THL T11 - мега обзор смартфона без минусов.

Всем привет!

Мой сегодняшний обзор будет посвящен восьмиядерному смартфону под названием THL T11.

Немного пред истории о том, как вышла в свет модель T11. В компании THL было принято решение выпустить аналог T100s, который будет дешевле и с незначительной разницей в характеристиках. Тем самым разнообразить линейку 8-ядерных смартфонов выпустив модель T11. Итак за основу модели T11 был взят популярный THL T100s Iron Man («Железный человек» в простонародье). Внешне отличий практически не было, за исключением металлических вставок (сверху и снизу на передней панели) которые были в модели T100s.

Также хотел отметить то, что спустя несколько лет, с тех пор как смартфоны THL на рынке, дизайнеры или завод производитель изменил шрифт на задней панели, тех самых заветных трех букв «THL». Теперь он такой как мы видим его сегодня. Ранее он напоминал шрифт используемый в смартфонах HTC.
Пример

Официальный сайт: www.thl.com.cn

Посылку с телефоном я получил за 12 дней.

Технические характеристики THL T11 :
♦ Процессор: MTK6592, Cortex A7 octa core, 1.7GHz
♦ GPU: Mali-450 MP4
♦ ОS: Android 4.2.2
♦ Корпус: Моноблок, Цвет: Черный.
♦ Сотовая сеть:
— 2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
— 3G: WCDMA 850/1900/2100MHz
♦ Sim Card: Dual SIM Card Dual Standby(one micro-sim card).
♦ Экран:5.0" IPS, G+F+F full lamincation, Corning III gorilla glass. 1280 x 720 pixels, 10 точек касания.
♦ Камера:
— Основная 8.0 Мрх, светодиодная подсветка и автофокус.
— Фронтальная: 5.0 Mpх. также имеет автофокус.
♦ Встроенная память: Nand Flash 16 GB
♦ RAM: 2 GB.
♦ MicroSD: Есть.
♦ Аккумулятор заявленный производителем: 2750mAh..
♦ Разъемы: microUSB, 3.5 аудио.
♦ Размеры: 144.3 x 70.4 x 8.4mm
♦ Вес: 145 грамм
♦ Язык: Мультиязычный
♦ Дополнительные функции: 3G, GPS, Bluetooth, WAP, WiFi, NFC, OTG, Play Store, Ebook, FM, Hall IC,compass, etc.

Упаковка посылки:

Комплектация:

— Смартфон
— Аккумулятор
— Зарядное устройство с USB разъемом
— MicroUSB кабель для зарядки и подключения к компьютеру
— Защитная пленка на экран (еще одна наклеена с завода)
— Вакуумные наушники
— NFC метки (2 штуки)
— Чехол-книжка
— Задний бампер
— Инструкция
— Подарочная подставка в виде «Андроида»
Как мы видим, комплектация довольно не плохая.

Переходим к детальному описанию устройства THL T11.
Корпус устройства выполнен из пластика. Сверху, где расположены разъемы microUSB и 3.5mm аудио, а также снизу где расположен микрофон и выемка для снятия задней крышки телефона — присутствует рифленый пластик.
Кнопка вкл/выкл/блокировки и спаренная кнопка громкости выполнены из пластика.
Смартфон хорошо помещается в руке и лежит комфортно.
Как и во всех современных смартфонах заднюю крышку снять не сложно, она на защелках.

Над экраном расположены: разговорный динамик, глазок фронтальной камеры, датчик приближения и датчик освещения и красный сигнальный светодиод.
Снизу находятся 3 сенсорные клавиши с подсветкой — «Опции», «Домой» и «Возврат».

На задней крышке сверху расположились: камера в квадратной рамке, которая утоплена в сам корпус устройства, окантовка — пластик. Под камерой находится очень яркий светодиод подсветки и отверстие для второго микрофона.
Снизу — находится решетка динамика громкой связи. А также фирменный слоган:
Technology • Happy • Life.

На верхнем торце находится USB разъем и разъем 3.5mm для наушников\гарнитуры.

На левом торце корпуса расположена спаренная кнопка громкости.

На правом торце находится кнопка вкл/выкл/блокировки.

Снизу расположились отверстие микрофона и выемка в корпусе для удобства снятия задней крышки.

Под задней крышкой мы видим два слота для сим карт, одна из которых microsim и cлот для microSD карточки.
Внизу располагается динамик громкой связи. Он заслуживает отдельного внимания. Я давно не слышал такого сочетания громкости, четкости и одновременно качественного звука в китайских аппаратах.

На задней крышке виднеются антенны и контактные площадки GPS\WIFI\BT и NFC.

Вес смартфона 142 грамма.

Вес аккумулятора 43 грамм

Тест на Imax b6 (Разряд током в 0.5А) — выдал 2508мач!

Защитная пленка, подставка в виде «Aндроида» и 2 NFC метки:

Зарядное устройство с логотипом, USB 5V — 1А и «нашей» вилкой.

MicroUSB — USB кабель для зарядки и подключения к компьютеру.

Вакуумная гарнитура с плоским проводом, нормального качества.

В комплекте со смартфоном были задний бампер и чехол-книжка.

Задний бампер, как и крышка телефона имеет покрытие похожее на софттач, но не так сильно выраженный:

Чехол-книжка такого же цвета и материала внутри что и задний бампер, поверх приклеена обложка из кож. зам. Имеет маленькую присоску которая хорошо прилегает к экрану телефона:

Удобно что оба чехла одеваются поверх, а не приклеиваются.

Вес с задним бампером 154 грамма:

Вес в чехле-книжке 185 грамм:

Экран:
Имеет размер 5" и сделан по технологии IPS, G+F+F full lamincation с разрешением 1280 х 720 точек, производителем заявлено наличие стекла Corning III gorilla glass.
По технологии G+F+F full lamincation я не нашел описания в интернете, поэтому кто знает в чем отличие от обычной IPS или IPS + OGS — напишите в комментариях. =)
Дисплей яркий и красочный, углы обзора отличные.

Подсветка сенсорных кнопок

Красный сигнальный светодиод:

Сравнение экрана THL T11 (5" IPS, G+F+F, HD) с Inew V3 (5" IPS, OGS, HD). Разница в изображении если и есть, то минимальная.

На ярком солнце информация остается хорошо различима.

