Недорогая батарея BL-5C приличного качества.

Всем привет!

В данном небольшом обзоре я хочу рассказать о недорогой, но довольно качественной батарее BL-5C, которой китайцы нашли широчайшее применение — от телефонов до видеорегистраторов и портативных mp3-колонок.

Под катом немного текста, фотографии и замеры основных параметров.

Родственник попросил купить аккумулятор к его старенькой «звонилке». Цены на оригинал ему не понравились, варианты от Pisen, например, остались в стороне по той же причине. После недолгих поисков на DX (именно он потому, что там уже была сформирована посылка из кучки других товаров), я решил попробовать этот вариант.

Аккумулятор был упакован в полиэтиленовый пакетик

Первое впечатление, ещё до извлечения из пленки — тяжёленький! Это, конечно, непосредственно ни о чём не говорит, но, как говорится, хоть надежду оставляет.

На лицевой стороне написано, что батарея у нас высокоёмкая, золотая (а как же, китайцы ведь!), указана парочка совместимых телефонов, ну и ёмкость:) 2450мАч :))

Справедливости ради отмечу, что на сайте указано:
Capacity 2450 mAh printed. (1200 mAh actual)
претензии, мол, не принимаются. Ну что ж, зато честно.

На обратной стороне тоже иностранные буковки, ничего интересного

Вообще, помимо веса, батарея оставляет приятное впечатление. Пленка под «позолоченный алюминий» тактильно приятна, она довольно толстая, это видно на стыке «внахлест» с одного из торцов изделия.

Пластик отлит довольно хорошо, отвращения не вызывает

О массе батареи много сказал, но не показал. Исправляюсь

21 грамм. для сравнения, оригинальная батарея образца 2006 года весит на грамм меньше

кстати, до сих порт отдает 600мАч, при том, что эксплуатировалась в хвост и в гриву, по ее состоянию видно.

Ну что, теперь самое интересное. Ёмкость.
Емкость измерял током 0.2А, это как раз примерно соответствует значению 0.2С. Точнее выставить не мог — не позволяет прибор. Разряжал до 3В, правда, процесс завершился на 2.99В, не успел отключить, похоже.

925мАч Для «китайца» за 5 баксов — шикарно, по-моему. Это, конечно, даже меньше того, что заявляет DX, но если ориентироваться, например, на оригинал (1020мАч), то все вполне радужно.

После того, как замер ёмкости был произведён, я провел тест на срабатывание защиты. Результат — 2.36В

Маловато, конечно, но утешает то, что контроллер телефона, например, отключит трубку много раньше.

За сим разрешите откланяться. Если интересно что-то спрашивайте, батарейка сегодня ещё у меня.
  • djkrava
  • 27 января 2014, 15:01
По моему BL5C и BL4C — заменимы?
  • 27 января 2014, 15:05
BL-4C меньшей ёмкости и она тоньше. Поэтому в телефон с BL-5C вы «четверку» вставите, а вот наоборот — не факт, нужно примерять. Есть еще BL-6C, у неё оригинальная ёмкость 1150мАч, но она ещё толще.
  • djkrava
  • 27 января 2014, 15:10
Кажется должна подходить.
У меня звонилка держит дня 2, хотя батарею недавно менял.
Видно нужно заменить BL-4C на BL-5C
Пробовал, влазит, но с натягом. В какую то нокию запихал и крышку еле закрыл. Но в этом и плюс — крышка люфтить перестала
Нет, небольшые отличия есть (быквально вчера гуглил). Но один умелец с помощью напильника вроде бы сумел воткнуть в свой девайс bl-5c. Но я не рискну.

PS подскажите нормальную батарейку bl-4c на aliexpress. вот эту вот вроде как хвалят, но надеюсь хотя бы будет 800-1000 милиамперчасов…
  • 27 января 2014, 15:29
тоже ищу хорошую BL-4C.

