FUJIK Silicone Thermal Glue (50ml Grease-Like)

Теплопроводный клей-герметик. Держит крепко, тепло передаёт хорошо.

Я потихоньку перехожу на энергосберегающие технологии для экономии электроэнергии при минимальном изменении имеющихся приборов освещения.
Об этом будет история попозже. Сейчас рассказ об комплектующих для этого интересного (возможно, не только для меня) занятия. Для модернизации потребуются, понятное дело, светодиоды. Всем известно, что светодиоды, начиная от 0.5Вт, требуют отведения от них тепла, то есть радиаторы. Часто светодиоды такой мощности продаются уже на контактных площадках (всякие «звёзды», «квадраты») для закрепления винтами/шурупами к теплоотводам. Но я закупил светодиоды без контактной площадки и теперь мне надо закрепить их на на алюминиевом радиаторе, роль которого выполняет алюминиевый двутавр (во какое слово!). Озаботившись этим, я нашел и заказал небезизвестный силиконовый термоклей фирмы «FUJIK». Заказ, на удивление (DX раньше мне слали товары по 3 месяца), дошел за 30 дней.
Упаковка
почтовая упаковка
почтовая упаковка

Тюбик почта не раздавила. Клей представляет собой пасту, очень похожую по консистенции на КПТ-8 и тоже белого цвета, но пожиже.
Тюбик снабжён дозатором (на фото я его уже прикрутил), а оставшаяся крышка, вставляемая обратной стороной в дозатор, служит герметичным колпачком.

Светодиоды я приобрёл одноваттные.
Обезжирив радиатор и обратную сторону светодиода, нанёс капельку клея на светодиод и прижал, совершая вращательное движение, выдавливая излишек клея (хотя излишка там и не было). На следующий день проверил на отрыв-светодиод: держится очень крепко. Слой клея между светодиодом и радиатором получился минимальный. Отвод тепла хороший, температура светодиода и радиатора одинакова (про прошествии 6 часов). И, если правильно подобрать радиатор, не превышает допустимой для светодиода. К покупке рекомендую. ЗЫ: Клей хранить в герметично закрытом тюбике в холодильнике!
Продолжение следует…
UPD: Прошло полгода, а клей так и не засох, как новенький. Хранится в холодильнике.
UPD2: Прощёл год. Клей потерялся, был куплен другой, но это уже другая история…
  • 12 января 2014, 11:00
Поясните по хардкору, а чем он отличается от АлСил 5, которого в России завались? Есть сравнение теплопроводности?
Да и фасовка не совсем удачная, думаю засохнет больше половины, если, конечно, вы не тысячу диодов решили клеить за раз.
Алсил5 мне не понравился после того, как через месяц засох в шприце.
И консистенция у данного клея ЖИЖЕ, что для меня-плюс, т.к. слой между радиатором и светодиодом получается меньше.
  • 12 января 2014, 11:21
Так и этот засохнет, вопрос времени. Только когда засыхает половина 3 граммового тюбика и половина 50 мл… Разница есть?
Никто не засыхает, не гоните волну. Он у меня уже более месяца. Закрываем плотно тюбик и в холодильник.
  • 12 января 2014, 13:50
Засыхает. Гарантированно. Полгода -максимум. Вот в холодильник- любопытно, попробую.
  • lv426
  • 13 января 2014, 16:00
Обозреваемый гарантированно НЕ засыхает. Год уже лежит в ящике стола. Дозатор не прикручивал.
  • 12 января 2014, 15:46
Более месяца. Вот это срок. Огромный просто!
А у меня АлСил уже год лежит в тюбике. что бы «продавить» нужно сначала иголочкой засохшую пленку проткнуть.
Спасиб, КЭП. А я не знал… На самом деле он весь стал твёрдым в шприце. Давить там нечего уже.
отличается как минимум тем, что АлСил стоит ~3usd за 3 грамма
а тут за 8usd — 50ml
и на АлСил множество жалоб, что он уже при продаже сухой
  • 12 января 2014, 11:23
И это засохнет рано или поздно. Использовать все 50 мл в короткий срок невозможно.
И АлСил я привел в качестве примера, сейчас в том же Юлмарте и Никсе полно других термоклеевых интерфейсов.
Про конкретные характеристики данного клея даже на профильных форумах написано немного.
  • lv426
  • 13 января 2014, 16:08
Лежит в ящике стола. Год лежит. Не засох. Светики им клею. Дозатор не прикручивал.
  • Ra3eR63
  • 21 февраля 2019, 18:27
Согласен с автором обзора алсил5 полная фигня, брал в вольтмастере местном давно, хорошо чек сохранил, потому как дома обнаружил, что он превратился в кусок силикона и это при том, что срок годности не истёк. Перепробовал у них все штук 5-6 которые были в продаже, аналогично засохли. Касательно фуджика, нет он не застывает при хранении в холодильнике. Брал я его уже не вспомню)) в 2014 или 13м году)) до сих пор нормально клеит и передаёт тепло. Есть ещё один российский, разница в составе (этот больше какой то «цементный») и не так сильно склеивает как фуджик (в случае чего отодрать проще) тоже срок годности давно истёк, но до сих пор жив)
  • snim
  • 12 января 2014, 11:07
нa ебай есть дешевле на 2 USD ebay.com/itm/261337202298
На ебей только тестирую первый заказ, ранее тут не заказывал.
продавец уже поднял цену до 7.99 и доставка у него 2.50…
увы…
  • stasgid
  • 12 января 2014, 11:07
Это шлак я еще всем говорю если не хотите чтоб все сгорало покупайте проверенное КПТ-8 или КПТ-19 почитайте тесты этих термопаст и все вопросы у вас уйдут.
это термоклей
  • stasgid
  • 12 января 2014, 11:09
Это то и плохо что он рано или поздно засохнет и потеряет свойства теплоотводные проверенно.

