Сетевое ЗУ для 2х литиевых аккумуляторов форм-фактора 18650

Обычное, недорогое зарядное устройство, работает хорошо. Беда только в том, что прислали не то, что заявлено. Вот о том, чем оно отличается от того, что ожидалось, я и поведаю

Прибывает устройство вот в такой коробочке

внутри в пакетике зарядник с откидной сетевой вилкой стандарта US (переходника под евро-вилку в комплекте нет), сразу вот сравним с моим текущим зарядником, которым я пользуюсь давно и с успехом (на переднем плане — сабж)

Отличия: корпус с выемками под пальцы (удобнее вынимать элементы) и заявленный зарядный ток 650 мА (у старого устройства — 600 мА). Самое забавное, что заявленные токи — что для одного, что для другого устройства — как в аптеке — точно 650 мА для сабжа.
Теперь смотрим внимательно (и сравниваем с заявленным в магазине)

Да, устройство одноканальное. А ожидалось с независимыми каналами (как показано в магазине). То есть 2 элемента соединены в параллель, и таким образом и заряжаются. Если один из элементов пустой, а другой не очень, то сначала из того, где ещё есть заряд, ток потечёт в пустой, а уж затем они оба начнут заряжаться. Причём, не факт, что если установить рядом элементы с различной ёмкостью, то автомат всё отработает правильно. Ну и памятуем, что 650 мА — это на двоих. То есть баночки с ёмкостью 2600 ма-ч этот зарядник будет кормить часов 9-10 (что на самом деле, так и есть). Вот, если вас не останавливает такая низкая скорость заряда — вполне годное устройство, за ночь оно напихивает энергию в любые аккумуляторы. Во время заряда устройство светит красным огоньком

По достижении напряжения 4,21В (измерено моим убогим DT-803) огонёк меняет цвет на зелёный и заряд прекращается. Сюрпрайз: огонёк горит и после вытаскиваеия сабжа из розетки

(Моё старое устройство так себя не ведёт)
Вот, примерно, так. Попытка добыть двухканальный зарядник за недорого провалилась, зато есть теперь второй слабосильный (тоже нужен в хозяйстве, а вообще, его назначение, имхо, быть подаренным вместе с фонариком и парой аккумуляторов — эта роль аккурат для него). Но! Одноканальный-то зарядник можно купить за 4 доллара прямо в этой же лавке…
ЗУ — бесплатный сэмпл.
Благодарю за внимание!
ПС. В камментах выразили опасение, что установка в устройство пустого и заряженного аккумулятора с защитой может вызвать её срабатывание. Объясняю, почему это невозможно: напряжение разряженной банки — 3В, заряженной — 4,2В. Разница — 1,2В. Внутреннее сопротивление самых лучших банок — 0,1 Ом (причём беззащитных, защита значительно увеличивает значение этого параметра), умножим его на два (аккумов — двое), накинем ещё 0,1 Ом на сопротивление контактов (на практике — на ПОРЯДОК больше) и посчитаем: 1,2В / 0,3 Ом = 4А. Это, как минимум, вдвое ниже того тока, на который среагирует защита. И рассмотрен пиковый случай.
Планирую купить +6 Добавить в избранное +14
  • virus_59
  • 10 сентября 2014, 00:48
Где кишки?
На основе чего сделаны заявления?
  • 10 сентября 2014, 01:16
Но зачем? Ведь за 6 баксов можно взять «народный» зарядник с честными двумя каналами по 1А на каждом:
www.fasttech.com/products/0/10000969/1080400-218650-lithium-li-ion-battery-charger-eu
Или одноканальный, но с приятным бонусом Миллер:
www.fasttech.com/products/0/10001919/1137904-miller-ml-102-universal-usb-smart-charger-version
А мышки плакали и кололись… :)
  • 10 сентября 2014, 08:48
Но ведь задаром и уксус сладкий. Вообще в БИКе оно продавалось и продается за 3 с хвостиком доллара, и второе на биковских есть надпечатка на плате, что это -TR001 или двойка на конце, есть нормальный компаратор напряжений и перезарядки не бывает. Есть и плюс в одноканальном режиме, на один аккумулятор — 600 ма, и время зарядки уменьшается вдвое.
  • 10 сентября 2014, 09:27
вот ссылка buyincoins.com/item/217.html
  • 10 сентября 2014, 09:46
Вот чудак-человек, по ссылке в заголовке обзора вы его бесплатно получите, поскольку вернёте деньги за полное несоответствие товара.
Кстати, а хорошая идея: вы же все не любите чайнабай, так устройте флэшмоб, натяните магазин массово, круто будет!
Ёще вариант за 8$:
XTAR MC1 10440 14500 16340 18350 18650 26650 USB Lithium Battery Charger

