14500 , 1200 ма синенькие такие.

• Цена: 1.74 $ на момент покупки

В конце ноября прошлого года, в Бангуде была акция на фонарик, клон Сипика.
Фонарик и его клоны обсосаны в обзорах до костей, поэтому он только повод для покупки 4 аккумуляторов 14500, для использования в разных гаджетах, в том числе и фонариках. Фонарик покупался как подарок, что и было сразу исполнено, но теперь дошли шаловливые ручки до аккумуляторов
Сразу скажу, что на цифру написанную на корпусе, надежд не было. С декабря конкретный экземпляр, заряжался раз 5 или 6. Считаем его обкатанным элементом.
Поскольку лень конструировать тестовый стенд, проверю в режиме эксплуатации, т.е в фонаре. Через 10 минут снимал показания, хватило заряда только на 20 минут.
Имеем старт напряжение 4.2 вольта, ток потребления 1 ампер, через 10 минут
напряжение 3.86 вольта ток потребления 0.91 ампера, еще через 10 минут
напряжение 2.45 вольта, ток потребления 0.3 ампера. С помощью линейной аппроксимации посчитаем мощность на отрезках
1). ((4.2+3.86)/2)*((1+.91)/2))/6=0.642 ватт*час
2). ((3.86+2.45)/2)*((0.91+0.3)/2)/6=0.318 ватт*час
Итого общая мощность равна 0.96 ватт*час, Что нам обещали 3.6*1.2=4.32 ватт* час.
Далее считаем емкость аккумулятора где то 270 mah.

Мы все знаем китайскую емкость, и здесь стоит просто вопрос выбора: пусть фонарик горит недолго, но ярко, или дольше от обычного аккумулятора но менее ярко. Я выбрал первое.
Далее несколько фотографий иллюстрирующих рассказ.

• vil2
  • 01 апреля 2014, 20:21
На днях думаю купить 14500 в беспроводную компьютерную мышь. Есть реальные ёмкости? Находил три обзора на трусфаер но боюсь подделок :)
А как с напругой? Не «сгорит» мышка, на работе?))
  • vil2
  • 01 апреля 2014, 20:29
Пробовал подкидывал литиум с верталета на пульте. Все ок. Теперь нужна защита от переразряда и культурный корпус.
  • TEHb
  • 01 апреля 2014, 22:35
На оболочке написано 900 mah на 4 протестированных разбег от 780 до 830.
Эээ, но зачем? Мышки прекрасно пашут по полгода и от обычных аккумов, а вы собираетесь их терзать в разы более высокой напругой.
Покупал трастфаер на БИКе, не советую!

vil2 Смотрите на фасттэке. Есть и всеми любимые Sanyo. Реальная ёмкость у фасттека замерена либо самим фасттеком, либо в ревью.можно посмотреть, что намерили покупатели…
  • zvn46
  • 02 апреля 2014, 14:24
Есть реальные ёмкости? Находил три обзора на трусфаер но боюсь подделок :)

www.fasttech.com/p/1193200

Брал эти, нормально работают.
  • 02 апреля 2014, 14:43
Какая реальная емкость?
что и требовалось доказать, дешевых батарей не бывает, по крайней мере класса Li-on по такой цене точно обман, да и эти Ультра Фаер вобще мне никогда не нравились
Ампером, довольно жестоко 14500 разряжать. Тест, на мой взгляд, не совсем объективен.
  • 01 апреля 2014, 21:33
Как в жизни, он и нужен для фонаря.
  • k711
  • 01 апреля 2014, 20:54
я тестировал свои 14500 — то же самое, около 260 мА\ч.
выкинул и поставил в фонарик АА элемент.
Светит не так круто, зато знаешь, что не погаснет в самый нужный момент.
  • Egor47
  • 01 апреля 2014, 21:45
Брал на dx пару MarsFire 14500 за 4 бакса (сейчас цена другая)
dx.com/p/marsfire-14500-aa-3-7v-750mah-rechargeable-battery-black-2-piece-pack-145942

разряд 0.5А, до отсечки 2.78В, 700мА\ч
  • 01 апреля 2014, 21:49
Вам повезло, но меня и такой устраивает, поскольку лежит в визитке, и используется исключительно для темных подъездов и темных системных блоков.
  • 01 апреля 2014, 22:14
Кто ждет товар с этого магазина с конца февраля? Заказал фонарик, уже успела прийти батарея и зарядка от разных продавцов с еБея, а фонарика нет.
Эээ, аж целый месяц доставка с Китая? Чтож это творится, братцы! *сарказм*
  • 02 апреля 2014, 08:59
Так мне все последние из Китая посылки дошли за 3 недели. А тут уже 5 идет.
Как мне кажется, и 3 месяца не тот срок, чтобы начать серьезно волноваться.

