TCL Idol X+ S960 — обзор 8-ядерного турбофлагмана с претензией на мировую популярность

Две недели в моих руках была новинка китайского смартфоностроения от компании TCL, преемник широко известного Idol X, будущий флагман Alcatel, Idol X+ S960. Был он у меня ровно до тех пор, пока какой-то человек не уговорил меня продать ему этот девайс. Жажда наживы взяла своё. Смартфон я продал и тут же заказал себе такой же снова. Под катом экспресс-обзор, впечатления, видеообзор, немного фото, за которые я прошу прощения у людей с тонкой фотографической организацией души.

Телефон разработан и производится компаний TCL, которая владеет брендом Alcatel. Со дня на день этот телефон должны презентовать в России и запустить в продажу под таким же названием, но, по заверениям компании, с увеличенным до 32 Гб объемом памяти и, конечно, под международным брендом Alcatel. При представлении телефона анонсировался также фитнес-браслет, однако что-то пошло не так и со смартфоном он не поставляется и вроде как продается или будет продаваться отдельно.

Продавец, доставка, упаковка

Продавец — широко известный на Али Eternal Team, в ассортименте которого часто появляются новинки по вменяемым ценам. Телефон покупался за 321 доллар с бесплатной доставкой почтой Сингапура, доехал за 15 дней до города и за 18 дней попал мне в руки. Упаковка отличная, в толстый поролон с защитой углов, кроме того с одной стороны коробку с телефоном прикрывала коробка с подарочным бампером (сказывается опыт продавца). Для тех, кто интересуется особенностями упаковки, укладки, имеется видео распаковки, оно под спойлером.

Видеообзор

Для тех, кто предпочитает один раз увидеть, чем один раз прочитать, видео с впечатлениями от использования под спойлером. Других прошу продолжать чтение.

Технические характеристики

SoC: MediaTek MT6592, 2,0 ГГц, 8 ядер, ARM Cortex-A7 (турбированный)
GPU: ARM Mali-450MP4, 700 МГц
Операционная система: Android 4.2.2 Jelly Bean, прошивка LewaOS устанавливается продавцом
Сенсорный дисплей: IPS, 5″, 1920×1080, 440 ppi, до 10 касаний
Защитное стекло: Asahi DragonTrail
Память: RAM 2 Гб, внутренняя память 16 Гб, доступно 12 Гб
Карты памяти: не поддерживаются
Связь: GSM GPRS/EDGE 850, 900, 1800, 1900 МГц
Связь: 3G UMTS/HSPA+ 900, 2100 МГц
Поддержка двух SIM-карт: (Dual SIM, Dual Standby)
Передача данных: 2G, 3G
Bluetooth: 4.0, USB OTG
Wi-Fi: 802.11b/g/n, точка доступа Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display
GPS: (A-GPS)
Камера основная: 13 Мпкс, автофокус, LED-вспышка
Камера фронтальная: 2 Мпкс, FullHD
Звук: Hi-Fi аудиочип ESS1908
Датчики: приближения, освещения, акселерометр, электронный компас
Батарея: несъёмный литий-ионный аккумулятор 2500 мА·ч
Габариты: 140,4×69,1×7,9 мм, масса: 120 г

Комплектация

• TCL Idol X+ S960 собственной персоной
  • Зарядное устройство (ток 5 В, 1 А)
  • Проводная стереогарнитура приличного качества с прорезиненным проводом и металлическими деталями
  • Кабель USB—Micro-USB для синхронизации с ПК и зарядки
  • Гарантийный талон и инструкция
  • Посредственный розовый бампер из банальной пластмассы (продавец вкладывает голубые или розовые рандомно)
  • Переходник на евророзетку для з/у (тоже от продавца)

Коробка простая белая из плотного картона, на которую надет кожух с китайскими надписями и логотипом серии смартфонов Idol.

Полный фарш:

Дополнительные фото

Внешний вид и удобство использования

Тело смартфона плотно сбито, люфтов/скрипов не выявлено, прогибов нет.

