Достойный квадрокоптер Syma X5C

• Цена: $55.97 - купон = $49.99

«Неважно сколько лет мальчику. Хоть пять, хоть тридцать пять. Подарите ему вертолетик на радиоуправлении и он уписается от счастья!» ©
В моем случае не 5 и не 35 лет, а 21 год. Не подарили, а купил. Не вертолетик, а квадрокоптер. Но от этого я не менее счастлив=)

В моем детстве технологии были не настолько развиты, чтобы можно было потешить себя хорошими радиоуправляемыми игрушками, поэтому я решил потешить себя в юности(или молодости, кому как больше нравится). Машинки у меня уже были, захотелось чего-то летающего. Выбирал не долго, т.к. пошла какая-то эпидемия на обозреваемый квадрокоптер. Я его встречал на многих сайтах в списке акций, также он появлялся на многих ютубовских каналах обозревателей, на которые я подписан. Я заинтересовался, отзывы об этом квадрокоптере отовсюду более-менее положительные(т.к. квадрокоптер для меня штука новая, то я решил поддаться на рекламу и отзывы, т.к. другие марки совсем безызвестны и непонятно, что от них ждать). Решил брать версию с камерой (как говорится, все 33 удовольствия сразу). Цены практически во всех магазинах одинаковые, даже на Али нет возможности сэкономить и выхватить по дешевке, поэтому стал искать какие-нибудь купоны и акции. В итоге на каком-то то ли сайте, то ли форуме наткнулся на самый выгодный купон только в представленном магазине (для заинтересованных купон будет добавлен в конце обзора), цена устроила и я заказал.

Комплектация стандартная. Сам квадрик, полозья, 4 защитные пластмаски на каждый винт, зарядное USB устройство для батареи, пульт ДУ, отвертка крестовая, картридер и карточка на 2Гб и инструкция на английском языке. По идее, должен присутствовать еще запасной комплект(в количестве 4шт.) винтов, но у меня почему-то их не оказалось.

Немного информации с сайта:
Remote Control: 2.4GHz Wireless Remote Control
Channel: 4-Channels
Control Distance: > 50m
Charging Time: Approx. 60mins
Flying Time: > 6mins

Батарея
Емкость ее 500mAh. Время зарядки после полной разрядки составляет 1 час 23 минуты. Время разряда, как и заявлено, чуть больше 6 минут, в зависимости от «одёжки» квадрокоптера, в среднем минут 7.

Все неплохо, но мало, поэтому в будущем планирую прикупить еще семейку из четырех батареек на бангуде+зарядник для всех сразу, может кому пригодится.
Квадрокоптер
Выполнен в форме правильного квадрата 30х30 см. Высота около 8 сантиметров. Конструкция незамысловатая, без каких либо изысков, но внешний вид вполне приятный. Правда, мне кажется, черный цвет корпуса смотрелся бы просто отлично, хотя, неизвестно как бы это повлияло на дальность распознавания аппарата в небе. Пластик мягкий, оттого более ударостойкий, полозья очень хорошо пружинят, поэтому даже с высоты метра-полтора на «голый» пол квадрокоптер падает без каких либо повреждений, отскакивая вверх. Винты, также, мягкие и гнущиеся, но в то же время держат свою форму отлично, после изгибов принимают первоначальное состояние, случалось рубить ими мебель, ножки стульев/кресел, пальцы-все целы: как винты, так и пальцы=) Единственное, защита сделана из легкогнущегося пластика, поэтому защита посредственная, но иногда очень кстати. Защита прикручивается шурупами к корпусу(скажу больше, что если их не прикрутить, то винты начинают задевать некоторые части защиты), полозья же вытаскиваются и вставляются без какой либо фиксации, несмотря на это держатся отлично.

Винты соединены с моторчиками не напрямую, а через шестеренки, что не совсем хорошо, если садиться на песчаную поверхность, но можно садиться на гладкие поверхности, либо ловить квадрик рукой.