Обзор основной камеры:

Основная камера имеет 8.0 mрх сенсор, доступен автофокус и очень яркая светодиодная подсветка. Качество фото отличное. Доступна интерполяция до 13 mpx.
Уточню нюанс. С завода на камеру наклеена синяя защитная пленка, если её не снять камера будет ошибаться с балансом белого и четкостью снимков.
Примеры фото до и после снятия пленки:
До:

После:

Примеры фото с основной камеры:

Примеры фото HDR

Фронтальная камера имеет сенсор 5.0 mрх с автофокусом и интерполяцией до 13мрх, честно говоря автофокус на фронталке вижу в первый раз.
Он реально работает, не хуже чем на основной камере.
Примеры фото с фронтальной камеры:

Примеры видео записей с основной камеры:

Видеозапись 1080p:

yadi.sk/d/hIXr7lXfTiDFf
Оригиналы видео с камеры
yadi.sk/d/aMvzGJW9TmHtj

Программная часть устройства:
Устройство работает на Android версия 4.2.2. Скриншоты полученные на нем представлены ниже:

▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼Смотреть тут▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼
Тестирование и скриншоты
Информация о телефоне

Тест Antutu

Тест Quadrant

Antutu Tester
Сенсор распознает прикосновение 10 пальцев одновременно.

Epic Citadel

Nenamark

Nenamark2

Antutu 3DRating Benchmark

3D Mark

PassMark

Sensorlist

CPU Z Процессор умеет выставлять независимые частоты для разных ядер, а так же останавливать не нужные в данный момент.

Компас (магнитный датчик) работает!

Speedtest

GPS приемник работает нормально. Погрешность в 4м.
GPS Test

Аккумулятор
Аккумулятор имеет реальные 2508 мач.
Время заряда до 100% занимает 2,5ч.

При этом аккумулятор заряжается до 4.321В

Время работы аппарата в режиме беспрерывного воспроизведения, с минимальной яркостью, в MX Player видео клипа в HD качестве, составило более 9ч! На момент окончания теста оставалось около 15% заряда.

В режиме ожидания телефон держится очень хорошо:

Antutu Battery Test

Интерфейс, звонки и связь.
Устройство имеет хороший уровень приема и качества микрофона\разговорного динамика
Проблем не выявлено. Во время звонка работает датчик приближения (экран гаснет).
Работает активное шумоподавление с использованием второго микрофона.
Интерфейс стандартный.

Внутренняя память разделена на 2 диска, память для приложений 6Гб и внутренняя память 7,45Гб.

WiFi Display, он же беспроводной проектор — работает.

OTG — работает!

OTA (Беспроводное обновление — работает).

NFC — Работает!

Smart Wake — офигенная вещь в смартфоне. Позволяет управлять телефоном с помощью касаний выключенного экрана.

Доступные жесты:
— двойное касание сенсора или любой сенсорной клавиши — подсветить дисплей.
— свайп вверх — разблокировать смартфон.
— нарисовать «m» — запустить воспроизведение плеера.
— нарисовать «c» — номеронабератель.
— горизонтальный свап — перемотка на следующий\предыдущий трек.
— свайп вниз — запустить камеру.
— нарисовать «e» — запустить браузер.

Пример работы можно увидеть в видео обзоре.
Игры на устройстве.
Данный аппарат обладает отличными показателями в бенчмарках, тяжелые игры идут уверенно. В частности работу GTA SA покажу в видео обзоре ниже.

▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲

Большой видео обзор:

www.youtube.com/watch?v=QecF6natdLE

Подведу итоги:

К плюсам THL T11 можно отнести:

+ Современная платформа MT6592 + 2Gb Ram (27774 Antutu).
+ Экран, который не сильно уступает по качеству конкурентам на IPS+OGS.
+ Качественный динамик/микрофон.
+ 2 камеры с автофокусом 8 и 5мрх.
+ Очень яркий светодиод подсветки.
+ Аккумулятор, честных 2500+ мач.
+ Компас.
+ NFC.
+ OTG.
+ OTA (Беспроводное обновление).
+ Использование жестов для управления в режиме ожидания.
+ Комплектация.
+ Цена.

Минусов — не обнаружено!

Вывод Смартфоны THL всегда отличались отличным качеством комплектующих и сборки, предыдущим THL W3+ я пользовался 2 года и меня он устраивал более чем, но прогресс не стоит на месте, всегда хочется чего то более нового, более лучшего и THL T11 отличный кандидат, что бы заменить ваш старый смартфон. =)
А учитывая приведенные выше плюсы и отсутствие минусов как таковых — однозначно советую к покупке!

Обсуждение на 4pda.ru
Обсуждение на forum.china-iphone.ru

По традиции =)

Если у Вас возникли вопросы, или советы касаемо обзора или устройства — прошу высказаться в комментариях ниже.

Поставив плюс ниже — Вы сможете оценить мой труд и поддержать мое стремление к написанию новых обзоров. =)

Спасибо за внимание!

• AlexxM
  • 18 июня 2014, 11:40
хороший подробный обзор))
P.S. долго выбирал жене восьмиядерку и этот был в списке. но жена выбрала Cubot X6 из-за дизайна и цены)
Я владелец старшего брата, хороший аппаратик, из коробки почти нет багов в прошивке, работает без тормозов даже после загрузки софтом, мелкие изъяны есть но все лечатся патчами или кастомом, обе камеры снимают не хуже мыльниц(через Snap Camera), для повседневных спонтанных фото-видео более чем достаточно, вспышка прожектор очень порадовала тоже). Пока небольшой минус батарейка, из коробки -2300мАч в принципе мне на день хватает при выше средней загрузки, это 1-2ч разговоров, 3-4ч серфинга, 1-2ч музыки через бт-гарнитуру, щёлкнуть пару десятков фоток, чтение/ответ на почту, иногда киношку хватает глянуть на последних 15%. Конечно мне бы не хотелось заряжать ее каждую ночь, но я в то время обычно тоже заряжаюсь=)). Прошивка изначально неплохо оптимизирована, аппарат хорошо спит, а если перепрошить мод чищенный от хлама, думаю запросто продержится 3 сутки в режиме звонилка + пару часов музыки в день. Хотя я думаю докупить батарейку на 2750мАч, пока выжидаю приемлемой цены ибо переплачивать не за что, а доп. батарейка не помешает иногда.
Кстати, забыл сказать, комплектные бамперы/чехлы не качественные, они из очень тонкого пластика, плохо сидят на аппарате, быстро вытирается краска и трескается пластик.

