100Pcs 5mm Long Pin Super Bright Red LED Lamp LED Light ECT-209364

Здравствуйте! С Вашего разрешения напишу обзор с аккаунта жены, потому что не вижу смысла ради одного обзора регистрировать новый аккаунт, а каждый день писать обзоры мне лень. Предметом обзора будут являться диоды, но в самом обзоре я хочу показать что и как из них можно сделать и тем самым очень порадовать свою вторую половинку оригинальным подарком. Прошу строго не судить, обзор это мой первый и многовероятно что и последний.
Мужчины, удивляйте и радуйте своих любимых почаще и увидите как они буду вам благодарны! Люблю все оригинальное, поэтому в один из наших семейных праздников решил порадовать любимую полезной и оригинальной вещью — сундучком для хранения всяких мелочей. Но сундучком не простым, а с сюрпризом! Собственно для этого сюрприза мне и понадобились красные диоды в количестве 10 штук.
Немного о диодах. Хотя я толком и не знаю что про них можно сказать. Заказывались они давно, тогда еще они продавались не такими толпами, а если мне не изменяет память по 50 штук. Хотя могу соврать. Пришли все рабочие (сам в шоке, ждал хотя бы одного бракованного). Что еще? Диоды и диоды. Светят точечно. Характеристики диодов с сайта:
Voltage range: 1.9~2.3 V
Current range: 5~18 mA.
В принципе, так и есть. К сожалению, у меня не осталось сейчас под рукой девственных диодов из той партии, поэтому покажу то, что есть.

Для того, чтобы собрать цепь из этих диодов нам потребуются еще резисторы. Резистор — элемент, являющийся холостой нагрузкой в цепи для уменьшения силы тока или напряжения. У нас 10 диодов, следовательно нам потребуется 10 резисторов. Учитывая энергопотребления и напряжение диодов, подбираем по формуле (всем известной из курса физики) характеристики нужных нам резисторов.
Также, для моей задумки мне потребовался микроконтроллер ATMega8 трехпортовый. Из Китая я его не заказывал, потому что у меня дома таких предостаточно. Ну и также мне потребуется плата, на которой все это дело будет собираться и сам сундучок, где я все это дело размещу. Ну и всякая мелочевка типа проводков, припоя, кнопки, которая, я думаю, найдется в доме у любого мужчины.
Сундучок прикупил в роллетах недалеко от дома, не стал мучиться и искать что-то подобное в Китае.
А теперь немного о моей задумке. В верхней части сундучка хотел разместить сердечко из диодов, которое бы включалось по нажатию на кнопку и светило в нескольких режимах.
Для этого изначально была собрана схема в программе Протеус.

А после написан несложный программный код на языке СИ в компиляторе codevisionavr. Код я выкладывать на всеобщее обозрение не буду, кто разбирается без труда сможет написать его сам.
Далее, собираем все это дело на плату и прошиваем контроллер получившейся прошивкой.

Запитываем это дело литий ионной батарей (как на материнке в компе стоит) и проверяем, работает ли все… УФ, все работает :)
Даем постоять сундучку полчасика и смотрим не скрашилось ли все это дело. Ура! Все стабильно работает! Я молодец :)

Предлагаю посмотреть видео, где наглядно виден результат моей работы.

В завершении своего обзора хочу сказать, что любимая была просто в восторге от такого подарка. Теперь хвастается всем подругам, да и сама не нарадуется на сундук. А я доволен что она довольна!
Подарок был преподнесен более года назад, до сих пор не перегорел ни один диод и даже ни разу не поменяли батарейку. Поэтому диоды могу рекомендовать к покупке, тем более, что в Китае они в несколько раз дешевле, чем предлагают их магазины в нашей стране.

Ну и как у Вас тут заведено по традиции
Кошка
романтика и техника)
да-да… техника на грани романтики...)))
Помню, на 3 курсе только начал изучать MSP430 и собрал девушке такую шкатулищу с использованием всех подручных материалов: www.youtube.com/watch?v=cJ-ZbIYlWIY
  • sar505
  • 01 августа 2013, 00:17
Что за музыка на видео?
  • Leonardo
  • 01 августа 2013, 14:04
Shazam говорит что
Melting Feelings (feat Vale Poher)
Doctor Flake
Doctor Flake — Melting Feelings. Хотя, уже сказали.
«Чем бы дитя не тешилось- лишь бы не руками» (… усское радио) Я в хорошем смысле. Молодец!
Вот еще поделка.
  • gorvin
  • 31 июля 2013, 21:15
Молодец! Уважаю!
молодец. простенько но эффектно.

