Усилитель класса D.

Здравствуйте читатели и любители собирать своими руками. Технологии на месте не стоят. Кто бы мог подумать, что место аналоговых займут цифровые. Класс D — режим, в котором активные элементы каскада работают в ключевом (импульсном) режиме.
Далее продолжение.
Обзор написал спустя более года после покупки этого усилителя. Что бы не было потом, что типа Китай и долго не проработает.
Сам усилитель компактный и можно встроить в любой подходящий корпус.
Параметры усилителя:
— Model: Y148
— PCB board size- 50*70mm
— Adopts YDA148 high-efficiency digital audio power amplifier IC
— DC input voltage: 9~15V
— Current: 2~4.5A
— Power output at DC 15V input: 15W x 2 (8 ohm), 30W x 2 (4 ohm)
— Power output at DC 12V input: 10W x 2 (8 ohm), 20W x 2 (4 ohm)
— Needs heat sink at 4 ohm, doesn't need heat sink at 8 ohm
— Frequency response: 10Hz~20KHz(±0.2dB @1KHz)
— Load speaker: 4 / 6 / 8 ohm
— SNR: at least 90dB

Вот ссылка на более подробное описание. m5.img.dxcdn.com/CDDriver/CD/sku.93121.xls.
emtb.pl/pliki/glosnik_bt/YDA148_D-510_en-2.pdf

Немного фото.

Работает в паре с этими колонками.

Немного теории.
Преимущество усилителей класса D
В обычном усилителе выходной каскад содержит транзисторы, обеспечивающие необходимое мгновенное значение выходного тока. Во многих аудиосистемах выходные каскады работают в классах A, B и AB. В сравнении с выходным каскадом, работающим в D классе, мощность рассеяния в линейных каскадах велика даже в случае их идеальной реализации. Это обеспечивает D классу значимое преимущество во многих приложениях вследствие меньшего тепловыделения, уменьшения размеров и соответственно стоимости изделий, увеличения времени работы автономных устройств.

Обозреваемый усилитель используется с компьютером. И запитан от него же. Меня устраивает качество звука. Звёзд с неба не хватает. И со своей задачей справляется.
Плюсы усилителя:
Небольшие размеры. Можно встроить в любой корпус.
Диапазон питающего напряжения.
Стоят на выходе дроссели. Нет высокочастотных шумов.
Очень маленький нагрев. Можно подстраховаться и поставить небольшой радиатор.
Высокий КПД 90-93%. То есть вся мощь идёт на работу а не нагрев.
Меня этот усилитель устраивает на все сто. Доказано практикой.
P.S.
Что бы сделать толковый обзор нужен генератор сигналов. Осцилограф. И мощные резисторы в качестве нагрузки.
До этого собирал усилки на транзюках. Потом на микросхемах. Есть с чем сравнивать.
Собранный очень давно усилитель на STK4162

А где сами элементы усиления? Эта маленькая мкросхемка?
как-бы да
Yamaha YDA148
  • gagara
  • 04 марта 2015, 10:34
В описании написано что для 4 омной нагрузки нужен радиатор? как на практике?
Маленький нагрев. И да, эта малюсенькая микросхема.
  • Rzzz
  • 04 марта 2015, 20:41
Это ж класс D. ШИМ. Выходные каскады работают в ключевом режиме. Мощность они рассеивают доли процента от выходной.
  • 04 марта 2015, 20:46
Ну насчет долей процента эт Вы загнули.
Скорее единицы.
Я бы даже сказал порядка 3-5-7% в зависимости от мощности, сопротивления нагрузки, питания и т.п.
  • Rzzz
  • 04 марта 2015, 21:16
Ну, в принципе согласен. В идеале — может и доли процента, а в реальной жизни — да, где-то так и будет.
  • npn1973
  • 23 апреля 2016, 11:54
Посоветуйте недорогой усилитель 2.0 типа такого только желательно в корпусе
Для компа и двух колонок из BBK Inovation 5
планирую использовать только фронтальные колонки 2.0
Мощность 50 Вт Чувствительность 88 дБ Импеданс 8 Ом Количество полос 2
  • 04 марта 2015, 10:42
Давно из старых колонок выдрал усилитель и запитал от компа 12 вольтами. Подключил колонки Radotechnika s70. Ставил в биосе включения компа утром вместо будильника и плей лист винампа лежал в автозагрузке.
Усилитель в компе для того чтобы не держать колонки постоянно включенными. Регулирую громкость программно, на усилителе регулятор громкости выкручен на максимум.
Недавно для пробы заказал вот такой усилитель
Извините, но это аналоговый усил. Собирал подобные.
Но меня очень сильно заинтересовали цифирные усилки.
Плюсы у них огромные. Компактные, высокий КПД. Небольшой нагрев при таких мощностях.
  • mas74
  • 04 марта 2015, 16:51
подскажите, а где купить такие коробочки, зажимы для колонок, как у Вас, под этот усилок, и БП 12в, за недорого, чтобы сразу его в розетку 220в включать.
я хочу пару колонок от домашнего кинотеатра, подключить к компьютеру в качестве колонок
я далек от электроники, но вроде смысл понятен.
Лепаи тоже без БП продают вроде.
  • Multik
  • 04 марта 2015, 23:43
почти в любом китайском магазине есть.
есть даже из металла.
собираюсь сварганить колонку для велика, но пока по размеру не нашел то что надо.
БП любой 12V 5A к примеру не особо дорогие, примерно 5-8$
Чтоб не возиться можете и лепай взять))
  • mfisto
  • 04 марта 2015, 10:42
От компа? а винт помехи не дает?
Нет. Стоят на выходе дроссели.
  • 04 марта 2015, 13:49
Я далек от электроники. Подскажите какие дроссели поставить для того чтобы не было фона.
Колонки 8 ом, если вдруг надо.
  • 04 марта 2015, 13:51
Вы собрались дроссели ставить по выходу усилителя?

