Ainol Novo 7 Legend Tablet PC 7 Inch Android 4.0 8GB Camera Black

Вашему вниманию предлагается обзор бюджетного планшета от компании Ainol – Nova 7 Legend.

Заказ был сделан 13 января, получен 20 февраля.

Распечатка трекинга

Посылка: к сожалению, фотографий самой посылки нет. Планшет пришел в довольно большой коробке, что меня удивило. Внутри собственно находился сам планшет, упакованный в несколько слоев пупырчатого полиэтилена, а все свободное место было набито обрезками этого же полиэтилена, что создало отличную защиту от «Почты России», за что спасибо Пандам. Сама же коробка планшета оказалась целой, и даже не помятой.

Характеристики
Камера: фронтальная: 0.3 mpx
Поддержка карт памяти: microSD до 32Gb
Wi-FI: 802.11 b/g/n
Батарея: 3000mAh
Bluetooth, GPS отсутствуют, 3G – поддержка внешних модемов.

Комплектация
Все вполне стандартно, никаких излишеств: Блок питания сразу под наши розетки, без переходников, кабель USB-microUSB, документация.
Сразу хочу отметить, что зарядка происходит, как от USB, так и от блока питания, что на мой взгляд, довольно удобно.

Сборка: Качество сборки, к сожалению, не на самом высоком уровне. Присутствуют небольшие люфты по углам. При сильном надавливании на заднюю крышку проступают небольшие волны на экрана. Впрочем, я не считаю данные недостатки существенными, при аккуратном и бережном использовании устройства, данные недочеты не сказывают на комфорте от эксплуатации.
На верхней кромке расположена кнопка включения, качель громкости и клавиша «домой». Клавиши слегка выступают из корпуса, нажатие происходит до характерного щелчка, оно «чувствуется». Слева расположен разъем для наушников 3.5mm, разъем для зарядного устройства, microUSB, отверстие под микрофон и под microSD карту памяти. Правая и нижняя кромки остаются пустыми.

Экран: Пожалуй, главной особенностью этого планшета является его формат 4:3. Если вы планируете использовать планшет для чтения книг или серфинга, то данный аппарат будет оптимальным вариантом. Просмотр фильмов тоже не вызывает каких либо затруднений, однако большие черные полосы сверху с снизу экрана, при просмотре широкоформатного видео, немного портят картину.
Яркость экрана сложно назвать излишней. Планшет комфортно использовать при уровне яркости примерно 70-90%. Углы обзора, для TFT матрица, довольно неплохие. Качество картинки тоже не вызывает каких либо нареканий. Пиксели видно, но это не мешает вполне комфортно пользоваться устройством. Из недостатков я бы отметил небольшие засветы в верхней и нижней частях экрана, однако этот недостаток присущ практически всем китайским планшетам, даже более высокой ценовой категории.

Звук: Тут меня ждал первый приятный сюрприз. После Onda V701 и PiPo S1, где динамик был тихий и очень тихий, соответственно, я был готов ко всему. Громкость динамика отличная, на максимальном уровне, я бы даже назвал ее излишней, даже для шумной обстановки. Качество же самого звука тоже вполне приличное. Количество динамиков – 1шт, но для бюджетного варианта, сложно было ожидать другого.

Батарея: Тут меня ждал второй приятный сюрприз. Производитель заявил объем в 3000mAh что довольно мало даже для 7-дюймового планшета на A13, и после других бюджетных вариантов я ожидал время работы примерно 1.5-2.5 часа. Данный же планшет, в режиме воспроизведения видео (*.mkv, 2.2Gb, 1280x544px, 2209 kbps, 24fps) проработал более 6 часов. Создалось впечатление, что либо здесь стоит больше 3000mAh, что маловероятно, либо в остальных планшетах, где заявлен тот же объем, ставят батареи 1800-2400mAh. Либо, компания Ainol отлично поработала над оптимизацией прошивки. При работе планшет практически не греется, тоже самое касается и зарядного устройства. Время полной зарядки от USB – порядка 3.5-4 часов, время зарядки от розетки — около 3 часов.

Программная часть: Как уже писалось ранее, планшет шел с Android 4.0.4 на борту. Из китайского софта была всего лишь 1 игра. Так же были установлены мои любимые ES Проводник и ES Диспетчер задач, правда их пришлось обновить, Angry Bird, Fruit Ninja. В родной прошивке сразу были root-права, что на мой взгляд является большим плюсом. Как известно чип A13 аппаратно поддерживает FullHD, были запущенны 2 тестовых клипа 1080p, никаких лагов, подтормаживаний замечено не было.

Заключение: На мой взгляд, планшет вполне оправдывает и отрабатывает свою цену, и идеально подойдет школьникам, студентам, любителям почитать, да и многим другим, как планшет начального уровня. Ainol создала привлекательную, фирменную вещь, по вполне себе приятной цене.

