Светодиодный (LED) светильник Mi-light с меняющимся световым спектром («лот №1»).

Светодиодная (LED) лампочка с меняющимся световым спектром – прекрасное решение для смены обстановки с рабочей на уютную домашнюю (и наоборот), или просто для регулирования освещения под Ваше настроение. Светодиодная (LED) лампочка прекрасно сочетается с современными технологиями, так как ей можно управлять не только с пульта, но и при помощи смартфонов и планшетных компьютеров, обладающими доступом к Wi-Fi. Интересно? Заходим.
Сразу оговорюсь, полученный мною комплект позволяет управлять лампочкой только с пульта. В него входит лампочка и пульт. Для управления при помощи планшета или смартфона, необходим дополнительно модуль Wi-Fi. Но это уже другой комплект. И стОит он подороже и продаётся другим лотом, а состоит он из лампочки и Wi-Fi модуля (но уже без пульта). А по отдельности пульт, лампочка и Wi-Fi модуль Mi-light в магазине вроде как не продаются. Вывод: если хотите всё сразу, покупайте два лота.
Этот обзор посвящу «лоту №1» (1 лампочка +1 пульт).
Посмотрим в каком виде всё пришло.

А это пульт. Батарейка в комплекте. Батарейный отсек открывается ну очень тяжело. С ногтя не получится.

А теперь смотрим на страницу магазина.

Voltage (V): AC 85-265V. Однозначно драйвер электронный. Другого быть и не может. Светодиоды SMD5050. Мощность 6Вт. Проверим.
Сначала посмотрим потребление по переменному току. Лампочка имеет ступенчатую регулировку яркости. Всего 8 ступеней. Включил лампочку и начал щёлкать.

Вот, что получилось. Немного поясню. Пульт позволяет управлять яркостью. Управление ступенчатое, но для глаз получается достаточно плавно. На самой слабой яркости продолжает светить. Чтобы выключить – необходимо нажать OFF общую, либо того канала, на который настроена лампочка. В режиме OFF потребляет 0,4Вт. Чтобы включить, необходимо нажать общую ON, либо кнопкой того канала, который выключили.

Реальную мощность на светодиодах измерять не стал. Мороки больше чем смысла. Можно и так прикинуть. Посмотрите в таблицу. Максимальная — 3,72Вт, в дежурном режиме — 0,39Вт. Я думаю, на светодиодах чуть больше 3Вт.
С мощностью разобрались.
Пришло время «расчленёнки». Посмотрим, что у неё внутри. Колпак крепится на защёлках.

Светодиоды явно не SMD5050. По 10 светодиодов SMD5730 (SMD5630) тёплого и холодного свечения. Размещены на алюминиевом радиаторе. Подход серьёзный.
Тепловой режим тоже проверять не стал. С таким радиатором да при такой мощности, вряд перегреется. Тем более самое горячее место через матовое стекло пирометр не «прострелит»
Надо посмотреть, как светит.
Как обычно для сравнения сделал снимки с лампой накаливания (на 40Вт и 60Вт). Фотоаппарат стоит на ручнике, снимки производятся с одного расстояния.
Обе лампочки по очереди вставляю вот в такую настольную лампу.

Вот что получилось.

Верхний ряд занимает героиня обзора. Слева в тёплых тонах, справа в холодных.
Нижний ряд – это лампы накаливания. Слева — 40Вт, справа — 60Вт.
Слабее всех светит лампа накаливания 40Вт, затем обозреваемая в тёплых тонах, затем обозреваемая в холодных тонах. А ярче всех светит 60Вт лампа накаливания. Если оценивать по экспонометру фотоаппарата, то обозреваемая светит на чуть меньше 50Вт лампы накаливания. Кто не верит, изучайте снимки и делайте вывод сами. Почему так получилось? У обозреваемой лампочки угол раскрыва меньше 180-ти градусов. Весь световой поток направлен только вперёд.
Пора переходить к изучению возможностей чудо-лампочки.
В коробке с лампочкой была вложена инструкция, можете почитать.

В коробке с пультом своя бумажка

Кому интересно, читайте. Ну а я поделюсь впечатлениями. Комплект действительно интересен своим функционалом. При помощи пульта можно управлять бесконечным количеством подобных лампочек. Главное, чтобы они находились в зоне действия (заявлено 30м). У меня 2-х-комнатная квартира, проверял со всех углов, работает. Стены — не преграда.
При этом их можно поделить на 4 зоны. У пульта 4 канала. Каждый канал может управлять своей группой лампочек. Допустим, первый канал управляет освещением зала, второй кухни…
Сама лампочка (-ки) начинает светится на всю мощность сразу после включения в сеть. Активация выбранного канала происходит после нажатия кнопки включить-выключить канал. При активации другого канала (после нажатия кнопки включить-выключить другого канала), предыдущий деактивируется.
При нажатии любой кнопки пульта подмаргивает красный светодиод. Он под пластиком, но свечение видно.