Дроссели ставят по питанию :)
Чем больше, тем лучше, плюс конденсаторы.
Называется это LC фильтр.

Автор просто не понял назначение дросселей в этом усилителе, вернее назначение у них такое же (условно), но к помехам по питанию они никакого отношения не имеют.
  • 04 марта 2015, 13:55
Ясно. Спасибо.
У меня проблема гудения колонки (точнее говоря сабвуфера и только при подключении аудио кабеля от компа, при подключении телефона гудения нет) на одном компе. Видимо надо блок питания нормальный поставить. На другом компе такой ситуации нет
  • 04 марта 2015, 13:56
проблема гудения колонки на одном компе
Одной колонки?
Тогда это не помеха по питанию.
У меня вот тоже гудят компьютерные колонки, когда комп выключается. Это можно как-то исправить?
  • 04 марта 2015, 14:21
Звуковуха случайно не Креатив?
Да нет вроде, у меня вообще встроенная в материнку: реалтек. Дальше идет усилок колонок. Между ними добавить резисторов на 10 kOm?
  • 04 марта 2015, 14:36
Резисторы поставить параллельно выходу или входу.
Т.е. один вывод резистора на общий, второй на сигнальный и так на обоих каналах.
Спасибо за второй абзац, вроде понял что надо делать! Жаль только не понимаю теорию, почему добавление сопротивления таким образом на каждый из каналов уберет этот самый гул при отключенной звуковухе. Буду пробовать!
  • 04 марта 2015, 15:01
Вкратце, при отключении звуковухи её выход просто обрывается. То есть у вас сигнальный кабель оказывается подключен к куску железки, соответственно собирает все помехи. Добавление резисторов частично погасит их, и не скажется на звуке, так как выходное сопротивление звуковухи ниже их на несколько порядков.
Провел небольшой эксперимент. При включенных колонках вытащил штекер из звуковухи и отнес его подальше от компа — гул остался. Видимо если и есть наводки то не от железа компа…
  • 04 марта 2015, 15:19
Они всегда будут, даже на плате внутри усилителя, если вход не зашунтирован низким сопротивлением.

Это нормально! © Малышева
Ясно, спасибо!
  • 04 марта 2015, 15:02
Когда Вы выключаете комп, то выход звуковухи отключается.
Т.е. как бы выключили штеккер из разъема.
На этот вход наводится помеха и есть гул.
Когда комп включен, то выход звуковухи имеет низкое сопротивление и гула нет.

Поставив резистор Вы создаете нагрузку и помехе тяжелее ее пересилить.
Кое что понял, не понял только откуда может наводится помеха при вынимании штекера?
  • 04 марта 2015, 15:24
От любого источника электромагнитных волн, но в Вашем случае скорее всего от питания самих колонок.
Вроде все понял, спасибо за помощь!
  • 04 марта 2015, 14:23
Можно исправить, если уменьшить входное сопротивление усилителя колонок, подпаяв 2 резистора по 4,7-10кОм на входе параллельно ему.
  • 04 марта 2015, 14:26
Вот и я об этом хотел написать.
Просто обычно оно уже есть на плате звуковухи, либо в колонках.
Но Креатив грешил тем, то полностью отключал выход при отключении питания и был фон. почему то чаще всего у них такой глюк проявлялся. :)

Решение — параллельно входу колонок или выходу звуковухи резисторы.
  • 04 марта 2015, 14:36
Лучше резисторы ставить в колонках, чтобы вход звуковухи работал в режиме автоопределения источника сигнала
  • 04 марта 2015, 14:38
Ну если учесть, что колонки включены в комп постоянно, то не имеет значения где ставить резистор.
Проблема то не при физическом отключении колонок, а при электрическом отключении выхода звуковухи :)

