Недорогой PowerBank для каждодневных нужд

Обзор недорого и компактного powerbank -а на базе элемента 18650, подходящего для каждодневного использования с энерготребовательными гаджетами. Аккуратный и компактный аппарат, действительно в многих случаях работающий палочкой-выручалочкой.
Подробнее под кат.

Периодически испытывая необходимость в дозарядке своего телефона, который несмотря на то, что в игры я не играю, фильмы не смотрю и музыку слушаю редко, разряжается достаточно быстро — а виной тому никогда не отключаемые вай-фай, гпрс, висящие в фоне скайпы-фейсбуки (отключение только этого продлевает энергоавтономность в три-четыре раза), я давно с интересом изучаю вопрос автономных зарядных устройств.
Длительное время я использовал бокс для 4х АА аккумуляторов с разводкой на USB, но это не очень удобно, хотя и выручало. Не хотелось брать что-то громоздкое, и большой емкости — задача не выжить неделю в горах, а продлить работу телефона на несколько часов. Поэтому мой выбор пал на описываемый гаджет.
Коробка после почты несет на себе следы вселенской скорби:

Но внутренности все целы и неповрежденные, в комплекте повербанк и микроусб кабель:

По заявлению на сайте магазина, павербанк основан на базе стандартного элемента 18650, размер повер банка — 9,5*2,4*2,4 см

Вес:

Сделан во принципу защелок, никаких винтов снаружи не наблюдается. «Брюхо» белое:

По этой причине (отсутсвие винтов) я пока его не разбирал, не хочется сразу новый повербанк корежить, может кто подскажет как аккуратно его можно вскрыть — тогда обновлю фото с внутренностями.
На торце — два разъема USB соответсвенно для зарядки и отдачи заряда, одним и тем же кабелем:

При зарядке сквозь белое брюхо видно зловещее свечение красного цвета:

При полном заряде цвет меняется на голубой.
Что касается прикладного аспекта, в моем стареньком боевом товарище HTC Evo 3D стоит аккум на 1850 мАч (недавно замененный), разряженный до 7% телефон был подключен к повербанку и оставлен на пару часов — за это время заряд поднялся до 81% и продолжал еще идти. Более точного хронометража к сожалению пока нет.

Базовое использование повербанка — если рядом нет розетки, а заряд достиг критической отметки — «подкормить» в дороге. Немаловажную роль сыграло то, что повербанк основан на элементе 18650 (пока не проверено, но все указывает именно на то), который легко заменить в случае его выхода из строя.
Все. Кидайте тапками :)
  • Torch
  • 15 августа 2013, 12:11
Разобрать бы да посмотреть что там внутри. :)
Еслибы на болтах был, а так новую вещь курочить пока рука не поднимается.
  • 15 августа 2013, 12:20
потом волшебной синей изолентой перемотаешь)
Красота неземная будет
  • Leopard
  • 15 августа 2013, 14:49
А чем там курочить то? вставил в щель карточку или медиатор, по периметру провел, он и открылся, там классический защелки
Спасибо, попробую. Я и хотел что-бы рассказали как лучше вскрывать пациента.
Вскрытие зверька

• 15 августа 2013, 12:17
ИМХО по мне выгоднее такой вариант
www.fasttech.com/products/1420/10002357/1170800-authentic-samsung-icr18650-26f-18650-37v-2600mah-r
www.fasttech.com/products/1421/10002784/1207400

$16.86 зато емкость в 2 раза больше + точно знаешь какие аккумы внутри.
Та тут тоже 18650 — 100%, никто изобретать не будет ничего. Емкости вполне достаточно и компактнее.
  • 15 августа 2013, 13:40
18650 — это всего лишь форм-фактор аккумуляторных батарей и не является показателем её «крутости».
а вот что является показателем — так это милли-ампер-часы, которых в сабжевом повербанке может быть всего 1500. я почему то сомневаюсь что там фирмовый аккум на 2600 впаян…
Я не говорил про крутость. Просто 18650х — у меня около дестяка есть. На замену будет.
  • TYLKAS
  • 15 августа 2013, 16:03
ну так надо раскурочить) чтобы заменить)
Пока не сдохла, чего курочить
  • 15 августа 2013, 12:31
А он может заряжаться сам и одновременно заряжать что-либо?
  • Torch
  • 15 августа 2013, 12:53
А зачем?)
В качестве ответа процитирую товарища Frank:
Что это даёт? Ну, например, вы можете подключить телефон к этому заряднику, и зарядник к ноутбуку или блоку питания и оставить их на ночь, и утром у вас уже будут заряженный и телефон и аккумулятор :)
А кроме того, это открывает возможности для использования этого девайса в качестве источника бесперебойного питания самых различных маломощных цепей ;)
Работать в качестве мини ИБП (UPS). Да, может. Реальная ситуация для чего это надо — у меня есть CDMA-Wi-Fi роутер, автономный, но родной аккум сдох и замену пока ему не нашел — работает без аккума от зарядки. Используется на даче, и когда моргает свет, а это периодически — он естесвенно отключается. В качестве эксперимента роутер подключил через павербанк — норм, отключения света держит отлично.
  • vojn
  • 15 августа 2013, 13:12
тестил такой же, толку с него нет да же с банкой санио с честными 2600, при емкости телефона в 2100, он заряжается до 60%, кпд очень низкий

