Аквариумный фильтр 1000 lph или запоздалый новогодний подарок для креветок

• Цена: $11.32 - 10% по рождественскому купону

В одном аквариуме объемом 42л у меня вынуждены бороться за выживание три вида: меченосцы, гуппи и макробрахиумы. Было решено подарить обитателям аквариума новый фильтр с большой губкой, потому как прежний фильтр забивался буквально за неделю…

Прислали в картонной коробке, замотанной в несколько слоёв пузырчатой пленки (БИК всегда отлично упаковывает посылки).

Фильтр оказался по размеру немного больше, чем я ожидал, несмотря на то, что на страничке магазина описаны его габариты. Но это и к лучшему — отходов от обитателей аквариума уж очень много, мелкий фильтр не справлялся.

Шланг с поплавком для аэрации цеплять не стал — у меня в аквариуме уже есть подача воздуха, да и для стабильной аэрации через фильтр нужно следить за уровнем воды в аквариуме (читай — подливать каждый день пару литров).

Фильтр пришлось развернуть выходом к ближайшей стенке аквариуме, иначе он создает мощное течение в аквариуме и рыбу просто носит по кругу.

Плюсы:

— большая губка, можно долго не промывать
— невысокая цена
— собрано добротно, ничего не люфтит, не отваливается
— конструкция резервуара с губкой подразумевает многоярусное наращивание, как это сделано в другой (более мощной) модификации фильтра c двухъярусной губкой.

Минусы:

— с трудом открывается резервуар с губкой, без инструмента (отвертка или нож) не обойтись
— слишком мощный насос фильтра для аквариума малого объема (для кого-то это плюс)
— коротковат кабель (около метра)

Немного фотографий
Разобранный фильтр:
Разобранный фильтр
Этикетка с указанием мощности и производительности:
Этикетка фильтра
Общий план аквариума

Всем аквариумистам рекомендую!

Котэ не держим
Кревет подарком доволен!
Кревет внимательно наблюдает за вами!

Понравился обзор?
Вы можете получить разовую скидку 5%, указав при регистрации в магазине или при оформлении покупки в поле Recommender логин agrish_rnd
  • mugafin
  • 25 февраля 2013, 15:43
получается воздух отдельно, а это просто фильтр?
  • 25 февраля 2013, 15:49
Да, воздух подаю отдельно через эрлифт (через половинку вот такого — buyincoins.com/details/aquarium-biochemical-sponge-filter-fish-tank-air-2831-product-4079.html), но особого эффекта от такого эрлифта не заметил, скорее всего в ближайшее время повешу обычной распылитель. Если подавать воздух прямо в фильтр, то сложно контролировать распыление (размер и количество пузырей) из-за изменения уровня воды и силы тяги двигателя, фильтр начинает работать шумно.
  • Goodboy
  • 25 февраля 2013, 17:33
А что это за штука? как использовать? у меня обычный компрессор пузырки гонит и стоит еще фильтр Aquael на 320 л.ч, хотел еще эту чтуку купить но не знаю как использовать, аквариум 27л, две гурами и два сома
  • 25 февраля 2013, 17:48
Компрессором подается воздух, он увлекает за собой вверх воду, тем самым содавая течение в губке, которая со временем населяется полезными бактериями, участвующими в азотном цикле.
  • AgentD22
  • 25 февраля 2013, 15:55
Он больше стакана в секунду через себя прогоняет? Не слишком ли крутой поток?
  • 25 февраля 2013, 16:04
Крутой. Именно поэтому фильтр просто развернул в стенку.
  • GefestGT
  • 25 февраля 2013, 20:01
Можно разобрать и вставить резистор, так и ресурс увеличится.
  • 26 февраля 2013, 08:14
Мне это ни к чему, всё устраивает.
  • Aleeex
  • 25 февраля 2013, 15:56
Лайк за красивый аквариум!
  • 25 февраля 2013, 16:19
Спасибо! У меня их еще три имеется, при возможности размещу фотографии остальных, как только в них что-нибудь из китайшопов внедрю.

Вот, например, одно из применений USB-адаптера в качестве блока питания для вентилятора в крышке аквариума (на фото справа от вентилятора):
  • 25 февраля 2013, 18:28
Заметил розетку в крышке банки… чуднО…
  • 26 февраля 2013, 08:14
их там три. две напрямую, одна через таймер. Мало ли, еще какой-нить аквариумный девайс запитать понадобится
  • badun
  • 25 февраля 2013, 16:09
За креведа +5!
Как насчет шума? Сейчас себе как-раз выбираю комплект техники для 150л аквариума.
  • 25 февраля 2013, 16:24
Если подавать в фильтр воздух — шумит громко. Если использовать только фильтрацию — работает совсем бесшумно, даже ночью спать не мешает.
  • 25 февраля 2013, 16:47
Чтоб не шумел при подаче воздуха продаются глушители.Одеваешь на конец трубки и тишина.
  • 25 февраля 2013, 17:13
На какой конец трубки? Воздух в фильтр предполагалось подавать не из компрессора, а из поплавка? А шум получается от смеси воды с пузырьками воздуха, распыляемой пропеллером фильтра.

