LCD-дисплей 16х2 + Универсальный ИК-пульт + две доски ламината = интернет-радиоприемник или "Вторая жизнь старого компьютера"!

• Цена: $2.32 (дисплей) + $1.58 (пульт)

Сразу после ремонта было решено – на кухне телевизора не будет! Но аудиовизуальные потребности при приготовлении и поглощении еды удовлетворить иногда хочется. Поэтому был найден выход: установлен аквариум и из ненужного хлама собран интернет-радиоприемник. Аквариум можно видеть в предыдущем моём обзоре, а в этом пойдет речь о радиоприемнике…

Итак, основные компоненты:

1. Универсальный ПДУ с buyincoins.com ( www.buyincoins.com/new_en/details/universal-ir-mini-tv-spy-remote-control-keychain-01-product-199.html )

2. LCD-дисплей c подсветкой c buyincoins.com ( www.buyincoins.com/new_en/details/new-character-lcd-module-display-lcm-1602-16x2-hd44780-blue-blacklight-product-9000.html )

3. Материнская плата S370 с интегрированным видеоадаптером и звуком
4. Процессор Intel Pentium III
5. RAM — 192 Mb
6. PCI Ethernet-адаптер
7. HDD 20 Gb
8. БП 300 Вт (upd: реальное потребление около 30 Вт)
9. Фотоприемник от TV-тюнера Beholder 407
10. Активная акустическая система 2.0 (куплена новая, с достаточно хорошим качество звучания)
11. Два куска витой пары длиной 1.5-2 м для выноса дисплея с кнопкой включения
12. Остатки ламината от ремонта ;-)

Изначально собирался отказаться от Windows в пользу Linux или QNX, собирался написать свой софт, но из-за нехватки времени пошел по простейшему пути. Итак, программная часть:

1. OC Windows XP SP2

2. Winamp 2.95

3. WinLIRC. Обрабатывает команды от фотоприемника, который я присоединил к COM-порту.

4. LCD Smartie. Выводит на дисплей имя проигрываемого трека/радиостанции, текущее временя и погоду за бортом. С погодой пришлось повозиться, в результате нашел RSS-ленту для Ростова-на-Дону на латинице. lcdsmartie.sourceforge.net/ Там же есть и схемы подключения дисплея.

5. IR Tricker. Использовал только для того, чтобы сделать возможным выключение с ПДУ. По сути, по нажатию кнопки запускает “shutdown.exe -s -t 0”. Как потом оказалось, управление питанием на этой материнке не работает, поэтому завершение работы происходит, а выключение питания – нет.

Для настройки (например, смены плейлиста) использую удаленный доступ с ноутбука или основного домашнего компьютера.

Кнопку включения-выключения вынес на панель с LCD-дисплеем. Включается приблизительно за 30-40 секунд. С пульта можно менять громкость и проигрываемый трек-радиостанцию (в плейлисте вбито несколько сотен самых различных радиостанций). Приемник вместе с колонками стоит под потолком, на дисплей с кнопкой включения отведен вниз.

Теперь впечатления от ПДУ.

Плюсы:
— Цена
— Размеры
— Универсальность — можно выставить любой из распространенных наборов команд (я настраивал на телевизоре Philips).

Минусы:
— Заказывал два, один пришел нерабочий. Батарейки в комплекте мертвые, пришлось заменить
— Мало кнопок

О дисплее:

Плюсы:
— Цена
— Стандартный интерфейс, совместимый с интерфейсом контроллера hd44780, годится для использования в поделках на Arduino
— Относительная простота подключения к LPT-порту, легко нагуглить схему подключения;
— Обилие программного обеспечения, поддерживающего этот дисплей и Winamp одновременно
— Подсветка яркая, приятная на глаз
— Контрастные символы

Минусы
— Небольшая неравномерность подсветки;
— Неточность маркировки выводов (в обсуждениях на БИКе пишут, как правильно припаяться);
— Нет кириллицы. Только латиница и “китаица”. Читал, что можно программировать начертания символов, и, таким образом, получить кириллицу, но мне это и не нужно.
— Инертность. При быстром скроллировании текста слегка смазываются надписи (видно на снимках).

