Обзор Zopo ZP980+ MTK6592 или 8 ядер в знакомом корпусе

Обзор восьмиядерного смартфона Zopo ZP980+. Полезные ссылки в конце. Осторожно, много фото и скриншотов.

20 ноября 2013 года китайская компания MediaTek представила миру чип MTK6592. Новинка работает на 8 ядрах Cortex-A7 и изготовлена с применением 28-нанометрового техпроцесса 28HPM. За графическую составляющую отвечает видеоускоритель Mali-450. Лично меня радует то, что китайские производители не откладывают дело в долгий ящик, и аппараты на новом чипе появляются уже в течении первого месяца.
Компани Zopo стала одной из первых использовать MTK6592 в смартфонах нового поколения. Помимо модели Zopo ZP998, производитель решил обновить прошлое поколение, и начал выпуск обновленной версии ZP980\C2, на MTK6592.

Несколько слов о магазине. Опираясь на собственный опыт и отзывы других покупателей, я выбрал для себя несколько магазинов на aliexpress, где я заказываю. Мелкие магазины, без отзывов – это большой риск, и потеря времени. Крупные продавцы, типа ugood и eternal team часто берутся за слишком большой объем работы, и приходится ждать по несколько дней, а то и недель, отправки своего заказа. К тому же, времени проверять свои устройства перед отправкой, судя по всему, у них тоже нет. Один из «середнячков», где я привык делать свои заказы – магазин RTDC. В очередной посылке была вложена бумажечка с приглашением на их новый сайт www.prcfrog.com/. На большое количество товаров тогда были скидки, и цена была самой вкусной, с учетом бесплатной доставки Singapore Post. К тому же, есть возможность оплатить paypal. В целом, мне магазин понравился, и я могу его рекомендовать, как еще один вариант, наряду с aliexpress.

Перед тем, как приступить к обзору, хотел бы описать несколько простых правил, которыми я пользуюсь, перед выбором смартфона. Естественно, я никому не навязываю свое мнение, и не считаю его единственно правильным.
1. Я не покупаю смартфоны дешевле 100$.

Согласен, что есть вполне удачные модели в ценовом сегменте до 100$, например Jiayu G1, Lenovo A800, но это скорее исключение из правил. Лучше переплатить незначительную сумму, и при этом взять более качественный аппарат, с лучшими характеристиками.

2. Я не покупаю смартфоны и планшеты неизвестных фирм.

Надо понимать что «китай» тоже бывает разный. Есть крупные производители, у которых свои заводы, фабрики, крупное производство, а есть «подвалы дядюшки Ляо», где собирается огромное количество «no name» аппаратов, как правило, очень низкого качества.
Для себя я определил ряд фирм, за которыми я слежу и которые мне интересны. Если рассматривать смартфоны, это: Jiayu, Zopo, THL, Lenovo. Наиболее крупные и качественные производители планшетов: Cube, Ainol, PiPo, FreeLander, Onda, Ramos.
Безусловно, бывают и исключения. Например малоизвестные производители, как Xiaocai, Vowney, но все же лучше выбирать из тех фирм, на чьем счету имеется хотя бы несколько моделей.

3. Не надо ждать чудес.

Покупая в ближайшем магазине за 25-35 тысяч рублей iPhone/Samsung/Sony, мы рассчитываем получить готовый продукт «из коробки». С китайцами так получается редко. Надо быть готовым к тому, что придется потратить несколько часов своего времени, или найти того, кто сделает это за вас. Большинство проблем решается перепрошивкой или программной настройкой аппарата (получение рут прав, повышение громкости динамика в инженерном меню, настройка GPS).
Желательно хотя бы немного владеть английским. В случае возникновения каких либо проблем, решать вопрос придется с магазином, или paypal\escrow, где нет русскоговорящих сотрудников.

