HAME A5 Mini 2-in-1 WiFi 150Mbps 802.11n/g/b WiFi Wireless 3G Router

Всем привет.
Сегодня я расскажу о мини роутере Hame A5

Приехал роутер в родной фирменной блистерной упаковке, вложенной в стандартный китайский желтый пакет.

Сзади на упаковке перечислены основные характеристики товара, правда, все на китайском.

Роутер умеет совсем миниатюрный размер. Габариты – 6.2*2.4*1.5 см.

Питается девайс от ЮСБ. Встроенного аккумулятора, как на многих других моделях роутеров этого бренда, нет. Рядом с входом для питания расположено отверстия для кнопки reset. Правее него – светодиодная индикация, которая в зависимости от ситуации светит то красным, то синим.

По бокам имеются наклейки с дефолтными настройками роутера: айпишник админки (192.168.169.1), пароль от админки (hame), MAC-адрес, имя вайфай сети, пароль от вайфая и серийный номер устройства.

На торцах расположились входы USB и RJ45. Через ЮСБ вход подключаются 3G модемы. RJ45 может работать и как LAN и как WAN (тоесть через него можно как получать и-нет, так и отдавать его).

В комплекте идет только тридцатисантиметровый кабель, с фирменным логотипом HAME, а так же мануал, от которого не очень много толка в виду того, что он на китайском языке.

В описании с сайта магазина расписаны все поддерживаемые стандарты и режимы:
* Name of item:Wireless router
* New brand with high quality
* Color:White
* Intelligent design, easy to use
* 802.11b/g/n:150Mbps high speed WiFi
* support 20 users in the website at the same time
* Support HSPA/HSPA+,EVDO A/B, TD-SCDMA wireless network card
* Can connect ADSL, broad band automatically, recognize automatically and switch between WAN/LAN automatically
* Micro USB plug:charging for A5 router
* RJ45 plug:WAN(DHCP,ADSL,Static IP) or LAN
* 1800mAh,working time:4 hours;Standby time:10 hours
* Size:6.1x2.3x1.5cm
* Weight:0.071kg

Надпись «1800mAh,working time:4 hours;Standby time:10 hours» может ввести в заблуждение, т.к. никакого внутреннего аккумулятора в девайсе нет.

Прошивка роутера по умолчанию использует китайский язык. Пара скриншотов китайского интерфейса:

Впрочем, переключиться на английский не составляет труда, достаточно просто ввести в адресную строку браузера следующую ссылку: 192.168.169.1/goform/setSysLang?en

Устройство теоретически пригодно для использования как для раздачи 3G интернета, посредством подключения к нему 3G модема, так и для подключения к проводному.

3G модем от билайна (ZTE MF667) у меня почему-то не захотел работать. По аналогии с дригими моделями hame, нужно было просто воткнуть модем, и все должно было автоматом настроиться и заработать, но у меня этого не случилось. Индикаторы говорят, что все подключилось, но странички грузиться отказались. Судя по тому, что я увидел в админке, настройки модема принялись. В чем причина отсутствия связи – мне неведомо. Возможно, просто эта модель не поддерживается. Если кто знает, расскажите в комментариях.

PPPOE-соединение, к моему сожалению, тоже не заработало. Настройки все проверил дважды. Пока настраивал, девайс один раз подвис, после чего вообще отказался заходить в админку. Пришлось воспользоваться кнопкой reset.

Таким образом, раздать интернет с А5 у меня так и не получилось. Или мне достался бракованный экземпляр, или я что-то делаю не так в виду весеннего обострения криворукости. Точно сказать затрудняюсь.

В общем и целом – странная модель. Габариты вроде как дают понять, что девайс портативный (ибо если использовать как стационарный роутер, то нет смысла в миниатюрном размере). Но какая может быть портативность, если нет встроенного аккумулятора? Питание от ЮСБ позволяет запитать практически от чего угодно, в т.ч. и от повер банка. Но тогда для раздачи интернета где-нибудь вне дома потребуется целых 3 девайса – роутер, повер банк и 3G модем, что неудобно и неэстетично. Уж проще тогда иметь 3G роутер, в который можно воткнуть симку и имеющий встроенную батарею. Ну, или что-нибудь типа Hame A100.

Благодарю за внимание.