Можно поставить там, где удобнее.
Мне удобнее было в звуковухе, так как она была не интегрированная.
Если встроенная, то проще в колонках.
Как вариант, сделать переходник с резисторами и вообще никуда не лезть, вдруг гарантия какая.
Шо, опять? Каждому своё.
  • 04 марта 2015, 11:21
Что опять?..
На вкус и цвет, все фломастеры разные, поэтому разные варианты и имеют право на существование.
Это он со мной перепутал, я в соседнем обзоре писал что заказал такой :) Кстати усилок моно?
  • 04 марта 2015, 12:24
на TDA7492 — стерео, к телеку колонки S30 подключал (реле 5В, от USB телевизора, автоматом включает питание на усилитель).
Странно, а мне вот продаван сегодня подтвердил, что Mono BTL, хотя что это за BTL я так и не нашел нигде объяснения.
Моно режим. Есть стерео, можно переключить в моно. Мощность увиличется в двое.
Как это можно сделать практически? Объединить два канала???
  • NosArt
  • 07 марта 2015, 00:13
Это мостовое включение усилителя
  • 04 марта 2015, 14:23
По мой ссылке выше был аналогововый усилитель. По вашим словам, смею предположить, что этот тоже аналоговый. Или цифровой, но вам надоели ссылки на другие усилители )
Как отличить аналоговый усилитель от цифрового?
  • 2000VVV
  • 04 марта 2015, 13:54
заказал на али 7 баксов))) спасибо за инфу)) буду вспоминать запах канфоля с детства
  • 04 марта 2015, 14:11
я на Ali только за 12 нашел. Ссылочкой не поделитесь?
  • 2000VVV
  • 04 марта 2015, 18:16
сирри. у меня без регулятора громкости. я сейчас только увидел… но мне регуляторка непринципиальна. aliexpress.com/snapshot/6530438014.html
  • 04 марта 2015, 10:44
нет измерений. опять
Нужна лаборатория.
  • 04 марта 2015, 10:50
нет, звуковуха и мультиметр
И как же вы собираетесь измерить мультиметром параметры?
Нужен генератор сигналов. Осцилограф. И мощные резисторы в качестве нагрузки. А так мультиметром что можно намерять?
  • 04 марта 2015, 11:09
мультиметром только напряжение на выходе, а остальное все мерится звуковой картой
Бред сивой кабылы. И как же вы собираетесь мультиметром намерить?
Да уж. Такого бреда давно не слышал.
Правильно измерять лучше всего осцилографом. Видно сигнал, какой формы. Нет ли искажений.
  • 04 марта 2015, 11:18
Звуковую карту можно использовать в качестве осциллографа.
Правда очень примитивного.
И выпалить вход?
  • 04 марта 2015, 11:39
Что мешает поставить два резистора в качестве делителя? Лучше низкоомных, чтобы сигнал не искажали.
Вы же в осциллографе вход измерением не палите?
Народ пытался так мерить. Выпалили вход. Не, лучше осциллографа пока не придумали.
  • 04 марта 2015, 11:49
А чем по Вашему вход осциллографа глобально отличается от входа звуковой карты, при желании можно выпалить и его :)
  • 04 марта 2015, 11:44
по входу должны стоят ограничительные диоды
  • 04 марта 2015, 11:20
Ясно, понятно. Ниочем.
  • omgFiRE
  • 04 марта 2015, 13:25
Во-первых, разрешение АЦП среднестатистического осциллографа 8 бит, а звуковой карты — 24 бит.
Во-вторых, преобразование Фурье покажет посторонние гармоники гораздо раньше, чем вы сможете увидеть на осциллографе искажение формы сигнала глазами.

Сила осциллографа в высоких частотах (мегагерцы и выше) и схеме синхронизации («триггер»). Для звукового сигнала не нужно ни то, ни другое.
  • 04 марта 2015, 13:51
Во-вторых, преобразование Фурье покажет посторонние гармоники гораздо раньше, чем вы сможете увидеть искажение формы сигнала глазами.
Вот именно на осцилле это и можно увидеть, более того — довольно точно измерить. Если, конечно, осцилл не из школьного класса физики 60х годов, а современный цифровой.
Со звуковухой всё намного сложнее.
  • 04 марта 2015, 14:01
Звуковуха есть в каждом компе! Овцеллограф нуно покупать-арендовать
  • 04 марта 2015, 14:14
Ну естественно, за неимением лучшего я бы тоже рад был бы посмотреть тесты на звуковухе. Усилок действительно интересный. Зря автор не сделал этого.

Я к тому, что вещи эти несравнимы. К примеру, цепляем вход и выход на два канала осцилла, включаем математику (вычитание), и имеем нелинейные искажения как на ладони, и всё с заявленной точностью. Ну и БПФ и остальные прелести современных приборов.
И он сможет отловить КНИ в сотые доли процента? Не верю. Единицы процентов отловит, но тогда в топку такой усилок.
А график зависимости КНИ от частоты построит? А АХЧ и прочие параметры нарисует?
Осциллограф пригодится для отладки и настройки свежесобранного усилка, но в случае усилка на ИМС оно не надо. А для оценки параметров все уже давно сделано — не надо изобретать колесо.
ЗЫ:
www.ixbt.com/proaudio/test-amplifer-new2.shtml
www.ixbt.com/proaudio/test-amplifer-soft.shtml
  • 04 марта 2015, 15:45
И он сможет отловить КНИ в сотые доли процента?
А ваша звуковуха сможет? Не будьте так наивны. Для сотых долей есть соответствующие приборы.
Зависит от напичканности прошивки осцилла этими функциями. А так да, видел с такими фишками. Цена соответствующая.
Вы по ссылкам читали текст? Современные звуковухи имеют КНИ в тысячные и десятитысячные доли процента. Т.е. свои искажения они практически не привносят. их АЦП имеют большую разрядность, чем АЦП дешевых попсовых осциллов.
Считаете, что на ixbt некорректная методика оценки? Добро пожаловать на их форум — оспаривайте методику измерения.
  • 04 марта 2015, 15:57
Не имею права так считать, так как некомпетентен в этой области настолько, чтобы спорить. Если ошибаюсь — буду только рад, так как этот способ естественно доступнее, чем дорогие приборы. Но сомнения есть, да. Наверное на досуге изучу вопрос глубже.
Какой осцилограф??? Вы как на его картинке, например КНИ оцените?
Хорошую звуковую и делитель параллельно колонкам. Дальше RMAA. Если нет времени с ней разобраться, то хотя бы тупо любой звуковой софтиной сравниваем спектры входного и выходного сигналов.
  • 04 марта 2015, 15:10
Вы как на его картинке, например КНИ оцените?
Прям над вашим комментарием писал, как это оценивается.
  • 04 марта 2015, 13:30
Простите — но Вы даже не хотите привести параметры из руководства производителя микросхемы. Все свои доводы Вы сводите к лаборатории.
Да хоть обычным цифровым мультиметром замерить выходную мощность?
Нет нагрузки — да хоть на плитку, лампочки, ТЭН нагрузите.
Нет генератора сигналов — есть смартфон? Я думаю что есть — значит скачайте программку и меряйте на здоровье, чай не 80-е годы.
Как говорил Нильс Бор: Ничто не существует, пока оно не измерено.
В конце концов есть чудесатая программка — RMAA:
Тест RMAA предназначен для тестирования качества аналоговых и цифровых трактов любой звуковой аппаратуры — звуковых карт, портативных mp3-плееров, бытовых cd/dvd-плееров, а также акустических систем. Тестирование осуществляется путем воспроизведения и записи тестовых сигналов, прошедших через исследуемый звуковой тракт, посредством алгоритмов частотного анализа. Для тех, кто не знаком с измеряемыми техническими параметрами, программа даёт условную словесную оценку.
  • 04 марта 2015, 13:31
В конце концов есть чудесатая программка — RMAA:
Причем она есть уже очень много лет.
Специально под такие вещи и делалась. :)
  • gagara
  • 04 марта 2015, 10:45
Там же только еще меньше
Брал такой. Самый плохой и не качественный звук. Был подарен.
Собирал очень много разных усилителей. Есть с чем сравнивать.
  • 04 марта 2015, 10:51
покажите фото вашей реализации усилителя на 3886
Не собирал на такой микрухе. Собирал на STK 4142
it-explain.com/publ/15-1-0-136
  • 04 марта 2015, 11:09
Я вас прошу показать фото готового усилителя, а не микросхемы и датащиты
Может позже и покажу.
Вот как обещал. Усилитель на STK 4162

