Тонкий ультрафиолетовый фильтр с мультипросветлением PRO1-D

Обзор качественного и недорогого (по сравнению с фирменными аналогами) ультрафиолетового фильтра, диаметром 77 мм. Отличное решение для защиты передней линзы объектива.
Искажений в картинку не вносит, малая толщина позволяет использовать даже на сверхширокоугольных объективах.
Коротко — брать стоит, подробно — под кат.

После продажи китового объектива Canon 18-135 и покупки очень неплохого штатника Canon EF 24-105 f 4 L, я столкнулся с ситуацией, когда на два объектива с диаметром 77 мм, у меня был только один фильтр для постоянного использования — Hoya UV. Поляризационный фильтр — не на каждый день и носить его просто для защиты линз не является целесообразным.
Имея положительный опыт использования защитных фильтров JYC Pro1-D (упоминаются в моих обзорах тут и тут), я решил проибрести фильтр этого же производителя, но не защитный, а ультрафиолетовый с мультипросветлением.
Итак начнем. Ставшая уже привычной коробка (только полиграфия, в отличии от черной у защитных фильтров 0 зеленая):

Содержит в себе стеклянный фильтр, в оправе из анодированного алюминия:

Фильтр действительно очень тонкий, в сравнении с так же не толстой Hoya — явно выигрывает:

Для меня это важно, так как я покупал его для использования на суперширике Tokina 11-16 f 2.8. Хотя и от Hoya — практически не заметно виньетирования, совсем чуть чуть на 11 мм, то с этим фильтром оно отсутствует напрочь.
На штатном месте:

Тестирование фильтра
Для удобства тестирование проводилось с использованием объектива Canon EF 24-105 f 4L, выдержка, диафрагма и фокусное — не менялись.
Фото без фильтра:

Кроп:

Для сравнения — фото с фильтром Hoya.

С фильтром JYC Pro1-D

Кроп:

Никакого сколь было существенного влияния на картинку этот фильтр не оказывает. Можно смело использовать как защитный фильтр на каждый день.
Вместо котов, в качестве практического примера использования этого фильтра — воробей Иннокентий :):

Утка Клава согласна :)

Отсутствие виньетирования на 11 мм:

Рекомендую как альтернативу более дорогим фирменным фильтрам для ежедневного использования для защиты линз объектива.
  • hiv360
  • 11 июня 2013, 13:38
попробуйте пофотографировать в контровом, у меня появляються зайцы переотражений
Зайцев переотражения пока не было, но попробую специально помоделировать ситуации когда они могут появится.
  • b2ron
  • 11 июня 2013, 16:23
тоже зайцы ловятся.
приходится ночью скручивать фильтр
  • sbalan
  • 11 июня 2013, 14:39
А как становится крышка объектива? с некоторыми фильтрами еле держится, не хватает резьбовой части.
Отлично держится, никаких проблем, что на Токине что на Кэноне
За обзор — плюс.
Ну а по фильтру… я бы не питал больших надежд на честное MC и серьезное подавление UV. Хотя как дешевый «защитник» отличный вариант. Проверить степень подавление ультрафиолета можно в любом приличном салоне оптике на фотометре или «народным» способом — UV-светодиодом, купленным в любом магазине радиодеталей. Наличие честного просветления, как верно заметили прекрасно проверяется контровиком — например тем же ярким светодиодом на сером или черном фоне. Если в каком либо из положений относительно оптической оси объектива появился зайчик — с просветлением все печально. Ну и виньетирование так не проверяют — возьмите белый или серый лист, осветите его равномерно через зонт (а лучше софтбокс), сделайте кадр на ручном фокусе и режиме М, откройте RAW без каких-либо обработок и измерьте яркости пипеткой.
Спасибо больше за комментарий. Попробую провести эти опыты, самому интересно проверить.
"«народным» способом — UV-светодиодом"
Вы не подокажете, пожалуйста, подробности — что и как делать надо.
Хочу еще и очки проверить.
Спасибо, обзор интересен.
У меня 10-22, так что тема важная ;)
Можно попросить сделать сравнительные кадры с этим фильтром, Hoya UV и вообще без них.
Смотрите под спойлером «Тестирование фильтра» в обзоре. Я спрятал, а то «простыня» получилась.
Спасибо за обзор, но для меня поздновато. :( Уже пользуюсь Hoya на Токине 11-16 DX II. а полярики у этого бренда как? Ищу для токины
JYC полярики еще не тестил, только защиту и УФ. И тем и другим — доволен. Попробовать есть смысл, так как обычный полярик на Токине виньетирует безбожно. В планах есть покупка такого фильтра — www.priceangels.com/PRO1-D-DMC-Ultra-Thin-Multi-Coated-CPL-Camera-Filter-77mm--Black-s74499.html
  • jenya
  • 13 июня 2013, 16:50
Тоже есть такой-же на 67мм — доволен.