Заказал взамен вот такие, пока в пути, посмотрим:
aliexpress.com/item/in-stock-protective-Plastic-Hard-case-cover-for-ThL-T100-T100S-phone-case-free-shipping/1693988072.html
aliexpress.com/item/Ultra-Slim-Hard-Soft-Silicone-TPU-GEL-Back-Skin-Shell-Wallet-Bag-Protector-Protective-Case-Cover/1927453084.html
У меня на старшем брате совсем нет басов в наушниках почти любой ценовой категории… более менее можно слушать в Koss. Подключаю к автомагнитоле иногда смартфоны — теперь этого не делаю — звук получается ужасный. К компьютерным колонкам и муз.центрам звук тоже никакущий. Это исправлено в прошивках каких-то кастомных или нет? Забил и не слежу.
Я слушаю музыку через бт-гарнитуру, звук отличный, басов предостаточно если покрутить настройки программ Viper FX, плеер PowerAMP, пробовал ставить усиление низов, на максимуме вгоняет в нокдаун)))
Насколько я понял, проблема плохого звука есть в основном на проводных наушниках, нужно юзать качественные 32Омные, тогда звук нормальный, этому вроде как есть подтверждения пользователей на форуме 4пда, еще обязательно отключить системный «улучшатор звука наушников» %).
Насчет прошивок, модов на основе стока есть уже предостаточно на любой вкус, лично я юзаю NikRom SP7, мелкие косяки присутствуют как и в прочих, но меня пока устраивает, удален мусор, есть оптимизации и некоторые плюшки, за подробностями прошу на форум 4пда.
  • assai
  • 18 июня 2014, 11:46
Очередной профессиональный обзор от земляка :-)
Спасибо =)
Спасибо за отличный обзор) по поводу GFF(вроде не увидел тут еще ответа)-нашел такую инфу) «Насколько я в курсе Thl, как и многие другие производители, зачастую использует более бюджетную и современную технологию GFF (glass-to-film-to-film full lamination), а не OGS (one glass solution).
По крайней мере в ThL W200S используется именно GFF, и она же указана в лотах сабжевого устройства во многих магазинах (1, 2, и пр.)
Это означает, что стекло защищает два слоя пленки, которые обеспечивают емкостные функции сенсорного экрана. В процессе ламинирования используется гель для крепления защитного стекла на дисплей, что говорит об отсутствии между ними воздушной прослойки. Однако использование GFF при производстве неизбежно должно утолщать устройство в сравнении с OGS. Да и смотреться картинка будет, насколько я понимаю, несколько по другому. Но чтобы увидеть разницу — необходимо сравнивать дисплеи устройств, изготовленных по разным технологиям, одновременно.» Так как тут вроде бы ссылки неудобно кидать то тем кому интересно просто введите в гугл «THL T11 и его „брат-близнец“ T100S» первая ссыль)
Спасибо за информацию, в обзоре я сравнивал экран с Inew V3 (IPS OGS). Особых отличий не заметил.
Это фото сессия, а не обзор. У него все телефоны отличные. В чём профессионализм? Разве что фото неплохие.
Если человек умеет подбирать правильные девайсы по адекватной стоимости и при этом делая обзоры, пусть не обширные (не все) а, я читаю все обзоры djkrava, но, полезные для людей которые обычно спрашивают :" А какой мне купить", то — данный обзор даёт пусть не всю, но относительно полную информацию по сабжу, по которой можно сделать вывод о приобретении или нет.
djkrava — ДЕЛАЙ ЕЩЁ ОБЗОРЫ, ВСЁ ОТЛИЧНО, представление об обозревающем сабже у вас получается!!! ВАМ +5!
Заголовок гласит «Мега обзор», а на деле только много фото и характеристики. В объективности я сильно сомневаюсь. Так как в предыдущих обзорах автора так же были практически «идеальные» телефоны, которые я таковыми не считаю.
Наверно -ДА, Вы правы- название заголовка завышено, но от этого сущность не поменяется.
но от этого сущность не поменяется.
Фотосет телефона в заводской плёнке с перечислением характеристик.
AhmedKats — Вы уже придираетесь, сами не замечаете?, давайте вместе автора попросим — СНЯТЬ ПЛЁНКИ! и СДЕЛАТЬ НОВЫЕ ФОТО!
ДЛЯ НАРОДА -ПЛИЗ!
А кто спорит, что фото плохие? Это хороший фото сет, с необъективным заключением.
Блин, перечитал, пересмотрел фотки, МНЕ -ВСЁ нравится!!!
Брал за 175$, поюзал неделю, как приехал Coolpad F1w — сразу продал. Не мой аппарат. Не легла душа. Да и камеры были не ахти.
  • 18 июня 2014, 12:05
Прочитал про Ваш выбор, почем брали Coolpad F1w? Камера там крутая, верно? Проблемки или нюансы есть Coolpad. Думаю о выборе (размышляю о Ксяоми редми и асус зетфоне 5).
мне он достался за 100 (был купон 100). Камера хорошая, сонька IMX 135, на стоке качество не хуже мыльницы.
Сейчас пришел еще за 165 с сигаретным купоном на 10.
  • 18 июня 2014, 12:33
где такие цены просветите, али ниже 195 не дает(
в личке
  • chaos
  • 18 июня 2014, 14:35
Давайте в общую, зачем стесняться)
удалили ссылки, вот и застеснялся
тоже хотел бы за такую цену:)
  • hvur
  • 18 июня 2014, 19:04
За 175$ жду отсюда www.minideal.net/coolpad-f1-8297-smartphone-mtk6592-octa-core-2gb-8gb-with-5-0-inch-gorilla-glass-ogs-screen.html магазин проверенный, брал уже здесь 2 раза
  • pifia
  • 18 июня 2014, 13:20
мне тоже пожалуйста напишите где брали.
и мне
  • as1
  • 18 июня 2014, 14:16
Тоже интересно за магазин такой?
И мне пожалуйста в личку где брали
  • Djavol
  • 18 июня 2014, 14:51
и мне зранее большое спасибо)
и мне пожалуйста в личку скиньте ссылку.
Да что тут мелочиться — добавьте ссылку сюда в комментарий, вдруг кому то еще пригодится.
Я давал ссылку на групповую закупку. ее удалили.
  • Kok
  • 18 июня 2014, 15:48
Завуалированно кидайте ссылку:) Без точек и слешей, например:)
угу. мне тож скиньте, плиз, в личку.
  • 18 июня 2014, 22:48
Действительно! Что мелочиться!?!
Дайте две ссылки! :-)
и мне пожалуйста в личку скиньте ссылку
поделитесь ссылочкой, пожалуйста!
  • 18 июня 2014, 20:52
Отпишитесь в личку) Пожалуйста)
можно мне тоже магазинчик скинуть.
И мне пожалуйста в личку где брали, спасибо :)
  • glavny
  • 08 июля 2014, 04:25
пожалуйста пришлите ссылку на Coolpad F1w
Скиньте в личку адресс где можно взять по такой цене Coolpad F1w
И мне пожалуйста ссылочку скиньте.
  • 18 июня 2014, 11:49
Порадовало «Примеры фото до… снятия пленки», эт нужно закинуть в шапку на 4пда. «Если у Вас камера сильно синит и плохо...,- снимете Вы наконец защитную пленку»! )
А основная камера действительно отличная, маркетологи не написали чья она?
  • 18 июня 2014, 12:12
где там отлично, при ярком солнце цвета вообще блекнут, в режиме hdr совсем печаль, как раз таки основная камера вообще не очень судя по фото.
  • 18 июня 2014, 12:15
А мне, показалось возможно, она хорошая)
Спасибо, видел на 4pda информацию что камера мылила (ошибка автофокуса), после снятия пленки у меня такой проблемы нет.
Камера действительно приличная, честная восьмерка, производитель правда неизвестен, но она заявлена как BSI (с обратной засветкой).
  • 18 июня 2014, 14:03
как можно не заметить плёнку на камере ???
Она ооочень точно была приклеена.
модель камеры можно посмотреть по пути, указанному на скрине, а потом загуглить про производителя.

