SATA/IDE to USB 2.0 Adapter Converter with AC Power Adapter

— Connect any SATA or IDE drive to your computer's USB port
— Perfect tool to duplicate, copy, backup, or transfer large amount of data from one drive to another
— Use your 2.5"/ 3.5"/5.25" IDE hard drive or SATA hard disk as an additional external hard drive
— Supports Windows 98SE/ME/2000/XP/Vista/MAC OS9.0
— High-Speed USB 2.0 (up to 480Mbps) data transfer rate and backward compatibility USB 1.1
— Support ATA66/100/133 addressing mode and compatibility ATA1.1
— AC Power Adapter Input: 100~240V, 50/60Hz; Output: 12V/2A, 5V/2A
— 1.8" CF/2.5" IDE female connector
— 3.5"/5.25" IDE female connector
— 2.5"/3.5" SATA female connector
— Package included:
— 1 * USB 2.0 to SATA / IDE Adapter with Power Source Port
— 1 * Power Adapter (100~240V AC)
— 1 * Power Cord (US Plug)
— 1 * USB to USB + USB 5-Pin Y-Cable
— 1 * Driver CD

Если кратко:
поддерживает IDE 5.25 (обычный большой разъем), 3.5 (ноутбучный, не проверял), SATA
имеет в комплекте блок питания 5V для запитывания жесткого
не требуется драйверов (тем более что всё равно диск не прилагался, хотя в описании есть)
еще в комплекте был хороший экранированный провод USB на mini-USB… правда розовый :)
Этот переходник уже много раз спас данные при очередном падении Windows, так что это «маленькое админское счастье»! :)

В общем рекомендую всем, кому приходится часто работать с подключением жестких дисков или CD/DVD-ROM

(оригинал тут: china-buy.ru/reviews/Computers_and_electronic/Perehodnik_SATAIDE_na_USB.html
написан мной)
  • 30 сентября 2011, 01:28
1. Все ж таки блок питания там не только на 5В (меня с толку сбило).
2. Админам для вместо подключения CD/DVD ромов советую иметь вот такую штуку (я уже имею хоть и не админ):
Дааа, залманы хороши. Купил сразу как поступили в продажу. Потому что вещь!
Одна проблема, на длинных шнурках не работают, а доппитания нет как класса.
Почему такой косяк допущен неясно.
  • 30 сентября 2011, 11:17
Читающие камменты, советую делать примерно так для комментов ниже:
Драма...
  • 30 сентября 2011, 02:11
А что это за хрень-то? О_О. Я хоть и админ, но в таких ситуациях пользуюсь загрузочной флешкой :D
Это потому что ты:
1) Админишь тока новьё
2) Ещё не понял прелести простого закидывания iso\ima на раздел, после которого с скопированного образа можно сразу загрузиться без всяких шаманств.
Удобно, добротно, радует.
  • 30 сентября 2011, 09:49
Блин, ну дык это само собой что новьё. Первым же моим действием по приходу на работу было выкидывание из филиалов старого хлама и приведения всего к подобным конфигурациям :D. Но вообще флешка определяется как загрузочный винт и это позволяет даже на убогих машинах загружаться с нее.
Ну хз. Сделать загрузочную флешку с виндой — дело нескольких минут. Так же как со всеми стандартными линуксами, включая елайв. Стоимость флешки (150 рублей за 2 гига) как правило позволяет один раз на нее накатать образ, наклеить шильдик и носить с собой компактный набор спасения :D
www.zalman.ru/product/product_read.php?id=171

Не на каждую флэшку можно сделать экстренный бэкап раздела\винта, или использовать как место для копирования восстановленных данных. Это раз.
Не каждая флэшка позволяет в пару кликов, даже в чистом поле, сделать себя загрузочной. И не просто загрузочной, а мультибутовой. Это два.
Не каждая флэшка даёт возможность грузится с неё и как с СиДи, и как с ХДД. Это три.
Новьё есть не везде. Неприятно обнаружить, что твоя суперзагрузочная мегафлэшка непригодна ни к чему из-за того, что комп, который надо край восстановить, не способен грузится с юсб-хдд. Это четыре.
  • 30 сентября 2011, 10:12
Очень много «если» получается. Если так же рассуждать об опасностях на улице — этак никуда не выходить :)
Зачем мне рассказывать про мою работу? Наверное я знаю где у меня какое железо. Все старье уже ушло на списание, остальное отлично работает с флешками :D