Лицевая сторона полностью чёрная и защищена стеклом Asahi DragonTrail (конкурент Corning Gorilla Glass), границы дисплея едва угадываются, на ней нет никаких логотипов как это часто бывает у Самсунг, Леново или Элджи, что придает устройству дороговизны и солидности: в TCL решили, что за 300 долларов владельцу можно не напоминать кто сделал его телефон. Стекло имеет также олеофобное покрытие, отпечатки пальцев стираются легко об любую мягкую ткань, я вытираю об джинсы. Рамки экрана слева и справа имеют ширину по 1,9 мм. Не очень удобно тянуться к кнопке включения, которая расположена сверху, мне привычнее кнопка справа на торце. Сверху светодиодный белый индикатор (цвет один), разговорный динамик, фронтальная 2 мпкс-камера и датчик приближения. Кнопки сенсорные, с мягкой посдветкой, обратите внимание что модно перепутаны местами кнопки «меню» и «назад».

Торец из пластика, но пытается имитировать металл. Сверху разъем для наушников 3,5 мм и кнопка включения. Слоты для сим-карт слева и справа, симметрично друг другу. Прикрыты крышками, которые закрываются как будто намагниченные. Сами сим-карты вставляются как это принято для карт памяти — до характерного щелчка. Вынимаются аналогично: придавливаете, щелчок и она откидывается. Водозащиты на сим-слотах нет. На каждом углу смартфона можно увидеть шов, отчего у некоторых людей складывается ощущение, что рамная основа устройства собрана из 4 частей. Это не так, рамка цельная, что подтверждается при разборке. Скорее всего, при окрашивании рамки просто не смогли скрыть полностью следы литья. Если не присматриваться, это незаметно.

Справа под слотом для сим-карты кнопки управления громкостью. Внизу разъем USB и отверстия для динамика и микрофона. Я пишу «динамика», потому что может создаться впечатление, что их два, однако это не так: если прикрыть одну из решеток, то легко понять, что звук раздается только из-под одной из них. Впрочем, звук хороший, отторжения не вызывает и не перекрывается, когда телефон лежит.

Сзади сверху отверстие для микрофона системы шумоподваления, основная камера на 13 Мпкс и светодиод вспышки. Крышка серая, из приятного на ощупь нескользкого пластика, на котором практически не остаются следы. Крышка не издает звуков и не прогибается.

Поддержки карт памяти нет. Если вы любите таскать с собой видеотеку или держать под рукой тяжелые игрушки, придётся что-то придумывать и либо использовать облачные хранилища, либо таскать флешку, подключая её по OTG. TCL решила, что 16 Гб должно хватить всем. Но Идолу Х+ под брендом Alcatel в России прочат 32 Гб памяти, что уже получше, хотя всё равно не очень понятно, когда память стоит совсем немного в пересчёта на пользу, которую приносит владельцу.

Экран

Дисплей заслуживает всяческих похвал. К сожалению, производителя матрицы узнать не удалось, по слухам это может быть матрица Sharp, но она действительно хороша. Вкупе с FullHD-разрешением, достаточной для солнечного дня подсветкой и отличными углами обзора, она позволяет работать с удобством и удовольствием. Единственное, в чём её хочется обвинить, так это в электропрожорливости, но за саночки надо платить. В общем, экран флагманский 146%. И даже на числе касаний не стали экономить — их 10 и я до сих пор не знаю для чего столько.

Звук

Аппарат содержит аудиочип ESS9018 и усилитель Maxim 9720, которые обеспечивают Hi-Fi режим вывода звука. Динамик один, что бы ни писали в обзоре на IXBT.com. Вот аудиочип:

На странице активации высококачественного вывода звука описывается зачем нужен отдельный аудиочип: для работы в хороших наушниках или при подключении к аудиосистеме, а не для вывода в динамик телефона. Так что искать теплый ламповый звук в родной стереогарнитуре или вызывном динамике не имеет смысла. Делать это надо, разумеется, с использованием аудиозаписей в хорошим битрейтом от 320 кбит/с и в форматах типа FLAC.

Так как я бросил музыкальную школу на 4 году обучения, то ничего по поводу этого звука сказать не могу. На мой вкус — отличный. Правда, на некоторых прошивках пропадает переключатель в режим Hi-Fi. Так что ценителям звука нужно подойти к подбору прошивок с особым вниманием.

