Wi-Fi роутер/репитер

Рассказ о роутере/репитере, с помощью которого я создал зону вай-фай на всю территорию частного двора. + купон

В недавнем обзоре отличной камеры наружного наблюдения уже был план моего дома, возьму его за основу и расскажу о проблеме с вай-фаем в дворе и ее решением.
Только немного добавлю элементов

Круги — это окна во двор
Крестик — это скамейка-качалка
Р — это самый простенький роутер

Скамейка такого плана как на картинке. Этим летом она была куплена и после этой покупки возникла как раз трудность некоторая…

И вот, собственно говоря, проблема

Вот уровень вай-фая возле роутера (Моя сеть названа моим номером — вдруг кому то из соседей край нужен будет инет — сможет связаться со мной. Потому закрашено. Еще видно принтер с вай-фай и соседскую сеть)

А вот уровень сигнала на месте, где летом у нас стоит скамейка
Две других соседских сети, почему то принтер пробивается, а роутера не видно совсем(

Если стоять возле окна, то еще можно поймать какую то толику сигнала роутера, но если сесть на скамейку — то выпадаешь из диапазона окна и по ширине, и уже й по высоте. Оно то может было и к лучшему — вышел посидеть на свежем воздухе, от компа отдохнуть… Но жена любит смотреть фильмы/сериалы онлайн с телефона 5", у меня временами возникает необходимость ВСЕ ВРЕМЯ быть на связи. И получается стоит скамейка то, а посидеть на ней нормально, не 5 минут же — не особо и досуг кому… Только коты реально обрадовались этому нашему приобретению.
Лето, конечно, прошло уже, но будет и следующее, не правда ли?) Потому я начал думать, чего б придумать с этим всем. Сосед закинул просто роутер на чердак, у него тоже толстые старые стены и возникала проблема доступа в отдаленных комнатах. Но мне проблематично переносить роутер, да и летом ему, бедняге, там жарко будет, а зимой — холодно. Я ж не изверг какой, так мучать его)
В целом, проблема может казаться надуманной, но для меня — она имеется и будет дальше, следующим летом. Потому лучше решить и решить основательно.

Посмотрел по муське, увидел кучу обзоров такого плана девайсов увидел кучу обзоров устройства такого типа

И практически ни одного подобного «моему». Потому связался с китайскими магазинами и предложил «обозреть» да и решить свою проблему малыми потерями.

Отозвался мне gearbest, согласился предоставить товар за обзор, за стандартные 2.5 недели прислали посылку и вот что мы имеем…

Распаковка

Более качественные фото посылки и сабжа. 16 страниц инструкции не стал тут выкладывать, залил сюда, может кому то будет нужно.

Внутри поролоновой вставки лежит сам роутер

Сверху покрыт транспортировочной пленкой

Кривоватая наклейка с основными данными

Ну и основные разъемы

Один из которых тоже кривой

Дальше отделенные картонной перегородкой

кабель и мануал

Вот и все.

Подключение

Подумал я где б его приткнуть… Подумал, что камера у меня снаружи, а подключена кабелем к хабу — значит порт есть. И питание чуть колхозно все еще сделанное, но то же есть. Задний двор же — какая разница, в принципе. А что еще нужно? А и ничего.

Потому установил в левое окно на плане. Ну, или его можно считать также правым, если стоять лицом к входной двери.

Алгоритм подключения

Все делалось по инструкции, она вполне понятна и адекватна

Идем изменениям параметров адаптера и подключаемся вместо роутера моего старого — к новому

В левом верхнем углу кликаем на репитер

Здесь ждемс

Переключились. Здесь выбираем нужную сеть

Перезагружаемся

И идем с телефоном во двор смотреть на результаты
На месте будущей скамейки. Название сети не менял, оставил стандартным Wireless-N

Возле забора, максимально далеко от репитера

И даже внутри помещения, возле роутера старого — через 3 добротных стены

Смотрится таки не очень, видно розетку прицепленную, в ней тройник и блок питания от камеры. Но опять таки — это задний двор дома.