На случай реальных компов и понтов перед неграмотными людьми у меня есть целая сумка с лицензионными дисками от молокософта, начиная с 98 винды, заканчивая серверами и офисами. Поверь, лицензионные диски с голограммами внушают больший шок и трепет «ооо как, да у тебя типа все лицензионное!!11». Ну и на край у меня в портфеле всегда есть блокнот-хандмейд 1965 года, в котором хранятся серийники большинства известных программ и осей, а так же полный список контактов пользователей, которым оказываю удаленную поддержку :D
А, понты. Понимаю.
Как исчезают аргументы, так вылезают «сумки с дисками» и рассуждения об опасностях на улице.
Напоследок замечу, что когда вас припрёт (не если, а когда), то сумка с дисками и хэндмейд блокнот вам могут и не помочь. На них просто нельзя скопировать пару сотен гигабайт данных.

• 30 сентября 2011, 10:30
Какие нафиг аргумент? О_о.Это уж ты понаписал бред сивой кобылы с кучей «если». А какие гарантии что этот ультрамодный кейс определится например на промышленном компе НР года этак 95? :D

Если нужно что-то скопировать — вероятно я догадаюсь взять с собой карман с террабайтовым винтом? Полагаю что идя куда-нибудь «на дело» человек сначала сделает разведку того, что нужно с собой брать. Я весьма сомневаюсь что у тебя на этой коробке записаны все немыслимые дистрибы всех возможных систем -ведь у клиента может оказаться все что угодно! :D
Вот и я говорю — какие у вас аргументы? Понты одни.
Вы чисто дитё неразумное. Ступайте уже.
Иначе я сделаю вывод о том, что ваша неоправданная ничем нервозность вызвана лишь отсутствием необходимой суммы денег для покупки кейса от Залман.

• 30 сентября 2011, 10:47
Девайс за 50 долларов? Нервозность? Это мне говорит человек, написавший
«Алюминиевый кейс, светящийся элсиди дисплей, солидный вид девайса даёт +100 к твоему опыту в глазах некомпьютернообразованных граждан. Это пять.»

Чувствую за твоей нервозностью кроется неспособность иметь на руках комплект официальных лицензий. Полагаю ось на твоих ПК пиратская?
Вы вольны полагать всё что вам заблагорассудится, ибо вы юны, горячи и оттого плохо соображаете. Это пройдёт.
Также я констатирую факт, что вы человек «новой формации» который неспособен воспринимать юмор без закадрового гогота и смайликов.

Если вы всё ещё хотите мне что-то доказать (кстати определитесь с тем, _что_именно_ вы с пеной у рта отстаиваете), то прошу в личку. Там я могу вам всё объяснить теми словами, которые достучатся до вашего мозга. Надеюсь.

• 30 сентября 2011, 11:01
Я-то как раз ничего не доказывал, если посмотреть тред. Доказывать начал именно ты, причем по принципу «твой вариант говно, я знаю как лучше».
А я всего лишь указал что есть множество решений, в том числе для того, чтобы пустить пыль в глаза. Хотя какой толк ее пускать компьютерщику, когда лучшая фишка от него — оперативное решение.
У вас воспалённое воображение. Я никому ничего не доказывал, я лишь привёл данные, которые убедительно показывали чем кейс от Залман лучше флэшки. Это вызвало в вашем кишечнике бурю, которую вы и выплеснули сюда.

