Victor 6013b прибор для измерения емкости и сопротивления SMD компонентов.

Приветствую!
Итак, сегодня у меня в обзоре интересный прибор Victor 6013b — а интересен он тем что умеет измерять емкость конденсаторов в больших пределах (от 0.3 нанофарад до 30 миллифарад). Что под силу далеко не каждому инструменту. Помимо этого умеет измерять сопротивление, тестировать диоды и проводимость. Кому интересно смотрим далее.

Итак, начнем.

3nF/30nF/300nF/3μF/30μF/300μF/ ± 3.0%
3mF/30mF/± 5.0%

Упаковка

Батарейка в комплекте

Листок с серийником, датой изготовления и печатью

Мануал совсем китайский

Рассмотрим сам девайс

На корпусе имеется фирменная голограмма

Щупы
нижний COM

Батарейный отсек

С батареей

Сняв крышку батарейного отсека решил уже разобрать сам прибор.

щупы можно снять

Сидят они вот в этих пазах

Основная микросхема

Теперь приступим к измерениям
Включается и выключается девайс кнопкой FUNC. Ей же меняются режимы: авто, сопротивление, прозвонка, диодный тест, емкость.
HOLD удерживает показания.
Основной режим авто, на дисплее будет SCAN. В этом режиме тестер сам понимает что перед ним конденсатор или резистор. Удобно.

Начнем

Мегакондер

поменьше

Теперь резисторы

Диод

Фух…

Ну что, подведем итоги))
Плюсы
Девайс качественный, пластик толстый, форма удобная — узкий + пенал\чехол.
Большие пределы измерений.
Минусы:
Можно сказать что их нет. Есть небольшие придирки: губки щупов скользковаты — совсем мелкая эсэмда бывает выскальзывает. Думаю наждачкой мелкой немного пройтись.
Ну и умел бы он еще мерить напряжение — вообще был бы супер прибор.

В общем — вещь безусловно хорошая и удобная.
Как вариант у мастека есть прибор-близнец, только чуть толще и без защитного пенала.
Спасибо за внимание! Надеюсь обзор понравился и оказался полезным!
  • bazis13
  • 22 января 2014, 19:28
купил щупы-пинцет на купон 5$
Качество неважное, но и цена другая.
  • 23 января 2014, 13:55
Ну и куда эти щупы цеплять? Мультиметр есть с возможностью измерять емкость в больших пределах? У меня нет.
  • bazis13
  • 23 января 2014, 14:06
У меня vc99, меряет только до 2000 μF
Это ж щупы для SMD
  • 23 января 2014, 23:57
У меня тоже VC99, проверьте, я на своём вроде аж до 3300мкФ мерял, точно уже не помню, понятно что точность в конце уже не та.
утечку меряет?
  • 23 января 2014, 13:53
неа
  • 22 января 2014, 19:31
Эх, мерял бы он от 0.3 пикофарад…
Спасибо за обзор.
В целях ликвидации безграмотности, просвети, где в любительских целях юзают такие емкости?