• 19 июня 2014, 10:24
Прикольно, Вы тоже являете владельцем Т11?
Тогда высказывания, что на Coolpad F1w камера лучше — ложь? Они одинаковы на обеих аппаратах, верно?
Тест на Imax b6 (Разряд током в 0.5А) — выдал 2508мач!
Вот только телефон не позволит сажать АКБ до такого вольтажа
Все верно, телефон работает до ~3.3В, а емкость аккумулятора определяется разрядом до 3В.
Опять «дохлые» батареи для такой начинки. Сделайте 3500-4000 и будет счастье…

ЗЫ И звуковой чип хочу от wolfson.
Что бы батарея была 3500-4000мач смарт должен иметь диагональ 6 дюймов и выше, или толщину >1см.
lenovo p780, s860 имеют толщину менее 1 см, экраны 5/5,3 и батарею 4000мАн.

1.5 мм толщины за вдвое большую батарею — нормальный компромисс…

• 18 июня 2014, 13:24
да, только вот камера там оставляет желать лучшего, особенно печаль с фронтальной, ну и как бы процессор уже устаревший, с гораздо более слабым графическим ускорителем.
так я за батарею писал ) Хочу аналог посовременней, но чего- то не видать…
THL 4400 и 5000
THL 4400 это леново s860
THL 5000 неплох, но морально устарел уже — нет в продаже и МТК6595
Эмм… Ну 4400 не совсем 860, 5" против 5,3, у THL есть слот под карту памяти
А чем устарел THL 5000? Честно сказать, я в недоумении
Нужно немного подождать.

Не желая отставать от LG, Samsung и HTC, компания Lenovo, кажется, готовит выпуск собственного Android-смартфона с четырёхъядерным процессором и Quad HD-дисплеем с разрешением 2560х1440 пикселей. Согласно сообщениям из Китая, предстоящий смартфон называется Lenovo Vibe Z2 Pro. Изображения нового устройства уже утекли в Сеть. Как сообщается, технические характеристики смартфона включают 6-дюймовый QHD-дисплей, четырёхъядерный процессор Snapdragon 801 с частотой 2,5 ГГц, 16-мегапиксельную основную камеру с оптическим стабилизатором изображения, модуль NFC и аккумулятор ёмкостью 4 000 мАч. Новинка получит металлический корпус толщиной 7,7 мм.

Дата официального анонса Lenovo Vibe Z2 Pro пока неизвестна. Но очевидно, что новый смартфон от Lenovo станет хорошим конкурентом LG G3, по крайней мере на китайском рынке.

Источник: phonearena.com

• 18 июня 2014, 17:46
с учётом заявленого разрешения
это всё теже 1-2 дня работы не более
Ага, держал я этот кирпич в руках, с данным тонким аппаратом не идет в сравнение как по габаритом так и по весу.
  • fishark2
  • 02 октября 2014, 21:33
Для тех, кто наигрался, самое оно.
THL 4400 и 5000. 5" и толщина ~9мм

из минусов Т11 — средненький звук в наушниках и собирающая пыль задняя крышка. Это навскидку, у самого такой.
Еще вспомнил — сборка. Лично у меня нижний край стекла випирает из панельки на 0,2-0,3мм, на 4пда такое есть тоже у некоторых. Возможно, конечно, только первая партия
0.2мм — чем замеряли? =)
на глазок же =)
Ничего себе точность))
У меняя стекло выпирает довольно равномерно))
У меня сверху и по бокам все хорошо, снизу же по центру выпирает, края уже вровень. В целом, совсем не мешает, да и видно только если приглядеться, если б на 4пда не написали, я б и не заметил.
В курсе, что там малопотребляющий проц?
Двухядерник мтк6577 в полтора раза быстрее батарейку выжигает.
Да и по тестам (пусть в них мало, кто верит) при одинаковых мобилах, но 6582vs6592 (пример JiaYu G4C vs JiaYu G4S) по тестам оказалось, что у 92го проца на 40% результат по батарее лучше, чем у 82го. Можно точно заверить как минимум то, что 92ой жрёт батарею не больше 82го.

P.s. Пишу не для вас, а для тех, кто может случайно вам поверить.
Батарея тут приличная.