Приступим собственно к обзору. Сразу хочу отметить, что Zopo ZP980+ является улучшенной версией Zopo ZP980\C2. Если вы читали обзоры относительно предшественников, или имели опыт использования их, то отличие будет состоять только в чипе MTK6592 и новом модуле камеры. Внешний вид устройства, качество экрана, динамиков – остались на прежнем высоком уровне.

Корпус аппарата выполнен из пластика. Окантовка покрашена «под метал», внешний вид строгий. Задняя крышка – приятный на ощупь, гнущийся софттач пластик. Аппарат собран хорошо, каких либо зазоров, скрипов и люфтов не наблюдается. Крышка сидит плотно, при этом снимать ее легко. На лицевой стороне снизу расположены стандартные сенсорные кнопки «меню», «домой», «назад» c подсветкой.

В верхней части: датчик света, датчик приближения, фронтальная камера на 5mpx (интерполяция до 8) и светодиодный индикатор событий. Пропущенные звонки и сообщения отображаются мигающим зеленом цветом, низкий заряд батареи (менее 15%) – мигающим красным. Во время зарядки светодиод постоянно горит красным, при заряде более 90% цвет меняется на зеленый. Яркость светодиода невысокая.
Размер смартфона 143.3 x 70 при толщине 8.5мм. Аппарат хорошо лежит в руке, пользоваться им удобно и приятно.
Комплектация стандартная: смартфон, зарядное устройство, microUSB кабель, наушники, защитная пленка. Последние смартфоны Zopo идут в универсальной черной коробке, с наклейкой сзади, на которой указана модель и характеристики устройства.

Экран достался Zopo ZP980+ по наследству от младшей версии. Это все те же 5 дюймов, при разрешении FullHD 1920x1080px и защитном покрытии Gorilla Glass. Экран произведен по технологии OGS, и составляет одно целое с сенсором, что позволяет добиться высокого качества картинки, и максимальных углов обзора. Комфортный уровень яркости в помещении 30-40%.

Сердцем Zopo ZP980+ является новый чип от компании MediaTek – MTK6592, использующий 8 ядер Cortex-A7 с частотой 1.7Ghz. В качестве видеоускорителя используется Mali-450 MP4. Данный SoС позволяет успешно справляться с самыми последними играми при высоком разрешении экрана. Наконец-то пропали подтормаживания и подвисания в работе интерфейса. Наглядно видно прирост производительности в популярных тестах и бенчмарках:
Оперативной памяти у аппарата всего 1гб. С одной стороны, этого должно хватать, для комфортной работы с устройством. На практике же, не все так радужно. Родная прошивка от Zopo без виджетов и запущенных приложений кушает почти весь гигабайт. С модифицированной прошивкой от Gizchina и программой Clean Master проблема частично решилось, но систему по прежнему занимает около 650-700мб памяти.

Во время оформления заказа, был указан объем внутреннего хранилища – 16Гб, тоже написано на коробке, однако на самом деле ROM равен 32гб. Из них нам доступно 24гб, остальное идет под нужды системы.
Максимальный объем поддерживаемых карт памяти – 64гб, однако как говорят другие пользователи, с некоторыми производителями могут возникнуть проблемы. У меня, к сожалению, нет карты на 64, чтобы протестировать. С моей Kingston 32Gb Class 10 никаких проблем не возникло.

Объем батареи составляет 2000mAh. Мне довелось читать мнения людей о том, что они не хотят переходить на восьмиядерный смартфон с MTK6592 из-за боязни, что этот процессор будет в 2 раза быстрее сажать батарейку. На самом деле это не так. Действительно, при максимальной нагрузке Zopo ZP980+ живет немного меньше, чем его собрат Zopo C2, однако разница составляет всего около 10% времени. Что касается времени работы в щадящем режиме, то здесь MTK6592 показывает даже лучшие результаты. Мне одного заряда батареи хватает примерно на 3 дня в режиме: 10-15 минут звонков, пару часов чтения, 20-30 минут видео.