Итак. Репитеру вполне по силам обеспечить мне стабильную связь внутри двора по всей его территории. Он прост в настройках, никаких перепрошиваний или танцев с бубном не нужно. Что вполне отлично, ведь я этого ничего не умею и не хочу сталкиваться с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ необходимостью научиться уметь. А хочу просто подключить и решить проблему. Что у меня и получилось.

И еще раз напомню — товар предоставлен мне бесплатно за обзор.

п.с. забыл рассказать. постирал все возможные и невозможные личные данные, а вот в случае с камерой — забыл QR код затереть и мне через неделю муськовчанин скинул скрин с МОЕЙ же камеры, на которую он зашел через этот код. потому решил перестраховаться.

п.п.с. менеджер предоставил купон для муськовчан — WSSQ
с ним цена будет 18,99 у.е. мелочь, но приятно, правда?
  • shaman
  • 11 ноября 2014, 00:35
С камерой как интересно получилось. :)
Поздравляю с интернетом во дворе!
Спасибо)
  • SAIRUS
  • 11 ноября 2014, 00:35
LOL
  • 11 ноября 2014, 01:08
да, я всё хотел написать об этом статью-предупреждение, но так и не написал её. надо собраться с мыслями и дописать.
  • Kok
  • 11 ноября 2014, 08:59
А потому что логины/пароли надо в первую очередь менять. И тогда пофиг было бы на QR-код:)
  • 11 ноября 2014, 11:27
в том-то и дело, что нет.
  • Eidar
  • 11 ноября 2014, 18:53
Поясните, пожалуйста.
Спасибо за обзор, но проверили все, кроме скорости инета в предполагаемой точке использования. Уровень сигнала ни о чем не говорит. На сколько адекватно этот репитер справляется с передачей данных по каналу?
Для чистоты эксперимента можно, проверить скорость на месте установки репитера (именно с этой точки он и будет повторять и усиливать сигнал) и второй замер на месте качели с включенным репитером.
Без проблем. Уже ночь, правда, но утром — обещаю сделать и предоставить скриншоты спид-теста :)
Просто у меня тоже были первые впечатления от похожего девайса хорошие, когда увидел увеличившийся уровень сигнала, но на поверку оказалось что он сильно рубит скорость, вернее если его поставить на крайней границе сигнала идущего от роутера, то репитер его повторит и усилит но скорость так и останиться на низком уровне. Но в вашем случае, я так понимаю, репитер как раз по средине устойчивого покрытия. Так что может вам он и поможет для покрытия проблемных зон.
  • 11 ноября 2014, 00:43
Сами по себе репитеры режут скорость минимум в 2 раза, даже если расположить рядом с роутером
  • test3r
  • 11 ноября 2014, 01:25
Только начал читать обзор, сразу хотел об этом написать.
Чуть подробнее:
Репитер подключается к точке доступа и раздает другим устройствам на одной частоте. Что уже делит скорость на 2. Получаеся, если вы к нему подлючитесь на 6мбит — останется от них 3мбит. Остаётся из них вычесть накладные расходы — и того меньше.

Я бы, ИМХО, рекомендовал, тем кому нужна скорость, ставить вместо репитера — 2 тд соединенные сетевым шнуром. Одна в режиме клиента, вторая в режиме тд на другом канале.
я проверил тогда как — просто открыл браузер, пролистал пару страниц. у меня не суперскорость — где то в районе 20 мб/с, вроде. все было вполне стандартно, на том и успокоился. но завтра покажу реальные цифры.
  • 11 ноября 2014, 00:52
У кого то в частном секторе нет нормального интернета, вот и сидим через 3G или 4G :(
  • toxIC
  • 11 ноября 2014, 22:07
Сидел на МТС VIP, 50 гиг в месяц и ночью трафик безлимитный. Скорость 15-20 мбит держалась. Вполне хватало сериалы онлайн жене днём смотреть и фильмы 3d ночью качать и в танки играть (пинг 40-70 мс). Но цена в 700 р. мешала.