Вопросы?
DIY
  • 01 марта 2013, 11:14
Вот такой получился хардкорный радиоящик =)

У Вас разрыв шаблона или Вы ожидали увидеть очередной недообзор поделки китайпрома?
Сделай сам это конечно круто.Но я бы не стал тратить времени для радио.Хотя не без греха.Жду запчасти с для своего проектора. Вот это выгодное дело.Если посмотреть цена на них.За обзор спасибо.
  • rm_
  • 01 марта 2013, 14:10
Вообще нормальные люди делают такое на базе Raspberry Pi или аналогов, а не простого системника =)
  • henx
  • 01 марта 2013, 22:11
я вообще на пике делаю
я б так сказал, что сейчас проще всего купить дешевый планшет на андроиде и не заморачиваться. наверно баксов за 50 можно взять уже что-то такое, что как раз сгодится в качестве радиоприемника
  • henx
  • 08 марта 2013, 20:32
С планшета звук, мягко говоря, дерьмовый
ну так для хайфая понятное дело что подороже брать нужно. встроенная звуковуха тоже особо качеством звука не блещет, тем не менее подавляющему большинству более чем достаточно того качества. а бухтелка на кухню — планшет самое оно. красиво, недорого, без лишних заморочек.
  • Neko
  • 02 марта 2013, 16:23
Это вы так сократили комментарий про троллейбус из буханки хлеба?
  • mugafin
  • 01 марта 2013, 11:11
Зачем??? Ведь куча бубнилок готовых продаётся.
  • 01 марта 2013, 11:15
Куча готовых не отвечает моим требованиям. А тут — своё.

И, таки-да, в сочетании букв DIY кроется верный ответ.
  • a16ert
  • 01 марта 2013, 11:25
что-то wi-fi радиоприёмники дешевле 100 баксов не найдёшь.
  • gelios
  • 01 марта 2013, 11:30
Alcatel One Touch 720 + Inet radio на джаве
  • spc
  • 01 марта 2013, 11:40
любой китайский планшет за 60 баксов + TuneIn Radio. И никакой Java не нужно ) Но я прекрасно понимаю — своими руками сделать очень приятно.
Я вот хочу бубнилку с пультом ДУ работающим в режиме радио (т.е. не для управления воспроизведением МП3 а для переключения и настройки радиостанций, управления громкостью и т.п.). И вообще собственно только радио от бубнилки и нужно. У китайских бубнилок судя по обзорам пульт только в режиме mp3 работает. Что-то ничего дешевле оффлайнового Sangean WR-2 за 6800 руб не попадается.
  • mugafin
  • 01 марта 2013, 15:39
  • soulja
  • 01 марта 2013, 11:13
>радио
>БП 300 Вт
ахахаха, что ты делаешь, прекрати!
  • 01 марта 2013, 11:16
Меньше просто не было. Реально он потребляет 30-50 Вт.
  • 01 марта 2013, 14:29
Реально он потребляет 30-50 Вт.
Да конечно:) Под стольник будет. 30-50Вт потребляют NAS и неттопы, а тут полноценный комп с обычным винтом, БП у которого КПД далеко не 100%.
Так что получилась этакая жрущая балалайка.
На разбери потому и делают таки вещи, что жрёт мало:)
За DIY зачёт, но смотря на ваше творение невольно вспоминаются слова "… только хардкор":)
  • 01 марта 2013, 14:46
На днях, если найду время, померю потребляемую мощность
  • 01 марта 2013, 14:54
Если есть возможность — конечно не помешало бы.
  • 01 марта 2013, 15:17
Попробую в цепь питания воткнуть амперметр в режиме переменного тока. Самая большая проблема дома — свободное время!
  • 01 марта 2013, 20:11