Да и вообще — вы состоявшийся человек с новыми компами и портфелем — на кой мне нужно вас переубеждать?
  • 30 сентября 2011, 11:15
Да ладно-ладно, убедили. Увижу в оффлайне — куплю эту шарманку :D
  • 30 сентября 2011, 11:52
Ндя… Похоже, что именно у вас воспаленное воображение…
  • 30 сентября 2011, 10:57
Уважаемый тут вы не правы.
Лицензия это не ключ записанный в блокнотике, а голографический стикер наклеенный на боковину или дно ПК.
В вашем случае диски настолько же лицензированы что и образы на любом трекере.
  • 30 сентября 2011, 11:04
Мастер ИТ, слишком много обобщаете. Лицензия на боковине ПК — только у винды, да и то не у всех. Например у меня есть апгрейд-лицензия ХР-виста. Которая предполагает что если на компе наклейка ХР, то установленная на нем виста — лицензионна. Только-то и всего.
  • 30 сентября 2011, 10:54
Девочки не ссорьтесь, фломастеры на всех разные.
Был и у меня кейс для дисков (вернее все еще есть), но это тяжелее, больше по объему а толку меньше (если напримре все офисы, фотошопы и прочее носить на отдельных лиценз дисках — целый чемодан получится).
Ну и если уж вернутся к сабжу, он также не поможет вам с динозаврами на 95ых окнах.
Сравнивать чемодан дисков и кейс залмана не совсем корректно ибо назначение сильно разное, но Залман позволит вам оставить дома добрую часть дисков.
PS. На динозаврах еще может оказаться веселая ситуация когда необходимый DVD диск будет для него всего лишь красивым блестящим круглешком. У вас на этот случай есть собой переносной DVD-ROM?
У меня есть обычный IDEшный. Мало-ли что. Едешь ведь не понты садить, а компьютер починять. :)
  • 30 сентября 2011, 11:07
«Алюминиевый кейс, светящийся элсиди дисплей, солидный вид девайса даёт +100 к твоему опыту в глазах некомпьютернообразованных граждан. Это пять» — это чья фраза? Трудно что ли догадаться что чемодан дисков и блокнот — такая же шутка юмора :D
  • 30 сентября 2011, 11:08
все надо узнавать заранее. Хотя именно по этой причине я либо прошу полный отчет по материальной базе, либо тачку везут ко мне. Только-то и всего. Идти по принципу «ааа, вот это точно понадобится» — жесть.
Вот тут я заржал.
Клиент иногда неспособен определить что за ОС у него стоит, а вы предлагаете у него «всё узнать заранее». Что-ж, похвально, но неразумно.
Весь ремнабор влезает в штатную сумку от 15' ноута, так что не надо вот этого надрыва «Идти по принципу «ааа, вот это точно понадобится» — жесть.», он здесь не канает.

Так всё же, что вы защищаете? Хочу понять.
  • 30 сентября 2011, 11:21
Я все-таки корпоративный админ, с частными лицами работаю только при условии «комп доставляется ко мне». А в корпоративном варианте всегда удобно запросить конфигурации абсолютно всех компов и филиале :D

Да и в случае частного пользователя очень легко ему объяснить что в случае с той же виндой надо выполнить CMD и набрать там ver :)))
  • 30 сентября 2011, 11:46
Barrabrava, вынужден, по большей мере, с вами не согласиться:

1. На счет понтов: вы первым упомянули понты (ваше «это пять»). Kasatich же привел просто другой вариант понтов. Т.е. вы тут просто пиписьками померились. И все же я согласен по своему не малому опыту с Kasatich: наличие лицензионных дисков на юзеров действует сильнее, чем какой-то не понятный для них девайс. Почему? Да хотя бы потому, что большинство из них никогда их не видели так близко, в добавок голограмма, т.к. блестит, привлекает внимание (обычная психология).

Как исчезают аргументы...
Никаких аргументов у Kasatich не исчезало, он вам привел свой пример из своей практики. А вот сравнение с опасностью на улице как раз к месту (проще говоря, бояться сложностей — целыми днями валяться на диване).

3. Для экстреннего бэкапа раздела\винта ни кто не мешает взять обычный винт.

4. Современные загрузчики, например, grub4dos, умеют грузить напрямую из iso-образов, к вашему сведению.

5. Флешки можно перепрошить таким образом, что комп ее будет видеть как HDD или CD/DVD-Rom. На раздел, который видится как диск кладется загрузчик, например, plop, который подцепляет флеку (второй раздел, который как флешка видится) и дальше загрузка с флешки идет. На совсем уж худой конец, когда железо не поддерживает загрузку с USB, ни кто не мешает носить с собой минидиск или диск-кредитку с тем же plop'ом. Кстати, в таких случаях залман курит в сторонке.