Также внизу расположены 4 светодиода: 2 красных-передние и 2 зеленых-задние.

В общем, прочность конструкции мне понравилась, но как говорится, сломать можно все.

Пульт ДУ
Пульт удобный, управление понятное с первых прикосновений. Питается от 4х пальчиковых батареек, потребность минимальная, поэтому может работать на самых простейших. Схему управления я изобразил на картинке

И экран крупнее: слева вверху сеть означает соединен ли квадрокоптер с пультом или нет. Для соединения нужно перевести левый джостик снизу вверх и снова вниз. Далее надпись Mode 1. Это разновидность управления, в зависимости от мода меняется каким джойстиком будет производиться поворот, а каким вращение и т.д.(подробнее обозначено в инструкции) Для переключения режимов нужно нажать кнопку Триммер Вправо на выключенном пульте ДУ и одновременно включить пульт. Справа в углу отображается заряд батареек пульта, рядом буква L отображает режим пониженных оборотов, который переключается левой аналоговой кнопкой, после загарается буква H и аппарат начинает работать шустро и резко. Ну и остальные показатели на пульте это характеристики триммеров и скорости/мощности.

Далее по поводу камеры. Камера снимает видео и фото в качестве 2 мпикс. Фото отвратительные, много шумов, каких то точек, в конце концов очень темно.

Видео, конечно, не «потолок», но я считаю, что это не видеокамера и даже не мобильный телефон, чтобы там была хорошая камера. В светлый день с высоты будет достаточно хорошо видно все объекты, поэтому посмотреть с высоты птичьего полета все таки удастся.
Качеством видео для квадрокоптера(!) я, отчасти, доволен. Я не доволен тем, что там много денег просят за такого качества камеру. Т.к. я поздно увидел разницу в цене между версией без камеры и моей, я заказал то, что заказал, иначе взял бы, наверное, без камеры, что и всем советую. Ну и небольшой и не очень качественный, но все же, пример видео

Подходя к концу обзора, могу сказать, что летал на квадрате только по дому, но он меня взял даже этим, и мне очень хочется попробовать его на улице, но ЗИМА. Я смотрел много видео, в том числе не рекламных, на которых видно, что дальность управления очень хорошая(в пределах видимости, дальше и не надо), аппарат вполне мощный и быстрый, приемлемо держится на ветру. 3Д повороты просто шикарны, без задержек мне удавалось даже дома делать 2 вращения. Короче говоря, отличный квадрокоптер, на мой взгляд. А если брать версию без камеры, то еще и не дорогой. Еще очень весомой новостью для меня было то, что почти везде можно найти запчасти: от винтов и до моторчиков. Про плюсы писать бессмысленно, т.к. мне все практически нравится, напишу лишь о небольших недочетах, которые я заметил:
— достаточно громко гудит
— батарея заряжается долго и быстро садится
— камера(это самый весомый минус, не столько из-за качества съемки, сколько из-за разницы цены на квадрик с/без камеры)
— и небольшой недочет по поводу отпадающих защиток на светодиоды(можно сразу приклеить их все и не знать проблем)

