Huawei Honor 3c (WCDMA)

Наконец-то долетел до меня телефончик от известного китайского производителя Huawei (17 дней сингапур почтой). Решил сразу написать небольшой обзор о Huawei Honor 3c (WCDMA). Приобрел я его за 202$. Подробно под КАТом.
Для начала начну с комплектации.Немного огорчила меня комплектация, помимо самого устройства, в коробке лежал USB кабель, адаптер для зарядки с переходником под наши розетки, инструкция и все, даже пленки на экране нет(((. Пришлось клеять пленку с абсолютно другого телефона.

Дизайн и эргономика: Дизайн смартфона очень привлекательный: с лицевой стороны – черный, а с тыльной — белый. Размер смартфона 71.4x139.5x9.2 мм. Аппарат не сильно толстый и удобно лежит в руке.
Дизайн

Оснащён 5-дюймовым дисплеем с качественной IPS матрицей. Экран выполнен по принципу OGS, с использование LTPS (низкотемпературная поликремневая технология). Данная технология позволяет добиться более высокого уровня яркости при меньшем энергопотреблении. Разрешение дисплея 720x1280. Качественный дисплей демонстрирует яркие и сочные цвета. При изменении угла обзора картинка на дисплее не искажается.
Углы обзора

В целом, экран мне очень понравился отличным запасом яркости и четкой цветопередачей.
Задняя крышка устройства выполнена из глянцевого пластика, на котором к сожалению остаются следы от пальцев. Крышка мне понравилась тем, что она почти полностью обхватывает телефон до самого экрана, это хорошо для тех, кто не любит носить телефоны в чехле. В случае поломки крышки, можно просто заменить ее на новую (цена вопроса 5-7$). Но я, все же предпочитаю носить телефон в чехле, поэтому заказал себе чехол. Среднее качество сборки, крышка плотно прилегает к аппарату, но к сожалению присутствуют некие раздражающие скрипы. На лицевой стороне Huawei Honor 3c расположен разговорный динамик, три сенсорные клавиши управления – назад, домой, меню (к сожалению подсветка сенсорных клавиш отсутствует, но это дело привычки). Также на лицевой стороне расположена фронтальная камера (5 Мп) и два датчика (приближения и освещенности). Авторегулировка яркости работает без проблем. На обратной стороне расположена 8-мегапиксельная камера с яркой вспышкой, а также дополнительный микрофон для камеры. Также на задней крышке расположен логотип HONOR и мультимедийный динамик. С правой стороны корпуса расположена кнопка разблокировки/питания, а также качелька громкости. Левая часть ничем не занята. В нижней части корпуса находится микрофон и разъем под USB. В верхней части расположен разъем под наушники.
Производительность: Стандартная китайская прошивка, с которой пришел мне данный девайс, меня очень огорчила. Таких косячных прошивок еще ни разу не видел, поэтому незамедлительно сменил ее на MIUI. Huawei Honor 3c оснащён 4-ядерным процессором MTK6582 с тактовой частотой 1,3 Ггц. В смартфоне установлено 2 ГБ оперативной памяти, что позволяет использовать смартфон в полном объеме (открывать множество программ одновременно, ссылок). При стандартном пользовании остается свободной ОЗУ примерно 50-60 процентов. За графическую часть в аппарате отвечает графический видеоускоритель нового образца Mali-400MP2 (более быстрый и энергоэффективный). В целом хотелось бы сказать, что производительность телефона на высоком уровне. Смартфон способен осилить множество требовательных игрушек. Объем встроенной памяти 8 Гб, но есть возможность расширить картой памяти (поддерживает карту micro SD до 64Гб).
Производительность (Результаты занижены, это из-за MIUI)

Связь, Wi-Fi, GPS, Bluetooth, Звук: Huawei Honor 3c поддерживает работу двух SIM карт, причем обе – micro sim. Телефон способен работать, как в стандарте 2G (GSM), так и 3G (WCDMA).