Да, залман это штука клевая, я не спорю. Но для опытного админа по большей мере просто не нужная. Я сам поначалу хотел его купить, а потом взвесив все за и против, пришел к выводу, что для меня это излишняя игрушка.
У меня в госконторе компы далеко не новые и далеко не все умеют грузиться с USB, в таких ситуациях минидиск всегда выручает. Для толкового админа все эти залманы просто игрушки. Вот для продвинутых юзеров/эникейщиков/начинающих(не опытных) админов это да, вещь полезная. Для админа с хорошим стажем — это игрушка, т.к. у него это все уже давно готово.
  • 30 сентября 2011, 12:07
Ребят а теперь давайте посмотрим на название топика и подумаем как наши сообщения к нему относятся?

Мы развели холивар место которому на форуме в теме «Repair Success Story» или «My Admin Experience».
Да каюсь, все это начал я, но если бы я только мог предположить, что это вызовет такой поток говн информации — я бы не написал свой каммент.
Позвольте исправить мою оплошность и закрыть это обсуждение здесь. Никому вы ничего здесь не докажете, пусть каждый живет со своим мнением — это его право!
Надеюсь на ваше понимание.
  • 30 сентября 2011, 12:10
Поддерживаю!
Ангел, не пишите простыней, они у вас скучные и ни о чём.

Понты я упоминаю тогда, когда их вижу.

Радость коряченья с перепрошивкой флэшек оставляю вам и корпоративным админам. Сам же я предпочту удобный инструмент.

Есть люди, которые не боятся сложностей, но не считают, что их надо искать, или, тем паче, создавать. Это я.
«Перешью флэшку, сляпаю на коленке, авось прокатит, я сложностей не боюсь!» — это вы. У каждого свой путь.

Для опытного админа — Залман. Для вас, горячих, мегаэкспириенс и геморрой на тему «Почему моя перешитая в сиди флэшка не работает? Где мне найти другую в этом сраном поле?»

Арсенал должен состоять не из флэшки и сиди-карточки, а из минимально необходимого на все случаи жизни. «Корпоративным админам», сидящим на жопе ровно, этого не понять.

• 30 сентября 2011, 15:49
Иди смени памперсы, детка!
  • 30 сентября 2011, 10:17
На самом деле ответ проще: когда понимаешь что потраченное время и нервы дороже стоимости гаджета от залмана — идешь в магазин за этой волшебной штукой.
Ну а вообще кейс не претендует на звание незаменимой вещи. Есть 1000 и 1 способ проделать тоже самое, но это потраченное время и не факт что сработает (тогда вдвойне потраченное время).
Относительно шнурка и питания — с такой проблемой еще не сталкивался, да и пользуюсь, в основном, родным шнурком.
Кстати eSATA радует.
еСата есть не на каждом корпусе к сожалению.
Вообще странный ход с питанием только по юсб и с комплектацией кейса одноразъёмным юсб-кабелем. Лучше бы кожзамовый чехол убрали, но сделали кабель толще и длиннее. :)
  • 30 сентября 2011, 10:31
я думаю будет печалька если разобьется или поцарапается экранчик :D поэтому чехол с точки зрения техдизайна лучше. Шнурок двойной у любого уважающего себя технаря всегда должен лежать в запасе.
Я здесь с умным человеком обсуждаю не «портфели лицензий» и не то, что у меня есть в запасе, а то, что пришло в комплекте с залманом.
А вы мешаете.

Если вы, сударь, хотите быть посланным в верном направлении, то обращайтесь ко мне в личку.