Ну смотрите сами чем пользоватся я не навязываюсь.
Вот для этого и делается МИНИМАЛЬНЫЙ слой. Более того, отзывы специалистов в технологиях светодиодного освещения о подобном клее по большей части только положительные. Искать отзывы не буду, сами поищите.
  • 12 января 2014, 11:24
А вот для полного обзора не мешало бы сделать это. И поместить таблицу с характеристиками и сравнением с конкурентами.
Я основываюсь на своём опыте использования. Себе я доверяю больше. Алсил я точно больше не куплю
  • cofein
  • 12 января 2014, 12:39
зато у работников компьютерной сферы где лишний градус на вес золота утверждает что «клей» самое Г что можно намазать ) rgn8 очень даже не плоха ( при её цене когда за 300р можно обмазаться ) и 10 градусов лишними не будут, да и лампочки вы часто мажите 7 купили, смазали и забыли на много лет )) еси конечно не оптовик

кстати, ребята с того же сайта тестировали и зубную пасту ( лакалют вроде был лучше всех ) остались довольны ))) еинственный минус в том что она сывыхала очень при очень быстро — хотя может лечиться добавлением силиконового масла

www.overclockers.ru/lab/40806/termointerfejsy_testirovanie_28_aktualnyh_modelej_termopast.html
Не поверите-кпт8 тоже засыхает от времени. Точнее раскладывается на твердые и жидкие составляющие. Но повторю-у кпт-8 консистенция зерна крупнее.
кпт-8 от времени не засыхает. У меня банка лет 15 уже, пока не засохла.
наверное кпт-8 15 лет назад делали лучше. У меня 5. Уже разделилась. Перемешиваю для нужной консистенции. Хорошо, что не дубеет.
Не путайте термопасту и термоклей. Светодиоды именно клеют термоклеем. Смазывают термопастой радиаторы для процессоров и тд.
да ладно)
в момент приклеивания он высыхает (на то и клей).
пишет же ТС —
Клей сохнет сутки. А 6 часов-это тестовый прогон светодиодов во включенном состоянии.
Я года 4 назад клеил алсилом радиатор на южный мост домашнего сервера (режим работы 24-7).
Брат жив, температура на южном мосте колеблется в пределах 38-48 градусов.
  • 12 января 2014, 12:12
На фастеке чуть дешевле ($6.15). Долго хотел его купить, но ради 10 г не хотел брать такой большой и дорогой тюбик. В итоге там же появился другой, более дешевый ($2.12), его и взял, пока в пути.

