Обзор нескольких зарядных устройств от наших восточных друзей

Доброго времени суток, уважаемые читатели!
Предлагаю Вашему вниманию небольшой обзор китайских сетевых USB-зарядок и, заодно, кабелей к ним. В последнее время через меня прошло несколько мобильных телефонов, требовавших немалых токов для заряда. В наибольшей степени это касается последнего телефона – Google/Samsung Galaxy Nexus. Поэтому назрела необходимость в качественном зарядном устройстве.
Понимаю, что смешал вместе много устройств, но, не упоминая их в одном обзоре невозможно провести сравнение.
Если нет желания читать весь опус, рулите сразу в конец с выводами.

Так как ЗУ сейчас универсальны и нет необходимости менять их все при смене питаемого устройства, то я посчитал удобным иметь несколько устройств, разбросанных в ключевых точках моего пребывания))). Родное зарядное устройство к телефону очень небольшого размера и весьма качественное. Оно немного нагревается при работе, но горячим его назвать нельзя, а также оно имеет самый компактный размер среди всех обозреваемых устройств и самый большой выдаваемый ток. Живет оно у меня вместе с кабелем в рюкзачке, на случай зарядки на даче, в гостях. Также, одно ЗУ у меня сидит у кровати, один USB-кабель приписан к домашнему компу и одно ЗУ находится на работе (по причине аномально низкого выдаваемого портом компа тока).

Давайте познакомимся в лицо с нашими участниками забега:
ЗУ от Нексуса
1). Родная зарядка от Galaxy Nexus с заявленным током в 1000мА.

2). ЗУ от MP3-плеера Каньон (Canyon CN-MPV1G). Заявленный ток – 1000мА.

3). ЗУ из поднебесной. Заявленный ток – 400мА. Внешне – идентичное предыдущему. (Вот никак не могу вспомнить, откуда досталось…)

4). Стремное зарядное белого цвета а-ля «Айфоновское» с кабелем, купленное на DX как sku42682. Сейчас не продается, наиболее близким по смыслу является sku122506 за 3.90$. Используется с Айфоном брата. Заявленный ток — 1000мА.

5). Мегамодная зарядка Ioncell. Бралась на intl-outdoor.com за 13$ (+$2 за трекномер). Заявленный ток – 2А или по 500мА, если воткнуто 4 устройства (так написано на корпусе зарядки). На самом деле, порты там подсоединены параллельно, и если воткнуть 4 устройства, то они должны потреблять ток не в равной мере, а в зависимости от аппетита, т.е. от величины внутреннего сопротивления. И если воткнутые устройства не будут одинаковыми, то зарядный ток будет перераспределяться между ними неравномерно. Одно может съесть 100мА, а другое – полтора ампера.

6). Зарядка “а-ля HTC” черного цвета, купленная вместе с кабелем на DX как sku163181 за 8.40$. Заявленный ток – 1000мА.

7). Отдельным пунктом идет ML-102, упомянутый уже в обзоре отличного человека и моего друга Franka под названием «Мегаубераццкий девайс».

Также, в наличии имеется несколько кабелей:

1). Родной кабель от Galaxy Nexus.
2). Китаец со смешным кривым разъемом, купленный как sku138053.
3). Еще китаец, шедший в комплекте с док-станцией (11.1$) к Нексусу, купленной на DX как sku116667.
4). Кабель от зарядки “а-ля HTC” (упоминается выше под п.6)

Для измерения токов использовался полуметровый USB-кабель-удлинитель. Кабель был распотрошен и рассмотрен. На нем оказалась тонкая внешняя изоляция, но присутствует двойное экранирование и толстые жилы-проводники, с которых была снята изоляция для возможности измерения напряжений и одна жила была разорвана для контроля тока. Я прекрасно осознаю, что данный кабель сам по себе удлиняет измерительную цепь и полученные значения токов немного ниже реальных. Но они занижены незначительно. Потеря точности в данном случае не существенна.

Я не планирую фундаментальных тестов данных зарядных устройств, с глубоким анализом внутренностей. Да и при покупке это вам вряд ли поможет, ведь фото внутренностей не предлагается среди снимков устройства в онлайн-магазине. Второй момент: корпуса устройств — неразборные (собраны на клею) и получают необратимые косметические повреждения при разборке/сборке.

Подопытной мышкой выступает Google/Samsung Galaxy Nexus. Телефон во время теста был заряжен на 20-25% во избежание попадания на «фазу зарядки постоянным напряжением». У кого есть желание — можете отдельно почитать (отличный ресурс на английском и статья на русском) про методы зарядки аккумов на основе лития.

