Конструктор от Enlighten из новой серии Knights (№1018, 160 деталей)

Приветствую! Представляю обзор очередного лего-совместимого конструктора от замечательной фирмы Enlighten. Сейчас мы с сыном собираем в основном пиратскую серию, но натолкнувшись на рыцарей я не мог их не купить)). Подробности и много фото далее.

Коробка в пути немного помялась. Если погуглить, то можно найти название этого набора на английском: Rob The Black Maria

Мы должны собрать сцену в которой синий рыцарь устраивает ловушку, чтобы освободить своего короля из лап красных стражников

На обратной стороне как всегда изображены альтернативные варианты сборки

Высыпаем содержимое на пол.
Пакетики разных размеров

Цветная подробная инструкция

Первым делом собираем лошадку. Собирает все сын, он же и решает в каком порядке что собирать.

Общая куча

Король

Собираем остальных персонажей

Теперь можно приступить к сборке кареты

Садим короля внутрь

Цепляем лошадок

Одеваем колеса

Все готово

Несколько общих фото

Итог: отличный конструктор отличного качества, как всегда у Enlighten. Ценник высоковат, особенно с учетом текущего курса. Так что стоит мониторить оффлайновые магазины игрушек.

Спасибо за внимание!
  • 14 сентября 2014, 13:50
Помню когда-то давно (1988), прилетел с отцом с юга и мама мне подарила немецкий конструктор, о лего тогда у нас и в помине никто не знал. Размер кирпичей такой же как у лего, но только их было очень очень много. Можно было запросто строить небоскребы. А теперь кладут три штучки, и кучу макулатуры. Придумывают дурацкие темы и хотят за этот, по сути киндер-сюрпиз больших денег (даже китайцы уже). Не исключено что уровень успеваемости детей упал именно из за этих лего-серий, существенно сокращающих полет творчества)). Вообщем я к тому что полезнее наверное покупать, на том же алиэкспресе (или мегооптом на алибабе) кирпичи на развес, хотя тоже не дешево получается.
  • 14 сентября 2014, 14:52
лего тоже можно покупать в виде отдельных деталей (кэп!). Возможно, enlighten тоже.
Более того, у лего регулярно проводятся конкурсы по таким кастомным моделям. Лучшие попадают в ограниченные серии (обычно тематические, типа star wars)

относительно количества деталей — они зависят от сложности изделия, а та, в том числе, от возраста. В сериях типа Technic есть модели с горами деталей. Например, гляньте на 42009. Но там сразу стоит «от 12 до 16». Ну или серия Creator, модель 10214 (там вообще 16+). Много ли подростков 16ти лет будут собирать краны и тауэрский мост из лего? То-то и оно, поэтому обозреваются обычно модели для детей лет 6
  • 14 сентября 2014, 15:27
Кэп я в курсе, но твое лего идет лесом, потому как создано, что бы кормить Датских детей, а хочется своих (ну и иногда Африканских)
  • 14 сентября 2014, 15:39
Вот тут ошибочка. Лего не мое, у меня нет не то, чтобы доли там, у меня даже ни одного лего нет. Когда-то давно в детстве были, потом все раздарил.
Тем не менее, могу заявить, что кормить своих детей конструкторами я бы Вам не советовал. Ни безопасными леговскими, ни хрен-пойми-какими китайскими
  • 14 сентября 2014, 15:45
ну ты меня понял, это самое главное
  • 14 сентября 2014, 16:26
Я понял самое главное — что Вы считаете конструкторы Лего дорогими. Я это не разделяю, т.к. считаю, что не стоит экономить на своих детях, но саму позицию вполне принимаю

Не понял лишь, зачем было писать всю остальную фигню (про немецкие конструкторы, как будто они дешевле датских; про ограниченность деталей в наборе, хотя детали продаются ведрами, да и наборы разные >4000 деталей, и про сокращения просторов для творчества, когда есть целые леголенды, сделанные целиком из лего) — не понял.
Видимо, тут как в басне про лису и виноград. Достаточно было дать желающим сэкономить совет покупать вразвес на алиэкспрессе и все ;)