С технологией Bluetooth за небольшой период времени тестирования, проблем не возникало. C Wi-Fi тоже никаких проблем не встречал (не отваливается). Стоит упомянуть о том, что в аппарате установлен GPS – модуль. Меня очень порадовало наличие в телефоне GPS-модуля, который кстати говоря работает на «ура». Не затрудняясь, находит спутники за небольшое время.
Как по мне, Honor отлично подойдет на роль полноценного GPS-навигатора.
GPS тест
Что касается звука: никаких претензий по качеству звука у меня нет. Как внешний, так и разговорный динамик имеют хороший запас громкости.
Тест звука, камеры и т.д

Камера фото и видео: В смартфоне установлены две камеры:
1. Фронтальная камера имеет разрешение 5Мп. Камера среднего качества (для Скайпа то что надо)
2. Задняя камера 8- мегапикселей со вспышкой и с автофокусом (смотрим ниже фото)
Откровенно говоря, меня очень порадовала камера. Кстати говоря, производитель заявляет, что в Хоноре установлена камера от Sony. Фото получаются не совсем хорошего качества, но и не скажу, что плохого (все же присутствуют на фотографиях шумы), но это все-же телефон, а не цифровик, так что что-то сфотографировать на скорую руку можно без затруднений. Аналогичные впечатления и от видеосъёмки. В целом, у меня здесь нет вопросов, я доволен.
Фотки залил на Яндекс диск, т.к сайт сжимает их, кому нужно, заходите смотрите:
yadi.sk/d/VYD_gWJHLfLJy
yadi.sk/d/yp3wN9qPLfLK6
yadi.sk/d/qAtsXkuiLfLKJ
yadi.sk/d/odE11zohLfLKU
yadi.sk/d/VXoAPglRLfLKg
yadi.sk/d/UokL3o6pLfLKp
yadi.sk/d/_czkYfvfLfLL5
yadi.sk/d/hBk2fOfFLfLLD

Батарея: Батарея имеет не стандартную форму, продолговатую. Сразу скажу – батарея откровенно порадовала. Установлена Li-Ion батарея с заявленной емкостью 2300 мАч, что позволяет работать до 8-ми часов активного пользования без подзарядки. В режиме использования с минимумом нагрузки, смартфон проработал 3 дня.
Выводы: Honor 3c произвел на меня хорошие впечатление. Отличный дисплей, производительный процессор, 2 гига ОЗУ, нормальный wi-fi и GPS, хорошая слышимость собеседника – это впринципе все, что нужно от мобильного телефона. Скажу откровенно, телефон меня всем устраивает. Есть некоторые проблемки, но их не сложно разрешить.
Беда в том, что продукт от Xiaomi не сильно хуже, при этом дешевле.
  • fokusov
  • 02 апреля 2014, 22:32
А мне больше аппарат от meizu понравился, есть в них изюминка.
Хотя сейчас много похожих 8-ми ядерных устройств анонсируют — они будут популярны.
Популярны у задротов попугаев? :)
Дело не в том, что у них восемь ядер (хотя кому-то это нравится), а в том, что там стоит Mali-450 MP4, который примерно в 3.67 раза мощнее видеочипа в MT6589T. (Mali-450 MP4 (700 MHz) имеет производительность 41.8Gflops, а PowerVR SGX544 (357 MHz) 11.4Gflops).
Только в Honor 3C не SGX544 стоит и проц не 6589T, а значит и сравнение не в тему. :)

UPD: Или ты красный рис сравнивал с 8-ядерниками?
Извиняюсь, что непонятно написал. Я имел в виду, что дело не в попугаях (хотя и это тоже привлекает некоторых покупателей). Да, сравнивал с Xiaomi red rice. Но даже если брать Honor 3C, то там производительность ещё меньше (9Gflops) так, что суть не меняется. Honor 3C, например, сильно отстает в производительности от того же Honor 3X. Но, естественно, больше всего это заметно в играх, если не играть, то разница не слишком велика т.к. и там, и там разрешение экрана 720p, на Full HD была бы разница даже в меню заметна (очень хорошая оптимизация лаунчера всё равно не поможет).
И что нам делать? На трубке игрушки будут тормозить?
Ну вообще уже тормозят на MT6589T и MT6582 и т.д. А про смартфоны с Full HD я вообще молчу. А дальше будет только хуже. При этом MT6592 очень даже неплох.
  • delfi
  • 03 апреля 2014, 15:49
И как это улучшит жизнь потребителю?
Ну если не играть в игры, если экран не Full HD, если нет желания снимать видео в более хорошем качестве (речь о битрейте) и т.д., то никак.
  • delfi
  • 03 апреля 2014, 16:59
Смысл этого fullhd на телефоне? Сейчас даже на 47 дюймовых теликах иногда не бывает fullhd, выбирал тут недавно, удивился. А тут 5 дюймов. Ну вот нафига? Да, зернистость не должна присутствовать, но для этого достаточно и меньших разрешений. Отсюда и отпадет необходимость в 100 ядрах.
Видео надо снимать на спец. технику, а на телефон — just for fun, как говориться.
Не убедили.
Беда в том, что в Ксяоми, разговор про красный рис, так понимаю, не самая сладкая батарейка при турбированном проце.
Если не ошибаюсь в антуту тестере набирает около 500 очков, 3С — 700-800.
Поэтому если у вас розетка всегда рядом, то конечно Ксяоми ваш выбор)))))
И вообще как можно было сравнить два разных аппарата?
Чем они разные? Высадить можно любой трубец, а при сбалансированном подходе, на день хватит. У меня M2S, куплена док-станция для домашнего заряда, в пути разряжается чаще от использования GPS, но есть автозарядка. А если на дальняк павербанка Xiaomi 10400. Я всегда на связи
да-да именно так, либо розетка либо прочие приблуды вроде пауэр-банков.

