Сборная модель танка «Тигр» из металла

Вашему вниманию представляется сборная модель танка Panzerkampfwagen VI «Tiger» из металла.

Кратко – занятно, понравилось, получилось симпатично, но в инструкцию по сборке надо внести изменения.

Пришел вот такой конвертик.

С обратной стороны представлены рисунки других моделей этого производителя.

Внутри инструкция и 2 металлические пластинки с деталями модели

Инструкция по сборке подробная и понятная, хотя кое с чем в ней я не согласен, но об этом ниже. И на что надо обратить внимание, это порядок сборки и чтения чертежей, не слева направо, как обычно, а по красным стрелкам.

2 пластинки с деталями сделаны очень аккуратно, никаких заусенцев или других дефектов, качество обработки металла отличное. Метал немагнитится, видимо какой-то алюминиевый сплав, или другой цветмет.

Согласно инструкции, детали из держателей надо выкусывать маленькими кусачками, но у меня таких нет, есть только болгарка и зубило. Поэтому для отделения деталей я использовал канцелярский нож. Проведил с нажимом по соединительной перемычке 3-5 раз и деталь отделялась. А потом сгибал деталь туда-сюда, и она от другой перемычки освобождалась. На модель я извел пол лезвия. Также использовал для сборки пинцет, детали очень мелкие, в руках держать неудобно, пинцетом гораздо удобнее. И использовал его в качестве оправки для сгибания деталей. Ширина пинцета от конца к середине плавно увеличивается, поэтому как оправка он подходит для большинства деталей разного диаметра. И если без кусачек можно обойтись, то пинцет для сборки настоятельно рекомендую.

Сборка начинается с башни. Она действительно самая простая в сборке, на ней мало мелких деталей, и после того как башня собрана, она сразу имеет товарный вид, можно уже перед домашними хвалится. Времени на башню ушло около часа.

Затем собираем корпус. Рекомендую, так же как и с башней, вначале, установить все мелкие детали, а потом уже сгибать развертку корпуса, так сподручнее.

Детали между собой крепятся по принципу: штырь вставил в паз и загнул.

Сгибаем корпус.

На корпус ушло полтора часа.
Закрепляем на корпусе башню, она неподвижна. Хотя ничего не мешало сделать ее поворотной, пусть и не полностью. Надо только пазы прорезать не в размер штырей, а по дуге 120 и расклепанные штыри в ней бы при вращение скользили.

Переходим к гусеницам. На основание ходовой части вначале устанавливает катки внутреннего ряда,

затем катки внешнего ряда, ведущее и ведомое колесо, гусеницу. Итого 3 часа на обе гусеницы.

А вот дальше советую отступить от инструкции и лобовую деталь корпуса пока не крепить. Соединяем ходовую часть с корпусом. Опять отступаем от инструкции и соединяем лоб корпуса с днищем. Днище крепим к корме. И в завершении лоб соединяем с крышей корпуса.

Но я все сделал по инструкции и у меня возникли проблемы с лобовой деталью, вылетает она из пазов, пока гусеницы и днище устанавливаешь. Пока я приспособился к ней, от многочисленных переделок, сломались некоторые крепежные элементы на ней, поэтому следуйте моим советам по сборке, а не инструкции. На финальную сборку потратил полчаса, итого 6 может быть 7 часов на все про все.

Моделька получилась маленькая, длина по корпусу — 65 мм.,

ширина — 40 мм.,

высота – 27 мм. Габариты настоящего танка 6.3х3.7х2.9 метров, масштаб получается 1:95-105, округлим до 1:100. Ну и вот что получилось в итоге.

Итого. На упаковке не зря написано, детям от 14 лет, младшие школьники с такой мелкой деталировкой точно не справятся, средние – тут все индивидуально, ну а у старшеклассников и взрослых дядей проблем со сборкой возникнуть не должно. Женщины тоже справятся, хотя они наверное выберут не танк, а что то другое. Игрушка стоящая, хотя играться ей как раз нельзя, только любоваться. Мне понравилось, хочу еще парочку отечественных танков собрать, думаю с учетом используемого материала наиболее правдоподобными будут: Т-34 образца 1943 г. с башней «гайкой», КВ-1 и любые САУ, кто найдет, скиньте ссылку в комментариях.

Товар для обзора предоставлен бесплатно магазином Tinydeal.com
  • alex90
  • 30 ноября 2014, 23:56
его бы покрасить)
  • 01 декабря 2014, 00:00
Тогда вся фишка пропадет. Сейчас он выглядит как стальной Тигр из нержавейки, хенд мейд, а крашенный будет очередной китайской дешевкой.
лаком зеленым.
— Какой самый известный самолёт на Тихоокеанском театре военных действий?
— Тигр!

