт, 0.5 л.
У меня три гения:-
Да Винча
Н.Тесла
Мессинг.
Гений (бог) Тесла создал...(все похерено)приборы, которые в диапозне радиоволн!!! транслировали энергию, по желанию Тесла, любой(огромной мощности).Приемником, концентратором, преобразователем у Тесла могла служить любая среда… Любая. Li-ion,Pol-ion...?
Тесла знал супер технологии***, к сожалению только он.
  • 18 марта 2015, 19:53
Энергию в диапазоне радиоволн транслировал еще Попов :)
А это как расшифровывается? :)
ЗЫ: И какое отношение все это имеет к УЗ-ванне? :)
самое прямое. человек надышался парами ацетона возле утразвуковой ванны
  • 18 марта 2015, 20:06
Тесла знал супер технологии***, к сожалению только он.
Он вам сам рассказывал?
Он и Вам рассказывал. Его не «слышали», его использовали. Попытайтесь познать гения. Не сойдите с ума!
  • 18 марта 2015, 22:18
Ладно, постараюсь.
ps: Наполеону привет!
Зря Вы так. Наполеон незаурядная личность. Его бы Ваша шутка обидела. Он бы принял меры...?
  • 18 марта 2015, 23:18
Шо вы там курите? Картофельную кожуру?)))
  • gaudin2
  • 18 марта 2015, 19:55
А если спирт залить за место воды, какой будет эффект, лучше хуже? Опередили, нельзя использовать.
На самом деле, ультразвук нуден для максимальной активации чистящего средства ( поэтому в чистой воде моет паршиво). А средство зависит от того, что отмывать.
Кстати. В советской книге по ультразвуковой мойке, категорически запрещалось использовать горючие вещества. Потому-что в кавитационном пузырьке, возникает температура выше воспламенения жидкости.
  • 18 марта 2015, 20:57
Вот теперь мне захотелось узнать, что получится :)
Ничего не получится. Мощность не та. Люди моют и бензином и спиртом. Про пожары не слышал.
Хотя в такой — www.youtube.com/watch?v=TBLGTvZgOw4 наверняка все закончится печально.
  • 19 марта 2015, 10:22
Пытливый русский ум )))

P.S. Установил себе многотарификационный электросчетчик с большой красной кнопкой но корпусе.
Мастер уходя, запретил нажимать на эту красную кнопку.
Догадайтесь что я сделал первым когда мастер ушел… ))))))))))))
  • 19 марта 2015, 10:28
Догадайтесь что я сделал первым когда мастер ушел… ))
То же, что и я сделал бы :)
Но скорее всего сначала погуглил бы, так как минутное дело. Или мастера не отпустил бы без объяснений :)
  • 19 марта 2015, 10:48
Русский человек вначале сломает, а потом уже лезет в инструкцию
или зовет на помощь соседа с пивом. Сосед под пивом всегда знает как правильно )))))
  • DmitriK
  • 22 марта 2015, 12:48
блин.
ну так что было-то, когда нажал ???
  • 22 марта 2015, 13:27
Ну ни как в «Пятом элементе» )))