Если трекинга нет вообще, или он не трекается — делайте возврат до конца срока доставки, гарантированного продавцом. Если трекинг трекается, и посылка висит где-нибудь на сортировке — просто терпение :)
  • 03 апреля 2014, 09:07
Нет трека. Это фонарик за 300 руб. с этого же Банггуда. Просто с этого сайта я получил полторы недели назад регулятор напряжения, который заказал на 4 дня позже фонарика.
пути почтовы неисповедимы)
  • xmixanx
  • 04 апреля 2014, 21:51
у меня вот вчера начала трекаться в России посылка за которую давно получил рефунд) 105 дней уже)
Круто)
Я 90 дней ждал, трек был, но мегалевый — трекался только в чайне, в РФ другой уже был. Впрочем, деньги магазу вернул :)
На форуме есть соответствующие темы для подобных вопросов.
  • Angrim
  • 01 апреля 2014, 22:28
Есть такие. Реальная емкость 200-220 милиапер, проверял I-Maх-ом маленьким током
покупал такой с фонариком в комплекте, ток разряда порядка 0.5 А — хватает светить примерно 40 минут.
О_о
  • Korniat
  • 01 апреля 2014, 23:52
Есть такие же 2 шт., в основном использую для замены батарей АА 1 элемент + перемычка, практически в любых устройствах, мелкий фотоаппарат, фонарик, массажер, и т. д. разница в напряжении немного ощутима, но это скорее + чем -, даже со своей мелкой емкостью это хорошая альтернатива никелевым аккумуляторам со своим саморазрядом, доразрядом, временем заряда и прочими неприятностями, не раз меня подводили, в холодное время фотоаппарат часто отказывался работать. Как по мне, лучше на деньги никелевых накупить лишнюю пару литиевых такого типа.
Планирую использовать литий в накамерной вспышке, вот только думаю стоит ли делать пак с 4-ма последовательно-параллельного соединения или не стоит заморачиваться…
Как выглядит перемычка? Мысля сидит сделать самопальную, но до реализации так и не доходит.
Рубрика «Ответь сам»)

Оказывается есть полноценная имитация АА-батарейки (Dummy Battery)

Но есть и народные способы:
  • Korniat
  • 03 апреля 2014, 18:37
Мне нужно было решить вопрос быстро, спаял под обшивкой плюс с минусом в старом металгидридном аккумуляторе, напряжения на нем уже почти не было, у меня таких много было. Но не стоит такое делать с дешевыми батарейками, они от такого могут перевозбудится и стать очень влажными ;)
Более презентабельный вариант видел из пластмассового переходника ААА — АА и термоусадочной трубки, так же по словам автора внутри был интегрирован диод шоттки для понижения на 0,5 вольта, про марку диода не спрашивайте так как сам не знаю, а лучше напишите кто знает, но когда искал инфу в то время то понял что что то здесь не то, или автор использовал не шоттки или напряжение понижалось не на 0,5 вольта.
  • Marcoss
  • 07 сентября 2016, 09:21
Зашибись, ото идея, спасибо
  • 02 апреля 2014, 00:01
В названии все таки стоит указывать наименование товара, чтобы при поиске можно было нормально найти
  • 02 апреля 2014, 06:36
Если вам недостаточно указания типоразмера литиевых батарей, то помочь ничем не могу. Это почти как «КокаКола» ограничиться названием -прохладительный напиток в ПЭТ бутылках 2 литра.
  • Sheldor
  • 02 апреля 2014, 07:07
если кто-то будет искать не конкретно 14500, то по словам «аккумуляторы» или «Li-Ion» в поиске этот обзор не выдается.
  • 02 апреля 2014, 07:27
Если я напишу обзор с названием dl360 g7, то уверен — вы обязательно его найдете через поиск, если будете искать сервера. Ведь это известная линейка серверов от hp. Верно?
Слово 'кола' знают чуть ли не с рождения, а вот 14500 — знают, конечно же почти все. Даже люди, которые ищут просто аккумуляторы.
Ну если цель обзора — не определиться с выбором, а просто поделиться своей покупкой, то Ваше право. Только вот толку тогда ноль. Если человек знает, что такое 14500 сининькие, то он уже в курсе что это такое и стоит ли это покупать. Если не знает, то он не найдет обзор
  • 02 апреля 2014, 07:48
А выбор неудачный, поэтому надо искать более пригодные, хотя у меня пара стоит в шейкере за 2 доллара, там разрядка идет медленнее, поскольку работают не более 2 минут в день. там и прижились. Вторая пара живет в фонарике, хватает на месяц потом меняю. Но от хороших 14500 с реальной емкостью 1200 махов, я бы не отказался.
Да поиск «14500» выдает именно те обзоры, на которые надо смотреть. В том числе и о фонарике с 14500. По запросу литий-ион вы получите, как в общем то и в интернете, груду мусора. По запросу «аккумуляторы» еще больше груда, поскольку каждое второе устройство работает от акков. Насчет толку, каждый собирает информацию из разных источников и сравнивает. Главное в топике цена и емкость- указана. Угодить всем невозможно, и помните молчать проще. А я считаю даже такая информация полезна.
По наводке с муськи заказывал PCcell, несмотря на то что, слегка, они не дотягивают до 1500, вместо 2400, за 13 долларов 8 штук оказалась вполне приемлемая покупка.
  • 02 апреля 2014, 08:24
По поводу неудачности — я прочитал, да. Но все равно, такую информацию полезно донести. Правда, если человек остановит выбор на этих аккумуляторах, то он действительно будет искать по названию и найдет Ваш обзор, тут моя теория не верна. Ну и плюс если нужны под малокушающие приборы, то там особо заморачиваться вообще не стоит, разве что уж совсем не нарваться на УГ.