PS ТСу респект Девайс полезный. Через несколько лет когда спиногрыз подрастет, и будут курсы кройки и шиться пайки и житья, понадобится нечто подобное.
  • 22 января 2014, 21:12
УКВ. 1300мГц и выше. Увлекался, когда-то…
Спасиб.
  • 22 января 2014, 21:29
А разве «0.3 пикофарад» прямым (не косвенным) методом меряют? Наверное такие приборы (с компенсацией собственных ёмкостей и т.д.) стоят Уууу и в карман их не кладут. Требовать от этого тестера такого странно. Если УКВ серьёзно занимались, то одного взгляда на тестер достаточно чтобы понять что шупы+пальцы дадут гораздо больше «0.3 пикофарад».
  • 22 января 2014, 21:35
Согласен. Но хотя бы предел 300пф могли бы сделать. Пусть и с ухудшенной точностью. ;)
  • 22 января 2014, 21:42
А смысл? Пришлось бы ставить АЦП+2разряда или +ОУ прецизионный, это стоимость + и в итоге хрен Вы купите, так ведь? Почти по Гоголю невесту выбираем! :-)
Нет, я считаю что принцип «разумной достаточности» — верный и правильный, товарищи!
  • 22 января 2014, 19:54
Автор, фотки неплохо бы под кат убрать. Хорошо с мобилы не зашел в обзор ))
  • djkrava
  • 22 января 2014, 20:50
Хорошо что с калькулятора не пробовали заходить)). 2014 год на дворе все таки…
Спасибо за обзор. Очень хотелось бы увидеть видео работы с резисторами\конденсаторами разных номиналов. Конкретно интересует скорость авто выбора предела.
Охота добавить в рабочий инструмент еще один прибор. Сейчас пользуюсь автоматом Mastech MY68. Все хорошо, кроме медленного авто выбора предела…
  • 22 января 2014, 23:54
Здравствуйте, Евгений Ваганович. А для чего тогда кат вообще существует, интересно?
  • Kirtsun
  • 23 января 2014, 20:28
Картинки под катом тоже грузятся, автоматически, даже если вы их не видите.
  • 23 января 2014, 21:07
Я это отлично знаю и ответил уже ниже
о, батенька, вы не видели МЕДЛЕННОГО автовыбора пределов. вот у vc99 — он медленный. а у my68 — мгновенный. впрочем, если у вас my68 без линейной шкалы — то там может быть такой же тормозной чип как у 99…
Кат на объем трафика не влияет.
  • 22 января 2014, 23:54
Трафик у меня безлимитный, а на скорость открытия страницы и мозоль на пальце (это и при просмотре с компа касается) влияет ))
Минусы:
Можно сказать что их нет.
А мне кажется цена чересчур великовата
Всё относительно, вот пример стоимости аналогичного прибора от мастеч в Москве, цена 1 www.testers.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=25, цена 2 www.chipdip.ru/product/ms8910/, как говорится нет предела жадности, а вы говорите 30 уёв с доставкой на ближайшую почту чересчур великовато.
Здесь проблема в другом. При пересечении таможни товар автоматически дорожает на 18% НДС, плюс пошлина 10-15%, т.е. товар при пересечении границы дорожает на 30-50% (включая дорогу из Китая в Котку или Гамбург), плюс продаван работает не из чистого альтруизма, накручивая на розницу минимум 50% себестоимости (иначе его налоговики поимеют, как уклоняющегося от налога на прибыль). Итого товар в России минимум в 2 раза дороже оптовой цены. А здесь не учтены аренда и прочая.
  • Serg32
  • 22 января 2014, 21:29
30 уе потому что это не ширпотреб, был бы ширпотребом стоил бы 10 баксов.
посмотрите сколько ширпотреба всего по 38р в одноименых магазинах?
А разве не очевидно, что данный девайс не ширпотребный?

Я объяснял, что причину того, что у нас товар раза в 2 дороже чем у китайцев.

К примеру, я буквально в пятницу ввез куб камер для микроскопов. С учетом пошлин, дороги, оформления моя себестоимость стала 1,4 от цены в Китае. Накрутить на опт менее 30% я не могу ( если я покажу рентабельность менее 20% ко мне придет налоговая и начнет долго и нудно сношать мозг, почему я такой альтруист). Плюс еще на розничный продавец накрутит минимум 50%(у него тоже налоговая и прочие расходы).
вот и считай: товар подорожал раза в 3. А поскольку опт у китайцев ниже розницы, плюс дорога — вот тебе и разница в 2 конца.
  • 23 января 2014, 02:24
вот и считай: товар подорожал раза в 3.
Правильный расчет. Так и должно быть, если товары только перепродавать, а не производить в стране. Ничего удивительного.
Ну некоторые товары у нас производят. Например, бинокли КОМЗ. Но по соотношению цена/качество они не адекватны. Лучше тот же никон взять: стоит чуть дороже, а качество картинки заметно лучше.

В США все дешевле т.к. там нет НДС и ввозные пошлины гораздо ниже. Был случай, когда америкосы отказывались брать товар, т.к. из-за страны происхождения ввели заградительную пошлину ЦЕЛЫХ 6%.
У нас же как в анекдоте «Накопительную часть пенсии я передал на строительство олимпийских объектов в Сочи, а социальную — на повышение благосостояния чиновников единой России.»
  • 24 января 2014, 00:48
В США все дешевле т.к. там нет НДС и ввозные пошлины гораздо ниже.
Как бедно там живут чиновники… Страшно подумать. НДС нет, пошлины от 0 до 10%, подоходный налог тоже не сильно большой. Только налог с продаж им остается?
  • Serg32
  • 22 января 2014, 21:26
ну по первой ссылке он врядли есть, год или два назад пытался купить там
в результату купил 8910 в интернет магазине за 680р + доставка 250р. Но можно было купить самовывозом в царях.
  • brdnic
  • 23 января 2014, 00:51
Тот-же MS8910, только за US $23.87 тыц
  • 23 января 2014, 02:22
В ЧипДипе разве еще кто-то покупает? Смешные у них цены…
А так, много их, почти у всех поставщиков есть:
Терра 997 р.
Митракон 970 р.
Дельта 924 р.
ElBase 966 р.
  • 23 января 2014, 02:12
А мне кажется цена чересчур великовата
Не цена сама по себе, а соотношение цена качество.
За ту же 1000 р. можно легко взять вышеуказанный Mastech MS8910, с такими же точно параметрами. А вот доверия к Mastech у меня чуть больше, чем к неведомому обозреваемому.
А мне кажется цена чересчур великовата