Получается меньше 27 Вт. Это вместе с колонками на небольшой громкости. Изредка ток повышается до 130-140 мА. То есть максимальное потребление — 30 Вт. Такие дела…
  • 01 марта 2013, 20:24
Хм, уличная магия, Дэвид Блейн.
Ну, я думаю, что специализированным прибором (розетка с измерителем потреблённой мощности) была бы точнее, но за неимением…
Но всё равно чёт прям очень оптимистично. Не верится.
  • 01 марта 2013, 22:24
До сих пор не верится? Видео снял бы, да заморачиваться некогда. Там потреблять нечему. Мать с допотопным процессором, сетевуха да винт. Даже видеокарты и звука нет — интегрированы в мать. Винт практически все время просто вертится. При чтении-записи на винт ток вырастает на 10-20 мА, не больше. Если громкости наболтать — еще чуток подрастет.

А спецприбор ничего кроме умножения тока на напряжение не делает, так что смысла никакого. Будем считать, что миф о большом энергопотреблении радиоящика опровергнут ;)
  • EngelS
  • 02 марта 2013, 20:16
Обычный амперметр в первичке импульсного БП это конечно сильно.
Поскольку у компьютерного БП потребление тока происходит довольно короткими импульсами на вершинах синусоиды напряжения. Ну, а прибор на картинке, уверен, что не является среднеквадратичным. Иными словами, измерять ток на такой нелинейной нагрузке нет никакого смысла, поскольку получить представление о потребляемой мощности не удастся даже приблизительно.
  • brdnic
  • 03 марта 2013, 12:37
А вы не задумывались зачем в блоке питания не входе стоят конденсаторы суммарной емкостью не менее 150мкФ? Это же фильтр питания. Кроме помех он еще и броски ( и всевозможные пульсации, и «короткие импульсы» ) тока потребления сглаживает и усредняет. а насчет «среднеквадратичности» прибора, как раз для бытовой сети точность таких приборов предостаточна.
  • DimonX
  • 01 марта 2013, 11:16
Корпус из ламината это жесть… Я думаю, не проблема найти корпус от старого компа или купить самый дешевый новый, будет выглядеть гораздо эстетичнее. В остальном интересное применение старых комплектующих.
  • tefl
  • 01 марта 2013, 11:23
Тут не в эстетике дело. Захотелось человеку сделать-сделал-молодец! Вот только ставить на кухню еще и системник(в качестве инет-радио) это конечно перебор. Плюсанул конечно!))
  • 01 марта 2013, 11:23
Только ламинат, только хардкор!

Стандартному корпусу еще поди найди место, а у этого габариты вышли всего 25*25*30 см.
  • 01 марта 2013, 14:34
«только хардкор» Можно сказать вообще относительно всего девайса:) «Хардкор во всём»:)
  • futuro
  • 01 марта 2013, 11:24
Обзор понравился. намолотить такое только ради радио (калабур, да?) — это дорогого стоит.
Предвещая что сейчас будут говорить — зачем, для чего такие если можно купить дешевле меньше и аккуратнее, думаю, что основная мысль все-таки была не в радио как таковом, а в процессе производства и процессе потребления.
Согласитесь, гораздо приятнее слушать радио собранное своими руками козыряя при этом перед гостями — вот мол собрал монстра)
Нужно только корпус доработать, я бы сделал в стиле стим-панк)
Остается только непонятным для чего там встроенный видеоадаптер, можно ведь и удаленное управление сделать (тим вивер например). Но если плата уже была в наличии, то понятно)
  • edo
  • 01 марта 2013, 17:42
не могу согласиться.

большинство читателей mysku уже вышли из детсадовского возраста, важен не только процесс творчества, но и результат.