Можно, например, назвать «аккумуляторы 14500» :) Понятное дело, что это дело автора, я просто люблю попридираться, но за обзор спасибо, я не из злых побуждений.
  • 02 апреля 2014, 11:20
Имеем старт напряжение 4.2 вольта, ток потребления 1 ампер, через 10 минут
напряжение 3.86 вольта ток потребления 0.91 ампера, еще через 10 минут
напряжение 2.45 вольта, ток потребления 0.3 ампера.
А как контролировали процесс? Особенно смущает первая строчка. У этой банки Rвн=0, что ли?:)

Из недорогих 14500 вполне годные Trustfire «с огоньком». У меня больше года такой в сипике трудится, еще вполне бодр.
  • 02 апреля 2014, 11:50
Какая реальная ёмкость?
Trustfire «с огоньком», это синенькие, серенькие, или красненькие?
п.с. Мои серенькие Trustfire «подохли» через пять зарядок — осталось 50mAh с 450 (у меня ЗУ ScyRC iMax B6)
  • 02 апреля 2014, 12:32
вот тут я все подробно о них написал. Новые отдавали около 800мАч, причем на дурном для них токе. Сейчас меньше, но не сильно. Могу аймаксом прогнать, если интересно.
  • 02 апреля 2014, 15:08
Ага, интересно! И сколько потеряла ваша батарея после двух месяцев использования (и сколько циклов произведено)?
Я неделю назад заказал KeepPower 14500 надеюсь, что там будет заявленная ёмкость и банка внутри от нормального производителя. Мой друг хочет подешевле (типа вашего), поэтому и спрашиваю.
п.с. Ещё докупил для своего старичка Fenix PD30 вот такие Keeppower 16340, а то с этим типоразмером мне не везёт ещё больше… заказал и пожалел потом, что взял с защитой, а вдруг не влезут в фонарь.
  • 02 апреля 2014, 15:33
На 1А прогнал (я начал процесс раньше, чем Вы ответили:))

738мАч
Акцентирую внимание на том, что это ток больше 1С. А еще прошу заметить, что не 2 месяца, а год и 2 месяца, дата публикации — февраль 2013.