1A — это китайские амперы, реально там где-то 400мА. :)

Или одноканальный, но с приятным бонусом Миллер
Да, классная малютка, юзаю такую. Жаль только, что длинные аккумуляторы не лезут. Без бонуса — ML101 — всего за 3.5$ (тоже только до 65мм)
  • 10 сентября 2014, 13:17
1A — это китайские амперы, реально там где-то 400мА
Были тут обзоры где-то на неё.
А, вот же:
mySKU.me/blog/others/10992.html
mySKU.me/blog/dealextreme/1061.html
Действительно, не 1А. Но и не 400мА, чуть побольше. И схема неплохая (свою разбирал, всё так же). Неплохой вариант для «повседневного» использования за адекватную цену.
Жаль только, что длинные аккумуляторы не лезут
А вот это реально проблема. Даже после доработки напильником места для защищенных еле хватает, а у меня как раз всё нормальные аккумы с защитой =\
  • bowe
  • 10 сентября 2014, 13:33
Неплохой вариант для «повседневного» использования
Уже второй раз на этом сайте натыкаюсь на эту абсурдную и глупую формулировку. И второй раз отвечу: а в праздники или при гостях за столом будете использовать imax b6?

UPD: первый раз тоже к вашему аналогичному комментарию тот же вопрос написал.
  • 10 сентября 2014, 14:15
Ааа… :) Два чая этому господину!
Я бы ещё продолжила — «спортивный зарядник». Почему нет? А ещё можно спортивный гроб, спортивный унитаз. Или зарядник клубного типа… Ылитный зарядник…
  • 10 сентября 2014, 15:09
Тактический, тактический же!
  • 10 сентября 2014, 15:09
Аймакс использую только для замеров ёмкости. Для обычной зарядки — тот самый «народный». Если с собой брать — миллер.
  • bowe
  • 10 сентября 2014, 11:18
Поддерживаю про первый. Раньше все его на DX заказывали (я в т.ч.), только теперь боюсь, не стали ли их подделывать — провод (а не вилка), два светодиода, а начинка другая…
  • 10 сентября 2014, 02:57
А если аккумуляторы с защитой, то в лучшем случае сработает защита, а в худшем эта же защита уйдет в страну вечной охоты. :(
Сам смотрел на такой зарядник, спасибо за обзор.
Жаль нет фото внутренностей.
Нормальные аккумуляторы с защитой в эту хрень могут не полезть — она для коротышек. И да, на Ebay она будет подешевле.
  • 10 сентября 2014, 07:11
Нормально входят все, даже MarsFire длиной 70 мм. У меня где-то был обзор «прошлого» дивайса, надо поискать…
Вот mySKU.me/blog/others/18508.html показано, кстати, там же и заряд совершенно разнокалиберных банок.
Сейчас попробовал ещё разок — ну да, с большим трудом Панасоник и Самсунг удалось запихать. После этого на минусовом конце Самсунга остались точечные вмятины от пружины. Так что «нормально» — это явное преувеличение. :)
  • 10 сентября 2014, 09:50
Приведите, пожалуйста, пример СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО под 18650 устройства, где всё 100% ОК для всех разновидностей банок.
У этого, имхо, всё как раз в полном порядке с совместимостью.
  • 10 сентября 2014, 13:18
Выше давал ссылку на «народную» зарядку. Нормально лезут банки и с защитой и без.
  • 10 сентября 2014, 14:11
Упс, я это дело сравнивала прямо