• 04 марта 2015, 14:01
Бедный сигнал не запутается в таком обилии несвитых проводов? ))
  • shpokel
  • 04 марта 2015, 16:47
культура сборки — жесть. как в прямом (материал корпуса), так и в переносном смысле
  • 04 марта 2015, 16:48
Это вы не видели фотки моего первого БП (в 6-7 классе был) :)
Что удивительно — всё работает.
  • Dasspot
  • 04 марта 2015, 10:52
Товарищи, проясните, как вы вообще соображаете во всей этой электронке? Особенно те, кто использует Atmega и прочие контроллеры? Да, я видел даташиты. Но я все равно не понимаю, как этим всем пользоваться, чтобы рукодельством заниматься. Может литературу какую посоветуете?
easyelectronics.ru
  • AlexG
  • 04 марта 2015, 11:37
Сворень Р.А. — «Электроника шаг за шагом»
Хоровиц П. Хилл У. — «Искусство схемотехники»
  • 04 марта 2015, 21:48
Ну вы, батенька, с ХХ и загнули, не все инженеры-электроники это читали (хе-хе) ;))
Начинать надо с классиков, я бы добавил ещё «Юный радиолюбитель» Борисова. Последнее издание, конечно.
  • Kraus
  • 04 марта 2015, 11:17
приЙдут… какая-то буква здесь лишняя однако...)) а-а! понял… усилитель другой автор тот самый ))
  • shpokel
  • 04 марта 2015, 11:30
снова интересный товар и никакой обзор. хотя бы ссылку на даташит микрухи дали
  • violant
  • 04 марта 2015, 11:43
А где можно почитать сравнение всех этих чипов типа: TDA7498, TK2050, TDA8920 и т.д.?
Чтобы понять какой нужен мне.
А какую задачу вы ставите? Вот от этого нужно и опираться.
  • violant
  • 04 марта 2015, 12:19
Да в том-то и дело, что пока задачи нет и нужно для кругозора сравнение и рекомендованное предназначение чипов.
  • DDimann
  • 04 марта 2015, 12:04
Брал такие — вчера взял третий.
И брал несколько полуфабрикатов — платы на основе Tripath мелкосхем.
Платы хорошо идут в комп, а в корпусах вполне нормально звучат и в комнате, и в машине.
Класс Д не слушал давно, но помню, что впечатления были не очень.
На этих, класс Т, как их часто называют, впечатления от звучания совсем другие…
  • trex
  • 04 марта 2015, 13:33
На Али да и на Таобао есть готовые решения в комп, сразу с фильтрами питания, вставляются в PCI, выходы, на основе ТА2024.
  • 04 марта 2015, 12:39
Подскажите, в природе вообще существуют интегральные усилители выдающие при 12 вольтах питания более 30-40 ватт? Или китайский сумрачный гений до такого еще не додумался, только умножители напряжения, только хардкор?
  • 04 марта 2015, 12:50
физику еще никто не отменял P=U^2/R
  • 04 марта 2015, 12:51
Правильно, либо повышать напряжение либо понижать сопротивление нагрузки.
  • 04 марта 2015, 13:54
Я в курсе про физику, и во времена ламповых усилителей класса А, на вопрос о существовании усилителя размером со спичечный коробок и околонулевым тепловыделением, тоже ответили бы что это невозможно.

Законы физики, насколько мне известно, не препятствуют возможности создания повышающего напряжение каскада в том же корпусе микросхемы, что и усилитель, с минимумом пассивной обвязки.