Переходим к самому сложному. Как я понял все лампочки изначально привязаны к первому каналу. Чтобы их поделить на разные зоны, придётся потрудиться. Я перевёл инструкцию и адаптировал её под нежное ухо русско-понимающего человека.

Отмена привязки к каналу (зоне):
1. Проверьте с помощью пульта дистанционного управления к какому каналу (от 1 до 4) привязана лампочка.
2. Выключите лампочку с помощью выключателя или выньте вилку из розетки.
3. Снова включите лампочку и в течение 3 секунд быстро нажмите 5 раз на кнопку ON.
4. Если эта операция отмены была выполнена успешно, лампочка мигает 10 раз.
После этого моя лампочка загорелась в тёплых тонах. Хотя по инструкции должна была погаснуть. Но не в этом суть. Главное, что она поддаётся дрессировке. После этой операции лампочка перестаёт подчиняться кнопкам пульта.
Привязка лампочки к каналу (зоне) на пульте дистанционного управления:
1. Выберите, к какому каналу вы хотите привязать лампочку (от 1 до 4).
2. Выключите лампочку с помощью выключателя или выньте вилку из розетки.
3. Включите лампочку снова и в течение 3 секунд (надо успеть) кратковременно нажмите верхнюю кнопку выбранного канала на пульте дистанционного управления.
4. При успешном выполнении этой операции лампочка мигает 3 раза.
Привязка выполнена.
Повторите вышеприведенные операции с каждой лампочкой, которую вы хотите привязать.
Вот только одно но. Знайте, прежде чем привязать, сначала надо отвязать. В инструкции про это ни слова.
В комплекте идёт только одна лампочка. Поэтому насладиться в полной мере работой сего девайса я не смог.
В конце картинка со странички магазина. Называется – умный дом на колёсах.

Кажется, всё рассмотрел и всё измерил.
В конце выкладываю ссылку на видео работающей лампочки. Снимал стареньким Олимпусом, сильно не ругайте.
youtu.be/ZlolK288uck
Сделаю небольшой вывод в конце. Лампочка неплохая, имеет свою нишу применения, но мощности маловато. Одной не обойтись.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, обязательно отвечу.
Этот девайс я получил бесплатно от магазина gearbest.
На этом ВСЁ!
Удачи!
  • 23 ноября 2014, 00:11
Как всегда, прекрасный обзор
Вопрос: есть привязка пульта к конкретной лампочке?
Прочитал внимательнее — ответ нашёл :)
  • AlexSSS
  • 23 ноября 2014, 00:17
Алекс, последняя ссылка на ютуб — удали точку в конце, иначе ссылка не работает
Убрал.
Сайт на час впереди.
  • 23 ноября 2014, 00:35
Главное, чтобы они находились в зоне действия Wi-Fi (заявлено 30м)
У Вас вроде версия без Wi-Fi, а сама лампочка вряд-ли напрямую принимает Wi-Fi
Какие у Вас варианты по поводу 30м и через стену?
  • 23 ноября 2014, 00:44
Вариант — лампочка и Ваш пульт работают на частоте 2,4G но не Wi-Fi
С Вами соглашусь. Иначе и дополнительный Wi-Fi модуль не нужен был бы.
Подправил. Лишнее убрал.
  • ploop
  • 23 ноября 2014, 01:21
Именно. На фото видно маркировку чипа, а вот даташит
Сразу видно автор серьёзно подошел к делу! Спасибо за обзор!
Очень хорошее решение для умного дома. Недавно знакомый мне показывал подобное, только намного функциональнее. Там идёт блок, управляемый по WiFi. Встраивается на входе проводки в квартиру, и оттуда 6, или 8 выходов (точно не скажу) на выключатели освещения. То есть выключатели и не нужны. Каждый канал можно именовать (например ванна, туалет, спальня и т.д.) и управлять с телефона — планшета. Мне очень понравилось такое решение, но если ставить такую систему — нужно планировать в самом начале капитального ремонта квартиры. У меня же дома идёт два силовых кабеля, разделяет как бы квартиру на 2 части. Выключить можно по отдельности, или обе. И все розетки запитаны оттуда так же. Я не готов делать ремонт ради такой затеи, но идея в общем очень крутая.
Мне данный магазин тоже предлагал товары на обзор. Я хотел пару фонариков, но девушка менеджер сказала что она отвечает за раздел RC моделей, и я заказал квадрокоптер (моя направленность). Скоро придёт, будут тесты, будет интересно!
А ещё тут говорят, что бесплатные товары обозревают как то предвзято. Вот Вам пример хорошего обзора, пусть и бесплатного товара! Автор молодец! Ещё раз спасибо.
А что помешало автору указать цоколь лампы?