Подводя итог, скажу. Это отличный квадрокоптер с прочной конструкцией, приятным внешним видом и удобным управлением. Вопросы и прочие прелести в комментариях приветствуются.
Чуть не забыл о купоне:
GBX5CWR
Планирую купить +16 Добавить в избранное +20
  • Torch
  • 22 ноября 2014, 00:17
Чуть не забыл о купоне:
Ещё бы не забыли упомянуть «товар предоставлен бесплатно».
Купон на сайте давно висит, без видео обзор не полный, тот кусок не считаю за видео
Я ж написал, что на улице я пускать его в данное время года не буду! А дома получается темно, но вполне все видно. Тем более, если конкретно интересует видео, можно зайти на любой канал в ютубе и посмотреть его. Если б я мог сейчас запустить его на улице, то я бы без проблем сделал видео длиннее.
  • mobbbil
  • 22 ноября 2014, 13:25
А почему на улице не хотите? У меня такой же квадр, сын с удовольствием сейчас выходит с ним на улицу. Там и флипы можно делать
Потому что сейчас снег уже. В квадрике много отверстий и щелей, одним словом он не защищен от влаги, в любом случае при таянии снега внутрь она попадет, что отразится на работе платы. А так, почему это я не хочу? Я очень хочу летать на улице, т.к. дома уже вполне хорошо научился, хочется большего. Правда, меня почему-то не радует батарея: уж очень мало он работает от одного заряда. Минут 6-7, зато потом заряжать почти полтора часа+батарея греется и контакты на батарее чуть пожелтели, не знаю, нормально это или что-то не так=(
  • 22 ноября 2014, 14:04
на холоде еще быстрее садиться будет. так же пластик (весьма убогий кстати, который идет на корпуса китайских моделек) на морозе становится очень хрупким. можно разбить квадр при падении с небольшой высоты.
почему вы решили, что красный ковёр — это хороший фон для фото?))
Потому что я не выбирал где мне фотографировать и фотографировал прямо под ногами, около компьютера. Ну и еще, конечно, чтобы вы обратили больше внимания на ковер, нежели на квадрокоптер-это же так важно!
  • 23 ноября 2014, 01:25
По поводу батареи: она какая то паленая, у меня 2 на 600mA с тем же квадром летали минимум 10 минут каждая (на улице при температуре 5 выше нуля), батарея при зарядке должна греться, но не сильно. Так как у вас пожелтели контакты смею предположить что они перегрелись и от этого окислились. Копрус: нареканий никаких, бампера и лыжи сделаны из мягкого пластика для амортизации (на улице лучше это все убрать, только прибавляет риск зависнуть на дереве)
Я нашла видео про него.
www.youtube.com/watch?v=2VQ5SJB0YcI
www.youtube.com/watch?v=GdyEm1kp3bw
www.youtube.com/watch?v=cvZprne-VrY
Первое -автор снимал с земли, второе — совместил видео с земли и видео с камеры квадрокоптера, третье — съемка с камеры квадрокоптера. Здорово!!!
  • s_n_
  • 22 ноября 2014, 00:20
Если вертолётик без камеры, то я не согласен с данным тезисом.
Это отличный квадрокоптер с прочной конструкцией
Особо не надейтесь. Одно жесткое падение с высоты 6 м и этот пластик у меня треснул. Из всех квадриков у меня — у этого корпус самый хрупкий. Так, что поосторожней.
Крышечки светодиодные я не приклеел — очень быстро 2 потерял :-)
  • BOV
  • 24 ноября 2014, 14:14
Не соглашусь. Симка самый неубиваемый квадрик. Падал с 30 метров на траву, Улетел, потерялся (месяц провалялся в лесу при заморозках и влажности) нашёлся — всё замечательно… летает. Пяток аккумов 600 ма — и в перёд… Единственное, если с него снять защиту лопастей, камеру и ноги — то он очень лёгкий, любой порыв ветра на высоте унесёт квадрик в далимую даль. И ёщё добавлю — надо переделать антенки в пульте и квадрике на 3,17 см. Дальность увеличится в разы.
картинка видео немного плавает. Пропеллеры нужно калибровать мелкой наждачкой.
  • cyber01
  • 22 ноября 2014, 03:29
А я как раз пойду забирать свою X5c с почты, кстати, вам пришла вторая версия квадрика, а мне похоже первая придет… Говорят во второй чуть получше камерка (качество съемки которой зависит от бооольшого количества факторов).
Запасные лопасти и ограничители пожалели доложить
Два дня назад точно такой же улетел от меня и не вернулся, ищу где можно купить только тушку, без пульта управления
  • 22 ноября 2014, 14:01