Никаких преимуществ народная зарядка не имеет перед сабжем (короткие хуже держит, бо пружины короче). Так что мимо.
  • 10 сентября 2014, 07:10
А зачем защите срабатывать? Что она такого почует? Вы же не хотите сказать, что из банки напряжением 4,2В в банку с напряжением 3В (экстремальный случай) рванёт ток, на который среагирует защита (порядка 7А)? Я юзаю этот зарядник полтора года (хотя есть другой) и меня всё устраивает, особенно то, что он не нагревает элементы.
  • 10 сентября 2014, 07:56
ЗЫ: Обзор дополнен объяснением, почему этого не может произойти никак.
  • 10 сентября 2014, 10:20
Писал ночью, особо не считал, потому высказал предположение.
Но я бы все равно не рисковал.
  • 10 сентября 2014, 10:32
На практике всё ОК. Более того, я считаю, что для нужд обслуживания 1-4 банок другого и не надо — устройство выполняет свои функции.
  • Brendon
  • 10 сентября 2014, 03:08
А зарядное устройство и заказывалось с такой вилкой или так прислали?
Вроде есть же и с обычной.
  • 10 сентября 2014, 07:14
Эти зарядники заявлены как «портативные», то есть походные, малогабаритные, со складывающейся вилкой. Евровилку в корпус не убрать. Поэтому подобные штуки все с US вилами. Но есть и с евровилками, конечно, у китайца всё есть.
Встретил отзывы, что евро-вилка ни в какую розетку не лезет, поэтому удобнее с такой + переходник
  • 10 сентября 2014, 07:26
Точно :) У меня есть один такой еврокитайский гаджет — только в советский удлиннитель втыкается :)
  • 10 сентября 2014, 09:13
Лучше сразу перепаять на шнур, поскольку искрят эти контакты нещадно.
Такое зарядное устройство часто идет с китайскими фонариками и прочими гаджетами. Устройство очень плохое и неудобное лучше купить нормальную зарядку, ту же trust fire. Я конечно понимаю за бесплатно можно любую бяку хвалить, но не до такой же степени. И да у вас цена на него завышена.
  • 10 сентября 2014, 07:27
А вы не расскажете, почему именно это «бяка»? Знать чтобы.
  • 10 сентября 2014, 18:48
Ну хотя бы из-за очень низкого тока. 650мА на двоих несерьёзно.
  • 10 сентября 2014, 19:15
«Несерьёзно» — это вненаучная категория. А «серёзно» — это сколько? И это столько зачем так? И если мне надо именно малый ток — бяка всё равно?
Кстати, вода — бяка, в ней совсем нет спирта.
  • 10 сентября 2014, 21:49
Серьёзно для обычных 18650 это 0.5C. Т.е. 1300-1400мА в канал, если мы говорим о приличных аккумуляторах. Но поскольку такие зарядники в дефиците, то стоит смотреть хотя бы на те, которые выдают 1А.
Если надо именно малый ток, а тем более точное его значение — нужна программируемая зарядка. Аймакс или Опус тот же.
  • 10 сентября 2014, 22:56
У меня в пользовании есть аккумы по 900 ма-ч, вам помочь посчитать сколько будет «нольпять це»?
  • 11 сентября 2014, 08:07
Большому кораблю — большое плавание посредственным аккумуляторам — посредственная зарядка, ок ок, убедили =)
  • EvgoS
  • 10 сентября 2014, 07:49
Так автор же не призывает к приобретению данного девайса. Такие обзоры и нужны для того чтобы читающий сам сделал для себя вывод: «ту би ор нот ту би»©. И цена у автора не завышена, это не его цена. Как говориться «за что купил, за то и продаю»©