Устройство для приготовления мороженого

Обзор практически бесполезного, как оказалось, устройства для приготовления мороженого. К покупке не рекомендуется, подробности – далее…

Поставляется устройство вот в такой коробочке, батарейка АА для понимания размеров.

На коробке практически вся информация на китайском, приведены изображения комплектности поставки и порядка использования устройства

Как видно из картинок, принцип действия устройства заключается в следующем:
— готовится смесь ингредиентов
— в металлический барабан помещается лед и закрывается крышкой
— приготовленная смесь для мороженого заливается в чашу
— в чашу сверху устанавливается барабан со льдом, скребок и ручка для вращения барабана
— чаша с барабаном накрывается прозрачной крышкой, после чего при помощи ручки необходимо вращать барабан против часовой стрелки
— по мере намерзания смеси на барабан, полученное мороженое снимается с барабана при помощи скребка и попадает в малую чашу, откуда впоследствии перекладывается в любую посуду при помощи ложечки из комплекта поставки

Содержимое коробки – инструкция на китайском и само устройство, дополнительно затянутое пленкой

Снимаем пленку и вот что видим: пластиковая чаша, металлический барабан, скребок, ручка барабана, ложечка и прозрачная крышка чаши

Барабан закрывается двумя пластиковыми крышками

Крышка, закрывающая барабан после помещения в него льда, для герметичности снабжена силиконовой прокладкой

Чаша цельнолитая, похоже, что выполнена из пищевого пластика – запаха нет абсолютно

Снизу чаша снабжена силиконовыми ножками для уменьшения скольжения по поверхности во время использования

Собираем все до кучи, как в инструкции: ставим барабан

Вставляем в него ручку

Устанавливаем скребок

Скребок по-умолчанию не касается барабана, для этого необходимо надавить на скребок

Накрываем крышкой

Барабан вращается, вот так устройство выглядит в собранном виде

Итак, переходим к испытаниям.
Первым делом я решил проверить барабан на герметичность, т.к. хотел использовать в качестве охладителя вместо льда замороженную соленую воду (температура замерзания соленой воды ниже чем обычной, поэтому в морозилке такая вода не превращается в лед).
Оказалось, что проверить я решил не зря. Налив в барабан воду я понял, что несмотря на силиконовую прокладку, крышка не герметична и пропускает воду, т.е. вода будет попадать в чашу со смесью для мороженого. Не найдя ничего более подходящего я подложил под прокладку несколько витков капроновой нитки – ситуация немного улучшилась.

Далее я решил разобраться с рецептами мороженого, указанными на инструкции из комплекта поставки.

При помощи эбби файнридера с поддержкой распознавания китайского, гугл-переводчика и некоторого количества времени мне удалось-таки перевести данную инструкцию до степени мною понимания.
Как оказалось, все рецепты сводятся практически к одним и тем же компонентам с разницей лишь в некоторых вкусовых ингредиентах типа ванили, шоколада или джема.
Вот основной рецепт:
Сливки – 20 мл
Желток – 1
Сахар – 20 гр
Молоко – 100 мл

Все это необходимо взбить и перемешать. По поводу нагревания-охлаждения информации в инструкции я не нашел.
Вот такая вот жиденькая смесь получается в итоге

Барабан с замороженной соленой водой

Закрываем его крышкой. Видно, как металл покрывается инеем.

Переливаем смесь для мороженного в чашу устройства

Устанавливаем барабан, скребок, закрываем крышкой и вставляем ручку

В инструкции написано, что крутить барабан необходимо против часовой стрелки в течение 3-4 минут. Крутим

На барабане образуется тонкая пленка из смеси, но замерзает она, прямо скажем, совсем неохотно

Еще через некоторое время прижимаем скребок к барабану и то что на него примерзло – съезжает во вторую чашу

Получающаяся консистенция довольно жиденькая и пока снова вращается барабан, все ранее полученное «мороженое» успевает вернуться в свое изначальное состояние.

Чтобы окончательно убедиться, что данный аппарат практически бесполезен, готовлю более густую смесь и засыпаю в барабан обычный лед.

Эффект становится еще хуже – на этот раз не замерзает вообще ничего

Итого: задумка в данном приспособлении конечно интересная, но работает она из рук вон плохо, поэтому на мой взгляд годится разве что на «поиграться» детям. К покупке не рекомендую.
Товар получен для обзора бесплатно.