А по теме поста, можно так же использовать любую точку доступа. У всех мною виденных был режим репитера. У родителей таким образом работает интеренет по дому и по участку (1 адсл модем с wifi и два репитера)
перемерял показатели. вот возле моего старого тп-линк роутера

Вот в метре от нового роутера в помещении

А вот на месте скамейки, на улице и метров 5-7 от роутера.

• Lidgik
  • 11 ноября 2014, 00:40
Не критика, совет, закрашивайте свою сеть красным маркером или как нибудь выделяйте, ото если честно хочется посмотреть и увидеть, а не всматриваться
  • 11 ноября 2014, 00:41
Когда сканировали сеть репитером и выбрали из списка домашнюю, пароль от домашней не надо вводить?
вводил, да. один скрин потерялся, каюсь =(
А где расчлененка? Хотелось бы увидеть потроха на предмет возможности использования альтернативных прошивок. Самому недавно пришел такой девайс ebay.com/itm/400740211047 но там оказалось 8 Мб RAM, непонятная хрень внутри вместо линукса и абсолютно непригодная для использования инструкция
  • 11 ноября 2014, 11:29
судя по вашему описанию, там внутри vxworks, в яблочных роутерах внутри тоже оно.
  • Antaeus
  • 11 ноября 2014, 11:13
А я решил что опять китайца в зухель кинетик будут шить :)
  • 11 ноября 2014, 11:29
будем, через недельку.
Всем привет!
Спасибо за обзор. Выбираю подобное устройство.
Кому интересно (не реклама) вот здесь прод. указывает отличия якобы оригинала от подделки ( кто знает может так и есть, а может наоборот)
aliexpress.com/item/WiFi-Router-wifi-Repeater-Wirlesss-Network-300Mbps-EU-US-Plug-wifi-Ap-Wps-Encryption-wi-fi/1926141088.html
  • DSxxx
  • 11 ноября 2014, 15:30
Даже «оригинальные» роутеры такого плана, такая какаха… зато недорого, да. Думаю у брендов получше будет, но с такими девайсами еще не сталкивался.
Конечно, ведь Zyxel в своих роутерах использует гораздо лучшие чипы, и паяют их эльфы{sarcasm}
Этим и объясняется конский ценник наверно. А «оригинальные» роутеры почему-то прекрасно шьются прошивками от Zyxel, да еще при этом и работают ничуть не хуже. Странно…

P.S. Пастернака не читал, но осуждаю.
Добавил купон вконце.
  • Aahz
  • 11 ноября 2014, 14:16
Налетай подешевело
gaga.aliexpress.com/256102017-1242706254-detail.html?spm=5261.7049941.1998087720.2616
11,11

Geeya R303
PS вилка американская
Уже $13, но я успел купить по 11)))
  • AlexSH
  • 12 ноября 2014, 16:52
Приобрел такое чудо с пол года назад… Вроде все работает, но он очень часто у меня теряет сигнал… Хотя раздачу вайфай ведет с езернету…
Подскажите пожалуйста, это проблема девайса, или может можно както выличить данный баг. Заранее всем спасибо.
  • kvarkk
  • 12 ноября 2014, 17:01
Стрёмно брать ноунеймовые китайские сетевые железки. После того, как в этом году в Линуксе были найдены две серьёзнейшие уязвимости (может и больше, но я слышал о двух), это стрёмно вдвойне. Ибо «благодаря им» любой желающий может получить доступ к вашему устройству. Если для брэндовых железок хотя бы есть шанс на обновление прошивки, то с ноунеймом он есть только в случае заливки прошивок от Зухеля :).
  • Laroy
  • 14 ноября 2014, 02:02
Он в режиме репитера в каком режиме шифрования работает? WPA2-AES поддерживает?
у меня есть DSL-роутер, подключен к свичу, от свича — комп и приставка от ростелекома для IP-телевидения. Обозреваемый девайс настроен точкой доступа с целью раздавать нет по вафле. Проблема в следующем. Если включить все сразу (телевидение, комп и этот роутер -репитер в режиме точки доступа), то либо нет инета на ПК, либо IP телевидение отваливается. Короче не могу настроить что б все сразу работало. Может кто направит в нужном русле?