iMAX B6 80W

Сегодня на столе — очередной клон зарядного устройства iMAX B6. Даже два.
На этот раз с заявленной мощностью 80W.

Зарядное пришло в уже знакомой нам красно-чёрной коробке:

Сравним коробки двух версий:

Блок питания, ЧСХ, остался прежний — 12В/5А. Набор аксессуаров — тоже.
Итак, заряжаем.

Ой, а чего у нас ток зарядки скачет? Непорядок!
Вскрываем.
Ой, а плата-то совсем не такая.

И МК на ней неведома зверушка.

И сопля оловянная посажена.

Переходим ко второму экземпляру.
Вроде заряжает нормально.
Ставим ток разряда 2А, запускаем…

Ой, а чего это ток больше 0,4А не поднимается? И ещё дымом откуда-то пахнет…
Вскрываем.

И видим следы воздействия повышенной температуры на резистор в углу платы.

Вывод: ПЗФ.
Планирую купить +11 Добавить в избранное +16
  • userpc
  • 12 октября 2014, 21:29
Чего такое ПЗФ? :)
  • 12 октября 2014, 21:30
  • postman
  • 12 октября 2014, 21:40
Может стоило так и написать, чтоб не приходилось гадать?
  • 12 октября 2014, 21:43
  • Bamborg
  • 12 октября 2014, 22:15
ОНРСА
  • Episcop
  • 12 октября 2014, 21:32
Это не обзор, это мысли вслух с простым выводом — зарядка хрень.
  • Soorin
  • 12 октября 2014, 21:40
Это просто «ПЗФ», как нам тут объяснили
  • YuGo
  • 12 октября 2014, 21:33
а где обзор???
мысли… да!
  • CTAHOK
  • 12 октября 2014, 21:34
еще один пример, как dx продаёт некачественный товар
Заказал этот, продавец убедительно заверил, что оригинал, посмотрим… aliexpress.com/item/-/1938186597.html

К стати, видео посмотреть можно, чел выложил, в этом же магазине.
  • RAT
  • 12 октября 2014, 21:45
На иБэе оригиналы продаются по US $33.71, с какой целью вы покупаете это на диале?
  • 12 октября 2014, 21:50
Ну надо же куда-то девать купоны?
  • 12 октября 2014, 21:55
Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи купоны)))
  • RAT
  • 12 октября 2014, 21:59
Ну как бы тема купонов озвучена не была, поэтому покупка клона по цене оригинала вызвала некоторое замешательство, ведь цена оного на иБей Approximately 721.52 RUB
  • zxcvbn
  • 12 октября 2014, 21:59
на иБэе тоже купоны бывают…
У меня поднялась рука купить Imax B6AC (копия) только когда попался по цене $26. На больше земноводное не соглашалось:)
купил за 18, очень доволен, отличный клон, заряжает вон автомобильный 70Ач аккумулятор
  • Omega
  • 13 октября 2014, 13:57
каким током? Уж явно не 5ю Амперами…
  • 13 октября 2014, 14:00
А почему нет? За ночь как раз зарядит с его-то емкостью 45 Ач.
1А разряд, 2А заряд — лень ждать стало
нашёл в закромах старый-старый блок питания от ноута IBM, он как раз на 16 вольт и вполне честных 7.5А — думаю, этим можно и два 70Ач аккумулятора заряжать с балансировкой :)
я подзаряжаю через аналогичный клон 5-ю амперами. что не так?
  • koca
  • 13 октября 2014, 03:12
Хотел спросить, Вы сами уже покупали зарядник у этого продавца? И я понял блок питания для него нужно приобретать отдельно или какой то иной подойдет? Очень хочу приобрести, но боюсь нарваться на фейк.Спасибо
отдельно нужно приобретать
подойдёт любой хороший дающий 12-17 вольт и 5А.
  • ESP_Band
  • 12 октября 2014, 22:06
нет, конечно + но опять же, кто дороже купит клон по цене оригинала?
  • Wowman
  • 12 октября 2014, 22:15
Кто брал на ЕбаЙ оригинал подешевле, скиньте ссыль продавана.
  • ESP_Band
  • 12 октября 2014, 22:33
я взял iMax B6 mini но еще не пришло правда) а так думаю бери любого, пришлет копию, через ПайПал всегда вернешь бабки
я брал imax b6 у ez_webbiz на ебее, пришел оригинал, только сейчас у него похоже в комплекте с БП и за $48.66
  • Vipeg
  • 12 октября 2014, 22:16
ЧСХ
Я так понимаю, термин глубоко «лурковский»? Боюсь, обзор за такое будет отправлен на доработку. Я бы отправил.
  • 12 октября 2014, 22:39
Воспользовавшись прошлой акцией -10$ от 30$, взял себе mini версию, надеюсь их пока не подделывают :)
  • fafhrd
  • 12 октября 2014, 22:38
если лотерея надоела то можно уже начинать покупать icharger
И заодно совет для китайцев: «Начинайте подделывать iCharger. Его уже берут лучше чем Imax»:)
  • alex_hp
  • 15 октября 2014, 23:19
все верно))) взял себе на хоббикинге iCharger 106B))) жаба душила, но оно стоит этих денег))
подскажите что нужно докупить к аймаксу кроме бп. Коробочки какие? или лучше неодимовые магниты? (для 18650, АА, ААА)
  • 12 октября 2014, 23:55
Мне хватает комплектных крокодилов.
  • I_R_O
  • 13 октября 2014, 12:52
магниты рулят! (покупать необязательно — присмотрись к старым игрушкам там их полно )
На ТомТоп'е сейчас обновленная версия B6 mini продается со скидкой по вкусной цене $27.32:
www.tomtop.com/skyrc-imax-b6-mini-professional-balance-charger-discharger-for-rc-battery-charging-rm588.html
  • Pipel
  • 13 октября 2014, 07:27
платная доставка 6,62, да и в корзине с этой зарядкой какой-то бардак. Ее стоимость увеличивается в 2 раза.
Итого если разберуться с косяком, то все по факту стоить будет 33,94
  • CTAHOK
  • 13 октября 2014, 12:21
у томтопа этот зарядник можно купить на ebay, с купоном -10$ цена еще вкуснее.
  • reader89
  • 13 октября 2014, 09:27
Интересно, а чем вам плата не понравилась? И ток скакать может в зависимости от элемента который заряжаешь, потому что ты выставляешь Максимальный ток зарядки… а не постоянный! А каким именно током заряжать он сам знает лучше чем ты. 4,2В это уже напряжения заряженного элемента, и по этому он снижает ток чтобы как можно больше залить и напряжение элемента не поднималось выше нормы, так он и определяет что банка полностью заряжена.
  • 13 октября 2014, 11:17
Интересно, а чем вам плата не понравилась?
Например, вот этим:

Во-первых, мы с Вами на брудершафт не пили.
Во-вторых, если ток заряда падает в ходе процесса, то это нормально:

Но он не просто падает, а скачет вверх-вниз.
И целая партия дефектных изделий как бы намекает, что с платами всё же проблемы.
Эта копия, я полагаю, выполнена на основе МК архитектуры ARM, а не atmega16/32 от Atmel. Такую же с дуру взял, повёлся на цену. Они как раз чаще всего в чёрных коробках и приходят. Прошить её нечем, и самое что забавное, при включении надпись iAmx. У Вас что при включении пишет?
И вот ещё что. Там в комплекте все провода и коннекторы такое гу… но… пришлось самому делать. И калибровать его непонятно как. Он литий вместо 4.2 до 4.22 заряжает.
Беда, в общем. Не ведитесь на цену, берите хорошие клоны у проверенных продавцов или оригиналы, они сейчас не такие дорогие. Вон на бике уже парочку заказывал. Подделку не подсовывали. То-то.
  • 14 октября 2014, 10:19
У Вас что при включении пишет?
«iMAX SKY-RC».
Он литий вместо 4.2 до 4.22 заряжает.
Наплевать и забыть. В качестве калибровки мультиметра, которым проводилось измерение, уверены?
Уверен. =)
  • 14 октября 2014, 22:59
Мультиметр — М83 — какой-то?
  • alexriff
  • 20 октября 2014, 14:33
Я брал такой. Откалибровать нельзя, потому что он не входит в меню калибровки.
  • Sereg
  • 13 октября 2014, 23:01
Заказывал себе такой на Али в декабре. Отлично работает. Заряжаю аккумуляторы, в основном LiPo, где то через день током от 1 до 3А. Пробовал заряжать автомобильный аккумулятор током 4,5А, все в норме, греется, конечно, но не сильно.
Покупал за $ 21.99. Считаю, что за такие деньги, это очень удачная покупка.
  • AlexG
  • 15 октября 2014, 11:11
Как раз за сумму покупки этих клонов можно было взять обновленный оригинал и оринальное ЗУ. А так правильно уже подметили: iCharger 106B+ наше все ;). Дорого, но по функционалу в своей ценовой категории пока нет равных.
  • 15 октября 2014, 19:35
Как раз за сумму покупки этих клонов можно было взять
Но зачем? Если не себе и не за свои?
люди помогите. купил себе имакс 6 мини(оригинал — проверил на сайте). подключил через бп от ноута на 19.5 вольт, а он пишет «DC IN TOO HI». неужели он четко отслеживает напрягу подаваемую на вход? на ютубе видел чел до 24 вольт давал на вход и норма(правда там был имакс 6). че делать? искать бп с заявленнымии характеристиками 11-18 вольт?
  • joshhhab
  • 19 февраля 2016, 17:35
У меня подобный неоригинал через пару месяцев использования отказался работать.

При подключенном аккумуляторе зарядное устройство включается, хотя этого не должно быть. А при подключенном блоке питания и попытке зарядки, оно нагревается просто адово, что на экране цвет плывет и корпус раскаляется до обжигающе высоких температур…

В чем может быть проблема? Какой-то транзистор накрылся?