Из настроек

Камера

Камера 13 мегапикселей. По ощущениям — довольно медленная, звёзд не хватает. Может притормаживать в темноте. Регулярно мажет кадр, но в целом сгодится, если вы не хотите сделать из смартфона замену фотоаппарату. Для фиксации действительности с разрешением FullHD хватает. В топик не выкладываю потому что всё равно пережмутся и вы ничего не оцените. Скачайте лучше архив с подборкой фото и видеозаписью:

Скачать пак фото и видео ~ 99 Мб в zip-архиве.

Фронтальная камера тоже недурна. В Скайпе работает, видеозвонки получаются хорошими при дневном свете, вечером и ночью лучше сниматься при хорошем освещении.

Интерфейс камеры прост, набор настроек некоторым покажется аскетичным. Благо, подобрать камеру или даже купить её не проблема. В любом случае, выжать что-то более сказочное, чем заложено производителем, не удастся, так что это все вкусовщина.

Скриншоты настроек камеры

Телефонная часть и коммуникации

Гонял на двух сим-картах, Билайна и Теле2. При звонках на Теле2 в зонах неуверенного приема регулярно портился звук. Грешу больше на Теле2, однако с другим телефоном такой проблемы не было, поэтому можно предположить, что могут быть какие-то затруднения с приемом. Впрочем, на открытом воздухе и в зонах уверенного приема проблем со слышимостью нет и меня слышали отлично.

Wi-Fi на высоте. Ест любые роутеры и точки доступа, проблем не было вообще. При замерах с помощью приложения Wi-Fi Analyzer показывал, что через три бетонные стены в панельной 9-этажке падения уровня сигнала нет вообще. То есть он был максимальным как у роутера, так и в подъезде. Хотя при этом индикатор в верхней панели терял пару полосок. На проигрывание ролика через приложение Ютуба это никак не влияло, так что работу вайфая считаю идеальной.

Скриншоты утилиты анализа работы WiFi у роутера и последний — в подъезде

Навигация

Это было великолепно. Вышел на балкон, обращенный к северу (то есть полнеба было закрыто), запустил утилиту тестирования GPS, включил навигацию при включенном вайфае и буквально через пять-семь секунд всё нашлось:

После возвращения в квартиру смартфон смог удержать спутники и не потерял привязки к местности. Я считаю, это очень достойно уважения:

ОС и программное обеспечение

Продавец предустанавливает рутованную прошивку LewaOS на базе Андроид 4.2.2 чтобы у покупателя из коробки был русский язык. Тем, кому эта прошивка знакома, рассказ о ней ненужен: это сбалансированная кастомная прошивка с большим сообществом и рядом интерфейсных улучшений, делающих жизнь с Андроидом ещё слаще. Из видимых изменений можно отметить только переключатель Hi-Fi, появившийся в панели переключателей, сопряженной в выдвигающейся сверху панелью уведомлений.

Прошивка очень удобная, сделан упор на повышение безопасности, контроль приложений, мобильного траффика, и энергопотрбления. Например, можно запретить отдельным приложениям автозагрузку, доступ к контактам, отправку смс и определению местоположения или показ уведомлений, задать лимиты трафика и учитывать его для обеих сим-карт раздельно. Есть некое подобие антивируса.

Я обновил прошивку смартфона, взяв на 4pda.ru переведенную моим земляком, краснодарцем aresqqq прошивку LewaOS от 14 марта. Она стабильна, безглючно работала, разве что приупало число баллов в тесте Antutu, но это чепуха. Есть и другие прошивки, включая голый Андроид и не менее популярный MIUI.

В любом случае, сообщество владельцев Idol X+ ожидает выхода на арену его брата под маркой Alcatel с европейскими стабильными и свежими прошивками, которые можно будет позаимствовать, а то и обновлением до Android KitKat 4.4.

Под спойлером ряд скриншотов для получения представления о прошивке.

Много скриншотов

Производительность

Это — главная изюминка смартфона. Производитель процессора, компания Медиатек, демонстрирует свою готовность производить решения топового уровня. Система на турбированном чипе MT6592 с частотой 2 Ггц (на других модификациях обычная частота 1,7 Ггц и пониженная 1,4 Ггц), установленная в Idol X+, набирает свыше 30 000 попугаев в популярном тесте Antutu, то есть вплотную подбирается к флагманам типа Qualcomm Snapdragon 800, хотя и уступает по ряду показателей, например производительности своего видеоядра, GPU Mali-450MP4.