Претензий к качеству звука и громкости нет. Слышимость хорошая в обе стороны, внешний динамик достаточно высокого качества. Родные наушники-вкладыши, как обычно, не поражают воображение звучанием, но желания выкинуть их сразу же – не возникает. Низких частот не хватает, но в целом в них даже можно слушать музыку.

Смартфон пришел с прошивкой от 4 января, Android 4.2.2. Основные претензии, которые возникли у меня: слишком большое потребление памяти, отсутствие рут-прав. Получить рут стандартными средствами (framaroot, VROOT) не удалось, и решено было искать новую прошивку. Первым делом был исследован официальный форум компании Zopo, где была найдена более свежая прошивка от 6 января. Особых изменений и отличий между 04/01 и 06/01 я не нашел, основные проблемы решены небыли, и поиск продолжился. На данный момент я использую кастомную прошивку от ресурса Gizchina. Рут права встроены, некоторые приложения (камера, галерея, проигрыватель) заменены на сторонние от Lenovo, Sony. Русификация прошивки почти полная, нашел лишь в одном месте надпись по-итальянски «программы-виджеты»

С играми дело обстоит отлично. Видеоускоритель Mali-450 успешно справляется с 3D графикой на разрешении FullHD. Из того что я протестировал:

1) Real Racing 3 – если поставить на медленную карту памяти (4-6 класса), то текстуры не успевают подгружаться, и из-за этого идут подвисания. Если игра установлена на внутреннее хранилище или на карту 10 класса, то проблем нет, играть приятно фпс выше 30.

2) GTA: Vice City — поставил первый попавшийся .apk и кеш, запустилось сразу, без танцев с бубном и проблем, не тормозит.

3) GTA: San Andreas – Думаю многим будет интересно, как же идет GTA: SA на данном чипе. Ответ таков: идет отлично! Я потратил несколько часов в поисках рабочего .apk: то кеш не проходит проверку, то на окне Social Club игра виснет, и отказывается идти дальше. После чего на Rutracker была найдена версия специально для Mali-400. Как оказалось, эта же версия вполне подходит и для Mali-450. При максимальных настройках графики ничего не тормозит, фпс высокий. Любители поиграть на смартфоне останутся довольны.

Я думаю, многие сталкивались с проблемой GPS, на чипе предыдущего поколения MTK6589, когда приходилось удалять файл mtkgps.dat, делать холодный старт, качать файл EPO. Zopo ZP980+ нашел и подключил 11 из 16 спутников в течении минуты, при этом показывает неплохую точность позиционирования.

Качество основной камеры можете оценить сами, по снимкам:

В целом, обновлении линейки ZP980\C2 до 8 ядерного процессора MTK6592 я считаю успешным. У смартфона имеются небольшие огрехи, с которыми можно смириться, и которые будут исправлены в дальнейших прошивках. Учитывая, что цена по сравнению с прошлым поколением стала ниже, могу рекомендовать данный смартфон к приобретению.

Плюсы:

+ Отличный экран, Gorilla Glass
+ Высокое быстродействие, за счет 8-ядерного MTK6592

Минусы:

— Стоковая прошивка сырая, потребляет много оперативной памяти
— При максимальной нагрузке батарея садится быстро