я не думаю, что автору обзора понравилось бы, если жена на той кухне стала готовить блюда с соответствующим качеством ;)
  • futuro
  • 01 марта 2013, 19:33
большинство читателей mysku уже вышли из детсадовского возраста
в таком случае стоит присмотреться получше к обзорам вертолетов и радиоуправляемых моделей техники)))
  • edo
  • 01 марта 2013, 19:54
BTW, сходите на полетушки — самолёты редко когда покупные увидишь, в основном всё самодельное.
и качество изготовления обычно на высоте, даже у детей из авиамодельных кружков.
если б вы были хоть чуть грамотнее, то знали бы, что PC не стартанет без наличия любого вида видяхи… А встроенная — это экономия места и питания ;)
p.s. сейчас уже есть матери не только со встроенными Видео, но и процессорами! движемся :)
  • 01 марта 2013, 22:27
Поддерживаю!
Вы меня конечно извините, но большего «изврата» я не видел… Занимался установкой LSD дисплеев когда увлекался моддингом PC еще в лохматых 2003-2004, и весь софт с тех времен)))) Хотя ХРюшу считаю одной из лучший ОСей всех времен и народов))
LSD дисплеи это что, простите? Их под язык надо? А там и 5D не за горами))) а вот с ХРюшей согласен)
описался LCD/ спс за поправку…
LSD дисплей — это дисплей, который показывает глюки :)
  • alanzet
  • 01 марта 2013, 11:32
Сразу скажу, что я ЗА то чтобы делать своими руками всякие штуки. Другое дело, в новоотремонтированную кухню ставить вот это… И при том, что с того же dx можно заказать интернет — радиоприемник меньшего размера, с нормальным ЖК дисплеем и колонками встроенными.

Ну или можно было тогда собрать на базе старого компа HTPC небольшой на линуксе, или винде xp, поставить туда XMBC и получить в одном ящике и инет радио, и торрентокачалку, и что еще душе угодно. В данном случае получилась… сомнительная поделка. Простите.
  • 01 марта 2013, 12:13
Ящик сей практически незаметен на кухне, потому что стоит под потолком у стенки (для фото специально выдвинул). Гости его даже не видят, а обращают внимание только на дисплей с кнопкой и вертят головой, пытаясь понять, откуда идет звук ;)

Торрент-качалку иэ этого сделать можно, всего лишь установив винт побольше и перенеся образ системы.

Добавлю еще, что самой дорогой частью приёмника вышли именно колонки (точно не помню стоимость, около 1000-1500р). Хотел качественного звука и получил его. А от пластиковых мини-бубнелок с DX чудес не жди.
  • Olegzez
  • 01 марта 2013, 12:20
Какой пожаробезопасный у Вас ящик получился.
  • 01 марта 2013, 12:33
Погуглите — ламинат не горит как дерево.
  • Olegzez
  • 01 марта 2013, 16:05
Гуглите сами. Ламинат ообладает низкой горючестью, а вот его пожаробезопасность обеспечивается именно подложкой. К тому же, этой способностью обладает, как правило, только верхний (лицевой) слой доски.
Трёхсотватнику внутри этого скворечника будет ой как тепло, кстати.
  • 01 марта 2013, 16:19
В коробке более-менее греется только процессор. Все остальное холодное. Трехсотваттник работает практически вхолостую и не греется вовсе.
Как много отзывоффф типа «авот_я_бзде_лал» и ни одной фотографии «А вот моя поделка!» У автора руки может и необструганные, зато прямые, а за это плюс.
  • 01 марта 2013, 12:36
Спасибо! Делать что-то эстетически вылизанное цели не ставил, просто хотелось сделать СВОЁ.
  • 01 марта 2013, 12:54
у меня такое на кухне временно, надо провода организовать нормально

автору — жирный плюс!
  • 01 марта 2013, 13:08
Какие габариты и назначение?
  • 01 марта 2013, 13:15
HTPC на Asus AT3IONT-i в копрусе Morex Cubid 5689B (65(H) x 250(W) x 200(D)) + монитор 15" на кронштейне + акустика SVEN MS-1080 + Win8. Интернет и домашняя сеть по WiFi 5ГГц. Интренет-радио, рецепты. Исходно было заготовкой для CarPC, но не срослось
  • GreegAV
  • 01 марта 2013, 12:38
А я бы с попросил ссылки на то, что тут использовалось. Ибо
легко нагуглить
это, наверное, да, но живые ссылки на реально опробованное это очень ок. А так респект. Я все не могу себя заставить аналогичное сотворить для превращения старого ТВ в НТРС.
  • 01 марта 2013, 12:54
Пропустил в тексте название контроллера (hd44780). Исправил.