судя по топику на rcdesign, есть чуть ли не 3 ревизии этой симы, которые между собой не биндятся, и ничем внешне не отличаются. так что покупка BNF версии — лотерея. лучше брать RTF версию :(
  • 22 ноября 2014, 13:58
учтите что 4 акка сразу на такой зарядке будут заряжаться очень долго.
советую прикупить сразу пару комплектов. еще можно взять в ЗИП пару движков.
Вот я не понимаю чего народ так на симу на эту повелся. для дома пока что ничего стабильнее и оптимальнее по размерам чем хабсан пока что не придумали, для улицы тоже можно вариант поинтереснее поискать. а на зиму для дома сейчас пошла волна наноквадриков (cheerson cx-10 и его аналоги). считаю такой тип самым оптимальным для помещения.
forum.rcdesign.ru/f123/thread369815.html ссылка на обсуждение симы на рцдизайне.
Заряжаться то они будут долго, зато я поставлю на зарядку их и пусть стоят, когда не собираюсь пользоваться квадриком. А потом захотел полетать, собрал все эти заряженные батареи и пошел летать, минут 30 работы в общем обеспечено, как никак не 6 минут=))
По поводу почему повелся именно на этот квадр. Говорю же, что это первый мой экземпляр, что лучше выбрать не знал, решил опираться на рекламу, массовость и обзоры, которые я видел в ютубе. Сейчас он меня полностью устраивает, мне все нравится, т.к. я начинающий — мне много не надо, единственное, огорчает время работы от батареи и то, что она греется и чуть пожелтела пластмасса на контактах(если влиять не на что не будет в будущем, то пусть хоть позеленеет=)), а вот время работы весомо меня напрягает.
  • 22 ноября 2014, 14:33
вообще, литий не советуют заряжать без присмотра, особенно при использовании таких дешевых зарядок.
минут 30 работы в общем обеспечено, как никак не 6 минут=))
да это все правильно, я тоже все квадрики покупал сразу с пачкой акб.
то что греется при интенсивном использовании, это нормально. токоотдача высокая. а то что контакт пожелтел — паршиво. советую разобрать и посмотреть место пайки контакта на плате может быть или «сопля» или все флюсом залито. ну и плату промыть спиртом с щеткой было бы неплохо. китайцы на дешевых товарах не особо следят за качеством пайки.
а вот время работы весомо меня напрягает.
6-7 минут нормальное полетное время для такого размера. если на улице летаете, то лучше все лишнее снимать (камеру, ноги, защиту). в данном случае фразу «каждый грамм на счету» стоит воспринимать в полном серьезе…
PS. если тема зацепила, то советую попробовать наноквадры. при стоимости ~20$ фана они приносят поблее чем здоровые аппараты :)))
Постараюсь разобрать, если будет время и желание, но на вид все чисто, контакты чистые, ничего не висит, не мешает! Я просто решил снять камеру, т.к. летаю пока только дома, поэтому думал, что из-за ккамеры время полета должно увеличиться минут до 8 хотя бы, хотя лыжи и защита винтов стоят, раз говорите, что нормально, то единственный выход-докупать аккумы. По поводу наноквадров, модели посоветуете какие лучше на данный момент? Спс!
  • bird
  • 22 ноября 2014, 15:14
Сегодня получил — Eachine H7. С таким и по квартире полетать, и на улице можно, если ветра нет. Мне понравился.
На rcgroups отзывы только положительные.
  • 22 ноября 2014, 16:05
Cheerson CX10 из свежих партий должен быть стабильным по отзывам. Udi 839 (купон на него прямо в описании на бангуде) хвалят. тут на ресурсе камрад djkrava на несколько мелколетов делал обзор.
или можете сами выбрать.
заходите на тмарт или бангуд, сортируете по цене, все эти наны стоят как правило 18-25$.
находите понравившийся и с его названием идете на rcgroups или rcdesign
там находите тему посвященную выбранному квадру и читатете что про него пишут.
  • 22 ноября 2014, 20:20
Да я большой любитель RC моделей, сейчас на руках штук 10-15 квадов, от мелочи до приличных по размерам аппаратов, включая самодельные. Обзоры на свежие модели добавлю в ближайшее время. Заказал много разных, но они все пришли примерно в одно время. Не знаю теперь с чего начать))
Syma X5C Upgraded Version и его копия JJRC H5C тоже на руках. Обе облетал уже — оригинал понравился чуть больше, так как у H5c непонятно как расходы переключить.