Сразу здесь же напишу, дабы не флудить.
Задумывался о покупке оного, но прочитав тему на 4пда отпугнула слабая камера.
Судя по обзору, отпугнула зря, очень приличные фото!
Если продам свой JiaYu G4C, уже знаю что прикупить на замену.
Спасибо за обзор!
  • 18 июня 2014, 13:26
6577 в p780?) Вы чего курили?)
Где Вы тут про Р780 увидели?
  • 18 июня 2014, 13:51
несколькими постами выше, или к чему относился данный коммент про 6577?
Так коммент к другой ветке.
а как GPS?
В обзоре есть информация по работе всех устройств.
  • ask3r
  • 18 июня 2014, 12:01
Дизайн украден у Xiaomi Mi3 :)
Похож, как и впрочем все смартфоны друг на друга =)
LG G2 ваще не на что не похош.
Почему автор взял этот смарт? Лучше до платить и взять LG G2
А если ещё доплатить, то и айфон можно взять.

P.s. Очень надеюсь на понимание сарказма.
  • 18 июня 2014, 12:59
эт точно! Сейчас ТНЛ за 203 можно брать (еще -15%). Доплата думал эт 10-20 уе, но никак не 60(
Айфон фигня. 6 выйдет, так тоже фигнёй будет.
Ни чего там нового придумать не могут. Диагональ тока увеличат.
Было 5 лет назад два у меня Китайца. С тех пор беру только бренды и б\у.
На бренды много обзоров, роликов, прошивок, обсуждений и косяки многие знаешь.
Да и запчасти на бренды проще найти. Чем там экран искать под нужного китайца.
Ещё, не факт, что будет работать.
  • 18 июня 2014, 13:28
доплатить в 2.5 раза?) Или вы считаете что если урвали какой то там единственный лот б/у телефона подешевке, то от его цены можно отталкиваться?
Ну да, все го то 240$ добавить…
похоЖ
Ваашпе нет.
Скорее у серии Xperia.
У меня в данный момент дедушка сабжа — THL W11 king kong. У него тот же дизайн. Ми3 64гб(который уже 23 дня летит в Россию, *censored*!!!!) вот заказан.
Но THL мне прямо очень нравится. Пользуюсь и радуюсь))). Только вот поколение предыдущее, вот и меняю на сяоми Ми3. Пора б уже.
Как мы видим, комплектация довольно не плохая.
Да, у THL комплектация всегда была на высоте-оригинальный чехол практически во всех моделях и иногда бампер.
  • 18 июня 2014, 12:16
Вот огромный плюс за зарядку под наши вилку! Достали эти переходники.
При том качество комплектных товаров очень даже приличное.
Угу. Мне прислали блин бампер халявный. С барби. Розовый. *рукалицо*
  • 18 июня 2014, 20:55
Лол)
Зато не сопрут! =)
  • 23 июня 2014, 20:21
зато в милицию не пойдёшь заяву писать «Пративный редиска украл мой тел в розовом чехле :)»
  • vadwen
  • 18 июня 2014, 12:11
Отличный, подробный обзор. Судя по всему очень хорошая мобила. С удачной покупкой!
По всей видимости, АКБ даже не 2500 мАч. До 3.0 В 0 — да, 2500 можно выжать. Но телефон вырубится уже при 3.2 В.
Сейчас достаточно важным параметром является качество звука в наушниках. Очень многие используют телефон, как плеер.
Для хорошего звука нужен хороший звуковой тракт Wolfson...( Сейчас я пришел к выводу, что придется смотреть в сторону прошлогодних флагманов от брендов по разумным деньгам на вторичном рынке. Пока склоняюсь к LG G2.