• amakovey
  • 05 февраля 2014, 07:01
GPS у окна тестировался?
  • 05 февраля 2014, 07:06
Так точно.
  • 05 февраля 2014, 08:28
На горячую за минуту поймал. А на холодную за сколько — после отключения интернета и перезагрузки?
  • 05 февраля 2014, 08:46
Выключил интернет, перегрузил. В GPS Test спутники подключились через 7-10 секунд, Точность позиционировании плавно с 50 футов дошла до 15-16. Заняло все это секунд 30-40 до картины как на скриншоте.
  • 05 февраля 2014, 08:55
Прикольно!!! Зачет) А если в том же режиме, но после очистки A-GPS в GPS Test и отключения EPO и A-GPS в настройках — найдет что-нибудь? ) прям уже совсем-совсем на холодную)))
  • Maska6
  • 06 февраля 2014, 00:07
Мсье знает толк в извращениях.
  • 06 февраля 2014, 08:32
Я понимаю, зачем отключать A-GPS — чтобы без интернета можно было бы работать, но EPO вам чем не угодил? Скачал 200 КБ раз в месяц через вайфай — и радуйся быстрому холодному старту.
  • 06 февраля 2014, 08:47
Ну так. Просто. Оценить возможности чипа GPS. А может я в степях живу без вайфай и даже без EDGE? ))
  • Dean999
  • 05 февраля 2014, 07:15
Отличный обзор! Меня почему то интересует только производительность. Спасибо за проверенные игры на нем. Думаю брать смартфон на МТК92, но в другом корпусе, а то все стили уже приелись!
  • HaZe
  • 05 февраля 2014, 08:01
Сейчас в моду входит теория, что андроид и должен разменивать оперативку на скорость, а не держать ее пустой.
И неплохо бы автору ознакомиться с тем, что на самом деле представляет из себя технология OGS.
и что же?? мне тоже это интересно.
  • SilentF
  • 05 февраля 2014, 17:53
Технология специально разработана для того, чтобы приходилось менять весь модуль экрана в случае малейшей трещины стекла, а не само стекло, как обычно.
  • Setcap
  • 05 февраля 2014, 18:12
Да нет, чтобы уменьшить толщину смартфона и удешевить его за счет уменьшения количества деталей.
  • Maska6
  • 06 февраля 2014, 00:06
Именно поэтому надо брать на 2 гига, чтобы 1 гиг он разменивал на скорость а 1 для нужд сторонних программ)
Хотя криворукие разработчики и 4 гига засрут не пойми чем.
пошел в профиль плюсануть автора, а там уже :)
спасибо за обзор, очень подробно и развернуто всё описано
  • DmitriK
  • 05 февраля 2014, 09:11
дальше читать не стал, т. к. ясно, что обзор идеален :-)
  • miklkr
  • 05 февраля 2014, 09:31
Обзор неплох, но цены в указанном магазине, мягко говоря зашкаливают…
Я вчера заказал Lenovo Vibe Z (K910) за 450 с фирменным чехлом в Goldway? а тут он без чехла 550 стоит… И это при том что в крупных магазинах на али он начинается от 408 с доставкой…
  • 05 февраля 2014, 16:16
Когда искал Lenovo A760, там цена была лучшей, Zopo везде одинаково стоил, видимо из-за политики компании. Плюс бывают купоны и распродажи. Некоторые цены реальны завышены, думаю после нового года будет существенные снижение по всем магазинам.
  • 05 февраля 2014, 09:42
Проблемы с GPS были не «на чипе предыдущего поколения MTK6589»(чип MTK6589 вообще не «знает» что такое GPS, за это в смартах на 6589 отвечает чип МТ6628), а были у некоторых производителей(например Iocean X7 ранние партии), у многих никаких проблем с GPS нет(Jiayu G3S, Lenovo A820, ZTE V965). А вообще батарея 2000 для такого монстра и FHD это отстой, что и показывает антуту(((((
  • G1uK
  • 06 февраля 2014, 17:43
Т.е. 26к+ в антуту теперь отстой?) Народ зажрался уже))))
  • 06 февраля 2014, 18:14
По моему из моего поста вполне понятно про какой антуту идет речь — антуту тестер и его оценка батареи сабжа. Если это кто то не понял, то увы, помочь ничем не могу)))
  • 05 февраля 2014, 09:45
Отличный обзор, спасибо! Но я бы предпочел новому процу 2 гига оперативки вместо 1-го у сабжа…
Но я бы предпочел новому процу 2 гига оперативки вместо 1-го у сабжа…