кстати, кто с паяльником на вы может прикупить готовый набор типа мастеркит для повторения.
  • SAIRUS
  • 31 июля 2013, 21:25
только не говорите что D2 D6 в готовом устройстве подключены как в представленной вами схеме )
именно так! и тем не менее оно работает)
т.е. катоды D2 и D6 висят в воздухе?)
  • SAIRUS
  • 31 июля 2013, 23:07
будем считать что вы подобно великому Леонардо да Винчи умышленно внесли ошибки )
а матрицу 8х8 не думали использовать? (в протеусе она есть сердечко нарисовать получиться да и целое признание возможно запилить)
Респект и уважуха.
Следующим шагом сделать автовключение при открытии и выключение при закрытии :)
  • Den
  • 31 июля 2013, 21:34
хорошо пишите
обзор это мой первый и многовероятно что и последний
надеюсь что нет…
Молодец! Оригинально, вашей любимой очень повезло
как написали выше, было бы клево сделать автоматическое включение при открывании. Первое, что пришло в голову — геркон+маленький магнитик.
Плюсую!
за кривые извилины и прямые руки! +
Порадовали и даже чуть удивили, не думал что вся эта конструкция влезет в сундучок так, чтоб было все красиво. +
каким программатором шил?
  • muromec
  • 01 августа 2013, 01:47
Классная шкатулка вышла, сама шкатулка покупная или тоже самодел?
Тоже люблю всякие штучки самодельные, делал девушке такую розу из гофрированной бумаги. Использовал 2 зеленых 3мм светодиода, 1 зеленый 5мм светодиод и 2 синих 5мм светодиода
  • Alex741
  • 01 августа 2013, 07:34
Реально красиво!
  • uyka60
  • 01 августа 2013, 06:00
Спасибо, приятно глазу… не перевелись ещё на Руси… мужчины с руками и головой и… любовью
  • Alex741
  • 01 августа 2013, 07:32
Идея хорошая, но исполнение… Как можно для своей любимой дамы, так отвратительно смонтировать начинку? И потом мы еще ругаем китайцев за монтаж!
  • asdfgh
  • 01 августа 2013, 09:40
Почему то не удивился, что диоды куплены в TinyDeal в количестве 100шт для сборки поделки из 10 диодов, а не в соседнем радиомагазине
  • 01 августа 2013, 13:12
во-первых в обзоре написано, что на момент покупки можно было купить 50 штук, а не 100. И во-вторых, опять же в обзоре написано, что покупались в Китае, потому что дешевле там в несколько раз. А лишними диоды в нашем доме не бывают :)
  • asdfgh
  • 01 августа 2013, 19:49
Ну тем более. Сомнительная выгода: Покупать 50 штук, ждать месяц… или зайти в соседний радиомагазин и купить десяток.
Если бы конечно не коинсы…
  • 01 августа 2013, 22:51
а зачем покупать десяток в 5 раз дороже? не лучше ли купить за ту же цену 50?
  • Olegzez
  • 01 августа 2013, 09:41
А меня вот в магазинах всегда поправляют и говорят, что это не диоды, а светодиоды =(
  • metal
  • 01 августа 2013, 11:00
ну тогда уж называть «полным именем»: светоизлучающий диод
  • Olegzez
  • 01 августа 2013, 11:26
В разговорном языке допустимы оба названия, а вот диод от светодиода отличается всё же.
  • KOTENKO
  • 01 августа 2013, 11:59
… и уж тем более от СВЕТА ДИОДА ))

• cactus
  • 01 августа 2013, 10:49
> Учитывая энергопотребления и напряжение диодов,
> подбираем по формуле (всем известной из курса физики) характеристики нужных нам диодов.

во втором случае — резисторы?
  • 01 августа 2013, 13:14
исправлено)
  • KOTENKO
  • 01 августа 2013, 11:51
ооо!!! БАГИР разкреативничался!!! а я думал, сейчас мужское шмотьё или 1долл хлам будет… а оно еще и шарит, а думал, только в контру шпилит… гг.
в целом +
  • Lokky
  • 02 августа 2013, 10:18
Такие поделки только флинстонам дарить!