P.S. минусил не я
  • Bacchus
  • 15 сентября 2014, 00:09
Дело не в этом. Из лего-кареты можно собрать только лего-карету. Из лего паровоза — паровоз. А конструкторов, из которых можно собрать и то и другое, путь оно только издалека напоминает хоть что-то, я не наблюдаю
  • 15 сентября 2014, 00:39
одновременно и соглашусь и нет. Действительно, наборы — это уникальные модели. Из одной коробки, как правило, можно собрать только 2-4 вещи (в зависимости от сложности), причем одной тематики. Собрать из звездных войн биоников не выйдет — отличаются уникальные детали.
Зато есть подробные инструкции — как собрать то, для чего набор предназначен.
Соглашусь, что в таком виде конструкторы все равно приносят пользу (например, развивают мелкую моторику рук), но вот пофантазировать вволю не удастся.
Но можно купить совершенно обычных (не уникальных) деталей россыпью и мастерить из них что угодно.
Приведу пример:
вот любительский де лореан: ideas.lego.com/projects/96
как видно, неказист, но детали более-менее стандартные. Модель набрала кучу голосов и, в переделанном виде, появилась в магазинах:
shop.lego.com/en-US/The-DeLorean-time-machine-21103
Машина выглядит покруче, но появились нестандартные детали. Конкретно тут их не так много (ну, на мой непрофессиональный взгляд), но есть.

В общем, всегда есть выбор — собирать относительно скучные коллекции или проявлять креатив

Кстати, лего на вес не является каким-то полуподпольным читом. В тех же леголендах и фирменных магазинах можно купить ассорти деталей и, насколько я мог судить, тема популярная.

Вот, кстати, здоровенный жираф, собранный из стандартных деталей:
  • Bacchus
  • 15 сентября 2014, 00:50
Мне просто вспомнился легообразный конструктор моего детства:
  • goshak
  • 14 сентября 2014, 15:15
на том же алиэкспресе кирпичи на развес
Можно ссылочку?
  • 14 сентября 2014, 15:22
  • EvgoS
  • 14 сентября 2014, 14:58
В моём детстве мегаконструктор был металлическим, винтики, гаечки… Вот где полёт для фантазии был)))
  • 14 сентября 2014, 15:52
в моем тоже, но его беда, что он весь дыряво-торчащий, зато наверное не плохо тренирует абстракцию
Я раньше тоже думал в китае всё дешевле, ан нет. Вот в офлайне взял
www.l-korabel.com.ua/ru-10962/eshop/6-1-konstryktory-BELA-S-S/77-2-devochke-detskiy-konstryktor/5/31204718-rozovaya-mechta-konstryktor-kareta
5$
  • 14 сентября 2014, 15:54
ну да они оптом везут, так как товар ликвидный, а себестоимость этих конструкторов в 1000 раз ниже (только не говорите об этом легофилам)
  • pryannik
  • 15 сентября 2014, 09:15
Ну в России дешевле-же: super-shop-ru.ru/shops/s001/product_3874.html
А оптовые цены вообще там копеечные. Как-то собирался везти эти конструкторы контейнерами, запрашивал прайс с фабрики. Поставка не срослась, но от отпускных цен с завода был в шоке — вообще копейки.
  • dimmm84
  • 15 сентября 2014, 13:04
Я вот такой super-shop-ru.ru/shops/s001/product_3878.html вообще за 105 взял в ТД Игрушка в Смоленске. Просто не все есть оффлайн, а так стараюсь смотреть дома, а уже потом заказывать.
  • kirwer
  • 17 сентября 2014, 10:10
А скажите, насколько они вообще с оригинальным лего. Я имею ввиду как хорошо они подогнаны, например если соединить оригинал и детальку из обзора? Отличимо ли от лего-в-лего?!
  • dimmm84
  • 17 сентября 2014, 13:02
Такие же детали. Тем более лего делают те же китайцы.