Да уж, особенно глядя на то, как он охотно жрет свободную память.
  • 05 февраля 2014, 16:17
Согласен, это пожалуй то, чего не хватает больше всего.
  • pifia
  • 05 февраля 2014, 10:24
не верю! максимум 1-1,5 дня в таком режиме.
  • miklkr
  • 05 февраля 2014, 10:47
Если не включать WiFi, GPS и синий зуб, на половине яркости экрана вполне возможно… У меня леново А660 с 1500 аккумулятора при разговорах около 1,5-2 часов в день выдерживает как раз 2-2,5 дня… А при нормальной эксплуатации (яркость на максимуме, постоянно подключенная блютус-гарнитура и постоянно включенный вайфай) к вечеру уже 15% батареи…
  • pifia
  • 05 февраля 2014, 11:37
Lenovo по энергопотреблению однозначно лучше zopo
  • ermakoff
  • 05 февраля 2014, 11:18
мне p780 при 3g вайфае и паре часов разговоров в день хватает на пару дней, a800 в таком же режиме заряжался каждую ночь
  • 05 февраля 2014, 11:24
А у P780 батарея 4000 mAh, т.е в 2 раза больше чем у сабжа))))
  • 05 февраля 2014, 11:40
Интересно, будут ли телефоны на 6592 с экраном меньше 5"?
Пока все что видел, он 5 и выше.
а смысл? этот проц призван раскачивать разрешение 1080р.
а зачем такое разрешение в мобилу 4.0-4.5 дюймов?
там за глаза хватает 540р и 4х ядер.
  • 05 февраля 2014, 12:06
Смысл, чтобы телефон в карман влазил и можно было держать его одной рукой.
этот проц призван раскачивать разрешение 1080р.
Это только домыслы.
  • forest-w
  • 05 февраля 2014, 12:22
я бы задал вопрос по другому, на кой в телефонах 8 ядер? В планшете я пойму, а телефоне? Маркетинг чистой воды.
  • schnap2s
  • 05 февраля 2014, 12:58
ага, будет всю жизнь на двух ядрах работать и те на сниженной частоте.
ну мне например надо. У меня на 4х ядрах и фуллхд при просмотре pdf подтормаживает при отрисовке следующей страницы, особенно если листать надо не 1 (заранее закешированную), а несколько…

ну или например когда я пишу программку на AIDE и оболочка подвисает на секунду составляя список подсказок…

ну или топовые игры… или не топовые — зомби против растений, она не то чтоб тормозят сильно, но явно слегка подтормаживают когда на экране много объектов.

есть вероятность что этого не будет на 8 ядрах.

