E14 3W RGB лампочка с пультом.

• Цена: USD$4.99 (с купоном)

Эту лампочку прислали мне в довесок. Я её не заказывал. Но всё равно разобрал и измерил. Кому интересно, заходим.
Пришла в такой коробочке.

Пульт был внутри.

На странице магазина написано 3Вт.

Лампочка с хорошим радиатором, такая на 3Вт потянет.

Вот и посмотрим, сколько потребляет на самом деле.

Все замеры сделаны на максимальной яркости.
Белый -2,34Вт.
Синий -1,1Вт.
Зелёный-1,1Вт.
Красный-1,1Вт.
Это явно не 3Вт. А если вычесть потребление драйвера, остаётся не так и много.
Ну а теперь посмотрим, что внутри.

Раскручивается всё легко. Внутри 1 светодиод, плата управления и электронный драйвер, укутанный в термоскотч. Плата управления в виде диска с дыркой внутри (с внутренним диаметром чуть больше светодиода). На плате управления находится контроллер, фотоприёмник и три транзистора управления по цветам. Светодиод через алюминиевую подставку крепится к радиатору (сквозь эту дырку).

Алюминиевая подставка приклёпана к радиатору. Теплоотвод сделан хорошо. Жаль, что мощности маловато (не 3Вт).

А вот и драйвер. На выходе – конденсатор 470мкФх10В.
Теперь посмотрим, сколько потребляет по постоянке.

Это ток потребления в Амперах. Красный, синий, зелёный, белый. Все замеры в порядке перечисления. Если б ток потребления на белом был бы 600мА, мощность лампочки соответствовала бы заявленной. А так лампочка светит ровно на столько, сколько потребляет. А потребляет 1,3Вт по постоянке на максимальной мощности. Также измерил ток потребления при различной яркости белого свечения.
0,28А→0,21А→0,15А→0,10А. При выключении с пульта — 6,5мА.

А это напряжение на выходе драйвера. Практически не меняется от нагрузки — 4,65В. И только при разрыве цепи – 4,68В. Драйвер отрабатывает хорошо. Никакого срыва генерации не наблюдается.
Можно посмотреть небольшое видео работы лампочки.
youtu.be/hyjbwxDx7fo
В принципе всё стандартно. На видео наблюдается эффект мерцания. Это не дефект лампочки. Это эффект видеосъёмки. Наш глаз этого не замечает. Объяснение будет чуть ниже.
Обзоров подобных девайсов было много. Принцип работы этих лампочек один и тот же, отличаются только нюансами.
Может светить белым, синим, зелёными ещё двенадцатью оттенками основных цветов. Может менять яркость, всего четыре ступени (кнопка увеличения и кнопка уменьшения яркости). Имеет кнопку включения и выключения. И ещё четыре кнопки различных режимов переключения.
Кнопки управления на пульте:
Кнопки включения и выключения
Вверх: увеличение яркости
Вниз: уменьшение яркости
R: изменение цвета на красный
G изменение цвета на зеленый
В: изменение цвета на синий
W: изменение цвета на белый
FLASH: авто-изменение цвета, быстрая смена.
STROBE: авто-изменение цвета, медленная смена.
FADE: авто-изменение цвета, плавное перетекание из одного цвета в другой.
SMOOTH: авто-изменение цвета, тоже самое что и FADE, только медленнее.
И ещё 12 кнопок различных цветовых оттенков.
Когда снимал видео, обратил внимание на мерцание изображения на некоторых режимах свечения лампочки. Глазом не видно. А вот фотоаппарат при смене кадра это ловит. Решил посмотреть, что показывает осциллограф. Развёртка 5мс/дел. Подключил ко входу фотодиод. Вот что показал осциллограф. Цвет кнопок пульта соответствует картинке.

Частота 100Гц. Поэтому глаз не замечает, а фотоаппарат ловит. Про пульсации и ГОСТы тут говорить нет смысла. Эта лампочка предназначена для того, чтобы моргать и менять цвет. Она не предназначена для освещения. Она именно для баловства.
А вот, что показывает осциллограф при различных уровнях яркости белого.

Картинка ещё чуднее. Мы этого не видим. Нам это не надо.
Где применить данное изделие, не знаю. Как писал в самом начале, мне её прислали в довесок. Но могу предположить, что это будет интересно тем, у кого в семье есть маленькие дети. А так же тем, кто в душе остался ребёнком. Можно вкрутить в люстру и «кидать понты» перед гостями на Новый год или на вечеринке. Но тогда нужна люстра минимум 6-тирожковая и лампочек как минимум три, или другой какой-нибудь светильник. Как гирлянда на ёлку вряд ли годится. Слишком крупные лампочки (а ещё патрон к ним нужен, тоже не маленький).
Моё мнение: Лампочка прикольная, но различных программ с автоматическим переключением всего четыре. И те достаточно убогие. Можно было б «влить» в неё что-нибудь поинтереснее. А пока миримся с тем, что есть. Лапочки в магазине отдельно от пульта не продаются. Допустим мне нужно четыре лампочки, зачем мне четыре пульта? Уж очень много зачем. Как уже писал, обзоров подобных лампочек было много, я лишь постарался показать то, что на странице магазина не пишут. Надеюсь, что хоть кому-то помог.
Этот товар был предоставлен магазином gearbest. Купон на скидку E14DH.
На этом всё.
Удачи!
Планирую купить 0 Добавить в избранное +16 +32
а вот закажу, пожалуй. над кроватью висит икеевское бра с икейской же 400-люменной светодиодкой и по глазам бьет несщадно (неудачно разместил).
Лампе не хватает матового рассеивателя. Подозреваю, что через прозрачный колпак светодиоды будут слепить
  • 21 января 2015, 18:18
плата управления и электронный драйвер в термоусадке
Больше похоже на термоскотч.
Лесенка на осциллограмме немного озадачивает — лампочка светодиоды поочерёдно что-ли включает?
Больше похоже на термоскотч.
Конечно термоскотч. Исправил.
Хорошее подробное описание товара. Спасибо автору за это. Таких ламп много в почти всех китайских магазинах, но вот вопрос — куда её с реальной пользой можно применить? Мне например пригодилась бы как ночник в детскую комнату, когда укладываешь ребенка очень удобно. Сейчас стоит ночник на маленькой лампочке накала. Надоело чуть ни каждую неделю менять сгоревшую. Если Вы говорите, что мерцаний нет — я её однозначно куплю. В гирбесте или ещё где, как дополнение до бесплатного трека — вполне себе )
Пульсаций нет только на белом, на синем, на зелёном и на красном при полной яркости
  • kipbmk
  • 24 января 2015, 10:29
Прибор «энерготестер»? Где приобрести в РБ?