p.s. расхождение в диагонали — уже есть разница (только не надо доказывать обратное… 4.7 это не то же самое, что и 5.0)
  • klim722
  • 03 апреля 2014, 01:57
Я беды абсолютно не вижу.
Сейчас пользуюсь С3 с 2Гб RAM. До этого был Rice. 3С практически во всем лучше + 2Гб RAM + 8Гб ROM. Единственное чего нет в 3С — это OTG (но мне он и не нужен). Я считаю, что за эти улучшения вполне можно доплатить 30уе!
Кому интересно более детальное сравнение, добро пожаловать на 4PDA
  • 03 апреля 2014, 09:00
Huawei можно купить дешевле, например вот aliexpress.com/item/Original-Huawei-Honor-3C-Quad-Core-Smartphone-5-inch-LTPS-1280x720-MTK6582-8-0MP-Android-4/1645249989.html Выходит, разница в цене не такая уж и большая и есть смысл переплатить немного за 5', если они конечно нужны, за LTPS, за 2 гига оперативки и новый чипсет, за более емкий аккумулятор. В общем, одни плюсы.
Из плюсов риса, конечно родная MIUI, но Emotion UI 2.0 с элементарными знаниями английского тоже очень неплоха и экономична.
  • 03 апреля 2014, 12:21
  • 03 апреля 2014, 12:35
Два дня назад продал его и купил Honor 3C, до этого у друга брал попользоваться пару дней :-) Дизайн и правда интересный, но батарея все напрочь портит!
Пока настроил телефон, проверил wi-fi, gps, сожрал 40%. Никуда не годится даже в условиях города, не говорю уже про командировки и вылазки на природу (знаю про powerbank и у меня он есть, но таскать его не всегда хочется, проще просто сунуть телефон в карман). Мне еще попался с очень скрипучей крышкой. Он очень легкий и с этим скрипом в руках он напоминает китайский калькулятор. Вторая заметная проблема это датчик освещенности, он работает, но очень тормозно. Задержка в 3-4 секунды заметна, особенно на улице. В остальном аппарат отличный, хороший экран, куча датчиков, nfc…
  • 03 апреля 2014, 14:14
Кхмм — а вы его прошивали на последнюю стабильную прошу? У меня рабочий день без проблем держит. Батарея у него 1850, у хуавея 2300, каким образом увеличение батареи на 20% может дать время работы на 100-200%?
Скрипы есть — но они появляются когда трубу сжимаем по краям крышки ( то есть специально) в пользовании — нет
Датчик освещенности… опять же -это программные недоработки.И пользуясь LG G2 я был так же недоволен авто яркостью ( по мне всегда темнее экран) про самсунг вообще промолчу. Сейчас нексус 4 и пока не поставил прогу ( еще одна авто яркость — так она называется )) ) авто было выключено у меня.
На самом деле — если так важна батарея, то в этом ценовом диапазоне лучший вариант это habrahabr.ru/company/boxowerview/blog/187734/
  • 03 апреля 2014, 14:36
Да, прошивал сразу на 1.0.8. На самом деле батарея не так важна, а вот совокупность всех плюсов и батарея меняет мое предпочтение в пользу Huawei.
P780 это другая цена, старый чипсет, гиг оперативки. Переплачивать 50 баксов за аккумулятор смысла не вижу.
А вот iNew V3 и Honor 3C почти одна цена и ИМХО, выбрать iNew V3 тут можно только из-за дизайна.
  • 03 апреля 2014, 17:24
Куда-то делось ваше последнее сообщение. На почту пришло, в здесь его нет.