На ebay вот тут заявляют оригинальную за 270р вместе с доставкой из германии, но пока не решился купить. Ваш вариант вдвое дешевле
USED battery. Могу подарить старые батарейки от нокия бесплатно.
  • 27 января 2014, 15:39
Я впихнул. Берите Pisen — там емкость равна номиналу (это «честный» китайский брэнд), цена около $7. Брал тут:
www.priceangels.com/Pisen-BL-4C-Replacement-3-7V-850mAh-Li-Ion-Battery-for-Nokia-1265-1325-3500C-6100--More-s77418.html
+1. Брал Pisen, доволен
маленькое сравнение Pisen и китайского закоса под Nokia BL-5C (с голограммой)
в регистраторе Pisen отснимал — 168минут
фейковая нокия — 55 минут.
  • 27 января 2014, 17:16
по ссылке что-то не то
  • 27 января 2014, 19:00
Движок сайта почему-то «портит» ссылку! Обычно он просто вставляет рефералы, а здесь куда-то в другое место отправляет: скопируйте текст ссылки и откройте отдельно…
  • ban99
  • 28 января 2014, 08:40
+2 Брал уже 2 батареи от Pisen. Все честно. До этого брал и типа «оригинальных», но думаю оригинальные в Китае не найти
  • 28 января 2014, 15:42
а где вы pisen брали?

priceangels отправляют батарейки только платной доставкой за 1,70$
  • 27 января 2014, 15:40
Ну серия та же, «голд». Если сделана точно так же, то рискну предположить, что емкость у нее на уровне 700мАч. у оригинала 860, поэтому 1000 там точно нет.
Брать на тмоле — вероятность получить подделку под китайский бренд практически стремится к нулю. Тем более когда речь идет о мелочовке за 10-50 юань
Scud
detail.tmall.com/item.htm?id=13746856399
Yoobao
detail.tmall.com/item.htm?id=36357156980

Известные бренды на рынке литиевых батарей (повербанков) из Китая.
  • Andy230
  • 27 января 2014, 16:01
Сравнивал писены BL5C и BL4C — один в один.
  • 27 января 2014, 16:07
вот табличка с размерами. Pisen, скорее всего, делает BL-5C с габаритами как у 4C. Наоборот вряд ли — проблемы с совместимостью были бы.
  • vovi4
  • 27 января 2014, 15:26
А доставка почта Китая? На Али посмотрел вроде почтой Китая отправляют, что запрет уже сняли на литий?
  • 27 января 2014, 15:41
почта китая, трек RC337952025CN
как все на востоке — то есть запрет, то нет. По меньшей мере посредник с тао (в моем случаи cssbuy) пишет, что отправляют литий только или MY или DE или CH почтой. Идет отправление почти месяц, тогда как почта Китая где то 20 дней. С учетом того. что продавец на Али получает деньги только после получения товара покупателем — чтобы уменьшить время ожидания и когда в большинстве своем малые пакеты с литием проходят через CN, отправляют им.
Мне недавно литий завернули с бика (хотя на бике была написано то в украину и беларусь не пускают)
  • Veider
  • 27 января 2014, 22:05
Мне почтой китая сраная куча 18650 пришла не так давно.
Простите, а почему «ср***я куча»? Что-то разочаровало? У кого приобретали? Просто сам жду, вдруг это случай как у Вас.
  • 28 января 2014, 19:45
Осмелюсь предположить, что он имел в виду количество в превосходной степени:)
  • mooni73
  • 27 января 2014, 15:28
Ранее попадались лишь отрицательные обзоры «золотых батарей». Большая просьба автору отписать о состоянии батареи через месяц-другой.
  • 27 января 2014, 15:30
может посоветуете где можно взять хорошую BL-4C
  • mooni73
  • 27 января 2014, 16:54
Правда жизни такова, что в Китае купить хорошую, долгоживущую батарею шансов мало. Это реальная рулетка, все мощности заняты производством аккумов для электромобилей, так что нам достается отбраковка и отходы. Что то более менее стоит свыше 10-15$. Советую посмотреть телефоны от оператора — при такой же цене там может оказаться брендовый аккум. Б/у батарею брать не стоит, там обычно половина емкости и повышенное внутреннее сопротивление.
  • 27 января 2014, 15:41
сделаем
  • veter82
  • 27 января 2014, 16:27
если йопнет не забудьте отписаться)
  • 27 января 2014, 16:46
если жив останусь и с руками, то обязательно!
  • bazis13
  • 27 января 2014, 16:37
емкость маленькая, потому что за 7 лет в тот же объем li-ion научились впихивать больше емкости.
  • 27 января 2014, 16:53
принципиально бОльшие — нет. у меня новый телефон с батареей BL-4U, емкость которой заявлена на уровне 1200мАч. Объем батареи примерно такой же.
Опять же, следует учитывать, что это батарея в принципе устаревшего формфактора, которую явно не в смартфонах используют, ну и цена, опять же. Вряд ли за 5 долларов можно найти принципиально лучший товар.
  • nevsky
  • 27 января 2014, 21:43
Можно, и даже в оффлайн-магазинах из-за устаревшего формфактора, как вы выразились.
Вот, например: rozetka.com.ua/26723/p26723/