Автору. Откуда информация об условиях хранения? Любой термоклей надо так хранить?
  • 12 января 2014, 12:44
забавный ты всё-же… вместо термоклея за 6 енотов купил силикон за 2 енота… и радуешься экономии
мог сэкономить ещё больше раз тебе силикон нужен был
в любом магазине на улице 300-400мл стоят 120руб!
  • 12 января 2014, 12:46
даёмаё! :-) лоханулся. Есть также вероятность, что описание поправили, там ошибки часто бывают.
  • 12 января 2014, 12:48
вижу :)) по твоим сылкам
  • alex323
  • 13 января 2014, 22:53
Причем дважды! Это силиконовая смазка… :)
  • 13 января 2014, 23:33
Нет, под Grease китайцы часто понимают любое пастообразное вещество. Почитайте отзывы, это явно клей.
  • 16 января 2014, 00:17

Насколько было не лень, попытался обозреть полученный герметик.
Если коротко — клеит плохо, тепло не проводит.
  • 12 января 2014, 12:55
В магазине просто герметик, клея не видел (но и не искал). Обычный герметик (акрил и силикон) плохо держат. Потом сравню, когда приедет.

Немного поискал, у нас в магазинах есть такие клеи-герметики, но стоят недешево. Хотя бы с ценой не пролетел.
Читал на профильных форумах. Про все или только этот-не могу точно ответить.
  • sanki
  • 13 января 2014, 12:55
На том же фастеке 5-граммовые есть:
www.fasttech.com/products/1599/10004460/1341200
оно самое ведь?
  • 13 января 2014, 13:27
Ниже ссылку давали на этот вариант еще дешевле:
mySKU.me/blog/china-stores/21704.html#comment481562
Клеил на этот клей китайские 10Вт COB-светодиоды к алюминиевому профилю когда собирал светильник. Этот светильник отработал уже полтора года в режиме 24/7! и продолжает работать. Ничего не «высохло» и ни один чип не сгорел. Не слушайте троллей-скептиков, Может по характеристикам теплопроводности он звезд с неба и не хватает, но для своих целей вполне нормальный клей.
  • 12 января 2014, 12:58
Так раз в нем ничего сверхъестественного по характеристикам, то зачем покупать и ждать его месяц? Когда можно купить ровнос столько, сколько тебе нужно в местном магазине. И, раз уже все здесь экономные, ДЕШЕВЛЕ.
  • jh7
  • 12 января 2014, 13:26
многие через интренет покупают потому, что нет в местных магазинах. Страна не ограничевается МКАД
  • 12 января 2014, 13:55
Не поверю, что в городке нет ни одного автомагазина :).
В ДНС на заказ везли больше двух недель. Привезли. Застывший. Поржали вместе с менеджером.
  • 12 января 2014, 15:50
Где гарантия, что вам из Китая не пришлют засохший, или на почте на раздавят тюбик?
Покупать надо в проверенных местах у проверенных продавцов и тогда вам точно пришлют качественный товар. Скептики, блин.
  • 12 января 2014, 17:00
Проверенный продавец это вы про DX??? Тонко.
НИ РАЗУ не имел с ними и товаром из их магазина проблем. В отличие от других мест. Вот шлют долго- это ДА.
  • 12 января 2014, 15:49
Загляните мой профайл, я как раз нахожусь примерно 400 км от МКАД.
Сейчас что-то из списка «Юлмарт, ДНС, НИКС, Ситилайн» есть практически везде. Если нет, то НАВЕРНЯКА в местном компьютерном салоне вам предложат на выбор 3-5 видов термоинтерфейсов.
Я уже на собственном опыте убедился, что из Китая ждать не всегда дешевле и выгодней.
  • 12 января 2014, 13:32
Термоклей АлСил-5 в шприце 3гр.
170 р.