да и по размерам современные телефоны не на много меньше планшетов (у меня например 6", а 7" это уже планшет)
  • elm79
  • 05 февраля 2014, 13:56
Т.к. этот чип у MTK — флагманский, => с экраном меньше 5", скорее всего, первыми появятся 4.7" 1920x1080. На 6589 с такими параметрами видел NEW ONE 802W и Neken N6 — темные лошадки.
  • 05 февраля 2014, 21:24
Jiayu G4 будут делать на новом процессоре, если уже не делают. У него 4,7" и тонкая рамка по бокам.
  • 05 февраля 2014, 13:20
Мне кажется, что при таком железе надо уже придумывать возможность установки Windows и возможность подключения к телевизору. И будет смартфон выполнять функцию системного блока.
  • 05 февраля 2014, 16:19
Подключение к телевизору было у Neo (MHL), с виндой сложнее, из-за архитектуры.
  • 05 февраля 2014, 16:48
Ну а эти сложности разве не компенсируются мощностью железа при условии, что элементы соответсвуют друг другу и там не будет какого-то тормозящего весь процесс транзистора-резистора?
  • Pavle
  • 06 февраля 2014, 02:02
Ознакомьтесь, чтоб больше глупостей не писать.
ru.wikipedia.org/wiki/ARM_%28%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%29
ru.wikipedia.org/wiki/X86
  • SilentF
  • 05 февраля 2014, 18:18
и возможность подключения к телевизору
«miracast» же. Даже проводов не надо.
надо уже придумывать возможность установки Windows
Зачем вам Windows на телевизоре?
  • 05 февраля 2014, 18:45
Не на телевизоре, а в телефоне. На тот случай, если рядом нет своего компьютера. Да и вообще, чем на данный момент отличается стационарник от телефона? только наличием разъемов и возможность поставить игральную видеокарту…
  • 05 февраля 2014, 21:28
А зачем окна-то? Опенсорс-сообщество дало вам много разнах линуксов — бери, пользуйся! Нет, хочу ворованные окна, хочу вирусов разводить.
  • 06 февраля 2014, 02:13
Ну давайте так: Вы может и на Линуксе так же, как на Виндовсе. Но Вы не единственный человек и многим не осилить даже тот же Виндовс. Надо исходить не из того, что «вам кажется правильным», а из того, что люди используют. И сейчас большинство использует Окна.
  • 06 февраля 2014, 08:26
Вообще говоря, в линуксах, конкретнее — в дебиане и отчасти в убунте, — многие моменты сделаны гораздо удобнее, чем в окнах. К примеру, пакетный менеджер, которого в биллиподелке вовсе нет, но который очень сильно облегчает жизнь.
И да, андроид — тоже отчасти линукс, точнее, надстройка над его ядром. Внезапно, правда?
  • 05 февраля 2014, 21:50
Да и вообще, чем на данный момент отличается стационарник от телефона?
Практически всем. У них больше различий чем общего.
Это как мопед и грузовик — на обоих можно ездить и возить картошку, но один быстрый, комфортный и многофункциональный, а другой компактный, маневренный и экономный.
  • 05 февраля 2014, 19:10
Для Miracast нужен или телевизор с андроид или дополнительно стик. А MHL работает со всем, где есть HDMI.
так кажется, что через несколько лет виндоус останется только на редких люмиях, а у всех дома будут миниатюрные компы на андроиде.
  • Setcap
  • 05 февраля 2014, 18:15
Олимпийскую сторублевку где заполучили?
у меня zopo zp998 на этом проце и gta dan andreas тоже вылетает. Дайте пожалуйста ссылку на этот сайт с gta для mali 400 series
  • 05 февраля 2014, 19:10
Ссылка в конце обзора, под спойлером.
СУПЕР обзор!!! Спасибо за потраченное время на него!
Подскажите как будем обходить налог на ограничение в 150 евро? Китайцы будут занижать стоимость как-то или писать подарок?
  • 05 февраля 2014, 22:01
Китайцы и сейчас пишут «mp3 player», «gift», и цену 20-50$. Насколько знаю, в Белоруссии и Украине максимальная стоимость посылки и сейчас около $150.
Все прокатывает?
  • KUB
  • 06 февраля 2014, 00:26
Для Украины 300 эвров в сутки на одного получателя от одного отправителя.
Одно плохо — зажали оперативной памяти китайцы. Данному аппарату бы 2 Gb — было бы чудесно
у меня на zopo zp998 видимо баг с прошивкой потому что я перепробовал кучу разных апк и кэшев, но игра вылетает либо на половине загрузки, либо сразу после начала игры.и в data кидал кэш и в obb бесполезно.Все остальные игры с кэшем включая vice city идут без проблем.Этот апк тоже не подошёл.может кто нибудь знает как решить эту проблему.Проц тоже на mali 450
или проблема в apk, точнее в файлах set которые создаются в в папке андроид дата. я их пробывал удалять тогда загрузка и ролик проходят отлично, но по понятным причинам игра без этих файлов не может работать дольше 30 секунд
Обзор классный, но по мне лучше zopo zp998 у него и камера чуть лучше и 2 гига оперативки
  • AstaRoth
  • 08 февраля 2014, 22:02
На том сайте нашел приятный девайс, судя по описанию и фото:
www.prcfrog.com/t100s-octa-core.phtml
АКБ порадовал
у thl реальный объём батареи 2300 можете обзоры посмотреть если не верите.
  • AmberNIC
  • 24 февраля 2014, 15:32