mySKU.me/blog/aliexpress/17621.html
Банка дает 3,7 вольта (плюс-минус), соответственно поднятие его до 5 вольт — дает свою поправку для емкости. Но, еще раз повторюсь, покупался компактный девайс для подзарядки телефона в дороге, а не для недельного кукования в горах. Со своей основной задачей — справляется на 100%
  • vojn
  • 15 августа 2013, 13:40
я свой для этих же задач брал, на выходе там не 1000 как заявлено, а примерно 500, телефон до 60% три часа заливал, так что применения я ему не нашел, хлам…
Купив такий mySKU.me/blog/ebay/19432.html
Використовував з батаруйкою sanyo 2600 mAh. Заряджав смартфон з нуля. Зарядив практично півтори рази. А смартфон у мене з батареєю на 1500 mAh. Отже зарядка віддала около 2250 mAh з чого виходить що ККД досить хороший!
  • 15 августа 2013, 13:48
кстати, вот истинная цена этому девайсу
ebay.com/itm/380696981427
  • gramilla
  • 15 августа 2013, 14:07
По вашей ссылке девайс без батарейки.
  • 15 августа 2013, 14:16
:-/
пардоньте…
  • gramilla
  • 15 августа 2013, 14:35
Но если он там продается без батарейки значит разбиратсья он должен легко
Если честно, плюс-минус доллар — два значения не имеют. Я просто привык тут покупать, особо искать не интересно.
  • TYLKAS
  • 15 августа 2013, 16:09
повербанки штука полезная, но минимум от 4х банок) 18650… ибо емкость разная, а хотелось — бы, чтобы зарядился телефон хотя бы 1 раз… если акк не фирмовые то как раз 1 раз и зарядится… переставил в свою банку 6 фирменных (не самых мощных 18650) 7" планшетник заряжается 1.5 раза… до этого 0.5… к чему все… если просто таскать с собой как «последний патрон» от экспедиции, для крит. случая позвонить пару раз на севший телефон, то можно и такой… но все таки хотелось иметь с собой банку, которая зарядит девайс на 100%… если учесть последние модели телефонов и планшетов — это 4-6 ноунейм 18650

также

-покупал платы зарядки 18650 от USB по 35 рублей (корпус придумать самому)
-акк брал с фирмового убитого акк. сони для проф. камеры (выкидывать жалко было)

т.е. обзор не страшен… но польза сомнительная от девайса _)
  • Maze
  • 15 августа 2013, 19:15
Интересная штука. Именно в качестве «последнего патрона». Иногда забываю зарядить телефон и выхожу из дома с почти пустым, таскать с собой большой PowerBank не очень удобно, а банк из обзора — вполне сгодится даже в качестве своеобразного брелка для ключей. Правда не очень нравится внешне — белая панель все портит, да и могли бы его сделать круглым в конце-концов.
  • nonpro
  • 15 августа 2013, 19:53
и всё же будет вскрытие? или не ждать
  • Mig-95
  • 17 августа 2013, 09:20
У меня такой же есть зеленый, пришел нерабочий — сам заряжается, а другое ниче не заряжает. Открыть было довольно тяжело, но там обычные защелки по периметру. Белое дно — подложка, приклеенная на двусторонний скотч. Внутри безымянный аккум 18650. В электронике не разбираюсь, поэтому не скажу что там внутри, фото тоже приложить не могу — не дома. Емкость у него явно не 2500, но тысяч две есть точно.
Брал несколько цветных разборных buyincoins.com/item/35357.html
сами заряжаются, и даже чуть заряжают. потом это д*рьмо само начинает заряжаться от оборудования.
У меня так было с nexus 4 и n7000
И это был реальный сюрприз &(
ведь nexus вроде как и без OTG, а заряд взад отдавал, изрядно разогреваясь…
Прочитав ваш коммент, решил «беру на опыты», тем более, что отзывы о подобных «выручалочках» диаметрально противоположные. Решающим стало подобие OTG-зарядки))

Пролог: инструменты и запчасти взяты отсюда
1. Зарядил синий TrustFire неизвестной емкости до максимума (по версии зарядника Nitecore Intellicharger i4, финальное напряжение 4,13В)

2. Воткнул в обозреваемый BIC'овский powerbank и подключил к usb-вентилятору (постоянный ток 0,32А в течение 4,5 часов работы — расчетная емкость 1400 mAh) до полной разрядки.
Стоит отметить, что «полностью разряженный» аккумулятор имел такие параметры: 2,67В на контактах под нагрузкой (без нагрузки — 3,36В) и powerbank начал принудительно циклически отключать потребителя (отключил, выждал 3 сек, снова включил на 2-3 сек, опять отключил и т.д.) Так что данный powerbank без присмотра лучше не оставлять — «высохнет». «Режим OTG» у меня не обнаружился ни на одном из 5 телефонов/смартфонов — они точно так же включались/выключались в «полностью разряженном» состоянии powerbank'а.

3. Провел тест на зарядку, который меня удивил и обрадовал:
— зарядка идет сначала СС до 4В (ток был 0,9А),
— потом какой-то смешанный режим (напряжение росло до 4,15В при уменьшении тока),
— далее было подобие CV (напряжение стабильно держалось 4,15В, а ток падал),
— а в последние полчаса ток упал до 0,11А при возросшем напряжении 4,18В.
При токе 0,09А powerbank полностью отключился от зарядки и даже не пытался «дососать нехватку» — так пролежал около 3х часов.