Такие батареи никогда не выйдут из моды благодаря широкому применению.

п.с. Я другу недавно переделал фонарь налобный который питался от 3шт ААА (на резинке сзади отдельный блок), срезал две перегородки в самом батарейном отсеке, затем припаял к двум батареям BL-4B провода, соединил с гнездом питания от нокии 2мм, всё это красиво впихнул в батарейный отсек, закрыл резиновой крышкой. Теперь фонарь работает на литие а не на алкалине. Формфактор позволил впихнуть невпихуемое, батарею со смартфона вряд ли получится подобрать, а так можно поиграться…
п.п.с. толщина двух батарей BL-4B полностью соответствует размерам трёх батарей ААА. Ставил гнездо нокиевское 2мм из-за его минимальных габаритов — microUSB не влез.
  • 28 января 2014, 01:04
Дело в том, что я покупал в оффлайне (Алло) типа оригинал. 600мАч. Поэтому я не знаю и что думать. Алло — вроде как официалы нокии, но такие вот дела.
в комфи недавно купил «оригинал» nokia ac-10e — вместо 1.2А способна отдать всего 0.2А, как бы ни извращался. на коробке были все наклеечки и надписи, как положено.
а аналогичная зарядка из комплекта к телефону способна отдать все 1.2А (поэтому на нее и положил глаз). вот так и доверяйте этим магазинам с их «оригинальным» товаром.
  • 28 января 2014, 12:17
Да, обидно. Приходишь в крупный магазин за качеством, а получаешь непонятно что. Лучше уже в Китае заказывать, там хоть цены пока еще честные.
  • silicon
  • 27 января 2014, 16:38
Покупал для смарта из этой «Gold Battery» серии. Для смартфона не советую: при продолжительном использовании перегревается и отрубается(если защита стоит у девайса). Ну и ёмкость хуже чем у оригинальных.
  • 27 января 2014, 16:56
Спасибо за информацию. В смарт бы я не стал покупать дешевые батареи, да и эту бы вряд ли купил, если бы не ТЗ покупателя))
Мой обзор в рпервую очередь адресован тем, кто хочет купить дешево, но более-менее прилично. Просто я лично покупал на заре своего китаешоппинга BL-5C за два доллара с голограммой и в «фирменной» упаковке:) Шлак еще тот, конечно.
А сабж вполне пойдет в тот же мп3-спикер, например.
  • Beard
  • 27 января 2014, 17:09
Года два назад покупал три штуки на Али (минимальная партия была у прода), что то рублей по 120 на наши деньги. До сих пор работают, ставил в телефон Нокиа вроде 110 или 112 (нет уже ), разницы между родной и китайской не ощутил, емкость была написана 1020 mah. Так что не думаю, что сейчас стали хуже делать.
  • 27 января 2014, 17:33
Ну лотерея ещё та. Я обозревал как-то поддельную BL-4C. Покупал ее товарищу — работает до сих пор, нареканий нет. Свою 5С я тоже на ДХ брал, но гадость редкая.
  • BBOYzzz
  • 27 января 2014, 18:10
покупать подделку дороже, чем оригинальную батарею? зачем?
  • 27 января 2014, 18:18
Покажите оригинальную за 5 долларов, будьте добры.
  • BBOYzzz
  • 27 января 2014, 18:34
И это, по-вашему, стоит 5$? Итоговая цена выходит под 10$.
  • 27 января 2014, 19:03
Не вижу по ссылке оригинальную батарею за 5 долларов. Вижу за 8.65. Попробуйте ещё раз.
  • di_ba
  • 27 января 2014, 19:42
Запрет сняли? Надо 18650 заказать парочку.
Да, похоже, что сняли. Недавно получил десяток обычной почтой Китая, еще несколько штук дошли почтой Швеции. До этого было завернуто две посылки с 18650.
  • 27 января 2014, 22:43
оригинальная батарея образца 2006 года весит на грамм меньше
Это из неё при работе электричество вытекло :-(((

