Ультразвуковая рулетка MASTECH MS 6450

• Цена: 24,61 доллар

Добрый день.
Сегодня я представлю обзор ультразвуковой рулетки MASTECH MS 6450. На работе иногда надо прикинуть расстояние между комнатами, по коридору, а обычной рулеткой делать это в одиночку не очень удобно. Для ускорения процесса измерений и большего удобства и была взята данная рулетка. Мне не нужно измерять большие расстояния, т.к. работы ведутся в пределах нескольких соседних комнат — поэтому задача взять прибор, который может измерять сотни метров и не стояла.

Итак, MASTECH MS 6450
Характеристики:
Габаритные размеры- 136мм х 59мм х 38мм
Питание — батарейка 9В (тип 6F22, «Крона»)
Дальность измерения — от 0,6м до15м
Точность измерений — 0,01м
Тип лазера — Красный лазерный диод. Длина волны излучения 650нм
Угол раскрытия луча — ±5°

Доставка

Прибор прибыл за 16 дней. Причем приехала посылка из Литвы, славного города Вильнюса. Я так понимаю, что Tomtop открыл там свой склад, дабы оптимизировать логистику.
Прибор был в обычном пластиковом пакете. Внутри пакета находился блистер с прибором. Батарейка в комплекте не шла.

Внешний вид
Прибор сделан на вид достаточно дебело, в руке лежит хорошо и позволяет одной рукой спокойно нажимать все кнопки. Питается он от батарейки типа «Крона». Для того, чтобы ее поставить необходимо снять клипсу, а потом крышку батарейного отсека. Единственный недостаток — у свежеоткрытого прибора достаточно сильный запах пластика.
На лицевой панели под экраном находятся кнопки управления аппарата. Слева вверху — кнопка подсветки? под ней кнопка ввода значения в память, ниже кнопка вызова значения из памяти и еще ниже — кнопка пересчета из метров в футы и наоборот. Справа вверху — кнопка «Read» — включение и проведение измерения, под ней — кнопка вычисления объема измеряемого помещения, ниже — кнопка вычисления площади и еще ниже — кнопка сложения данных. Причем сложить можно только однотипные данные (длину и площадь просуммировать не получится).
Подсветка яркая, горит около 10 секунд.

Функции
Аппарат мне нужен был в основном только для измерения длины, но у него есть много других полезных функций.
Итак, заявленная точность измерений соблюдается. Ниже пример замера расстояния обычной рулеткой и ультразвуковой. Разница в 1см на 1,4 метра для меня абсолютно некритична. Пардон, перемерил — все сходится — и рулеткой, и обычной получается 1 метр 44 см.

Помимо этого данный аппарат умеет считать площадь и объем. Т.е. Вы выбираете кнопку «LW», начинает мигать буква L(длина), нажимаете «READ», фиксируете измерение, потом начинает мигать буква «W» — повторяете измерение и площадь автоматически высвечивается в нижней части экрана. С вычислением объема — та же схема, только добавляется третье измерение.

С помощью кнопок памяти «MEM INPUT» и " MEM RECALL" можно просуммировать длины, площади нескольких помещений и объемы.
ВНИМАНИЕ: При измерении не смотрите на лазерный луч, очень вредно для глаз.

Итог
Подводя итог можно сказать, что данный прибор устраивает меня полностью начиная с физической прочности корпуса (уже на него ящик с инструментом случайно поставили) и заканчивая функционалом, который я использую от силу процентов на 20-25.
  • SSN
  • 22 декабря 2014, 12:21
Разница в 1см на 1,4 метра для меня абсолютно некритична.
С такой точностью только грядки на огороде копать
  • aeva
  • 22 декабря 2014, 12:40
вы правда думали, что складной рулеткой меряете точнее?
  • 22 декабря 2014, 13:03
Да нет. Мне расстояния нужны приблизительные. Кабели кидать — +- метр. :)
  • BapBap
  • 22 декабря 2014, 13:16
Две рулетки — китайская и воронежская на 5 метров дали расхождение 3 сантиметра. Конечно, хочется верить, что наша точнее…
  • Bacchus
  • 22 декабря 2014, 13:35
Точнее китайская и китайская :-)
  • 22 декабря 2014, 13:48
У меня такие же приколы бывали.
  • BapBap
  • 22 декабря 2014, 13:49
Ну тогда еще веселее получается.
  • 22 декабря 2014, 13:56
Мы как-то с напарником спорили где отверстие сверлить, а нужно было в сантиметры попасть, иначе разбить много чего можно было. И он меряет, и я — только у каждого точка сверления разная получается. Только потом доперли, что каждый своей рулеткой мерял и примерно с разбросом в 3 или 4 см.
  • romskiy
  • 22 декабря 2014, 12:24
Это не лазерная рулетка, это ультразвуковая рулетка.
Лазер в ней используется только как указатель
Не вводите людей в заблуждение!
  • 22 декабря 2014, 12:39
Поправил
  • 57P
  • 22 декабря 2014, 12:24
на фото замер рулеткой идет от плинтуса. а прибором от стены.
сделайте замер заново.
  • 22 декабря 2014, 12:35
Каюсь мой косяк. Перемерил. Меряет достаточно точно. На фото и там, и там 1,44 метра
  • 57P
  • 22 декабря 2014, 12:37
другое дело) можно брать. только подождем пока курс упадет…
  • 22 декабря 2014, 13:04
Да уж, нынешний курс отбивает любое желание что-либо приобретать за границей. Но будем надеяться на лучшее.
  • Psh
  • 23 декабря 2014, 06:24
Зато какая радость для почты Роисси
  • 23 декабря 2014, 09:53
А еще бОльшая для ритейлеров, которые совсем оборзели.
  • mrAibo
  • 22 декабря 2014, 12:29
Точность зашкаливает!
Сразу вспоминаю как Райкин комнату бутылкой мерил. :)
Del
  • 22 декабря 2014, 12:38
Нет, не фейковый. Название поправил.
Del
  • btg
  • 22 декабря 2014, 12:51
Не плохо было бы измерить точность на максимальном расстоянии 15 метров. т.к. при большем расстоянии и погрешность больше.
Ну и насчёт точности — из описания я понял что она составляет ±0.5%±1digit. Итого на 15 метрах 7,5 см погрешность.
  • 22 декабря 2014, 13:20
Итого на 15 метрах 7,5 см погрешность.
Получается 8,5см :)
  • Milons
  • 22 декабря 2014, 14:53
От Уровенья-рулетки с лазером больше толка будет, и стоит копейки 7$ пользуюсь почти пять лет, не подводила не разу.
dx.com/p/laser-level-with-2m-tape-measure-2-x-aaa-58963
  • Chief
  • 22 декабря 2014, 17:40
ТС меряет скажем так длину кабеля, который нужно проложить. Есть помещение, в котором стоят вдоль стены шкафы, кадки с фикусами и еще куча всякого хлама. Так такая рулетка при наличии мозгов позволяет прикинуть длину кабеля — а не лазить с рулеткой, карандашом и бумажкой. Вполне достойная рулетка для таких работ, только если в помещении нет множества углов, тяжелых штор, короче захламленного пространства — иначе можно сломать мозг от ейных результатов :)
  • 22 декабря 2014, 21:13
Абсолютно верно сказано.
  • Chief
  • 22 декабря 2014, 23:07
Забыл указать — еще можно высоту помещения измерить одним щелчком :) Тут уже простая рулетка просто пасует по полной. Правда после ультразвуковой появляется неизгладимое желание иметь лазерную — все-таки она более 15 метров «бьет»