Freeman x7 - фонарик и плеер.

Производитель называет Freeman x7 так: многофункциональный велосипедный mp3-плеер с FM-радио, ярким Cree XPE-R3 LED светом, сменным аккумулятором и водонепроницаемым алюминиевым корпусом (Multifunctional sport speaker with Cree LED glare lighting & replaceable battery & waterproof aluminum shell).
А ещё производитель утверждает что его можно использовать как картридер для MicroSD карточек, как зарядку для 18650 элементов, и внешний динамик для других устройств и даже как USB звуковую карту.

Характеристики:
— Аудио форматы: MP3 8 ~ 320kps
— Выход на динамик: 4Ом / 3W
— Время игры: 12 ~ 15 часов (при использовании 3400mA аккумулятора)
— SNR: 95 дБ
— Дополнительно: вход LineIn (для подключения к MP3-плееру, телефону, ноутбуку и т.д.)
— Светодиод: CREE XPE-R3 LED
— Режимы фонарика: 5ть (Высокий / Средний / Медленный Строб / Быстрый Строб / SOS)
— Цветовая температура: 7000K
— Световой поток: 320 ~ 350 LM
— Время работы фонарика: 8 ~ 10 часов (при использовании 3400mA аккумулятора)
— Дистанция работы фонарика: 200 ~ 250 Метров
— Радио: 78,0 МГц ~ 108,0 МГц с автоматическим сканированием и запоминанием найденных станций
— Память: 256Мб-32 Гб карта TF (MicroSD) FAT32, с доступом по USB
— Подключение к компьютеру: USB (возможность доступа к карте памяти, зарядки и USB звуковой карты)
— Батарея: 18650 Li-ion (сменная, до 68 мм длинны)
— Цвет: красный + черный
— Размеры: 145 мм х 37 мм
— Водонепроницаемость: IP-65
— Вес машины: 168г (устройство) + 45г (аккумулятор 1шт)
— Материал: авиационной алюминий
— Дополнительные принадлежности: кабель USB / AUX кабель / велосипедное крепление (поворотный кронштейн) / Силиконовый защитный кожух / 18650 Li-ion

Получил я на почте пакет из магазина chinavasion, принес домой, распаковал, а внутри была вот такая вот невзрачная коробка

лишь на одном из торцов была наклеена этикетка, рассказывающая, что же все таки внутри

Внутри же коробки лежало вон сколько всего:

А если точнее:

• быстроразъемное велосипедное крепление
  • кабель 3.5minijack <-> USB
  • кабель 3.5minijack <-> 3.5minijack
Ещё там был силиконовый чехол, инструкция, и конечно же, само устройство, толи фонарик-переросток, толи Music Angel с фонариком (буду называть его «устройство» :) )

В общем, с одной стороны у него фонарик

Светодиод поближе

А с другой — динамик

Ещё есть кнопки и индикатор

а с обратной стороны от них резиновая заглушка

Под которой прячется разъем 3,5minijack

Внутри же имеется отсек для MicroSD карточки (ранее известные как TransFlash). Производителем заявлена поддержка MicroSD и MicroSDHC карточек объемом до 32х гигабайт (я проверял с имеющийся у меня MicroSDHC карточкой на 16Гб, отформатированной в FAT32, все работало хорошо и без упреков) и элемент 18650. Также видно силиконовое уплотнительное кольцо на резьбе.

с маркировкой 18650 7A31714 83900 CJ

Вот он поближе:

Конечно, врядли в комплекте будет хороший аккумулятор, но ведь мы всегда его можем заменить на что то более качественное и более емкое.

Как я уже писал выше, в комплекте есть поворотное крепление

И силиконовый чехол

который одевается очень туго и снять его потом весьма проблематично. Впрочем, это может понадобиться только для замены карты памяти или аккумулятора, т.к. ни использованию ни зарядке он не мешает.

Размеры устройства, намеренные мной составляют 148х38мм, вот сравнение с парой ААА и фонариком MXDL SA-28 как одним из типичных зуммируемых фонариков на 18650

В моей мужской руке держать устройство удобно.

