3-Mode 5-LED White + Red Bike Safety Light - Black (3 x AAA)

передний габарит на велосипед
7 светодиодов, 5 белых спереди и два красных по бокам
3 режима — бегущие огни, мигание, непрерывный свет
питание от 3 AAA

если кратко — можно брать

Габарит на велосипеде предназначен не для того, чтобы освещать дорогу впереди, а для того, чтобы тебя было издалека хорошо видно в темное время суток. Для освещения дороги используют фары или фонари.
Зачем нужен передний габарит, если есть фара? Хотя бы для того, чтобы в сумерках не расходовать аккумулятор фары. Кроме того, габариты имеют режимы, более подходящие для обозначения себя на дороге.

Сзади должен стоять красный габарит.
Что использую я
Для заднего габарита я использую такой габарит

Обзор на MySKU
Рекомендую. Очень яркий свет, три режима, хорошее крепление, которое уже пережило несколько серьезных падений, в том числе черезрулек.

Передний габарит должен быть белого цвета. Пробовал разные варианты, в конце концов остановился на герое этого обзора. Он стоит у меня на велосипеде уже около года, габариты на велосипеде включаю, как только начинает смеркаться. Двух комплектов батарек хватило где-то на 10месяцев, в основном использую первый режим с бегущими огнями.

Основные плюсы:
1. очень яркий
2. оптимальный народ режимов
3. силиконовое крепление, которому не страшны никакие падения
Недостатки:
1. Не очень хорошая водозащита. Впрочем за год эксплуатации, когда попадал и под проливные дожди, этот недостаток никак себя не проявил.

Чтобы заменить батарейки, надо вытащить внутренности через переднее отверстие.

Демонстрация видеорежимов

• katran
  • 12 января 2014, 15:43
чем заманил котейку на стол?

P.S.
регистратор не велике тоже есть ??
  • 12 января 2014, 15:55
чем заманил котейку на стол?
у меня обычно вопрос не в том, как заманить кота на стол, а как сделать так, чтобы он не мешался ;)

регистратор не велике тоже есть ??
Endomondo на смартфоне
Обзор понравился. Котэ очень классный.

Только это по-сути не габаритный фонарь, а ДХО.
Спорный вопрос. Вот мне лично гораздо легче в сумерках определить расстояние до объекта и его скорость, если фонарь у него просто светит, а не переливается бегущими туда-сюда огнями.
У меня тоже есть подобный силиконовый фонарь. Использую его исключительно в режиме простого свечения.
Но в любом случае, насколько я знаю, для велосипедистов никакого запрета в ПДД на эту тему нет.
  • 12 января 2014, 16:01
Только это по-сути не габаритный фонарь, а ДХО.
согласен. Но габариты или мигалки — это уже устоявшиеся названия, пусть и не совсем точные.

опять согласен, что вопрос спорный ;)
при этом мигающие-бегающие огни раньше и больше привлекают внимание.
кроме того, они издалека гарантировано отличаются от светоотражателей на придороженых столбиках
зачем это??? зачем все эти моргающие режимы?
фара и габарит должны светить постоянно, иначе они менее заметны. и труднее оценить расстояние до моргающего обьекта, чем до постоянно горящего.
представьте, что то водитель моргнул и не увидел горящий габарит, то габарит моргнул и его не увидел водитель, итого минус 1-2 секунды на реагирование…
судя по фото установки, эта светилка загорожена фонарем по центру и справа ее не видно. итого -50% к пользе.
лучше уж за 10 баксов купить доп.аккумы для фары и не надеяться на эти пять светодиодиков.
  • 12 января 2014, 16:15
у нас правостороннее движение и справа спереди у меня обочина, а не автомобили.

представьте себе, мигание водитель замечает за несколько сотен метров, а такая мигалка видна и на полкилометра
т.е. те, кто поворачивают налево, вас вооооообще не беспокоят?

полкилометра? в сумраке?
вот такой задний габарит 100% виден за 500 метров, но реально заметен метров за 200-250 (много раз водители просили приопустить его чтобы не слепил вблизи), а мелкие индикаторные белые светодиоды… хм… фото можно в сумраке и на расстоянии хотя-бы 200 метров? :)
Мы этот фонарь среди ребят называем «фонарём эгоиста» :), потому как позади ехать за велосипедом с таким фонарём просто невозможно. Слепит конкретно.
да-да. поэтому ставлю его под углом, на земле появляется большое пятно засветки.
и там явно не индикаторный светодиод как в китайских поделках, соответственно и заметность выше на порядок.
считаю, что и головной свет (велофара) лучше намного чем всякие многодиодные безделушки.
  • 13 января 2014, 11:48
Велофара безусловно лучше, обычно с ней и езжу, но если велосипед парковать, то её нужно постоянно снимать и ставить обратно. Да ещё и аккум выносной. В темноте, понятно, без нее никуда, но просто в серенькие дни не всегда есть желание с ней заморачиваться.

Такие же ДХО можно просто стяжками притянуть и оставлять на велосипеде — если и упрут, то не жалко. Особенно на тротуаре актуально — без огней пешеходы велосипед очень поздно замечают, проверено на себе. Спохватываешься, когда он уже метра за три.
парковать вел? и не боитесь?
лучшая защита от угона/вандализма — никогда не выпускать велик из рук))
  • 13 января 2014, 20:20
Я в магазины и по делам на нем езжу, приходится парковать. Замок хороший, вел недорогой :)
  • 13 января 2014, 11:44
На сколько его хватает, кстати?

Думаю взять вторым.
если использовать моргающий режим, то двух хороших батареек вместе с зимними покатушками хватит на год-полтора (у меня зимой средняя -22 — -24, но катаю в основном до -18) практически ежедневных (точнее ежевечерних) поездок
Для заднего габарита я использую такой габарит (фотки кликабельны и ведут на обзор на MySKU)
Фотки кликабельны, но никуда не ведут, а увеличиваются. Можно ссылку на задний красный фонарь?
  • 12 января 2014, 17:35
сорри, исправил
  • Vorchun
  • 21 февраля 2014, 09:58
Брал — dx.com/p/3-mode-5-led-white-red-bike-safety-light-black-3-x-aaa-114064 — блок линз прикручен был двумя винтиками, вместо четырёх, при первой замене батареек отвалилась кнопка включения, замена батарей со снятием силиконового корпуса — хитрое и требующее усилий действие, а при обратной сборке батарейки выскакивают из гнезда, и всё поновой. Боковые красные светодиоды… непонятна логика.
и такой — dx.com/p/bright-5-led-3-mode-red-safety-rear-light-for-bike-red-3-x-aaa-200583 — установлены светодиоды белого света, хотя пишут красный для для заднего габарита. Всё остальное как и у чёрного.
Повертел бы их в руках раньше — не купил бы.