Собственно, товарищ ogorodnikov130 в комментарии ниже уже дал название такой микросхемы, и к чему было попусту умничать с курсом школьной физики, не пойму, но спасибо за внимание.
Почему это невозможно? Как раз возможно. Сравните КПД класса А и класса D. Какие транзисторы стоят в том же классе D?

Полевые ключи стоят на выходе класса D. Высокий КПД 90-93%. То есть вся мощь идёт на работу а не нагрев.
  • 04 марта 2015, 14:10
Полевые ключи стоят на выходе класса D.
Полевые транзисторы ставят и в усилителях класса А, но это не отменяет законов физики.
Д класс имеет больше КПД, но без ухищрений Вы при 12 Вольт питании и 4 Ома нагрузке не получите больше чем 12/4х12=36 Ватт.
  • 04 марта 2015, 14:15
Они могут работать и в мостовом режиме, как правило на 1 канал.
  • 04 марта 2015, 14:19
Кстати, а сколько реально выдаст усилитель Д класса при мостовом включении на нагрузку 4 Ома при 12 Вольт питании?
  • 04 марта 2015, 14:26
Ну по логике 24/4*24=144. Думаю, ватт 100 точно выжмет.
На практике с такими усилками дела не имел…
  • 04 марта 2015, 22:00
При расчёте мощности бралась амплитуда или размах (p-p) напряжения на нагрузке? ;)
  • 04 марта 2015, 22:04
Размах естественно. На синусе ниже будет, это тупо «на пальцах» прикидывал.
  • 04 марта 2015, 22:35
Я пытался намекнуть где искать ошибку в рассуждениях. Всё-таки правильнее было бы брать амплитуду напряжения, так как именно она, а не размах, участвует в формуле мощности, не так ли?

Вышеприведённая формула верна для двуполярного питания УЗЧ, а мы имеем однополярное 12В, т.е. с виртуальным нулём получается +-6В (12В размах). Таким образом. для обычного усилителя максимум 6^2/4=9, а для мостового 12^2/4=36 Вт.
  • 04 марта 2015, 22:41
Мощность звуковых усилителей считается для синусоидального сигнала с учётом КНИ. Это так называемая среднеквадратичная мощность
  • 04 марта 2015, 22:45
Мощность звуковых усилителей считается для синусоидального сигнала с учётом КНИ
Да не, тут не про то. Максимум размаха больше напряжения питания в любом случае не будет.
  • 05 марта 2015, 08:00
Не считается, а измеряется. Это связано с тем номинальная мощность — мощность, при которой Кни не больше определённого в характеристиках значения. Для синуса измерить Кни проще простого, если сможете измерить Кни сигнала с формой «каляки-маляки», при условии невыхода его спектра за пределы АЧХ, то вперёд, никто не запрещает.
  • 04 марта 2015, 22:43
Упс, похоже вы правы. Мы перемудрили. Для мостового как раз 12В максимум.
  • 04 марта 2015, 22:55
Получается. что я оказался прав? :)
Теоретический максимум 36 Ватт.
  • 04 марта 2015, 23:42
Получается. что я оказался прав? :)
Ну да, ща только дошло до меня :)
  • 04 марта 2015, 22:24
(12-0.5)^2/(4*2) =16,5Вт на синусе
На автомобильных 14,4В — 24Вт
P=U*I и I=U/R
  • 04 марта 2015, 14:27
не получите больше чем 12/4х12=36 Ватт.
Это справедливо только для прямоугольных импульсов :)
На синусе будет вдвое меньше…
А если ещё учесть падение напряжения на силовых элементах, будет ещё печальнее.
  • 04 марта 2015, 14:28
Так я о сферическом коне в вакууме.
  • 04 марта 2015, 14:33
Спускайтесь на Землю :)
  • 04 марта 2015, 14:37
Я имел в виду, что выше невозможно получить даже теоретически.
А так конечно, если все учесть, то смело можно в 1.5 раза уменьшать.
  • 04 марта 2015, 15:46
Почему это невозможно?
Хотя бы потому что во времена ламповой электроники существующая на тот момент схемотехника и элементная база не позволяли создавать устройства с такими фантастическими для тех времен характеристиками.
  • 04 марта 2015, 14:12
только умножители напряжения, только хардкор?
Так в микрухе и есть умножитель напряжения, просто интегрированный :))))

Мне скорее любопытно другое, почему такой принцип не пошел дальше в массы, так как микрухи на таком принципе мне как то больше не попадались.
  • 04 марта 2015, 15:49
Так в микрухе и есть умножитель напряжения, просто интегрированный
Это я и имел ввиду, когда задавал вопрос.