Спасибо за внимание.
Видимо, чтобы что-то получалось, необходимо все операции проводить в помещении-рефрижераторе.
Да, жаль, тоже смотрел, хотел купить. Спасибо за обзор-предостережение!
  • Naevus
  • 06 сентября 2014, 18:04
Сдается мне — вы не тот лед использовали!
Ну даже визуально прикинуть — не хватит у такого количества льда теплоемкости («морозоемкости») для такого количества сырья…

Сходите в супермаркет — возьмите сухого льда (замороженный СО2) и повторите попытку. (осторожно — температура испарения сухого льда минус 70 градусов)…

Хотя — может оказаться наоборот слишком мощный хладогент :)

ps Я бы крутил по часовой стрелке до намерзания, а против — для снятия продукта. Как то удобнее ИМХО

pps Ну или взять жидкость из акумуляторов холода для походных холодильников — она тоже мерзнет ниже нуля… И да! -сырье должно быть тоже холодным — на грани замерзания. Вот огда может быть что то получится.
  • ilzheev
  • 06 сентября 2014, 19:42
Точно, в супермаркет не за ''сух. льдом'', а за любимым мороженым. ))
  • DangerD
  • 08 сентября 2014, 16:00
Проще уже жидкий азот взять, проверено =)
И не надо никаких морожениц яиц (желтка), тупо на миксере взбиваете молоко со сливками в пену и вливаете жидкий азот, мороженное готово сразу к употреблению =)
  • Naevus
  • 08 сентября 2014, 19:29
Предпочитаю жидкий кислород. Как то более полезно. Но тут главное быть не курящим (в смысле — не курить в процессе). Отец работал на блоке разделения воздуха — в детстве часто с ним на работу ходил: знаком с обоими газами (кислород после разделения идет в производство, азот в жидком виде продают в животноводство)
в аккумуляторах холода для походных холодильников находится обыкновенный солевой раствор (что, собственно, автор в посте и применил)
да ето совсем не мороженое… как до такого дибилизма вобще можно додуматся?
  • 06 сентября 2014, 18:20
Можно ещё попробовать в лёд побольше соли добавить — температура таяния льда значительно снизиться. Но думаю это не сильно поможет
Жидким азотом ещё эффективнее (шутка)
Только жидкий гелий спасет отца русской демократии
  • 06 сентября 2014, 19:26
Более никчемного устройства я не видел!..
  • et2000
  • 06 сентября 2014, 19:59
на 18,45$ можно купить много мороженного :)
  • dts
  • 06 сентября 2014, 20:22
попробуйте больше жира в смеси
300 грамм сала :)
  • duhid1
  • 06 сентября 2014, 20:28
Вот основной рецепт:
Сливки – 20 мл
Желток – 1
Сахар – 20 гр
Молоко – 100 мл
Для домашнего мороженного обязательно нужны жирные сливки, не менее 30%.
В промышленности, прежде чем мороженное замораживается, оно взбивается в очень воздушную пену, перед заморозкой оно не жидкое, а практически как сладкая вата, а у вас водичка получилась.
  • genalla
  • 06 сентября 2014, 20:52
Желток со сливками и сахаром перемешать и тонкой струйкой вливать в почти кипящее молоко, мешать до загустения. Не кипятить.
Либо желток с сахаром взбить и влить в почти кипящее молоко. Отдельно взбить сливки и добавить в охлажденную массу.
Наличие яиц в рецепте подразумевает нагревание.
Обычно так делается домашнее мороженное. Смесь будет более густой.
  • 06 сентября 2014, 21:29
Яйцам в горячей смеси делать нечего
  • 06 сентября 2014, 21:46
Изначально понятно, что таким способом мороженое не сделать, не знаю на что Вы надеялись :)
  • 06 сентября 2014, 22:58
Что за минусы? Кто-то не знает, что мороженое должно постоянно перемешиваться при охлаждении, а лучше взбиваться? :)
У меня такая. Только приготовление мороженного занимает минут 30.
Технология простая: смешиваем 300 г фруктов (клубника, бананы, малина), 200 г сливок, 100г сахара, 100 г молока, выдавливаем лимончик.
Потом заливаем в мороженницу и она крутит там все это минут 20-40.
  • Kovalsky
  • 06 сентября 2014, 22:44
Она крутит и сразу замораживает? Или после того как покрутит нужно в морозилку ставить?
И крутит и замораживает. Там ведерко сначала замораживается, а потом в него смесь заливаешь
  • dgin
  • 06 сентября 2014, 22:22
(риторический вопрос) сколько ж можно мороженного купить на $ 18.54?
  • Kovalsky
  • 06 сентября 2014, 22:47
Не очень то и много… От полкило до килограмма вероятно.
  • dgin
  • 06 сентября 2014, 22:52
ну и цены у вас! Я могу купить 3кг качественного мороженного за такие деньги.
$18.54 * 37 = 683 руб = 3 пачки пломбира или 15 стаканчиков или 1.5 пачки с начинкой, пачка в среднем по 400 грамм, то есть, как и Kovalsky и сказал — полкило с начинкой или килограмм без.
  • 07 сентября 2014, 02:23
Ну фиг знает, у нас килограммовый хороший пломбир продается по 200 с чем-то рублей :) Ну пусть даже по триста, это все равно больше двух кг :)
Здесь главный цимус в том, что ты знаешь что в твоем мороженом. Ну и можно извращаться по всякому — например, мороженое с чаем
  • 06 сентября 2014, 22:59
Только это не мороженица, это охлаждательница :) С тем же успехом можно приготовленную смесь просто поставить на пол-часа в морозилку :)
Можно и в морозилку, только мешать как-то надо будет. Иначе это надо будет грызть.
  • 06 сентября 2014, 23:07
Так о том и речь, что нужно мешать во время охлаждения :)
В моем варианте это получается автоматически.
  • 06 сентября 2014, 23:11
В Вашем — да. Я критикую обозреваемый аппарат :)
  • alsereda
  • 07 сентября 2014, 01:34
Может Вы «инструкцию» не дочитали? Там должен быть пунктик — крутить в морозилке :)

