Модель истребителя МиГ-23 в масштабе 1:144

Представляю обзор масштабной модели истребителя МиГ-23 от неизвестного мне китайского производителя. Модель неплохая, особенно для своего масштаба и не хуже известной многим «Звезды». Подробности и фото далее.

Краткая справка из вики.
МиГ-23 (изделие 23-11, по кодификации НАТО: Flogger — англ. Бичеватель) — советский многоцелевой истребитель с крылом изменяемой стреловидности. Опытный самолёт с изменяемой стреловидностью крыла «23-11» совершил первый полёт 10 июня 1967 года под управлением лётчика-испытателя Федотова А. В.
История создания самолёта МиГ-23 берёт начало в первой половине 1960-х годов, когда ОКБ А. И. Микояна (ОКБ-155) приступило к разработке истребителя для замены МиГ-21. Для улучшения взлётно-посадочных характеристик самолёта на новом истребителе было решено установить крыло с изменяемой геометрией (консоли изменяют угол в пределах 16-72 градуса).

В данный момент все МиГ-23 российских ВВС выведены в резерв и находятся на базах хранения.

Моделькой добивал заказ до трека. МиГ выбрал сын — я показал какие есть самолеты за эту цену и он выбрал именно этот «самолетик». Так что посылку ждали вместе)) Поэтому и сборка была спешной — надо было продемонстрировать не набор деталек, а самолет как на картинке.

Ну начнем.

Коробка
просто расплющена, причем возможно еще на стадии упаковки, но не буду этого утверждать, почтари тоже могли приложить свою руку (ногу, попу?)

На коробке можно увидеть производителя (или название серии?) «MiniHobbyModels» и рекомендованный возраст от 14 лет. Не помню сколько обычно на наших пишут, я собирал уже в первом классе. В магазинах игрушек было не много, а вот сборных моделей предостаточно, купить которые мог любой школьник, сэкономив, например, на школьных булочках)) Не буду отвлекаться, идем дальше.

Обратная сторона коробки, она же инструкция.

Инструкция скудная, и возможно именно с ней связано ограничение по возрасту.

несколько фрагментов

Достаем содержимое.

два литника с деталями, стекло кабины и декали

Вот в этот момент хорошо бы обезжирить детали прямо на литниках. Например помыть в тазике со средством для мытья посуды, а потом высушить. Также и покрасить удобнее на литниках, или хотя бы загрунтовать. НО я этого ничего не сделал — мне нужно было собрать самолет, ибо ребенок не будет ждать пока я проведу все эти процедуры.
Так что делаем все неправильно))

Отделяем детали от литника

крылья подвижные (непривычно для такого масштаба наличие подвижности, да и деталей обычно меньше)

Начал клеить цианоакрилатом

потом вспомнил что у меня есть отличный клей

Пахнет как фирменный звездовский (как я нафакался им в детстве)), отлично растворяет полистирол и стоит копейки (не реклама!)

В общем собрал быстро.
Получился вот такой МиГ (рука моя)

Сын поигрался немного и спросил: почему он не такой как на коробке?
Пообещал покрасить))

Что ж, купать готовую модель не самая лучшая идея, поэтому решил обезжиривать спиртом.

Тыкать ватной палочкой в такую маленькую модель оказалось делом муторным, поэтому сделал так

Получился удобный спиртовой пульвелизатор))

Перед грунтованием заклеил кабину

Грунтом пользовался таким. Грунт хороший, для аккуратной работы его хорошо бы стравить, разбавить и дуть через аэрограф. Я дул из баллона.

вот что получилось

Снял маску и немного шлифанул проблемные места

Настала пора красить.
Последний раз собирал и красил несколько лет назад.
Провел ревизию старых красок (в основном звезда) и выяснил что алкидная звезда у меня почти вся сдохла (полимеризовалась) и часть акриловых красок тоже необратимо высохли, остальные сильно загустели. В общем разбодяжил звездовский аллюминий и стравил немного черной из баллончика.

В остальном пришлось положиться на акрил.
не пользуйтесь звездовским акрилом,
он ховно. Единственный плюс: не пахнет и разбавляется водой. В остальном: не ложится, плохо сохнет, не держится. В общем лажа. На форуме моделистов находил рецепт приготовления с использованием разбавителя для художественного акрила и еще чего-то там для витражных красок.

Нанес основной цвет

Потом камуфляж

и покрасил низ

Получилось вроде терпимо))

Осталось нанести декали

На этом можно было бы и остановиться, поставить на полку и забыть. Но сынуля бы такого не одобрил)) Поэтому чтобы все это не облезло прямо в руках я решил залить лаком.