Впрочем, с выходом свежих прошивок даже те редкие притормаживания, которые приключались, могут и, скорее всего, исчезнут. Это действительно современный производительный смартфон, который может одновременно задействовать 8 ядер на частоте до 2000 Мгц или менее. Да, есть вопрос, освоят ли эту мощь приложения. Да, неясно почему использовалась считающаяся устаревающей архитектура ARM Cortex-A7. Да, смартфон немало нагревается при работе, но Медиатек идет верной дорогой — в этом не должно оставаться сомнений. Опубликованные накануне характеристики нового чипа MT6595 с поддержкой LTE, четырёх систем геопозиционирования (включая Глонасс), съемки с разрешением UltraHD, поддержкой свежайшего стандарта Wi-Fi/ac и производительностью в 37000 попугаев Антуту это красноречиво подтверждают.

Под спойлером скриншоты со всякими цифрами про начинку

Время автономной работы

Это неоднозначная часть обзора. По отношению к своему предшественнику, Idol X s950, Idol X+ S960 получил увеличенную до 2500 мА·ч батарею. Однако мне при моем режиме использования не всегда хватало его на день — с текущей прошивкой смартфон превращает заряд в тепло как будто пропускает воду через сито. Такова расплата за производительность. Есть надежда, что с новыми прошивками ситуация улучшится. Отдельные авторы на 4pda утверждают, что добились выдающихся результатов увеличения жизнеспособности аккумулятора, удалив ненужные приложения типа надзирателя цифровых подписей контента DRM Provider. В тесте Antutu Tester батарея набрала 345 баллов.

Поэтому прошивка включает в себя ряд средств для продления жизни смартфона. Можно отключить чип HI-FI, снизить частоту процессора (реально ведь никому не нужны 2Ггц частоты постоянно). Да и 8 ядер не работают одновременно, их можно останавливать, что Андроид и делает (помнится, в мире процессоров x86 это преподносилось как чудо-нанотехнология).

Под спойлером скриншоты состояния батареи в выходной день: смартфон снят с зарядки ночью, затем использовался с 11 часов утра для серфинга, просмотра видео, пары звонков. Обратите внимание как почти отвесно падает кривая заряда в отдельные моменты использования. На других скриншотах варианты увеличения продолжительности работы при различных режимах экономии по мнению оптимизатора. Они сделаны одновременно, просто переключением режимов экономии заряда.

Про расход батареи и режимы экономии

Резюме

Напоминаю, что более полно свои ощущения я мог передать в видеообзоре смартфона на Ютубе. Здесь подведу итоги в формате плюсы-минусы.

+ Дизайн, сборка
+ Производительность
+ Великолепный дисплей
+ Стабильное удобное ПО
+ Хороший звук и гарнитура
+ Отличная, образцовая работа Wi-Fi и GPS-навигации

— Расход батареи
— Нет поддержки карт памяти
— Расположение кнопки включения (вкусовщина)
— Расположение кнопок «меню» и «назад» (вкусовщина)
— Несъемные крышка и батарея (кому как, я хотел бы свободнее менять крышки на цветные)

Кот есть, значит обзор удался

Если вам понравился мой обзор, можете плюсануть мне карму. Ваша карма от этого станет лучистей вдвойне. Я проверял.
Ну зачем, зачем же они делают выступающие камеры. Они так легко царапаются :( Есть же решения типа g4, Jiake p6 и проч. где камеры с боку в углу, вровень с крышкой.
Вот прямо сейчас же бы взял, если б не этот нюанс.
  • 06 апреля 2014, 01:21
Согласен. Таскаю пока в розовом бампере от продаца (все косятся), жду красный матовый такого же формата, но поприличнее.
  • 06 апреля 2014, 07:35
Стильно выглядишь )
  • AlexIII
  • 06 апреля 2014, 16:03
Написал же что продал!? Что таскаешь тогда…
  • 06 апреля 2014, 16:32
Оговорился, просто с таким нетерпением жду второй, что представляю как будто таскаю :)
  • spc
  • 06 апреля 2014, 01:27
есть подозрение, что камеры не особо поддаются миниатюризации, вот и результат
Нужно написать китайцам:
«А вот теперь взял и сдееееееелал нам нормальную камеру! Взял — и сдееееееелал нам камеру!!!!!»
Герою обзора — ИДОЛищу Поганому ПРЕКРАСНОМУ посвящается…
  • 06 апреля 2014, 01:34
Всё же стоит отметить, что камера лучше, чем в последних поделиях Zopo. Вот там уж точно — 13 зопопикселей.
ты не понимаеш это же