Привет Незалежна, я тебя недавно своим шунтом «нагрузил» :-), вижу тебе эти темы интересны, вот подкину Ышо одну. У акков кроме ёмкости есть Ышо один важный параметр — внутреннее сопротивление, твоя зарядка его не меряет, но его можно легко определить с помощью двух замеров с резисторами разных номиналов, вот тут всё хорошо рассписано: Оценка внутреннего сопротивления ХИТкак одной из его электрических характеристик
Если вкраце нафиг это нужно знать? Чем ниже внутреннее сопротивление акка, тем лучше. :-) Вопросы будут, отвечу.
  • 28 января 2014, 01:06
Да, я это знаю. Но внутреннее сопротивление — параметр, который влияет на работу аккумулятора под приличной для него нагрузкой, так ведь? А такие аккумуляторы используются в слаботочных схемах обычно.
И это… я не Незалежна, меня Дима зовут))
  • 28 января 2014, 16:57
Rv литиевых акков смартфонов-фотоиков обычно лежит в диапазоне 0.2-0.3 Ома (примерно) и его рост со временем — верный признак близкой смерти акка (начинает греться, вздуваться). Современные смартфоны-фотики-фонарики кушают не мало и если ты сравнишь два акка с равной ёмкостью, но с Rv +-20-50% то очень сильно удивишься на сколько время работы будет отличатся (может и в 2-3 раза :-). Так что я свои обычно проверяю на Rv и записываю, потом пригождается, вот например акки для фотика:

Родной акк реально живёт в 3 раза дольше!
На «Незалежна» не обидивайся, тут по всем каналам и на радио только о вас и говорят.
  • 28 января 2014, 19:52
прекрасно понимаю. Это хорошо видно, если нагрузить аккумулятор током 0.5-1С: напряжение со старту проваливается. Если же разряжать даже дохлый с точки зрения Rвн аккум током 0.1С и ниже, то внутреннее сопротивление большого значения не имеет, как вот в случае с аккумами типа BL-5С, я имею в виду не сам тип аккумуляторов, а их типичное применение: телефоны, регистраторы, всякая другая китайская дрянь, которая потребляет малые токи. Для аккумулятора, который используется в хорошем фонаре, или фотоаппарате, Rвн имеет большое, даже решающее, наверное, значение.
не обидивайся
та не хватало еще)) я подыгрываю))
верю, что говорят. у нас не только говорят. в районе нашей облгосадминистрации стремно ходить, при том, что до столицы далековато.
  • 28 января 2014, 20:51
током 0.1С и ниже, то внутреннее сопротивление большого значения не имеет
Это да, я в своей старой Nokia5800 почти 5 лет родной акк не менял, в основном работает в дежурном режиме, НО как-то год назад решил лёжа на диване с неё кино через Wi-Fi посмотреть, ладно пузом почуял что горячо и выключил, открыл крышку — акк «беременный и с температурой»! В таком режиме ток доходит до 0.3-05С, ладно не рванул!
И это, ты береги там себя, будут стрелять — тикай до России, на границе пароль скажешь — пропустят (пароль «Великий Пу», тока тссс, я тебе не говорил:-)
  • 30 января 2014, 14:09
Эт для поднятия настроения :-))) НЕ ПОЛИТИКА — ЮМОР!!!
  • odin
  • 27 января 2014, 23:17
Не знаю, в тему или нет, но подскажите — где можно взять нормальную проверенную BL-5C (и BP-6M до кучи)
  • sar505
  • 28 января 2014, 01:07
Там же на DX. Вот вам варианты из тех, что есть в наличии:
BL-5C:
1) dx.com/p/deji-dj-bl-5c-replacement-3-7v-1250mah-li-ion-battery-for-nokia-3650-n70-6108-coolpad-828-e6-207728
2) dx.com/p/replacement-bl-5c-3-7v-2600mah-battery-for-nokia-x2-01-c1-02-6300-more-111758
3) dx.com/p/replacement-bl-5c-3-7v-2600mah-battery-for-nokia-x2-01-c1-02-6300-more-111758
BP-6M:
dx.com/p/deji-dj-bp-6m-replacement-3-7v-1100mah-li-ion-battery-for-sony-n77-n93-n93s-black-207017
Я лично брал там Pisen BP-5M (держит даже дольше, чем оригинал), т.к. других небыло, а так очень хотел Japod, ну и DEJI тоже хотелось опробовать. Интересовался тут на муське в одной теме про аккумы DEJI, — говорят очень хорошие, нареканий нет. Вобщем берите любой из этих брендов Japod, Pisen, JUP, DEJI.
Кавычки «2600mAh» по ссылкам 2 и 3 видели? Не может быть по законам физики лития такой емкости в таком форм-факторе.А совравши единожды… мой вердикт — не брать ни в коем случае
Pisen другой разговор, их BL-5C честной емкости
в описании прямым текстом и написано:
— Емкость: 2600mAh (900mAh фактическое)
=)))
  • odin
  • 28 января 2014, 23:02
Ага, спасибо. Про pisen, japod слышал, но их на DX давно уже нет (bp-6m), и больше нигде найти не могу. А вот про DEJI не знал — попробую их.
А может ещё подскажете нормальную зарядку-лягушку?
  • a4119056
  • 03 февраля 2014, 17:24
SCUD еще хорошие батарейки, в «золотых» коробочках которые.
По Украине наверное лучше чем Craftmann не найти.
они по цене как оригиналы.
  • xaon
  • 28 января 2014, 04:38
Чем проверяете аккумулятор? не нашел в интернете нормальных инструкций
  • 28 января 2014, 12:19
В смысле? На фото ж показано.
кстати, до сих порт отдает 600мАч
У меня телефон с такой батареей тоже функционирует с 2006 года. Эксплуатация такая же жесткая. Хорошая батарея.
  • 28 января 2014, 19:53
это при том, что телефон, с которым эта батарея покупалась, заряжался раз (а иногда и больше!) в сутки
  • stek
  • 30 января 2014, 06:40
Заказывл себе тоже «золотистую»батарейку(BP-4L), мне не повезло с ней, заряда хватает на часа 3 с хвостиком(смарт Nokia E6, Wi-fi интернет), а с родным «акумом»после покупки смартфона 7-8 часов с вайфаем в легкую. Заказл себе на ebay оригинал, авось нормально все будет.
  • 30 января 2014, 15:21
а поделитесь ссылкой на оригинал, пожалуйста