Лак у меня только глянцевый ( к сожалению) и он немного поел акрил))

Забыл сфотать с батарейкой, исправляю))

Ребенок доволен!
Правда интерес продержался не долго)) Явно меньше чем я возился с моделью)) Я тоже более менее удовлетворен — краска не лезет, царапки держит.

Подведем итоги:

Модель нормальная. Качество деталей хорошее, ничего не пришлось подгонять и допиливать. Собирать было приятно. Надо будет взять что-нибудь масштабом побольше.
Акрил от звезды никакой (мне это было известно — я и раньще предпринимал попытки им красить, просто в данной ситуации не из чего было выбирать), не тратьте на него свои деньги. Если у вас в городе есть Тамия, то это будет лучший вариант. У меня в городе правит звезда, а тамия только слоупочтой с платой за доставку.

Спасибо за внимание! Надеюсь обзор понравился и оказался полезным!
  • q2358
  • 09 июня 2013, 16:55
вот это обзор!)
спасибо вам!
Пожалуйста! Приятно, когда людям нравится то что ты делаешь))
Этот МиГ так же известен тем, что чуть не стал причиной конфликта: ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%F2%E0%F1%F2%F0%EE%F4%E0_%CC%E8%C3-23_%E2_%C1%E5%EB%FC%E3%E8%E8_4_%E8%FE%EB%FF_1989_%E3%EE%E4%E0