А вот почему принцип не взлетел тоже очень интересует, потому что микросхема древняя, а наследников найти не удалось. Отзывы по этой микрухе противоречивые, одни говорят что шикарно работает, другие наоборот ругаются. В принципе, можно заказать и самому попробовать, она рублей 500 стоит.
  • 04 марта 2015, 15:50
А посчитать емкость накопительских конденсаторов (вернее емкость вольтодобавки)? В чипе негде поставить будет от слова вообще :) Ну и маркетинг — обвешивать плату кондюками ни к чему, если можно за доллар втиснуть инвертор.
  • 04 марта 2015, 16:31
Вы путаете законы физики и доступные на данный момент технологии :)
  • 05 марта 2015, 12:59
Ну про физику вообще не я брякнул.
Смотрите в сторону fda1562

Микросхема TDA1562Q, разработанная еще 1998 году компанией Philips, является в своем роде уникальной. Она имеет встроенный преобразователь, удваивающий напряжение питания, который позволяет получить выходную мощность до 70 Вт на нагрузку 4 Ом. Микросхема лучше всего подходит для использования в автомобиле.
www.mariolla.com/images/_article/Amp_TDA1562Q/TDA1562Q.pdf
  • 04 марта 2015, 13:57
Спасибо за полезный комментарий.
старый добрый самбуфер вернулся, а мне уже показалось дежавю… ;-))
но смотрю далее нет этого слова, + в карму тебе)
  • 04 марта 2015, 15:21
старый добрый самбуфер вернулся
С новейшими технологиями 30-летней давности :)
  • 04 марта 2015, 15:58
Я тоже подозреваю что схемотехника данного УМ слизана с совдеповского мегафона :) Был такой гламурный синего цвета с интегрированной сиреной и выносным митрофоном и питанием от 8-ми 373 элементов. В нем применялся усилитель класса D как раз. Были и попроще мИгафоны — крашеные молотковой эмалью и «ростком» ДЭМШ на корпусе.
  • 04 марта 2015, 16:33
Я знаю, что усилители класса D были изобретены еще в 50-е года, а пошли в массы в середине 80-х :)
Кроме того, эти усилители не являются цифровыми, о чем автору тоже не помешало бы узнать :)
Давайте так глубоко в теорию не углубляться. Здесь как с машиной, нажал на педаль газа и поехал. А что под капотом, это уже другая тема.
По поводу сравнения этого усилка и на STK4162, совсем разные весовые категории.
Обозреваемый усил устраивает по качеству звука. А это главное.
  • 04 марта 2015, 16:56
А что под капотом, это уже другая тема.
Так Вы же сами пытаетесь писать о том, что под капотом, не зная этого :)
И што я пытаюсь такого писать?
Я не загружаются техническими терминами. Про ламповый тёплый мягкий звук. Про посеребреные провода. Для большей инфы, я скинул схему, параметры. Кому интересно, смотрите пожалуйста.
  • 04 марта 2015, 17:09
В обоих обзорах Вы делаете упор на современные технологии и замену аналога цифрой, хотя ни того ни другого в D-усилителях нет :)
это обзор про современные технологии. Прогресс на месте не стоит.
Первое что заинтересовало, то что он относится к цифровым усилителями.
  • kvarkk
  • 04 марта 2015, 16:23
Собранный очень давно усилитель на STK4162
Ну а где, собственно, сравнение? Хотя бы субъективные ощущения опишите.
Звук в обозреваемом усилке качественный. Уступает по мощности усилителю на STK. Нет завалов ни на низких не на высоких частотах. Можно усилитель применять. Со своей задачей справляется на все 100%
Усил на STK собирался очень давно. Только только появились подобные микросхемы и более менее хорошее описание и схема.
  • 04 марта 2015, 18:02
Нет завалов ни на низких не на высоких частотах.
как это определялось?
  • 04 марта 2015, 18:08
Ну их же слышно, значит нет завалов :))
  • 04 марта 2015, 20:57
Да в принципе что ещё надо? Не слышно — радуемся!
Тем более за такую цену.
  • 04 марта 2015, 18:22
Мне интересно другое, СТК это по сути тот же транзисторный усилитель, но засунутый в корпус. :)
  • 04 марта 2015, 20:32
СТК это по сути тот же транзисторный усилитель
это гибридная интегральная схема ))
  • 04 марта 2015, 20:36
Правильно.
Взяли транзисторный усилитель, перевели на бескорпусные и поверхностные компоненты, засунули в маленькую коробочку и получили такую себе «микросхему».
Но формально, она таки отличается от интегральной, так как собрана не на единой подложке как например банальная УН7, а составлена из отдельных компонентов, так что правильнее именно гибридная.
Я такие компоненты встречал в блоках управления автомобилей, там большая плата, обычные компоненты на плате из керамики и дискретные бескорпусные транзисторы залитые герметиком.
Могу скинуть позже фото что внутри stk если кому интересно.
  • 04 марта 2015, 20:51
Да там особо ничего интересного.

А вот подделка
  • 04 марта 2015, 20:59
Такое раньше называли «микросборка». По сути обычная плата, только залитая компаундом в корпус.
  • Billy_B
  • 04 марта 2015, 17:18
Вариант: item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.33.QdpgP6&id=41786367035&ns=1&abbucket=6#detail
посните пожалуйста

1) если это цифровой усил что на входе оптика? по фото чето не разглядел

2) чем отличаются (на wiki читал но не доконца понял) усилители класса d/c/a ит.д? именно простым языком то что они разные фазы/полуфазы усиливают это понятно но что потребителю/слушатлю от этого я так и не понял?

3) раз тут речь зашла про гул из компьютерных колонок :) — у меня гудят всегда. в независимости включен комп или нет. играет музыка или нет. но гул одинаковой громкости в независимости от регулировки громкости в самих колонках. как его убрать? заметил только что положения аудиокабеля в пространсве влияет на усиление этого гула и подумал купить экранированый кабель. поможет или нужно тоже резисторы паять?
  • 05 марта 2015, 23:17
1. Вход обычный аналоговый
2. Обычный потребитель обычно слушает, а не спрашивает какой буквы усилок. Ему что D что Z — неважно
3. Входной кабель в любом случае должен быть экранированным
  • 05 марта 2015, 23:21
1. Вход обычный аналоговый
Потому, что это усил аналоговый, хоть и Д класса.
Цифровой, это если аналоговый сигнал только на выходе УМ :)

Уже как то был тут спор по этому поводу.