В общем как решусь — опубликую обзоры на многие новинки)
  • bird
  • 23 ноября 2014, 03:26
Если внимательно почитаете обзор на rcgroups, то увидите, что там Eachine H7 не раз сравнивают с CX10 и все сравнения явно не в пользу последнего. От себя добавлю, что H7 очень стабильный и послушный в управлении, летает 7-8минут. Хорошо освещает комнату своим мини прожектором в темноте. В общем понравился квадрик даже больше чем имеющийся у меня JJRC 1000.

находите понравившийся и с его названием идете на rcgroups или rcdesign
примерно так я и делал выбирая H7, всего около 5 кандитатов на покупку у меня было, включая CX10. Проштудировал кучу обзороотзывов. Правда на тот момент по H7 было очень мало инфы, (ещё и покупал в не самом надежном магазине Everbuying, посылка пришла с огромной вмятиной как раз напротив квадрика), но в итоге я не прогадал.
  • 23 ноября 2014, 14:09
H7 я тоже заказал, никак не доедет…
  • r0nack
  • 22 ноября 2014, 14:52
Видео с камеры можно только потом с флешки посмотреть, или там передатчик есть?
  • mobbbil
  • 22 ноября 2014, 15:07
только с флешки, методом перетыкания
  • r0nack
  • 22 ноября 2014, 16:03
А есть что-нибудь со стримом на смартфон, но не за 40к?
  • 22 ноября 2014, 20:22
Есть, с отдельным экраном. В ближайшее время начнут продавать бюджетные FPV квадрокоптеры по 90-180$
Но у них всех есть один минус — очень узкий угол обзора на камере — нужно колхозить фишай линзу.
  • 23 ноября 2014, 00:53
я себе к симе приделал fpv комплект) жду только контролер питания для передатчика и буду собирать его в корпус. Получилось очень даже бюджетненько, вместе с квадром обошлось примерно 100 $, камера какраз с фишай
  • 23 ноября 2014, 14:10
Какая камера\линза? Самодельный FPV и у меня есть. Проблема в том что моторы создают помехи на видео. От этого частично можно избавиться поставив качественный DC-DC преобразователь.
  • 23 ноября 2014, 21:32
камера, линза штатная, я питаю камеру и передатчик от другого акума на 200мА
Здесь уже был такой же не очень большой обзор на Syma X5C.
mySKU.me/blog/china-stores/26302.html

Видел на другом сайте, но не помню где, более подробный обзор этого квадрокоптера. Там еще сравнение было с WLTOYS V222 и видео в большем количестве. И даже флипы показаны как это выглядит со стороны и с камеры.
по тому обзору на майскай, еще до покупки, я понял об квадрокоптере только в общих, очень общих чертах и начал искать другие источники, я же расписал его функции(что как включается и для чего нужно), подробно обозначил какая кнопка на пульте ДУ отвечает за какое действие, по моему, сравнение обзоров лишние. а что еще нужно для полноты обзора? нужно было раскурочить аппарат и расписать всю электронную цепь??? так если я этим не владею, то и лезть не собираюсь, да и не особо то это и важно! или что? по моему, добавить больше особого не чего. Сравнение с чем-то другим-это уже не обзор, а сравнение и чтобы сравнивать нужно иметь что-то еще-второе, у меня только один квадрик. Показывать флипы, как я писал, я не собирюсь в данное время года, т.к. на улице влага, сырость и низкая температура, да и не обладаю камерой, которая способна четко передать все действия и функции, посему даже пытаться не собираюсь. Есть множество видео, где с хороших аппаратов сняты трюки на этом квадрокоптере, дальность полетов и пр., без проблем можно посмотреть, если это крайне интересно. Вставлять какие-то чужие видео в свой обзор желания не имею, есть масса мест, где можно посмотреть оригиналы.
А вообще, хотелось бы увидеть с вашей стороны что же такое «очень большой обзор», чтобы слова были действительно достоверны, а так… в воздух… может каждый.
Квадрокоптер такая вещь, что полностью раскрыть его возможности можно только показав их на видео. Написать на словах — он может то и это — маловато. Я сейчас не о вашем обзоре, а вообще о том, что хочется видеть в обзорах квадрокоптеров, вертолетиков, самолетиков.
Вас же никто не торопил с обзором. Можно было дождаться хорошей погоды и самому получить удовольствие от полетов на улице и снять видео, которое затем добавить в обзор.
Так как видео у вас не хватает, поэтому я и написал, что видел более подробный, а не «очень большой» обзор.