Товар на обзор предоставлен бесплатно магазином chinabuye.com
  • Torch
  • 06 мая 2014, 09:23
В общем и целом – странная модель.
Согласен. Полноценный A100 стоит примерно на $6 дороже.
3G модем от билайна (ZTE MF667) у меня почему-то не захотел работать
Переведи модем в режим «только модем». В инете масса инструкций.
Можно проверить подключив к компу: если при подключении появляется съемный диск или дисковод — то нужно обязательно переводить в другой режим.

Я взял HAME R1 до сих пор нарадоваться не могу!
Всё по делу!
Пишу на PC, подключенном через HAME R1 с модемом ZTE MF190 :-)
  • nint
  • 06 мая 2014, 10:25
Помимо 3g эта приблуда хорошо и с 4g модемами работает. Из минусов на мой взгляд — нет поддержки питания по ethernet. В своем я для этого кинул два проводка на lan разьем.
  • sil69
  • 06 мая 2014, 11:05
Можно ли использовать как wifi роутер не используя 3g? (подключаем его в локальную сеть по Ethernet и раздаем WIFI) Сам погуглил — можно. Если не прав, исправьте.
Но возник другой вопрос, что посоветуете: A100 или R1 или ...?
  • 06 мая 2014, 12:24
Пользуюсь Hame F1, все что вам нужно там можно сделать, плюс иногда использую его в качестве повербанка ибо 7800 милиампер то не лишни ;)
Брал похожий на ali, правда гораздо дешевле.
aliexpress.com/item/1pcs-lot-Portable-Mini-Wireless-wifi-Router-3G-4G-Hotspot-RJ45-150Mbps-Wifi-Hotspot-support-3G/1333491417.html
По начинке они идентичные, отличие может быть только в памяти 16 против 32. Надо посмотреть какая здесь память установлена.
Более подробно можно почитать здесь
my-embedded.blogspot.ru/2013/12/mini-4g-router-rt5350f.html
Здесь можно посмотреть список поддерживаемых 3G/4G модемов на скринах
ebay.com/itm/231218156139
  • sil69
  • 06 мая 2014, 12:12
Этот без встроенного АКБ.
  • Mixnsk
  • 06 мая 2014, 12:36
Этот тоже:
  • nevsky
  • 06 мая 2014, 17:16
Имеется ввиду, что если вы запитаете это устройство от повербанка 1800мАч, то оно отработает(прождёт) определённое время.
Вижу здесь знающие люди. Скажите, а может эта штуковина принимать инет по WiFi и раздавать его на Rj45? (Хочу использовать что-то подобное для передачи инета в телевизор) Заранее благодарю за ответ.
По ссылке что приводил выше, может. Там в вебке режим выбирать нужно.
По ссылке что приводил выше, может. Там в вебке режим выбирать нужно.
Спасибо за ответ. Буду заказывать.
  • 06 мая 2014, 13:20
Hame F1 точно может плюс акума на 7800 хватает на примерно 1.5-2 суток непрерывной работы.
Спасибо за ответ. Штука хорошая (по описанию). Но для моих нужд аккум будет лишним.
  • 06 мая 2014, 12:52
У меня такой сдох на второй день. А HAME A1 работает пару лет точно.По вайфаю на приём не работает -одна антенна у него…
  • 06 мая 2014, 16:28
Это такой? Сам себе выбираю, чтобы на отдыхе себе с женой на планшеты раздавать. А аккум там действительно есть? Или это фуфло.
  • 06 мая 2014, 17:18
Аккум там есть, мне хватало на пару часов раздачи на 8 точек.
  • 06 мая 2014, 17:44
А этот как? Цена вроде гуманная. Народ, кто юзал, подскажите.