Исчерпывющую информацию по подключению дисплея можно взять тут: lcdsmartie.sourceforge.net/

Схемы подключения: lcdsmartie.sourceforge.net/circuits.htm

Там же брал и программу для захвата текста с Винампа.
  • GreegAV
  • 01 марта 2013, 14:23
Снимаю шляпу в поклоне благодарности.
  • S_vilka
  • 01 марта 2013, 12:48
Очень мило =)
  • russm
  • 01 марта 2013, 13:01
Да вам на хабру надо… не понял только смысла маленького экрана, в такой удаленности от глаз (под потолком) и ужасных размеров коробки
  • 01 марта 2013, 13:11
Экран отнесен вниз на 1.5 метра — никуда голову задирать не надо, всё прекрасно видно. Разве что пульт надо направлять в потолок.

Коробка размером с лист А4 в сравнении со стандартным корпусом компьютера — это ужасно?
  • kod916
  • 01 марта 2013, 13:04
плюсую за хардкор =)

а я на кухню планшет притаскиваю и на нем смотрю киношки, сериалы, и музыку слушаю =)) +электричество экономлю т.к. заряжаю на работе :)))
  • 01 марта 2013, 13:43
На кухне всегда велик соблазн пожрать поесть. Именно поэтому стараюсь на кухню как можно реже с собой брать ноутбук/планшет и на кухне не засиживаться ;)
  • korbid
  • 02 марта 2013, 08:08
электричество экономлю т.к. заряжаю на работе :)))

Верх экономии! :))) Однозначно плюс :)
  • CLX
  • 01 марта 2013, 13:10
Лет 5 у меня несколько таких «плееров» со старого железа работали. Некоторые до сих пор шуршат.
Но сейчас я лучше не пожалею денежку на компактный, экономичный и совершенно бесшумный ящик на базе того же intel atom. Как минимум 10w vs 60-80w. Зачем греть воздух и вентили крутить в БП (пусть даже очень медленно).
Эстетики уже хочется :)
Ну а руки при деле — однозначно плюс.
  • 01 марта 2013, 13:32
вон несколькими комментами выше мой HTPC на Атоме 330. кушает 16 ватт в максимуме (камень разогнан)
  • Sanja
  • 01 марта 2013, 17:05
+1 за Atom.

У меня такой, безвентиляторный — но с аппаратным декодером FullHD притом. Корпус с коробку из под обуви
А как экранчик подключил? Через какой интерфейс? Если можно с ссылочкой.
  • 01 марта 2013, 13:33
Через LPT. Ссылочки выше. Вся инфа по подключению и использованию есть на lcdsmartie.sourceforge.net
Спасибо, блин, а я про LPT уже и забыл.
  • 01 марта 2013, 22:28
Именно поэтому выбор пал на допотопную мать.
  • soulja
  • 01 марта 2013, 13:23
вс-таки хотелось бы увидеть ссылки на промышленные аналоги, ибо тоже давно подумывал поставить интернет-радио на кухню
ethernet не нужен, wifi во все поля
  • BenChi
  • 01 марта 2013, 14:50
таких аппаратов очень много, ценники, правда, за 100 уе и выше.
вот, например, ветка www.radioscanner.ru/forum/topic37815.html, где идет уже давно обсуждение девайсов
  • Flint
  • 01 марта 2013, 16:33
Ну или если пользуешься айфоном, то док к нему можно купить :)
простите, зачем так громозко и некрасиво
посмотрите линки как люди решили для себя точно такую-же задачу, при этом ненамного дороже.
www.tinkernut.com/2010/08/
Продолжу ваш списочек:
1. www.craigandheather.net/celeinternetradio2.html
2. Разжеванная 10страничная сага:
mightyohm.com/blog/2008/10/building-a-wifi-radio-part-1-introduction/
Необходимым условием является любой роутер с юсб и понимающий openwrt
на тот второй линк этим мои проэкты ссылаются так как они всё основываються нем
поставил что «понравился» так как в целом идея понравилась. Я за то что можно сделать руками.
Этот ящик неплохо бы покрыть узорами с помощью обозреваемого неподалёку набора для карвинга, заморилить и отлакировать. Тогда будет ОК.
  • 01 марта 2013, 15:18
Спасибо, приму на заметку ;)
  • Aleeex
  • 01 марта 2013, 17:46
Будто на хабр зашел.
Однозначно лайк за работу.
  • 01 марта 2013, 20:14
Не отказался бы от инвайта на хабру =)
  • ibudda
  • 01 марта 2013, 19:33
красота!
  • avk
  • 01 марта 2013, 21:01
Радиогубительство в чистом виде.
  • alteral
  • 02 марта 2013, 00:53
lcdsmarti весчь! спасибо за подсказку.