А если серьезно, то ничего не было, зашел в какое то меню настроек и вышел оттуда ))
Вот такой он ))
  • gaudin2
  • 18 марта 2015, 20:58
Хочу спиртом серебро отмывать: монеты, цепочки ну и т. д.
  • 18 марта 2015, 21:33
Для этого лучше купить специальный раствор для чистки серебра, кидаешь в него цепочку или монету, оставляешь минут на 15, потом вытаскиваешь и промываешь водой :) И никакого УЗ не нужно :)
  • BOL4APA
  • 19 марта 2015, 03:23
А проще (и, вероятно, дешевле) — обычный нашатырный спирт. Стоит недорого, а цепочки и крестики полжизни отмываю во внутреннем «яйце» от «киндер-сюрприза» (том, которое обычно желтое). Наливается нашатырь, кидается все, что туда поместится, лежит минуты 2 а потом трясется в руке примерно минуту. :) Цепочку с крестиком, почерневшие до состояния «черным-черно» получилось отмыть со второго подхода, а среднюю степень потемнелости отмывает за раз. :)
а я смешиваю в яйце нашатырь+фейри и чищу золото.
  • DmitriK
  • 22 марта 2015, 12:50
лишь бы жена про это не вычитала…
она-то гуглить не будет.
сразу, того… смешает :-(
  • 18 марта 2015, 21:36
ультразвук нуден для максимальной активации чистящего средства
Не совсем так. Ультразвук вызывает процесс кавитации в жидкости, в результате чего образуются ударные волны и загрязнения попросту сбиваются ими. В чистой воде ультразвук тоже неплохо работает при соответствующей мощности. Моющие средства просто облегчают этот процесс, позволяют чистить с меньшей мощностью УЗ.
А в не УЗ-мойке разрешалось использование горючих веществ? :)
А керосин? Во многих учебниках для автослесарей, предлагается именно им мыть.
  • 18 марта 2015, 21:44
Да? Странные учебники. Открытое хранение и использование горючих жидкостей вроде бы запрещено по ТБ :)
  • 18 марта 2015, 21:58
Да? Странные учебники.
Мне тоже говорили, что отмачивать многие вещи хорошо в керосине, например патрон от дрели. Разобрать не разберешь, а после такой операции работает как новый.
  • 18 марта 2015, 22:20
отмачивать многие вещи хорошо в керосине
Лучше в газированном. WD-40 называется :)
  • 18 марта 2015, 23:37
Ну в керосине начали отмачивать еще до появления ВД40 :)
  • 19 марта 2015, 07:30
Естественно. Но сейчас то она существует, и её проще найти, чем керосин.
  • 19 марта 2015, 10:18
Да ладно, керосин на каждом углу продается, в каждом хозмаге. Не думаю что это привилегия исключительно крупных городов.
  • 19 марта 2015, 10:26
Да ладно, керосин на каждом углу продается
Хм… у нас почему-то не нашел. Пришлось «стрельнуть» у тестя, у него фляга приныкана на всякий случай :)
  • 19 марта 2015, 10:32
Всегда без проблем покупал и керосин и белый дух :-)
  • 19 марта 2015, 10:17
Так WD-40 и есть керосин, только как выше сказали в газированном виде. Керосин он же обладает высопроникающими свойствами, и в микронную щель протиснится )))
  • 19 марта 2015, 12:02
Так и есть, керосин хорошо отмачивает :) Но это же бытовые рецепты, а не официальные технологические приемы :)
Вот, к примеру, выдержка из инструкции по ТБ при техническом обслуживании автомобилей:
3.20. В зоне технического обслуживания и ремонта автомобилей запрещается:
— протирать автомобиль и мыть агрегаты легковоспламеняющимися жидкостями;
Вот из правил ТБ для автослесаря:
3.34. Хранить на рабочем месте легковоспламеняемую жидкость и обтирочный промасленный материал не допускается.
mirknig.com/knigi/technika/1181236862-avtomobil-gaz-53-12-ustrojstvo-texnicheskoe.html
Со стр. 9 таблица с ТО — там есть и емкости с бензином, и керосином и прочие радости, вроде нашатыря.
  • 19 марта 2015, 11:53
Ну, это все-таки не учебник :)
  • solis
  • 18 марта 2015, 20:08
В общем, автор сам не знает, зачем девайс ему нужен. Но на халяву и уксус сладкий. Кстати, ни в одном халявном обзоре не было фразы — супер нужная вещь, купил бы за деньги не думая, если бы не прислали бесплатно.
вещь специфическая. нужна хобийщикам — радиолюбителям, фанатам радиоуправляемых игрушек, любителям поковырятся в своем автомобиле, чистка ювелирки.

я например клапан EGR своего авто чистил, платы, часы и тд.
  • Salunin
  • 18 марта 2015, 21:52
А монетки после копа в нем чистить можно?
тут спроси www.nakop.ru/
  • Ostin
  • 18 марта 2015, 22:53
Гильзы отмывать, то что нужно.
  • 19 марта 2015, 10:12
Раньше использовал в своей работе часто ультразвуковые мойки. Первая была так сказать самодельная от компании Печати Ру, вот это была машина так машина, отмывала все подряд, а сила ультразвука была такая, что палец в воду больно засовывать было ))) Потом она умерла через 10 лет ежедневного использования, восстановить не было возможности и перешел на такие вот мелкие мойки из под небесной. Жили они в среднем по пол года, после чего тихо умирали, валяется сейчас мертвых у меня их аж 8 штук. В общем уже давно отмываю обычным помазком и проточной водой, благо моя технология это позволяет.
Кстати в качестве отмывочного средства хорошо использовать Фейри, такая дрянь что отмывает практически все, даже цепь велосипедную однажды отмыл в ультразвуковой мойке с разбавленным Фейри, а от всяких смол вообще на раз, в общем дрянь еще та, но дешевая ))))
  • llaa
  • 21 марта 2015, 22:52
А на Украине нет Фейри. Есть Гала. Наверное, аналог. Только вот сколько лить в ванночку? Купил CD 4800 на 1.5 литра. Пишут, что меньше 0,7 литра не рекомендуется. А почему? Кстати, пробовал струны гитарные мыть с полчайной ложкой Гала — зазвенели!
  • isk
  • 29 марта 2015, 22:01
Fairy — какой угодно. В Харькове точно, за всю Украину не могу сказать.
  • magtol
  • 22 марта 2015, 11:52
судя по обзору игрушка-безделушка. видел такие раньше, изменился только размер и цена упала так как верить в чудеса стали меньше людей