З.Ы. Сорри, уже нашел обзоры )))
  • 06 мая 2014, 17:57
У этих роутеров есть одна фишка-хотим автономность-берём с бОльшим аккумом, схемотехника одна.НО! заряжаться и раздавать инет одновременно этот сабж может только от 2А зарядника.Я использовал роутер -больше года в розетке не вынимая-аккум вспух в жару прошлым летом.Ну не могли мне провести оптику… юзал модем мегафона… Теперь оптика есть-роутер просто валяется… Дальнобойность-10 м, перезагруз-раз в пару недель…
Вы меняли батарейки?
  • 06 мая 2014, 18:11
там аккум, просто выкинул и запитал через зарядник… ну не совсем просто… через разъём без аккума он не работает.расковырял аккум, вынул контроллер и к нему запитался
я вынул акум, подключил зарядник, не работает. Наверное проблема не в батарейке.
  • 06 мая 2014, 18:23
читай выше… нужно вместо аккума(в тот же разъём)ткнуть зарядник через контроллер
Раздуло аккумулятор. По Вашему совету подоткнул к проводам, отрезанным от аккума, зарядку от телефона 3.7v. Ничего не произошло. Не работает! Расковырял аккум. Контроллера в нем не нашел. Подскажите как оживить и заставить работать без батарейки. Спасибо.
  • 06 мая 2014, 17:43
если раздавать то лучше выбрать Hame F1 тогда можно больше суток раздавать, там самый емкий акум на 7800 махов.
Этот роутер удобен для стационарного использования, когда не нужен аккум. У меня на работе такой роутер с 4G-свистком стоит. Правда модель А15, но с виду такой же.
Может кто в курсе где точно продают модель с 32МБ RAM?
автору плюс
вопрос специалистам: у меня hame a100 отказывается работать. Заряд не идет вайфай не включается. Огоньки горят синим при включении зарядки. Разные варианты нажатия на сброс настроек не помогают. Подозреваю что сдохли батарейки.
Вопрос сопствено в том, должен ли работать роутер при сдохших батарейках или возможна иная неисправность?
Чем правильнее менять сдохшие аккумуляторы?
  • 06 мая 2014, 18:33
ещё раз-не может эта штука и заряжаться и раздавать, если заряд меньше двух огоньков от аккума и зарядник менее 2А! Т.е. нужно сначала зарядить, а потом баловаться… Если не заряжается-сдох аккум.
  • AlChel
  • 06 мая 2014, 18:12
С мегафоновским М100-3 (он же zte mf823) кто нибудь пробовал, работает?
3G модем от билайна (ZTE MF667) у меня почему-то не захотел работать.… Индикаторы говорят, что все подключилось, но странички грузиться отказались. Судя по тому, что я увидел в админке, настройки модема принялись. В чем причина отсутствия связи – мне неведомо. Возможно, просто эта модель не поддерживается. Если кто знает, расскажите в комментариях.
Судя по тому, что по индикаторам все оК, то
попробуй сменить настройки APN: у Би есть два АПН на разных тарифах — internet.beeline.ru и home.beeline.ru
сам бился недавно с Зухелем Кинетиком и Бишной симкой — Зухель автоматом в настройках ставил home.bee…, а как оказалось, моя симка работала только с internet.bee…
Так же можно просто оставить поле настройки APN пустым(если позволяет роутер), тогда правильные настройки будут подхвачены прямо с симки.
Вот мои настройки биллайн:
ну так а я про что пишу? APN смени на internet.beeline.ru и все должно заработать или как вариант поставь радиобаттон на AutoAPN(но это не факт что заработает — т.к. непонятно откуда китайцами будут взяты эти автонастройки)
ВНИМАНИЕ! Данный роутер, как и вся серия Hame, не работают с новым модемом от Йоты, который Yota Swift / WLTUBA-107. Только через впихивание OpenWRT. Свой роутер я запорол в итоге, на днях доберусь до UART порта и буду восстанавливать. Да, предыдущие модемы работают…
Подскажите, какой роутер без заморочек подойдет для модем Yota WLTUBA-107. На днях поспешил и заказал к летнему сезону Hame MPR A100 A2 5200 mAh
aliexpress.com/item/3g-wifi-router-Wireless-Router-wifi-repeater-wifi-networking-Mini-Portable-HAME-A100-A2-150Mbps-With/993896055.html
Портативных пока не найдено. На все Hame и Tp-Link надо вшивать OpenWRT. Из стационарных Asus RT-N10U ревизии B последней прошивкой поддерживает, Zyxel тоже многие модели, прошивки надо смотреть на сайте производителя.

Думаю, нужно открывать диспут за такой развод.
  • 06 мая 2014, 23:41
Народ, простите, не по данному сабжу. Проясните вопрос, A100 с HUAWEI E-150 HSDPA заработает? А то я в списке поддерживаемых его вроде не вижу.
  • tren
  • 09 мая 2014, 12:40