Ошибся это не шедевр, нет слота под карту памяти…
  • 06 апреля 2014, 18:34
Интересует хотя бы одно реальное пояснение — нахера необходимо в телефоне более 8-ми гигабайт под установку в принципе (без поддержки карт и отг). Я не нашел. 5 гб за глаза для установки приложений. Куда ишшо та девать? Закачал музыки 1,5 гб. Курю, думаю — че еще та?
  • 06 апреля 2014, 19:11
Некоторые игры, типа Асфальта требую кэш более 1,5 Гб. Поставь несколько игр + карту России для навигатора 2 Гб. Вот уже прилично занято
  • 07 апреля 2014, 09:20
Мне для поиска пробок хватает яндекса. Игры не пользую (для этого есть 2 планшета и ноут). Видимо идол — как раз мой вариант.
  • 07 апреля 2014, 09:32
у меня у самого Idol X с 32 Гб… хватает с играми полностью… еще много свободной памяти и карточка не нужна
  • 06 апреля 2014, 18:14
Пользуюсь Алкателем Идолом без плюса уже год — ничего не зацарапалось, хоть и выпирающая камера. Царапин ровно 0.
Зато с металлической рамки краска немного пооблупилась…
Да, кстати, их стекло (говорят, что Драгон Тейл стоит) довольно таки устойчиво к царапинам. За целый год активного пользования царапин почти нет.
сколько предложили за тел, что отдал его?
  • 06 апреля 2014, 01:35
+ 1800 от цены покупки. Ну за то время он подешевел ещё, плюс при повторном заказе нашел купон на 5 баксов. В общем, при повторном заказе обошелся 10 500 рублей.
  • iMADik
  • 06 апреля 2014, 02:43
неплохо но себе бы не взял) свой xiaomi с его miui считаю почти идеальным по размерам, и производительности мне хватает)
  • 06 апреля 2014, 10:22
MIUI есть и для Идола. Кстати, имею в парке Xiaomi Red Rice и, по моему мнению, с LewaOS у них полный паритет и по удобству и функциональности.
  • iMADik
  • 06 апреля 2014, 17:46
да понятно что есть, щас для чего угодно есть что угодно) просто нравится целостность всей системы в целом, телефон + ос, ну и для меня важен размер, к сожалению всё меньше и меньше некрупных телефонов с нормальной начинкой) по моему в лёве многое из миуи взято и доделано и улучшено, разве не так?)
  • 07 апреля 2014, 10:15
Я считаю, они друг друга взаимно опыляют с большой пользой и толкают друг друга вперед, это прекрасно для нас, конечных потребителей.
  • 06 апреля 2014, 07:27
Тоже облизывался на что-то 8-и ядерное. В итоге вчера заказал Coolpad F1 WCDMA
  • 06 апреля 2014, 10:31
Тоже неплохой выбор! Я выбирал больше, ориентируясь на ширину и толщину, Ваш вариант лишь немногим уступает. Зато за счет более низкого разрешения и пониженной частоты процессора наверняка будет дольше жить, оставаясь производительной штукой. Ну и цена разительно отличается, конечно.
  • 06 апреля 2014, 12:47
И еще Thl T11 до этого. На всякий случай =)) Оставлю что в руку ляжет. Первый обошелся 100, второй 175. Все с купонами, конечно.
  • 06 апреля 2014, 13:24
Мне не нравится дизайн THL почему-то. Даже смена логотипа не помогла :)
  • 23 июля 2014, 16:35
Пришел Кулпад? Будете обзор писать? Интересен.
Пришел, уже два даже. Гоняю сам с ним с 7 мая, дружан увидел — тоже попросил. Он гоняет на miui, я на стоке. Обзор телефона — тяжелое и неблагодарное дело (всегда найдутся жгучие комменты аля «лопата», «говномтк», да «проще на ебей взять нормальный бушный lg»… как все и обзоры в принципе) Тяжело писать — для глубокого обзора нужно время, а поверхностный обзор неинтересен ни мне — ни вам. Если интересен — попробую начать делать скрины тестов пока, а там видно будет.
  • erik7
  • 06 апреля 2014, 08:17
год назад, когда заказывал ZTE987, думал что производители задумаются над нуждами потребителей и начнут наконец то, в ближайшее время, внедрять в телефоны нормальные батареи 4000+ мА·ч, по тому как в моём понимании, в плане производительности (проц, память, оперативка, качество экрана, ну и камера) уже достигли разумного предела желаний пользователей. Мечта многих — большая батарея! Что б не экономить, не отключать на время не пользования GPS, блютус, 3G, Wi-Fi. Мне батареи в 2500мА·ч на день не всегда хватает(блютус только отжирает треть батареи!), есть конечно некоторый выбор телефонов с приличными батареями, но их немного. Ну это так, не в тему, просто крик души )
  • 06 апреля 2014, 10:33
Справедливости ради стоит отметить, что устройства с емкими батареями таки начали появляться и их немало. Однако для обитателей городских джунглей, где не проблема вайфай и розетка, это уже не столь критично. Да и покупателей в этих джунглях больше. Рынок работает на них. Для остальных есть Highscreen Boost и Boost II :)
и P серия от Леново. Жду наследника P780
  • avl2000
  • 06 апреля 2014, 20:08
Уже заявлен, осталось дождаться выхода на евро рынок. Но удручает, что производитель так и не внял запросам пользователей ;)
??? вообще то развитие должно идти по другому пути, а именно увеличение энергоэффективности процессора и всей системы, а не увеличение в объеме аккумулятора, чтобы таскать с собой кирпич.
Учитывая, что у вас ZTE V987 (у меня он же) вы должны быть довольны. Аккумулятора хватает на 2 дня стабильно. А если у вас постоянно включен GPS — то на то он и смартфон, а не навигатор. Подключайте к прикуривателю. И постоянная работа блютус — это не нормальная практика для смартфона, производители не будут думать о каждой специфической нужде конкретного пользователя ;)
Аккумулятор на ZTE V987 шикарен.
  • SSN
  • 06 апреля 2014, 08:26
Отличный обзор, покупайте и пишите больше, приятно читать такие развернутые темы!
Но всё же поправьте «Рамки экрана имеют рамки» на «имеют бортики» или «имеют приливы».
  • 06 апреля 2014, 10:35
Поправил, спасибо!
  • kipbmk
  • 06 апреля 2014, 08:32
красивый рыжий или рыжая
  • 06 апреля 2014, 08:36
Автор на сабж снимал )))
  • 06 апреля 2014, 10:35
Если это вопрос, то нет, нет :)
  • 06 апреля 2014, 13:18
Хотелось бы узнать про звук в комплектных наушниках. На вид они не менее 15$
  • 06 апреля 2014, 13:24
Обычные наушники, симпатичные и только.
  • 06 апреля 2014, 14:40
Хороший обзор. Не скомканный. Позеленил.
«понизить частоту батареи», что то не понял фразы
  • CraY
  • 06 апреля 2014, 13:02
В общем, обычное тело на 6592. Турбированность эта от лукавого, ибо греется и стандартный чип дай боже, не очень приятно во время игр (zopo zp998).
Отсутствие слота под карту — караул просто, учитывая всего 16 набортной памяти.
И кнопка на верхнем торце — фэйл, потому что тянуться каждый раз неудобно к ней.
  • 06 апреля 2014, 13:16
Предыдущий идол был идеален. Сейчас в погоне за выделением из толпы — фейл.
  • 07 апреля 2014, 13:18
Те кто жалуется на грелки от МТК, скорее всего никогда не видели как греются конкуренты от samsung и qualcomm :)
У меня лежит SGN — это ужас какой-то, даже после MTK8389T
  • 06 апреля 2014, 13:19
Экран такой же четкий как в TCL N3? только одну фотку экрана увидел у вас почему то.
  • 06 апреля 2014, 13:26
Не видел N3, но экран на высоте, поверьте. Фото экрана мне попросту не удались, могу выложить еще несколько, но они будут такие же мутные.
  • 06 апреля 2014, 13:41
  • 07 апреля 2014, 10:20
По фото сложно судить, но, думаю, при одинаково высоком разрешении и близких размерах диагонали оба экрана будут достаточно четкими для всех :)
  • Acerbic
  • 07 апреля 2014, 16:17
Подскажите, у вашего экземпляра есть рамка вокруг экрана как у белого?