ТС, чтобы стимулировать интерес к авиамоделизму, советую собирать конкретные машины с конкретной историей.
Да, с историей всегда интересней, модель становится гораздо важнее и отношение к ней совсем другое. Например с большой любовью в детстве собирал T-34 — машину с богатой историей! Благодаря советским фильмам о ней знал любой мальчишка.
Из вражеской техники понравилось работать над хаммером. Также советские вертолеты, да и много чего еще.
Как вариант можно узнать о модели в процессе сборки, узнать историю, изучить характеристики. В итоге склеенные кусочки пластика обретают свою «душу».
хороший обзор. моделька простовата.
Спасибо. Модель пробная, не хотелось рисковать и сразу брать дорогую.
А вообще имхо для размера и цены норм. Помню собирал модели самолетов (из недорогих, звезда или моделист, не помню) там вообще две половинки корпуса, два крыла, стекло и подставка. И масштаб был больше этого.
Очевидная кошка для начинающего моделиста же.
Да, с моделями от «Звезды» не сравнить… Здесь все простенько и быстро.
вспонил детство. это не вы писали обзор на бульдозер САТ?
не, не я.
Модель на троечку с минусом, но обзор достаточно подробный и сам предмет обзора не из множества обозреваемых тут товаров в виде одинаковых кошельков, сумок, поло и часов за 7 долларов.
Спасибо за обзор. Самое сложное покраска?
Пожалуйста.
Вообще, если хорошие материалы, то покраска приятна и совсем не сложна. А если приходится извращаться, то лишний раз и браться не хочется.
Раньше красил нитрой звездовской — разведенная 646 растворителем хорошо шла под кисть, особенно на небольших площадях. Вбухал на нее кучу денег, а теперь вся засохла, даже та которую не открывал ни разу. Короче, если есть возможность, нужно брать качественные краски. Хобби должно приносить удовольствие.
так это дело нравится, но не берусь. Покрасить не смогу, руки из попы.
PS Смоленск?
Область))
  • alex_k
  • 09 июня 2013, 18:28
Сколько моделей заказывал, упаковывали всегда надежнее чем электронику, ни разу мятая коробка не приходила. Правда дам и модели были за 2 с лишним тысячи рублей и коробка больше.
Но заказывали не на фокале?
Много раз просил паковать надежнее, но обещают одни люди, а пакуют другие))
Один плюс — магазин не прижимистый, были проблемы, писал, прикладывал фото — возвращали деньги без проблем.
  • alex_k
  • 09 июня 2013, 18:55
Нет, в магазинах, которые торгуют только моделями, либо на ебее.
Ну вот. Они-то понимают чем торгуют))
  • YETI
  • 09 июня 2013, 20:00
Авиация у вас уже есть)…
месяца 3-4 в корзине храню, и заказать — не заказываю, и удалять не — удаляю ))
Имхо, лучше удалить, модельки просто смех ) Особенно, ИСУ-152 и Абрамс — это нечто ) В общем, в пластике не имеют почти ничего общего даже с тем, что на картинках изображено… )
  • YETI
  • 09 июня 2013, 20:52
ну за 60 рублей купить качественную и точную модельку… чёт меня сомнения берут) Эти модельки скорее из разряда — сделал доволен, а раздовил и не жалко)
Ну если учесть 2 бакса за модель, то нормально.
Если брать али, то есть известная китайская контора «Trumpeter» www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=trumpeter%2Bmodel&CatId=0&initiative_id=AS_20130609085323&page=2
Очень много русской техники и фигурок.
Еще Academy встречается, правда ценник уже другой www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=academy+model&catId=0&initiative_id=AS_20130609085836
  • 09 июня 2013, 21:32
Акрил от звезды — нормальный. И весь этот вечный гон, что у звезды хреновые модели, некачественные — тоже гон. У меня вон лежат три модели тамии и одна звезды — да, звезда, конечно, похуже чутка, но ничего опасного и страшного в ней нет, нормально собрал и особо не паришься. Особенно, если учитывать, что цена раза в 3-4 дешевле. А краску надо было просто верхний слой вылить куда-нить, там в баночке поглубже уже без воды будет краска и не было таких разводов как у вас =)
Всё это напоминает анекдот, про «обработать напильником».
В этом ценовом диапазоне красок, предпочтительнее Акан. имхо.
  • 09 июня 2013, 21:43
Я не знаю, что предпочтительнее, что нет) Я просто высказал своё мнение о тех красках, которыми сам красил. Так то вообще мне без разницы чем красить))
Акан акрил-уретановый? Чем разводите? родной растворитель дорогой, а с ацетоносодержащими лотерея.
Водорастворимый. Самому ни разу применять растворитель не приходилось, и без него ложились отлично и кисточками и аэром, но на scalemodels была обширная тема по этим краскам, с подбором разных растворителей.
Водный не пробовал. А уретановый густоват для аэра.
Кстати на модели от звезды я не «гнал», сам их собрал множество)) Нормальные модели (правда ценник уже не такой гуманный как раньше). Я написал что сабж не хуже «звезды» по качеству.
А какую воду сливать, если краска однородная? Ну допустим разводов не будет если красить толстым слоем густой краской, но как быть со стойкостью? Один хрен вся облезет. Через несколько дней после покраски можно отцарапать без труда. Да что несколько дней — «Варяг» красил года четыре назад — так же облезает как и в первый день после покраски.
Кстати разводы побеждаются еще покраской в несколько слоев, основной цвет так и красил, а вот камуфляж уже было не удобно и лень))
  • 09 июня 2013, 21:56
Ну, а зачем царапать?) Я вот модель склеил, поставил на полку и она там стоит всю жизнь — никто её не трогает) Поживём увидим, что с ней будет, на счёт этого не уверен. Просто, что в магазине, что на всех форумах, все вечно гонят на звезду, типа фигня и г. Я послушал и взял тамию, честно говоря ничего сверхъестественного не заметил, в след раз опять звезду буду брать. У неё кстати и инструкция приятней и как красить правильно нарисовано.
На форумах гонят на звезду возможно люди попробовавшие других производителей и имеющие средства на покупку моделей от них)) Да и у звезды бывают удачные модели и не очень. Пишут иногда про брак и некомплект (мне не попадался). Опять же ценник сейчас высок, и иногда можно взять за примерные деньги модели других фирм. Я кроме звезды и моделиста других моделей не пробовал, потому на звезду не гоню))
А насчет царапанья — это конечно нужно без фанатизма, подрать-то можно и эмаль при желании. Но вот вернусь к упомянутому варягу — наложил я маски, покрасил нижнюю часть корпуса (по ватерлинию) хорошо красил, равномерно, без комков, пузырьков и разводов, т.е. очень аккуратно. Потом сушил (заявлено один час, ага) потом отклеил маску и вместе с ней часть краски. Вот тогда и понял что такое акрил от звезды.
  • 09 июня 2013, 23:45
Я ж написал, что мне было с чем сравнивать, в данном случае со всеми любимой тамией. Мне не жалко было отдать больше 1000 за танк от тамии, раз все говорят, что он нереально крут. Не спорю, он действительно очень хорошо собирается, но вот сравнивая с танком за рублей 400 от звезды (и то я наверняка переплатил), я бы не сказал, что для меня был смысл платить в 3 раза больше =)
Да, я понял что вы пробовали тамию. Модели и правда дороговаты у них. Ну хз, кому-то возможно эта разница в качестве нивелирует разницу в цене. Не знаю.
Хочу Trumpeter взять, вроде моделисты хорошо отзываются, да и ценник гуманный более-менее. Выше давал ссылку на али.
  • 10 июня 2013, 00:01
Тоже думал их попробовать. Но, насколько я понял, бегло пробежавшись щас, стоят они примерно так же как тамия =))
А я хочу Вам сказать- Вы отличный папа, сейчас не все такие! Пусть у сына интерес был недолгим, но всё же это было увлекательным совместным занятием и для Вас, и для него! +
Спасибо! Стараюсь. Хорошо что сейчас много чего есть для увлечений и развития, было бы желание (ну и деньги конечно), а я как человек увлекающийся имею много хобби (жаль что в сутках мало часов)) вот понемногу подсаживаю и сына))
Вот и мой муж очень хотел сыночка, чтобы были совместные увлечения, но у нас родилась доченька и совместные увлечения у меня с ней ))) правда есть одно общее на всех- футбол )))
Сыночка еще родить никогда не поздно)) Ну или вторую дочку, тут уж как получится)))
  • EKrava
  • 10 июня 2013, 00:01
а что мешает папе иметь с дочерью общие увлечения?
  • 09 июня 2013, 23:32
Ну вот блин… Прощай десятка баксов, и несколько вечеров. Да здравствует запах «авиамоделизма» по всей квартире.
А что взяли (или собираетесь)?
  • 10 июня 2013, 07:04
Пока не решил. Провожу дебаты с жабой: я хочу чего-нибудь подороже, жабу устраивают Фокалпрайсовские модели.