Согласен полностью, смысла спорить нет. И насчет телефонов за 7000 и за 15000 вы правы, разница в бренде и дизайне.
  • SSV
  • 03 апреля 2014, 18:55
во-первых, не 165, а 179 (по Вашей ссылке). Единственный плюс — очень тонкий. Но не взял бы!
  • 03 апреля 2014, 19:34
uberdeal.ru/deals/inew_v3 — простите 169 — на 4 бакса приврал.
Купить или нет Ваше дело, разумеется.
Но опять же off — пока будут покупать самсунги и прочие бренды-для которых вверх дизайна это толстый неприметный брусок, то мы и не увидим ничего другого.Зачем придумывать- если пипл хавает… боян- но правдивый ( какие были раньше трубы и что сейчас) ukrainianiphone.com/wp-content/uploads/2012/07/120772-e1343655513748.jpg
  • kuzmy4
  • 02 апреля 2014, 22:30
Ставлю плюс за умело вырезанную и не менее умело поклеенную пленку :)
:-))
  • Nik1G
  • 02 апреля 2014, 22:32
тык у каждого второго телефона такая комплектация. А пленка не входит в комплектацию по умолчанию, она на совести продавца(кто то кладет а кто то нет).
  • al-open
  • 03 апреля 2014, 11:06
Да и пленка в современных телефонах обычно не нужна.
Пленка очень полезна, если она матовая.
матовые пленки? какая гадость.
Глянцевые дисплеи? Какая гадость!
Мда, дизайн конечно лучше всего демонстрировать с криво накленной пленкой.
ну по другому никак)))
  • vad-lo
  • 02 апреля 2014, 22:47
спасибо за обзор, тоже жду такой аппарат, на смену своему леново. вопрос по прошивке: была эмошинс? и перешил на миуи? можно подробности или ссылкой кинуть как и с какой стороны зайти))
да с эмоушн на миуи… Тут почитай, многое есть 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=542372
а что нет со стоковой прошивкой? хочу купить аппарат, сложно перепрошивать?
а зачем на достаточно бюджетный телефон клеить стремную пленку и носить в чехле? весь смысл ведь в том, чтобы не жалко было использовать на 100:%
  • Torch
  • 02 апреля 2014, 23:50
Может человек наиграется и захочет продать через пол года как «совершенно новый».))
  • npn1973
  • 03 апреля 2014, 00:13
А до того как отдать за полцены кому-то свой непотрёпанный телефон, нужно ходить с ужасной полуотклеившейся плёнкой (зато экран непоцарапается )
Как по мне, так лучше он пусть поцарапается, чем чуствовать себя как с пультом в целофановом пакете…
Вы машину не продавали? Если увижу, что у вас там все засрано или же ек видно ухода, будете другого клиента искать, ибо это уже характеризует хозяина. А вдруг и масло он посчитал лить самое говняное, главное ж едет…
  • npn1973
  • 03 апреля 2014, 11:45
Не надо сравнивать твёрдое с тёплым :)
По вашей аналогии целофан с сидений в авто ни в коем случае снимать нельзя, а вдруг штаны грязные будут и выпачкаю бесценные сидушки в своём Матизе…
Просто нужно быть аккуратным с любыми вещами и тогда не стыдно мобильник на людях достать и девушку подвезти на авто
P.S. ни капли иронии…
Ну у вас наверное носки в дырках, как и трусы, одежда тоже рваная. У каждого свои понятия. У меня трубки в пленках и в кейсах, мне приятен вид «новизны» даже после годового юзания. Вам нет? Это ваше право.
  • 03 апреля 2014, 12:32
Полный OFF //

