(HUAXIAYOU) Portable External 3 in 1 150Mbps WiFi/ 3G Wireless Router MiFi with Battery for Power Source CBW-99042

Здравствуйте, еще одна очень интересная вещь, о которой я хочу Вам рассказать. Этот обзор будет очень интересен тем, у кого есть устройства без встроенного 3G, но они хотят пользоваться интернетом, и при этом потратить не слишком много денег, кому стало интересно — прошу далее под кат ↓

Стоит начать с того, что я пользуюсь мобильным интернетом и дома — так как у меня нет возможности подключить другой, более быстрый, интернет. В связи с этим после покупки смартфона и планшета я задумался о wi-fi (все же выгоднее держать одну симку с быстрым и безлимитным интернетом, чем на каждом устройстве иметь по плохому тарифу). Главным критерием выбора роутера — была мобильность устройства. Стационарные роутеры мне не подходили. В связи с этим было 2 варианта:

1) Роутер от оператора (в моем случае МТС)
2) Роутер в который нужно будет вставить модем от оператора

Оба варианта имели и плюсы и минусы, но на тот момент когда мне понадобился роутер — я не стал ждать и купил его в своем городе, вот ссылка:
www.shop.mts.ru/internet/3g-modem/3G_modem_mts_wi_fi_do_7_2_mb.html (как на первом фото, без экрана) покупал я за 1990 рублей.
Пользуюсь им постоянно — хороший роутер, но цена довольно велика(

После небольшого времени испольования роутера от МТС я все таки решил заказать себе бюджетный китайский роутер, нашел минимальную цену на тинидиле, и выбрал самый аккуратный роутер, с довольно хорошими
характеристиками:
Power: 5V 1.2A
Operating Temperature: -10 to 55° C
Storage Temperature: -20 to 60° C
Humidity: 5%~ 90%
Color: White as shown in the picture
Net Weight: 80g/ 2.82 oz
Size: 95 x 33 x 15mm/ 3.74 x 1.3 x 0.59 inch

В то время, когда я покупал его, отзывов еще не было, и я выбирал просто интуитивно (в то время довольно много было хвалебных отзывов о HAME A1).

Роутер пришел в очень хорошей коробке, если бы не китайские иероглифы — подумал бы что это качественная брендовая вещь. Толстый картон, необычный формфактор коробки, все сделано довольно оригинально

Сделано все хорошо, как то повредить модем — практически нереально. Модем располагается в углублении, провод и инструкция — в отделе сбоку (забыл сделать фото)

Кстати, в комплекте идет обычный кабель для зарядки, и инструкция. Инструкция хоть и на китайском, но довольно информативная — есть скриншоты настройки модема.

Ну и наконец в комплекте идет сам 3G+Wi-Fi роутер

Роутер имеет довольно удобные кнопки управления, ползунок для изменения режима работы модема и кнопку проверки заряда

При нажатии на кнопку проверки заряда загораются лампочки, всего 4 отсека, 4 — полная зарядка, 1 — почти севший модем.

У роутера есть 2 входа — юсб для подключения модемов, и RJ45 для проводного интернета

При зарядке роутера, загорается лампочка, которая информирует нас о зарядке

Сам модем сделан очень качественно, никаких люфтов, кнопки нажимаются очень приятно, пластик толстый, модем не легкий. Так же хорошо что на самом модеме нет лишних китайских надписей — все лаконично и красиво. К слову — модем практически не царапается и не «шоркается». За несколько месяцев использования вид остался прежний.

Теперь нужно сказать о работе роутера:

Его можно использовать как поувер-банку. Если «бегунок» передвинуть во второе (среднее) положение, то вставив в юсб разъем какое нибудь устройство — оно начнет заряжаться.

И конечно роутер можно использовать для раздачи мобильного интернета по Wi-Fi. Для этого в роутер нужно вставить модем (в моем случае МТС), и передвинуть бегунок в третье (крайнее правое) положение.

После этого, модем начнет искать сеть, и подключится.
Конечно к таком виде это больше напоминает не 3G роутер, а какой то меч)

И дополнительно все размеры:

Вся сборка получается довольно длинной, но в то же время не толстой, и не широкой. Оптимальный размер для отдела в рюкзаке.