не всё на ардуинах да cubiebox`ах делать! вот реальный ДУЙ!
зачем те хабра? только MYSKU только хардкор )))))
Покажи этот ящик знакомому сотруднику пожарной охраны.
По его оху[неразборчиво] глазам и воспроизводимым звукам, описывающим твое умственное развитие, ты, надеюсь, поймешь, что был не совсем прав, засунув нагревательный элемент в деревянный ящик без вентиляции.
Супер, особенно цена. Когда-то я занимался модингом и другу покупал такой экран, выводил на переднюю панель через LPT-порт, прогу не помню, но экран стоил намного дороже (давно это было, 2006 год вроде, тогда в Китае простые смертные не тарились наверное).
Надо купить будет, а через ЮСБ можно вывести? А то у меня LPT только на матери…
когда меня именно цена остановила от такого колхоза… в пользу убитого коммуникатора на Win mobile
  • 02 марта 2013, 13:56
Через USB просто так не получится. У дисплея интерфейс параллельный — только 8 или 4 бит. Есть версии дисплеев, которые поддерживают последовательный интерфейс (читай, COM-порт), вот их можно подцепить к USB через преобразователь. Возможно, существуют готовые решения для USB.

Если LPT только на матери, то можно или отвести шлейфом в зад корпуса, либо поставить контроллер PCI-LPT.
  • zaxxxa
  • 02 марта 2013, 22:31
Жаль не увидел такой дисплей… вставил бы в свой «чемодан»
инфа по чемодану: youtu.be/FRw3E2UP2Zg
плюсую однозначно!!!
  • 03 марта 2013, 08:13
Чемодан крут =)
  • klirik
  • 03 марта 2013, 09:58
Запрограммировать можно, как правило, только первые 8 символов (коды 0..7).
А для полноценного русского языка нужно брать конкретную модель. И скорее всего не на Али и не на Ebay, а в русском локальном шопе. Например, novoelectronica.ru

(по даташиту можно разобраться в особенностях маркировки индикаторов — и сразу искать подходящий).
  • fokusov
  • 03 марта 2013, 16:36
Если не составит труда, дайте ссылку на вин хр, которая пошла на таком железе, у меня ноут на селероне с 256мб рам, хр-ха тормозит, щас нашел другую, но она никак не ставится, хочу его поставить на кухне для радио/рецептов, к монитору смог подключить, беспроводная китайская мышь и клава свен работают идеально…
Буду благодарен!
  • 04 марта 2013, 09:05
Ставил Zver CD Lego (версию не помню) WinXP SP3 — гугл и торренты в помощь. Если пользовать для чего-то помимо прослушивания музыки — радиоящик притормаживает и начинает использовать своп за счет малого объема памяти. Серфить в инете можно, но не очень комфортно.
  • Faster
  • 06 марта 2013, 08:16
Автору респект и уважуха… до инет приемника я не дошёл… но по заказу одного дизайнера делал старинное радио… с MP3 и приводом для дисков…