Ну если у вас труба просто недорогой инструмент…
Ну а я не понимаю — если покупаем аппарат в котором кроме тех. характеристик производитель вложился в эргономику, материалы, а владелец лепит пленки ( и не получает удовольствия от легкости скольжения пальца по стеклу ), не ощущает холодок металла корпуса, не видит обводы корпуса, так как труба в чехле с толщиной как 2 телефона. А зачем тогда платить за все это. если вы его не видите и не понимаете?
Для перепродажи? Так купили самс 4 ( к примеру) за 25-27 000, плюс чехлы пленки кредлы зарядки и прочее ( еще там 2-5 000 р ), сейчас на вторичке 2-3 месячный можно купить спокойно за 12-13000 р. В чем экономия?
  • 03 апреля 2014, 17:55
пульты в пакетиках и телефоны в чехлах — это лишь привычка, никакой логики, не пытайтесь её найти )
Китайский дешевый телефон нет смысла заворачивать в чехол.
Но, к примеру, у меня есть nexus 7 в чехле, чтобы была возможность с разбега кидать его в сумку и не думать, об какие железки поцарапается экран.
И это все не для перепродажи, а чтобы самому не смотреть потом через царапины на экране.
А Nexus уже не стал дешевым? Обычное тело раскрученное маркетологами. Забавная логика. Я просто скажу, что у всех отношение к вещам разное. Кто-то готов ездить на раздолбанном, битом авто, главное ж едет. У меня другое отношение, потратить деньги на полировку кузова не западло, как и купить ковку, которая помимо эстетики разгружает подвеску и позволяет ставить «тяжелую» резину
  • 03 апреля 2014, 21:51
планшет, не телефон. Телефон я не кидаю в сумку со всякими железками, поэтому ему чехол не нужен. На экране только мелкие царапины, на корпусе мятины от падений.
Телефон обошелся всего в 150$, так что нет смысла его ни продавать, ни использовать десятилетиями. Проработает год-два максимум, обшарпается, можно купить следующий, новый и блестящий.
В обоих случаях состояние корпуса мне не важно, лишь бы на экране не было царапин, которые портят картинку.
Вы их в посойку или же на улице раздаете?
  • 03 апреля 2014, 23:51
родственникам, которые не умеют считать ядра в процессоре.
Вы что гламурное Кисо? Судя по требованию к трубкам это как-то намекает, Вы откуда такие цены дикие берете? Насчет пленок, фирменная Xiaomi не заметна, а неоригинал беру от Nillkin
  • megaQQQ
  • 04 апреля 2014, 21:39
у меня zopo zp100 уже 2 года без пленки, используется нещадно, сам телефон потерся, хоть и не сильно, а экран в идеале, хотя таскаю и с ключами и в сумке и тд. Вывод — если там стекло или тем более горилла смысла в пленке никакого нет.
Фотки в отличии от моего Huawei G700 (вышел на пару месяцев раньше, аналогичные хар-ки кроме процессора 89 и видео) достойные.
А у G700 такое шлачье…
  • DASEN
  • 03 апреля 2014, 00:49
В контактах МИУИ надо тапнуть по имени, тапнуть по номеру, и только тогда выбрать с какой сим набрать? Нет настройки, что-бы сразу перейти к набору номера непосредственно из контактов?
  • DennisT
  • 03 апреля 2014, 04:32
нужно тапнуть по имени, а потом выбрать симку, с которой звонить. Причем на симке, которая последний раз звонила на этот номер, висит четырехсекундный таймер. Это удобно.
Есть опция для выбора дефолтной симки, но это неудобно.
  • DASEN
  • 03 апреля 2014, 10:00
Это если в списке последних вызовов. Именно в списке «Контактов» — долгий путь как я описал.
У меня таймер 10 секунд… Как вы выставили 4 сек?
  • 03 апреля 2014, 08:55
дополнительный микрофон для камеры.
Вроде бы этот микрофон не для камеры, а для шумоподавления. Хотя, могу ошибаться.
  • fylhtq
  • 03 апреля 2014, 10:36
Стандартная китайская прошивка сильно косячная? в чём выражается? сложно сменить её «чайнику» на MIUI? сейчас жду такой аппарат с Али.
  • 03 апреля 2014, 11:43
А мне TCL Idol X+ S960 приехал. Написать обзор, что ли?
Непременно написать!
  • 06 апреля 2014, 10:55
  • T0xaNSK
  • 04 апреля 2014, 08:38
С недавних пор под впечатлением от Alcatel/TCL, хотелось бы видеть обзор
  • 06 апреля 2014, 10:55
Висит неоплаченный 3с за 180$. Стоит ли он этих денег?
  • ve-gas
  • 03 апреля 2014, 19:19
тоже облизываюсь на него. жду когда цены еще упадут.
на 4pda говорят, что диода событий у него нет, правда давно читал, на руках пока аппаратов не было. так оно и есть?
  • kensai
  • 05 апреля 2014, 19:45
А микросим это значит что придется обрезать обе карточки?
Или имелось в виду:
-просто сим-карта для телефонов-автоматов;
-микро-сим — для обычных телефонов;
-нано-сим — для айфонов и еще некоторых телефонов ???
  • vad-lo
  • 11 апреля 2014, 21:37
вопрос, как включить голосовой поиск, привык, что в клаве есть значек микрофона-тапнул, произнес искомое слово и ок. а в миуи не могу дупля дать, может нужно что еще установить?