Во время работы кнопки подсвечиваются неярким красным светом, а также, при использовании «музыкальной» части работает красный индикатор.

Ну и конечно же, о том, как светит «светящая» часть необходимо упомянуть: фонарик дает яркий узкий луч с минимальной боковой засветкой.

Количество люмен мне, к сожалению, замерить нечем, но визуально, при направлении в потолок света в комнате больше чем от от направленного в потолок уже упомянутого выше MXDL SA-28 с его заявленными 200 люмен.

Пора подводить итоги?

Достоинства:
— яркий мощный фонарик
— длительная работа, (от имеющегося у меня заряженного 2200мАч 18650 элемента Sanyo фонарик отработал 4,5 часа на полной мощности до появления индикатора разряженного аккумулятора, продолжая при этом работать дальше)
— звучит громко, и довольно таки не плохо, немного не хватает басов, но СЧ и ВЧ не плохи (если учитывать что совсем низких НЧ от динамика такого размера добиться сложно, то звучит хорошо)
— при выключении заминает не только какой трек играл, но и место, на котором остановились (полезно при прослушивании аудиокниг)
— для обновления музыкальной коллекции не требуется извлекать карту памяти (подключаем к компьютеру, нажимаем кнопку включения плеера и устройство )
— быстроразъемное крепление на руль, с возможностью поворота в нужном направлении,
— возможность использовать как зарядник для других 18650 элементов (ток потребления от USB во время зарядки составлял 300-330мА)
— возможно использование как усилителя с динамиком для других устройств
— возможность использования в качестве USB звуковой карты
— во время зарядки устройство можно продолжать использовать

Недостатки:
  • — качество приема FM-станций оставляет желать лучшего, не сильно приему помогает и упомянутая в инструкции возможность использования одного из комплектных кабелей для улучшения приема
  • — нет возможности перемотки трека
  • — нет возможности перехода по папкам
  • — ланъярд на руку отсутствует и не за что его прикрепить
  • — я бы предпочел чтобы на устройстве был разъем MicroUSB typeB, как сейчас на большинстве телефонов. Это бы позволило бы заряжать устройство теме же кабелями, что и телефоны/повербанки. А так, для возможности подзаряда при удалении от розеток от повербанка или других аккумуляторов (например от бортовой сети автомобиля) необходимо будет брать с собой ещё и комплектный кабель.
    Хотя в этом случае производителю пришлось бы сменить комплектный кабель для использования входа LineIn от других источников звукового сигнала.

Вывод:
В целом, устройство мне понравилось, его можно использовать и во время велосипедных прогулок и во время кратких пикников, где оно сможет не только развлекать музыкой, но и есть возможность посветить «а кто это там на том краю полянки уединился».
  • 15 мая 2014, 09:42
Спасибо за необычное устройство. Не видал еще таких комбайнов.
Едрить…

Плеер с фонариком это уже не шутки, а ведь недавно только хохмили.
Странная штука, как по мне, но обзор хорош, держите +
спасибо за +
Меняйте сразу на Варту — я его уже года 3 использую без каких-либо нареканий.
на вашей картинке на аккуме написано «680» а сюда надо 18650 :)
  • Dru4
  • 15 мая 2014, 10:05
Фонарик с такой засветкой не стоит использовать на велосипеде.
и не буду.
Я брал его для недолгих пикников, возможно с ночевкой.
ни постирать носки, ни пошинковать капусту… бесполезная вещь :)
и в качестве велосвета сомнителен — узкий и слабый пучок, а вот как прогулочно-пикничковый самое то!
дети, наверное, в восторге — оно же еще и поёт!
обзор красив! плюс!
как прогулочно-пикничковый самое то
именно для таких целей и приобретался
поздравляю! тоже захотелось парочку таких для небольших поездок с ночевками на природу — удобно.
  • 15 мая 2014, 11:24
да, у меня тоже первая мысль «малой от такого пищать будет»
ну если глаза не жалко, можете дать «малому».
  • 15 мая 2014, 12:11
В смысле??
У него достаточно интеллекта чтоб не светить себе в глаз.
Или о чем речь??
об этом. я ж не в курсе сколько лет «малому».
  • 15 мая 2014, 14:34
спасибо за беспокойство
ну малоли…
если б не узкий пучок то может и задумался бы
а так пока буду ездить с ангелом и нормальной фарой по отдельности)
Лучше отдельно купить фонарик типа Convoy S2 и колонку MusicAngel будет не так практично но лучше. В 30$ как раз можно уложиться. Но в целом вещь из обзора на вид сделана нормально.
Плюс за обзор. Напоминает телек со встроенным dvd :) На мой взгляд дороговато. Я заказал себе за 4 енота фонарик вот такой aliexpress.com/item/High-Power-Torch-Zoomable-LED-Flashlight-Torch-light-outdoor-lighting-Free-shipping/937989261.html
Как приедет отпишу на него обзор. Ну и 25 енотов останется на FM приёмник :)
Забыл крепление на велик mySKU.me/blog/aliexpress/23197.html Вот кто-то уже обзорчик состряпал
по вашей ссылке
Люмен: 2000
и это от трех ААА :)