Это у нас самый дешевый магазин такой :-)
  • 12 января 2014, 13:56
Ну кто-то просто искать не умеет :).
  • 12 января 2014, 14:07
  • metal
  • 12 января 2014, 14:17
Oldi — 37р, кто меньше? )
Вот купленный мной там через месяц и засох. Граждане, проверяйте срок годности и дату изготовления подобных веществ.
  • metal
  • 12 января 2014, 18:40
ну тык. На то он и оффлайн, чтобы при получении все проверить.
а если вам китаец пришлет засохший, то надо будет еще доказывать, что не слон… ну и потерянное время.
  • Nate
  • 12 января 2014, 14:15
Лично мне, например, порой легче сходить на почту, заблаговременно посидев перед компутером и спокойно повыбирав, чем идти в магаз и слушать умничающих продавцов и вечно недовольных кассирш, когда я им без сдачи не насыпаю тонну мелочи.
Алсил я покупал, что-то мазал. Потом был не нужен и просто валялся в загашнике — естественно когда он резко понадобился, то оказалось что он уже засох. Результат — шприц алсила это одноразовая вещь.
Фуджик я купил «до кучи» с чем-то еще. Полученный тюбик разлил по нескольким разным емкостям на случай если в каких-то засохнет. За 1,5 года он еще не засох, периодически доставал что-то клеил — свои свойства все сохранил, разве что загустел немного.
  • 12 января 2014, 13:14
Судя по описанию это силикон с добавками. А если использовать автогерметик казанский по 20 руб, не равноценно будет? Я на него клею радиаторы, провода, но на светодиоды не пробовал, возможно большое термосопротивление будет.
  • gedem
  • 12 января 2014, 13:27
То есть вместо теплопроводного клея вы хотите использовать клей, который создаст силиконовую тепловую подушку? Лучше на Момент наклеить тогда уж.
  • 12 января 2014, 13:51
Момент не пойдет — он не термостойкий. А состав клея и прокладки я привел ниже — это в целом одно и то же. да и поиск в инете привел к тому же выводу.
И это тестировали, читал. Там главное-минимальный зазор между светодиодом и радиатором, чтобы металлы как можно плотнее соприкасались.
  • 12 января 2014, 13:27
«Клей „АлСил-5“ представляет собой пастообразную композицию на основе низкомолекулярного кремнийорганического каучука, катализатора и наполнителей, вулканизующуюся под действием влаги воздуха при комнатной температуре с образованием резиноподобного материала.» =«АВТОГЕРМЕТИК – ПРОКЛАДКА МАСЛОБЕНЗОСТОЙКАЯ ТУ:  2513-045-05766764-01
Химический состав: получен на основе низкомолекулярного полидиметиленсилоксанового каучука СКТН»
Фуджик, похоже представляет из себя тоже самое. Если поковырять его пока он еще окончательно не засох то субстанция похожа на резиноподобный материал, немного тянется и рвется. Ну возможно наполнитель какой-то добавлен для провышения теплопроводности.
  • zubb
  • 13 января 2014, 03:06
похоже, но не совсем — в Алсиле скорее всего еще теплопроводный наполнитель типа окиси цинка (как в КПТ)
  • 12 января 2014, 13:53
3 гр за 100 р халява :)? Казанский стоит 20 р за 100гр там вроде :).
  • Vedemon
  • 12 января 2014, 17:15
брал такой на ебее за 99 центов. Не аукцион.
  • ban99
  • 13 января 2014, 08:14
брал такой на ебее за 99 центов. Не аукцион.
Это НЕ клей. Хрень какая то. Тоже на Ебее покупал
  • uyka60
  • 12 января 2014, 14:25
Взял себе такой клей:
ebay.com/itm/231001799393