А по моделям — что-нибудь поршневое. В детстве собирал B-17 Flying Fortress: больше месяца убил, зато когда собрал… Ох это ощущение не описать :) Да и вообще, вспоминая детство и кружок авиамоделирования — больше кайфа получается от моделей второй мировой.
Обязательно спросите про наличие у менеджера, чтоб потом время зря не тратить.
А насчет второй мировой — ее в основном и собирали, гражданки и современки как-то мало было.
А я тяготею больше к наземной технике, вот присматриваю www.focalprice.com/YM0531X/Electric_135_Scale_Russian_T72B_Main_Battle_Tank_Model_Assembly.html
  • 10 июня 2013, 12:26
При нынешних сроках доставки 2+ месяца, неделя-другая не имеет значения :)
А модели были современные. Как сейчас помню — первая модель была Грач (Су-25), потом F-15, потом F-4 и только потом поршневые: Миг-3, Ил-2 и т.п
Просто считалось, что реактивные модели собирать проще, и прежде чем переходить к поршневым нужно на них «потренироваться»

А про наземные… А это мысль. Я почему-то всегда только летающее делал. Спасибо за наводку, попробую ;)
Хотя да, самолетов хватало если вспомнить. Я тоже собирал поршневые. Мне нравился интерактив в виде подвижных пропеллеров)) Почти все самолеты того времени были убиты или покалечены мелкими родственниками((
  • 10 июня 2013, 12:57
Аналогично, а остатки потерялись при переезде в моем случае :)
не мне кажется что это всетаки не миг-23, а его китайский клон близнец который у них на вооружении стоит с 80-х годов
Брал кто сушку?)
www.focalprice.com/YM0533X/148_Scale_SU27_Flanker_B_Model_Assembly_Kit.html

Кстати стоит дома сушка 1/48, кажется «звезды», на неё можно отдельно наклейки гденибудь достать??? (цифры главное — 0-9)
Вот от этого производителя можно поискать www.begemotdecals.ru/catalog.php?lang=1
отличный обзор! плюсанул в карму.
ИМХО зеленый бы пройтись еще разок, не очень аккуратно лег :)
В свое время я тоже много ацетона перенюхал :) до сих пор в родительском доме все шкафы заставлены авиацией капиталистических государств… красил в основном ревелевской краской. звезда как-то сразу не понравилась краской.
Я не стал еще раз возить кисточкой, т.к. еще больще разводов получалось. Добился более-менее чтоб выглядело и лаком залил))
Ревеллом красил, хорошая краска, но своебразно реагировала на на нанесение нескольких слоев (менялся оттенок) зато когда высохла поверхность стала очень устойчивой к внешним воздействиям.
  • DVANru
  • 19 июня 2013, 22:21
Слава Богу, есть еще творческие люди! Спасибо!
Пожалуйста :)
  • Sinc037
  • 16 января 2014, 00:01
Да, начинал в своё время с 1:144, тот ещё секас. F-16A, F-22, F-15C, МиГ-25, СУ-33…