На моем леново р780 звук весьма средней паршивости…
  • 18 июня 2014, 12:22
если нужен звук то G2 не очень в этом плане, звук конечно лучше чем в п780, но такой же посредственный как на Nexus5 т.к. от куалкомовского стокового чипа особого качества ожидать не стоит. А Wolfson не так часто встретишь, хотя бы cirrus logic, уже будет получше. Но всеравно со звуком в плеере не сравнится, сравнивал Xiaomi mi3 tegra4 версию с Cirrus Logic и Cowon iAudio 10 с wolfson, разница коллосальна, нету пока таких смартфонов в которых и начинка и цена и звук будут отличные, как говорится характеристики, звук, цена — выбирай любые два ;)
не хочется замораживаться с покупкой плеера уровня ibasso / fiio и т.д. для меня это уже перебор на данном этапе))
  • 18 июня 2014, 13:19
ну настолько можно не заморачиваться, те же ковончики более бюджетные уже будут неплохо звучать, Ibasso и colorfly можно оставить аудиофилам ;)
  • 18 июня 2014, 20:56
А как вам звук на apple девайсах?
  • 19 июня 2014, 00:38
На пятых яфонах стоит почти такой же как и в 7 нано, а там он неплох, но довольно сухой, когда брал себе плеер выбор был как раз между ipod nano 7 и cowon iAudio 10, ковон понравился более сочным звуком. То что в эпл девайсах божественный звук, все мифы маркетологов, он там неплохой, но не более того.
  • 19 июня 2014, 10:25
Маркетологи творят чудеса, у самого ноже керамических аж один, взял на попробовать. А вот у знакомых наборы целые)
  • 23 июня 2014, 20:25
а что такого? китайские стоят дёшево и служат долго, если аккуратно. для тех кто не может точить — самое то.
Взял LG G2. Ваще аппарат чумовой. Ещё купил за 200баксов на Ебей. Там проблема была с ппрошивкой.
Вот и взял по дешёвке. Ну и рейтинг прода был маленький. Брал весной и аакаунт мой заблочен на всегда…
у jiayu g2f за 100$ wolfson
  • 18 июня 2014, 13:22
ну wolfson там это далеко не тот же wolfson или cirrus в плеерах))), но это однозначно лучше мткшного SoC.
  • 18 июня 2014, 12:18
качество звука в наушниках в любом телефоне будет посредственным, хотя некоторые слушают музыку и на бюджетках самсунга с их ужасными стоковыми гарнитурами, которые по качеству звука недалеко ушли от того что докладывают к китайцам.
На любых современных чипсетах звук посредственно-нормальный с более менее качественными наушниками, если вам через гарнитуру слушать, то тогда вообще без разницы. Даже телефон с отдельным звуковым чипом, как например бюджетные мобильные ямаха, либо циррус лоджики звучат хуже средних плееров.
Так что довольно глупо заострять внимание на звуке в телефоне, если вам важен звук то вы будете использовать качественные наушники и в них он будет более менее, если нет, то вы и разницы не заметите.
Качественные наушники без качественного звука мало влияют на ситуацию. Они взаимосвязаны. Например на моих HD558 звук выдаваемый телефоном весьма посредственный. Они же в связке cо средней звуковой платы в РС или муз. центра — совсем другое дело.
  • 18 июня 2014, 12:25
ну так вы сравните их с гарнитурой которая идет в комплекте и там будет разница))) Я поэтому и говорю, тот кто слушает с простыми дешевыми ушами, разницы в звуки не заметит, т.к. сами уши не будут выдавать качественный звук, а тот кому действительно нужен звук, не будет слушать его на телефоне или по крайне мере будет слушать в нормальных ушах, которые еще более менее могу исправить ситуацию.
что ж делать людям, которые слушают музыку онлайн с bt-наушниками и привыкли к красивым смартфонным приложениям на качественном экране?
  • 18 июня 2014, 18:53
тогда вам должно быть паралельно какой там звуковой чип, т.к. вам без разницы.
  • 23 июня 2014, 20:31
я долго слушал музыку на тел. который был дешевле моих наушников, мне нравилось. штатные уши никогда не распаковывал. Щас аппарат подороже, но разницы не вижу, а вот в наушниках разницу вижу всегда. арматура, мониторы.
ЗЫ
хотя какой я ценитель, в детстве слушал 100500-ю жеванную копию концетников ГО на Электронике, наверно слух испортил :)
По поводу АКБ ответил выше, если бы я тестировал током в 0.1А выдало бы и 2750мач. THL не врет с заявленной емкостью. По поводу звука — имею в пользовании мониторные наушники AKG 271 MK2 — телефон звучит в них не хуже других.
  • zound
  • 18 июня 2014, 16:07
Смею предположить, что не выдал бы больше на 0.1А на imaxe, судя по надписям на аккумуляторе, заявленная ёмкость получается, если заряжать до 4.35V, также номинальный вольтаж 3.8V указывает на это, если t11 умеет заряжать хотя бы до 4.3В — это хорошо.
T11 заряжает батарею до 4,321В Иногда 4,33В Так что вполне может быть. А ток каким проводится тест — вполне может повлиять на конечные результаты.
  • zound
  • 18 июня 2014, 16:27
Если заряжает до 4.33, тогда это просто отлично! Ток влияет, но думаю, более 50мAh сверху Вы бы не получили, больше разница когда разряжаешь 1А, тогда да. Можете просто доразряжать 0.1А и прибавлять ёмкость. Но здесь же явно видно, что заявленная ёмкость получается от повышенного напряжения
Все верно, рабочее напряжение батареи увеличено до 3.8\4.35В
К минусам я бы отнес: отсутствие 4g-lte сетей.
Ждём смартфоны на 6595! пока что менять свой стар х920 МТК 6589 на что-то другое, не вижу смысла.
  • 18 июня 2014, 12:29
Как хорошо у вас развиты 4ж сети в Магнитогорске?) У нас в Казани в большинстве своем скоростя не сильно отличаются от нормалььных 3ж сетей, специально с беспроводным роутером проверял, только в центре города местами можно поймать больше 10 мегабит. Притом что это Казань — которая как бы третья столица и тут к универсиаде вся большая тройка разворачивала свои сети))
Плюс ко всему ниодин оператор у нас не поддерживает голос по 4ж сети, во время звонков у вас будет всегда переключаться на 3ж, и 1-2 гудка при этом будут теряться к тому же.

4ж будет актуален через 2-3 поколения мобилок, а к тому времени уже пару раз можно будет сменить телефон ;)
в 6595 будет глонасс и улучшена работа с гпс. так что можно и подождать ) А то «холодный» старт в 5 минут чего то надоел. К «горячему» — претензий нет.
  • 18 июня 2014, 13:30
да как бы на 6582 и 6592 уже есть глонасс, на счет 6589 не уверен.
  • 18 июня 2014, 15:59
а ничего что вы взяли картинку с китайского ресурса, где глонассом не пользуются и соответственно его и не упомянают в характеристиках. Вот вам пример Philips w8555 гуглите и узнаете что у него присутствует глонасс, а он на 6589Т магия?)
Это уже расширение от производителя. Официально и у одного из нынешних МТК в продаже нет поддержки ГЛОНАСС.
Вот Вам ссылка на офф. сайт МТК. Посмотрите описание 6592 и 6595. Смысла не указывать о наличии ГЛОНАСС на оффициальном сайте — никакого.
Если бы был ГЛОНАСС — им бы пользовались. Тем более китайцы, не слишком лояльно относящиеся к американскому.
  • 18 июня 2014, 19:00
вам мало ссылки на телефон с глонасом на 6589? или вам найти с 6592 с глонассом чтобы вы успокоились? Вы сказали нет у них глонаса, я вам назвал телефон с глонасом на этом проце, коих еще немало.
Так что ваше утверждение не верно что на мтк нет глонасс чуть более чем полностью, или будете продолжать утверждать что нет телефонов на мтк с глонасс?

ЗЫ ваш обиженный минус на моем посте мне абсолютно побоку ;)
Так побоку, что в карму минуснули, ага. Минус не мой, кстати.
Дискутировать дальше смысла не вижу, Вам про одно, Вы про другое.
  • 18 июня 2014, 21:00
То есть, не обязательно наличие GPS/ГЛОНАСС модуля в SoC, его можно добавить отдельно?
Насколько я знаю — да
  • 19 июня 2014, 00:39
а насколько вы знаете? можно подкрепить пруфлинком?
Покупайте на snapdragon
он односимочный в основном… а мне надо 2 )
  • 19 июня 2014, 00:40
уже полно моделей на 400м снапе выпускают с 2 симками.
Поддерживаю! Нет никакого смысла в 10 мегабитах без честного безлимита. С текущими ограничениями по трафику скоростей 3G более чем достаточно.
4G и не заявлено, поэтому к минусам это отнести нельзя.
поспешил я себе зопу взять. ох поспешил. понравился ваш аппарат
Обзор не полный — непонятно качество работы WiFi-GPS, хотелось узнать качество звучания родных «ушей», работа FM, работа 3G
Как предлагаете тестировать WIFI-GPS?
По квартире ловит WIFI без проблем, GPS видит спутники с окна.
По поводу родных ушей я писал в обзоре, что они нормального качества, на что то большее от стоковой гарнитуры — надеяться глупо.
Радио как радио — что в нем интересует?
По качеству приёма разумеется. Насчёт 3G не написали
В Украине с 3Г проблема, поэтому тестов 3Г нет.
все отлично с 3G, сигнал в отдаленных местах не хуже чем у других
Простите, но то что в комплекте не уши а говно. У меня THL T100, уши в коплекте такие-же, попробовал, звук отстой, плюс в момент вынимания из уха один из наушников располовинился, чему я нисколько не расстроился, потому что ЭТО можно использовать только для разговоров и то я бы не стал. Пользуюсь гарнитурой(ушами) Sony MH650c, звук из них хотябы похож на нормальный.
Оригинальные Apple EarPods не подходят к сожалению, можно слушать музыку, а микрофон не работает… хотя мне соньковская гарнитура всё равно нравиться больше.
обзор хороший. +
но как же надоели лопаты…
хочу жене и себе норм смартфон, не больше 4''…
Спасибо, думаю маленькие телефоны (<4") уже в прошлом…
Jiayu F1 — 4", Jiayu G2F — 4,3"
я говорил про нормальный телефон. у самого щас THL W1. можно меньше)
жене точно великоват будет.