Минусы:
— Неидеальное качество сборки
— Небольшие засветы по краям экрана

Плюсы:
+ Громкий и качественный динамик
+ Отличная батарея
+ Низкая стоимость

Лирическое отступление
Это мой второй обзор на mysku и первый обзор планшета, при том что через меня их прошло довольно много. На очереди более интересные модели, например Onda V711, Pipo S3, FreeLander PD80 Wise A31 Retina, парочка Ramos и т.д. Если у кого-то есть какие либо предложения, пожелания — выслушаю с удовольствием. Так же приветствуется конструктивная критика.
  • 22 февраля 2013, 11:58
Смотреть 1280x544px видео на 800х564рх (Antutu) Это круто :)
Я понимаю, что такое было под рукой, но часто именно с похожим соотношением народ и пытается смотреть и возмущается «все плохо и тормозит». :(

P.S установлены мои любые ES Explorer
  • 22 февраля 2013, 12:03
Спасибо, исправил. Видео было запущено «для теста». Так же пробовал запускать клипы 1080p, проблем нет. Я прекрасно понимаю, что смотреть FullHD или даже HD видео на таком разрешении смысла нет, но это делается не «для понтов», а чтобы можно было взять обычный фильм с ПК и скопировать на планшет, не конвертируя, и не перекачивая его с торрента в худшем качестве.
  • 22 февраля 2013, 12:22
Вы в немногих процентах адекватных :)

P.S. Хорошая видеотека, если
обычный фильм с ПК
это mkv 1280px. У меня, например WebDL-Rip как основная масса сериалов.
  • v1ct0r
  • 22 февраля 2013, 12:50
Вы в немногих процентах адекватных :)
FullHD для подключения планшета к ТВ или монитору. Понимаешь-ли, таким вот незатейливым способом планшет превращается в мультимедиа плеер, а телевизор можно превраить в смарт-тв.

Но в этой моделе вроде бы отсутствует HDMI-разьем. Если это так — то и FullHD в нем лишнее.
  • AFCrio
  • 22 февраля 2013, 14:37
A13 аппаратно не поддерживает HDMI
  • 22 февраля 2013, 15:06
таким вот незатейливым способом планшет превращается в мультимедиа плеер, а телевизор можно превратить в смарт-тв.
Эта хитрость неведома до сих пор 95% моих знакомых с ноутами. Хотя хдми в ноутах явно раньше есть, чем планшеты появились.
Про связку «планшет-телевизор» вообще молчу.