Теперь о работе самого роутера, как раздатчика интернета.
wi-fi сигнал уверенный, я проверял своим ноутбуком и телефоном (во время тестов — thl w3+) сигнал хороший даже через 1 этаж, и примерно 10 метров. К роутеру я максимально подключал 5 устройств, все работало хорошо.

Имеются тесты сигнала:

примерно 10 см до роутера:

примерно 5 метров до роутера:

примерно 10 метров до роутера:

Так как максимальная скорость интернета от МТС куда меньше чем 150 мегабит, то роутер ничего не урезает — сигнал приходит точно такой же, как если бы я пользовался просто модемом.

Далее об автономности — как заявлено на сайте, в роутер встроена батарея 1800 мах, я считаю что это около правды — если на сайте и соврали то не на много. Роутер держится примерно 3-5 часов без зарядки, чего вполне достаточно при умеренном использовании)

Ну вот и все — больше толком нечего сказать, кроме того, что можем уже около 3-х месяцев работает без каких либо нареканий.

Можно выделить плюсы:
1) цена
2) качество
3) функционал (когда я заказывал, я и не думал, что его можно будет использовать как паувер банку)
4) время автономной работы (мой роутер от МТС работает примерно такое же время)

И минусы конечно тоже есть:
1) размер (особенно в сборе с модемом)
2) довольно сильно греется (как и от МТС)
3) Сложность настройки, так как мне настройка не понадобилась — то у меня никаких проблем не возникло, но людям которые захотят настроить — придется повозиться — все на китайском, ничего не понятно)

Еще хотелось бы сделать небольшие подсчеты — сколько придется потратить на такой сбор в итоге:
Роутер примерно 620 рублей + модем от МТС примерно 500 за б/у и примерно 1000 за новый с тарифом. Все равно — более выгодно купить такой сборку, нежели покупать МТС роутер за 2000 рублей.

В конце еще хотелось бы показать фото сравнения модемов
МТС vs HUAXIAYOU

торжество китайского роутера над всеми устройствами:

Большое спасибо за прочтение,
с Уважением и наилучшими пожеланиями, Ростислав.
К слову — не так давно человек писал о подобном роутере: mySKU.me/blog/tinydeal/13075.html, хороший вариант, если не хочется делать такую длинную сборку)
потому, что у того встроенный 3g модем(вставил симку и пользуйся), а к этому отдельно надо свисток прикупать-втыкать
Вот оно что) Спасибо!
  • vovadpua
  • 01 февраля 2013, 10:54
Автор писал что недостаток роутера со встроенным 3g «Поддержка только сетей HSPA» покупать заранее обрезанный функционал смысла нет, лучше уж тогда купить такой
Кстати у того нету функции PowerBank, зато веб-интерфейс на английском.
за эту цену лучше бы брали Hame a1, по сути одно и тоже, но качество лучше и функционал больше, а мифи можно найти и за 15-17 баксов
в чем качество лучше? И функционал?
точно не помню, но не все протоколы держит и ещё чтото
на 4пда можно почитать, например в этой теме 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=377187
там народу присылали вместо хаме за 21бакс этот самый мифи и они с прода выбивали пол стоимости
  • doka369
  • 02 февраля 2013, 09:02
у HAME есть хоть сайт производителя и кое какие прошивки, а с этим куда к кому идти, а упаковка один в один как у HAME и все остальноеи, я свой покупал в сентябре за 23$ оригинал aliexpress.com/item/Hame-3-in-1-3G-Mobile-Wireless-Router-Broadband-Power-WiFi-Hotspot-MPR-A1-Simple-Portable/628879282.html
«После небольшого времени испольования роутера от МТС я все таки решил заказать себе бюджетный китайский роутер»
Почему?
Мне нравятся роутеры от Хуавей и ЗТЕ. Они очень компактыне и продуманные. Русский интерфейс. Продаются с несколькими месяцами хорошего лимита. Цена, если вычесть стоимость интернета, очень даже хорошая. Хуавеи лечатся от зависимости сим карты оператора на раз-два.
Роутер сильно грелся, и мне нужно было второе дополнительное решение. Да и честно говоря просто было любопытно.
Зимой в пути такой роутер находка )))
честное слово — я обычно кладу во второй отдел портфеля, так модем в работе на столько становится горячим — что в большом отделе греется одежда/тетради/планшет.
не пользовался ни разу ЗТЕ — так как они проблемно отвязываются от оператора. Зато пробовал все версии роутеров Хуавеев от Мегафона. Ни с одним из них не было проблем, особенно с нагревом и временем работы. Последний купленный E586 я был вынужден продать, но аппарат определённо очень неплохой. Если вычесть стоимость симки с тарифом, его цена в моём регионе составила на момент покупки 850 рублей, что даже рядом не лежит с ценами на E586 на e-bay.
У меня, как я понимаю, ZTE MF30. Довольно неплохой… Но есть минусы они совсем не критичные… Во всяком случае пока что я менять не буду.
  • arbuznew
  • 01 февраля 2013, 11:24
Это выгодно операторам.На ali он стоит 1500 рублей.А то что оператор даст по пользоваться инетом у него не убудит ничего абсолютно.Так они привлекают клиентов, потом будите платить ему большие деньги.Так что это групость.Вычитать тариф.
согласен:) не лучший вариант
Греющиеся устройства для работы с радиосигналами и литиевым элементом питания рядом с гениталиями?
согласен с тем что хуавеи лечатся без проблем за несколько минут, а вот с зте я мучался весь день:)
  • wilderns
  • 01 февраля 2013, 10:36
покажите web-интерфейс настроек.
Я ими не пользовался, при простом подключении роутера к Маку ничего не произошло)
  • napstic
  • 01 февраля 2013, 10:41
Хороший обзор. Меня интересует работает ли роутер просто от сети(если села батарейка или извлечена, к примеру)?
И как работае LAN порт — как получатель интернета или как раздающий?
Извлечь батарейку не получится) А просто «стационарно» от розетки — он работает.
у меня уже 4 месяца запитан стационарно от сети 24часа в сутки от обычного юсб зарядника и кабеля микро-юсб. раздаёт инет с лана, скоростью 100мбит(правда на выходе даёт макс. 39 мбит)
  • ded1971
  • 01 февраля 2013, 10:42
Читал где то здесь, в обзорах на муське, что подобный роутер поддерживает 4-G модемы.