• 07 апреля 2014, 17:00
Нет, тоже сомневался и специально присматривался, её нет! :)
  • 06 апреля 2014, 15:53
Не вводите в заблуждение про кнопку питания!
Телефон прекрасно разблокируется клавишами громкости! Никаких неудобств при разблокировке не возникает! По крайне мере на предшественнике TCL Idol X. В Idol X+ думаю также сделано! Проверьте и сделайте поясняющий коммент на видео и в обзоре.
За обзор спасибо.
  • 06 апреля 2014, 16:34
Не разблокируется, проверил первым делом когда получил. И после перепрошивки. И опцию включения в настройках искал — не нашел. Надеюсь, будет.
  • 06 апреля 2014, 18:18
Поищите в ветке к предыдущему аппарату на 4ПДА. По-моему там было про разблокировку кнопкой громкости, у кого сходу не работает.
  • irub
  • 06 апреля 2014, 18:52
В ALCATEL'евской прошивке это будет реализованно. С возможностью отключения, если кому не нравится. Батарея, по сравнению с 6040 божественна, на 2 дня хватает, на 6040 только на один было.
  • 08 апреля 2014, 17:46
Подтверждают, в «без плюса» хватает в среднем на день. Но я уже как-то привык за 5 лет смартов. У меня розетка с графиком включения настроена так, что телефон подзаряжается 2 часа с утра. Как раз к срабатыванию будильника в полной боевой готовности ;)
  • 06 апреля 2014, 19:05
Как минимум можно настроить в GravityBox
  • 06 апреля 2014, 20:24
Парочка вопросов китайскому производителю TCL...
Отсутствие слота для карты памяти — в каком веке живем?
Несъемная батарея 2500 махов — ну зачем так делать?
  • 06 апреля 2014, 21:08
Батарея заменяйма, только маловата но за то вес игрушечный!
  • 07 апреля 2014, 12:40
Попробую ответить за TCL :)