Хотел написать "… в названии обзора", но он даже во всем обзоре ни разу цоколь не упомянул.
Так на фото на коробке же написано — E27
30 Ватт в пересчете, мало как-то может есть чуть помощнее?
Т. Е. Можно вкрутить 3 лампы в одну люстру и управлять ими по одному каналу? Или лампы отдельно без пульта не продаются?
Т. Е. Можно вкрутить 3 лампы в одну люстру и управлять ими по одному каналу?
Хоть тремя, хоть десятью.
Или лампы отдельно без пульта не продаются?
По логике где-то должны продаваться.
gearbest.com/led-light-bulbs/pp_73992.html
gearbest.com/led-light-bulbs/pp_73994.html
Гарантировать не могу, только потому что сам лично эти не подключал
aliexpress.com/item/3PCS-2-4G-E27-9W-RGBW-White-or-RGB-Warm-White-640000-Full-Color-Dimmable-WiFi/32216600733.html

Вот нашел набор сразу с 3-мя лампочками и с wi-fi
Только не понял, там еще какой-то блочок. Его в люстру прятать надо?
Ваш комплект удобен тем, что в проводку лезть не надо.

Спросите у вашего продавана, плиз, есть отдельно лампочки к тому комплекту.

И я не понял, как там лоты выбирать, чтоб с wifi было?
  • 23 ноября 2014, 10:05
Вот нашел набор сразу с 3-мя лампочками и с wi-fi
Опять-же это без модуля Wi-Fi
Это не совсем то. Там внутри стоят + к обычным ещё и RGB светодиоды.
  • smishok
  • 23 ноября 2014, 12:29
Про мерцание не упомянули.
Здесь полноценный драйвер. НЧ-мерцаний (вредных для глаз) нет
  • Hu1igan
  • 23 ноября 2014, 13:14
Теплые и холодные светодиоды могут работать одновременно?
Они и работают вместе. Но своеобразно.
Когда увеличивается мощность тёплых, уменьшается мощность холодных, и наоборот. При этом суммарная мощность остаётся неизменной (практически неизменной).
  • 23 ноября 2014, 13:30
Т.к. для изменения яркости явно используется диммирование, было-бы неплохо измерить пульсации на пониженной яркости (частоту, размах)
Покупал себе такую же лампу, но вот у меня есть два минуса, помимо тех, что указал автор:
1. При использовании лампы как обычной (без пульта), при включении переключателем на стене, лампа загорается с задержкой в 2 секунды, а если пультом включать/выключать, то мгновенно…
2. При включенном переключателе на стене и выключить лампу с пульта, слышно из лампы какое-то щелкание, не частое, а раз наверно в 20 секунд…
Не знаю, толи у меня такая лампа, толи автор (т.к. товар предоставлен для обзора) не указал это…
Ну и еще один из плюсов, которого нет в обзоре:
1. Если лампа выключена с пульта и на пульте нажать и ужерживать кнопку ВЫКЛЮЧЕНИЯ, то лампа загорится как ночник, очень тускло (даже на пульте кнопками яркости до такой не уменьшить).
2. Лампа помнит выставленные настройки при следующем включении.
немного ошибся, щелкает лампа каждые ~3секунды, когда выключатель на стене ВЫКЛЮЧЕН, т.е. лампа обесточена. При этом если выкрутить лампу, то она не щелкает, а если вкрутить обратно — снова щелкает)
Стараюсь указывать всё, что нарыл, независимо от того, как получен товар.
Никаких щёлканий не заметил. Возможно это деффект конкретно Вашей лампочки.
Судя по тому, как Вы охарактеризовали деффект, он кроется в драйвере. Возможно связано с тепловыми расширениями и неудачным расположением драйвера по отношению к пластику корпуса лампочки
del
  • 24 ноября 2014, 18:33
Это накопление заряда конденсатором драйвера лампы.
Часто бывает, если выключатель с подсветкой или неверно подключен (разрывает ноль)
Задержка присутствует, но явно не 2 секунды.
действительно, замерял секундомером — около секунды, просто по сравнению с обычной лампой, очень заметно и немного напрягает…
  • Sunrise
  • 24 ноября 2014, 11:44
А как обстоят дела с ШИМ?
  • Sunrise
  • 27 ноября 2014, 16:05