• 30 сентября 2011, 10:45
С таким хамлом в личке говорить? Много чести, вы себя переоцениваете.
  • Sonny
  • 30 сентября 2011, 03:00
IDE 5.25
Я такой последний раз в 1995 году видел.
3.5 (ноутбучный, не проверял)
ноутбучный — это 2.5"
3.5" — это обычный винт
  • sas
  • 30 сентября 2011, 04:23
У меня такая и дома и на работе есть. А третья ушла куда-то… Вещь на самом деле очень полезная. Правда грузиться с нее редко приходится, только когда что-то с нетбуком делаешь, да и то для этого флешка есть, а вот для того чтобы что нибудь слить с винта используется часто.
  • 30 сентября 2011, 05:31
На БиКе вдвое дешевле.
  • T3D
  • 30 сентября 2011, 06:21
только лучше на всякий случай сразу взять ещё один или несколько дополнительных адаптеров, а то попадаются плохо пропаянные. Брал таких 2 штуки и 4 адаптера на запас. Из них на одном точно было плохо пропаяно IDE, на другом оторван проводок от USB. Так же адаптер можно использовать для подключения винта IDE 2,5" без блока питания, питания от USB хватает.
  • 30 сентября 2011, 06:41
Угу, SATA 2,5" обычно ещё меньше потребляют чем IDE 2,5", их тоже можно без доп.питания цеплять.
  • T3D
  • 30 сентября 2011, 07:00
Только не с адаптерами с бика… У них питания на SATA нету, только от блока… Это им минус…
А вот представленному в обзоре плюс, он так может. Но цена у него кусается, у нас за такую цену можно точно такой же взять в оффлайн магазине.
  • 30 сентября 2011, 07:50
В смысле «питания нету»? А-аа, понял, разглядел на картинке. Must die технология, чё скажешь. Разве что ценник приятный.
  • gibson
  • 30 сентября 2011, 09:39
Он в магазе так то стоит рублей 300 так что смысла его тащить из китая нет
  • KOL
  • 30 сентября 2011, 10:45
Вы меня извините, что не по теме. Но «маленькое админское счастье» — это никогда больше не видеть Windows.
  • gibson
  • 30 сентября 2011, 10:55
я с вами согласен ;)
  • 30 сентября 2011, 11:37
Увы, но я вот с вами не совсем согласен. *nix хороши как отдельно стоящие машины. Для организации совместной работы и интеграции всего воедино лучше использовать «окошкину» инфраструктуру. В никсах организация совместной работы практически не реализована, и в большинстве случаев приходится работать через адаптеры с виндовой инфраструктурой.
Одним словом, все зависит от характера задач которые необходимо решать на работе. Если печатать документики и раскладывать пасьянс, то да Линух будет более устойчив.
Н-да, ну вы тут и развели! Да еще 1-й день на вашем замечательном сайте, а уже заминусовали.
Я вас минусовать не стал, хотя стоило бы.
Размещая обзор, надо размещать обзор, а не давать ссылку на что-то где-то там.
Если в будущем «где-то там» информацию удалят, то здесь останется «обзор» в пару строк.
1. по правилам надо размещать только собственный обзор. Я указал для админов что это мой и там и тут. Ссылку вполне можно удалить, если она лишняя;
2. информация 1 в 1 аналогична приведенной по ссылке. Рекомендую сначала читать, а потом писать, но не наоборот
  • 30 сентября 2011, 22:13
Уважаемый автор, я никак не хочу демотивировать вас от написания новых постов, но все же не могу не заметить что:
1. Пост не обладает деталями, например нет тестов скорости передачи.
2. В обзоре на другом ресурсе у вас есть фото, которые вы поленились расположить здесь. Хоть их добавьте сюда — уже будет что-то.

В целом же я вам благодарен — дали линк на довольно полезный девайс, немного поработать над обзором надо.
1. писал сюда первый раз, даже не знал есть ли тут премодерация или нет. Поэтому отзыв короткий, тестовый. Посмотрел как пишут другие — действительно есть с чего брать пример;
2. я вообще не знаю как тут добавлять фото в тело сообщения. В следующий раз попробую метод тыка.
К разумной критике я отношусь вполне нормально, спасибо.
  • 01 октября 2011, 11:14
Ну какбы…
Help

И да, вам ничто не запрещает дополнить обзор сейчас или в другое удобное время. (Под заголовком есть кнопка «Редактировать»)
  • nike
  • 01 октября 2011, 19:50
Нормальный девайс, хотя и устаревает. Лично я ориентируюсь на USB3.0 (собственно, подобное уже приобрел, поддержка USB2/USB3/eSATA, цена выше, но вменяема).
Ну это для тех, кто захочет купить, чтобы не упустили 3.0