2. Потребитель обычно слушает, а не спрашивает какой буквы усилок.
Эт факт.
Просто условно можно принять, что А класс имеет больше ориентировку на качество, Д на мощность.
  • 05 марта 2015, 23:48
Потому, что это усил аналоговый, хоть и Д класса.
Что не мешает почти всеми упорно называть его цифровым.
Усилитель является комбинированным аналого-импульсным
  • Brendon
  • 06 марта 2015, 00:14
Тоже встречал, что почему то усилители Д класса называют цифровыми.
Скорее это идет из тех же китайских магазинов, где на все пишут Диджитал.
1 вот и я не вижу цифру. А почему то так акцентируют внимание в топике, непонимаю.

2. Спасибо за дельный ответ. А b и c чем отличаются?

А по 3 подскажите совет?
  • 06 марта 2015, 00:40
А b и c чем отличаются?
Тут я не подскажу, немного не мой профиль.

А по 3 подскажите совет?
Это просто отдельно стоящие колонки или к ним еще что то подключено кроме компа и 220?
Если больше ничего, то скорее всего колонкам много лет и высох кондер в БП.
Если новые, то смотреть качество кабеля, бывает даже помогает перевернуть вилку в розетке на 180 градусов.
Если к колонкам подключено еще что то, включенное в розетку, то скорее всего токовая петля.
  • 06 марта 2015, 07:33
Особенно если подключен телевизор.
А b и c чем отличаются?
Очень простыми словами
A — высокое качество звука, низкий КПД, высокий нагрев, большие габариты
B — в чистом виде почти не применяется из-за сильных искажений. Вместо него обычно используют комбинированный AB — это самый обычный классический усилитель
C — в качестве звукового не используется. В этом режиме работают радиочастотные усилители
активные колонки подключены только к компу. колонки новые. гудит только та в которой усилок. имеет смысл ставить резюки как описаны выше или достаточно заменить на экранированный кабель?

насчет экранирования как я понимаю смысл имеет только если сами колонки и комп заземлены. иначе экран не заземлен получается. правильно я понял?
  • 06 марта 2015, 18:19
Странно, что гудит только одна.
Больше как то на брак похоже.
Проверить помогут или нет резисторы очень просто, выключите аудиокабель из компьютера и закоротите ему все три контакта, гул останется или нет?
1: если аналог вход, откуда цифра? :)
  • 09 марта 2015, 11:40
В звуковых усилителях используются в основном A, AB и D

Попробую примерно объяснить: классе A через выходной каскад всегда пропускается половинный ток (от максимального). Даже в режиме покоя. То есть в полной тишине через пару выходных транзисторов течёт ток, общее потребление усилителя что на полной громкости, что в полной тишине одинаково. Соответственно и нагрев. Представьте две последовательно соединённых растянутых пружины: достаточно слегка пошевелить их центр — колебания будут очень чистыми даже на самых маленьких амплитудах.

Плюс такого класса в том, что режимы транзисторов находятся всегда в центре линейного участка своей характеристики, и самые слабые воспроизводятся очень точно. Минусы, соответственно, потребление и нагрев, следовательно и габариты.

Класс B — наоборот, ток через выходной каскад не идёт в режиме покоя. Любой сигнал приводит к открытию одного из транзисторов. Это две сжатых пружины, сдвигаем центр — одна растягивается. Но при этом точных колебаний не получить, в случае с пружинами это будет какой-нибудь люфт, в случае с транзисторами — нелинейный участок характеристики. Поэтому классы A и B смешивают — пропускают не половинный ток каскада, а дают небольшое смещение. Это не повышает потребление, но, в то же время, выводит каскад на близкий к линейному участок. Точность близка к тому, что бы не услышать разницы по отношению к чистому A-классу, потребление маленькое.
AB — подавляющее большинство всех аналоговых усилителей, а так же усилительных микросхем.

D — чисто импульсный. Выходные транзисторы работают в режиме выключателей, могут либо подать полное напряжение питания на выход, либо не подавать ничего. Включая/выключая их на высокой частоте можно «нарисовать» любую форму аналогового сигнала. Плюсы — почти не рассеивается мощность на самом усилителе, всё идёт в нагрузку, а следовательно можно создать очень мощный усилитель в малых габаритах. Минусы — очень сложно реализовать характеристики, соответствующие хотя-бы AB-классу, но современные микросхемы уже достигли очень высокого уровня, так что для обычного потребителя сейчас разницы практически никакой.
спасибо
  • Efnir
  • 02 июня 2019, 12:27
Обычному пользователю классы очень легко объяснить.
Коласс А — звук полностью контролируется усилком.
В — ровно на половину звука усилок забивает, мол колонки по инерции отыграют эту половину.
АВ — усилок кидает на произвол меньше половины звука.
С — пригодный для раций и телефонов режим, усилок подает на колонки прямоугольный сигнал, предполагая, что они смогут сами его сгладить. Выдает только середину звука, больше половины звука исчезает.
D — тоже выдает прямоугольный сигнал, только вот если С пытается сохранить частоту сигнала формы синусоида и привести его к квадратному сигналу, то Д делит каждую секунду синусоиды на 5 миллионов прямоугольников. Тоесть D класс вообще упрощает звук до монофонической мелодии, ноты которой меняются с частотой в 5мгц, многим это не нравиться, хотя такой сигнал оказывается наиболее близок к сигналу усилителя класса А.
Как ни странно, но усилители D класса были разработаны ещё в 1958 году. Хотя, если упоминание про нанотехнологии относить к 1959 году, то нисколько не странно (прим. AndReas). И вообще середина прошлого столетия была богата научными разработками, которыми мы лишь сейчас начинаем использовать. Для D класса неоспоримыми плюсами являются низкая мощность рассеяния и тепловыделение, малые размеры.
Кратко о принципе работы усилителя
Существует полумостовая топология включения и мостовая. Ниже на рисунках приведена их реализация на практике.