• Peter
  • 01 декабря 2014, 00:15
Уговорили, таки возьму :) Искал другие танки — не нашел, танк в таких пазлах походу только тигр… За обзор плюс однозначно!
  • joy13
  • 01 декабря 2014, 00:30
Искал другие танки — не нашел, танк в таких пазлах походу только тигр…
Буквально на днях другой обозревали. Небольшой поиск дал еще Т-34 и Шермана М4.
  • Zdau
  • 01 декабря 2014, 01:07
Чёто дороговато выходит.
«дороговато» это всякие r2d2 и тысячелетний сокол из звездных войн выходят…
  • Zdau
  • 02 декабря 2014, 00:06
«Тигр» из обзора стоит 300 рэ вместе с доставкой, а Т-34 из представленной ссылки стоит почти 700 рублей плюс 470 рэ за доставку.
  • 02 декабря 2014, 00:26
Странно да? «Тигр» был очень дорогим танком, он стоил как несколько Т-34.
да можно и подешевле поискать, не в том дело. из звездных войн что ни возьми — от 15 баксов. и даже скорее порядка 20.
  • Peter
  • 01 декабря 2014, 01:58
О, спасибо! Как так у меня не получилось найти… Пропустил видимо…
т-34 какой-то неправильный.
  • 01 декабря 2014, 22:42
Т-34 есть в двух вариантах, неправильный — с нарисованными башенными люками, и более-менее правильный — с башенными люками собираемыми из нескольких частей.
даже тот условно правильный — убогий какой-то. ну хотя бы на катки глянуть. ну жуть же какая-то.
  • 01 декабря 2014, 00:32
Нет, на этой неделе выкладывали Т-IV mySKU.me/blog/china-stores/28822.html и на Али я Т-34 образца 1940 г. находил. Но Т-34 первых выпусков не очень подходит для подобных моделей, нет острых углов, все скруглено.
  • AlesX
  • 01 декабря 2014, 00:15
Ему б развал-схождение сделать не мешало бы…
  • 01 декабря 2014, 00:26
Если штырки крепяшие ходовую к корпусу, согнуть в сторону башни, развал-схождение был бы лучше. Но переделывать не буду, не любит метал этого, после 3 сгиба ломается.
  • Nuke142
  • 01 декабря 2014, 00:45
он, пожалуй, один из самых красивых среди всех этих моделек…
Собирал точно такого-же, только купленного в оффлайне. Понравилось
  • 01 декабря 2014, 00:58
Где и почем брали?
500 рублей в ближайшем канцелярском магазине
  • Kostyl
  • 01 декабря 2014, 10:05
У моделстов данные детали называются «травленкой», «травло». И предназначены для проработки мелких деталей модели (фар, буксирных петель, антен, ручек и т.п.). Поэтому и здесь масштаб 1:100 подразумевает имеено травло. Сам часто собираю модели БТТ, правда, в масштабе 1:35, поэтому не часто, но сталкиваюсь с такми деталями. А что б целая модель из травла — интересно! Спасибо!
травлёнка это все же немножко другое. тут лазерная резка/гравировка, отсюда, кстати, и размеры — у заготовок размер листа 100х100мм. как раз под дешевый лазерный гравер ;)
  • vovka036
  • 01 декабря 2014, 17:03
Эх, таких игрушек бы в детстве, да в советское время!
  • smishok
  • 01 декабря 2014, 19:49
Какой у вас фотик?
  • 01 декабря 2014, 22:47
Мыльница с ультразумом Fuji FinePix S1600. Параметры съемки «супер-макро» + «авто» без вспышки, или «авто» со вспышкой и зумом 2-4 раза.
  • Vetalar
  • 21 января 2015, 13:35
мне такой коллега подарил на НГ. в конверте не оказалось пушки :( может есть возможность промерять её и размеры сказать?
Пушку действительно легко потерять. Длина — 36 мм, длины от дульного среза к башне 3 мм, 2 мм, 15 мм, 6 мм, 7 мм. Диаметр от дульного среза к башне — 1 мм, 3 мм, 2 мм, 2,5 мм, 3 мм. Пушка оканчивается круглой шайбой диаметром — 4 мм, длиной — 1 мм, она не видима, спрятана в маске пушки, за счет нее орудие и крепится в башне, просто в натяг.
  • Romanova
  • 28 февраля 2017, 03:36
Отличный обзор, спасибо!
У мужа это второй танк, первым собирал т-34.