Если это так, то весьма удобный сабж. Сам жду подобный с Али-Експресс
  • tbnk
По поводу
Билайн продает тот же ZTE MF30 с 1 халявным безлимитным месяцем (реально безлимитным) за 1200 рублей. Если вычесть стоимость комплектой симки, то этот роутер обойдется в те же 600 руб.
Естественно, перешить придется под других операторов.
Сейчас один такой роутер успешно работает в Индии с симкой местного оператора.
  • dk800
  • 01 февраля 2013, 10:42
людям с телефоном на андроиде данная приблуда лишняя )
телефон перевести в точку доступа — и вперед
Поспорю! Если телефон не очень современный и мощный, то скорость он порежет конкретно. Утверждаю, тк имею опыт раздачи интернета с Samsung ACE, после получаса мучений, симку установили в мой роутер и вся компания, собравшаяся для коллективной сетевой игры, с облегчением вздохнула — интернет «ожил».
Я раньше пользовал ДИР-412 + свисток от меги. Вроде бы был доволен. Потом переключил телефон (HTC Sensation XE) на раздачу — субъективно скорость выше, странички грузились в несколько раз быстрее.

Хороший обзор, нужный, добавил в закладки и однозначно плюс.
Это мог быть свисток с плохой антенной. Один раз принесли на разлочку и улучшение приёма E1550 с антенной, не протравленной на текстолите. Был разрыв примерно на половинке антенны. Проводок, припаянный к разрыву, вылечил приём.
  • napstic
  • 01 февраля 2013, 12:12
У знакомого свисток в DIR-412 принимает сигнал хуже, чем вставленный в ноут. Прошивкой и доп питание не вылечилось.
  • dk800
  • 02 февраля 2013, 06:21
про игры не подумал как — то, а для серфинга волне хватает
Не капли не лишняя… Это доставляет уйму неудобств, тем более что телефоны на андроиде и так не отличаются повышенной автономностью.
И да — начиная с 4-го айфон тоже можно использовать, как точку доступа)
  • kolbasa
  • 01 февраля 2013, 20:16
Полностью согласен с dk800: на фото похоже 2—х симовый thl w3+. Одна симка для инета (тело в режиме точки доступа), вторая для разговоров. Скорость 3,5G.
В тексте указано, что это THL W3+, нет — вариант с раздачей интернета через телефон для меня не был решением.
  • ded1971
  • 01 февраля 2013, 10:52
Подобный роутер работает с 4G-модемами

