Внешний микрофон для внедрения в камеру Escam Brick QD300

• Цена: $1.99 + Доставка: $0.67

Благодаря сайту mySKU.me «приходится» проделывать некоторые операции, не зная о которых простой обыватель не стал бы их делать всвосе. Именно в этом обзоре речь пойдёт о внедрении микрофона в IP камеру Escam Brick QD300. Которые недавно обозревались.

Микрофон заказывал на lightinthebox 23 января 2015 года. Вместе с ним были заказаны папа/мама коннекторы питания. Как всем известно, данный магазин в декабре/январе расщедрился бонусными 5 долларами, поэтому весь заказ мне обошёлся в USD $1.64.
Пришёл хорошо упакованный во вспененную плёнку.

Распечатываем…

Рассмотрим поближе

Вскрыл термоусадочную трубку.

С другой стороны.

Отпаял «родные» провода. Прозвонил, где какой. Впаял свои провода для тестирования.

Благодарю пользователя Dimon_ за подробную схему и раскладку что, куда нужно подпаивать.
Приведу его фото:

Впаял на 6 контакт контакт платы камеры «коричневый» провод от микрофона. Питание взял от питания камеры (12В) плюс «зелёный», минус «бело-зелёный».

Приступил к испытаниям.
В настройках камеры, через веб-интерфейс ставим галочки «Аудио»

Жмём ОК.

Что бы прослушивать в режиме реального времени, нужно нажать на иконку динамика.
Через веб-интерфейс:

Если используете программу Video Monitor Software:

Всё заработало, с единственным замечанием. Звук идёт с дребезжанием. В момент подключения к звуковому потоку начинает идти чистый звук, около секунды, потом шумы.

Пример записи тут (745 КБ).

В обсуждениях хотел бы услышать мнение компетентных в этом вопросе людей.

Всем мира и добра!

• Comrad
  • 21 февраля 2015, 23:34
Интересно.
А где разместили микрофон? Внутри корпуса?
И есть ли звук в мобильном приложении?
Думаю вне камеры всё-таки разместить.
В мобильном еще не проверил, отпишусь.
Пока не нравится звук, поэтому пока микрофон в режиме тестирования.
  • 22 февраля 2015, 00:13
да, для уличной камеры абсолютно бессмысленно ставить микрофон, потому звук в открытом пространстве распространяется совсем не так, как в помещении и уличные шумы перебивают, читал про какие то супермикрофоны по 2тыс до кризиса, которые отсекают ненужные шумы и хорошо усиливают, но даже если это так, то сейчас они наверно стоят 4тыс…
и сам микрофон полный шлак, не ставлю такие клиентам, если только в нагрузку забесплатно, купил по глупости десяток, повелся что там есть двойной разъем питания.
и этому микрофону можно подать питание 5в, которое я брал с платы рядом с аудиовходом, чтобы не припаиваться к проводам питания камеры.
Установить в помещении думаю.
Если голову поменять будет ли эффект?
Можно предположить, если 5В подать, шумы поубавятся?
  • 22 февраля 2015, 09:13
разумеется замена микрофона решит проблему, когда я увидел, как работает этот микрофон я сильно удивился, думал что так коряво сделать невозможно
5в не улучшит, это просто удобней к плате припаивать.
что именно
думал что так коряво сделать невозможно
?
  • 22 февраля 2015, 17:06
звук ужастный
Вариант с 5В если устанавливать микрофон только снаружи, если внутри, значит ещё дополнительно тянуть 2 провода питания
  • 22 февраля 2015, 17:07
я просто припаиваю к плате 3 провода от активного микрофона и вывожу его через вентиляционную решетку купольной камеры… в уличные, как я уже ранее писал, нет смысла ставить микрофоны
  • Father
  • 22 февраля 2015, 00:49
Спасибо за обзор! Это просто праздник какой-то, как раз то что давно искал
А то все недорогие камеры как на подбор идут без микрофона, а те что вроде бы по описанию с микрофоном, после общения с продавцом, в итоге тоже оказываются без

скорее всего это из-за того что микрофон «активный», надо как-то убавить усиление
Пожалуйста, всегда рад! Пока было время, написал )))
Есть известные способы уменьшить шумы?
Для уменьшени дребезжания в помещениях с высоким порогом помех (холодильники торгового зала например) использую микрофоны с реглируемым усилением. Устанавливаем и ручками крутим переменный резистор, подбирая усиление чтоб не забивало звук и голос было слышно, шумы не отсекает но голос разобрать можно. Покупал в Анапе по 300р
Еще на микрофоны одел паралоновые шарики, по моей субъективной оценке голос стал более четким на записи.
  • scuaed
  • 22 февраля 2015, 08:04
Слово пОрОлОн пишется через три буквы «О». Ни одной буквы «А» в этом слове нет и быть не может просто по определению. Пороло́н — торговое название эластичного пенополиуретана. В Советском Союзе был в основном скандинавской фирмы Porolon, откуда и пошло нарицательное имя поролон.
После Беларуси никак не отойду, меня уже жена запарила тыкать в мое «мАлАко» в списке покупок.
  • antosha
  • 22 февраля 2015, 10:59
Як слышаш так и пишаш.
Головку микрофона другую попробуйте, если есть.
Дайте знать, удастся ли убрать паразитные звуки?
Перепаяю если профи скажут, что это поможет
  • zair
  • 22 февраля 2015, 15:48
Чтобы понять причину искажений нужно внимательно посмотреть на схему.