И кста, точно такой же, только ещё проставка для использования 18650 в том году по акции от тмарт брал ещё дешевле.
Тут даже гдето обзор на него был.

P.S. Вот, нашел mySKU.me/blog/others/21138.html
  • hronny
  • 15 мая 2014, 10:50
Круто, держите плюс! Как раз раздумывал, что-бы такого подарить другу-гику-велосипедисту. Аккурат ко днюхе должен приехать.
А засветку думаю можно расширить, поставив фишай-линзу. Или нет?
голову не раскручивал, поэтому подсказать не могу, как из «поисковика» сделать «флудера».
Но как велосипедная фара, как тут выше заметили, не подходит.
Разве что добавлять чем то «ближний» с широкой боковой засветкой.
  • hronny
  • 15 мая 2014, 11:36
Есть комплект линз для телефона, можно попробовать тупо сверху прилепить. Ладно, посмотрим. Уже заказал, а там с другом поломаем, как приедет.
клеить к имеющемуся? чем?
Сейчас посмотрел, голову разобрать похоже можно, только мне нечем её поддеть.

на картинке внизу головы видно за что можно подцепить пилюлю.
Следующий шаг у производителей — фонарик с микрофоном для караоке.
Неплохой девайс для пеших походов. Все что надо — водонепроницаемость, мощная батарейка. Креплением для руля можно прикрепить фонарь к удилищу и ловить рыбку ночью под музыку. Удобно.
Хм, про удилище хорошая мысль, спасибо.
  • tesla
  • 15 мая 2014, 12:08
Некоторое время держал девайс в закладках, мало по нему информации было ещё, универсальность такая неплохо, но в итоге выбрал блютус колонку для катания на велике, а фонарик накрутил отдельно, еслиб тут был беспроводной протокол, возможно взял бы.
Синего зуба нет. Но LineIN есть. Хотя это будет не совсем удобно на велике.
www.dns-shop.ru/catalog/i177736/portativnyj-audioproigryvatel-texet-drum-blue.html#description

с синезубом, offline чуть чуть дороже.
  • tesla
  • 15 мая 2014, 17:20
интересная штуковина, ранее на глаза не попалась, но в моих критериях выбора есть один нюанс, который я хотел реализовать, если кто знаком с велосипедами schwinn, то, видели у него такую «фишку» как декоративный бензобак, в реале просто подстаканник, которым пользоваться практически невозможно, ну и вот мне хотелось заполнить сие пространство, и выбор пал на колонку, в которой все управляющие элементы находятся сверху, и интересная функция жестов, которую в скором времени предстоит опробовать, девайс к сожалению не водонепроницаем, но если аккуратно использовать, думаю все будет ок.
aliexpress.com/item/Free-Shipping-N10-wireless-bluetooth-mini-speaker-support-TF-card-and-smart-phone-laptop-MP4-Phone/1065944835.html
Крайне интересная вещь! Особенно радует формат питания.
Спасибо за обзор.
аккум входит довольно плотно, так что защищенные 18650 в дополнительной оболочке в него не лезут.
Зато не болтается аккум в корпусе