Подобный роутер работает с 4G-модемами. Прочел это в обсуждении здесь — mySKU.me/blog/tinydeal/13075.html

Если это правда, то сабж необходим и выгодно отличается от 3G-роутеров
  • Accepted
  • 01 февраля 2013, 11:14
Ростислав, а лак для ногтей в тон свистку подбирали? Бугагашечка))
Да
  • m_a_ge
  • 01 февраля 2013, 11:23
Тоже заказал себе подобный девайс, сейчас в пути. Стационарный не стал брать (дома от usb питать собираюсь), т.к. этот можно использовать и как портативный роутер в дороге, и как источник энергии для подзарядки.
  • Olegzez
  • 01 февраля 2013, 12:25
Как раз валяется бесхозный 3G-модем.
Я так понимаю, что этот роутер нормально включается при подаче питания? Думаю, может WiFi в машину сделать.
  • halfcat
  • 01 февраля 2013, 14:05
Его можно использовать как поувер-банку.

как пенопластом по дереву…
  • gedem
  • 01 февраля 2013, 16:49
1. В тексте часто говорится слово «модем». Но это роутер, функции модема у девайса нету.
Так как максимальная скорость интернета от МТС куда меньше чем 150 мегабит
150 мегабит — это скорость коннекта. Более половины канала отводится под контрольные суммы и дублирование информации, в идеальных условиях в вакууме будет 70 мегабит/сек, в реальных — ещё ниже. И даже если скорость не режется, то на субъективную скорость сети очень сильно влияет пинг.
  • Artoym05
  • 01 февраля 2013, 19:23
Тоже хотел купить такой роутер. Но перед новым годом увидел в продаже ZTE MF30 от МТС по цене в 1200 р. (до этого они были по 2900 р.) и купил его. На 4пда есть прошивка от мтс без привязки к оператору. (была выложена на сайте мтс по их же ошибке но вскоре удалена. Но нашлись те, кто успел ее скачать и выложить на 4пда :)
  • Artoym05
  • 01 февраля 2013, 19:35
А для хаме а1 и подобным mi-fi есть такие адаптеры
aliexpress.com/item/Hame-USB-adapter-and-A1-A100-S1-router-accessory/691753850.html

Тогда не будет таких длинных «мечей» :)
  • serp886
  • 01 февраля 2013, 20:17
Забавная приблуда. Но мне сам роутер обошелся дешевле (с учетом купона), так что жаба душит. Сам мой роутер, кстати, очередной клон Hame, отличный от описываемого в обзоре — абсолютная внешняя копия Hame в том числе и по цветовому оформлению, но с надписью на корпусе 3G WiFi Router. И с изначально английским интерфейсом. И, кстати, не греющийся при работе.
  • 08 февраля 2013, 21:01
А как он дружит с флешками или ждд?
А зачем ему с ними дружить?
  • 10 февраля 2013, 13:49
чтобы можно было флешку или диск как сетевые использовать, при раздаче нета с лана например
o_O Что за сказки?
  • 10 февраля 2013, 19:44
we.easyelectronics.ru/Lifelover/prevraschaem-nedorogoy-router-v-domashniy-server.html а такие модифицируются на ура tinydeal.com/tp-link-mini-3g-mobile-broadband-wireless-router-blue-white-p-41446.html, если в юсб принтер подключить то получится принт-сервер. Поэтому интересно узнать как он с накопителями дружит
  • messir
  • 30 июня 2013, 02:18
Спасибо за обзор.
Подскажите, какой блок питания нужно купить, что бы можно было дома или в машине постоянно питать?
  • realasd
  • 16 ноября 2013, 21:09
Дату обзора я видел и дико извиняюсь за беспокойство :). Но не могли бы Вы выложить фотографии инструкции или ткните меня носом в ссылку по настройке такого роутера.
Сегодня товарищ принёс один в один такой-же. Никак не могу его подружить с мтсовским модемом. Не хочет подключаться ни в какую, гад :(
По адресу 192.168.169.1 настроек то практически нет. Всё понятно, но не пашет.