Я полноценно живу без карты памяти. В предыдущем телефоне была на 8 Гб — не смог забить её за полтора года, в итоге спокойно взял сабж с 16 гигами на борту.

Что касается батареи, то зачем ее снимать? Если потребуется замена, то крышка-то на самом деле снимается и батарея тоже, но это настолько редкая и узкая задача, то проблемой это назовешь едва ли. Я с 2006 года еще ни в одном телефоне не менял батарею.
  • 07 апреля 2014, 13:26
А я вот видео снимаю, фотки (причем всё за последние пару лет лежит на телефоне, пару раз очень сильно помогло), музыка, аудиокниги, записи радио-передач. Видео с youtube которые не могу за компьютером посмотреть, смотрю на телефоне.

И мне как-то проще заплатить лишние 600 руб за доп 32 гига, чем ограничивать себя. Хотя да, кому-то и 4 Gb хватит.
  • 07 апреля 2014, 14:58
Я тоже снимаю фото (по 5-15 в день), но многое вычищаю позднее. Музыку не слушаю, радио тем более. Видео смотрю непосредственно с Ютуба, без заливки в телефон. Потому и хватает 16-ти Гб.
  • 07 апреля 2014, 16:11
Я тоже чищу, но всё равно много остаётся. Всякие схемы, время работы, да много чего оставляю.
Но мобильный интернет не всегда позволяет смотреть видео в youtube.
  • 07 апреля 2014, 15:24
Кому-то и гига хватает. Если уж брать такой телефон, то он должен служить медиакомбайном — фото, музыка, фильмы, игры, а сегодня всё это занимает много места. К тому же, карта памяти расширяет мобильность — скидывать на/с нее, перенос файлов и т. п.