Работа УНЧ класса D основана на широтно-импульсной модуляции (PWM). Следовательно правильнее их называть импульсными усилителями. Почему же их называют цифровыми? Все очень просто. Принцип работы усилителя схож с принципом работы цифровой логики. Как вы знаете, в цифровой технике и электронике применяется двоичная система счисления. А иначе можно сказать «есть» и «нет» или «истина» и «ложь» или «1» и «0» или 5 вольт и 0 вольт. Примерно также работает и усилитель класса D, что связано с применением в выходном каскаде МОП-транзисторов. В последние годы все более упоминаемым является класс T. В коммерческих целях он выделен в отдельную линейку усилителей. Но, по сути, он является дальнейшей реализацией класса D.
  • 06 марта 2015, 13:19
Так любой выключатель можно назвать цифровым :)
Ключи выходного каскада такого усилителя коммутируют выход с отрицательной и положительной шиной питания, создавая тем самым серии положительных и отрицательных импульсов. Теоретический КПД усилителей класса D равен 100%. То есть, все питание подается на нагрузку. Но, конечно же, на практике MOSFET (МОП-транзисторы) не являются идеальными переключателями и обладают сопротивлением. Соответственно, на них тратится часть энергии. Но все же КПД усилителей звуковой частоты D класса выше 90%. По сравнению с коэффициентом полезного действия максимум 78% для УНЧ B класса, являющимся самым производительным из линейных, показатель >90% это весомый аргумент экономичности класса D.
Цифровой или все-таки импульсный?!
Часто подобные усилители называют цифровыми. Этот термин прочно за ними закрепился, однако название цифровой усилитель некорректно. Работа УНЧ класса D основана на широтно-импульсной модуляции (PWM). Следовательно правильнее их называть импульсными усилителями. Почему же их называют цифровыми? Все очень просто. Принцип работы усилителя схож с принципом работы цифровой логики.
  • 06 марта 2015, 14:52
Да хватит уже копировать тексты из инета :)
  • 06 марта 2015, 15:17
Я бы вам советовал сначала самому подтянуть теорию :)
Чтобы потом не писать что нибудь типа такого насчет помех по питанию:
Нет. Стоят на выходе дроссели.
Схож это не значит что идентичен.

Цифровой усилитель, это когда аналоговый сигнал есть только уже после выходного фильтра УМ.
Прошу совета опытных людей. Суть такова: недавно приобрел колонки Yamaha NS-7390, 70 Вт, 8 Ом. Соответственно встал вопрос об усилке (сейчас играет от активного саба).
Решил собрать усилок сам из готовых плат коих навалом предлагает Али. 100 Ватт, я думаю, будет достаточно.
Вопрос: Что лучше взять конкретно под мою акустику и, как водится, чтоб «занидорага»?

Поделитесь, пожалуйста, опытом/ссылками.
Ищите микросхемы серии тдк. И желательно одно полярное питание.
  • 06 марта 2015, 18:21
Ищите микросхемы серии тдк.
Может таки TDA?
Ну да. Автонабор.
Большое спасибо за ответ, подходит и по цене, и по мощности. Если не сложно, подскажите какой блок питания нужен к этой плате? Темброблок, я думаю, любой подойдет.
Опередили на секунду буквально. Спасибо просто гигантское.
Если что, пишите в личку. Будет проще.
Надо больше по току. 32 вольта и где то 5-6 ампер.
Ссылка на подходящий. Но ток маловат.
  • 06 марта 2015, 21:40
Это г… для усилителя? 100 Ватт? Вы уверены?
И да, сколько на нем ТДА выдаст, ватт по 30 на канал?

И желательно одно полярное питание.
Зачем?
Больше по току не нашёл. Однополярка, проще найти.
P=U*I где то около 128 ватт.
  • 06 марта 2015, 22:57
Больше по току не нашёл.
Смеетесь? 500 Ватт даже легко, но в правильном конструктиве.
aliexpress.com/item/500W-36V-13-8A-220V-INPUT-Single-Output-Switching-power-supply-for-LED-Strip-light-AC/1896130417.html

Однополярка, проще найти.
Конденсаторы дополнительно еще ставить надо, иначе с басами проблемы будут.
Лучше обычный транс + диодный мост + пара кондеров, надежно как лом.

Дело у Вас там не в токе этого БП, а и в его качестве, советовать такое поставить в усилитель можно только врагу :)

P=U*I где то около 128 ватт.
КПД усилителя посчитали? Усилитель то предложили обычный.
TDA7498 100 Вт + 100 Вт усилитель класса D.