4.3 оптимально. серфить, читать, звонить и тп…

хотелось бы Леново небольшой или Сяоми)
тады вам сюда
devdb.ru/pda/select/screen_size=4_3
а вообще сейчас на сони ZR цена была вкусная — 10990 в связном, хотя диагональ там 4,55, не думаю, что критично. уж получше говленовы будет.
мне серфить и 5 не очень удобно, хочу 5.5. А тут 4.3… с лупой если.
Я заказал Oneplus One 5,5". И еще на посмотреть Coolpad 7320 — тоже 5,5 за копейки.
А он разве вышел из бумажного анонса?
и первый и второй
второй едет, первый прошивается на русский
Такой телефон хочется, пока не было нормального(большого).
В декабре 2012 брал себе 4,3"(Sony Xperia acro S) очень боялся размеров. через пол года уже стало мало.
в феврале 2014 получил 5"(THL T100) теперь уже и его мало. 5,5 хочу.

Жене брал в начале 2012 3"(LG GT540 Optimus) устал и надоел, там не видно ничего на дисплее
Летом 2013 подарил её 4,5"(Lenovo A820), она его не хотела из-за размеров, он ведь большой. Сейчас хочет хотя бы 5".
Как серфить на 4"??? как редактировать документы? даже почту проверять приятнее на большом дисплее. А уж если играть…

Вывод: у Вас просто не было смартфона более 4".
  • Lerius
  • 18 июня 2014, 14:41
редактировать документы?
редактировать доки на телефоне?)) и часто вы такими извращениями занимаетесь?)
веб-странички и мессенджеры открывать приходится чаще, чем прикладывать телефон к уху.
  • ZNA
  • 18 июня 2014, 18:51
iPhone еще делают, и экран отличный и камера и всё всё всё)
А еще Sony Z1 compact
ИМХО, батарея — минус. Маловато будет!
  • 18 июня 2014, 17:57
тест времени работы говорит иное
строчный курсив Импактом это очень, очень крутое дизайнерское решение. Оно очень подчеркивает уровень инженерии компании — берем хорошие комплектующие, скручиваем их изолентой и продаем за 200 баксов. ну а прошивку пускай русские на 4пда пишут.
Прошивка и так вполне жизнеспособная.
Спасибо за обзор и труд.
Приятно читать.
С удовольствием ставлю +
Удачи при написании обзоров!!!
Спасибо за поддержку! На обзор потрачено более двух недель.
  • vintus
  • 18 июня 2014, 13:40
Есть приличный недостаток- корпус угловатый как у сонек, из-за этого он просто ужасно лежит в руке. Держа одной рукой его легко модно уронить. В отличие от округлых форм.
Дело привычки. Для меня лежит удобно, края крышки закруглены.
Ничего подобного, края закруглены, а чехлы имеют не скользящее покрытие. =)
  • 18 июня 2014, 14:33
Мега обзор или не мега — решать читателям. Я бы не стал использовать такие громкие заголовки.
Вообще забавно, когда за нас в рекламе решают, что у них «лучшее», «необходимое», «самое вкусное». Ведь это уже решать потребителю…

А за обзор спасибо. Не представляю удобства в пользовании лопатой, да и батарея при таких размерах экрана маловата по емкости, можно было бы не выделять жирным.
И Вам спасибо за комментарий =)
  • 18 июня 2014, 18:04
1- гарнитура
2. — больше 9 часов видео и 15 дней ожидания в реальных условиях этого по твоему мало?
(флагманы от лыжы\самсунга\сони куда быстрее садят батарею )
а вообще если
нужен телефон бери телефон (7-60 дней работы на одном заряде)
нужен карманный пк бери смартфон (1-2 дня работы )
  • 18 июня 2014, 20:49
Зачем гарнитура, если можно пользоваться маленьким телефоном?
Это как bluetooth мини телефоны продают в дополнение к лопатам. Потом что, будут телефоны 7 дюймов, к ним bluetooth телефоны 5 дюймов, к которым будут мини bluetooth трубочки 3 дюйма, так? А, ну к последнему можно еще просто гарнитуру присоединить.
По поводу батареи сужу относительно емкости своего. Может на обозреваемом телефоне энергопотребление оптимизировано. Но если ваши цифры реально, то это круто. Если это цифры со спецификации, то можно смело делить их на 5-6.

По разделению функционала согласен полностью.