На сколько я знаю, сильных ограничений по температуре для полетов нету. Есть достаточное количество видео полетов квадрокоптеров и вертолетов, снятых зимой при наличии снега. Вот рабочие температуры именно для Syma X5C я не знаю.

И еще. Вы написали, что «батарея заряжается долго и быстро садится». Тут можно было указать примерное время зарядки и примерное время полетов. Именно в обзоре сразу указать, а не в комментариях.
Хотя, конечно, можно почитать форум rc design, поискать другие обзоры и найти там эту информацию.
Начну с вашей фразы «дождаться хорошей погоды». Хорошей погоды? Я живу на севере Казахстана, где зима начинается в октябре и заканчивается в марте, вы реально думаете, что у меня будет интерес через пол года писать обзор на этот квадрик, когда он уже никому не будет интересен(возможно вообще исчезнет с рынка), когда он может уже будет лежать на какой то местной свалке, когда, возможно, у меня уже не будет времени на написание обзоров=)
Вы написали «был такой же не очень большой обзор на Syma X5C», поэтому я и написал про большой обзор.
Далее, по поводу температуры полетов. Возможно, ограничений и нет, но квадрик не герметизирован и в любое отверстие попадет влага/снег, соответственно это повлияет на плату.
И наконец, я вот читаю ваши комментарии и теряюсь что ответить. Вы оцениваете мой обзор, похоже, не читая его вообще. Про время работы первоначально я написал не в комментариях, а именно в обзоре в разделе про батарею
причем не примерно, а достаточно точно до минуты, т.к. для интереса включал секундомер параллельно с зарядкой.
В будущем, советую немного читать обзоры, которые комментируете!
С погодой понятно. Про батарею — действительно не заметил, извините. Слилась информация с сайта с фотографией батареи.
Для защиты от влаги есть специальные лаки и «жидкая изолента». Моторам снег и влага не страшны.
Обработайте платы и летайте спокойно зимой.
  • 22 ноября 2014, 20:32
Привожу пример своих старых обзоров, они не идеальны, но 100+ рейтинга набирали =)
Cheerson CX 10 — летающий монстр весом в 12 грамм!
mySKU.me/blog/china-stores/26349.html
Eachine H1 — я нашел его! Самый дешевый квадрокоптер, который не имеет минусов!
mySKU.me/blog/china-stores/27769.html
Кстати оба аппарата считаю из разряда must have! =)
  • 22 ноября 2014, 20:44
Кстати оба аппарата считаю из разряда must have! =)
есть у меня сх10. из первых партий с красной платой. глючный (и не только у меня). иногда начинает улетать в стену просто так. потом вроде производитель исправил неисправность. начали выпускать зеленые платы, недавно на форуме отписывались о появлении синих плат. но риск нарваться на красноплатый все равно есть. особенно новичку который не знает где покупать. поэтому я бы не стал причислять его к разряду must have.
а на новинки обзоры с радостью почитаю :)) Кстати, Игорь aka RcBuyer тоже обещал зимой побольше обзоров на коптеры делать
  • 22 ноября 2014, 20:46
Ну у меня старый квад, еще в августе покупал. Но плата зеленая и летает отлично. До сих пор людей удивляю его размерами))
А Eachine H1 тоже хорош. 18$ а такая комплектация! Да и летает он не хуже.