Сейчас заряжается, поставлю на 0.2С и проверю емкость «до отсечки», т.е. до срабатывания защиты, ведь фонарик типа сипика высасывает все в ноль.
  • 02 апреля 2014, 15:42
Очень неплохо, тем более после 14 месяцев эксплуатации, разрешите полюбопытствовать, а сколько циклов отработала ваша банка?
  • 02 апреля 2014, 15:57
Откровенно говоря, я не считал. До недавнего времени в режиме EDC использовал этот фонарь я, теперь — жена. Раз недели в 2 примерно заряжался. 30-40 циклов примерно, где-то так.
  • 02 апреля 2014, 16:10
Спасибо, ещё раз, за тест уже тестировавшегося ранее аккумулятора. Для себя решил, что для товарища возьму их, т.к. ваше мнение для меня авторитетно.
  • 02 апреля 2014, 16:21
Спасибо. Только берите в хорошем месте, на фасте, например. Минимальный риск нарваться на подделку.
  • 02 апреля 2014, 15:38
Забыл по поводу keepower. Хорошие аккумуляторы, под пленкой или бренд, или хороший китай. В Вашем случае хороший китай.
Кстати говоря, совсем необязательно покупать их «там». Есть украинские официалы.
  • 02 апреля 2014, 15:45
Да, спасибо! Я знаю об этом сайте (поправьте ссылку, у вас — eeppower.com.ua), но так как мне нужны были одновременно и 14500 и 16340 — заказал в Китае (не помню, но какого-то типоразмера не было на тот момент в наличии)
-----Добавлено-----
Ага, точно — 16340 нет в наличии.
А так, в магазине цены очень даже хорошие — не дороже, чем на АлиЭкспрессе.
  • 02 апреля 2014, 15:57
ссылку поправил, благодарю
  • 09 апреля 2014, 17:11
ну на фастеке 2 шт за 6$, а на кипере за 6$ 1 штука
еть де разница
или я че то путаю?
  • 09 апреля 2014, 18:13
Мы говорили о продукции под маркой keepower, которая на фасте не представлена.
  • 10 апреля 2014, 10:02
а кипауер получше будет чем саньо лыжи?
  • 10 апреля 2014, 11:14
да я не сказал бы. По факту у них под пленкой те же саньо с панасониками (если говорить о 18650), только с качественной (как они говорят) защитой.
  • 10 апреля 2014, 12:07
а что бы вы сейчас посоветовали из 18650? и если можно ссыль. спасибо
  • 10 апреля 2014, 13:43
да те же народные саньо. Или они же, но с защитой. Ничего не изменилось, на самом деле.
  • 02 апреля 2014, 21:31
При токе 0.2А и разрядке до срабатывания защиты почти ничего не изменилось
  • 03 апреля 2014, 04:17
Я бы сказал, что данные абсолютно одинаковые, и это при разнице нагрузки аж в пять раз!!! (1.25C vs 0.25C):
1) режим Li-Ion разряд> нагрузка 1000mAh > отсечка iMax — 3,0 V > скачано 738mAh
2) режим Ni-Mh разряд> нагрузка 200mAh > отсечка PCB — 2.45 V > скачано 765mAh
С последних 0.55 V можно снять не более 30mAh при любом раскладе…

Вывод: батарея ОгоньДоверия(TrustFire) в красной оболочке, вполне заслуживает Доверие(с большой буквы).

п.с. и пусть простит нас автор темы за небольшой оффтоп, т.к. UltraFire является подражанием на TrustFire.
  • 03 апреля 2014, 12:58
Ну давно доказано, что ниже 3В брать с лития нечего. А по поводу нагрузки да. Аккумулятор в добром здравии.
  • 02 апреля 2014, 17:26
Сорри, перепутал с 18650… сейчас нашёл эти 14500 серенькие, а на них написано UltraFire.
п.с. и первые и вторые — Г… НО!
п.п.с. обратите внимание, что на сереньком нет защитного клапана на плюсовом контакте.
  • 02 апреля 2014, 12:30
Я же сказал, лень было стенд колбасить, в фонаре на кнопке и измерял, а далее линейная аппроксимация.
тем более что через 20 минут он почти «дососал» акк. Линейная аппроксимация в данной ситуации, является заведомо верхней оценкой потребляемой мощности. Насчет долговечности не скажу, время мало прошло.
  • 02 апреля 2014, 19:55
Да точно ёмкость угадали, есть у меня пара таких же, работают в фонарике и мухобойке, покупал примерно год назад подешёвке и на честные мА не рассчитывал, но 260-270мА*ч в них есть, вот прогнал чуть разряженный на своей разрядке Тыц её обзор (которую наконец-то в корпус загнал).
  • 02 апреля 2014, 20:05
Почему же угадал, все согласно законов физики, и математический расчет
  • 02 апреля 2014, 20:14
С помощью линейной аппроксимации посчитаем мощность на отрезках
:-) Нееееееее, по мне так проще угадать, чем заниматься такими сложными исчислениями! :-)
  • 02 апреля 2014, 20:27
По образованию я математик, не путать с учителями математики, родной
Новосибирский Государственный Университет, вбил математику в меня,
так что мне легче посчитать.
  • 02 апреля 2014, 20:53
:-) Всё ясно с вами. А мне с моими 8-ю классами проще угадать или на худой конец сделать разрядку для акков. :-) Хотя… можно иногда и математику повспоминать, когда-то давно бывал призёром и даже побеждал в городских олимпиадах, так что не всё Ышо потеряно… :-)