Когда-то в детстве у нас какая-то советская мороженица была. В неё заливали сваренную смесь и запихивали в морозильник, выводя шнур питания наружу. В принципе, задача мороженицы была перемешивать смесь чтобы она одним кубиком лёда не стала.
Автор молодец, но сделал одну ошибку. Точнее не полностью воссоздал рецепт. Мы в детстве делали мороженое подобным способом. Принцип состоял в следующем: Бралось 2 кастрюли, в большую кастрюлю заливали подготовленную смесь. В маленькую ложился лед, после чего маленькая кастрюлька помещалась в большую. После этого на лед сыпалась соль, и вся эта смесь помешивалась. Также мешалось и мороженое в большой кастрюле
Ссылка на подобный способ приготовления: Смакота
При помощи эбби файнридера с поддержкой распознавания китайского, гугл-переводчика и такой-то матери мне удалось-таки перевести данную инструкцию до степени мною понимания.
Пофиксил :D
  • asdfg
  • 07 сентября 2014, 20:02
www.computeruniverse.ru/products/90528828/unold-48806.asp
вот неплохая мороженица. у нас в офф-лайне от 25000.
доставка была около 30 евро. сейчас похоже, что дороже
  • shaman
  • 08 сентября 2014, 07:40
Далеко не забрасывайте эту поделку. Скоро зима (если она у вас есть) — попробуете покрутить на улице.
  • Kevolech
  • 08 сентября 2014, 10:05
А температура съедобной смеси какая? А саму мороженицу вместе с барабаном не пробовали перед использованием охлаждать?
А вообще она похожа на игрушку из детского кухонного набора)
  • akimalex
  • 08 сентября 2014, 14:25
Делал мороженное по схожей технологии с помощью двух полиэтиленовых пакетов разных размеров. В большой пакет засыпаем лёд, добавляем крупную соль. Помещаем туда запечатанный(завязанный) маленький пакет с ингредиентами (сливки, ваниль, сахар, какао-порошок или соки) и аккуратно массируем, встряхиваем, взбалтываем мешки около 15-20 мин. Мороженное готово. Только незабываем перед вскрытием маленького пакета помыть его в холодной воде от соли. Но мороженное из магазина намного вкуснее, поэтому все эксперименты по производству мороженного в домашних условиях остались в прошлом.
  • 09 сентября 2014, 08:51
из магазина вкуснее, а здоровее какое? в магазинном одна химия… уже видел мороженное без молока и сливок в составе, заменено соей и ароматизатором идентичным натуральному «Сливки».
  • 09 сентября 2014, 13:14
Никто не заставляет покупать в магазине продукт, не ознакомившись с его составом :)
  • 09 сентября 2014, 20:59
ознакомиться то можно, но шансы найти с натуральным составом стремятся к нулю.
вы так безапеляционно говорите, так и хочется спросить, вы не из отряда «всёплоховсёпропало»?
мороженое с натуральным составом есть в широком обращении как минимум года 2. Главное искать.
  • 11 сентября 2014, 07:23
нет, я из отряда «Плавали, знаем». искал летом, в ближайших магазинах в моем городе не нашел. а может у нас критерии натуральности разные.
сахар, сливки, молоко ±. Ищите лучше, магазины, как и мороженое, бывают разные, но мне попадалось нормальное мороженое, даже в дворовых магазинах на 1м этаже, а не в маркетах.
  • 12 сентября 2014, 01:09
ладно, может и можно найти. но я отвечал на пост akimalex, не уверен, что под магазинным более вкусным он подразумевал исключительно натуральное. а если в доме есть дети, то самому делать даже интереснее. вот тут на муське есть статьи о самодельном сыре на ферментах, пивоварении, почему бы и мороженое не делать, если интересно и полезнее. )
в магазине бывает разное.