Недавно объяснял, что «цифровое ТВ» на телевизоре с 21" круглым кинескопом 10летней давности совершенно не отличается ни от какого другого «аналогового ТВ» ни одним пунктом. А тут «смарт-тв», «FullHD»… Это мы тут такие умные, а окружающий мир…
  • gedem
  • 22 февраля 2013, 16:51
Поддержка FullHD лишняя только если вы всегда заранее знаете, на каком девайсе будете смотреть фильм. Лично мне проще сразу качать в нормальном качестве, а потом скидывать на планшет, не перекодируя и не перекачивая заново.
  • 22 февраля 2013, 23:26
Имея хоть дешевый, но все же FullHD монитор и инет 20-100mbit + 3 жестких диска суммарным объемом 5.5Тб грешно смотреть что-то хуже 720p :)
  • atomf
  • 22 февраля 2013, 14:10
как увидел разрешение: 800x600px — обзор дальше не читал. Такие «планшеты» сразу в топку :)
  • talpa
  • 22 февраля 2013, 12:00
Зернистости нет?
  • 22 февраля 2013, 12:04
Скажем так, она не бросается в глаза. В 7-дюймовых планшетах с разрешением 800x480px зернистость более заметна.
  • falcon99
  • 22 февраля 2013, 12:11
Может не «ES Explorer и ES File Manager» а «ES Explorer и ES Task Manager»?
  • 22 февраля 2013, 12:15
Точно, спасибо. Надо попробовать чаще спать :))
  • falcon99
  • 22 февраля 2013, 12:16
Ага, жаль впрок не получается(((((
видел я на муське плашет за 39 баксов или чето около того, дайте ктонить ссыль
  • skafandr
  • 22 февраля 2013, 13:16
Если видели — вбейте в окошке вверху «поиск по сайту» слово планшет и найдите себе, не?
видел я на муське плашет за 39 баксов или чето около того, дайте ктонить ссыл
Есть такой US $9,88 aliexpress.com/item/Free-shipping-Hotsale-Russian-language-Y-pad-children-learning-machine-Russian-computer-for-kids-best-gift/649976463.html
«Не гонялся бы ты поп за дешевизной...»
  • kurmunke
  • 22 февраля 2013, 15:13
За 39 баксов разве что кнопочный телефон можно взять :D
наверное «планшет» с экраном 4,3"??
  • Ravgarus
  • 22 февраля 2013, 14:10
ТС, спасибо за обзор. Взвесьте пожалуйста весь комплект если получиться, ну или хотя бы вес планшета.Просто хочу на мистертао просчитать предварительную стоимость доставки.
кстати, на али он 68баксов aliexpress.com/item/2012-wholesales-Ainol-novo-7-elf-II-tablet-pc-android-4-0-cortex-a9-dual-core/464305281.html в цене разниц минимальная, но магазин куда надёжнее чем панда, много у них уже заказывал
  • quantum
  • 22 февраля 2013, 16:28
Брал там же и уже получил. Обратите внимание — в комплекте НЕТ ЗУ. Я вот сам при заказе не заметил и по получении даже собирался писать гневное письмо :(. Вариант — заряжать от USB током 0,5 А вместо 2 А, и, соотвественно, в 4 раза дольше. Сам продавец предлагает купить ЗУ отдельно за совсем негуманные $5,7. Можно взять на LighTake за 2,5-3,5$.
  • 22 февраля 2013, 20:15
Каждый сам в праве выбрать, где ему делать заказ. У меня у самого весит заказ от них с 19 января «Экспорт», и никто не может сказать ничего конкретного. Тем не менее, большинство заказов отправляется быстро, и в случае возникновения проблем — они решаются успешно.
  • TnTvlLkc
  • 22 февраля 2013, 14:58
У меня в голове не укладывается как в плюсы можно написать «громкий и качественный динамик». Там же пиликалка, как у телефона старенького.
  • 22 февраля 2013, 15:09
У каждого свое понятие «качества». Некоторые слушают онлайн-радио на колонках за $300 рассказывая про свою любовь к «хорошему звуку».
  • TnTvlLkc
  • 22 февраля 2013, 17:41
Не знаю что там слушают «некоторые», да и не в этом дело. Просто на плюс это не тянет:)
  • 22 февраля 2013, 20:11
По сравнению с другими, с большинством китайских планшетов — здесь звук на порядок громче. Когда держишь в руках Cube U9GT4 или тот же PiPo S1 и ты просто не можешь разобрать слов, в фильме, при полной тишине в помещении — это проблема. Здесь данной проблемы нет, соответственно — я считаю это плюсом. Ну и сравнение идет в своей ценовой категории. Мы же не сравниваем реплику каких нибудь битсов с полупрофессиональными ушами за $500-$700, ведь правда? И данный планшет Вы вряд ли будете брать для прослушивания классической музыки.
  • quantum
  • 22 февраля 2013, 16:33
Автор не назвал главного недостатка — у экрана хорошие углы обзора с ТРЕХ сторон. С правой стороны даже небольшое отклонение приводит к сильной инверсии изображения, как на самых дешевых матрицах, так что зрителям с правой стороны фильм посмотреть не удастся.
В остальном планшет сделан качественно, на уровне второй авроры, пользоваться приятно, пропорции экрана удобны для серфинга и чтения. По сравнению с тем же дешевым Q88 разница -колоссальная.
  • 22 февраля 2013, 19:27
Благодарю, за дополнение, все так. Сравнение с Q88 как минимум в разнице времени работы. 40 минут против 6 часов :)
  • 22 февраля 2013, 21:40
Хороший бюджетный планшет. Можно юзать как электронную книгу + в дорогу для развлечений. Цена и бренд — главные плюсы.
  • VitohA
  • 22 февраля 2013, 21:41
Не устану повторять: нету типа матрицы TFT, забудьте эту аббревиатуру. Есть LCD, amOLED, eInk и др., а TFT — подложка под ними. LCD в свою очередь делится на TN, VA, IPS и др.
  • 22 февраля 2013, 22:32
Спасибо, учтем :)
  • nek
  • 23 февраля 2013, 01:25
я тоже из ТАГАНРОГА!
  • 23 февраля 2013, 03:43
Землякам, ПРИВЕТ! :)
  • 23 февраля 2013, 18:43
На Тини кстати сейчас по 55 баксов с фришипом. Самая низкая цена.
Ссылку в студию плиз!?!
Я только что смотрел — 72.99 ЮСД!
Дешевле чем на Панде я нашел только на БИКе — 68.99 ЮСД
  • 24 февраля 2013, 12:39
Да действительно, цена выросла. Я через поиск смотрел, вот что выдает:
searchsku.ru/s?q=ainol+novo7+legend&rcount=25&sort=priceup
searchsku регулярно так занижает цены. переходишь по ссылке- а там плюс 20 баксов
Обязательно ли покупать к нему родную зарядку? У меня их полно от разных устройств осталось. Подскажите какую можно использовать? (вольты, амперы и т.д.)