Вы купили достаточно мощный комплект. Конденсаторный микрофон сам по себе дает сигнал в десятки а то и сотни микровольт, без усилителя. А к нему присобачен оконечник на ЛМ386. Эта микросхема — стерео усилитель, выдает порядка 1 ватта в типовом включении. Ей раньше усиливали сигнал в дешевых колонках и китайских магнитолах. Народу нравилось. Говоря проще, если она идет в типовом включении — вы перегружаете вход на камере. Либо надо включить напрямую один микрофон, подав на него +5в через сопротивление килоом 40-50 + разделительный конденсатор, либо поставить переменный резистор между коричневым проводом и землей а с ползунка снимать сигнал на камеру.

Удачи!
  • Naevus
  • 22 февраля 2015, 15:58
Присоединюсь. И добавлю для автора обзора: по опыту общения с такими микрофонами — у них есть конструктивный косяк. Корпус должен быть «заземлен». Технически это достигается контактом корпуса на минусовой штырек (осмотрите микрофон «с тыла» — один из контактов имеет «усик» на корпус). Минусом такой конструкции является то, что контакт только механический — алюминиевый корпус не паяется и просто обжимается. Технологично, но не надежно — со временем контакт теряется и возникают шумы. Лечится небольшим дообжатием корпуса в месте контакта… Но скорее всего это не ваш случай — у вас, как свазал zair, явный перегруз.
Прозвонил, по корпусу платы камеры минус находится на «массе».

На головке микрофона есть «усик» на корпус, голова с минусовой клеммой микрофона соединена.
Но не прозванивается минус входа на плату микрофона и корпус головки (он же минусовой контакт головки микрофона).

Вы имеете ввиду головку микрофона «заземлить» с платой? Платой микрофона или камеры?

Даст ли какой-либо результат смена конденсатора? Сейчас стоит 100мФ 16В.
  • Naevus
  • 23 февраля 2015, 11:57
нет-нет, ничего специально землить не надо! Просто проверьте контакт между зелеными стрелочками (красным обвел «усик» который этот контакт обеспечивает). Но поворю — это скорее всего не ваш случай
  • zair
  • 22 февраля 2015, 17:41
Кстати, когда закончите борьбу с перегрузом аудиовхода камеры, можете сделать направленный микрофон. Делается очень просто. Берете карандаш диаметром как микрофон, наматываете несколько слоев бумаги чтобы получилась трубка длиной сантиметров 12-15. Проклеиваете последний слой, сушите, вставляете с одного конца микрофон и приклеиваете. Далее ее можно покрыть тонким поролоном или оставить так. У вас в руках простейший направленный микрофон. По сравнению с базовым он отсекает боковые шумы и концентрируется на дальнем источнике звука. Для таких камер самое то. Добавит дальности метров 15-20 при хорошем предварительном усилителе.
Благодарю за совет!
  • xvoland
  • 22 февраля 2015, 17:50
Попробуй всё в фальгу, шумы должны уйти.

P.S.: Кстати, интересна маркировка капсуля микрофона
Выгравирована надпись ЕРЕ. Шумы не из-за наружнего шума, а именно электронный.
  • Dimon_
  • 22 февраля 2015, 23:48
Street-Racer, извиняюсь, что не появился раньше.
Перво-наперво. Если остался откусанный провод с родными разъёмами. Подайте на штатный штекер 12 вольт и посмотрите вольтметром, сколько подавалось на микрофон. Известная фишка хитрых китайцев: внутри винилового «сочленения» трёх проводов в один они ставят «кренку». Поэтому померьте обязательно, есть вероятность, что этой плате микрофона 12 вольт губительны, что штатно до неё доходило 5 или даже 3,3 v.

Второе. Я, переделывая свою камеру, тоже столкнулся с подобными искажениями, хотя микрофон был совсем другой. Я писал об этом. Такое впечатление, что внутри чипа камеры таков кодек — она ведь штатно и не рассчитана на звук, возможно, что там частота квантования один-два килогерца, исключительно «шоб было». Не решил проблему до конца у себя, но буду искать дальше.

Тем, кто пишет, что это сильные перегрузы. Похоже, что нет. Отдельно подключённый электретный микрофон без усилителя вообще никак не прослушивается. Усилитель нужен. Вопрос в коэффициенте усиления остаётся открытым. После праздников возьму осциллограф. Возможно, станет яснее.
  • scuaed
  • 23 февраля 2015, 08:59
этой плате микрофона 12 вольт губительны
курим даташит на LM386 M-1 — Wide supply voltage range: 4V–12V, учитываем падение напряжения на диоде защиты от переполюсовки на входе по питанию.
  • homiaq
  • 23 февраля 2015, 21:28
я тоже подключал подобный микрофон, только 5 долларов пучок 5 шт без разъемов, шумы именно цифровые типа рычание или как двигатель работает, но не все время, а местами. На внешнем усилителе на линейный вход работает без шумов.
удалось устранить?
  • homiaq
  • 24 февраля 2015, 19:11
сделал вывод что это из-за железа камеры и больше неэкспериментировал
  • Tatinka
  • 29 февраля 2016, 16:55
Вот это у вас удивительные эксперименты здесь. Я, честно говоря, далека от такого рода испытаний, но внешний микрофон для видеокамеры мне нужен. Я так поняла, что здесь собрались, знающие люди, а потому хотелось бы попросить совета, если можно. Присмотрела себе вот такой агрегат www.sony.ru/electronics/handycam-camcorders-microphones-speakers/ecm-cg50. Как считаете будет давать достаточно профессиональный звук или стоит поискать еще?
Я понимаю что много времени прошло, но может мне кто-нибудь поможет с подключением микрофона в escam qd520?