Aluminum Camera Tripod with Bubble Level & Carrying Case

Доброе время суток.
Представляю Вашему вниманию 100501 на муське обзор штатива для фото-видео камеры. Ниже я немного расскажу о самом штативе, а также приведу небольшое сравнение с парочкой подобных девайсов, продающихся у нас.

Я не отношу себя к фотографам, но периодически пишу обзоры про китайские товары. Для крепления своей мыльницы при этом использую китайский малюсенький штативчик который многим наверняка знаком (фото будет ниже). Снимать с его высоты не совсем удобно, тем более что даже с моей небольшой мыльницей ведет он себя совсем не устойчиво, поэтому воспользовавшись имеющейся возможностью, я выбрал для обзора более надежное приспособление.
Итак, пришел штатив вот в такой упаковке

Внутри находилась картонная коробка, в коробке – вот такая вот сумочка для переноски

В сумочке находился собственно сам штатив дополнительно помещенный в целлофановый пакет

Минимальная высота штатива в неразвернутом состоянии составляет 345 мм

На одной из «ног» имеется наклеечка с названием модели

Вот фото рядом с тем самым мини штативчиком о котором я упоминал выше

Площадка штатива не съемная

Для крепления фотоаппарата необходимо наклонить площадку в сторону и прикрутить его при помощи имеющегося снизу «барашка»

При съемке фото или видео непосредственно перед собой, например – на столе, штатив позволяет довольно уверенно наклонить камеру вниз

Получается вот так

В полностью раздвинутом состоянии высота штатива составляет 102 см (также указано на картонной упаковке), при этом на сайте фигурирует цифра в 50'' а это в переводе на русский составляет 125 см, непорядок однако…

Учитывая относительно небольшие размеры, данная модель штатива хорошо подходит для использования с небольшими компактными видеокамерами и цифровыми «мыльницами», устанавливать на него что-то более-менее тяжелое и дорогое я бы не советовал — а то мало ли что…

На работе имеется подобный штатив, шедший в комплекте с оборудованием, поэтому я решил сравнить его с обозреваемым.
Итак, вот они рядом

На «ноге» рабочего также имеется наклейка с названием

По названию модели удалось выяснить его примерную стоимость, при этом стоимость обозреваемого штатива в разных китайшопах колеблется от 12 до 16 баксов.

Площадка также несъемная, верхние части штативов отличаются лишь ручками для регулировки направления камеры

Рабочий штатив выше обозреваемого на 4 см

Размах «ног» также немного больше

По ощущениям, качество изготовления обоих штативов примерно одинаково, кардинальных отличий в замках для фиксации «ног» или затягивающих болтов я не заметил, но все же рабочий мне показался немного более устойчивым.

Ранее в комментариях к обзорам данного штатива многие писали, что его можно купить за смешную сумму в сети магазинов «Ашан», мне видимо не повезло, т.к. я его в ашане так и не встретил к сожалению, также хотел сравнить…
Нашел я нечто подобное в московском Медиамаркте

В целом конструкция оказалась такой же, единственное отличие – высота штатива составляла приличные 125 см но и цена при этом… не совсем «китайская» :)

Обозреваемый штатив был получен от Chinabuye.com для обзора совершенно бесплатно.
Учитывая, что иногда (по слухам) подобные штативы встречаются в оффлайне по цене сопоставимой с китайскими он-лайн магазинами, при необходимости приобретения подобного приспособления имеет смысл посмотреть в ближайших крупных гипермаркетах, т.к. время ожидания и возможное состояние полученного товара может свести на нет всю экономическую выгоду.
При этом данная рекомендация не распространяется на случаи, когда в Вашем городе нет крупных гипермаркетов кроме Медиамаркта, т.к. в этом случае экономический эффект может все же перекрыть томительные дни (недели, месяцы) ожидания :)

Спасибо за внимание и удачных покупок!
4 секции — это как-то некошерно уже… не знаю как в реале, но на фотках смотрится очень хлипко.
У меня уже 3 года Rekam M50G, в 2011-ом купил в Москве за 990р., сейчас стоит 1450р.
Вес штатива: 1,448 кг
Максимальная высота: 1690 мм
Минимальная высота: 600 мм
Высота в сложенном состоянии: 620 мм
Максимальная нагрузка: 6 кг
Кол-во уровней: 2 (1 продольный на головке, 1 круглый на основании)
Секции ног оснащены муфтами из износостойкого, но мягкого материала.
Площадка съемная.
На ножках резиновые подстраивающиеся лапки для большей устойчивости:
  • Kyrie
  • 07 февраля 2014, 16:58
Точно такой же за 11$, да ещё и на eBay, да ещё и с доставкой HK.
MM не лучший ориентир для цен. Hama Star 75 375руб (чуть меньше $11).
  • ZBSKitai
  • 08 февраля 2014, 01:51
в ашане такой 8 долл. неделю назад смотрел цену!
10 у е цена ему… Тыц
  • DVANru
  • 12 февраля 2014, 11:46
Брал такие по 10 бакинских.
ebay.com/itm/271355848817
Брал для вспышек. Претензий нет. Для камеры низковат. Для зеркалки жидкий.