Еще как вариант — телефон обычный + планшет на 6-7 дюймов. Удобно.
  • Rider
  • 18 июня 2014, 17:50
Тоже являюсь обладателем. По поводу наушников стоит таки признать, что они довольно фуфлыжные.
Wi-Fi — ловит, но среди других девайсов и по сравнению с другими телефонами плоховато. И нестабильно как-то, буду еще с другим роутером тестить.
3G — чесгря ни разу так и не увидел его, мб Мегафон виноват, но у жены рядом на thl w100 ловит.
Батареи хватает дня на 2 практически без активного использования, но в этом плане мне сравнить не с чем, до этого простой самсунг кнопочный был, который неделю жил и заряжался за час.
А так очень даже доволен девайсом.
Маловато как то держит. Мой за 2 дня с 10 минутами звонков в день, получасом простых игр, постоянно включенным вайфай и гпс разрядился на 47%
  • 18 июня 2014, 20:51
wifi в каком режиме?
gps может быть включен, но если его не дергают программы, то он ничего не ест.
Постоянная синхронизации почты, RSS, заметки раз в 6 часов. GPS раз в 3 часа дергает погода, иногда 2ГИС
  • Barlow
  • 18 июня 2014, 20:14
Подскажите, тут Андроид 4.4.2, а то я в новых сокращениях не всегда разбираюсь.
В данном аппарате Андроид 4.2.2 Но производитель обещает выпустить 4.4.
  • Barlow
  • 19 июня 2014, 20:40
  • 18 июня 2014, 21:12
Мне это кажется или очень похож на Смартфона DNS S5008
www.3dnews.ru/821152
это thl t100s
— камера задняя в нем ужасная, вдали мылит, шумы очень сильные если солнце за тучами, цветопередача так себе. wifi ловит хуже других. с чехла облазит зеленая краска. держать одной рукой удобно, но работать с ним одной рукой очень тяжело. случаются перезагрузки во время игр, ещё на одном телефоне синий пиксель выскочил и мозолит глаза (на черном фоне особенно сильно). шнур usb короткий, от пола до стола достает и то телефон на краю. наушники гамно. в стоковой прошивке разговорный динамик для меня очень тихий. острые углы впиваются в ногу если карман среднего (или как раз под телефон) размера и ты пытаешься сесть. один из телефонов теряет интернет и не работает(интернет) пока его в настройках не выкл/вкл. джеки 4 пиновые видит не все, а только с сопротивлением, т.е. не видит ни к чему не припаянный джек, а так же что меня больше всего огорчило не видит ик передатчик для вертолетика(не критично, но вертолет теперь пылится). крайне сомневаюсь что производитель будет его обновлять. нижняя часть экрана слегка выпирает из-за этого пленка в кармане всегда сдвигается наверх, в итоге надоело двигать пленку обратно и снял её. жесты для управления постоянно разблокировали телефон в кармане об ногу и он лазил по настройкам сам собой(благо их можно отключить). nfc имеет крайне ограниченную площадь, передавать ссылки или что-то с телефона на телефон неудобно потому что жать надо на 2 экрана, а получается что один смотрит наверх, другой вниз(да и если вертикально держать то тоже не ок), чуть сдвинул телефоны и связь теряется. =( теперь +. зарядку день держит уверенно, фронтальная камера шикарная, звук внешнего динамика громкий, яркости хватает на солнце, не тормозит, марка более менее норм поэтому с комьюнити и прошивками проблем нет, цена меньше 200(для некоторых это жабий порог).
в общем как повезет, обычный китайфон, не более того, не стал бы так громко как автор обзора писать в заголовке что он без минусов.
  • Rider
  • 19 июня 2014, 10:50
Согласен практически со всем, тоже чехол облазит, тоже один пиксель битый вылез, только красный. Жесты тоже отключил нафиг, разблокировали и че-нить включалось постоянно.
Телефоны уже мощнее моего компа…
  • 18 июня 2014, 21:53
а всё потому что это не телефон а карманный компьютер с функцией телефона
  • 18 июня 2014, 23:32
а как же телевизор и микроволновка?
  • 19 июня 2014, 16:40
Хороший обзор, НО больно уж все хорошо. Сколько юзал китайфоны очень редко такое встречал. Но переходя по ссылке чувствую интерес автора перед магазином и все становится на свои места)
А что конкретного вы чувствуете переходя по ссылке? =)
  • 19 июня 2014, 21:22
Чувствую надо брать!!! тогда и автор спасибо скажет ;)
Если вы о ссылке — то она не реферальная))
  • 23 июня 2014, 23:19
юзаю тхл в200с, нравилось всё пока не разбил, но тут вопрос не к китайцам
до этого были телефоны послабже, там правда были косяки, зато все пережили сильно больше 1-го падения
  • 24 июня 2014, 03:03
а у thl тач с дисплеем вместе? если менять
если разбил то что в мусорку?
я думал что сейчас с запчастями на китайцев дела обстоят лучше чем пару тройку лет назад
Тач с дисплеем — OGS. В данной модели обычный IPS дисплей. Запчасти есть.
  • 27 июня 2014, 12:17
хожу с разбитым, как и тыщи айфонщиков :)
экран на али от 62 баксов — 1/3 телефона :(
минусом этого телефона является 1) сильно греется батарея 2 нет возможности обновления по воздуху ( и сложность прошивки ). Говорю это так как являюсь владельцем такого аппарата и нескольких на этой платформе. ( минусом все является сильный нагрев в играх) Все остальное + однозначно согласен с автором.
1. Батарея греется не больше не меньше чем в других устройствах, тем более создается впечатление что греется вся задняя крышка, а не конкретное место.
2. ОТА заявлена и присутствует в меню. Почему Вы решили что беспроводное обновление не работает?
  • 19 июня 2014, 21:23
А что греется зимой даже плюс будет — можно на морозе в игры гонять))
Еще один плюс в копилку T11 ))
Добавлю фото на солнце: =)

Отличный обзор!
Ждем, когда станет дешевле $200 — и будем брать :)
Подставочка в виде андроида порадовала ))
Спасибо! Панда к каждому смартфону ложит подобные подставки))
  • tapkin
  • 15 августа 2014, 14:30
А NFC-метки тоже панда положила? И чехлы? Потому как на али практически у всех продаванов заявлена комплектация: тело, зарядник, ну и уши иногда. Про допчехлы, пленку и метки ни слова…
  • djkrava
  • 15 августа 2014, 20:41
Все что на фото родная комплектация. Я больше поверю в то что на али разукомплектовывают и продают по отдельности.
Скажите, пожалуйста, данный аппарат луче чем Inew v3?
а то никак не могу определиться с выбором)
Лучше по многим факторам:
Платформа (проц+память), аккумулятор, комплектация, качество сборки.
Спорно — экран, камера. В Inew V3 просто идеальный экран, и отличная камера.
  • seeker
  • 06 июля 2014, 13:09
Какой максимальный ток заряда телефон умеет? Ато помнились мне смешные особенности телефонов THL что они брали максимум 0.5а что изрядно напрягало.
Берет 1А стабильно.
  • maxx001
  • 14 августа 2014, 06:19
Цена конская
  • Olegkad
  • 13 ноября 2014, 12:47
Брал такие себе(чёрный) и жене(белый) на Али, отличный смартфон, если сравнить с бредовыми смартфонами которые в 2-3 раза дороже это отличный смартфон.