Вот жду посылку
  • kuzmy4
  • 12 января 2014, 14:34
А еще есть теплоотводящий двухсторонний скотч. Тут такой обозревали, кстати…
Лично мне спокойней, когда зазор между теплоотводом минимален. Скотч до соприкосновения метала с металлом не продавить, имхо.
18г тюбик кпт 8 стоит 35р≈$1, т.е. за $8 можно купить 18*8=144г, что почти в 3 раза дешевле.
  • mircd
  • 12 января 2014, 16:19
КПТ8 — это паста, а в обзоре — клей и это разные по свойству вещества. И сравнивать их — не правильно. Один хорошо проводит тепло, другой может чуть хуже проводит тепло, но зато он клеит. Вот например КПТ бы не справилось с задачей приклеить этот радиатор без всяких фиксирующих механизмов —
Хватит сравнивать термоклей с термопастой.
  • 12 января 2014, 15:55
  • detrin
  • 12 января 2014, 16:27
Что-то не уверен, что светодиоды есть смысл приклеивать. Склеиваемые поверхности имеют свойство со временем отклеиваться. Одно дело применять клей, где срок службы изделия пару лет, а другое когда свыше 10 лет.
Я по старинке припаиваю светодиоды на звезду и потом уже саморезами креплю к радиатору.
А по-старинке клею. Зачем мне «колхоз» с шурупами-саморезами на алюминиевом профиле.
  • 13 января 2014, 03:31
Зачем мне «колхоз» с шурупами-саморезами на алюминиевом профиле.
— потому что лучше самореза нет ничего :), клей отвалится, а пайка и саморез будет держать вечно.
  • 12 января 2014, 17:53
купил такой же.не успел даже ничего проклеить им как он взял и высох… чем его разбавить можно??? кто знает?
Народ на форумах рекомендует ацетоном. Может негерметичен был или срок годности просрочен?
  • 12 января 2014, 21:52
спасибо за совет! ответил плюсиком!) а как это сделать? капнуть сверху в тюбик? вроде герметичен а срока нет на нем.
Ну наверное придется разрезать тюбик и уже экспериментировать в другой ёмкости.
  • scuaed
  • 12 января 2014, 20:12
а если цианокрилатом приклеить он же на молекулярном уровне вроде работает и стоит 3 копейки
Клеить можно чем угодно. Но на свой страх и риск.
  • 12 января 2014, 21:53
так и называется? где купить? в отделе клеев в магазине?
  • 12 января 2014, 22:13
Цианакрилат — это обычный «суперклей».

По мне так он слишком хрупкий. Нужно очень постараться, чтобы так сильно прижать детали, чтобы речь шла о молекулярном уровне. Иначе будет толстый слой клея, и это будет слабым местом, а в данном случае еще и теплоизоляцией. Возможно, бред написал :-)

Я пробовал приклеить радиатор к плате. В итоге все отвалилось через несколько дней. Отпало со стороны радиатора (алюминий).
Нельзя! цианокрилат не термостоек. по сути обычный пластик, и наверняка тепловодность у него не ахти.
Он как раз при повышении температуры теряет свои клеющие свойства(уже засохший, естественно).
  • borec
  • 13 января 2014, 00:45
Клеить и проводить тепло — это разные понятия. Как правило, противоположные — то, что хорошо клеит, плохо тепло проводит, и наоборот.
PS. А другие клеи на каком уровне склеивают? Просто интересно… :)
Нельзя, он горит.
  • vmr
  • 12 января 2014, 23:03
самый дешевый достойный вариант-это автомобильный силиконовый герметик производства казанского завода искуственного каучука.состоит из кпт-8 и силикона.(совет с фонаревки)работает до +200.я клеил хмеля в конвое s2. полгода полет отличный при токе на диод 2.8а
  • 13 января 2014, 03:33
— это точная информация? А то приведенные мной выше ТУ завода почему то умалчивают о этом чудесном факте :).
Как только увидел надпись: «Color: waite», сразу потерял доверие к этому «продукту».