Я вот тоже шесть лет не менял батарею в своем нынешнем телефоне — и заряжаю по два раза в день :)
А вообще, не могу понять, зачем писать, что батарея несъемная, если она снимается?
  • 07 апреля 2014, 17:03
Ну, съём подразумевает производство ряда нетривиальных действий, включая отдирание монтажного скотча (если судить по фото разборок). Поэтому эту работу лучше доверить опытным людям, понимающим что они делают. Так что для широкого круга потребителей она условно несъёмная.
  • 07 апреля 2014, 18:27
Ясно, спасибо за разъяснение.
  • 08 апреля 2014, 17:48
Люто поддерживаю! За год пользования ни разу не забил 16 гб. встроенной памяти. Т.е. спорный момент.
  • olegf2
  • 07 апреля 2014, 17:40
Спасибо за отзыв!
Но хотелось бы понять подробнее про GPS-навигацию, а не просто «увидел спутники за 5 сек» и всё.
Это на использовании GPS+A-GPS?
С EPO или без? (свежим или какой давности — уже Вы загружали, или ещё китайцы?)
Если бы протестировали в поездке с каким-нибудь навигатором (хоть тестовой прогой)… а? ;-))

(А то меня 5-я Жуйка иногда сильно огорчает своей неадекватной связкой MTК с GPS).
  • 07 апреля 2014, 20:34
Если честно, не заморачисался настройками. Полагаю, a-gps был активирован и использовался. Возможно, авторы прошивки что-то сделали для того, чтобы никакого шаманства не требовалось. Когда приедет второй экземпляр, погоняю разнообразнее.
ээ… кидайте в меня камнями, но…
тут НЕТ ДИЗАЙНА )))))))))))))))))))))
у меня так же выглядит Highscreen, что пылиться на полке ))
так же точно выглядит любой аппарат безбрендовый, ничего выдающегося:
ни модной сеточки динамика, ни каких-то особенных фишек.
Он «серый»

p.s. нет картый! как?.. ))
  • 09 апреля 2014, 13:24
Умение не наставить модных сеточек динамика с особенными фишками — это и есть самое настоящее дизайнерское мастерство :) Мне нравятся аппараты со строгим обликом, без излишеств, финтифлюшек, свистелок и перделок. Я называю это дизайном :)
  • djkrava
  • 09 апреля 2014, 19:57
Кстати заметил интересный нюанс. Судя по CPU-Z MT6592 задействует только 7 ядер из восьми.
Core 7 — Stopped
  • 09 апреля 2014, 22:38
Я думаю, в нём просто далеко не всегда есть надобность. Даже на десктопных компьютерах до сих пор составляет проблему распараллелить нагрузку на все ядра.
  • ewis
  • 10 апреля 2014, 14:27
Купил, но Аlcatel IDOL X+ 16Гб. в Германии 299 евро, с нетерпением жду, сегодня привезут.
Спасибо автору за столь скрупулезное описание, надеюсь мне он тоже понравится и немецкая прошивка будет работать на УРА!
  • ABATAPA
  • 12 апреля 2014, 20:15
Что-то поддержки Глонасс я и не увидел…
  • 13 апреля 2014, 17:11
Насколько я знаю, прямо о поддержке ГЛОНАСС заявлялось пока только для анонсированного MT6595. Впрочем, реализовать ее Медиатек готова, но говорят, что конечные производители устройств в этом не заинтересованы. Например, MT6589 давно способен поддерживать обе симки в активном состоянии dual sim, dual active, но производители все как один реализуют лишь dual sim, dual standby.
  • forevo
  • 27 апреля 2014, 13:58
Присматривался к этой модели. Отталкивает что экран 5 дюймов. Сумочку я не ношу… а летом хожу без куртки.сулять не куда такой размером… а в кармане он он натяжения «раскрЕпится) а то и экран лопнет.
Акб конечно 2000мА вопще писец.
К примеру Леново 720 имеет 4.5дюйма.и акб 2000мА… за рабочее время к вечеру остается 45%акб.
Гонял я с Леново 780 у которого 5дюймов и 4000мА акб… снял с утра.к вечеру дома гонял и максимум (я активный пользователь вайбера и ватсапп… инет всегда вкл) ну прям по максимумум (кроме игрулек) гонял его… и смог высадить на 37%.
Так что эту алкательку (сам я фанатик алкателей.но все таки отказался в пользу китайцев с интересными параметрами) высажу раза два за сутки… а уж выехать куда то на природу и дрожать лишний раз вкл экран и посмотреть время.это нудно
  • 28 апреля 2014, 16:29
Батарея всё же 2500 мАч, но это действительно не спасает :)