А то, о чём Вы пишете, справедливо при использовании компрессора. Да и глушитель это буржуйство — я использую канцелярскую скрепку, которой передавливаю шланг.
  • 25 февраля 2013, 18:08
Видите на выходной трубке фильтра с боку трубка маленькая? На него одевается силиконовая трубка типо как для подводки к форсункам обывателя авто. Одеваете на него трубку и выводите на поверхность воды, фильтр сам начинает смешивать воду с воздухом.
  • 26 февраля 2013, 08:15
Спасибо, КЭП! Внезапно, трубка и воздухозаборник есть в комплекте. Я же специально не подмешиваю воздух, потому как сейчас фильтр работает бесшумно, а с воздухом — как шумит двигатель ВАЗ 2101.
  • 25 февраля 2013, 17:51
Капец, тысячник в 42х литрах… Да это миксер должен быть а с такой губкой еще и говномес :). Но по фотам акваса не скажешь. У меня тысячник в 120 ито без флейты не возможно.
Рассматривал такую головку в многосекционном варианте, хотел купить попробовать с керамикой и цеолитом, да руки не дошли… мож еще куплю.
эирлифтный фильтр какраз больше пользы в таком принесет. Смысл губки не только в фильтрации механических частиц, а больше это среда развития бактерий разлагающих нитриты в нитраты, которые усваиваются растениями. При большом токе и крупнопористой губке этого не происходит.
  • 26 февраля 2013, 08:17
Про эрлифт, он стоит, но я один раз потрогал губку, она абсолютно чистая, из чего сделал вывод, что воду он абсолютно не сосет. Возможно, есть небольшой поток, возможно, достаточный для жизни бактерий, но уверенности нет.
  • 25 февраля 2013, 18:12
Если был 1000л/ч там был бы компот(как в блендере )
  • 26 февраля 2013, 08:19
Как видите, вода кристально чистая и никакого компота. Не исключаю, что производительность фильтра завышена, что неудивительно для Китая. Для меня же основным критерием для выбора был размер губки.
  • 25 февраля 2013, 18:16
Банки меньше 200л не признаю.
  • 25 февраля 2013, 18:26
Согласен. Но боязно. (2 ребенка, одному полтора года) и некуда ставить :)
  • 25 февраля 2013, 20:49
Интересно, кто минусовал и за что??? Реально красивый скейп не сделаешь в акве меньше 200 литров. В мелких можно тока «гупех мучать»… Может я не прав???

Ну как такую красотищу в мелком аквасе сделать?

хотя есть там и пару нанобаночек…
  • 26 февраля 2013, 08:23
Согласен. У меня в банках только самые жизнестойкие и неприхотливые виды (гуппи, молинезии, меченосцы, макробрахиумы, черри и коридорасы). Все размножаются (с коридорасами такое пока не удалось) и успешно поедают друг друга, регулируя численность. С травой я сильно не заморачиваюсь, выращиваю то, что растет.
  • 26 февраля 2013, 08:20
В маленьких квартирах для 200л еще место поискать. А если живете не на 1м этаже, то и вовсе рисковано, вдруг течь даст.
  • Sorbonna
  • 25 февраля 2013, 19:09
Спасибо за обзор нужной вещи. А как работает эрлифт, который по ссылочке в комментах? Его просто через полую трубку к внешнему насосу присоединяют? Долго ломала голову, не могу другой схемы придумать.
  • 26 февраля 2013, 08:24
Помпой закачивается воздух, пузырьки поднимаются, увлекая за собой поток воды, тем самым создавая течение через губку, где живут бактерии.
  • Pirate
  • 25 февраля 2013, 19:25
Красивый аквариум! За труды плюсик:-)
  • Pirate
  • 25 февраля 2013, 20:01
Товарищу по «несчастью» брал такой. Что понравилось так это практически бесшумная работа и наличие «флейты».
  • Goodboy
  • 25 февраля 2013, 23:41
Был такой покупал в офлайне, сгорел зараза, пришлось купить Aquael
  • avathar
  • 28 марта 2013, 12:02
А креветят мелких не засасывает? Или только аманок держишь?
  • 04 апреля 2013, 12:51
Живёт колония макробрахиумов. Год назад сидели 4-5 особей, сейчас расплодились как кролики, популяция достигла пика для такого объема. В банке примерно 30-50 особей, еще штук 20 раздал. Мелких вижу редко — теперь мало кто доживает до зрелости при такой конкуренции. Макробрахиумы всегда голодны — жрут всё, что вяло движется и пригодно в пищу, в том числе и друг друга иногда.

В фильтр никого не засасывает — губка с большой площадью поверхности, поэтому засасывает только муть.
  • iwizard
  • 13 августа 2015, 06:28
Добрый день, у меня такие же креветки, траву сожрали всю, и роголистник и Криптокорину, подскажите какие растения у вас они не трогают?
  • Tumbl4
  • 11 сентября 2015, 19:22
Скажите, пожалуйста, насколько сильно дует этот насос? Не по теме, конечно, но ищу что-то такое, что могло бы выдувать через шланг воздух, сдувая опилки мелкие. Главное, чтоб нешумный особо был, какпылесос и реально дул
Там роторный двигатель с крыльчаткой стоит, крыльчатка помрет если на сухую его включать и дуть практически не будет