Подскажите, где информацию можно найти про гексакоптер, где 3 винта вверх направлены, а 3 вниз? Соответственно 2 вида пропеллеров. На нем непонятно, что с нижними винтами: либо учитывая крепление, и тогда они крутятся в обратную сторону, либо учитывая направление, и тогда ставятся вниз головой
  • 22 ноября 2014, 16:11
  • 22 ноября 2014, 20:33
Что конкретно интересует по нему? Мое мнение — странная конструкция. При краше нижние винты повредятся на 99%
Вроде наши военные придумали его)) Интересует как винты нижние ставить надо
  • 23 ноября 2014, 01:28
По идее аналогично верхним, тоесть насадить на вал и закрепить шурупом(поправьте если ошибаюсь). И да, они крутятся в противоположную сторону к верхним, что усиливает тягу, но также стявятся вверх тормашками
  • 23 ноября 2014, 14:12
С тем же успехом может крутится в другую сторону мотор. =)
Он летал до нас без изменений в конструкции
Они крепятся резинками для денег. Крутятся как вы и сказали. Если ставить как вы сказали, то будет не соответствовать этому
  • vladics
  • 22 ноября 2014, 23:48
еще 8 дней можно будет урвать за 40уе без камеры и за 53уе с камерой. Ради альтернативы.
uberdeal.ru/deals/syma_x5c
53 это альтернатива 50 долларам???=)) А без камеры я в каком-то магазине видел в пределах 32 баксов, поэтому uberdeal вообще не в кассу, бесполезный сайт с их ценами, учитывая, что на том же али у других рейтинговых продавцов на 5-10 долларов дешевле любой товар, предоставленный якобы с весомой скидкой на uberdeal.
  • 23 ноября 2014, 00:56
я брал без камеры с 2 акумами, и 4-мя комплектами винтов за 39.
То же недавно приобрёл данный квадрик. Хотел его брать на алишной распродаже, но курс как то резко вырос. Взял на месте первую версию без камеры за 2100 и на распродаже алишной заказал камеру+зарядку+аккумы.
Квадрик отличный, летает бодро. Как первая модель — очень подходит.
  • Arthur
  • 25 ноября 2014, 18:48
7 минут в режиме полета-работы это… слов нет, это на все в ценовой категории 20-50 500м/а ставят или в вашем случаи? но каков бы ответ не был, 7 минут никуда не катит, как минимум 20 нужно, но вот что по весу, сколько он может поднять?
  • 25 ноября 2014, 21:00
Когда начнете разбираться в RC тематике — поймете что 7 минут вполне достаточно, особенно если это 7 минут активного полета а не висения на месте. У меня есть несколько 3D вертолетов в микро размере — и там 5 минут за глаза. Дальше уже теряется скорость рук, падает внимание и хочется на посадку))
По поводу емкости — если сюда поставить 1000 мач вместо 500 — полетное время останется тем же, или увеличится на 1-2 минуты. А вот подвижность квад потяряет. Будет сонным и унылым. Подьемный вес грамм 100 максимум.
у нас тут недавно видеофест был, победило видео со съемками с квада. Это было не решающим фактором, но красоты добавило. (кстати, мое видео 2 место заняло)
Вот я тож призадумался теперь, тут ка краз на этот квад прилетело на почту предложение за 53 доллара.
Вот думаю — камера тут все равно не очень.
Может есть смысл найти квад который в состоянии поднять ту же гоупрошку в качестве груза? или не париться и взять с камерой.

Кто владеет таким квадом — можете попробовать прицепить батарею 18650 к нему — потянет ли?
Тогда с аккумом можно решить проблему
Nico mall