Не цена сама по себе, а соотношение цена качество.
Даже не цена/качество, а скорее цена/возможности
Дороговато для просто измерителя CR (ИМХО) с щупами-пинцетом.
За подобные деньги можно более универсальный прибор поиметь — M328 Transistor tester LCR Meter + ESR
  • 23 января 2014, 13:58
О, вспомнил обзор)) Спасибо. Девайс замечательный, но все ж больше стационарный, в кармане не потаскаешь. Но в закладки закинул.
  • Alex741
  • 24 января 2014, 20:19
Получил такой в корпусе, хотя года два назад делал сам. Уж очень зацепило исполнение, долго не заказывал, понимая, что он мне не нужен, но хотелось повертеть в руках. Т.к. жаба давно приручена, купил, не пожалел ни капельки, прибор собран ИДЕАЛЬНО! Даже не верится, что сделан в Китае, все детали как по линейке, флюса нет. Сделано с любовью )))
aliexpress.com/item/NEW-Transistor-Tester-Diode-Triode-Capacitance-ESR-resistance-Meter-MOS-PNP-NPN-free-shipping/1307631142.html
  • Nobody
  • 22 января 2014, 22:30
ESR не измеряет — главный минус для измерителя ёмкости.
Спасибо за обстоятельный обзор.
  • kazlift
  • 22 января 2014, 23:01
Эт-то да, самое оно.Но для любительства сойдёт.
  • 23 января 2014, 13:59
Не меряет, это да.
Пожалуйста!
  • Shmoky
  • 23 января 2014, 00:35
Штучка интересная, но штатного прибора с диапазоном до 3000 мкф за глаза. А выше оно и не нать :). В него бы да, плюсом ESR, было бы клево. А емкость чистую я и не помню когда мерил — ESR глянул и все ясно :).
  • djkrava
  • 23 января 2014, 01:39
А что посоветуете для ESR измерений?
  • Shmoky
  • 23 января 2014, 04:30
Я собирал из набора Мастер-Кит, тогда Али еще так широко не было :). Сейчас — я думаю предложений море :).
  • zx1245
  • 23 января 2014, 06:53
ак выше заметили, для больших емкосте не хватает ESR измерений, а для мелких, маловат диапазон..., не меряет индуктивность.., сам таким пользуюсь:
radiokot.ru/lab/otk/kotodromyxlo/04/
обошелся в 2300руб… в апреле прошлого года…
  • 23 января 2014, 13:43
Спасибо за ссылку (раньше как-то проморгал на КОТе эту статейку), классный щуп, жаль цена не «китайская». Впечатления от использования интересно узнать, какие моменты напрягают, какие радуют.
Может и обзор на Муське «намурлычите», «не всё коту китайцам масленица», надо и о наших писать!
  • zx1245
  • 06 февраля 2014, 10:44
А смысл обзора, на КОТе все хорошо расписано…
  • 06 февраля 2014, 11:35
Я уже прочитал, всё ясно, но КОТа не все читают, кто на Муське пасётся, я вот на КОТа тоже изредко заглядываю, а Муську каждый день просматриваю.
  • BECHA
  • 23 января 2014, 08:46
А емкости менее 3нФ измеряет?
  • 23 января 2014, 14:09
Заявлено от трех, мерять может и будет, но можно ли будет верить этим показаниям? Нашел у себя мелочь — намерил 0.016 нФ.
  • BECHA
  • 23 января 2014, 14:43
не понял — точно измерилось или нет? попробуйте измерить smd 100пФ например.
  • 23 января 2014, 14:55
Если бы имел — обязательно измерил)) А так думаю что не точно.