В двух словах, там ситуация такая: ЗУ выдает напряжение, близкое к 5 вольтам (± 0.2V), процессом зарядки управляет контроллер в телефоне. Зарядка состоит из 2-х фаз. Вначале зарядка ведется методом постоянного тока СС (constant current), затем методом постоянного напряжения CV (constant voltage). При первой фазе ток является максимальным, который может (или хочет) выдать зарядное устройство. Напряжение на АКБ при этом растет в процессе заряда. В тот момент, когда напряжение на аккумуляторе достигнет 4.2V (±0.05V), это примерно 80% емкости аккумулятора, ЗУ переключается в «режим постоянного напряжения» и заряжает аккум напряжением 4.2V до емкости в 100%. Ток при этом постепенно падает из-за повышения внутреннего сопротивления АКБ.

Отступление: Есть еще такая вещь, как Trickle current. Это третий режим работы ЗУ, при котором после зарядки аккума, ЗУ подпитывает его «капающим током», величины тока могут быть разными, я слышал про значения, около 80мА. Trickle current считается НЕ ТРУ, ибо может привести к превышению напряжения на аккуме до значений выше 4.2V, что приведет к небольшому увеличению емкости, но снизит срок жизни аккума. Т.е. если аккум оставить в качественном ЗУ, то оно не должно его подпитывать после зарядки, а просто должно сидеть и ждать, периодически замеряя напряжение, пока оно не упадет до значения 4.16V, а потом снова продолжить зарядку в режиме CV.

Начинаем тестирование

Первым делом подключаем телефон к родному зарядному устройству родным же кабелем и меряем ток потребления. Значение тока — 890мА. Неплохо. Зарядное устройство немного греется. Градусов до 45*C. В руке явно теплое, но не горячее.

Далее проверяем все кабели и все зарядные устройства. В связи с тем, что как оказалось, самое большое значение потребляемого тока получено от родного ЗУ в связке с родным же кабелем, то в дальнейшем все кабели проверялись с родным зарядным, а все ЗУ проверялись с родным кабелем. Это для получения максимальных значений тока. Не хотелось, чтоб плохой кабель «душил» собой хорошее зарядное.

Результаты измерений с использованием комплектного ЗУ:

1. Родной кабель от Galaxy Nexus. Значение тока — 890мА.
2. Китаец с кривым разъемом, купленный на DX, как sku138053 – 480мА.
3. Китаец, шедший вместе с док-станцией sku116667 – 220мА.
4. Кабель от зарядки “а-ля HTC” — 670мА.

Как видим, значения тока для различных кабелей с одним и тем же ЗУ весьма отличаются. Я думаю, это зависит от сечения проводника кабеля и от состава материала (от удельного сопротивления той субстанции, которую китайцы называют «медью»).

Теперь проверим ЗУ (напомню, измерения велись с использованием комплектного кабеля от нексуса):

1 Родная зарядка от Galaxy Nexus с заявленным током в 1000мА. => Значение измеренного тока — 890мА. Греется умеренно. Проблем с тачем нет.

2 Китайское ЗУ от Canyon CN-MPV1G. Заявленный ток – 1000мА. => Значение измеренного тока — 330мА. Не греется. Есть проблемы с тачем.

3 ЗУ «не помню от чего». Заявленный ток – 400мА.
=> Значение измеренного тока — 460мА. Это даже больше, чем заявлялось)))). Есть небольшие проблемы с тачем. Греется очень сильно, есть запах пластмассы (в дальнейшем в нем было просверлено полсотни отверстий для вентиляции и оно было забанено. Будет использоваться только для зарядки гарнитуры). Как и ЗУ под номером 2.

4 Зарядное белого цвета а-ля «Айфоновское» Заявленный ток — 1000мА. => Значение измеренного тока – 600мА. Не ожидал! Зарядное сильно греется, проверил ток зарядки Айфона 3G – получил полампера. Пусть остается для него. Проблемы с тачем – убойные. Так и не смог в течение минуты его разблокировать.

5 Зарядка Ioncell. Заявленный ток – 2А.
А вот в этом месте я ожидал чуда(((. => Значение тока составило 440мА. Проблем с тачем нет. Зарядное полностью холодное. При просмотре в меню Андроида свойств батареи, выяснилось, что телефон считает зарядку USB-портом. Задумался. Отложил его на время. (После доработки напильником ток возрос до 650мА)

6 Зарядка “а-ля HTC”. Заявленный ток – 1000мА.
=> Значение измеренного тока – 670мА. Зарядное не греется. Проблем с тачем нет.

7. Туристическое зарядное ML-102. => Значение измеренного тока – 680мА. Тоже не греется, аккумулятор-источник типа 18650, установленный в нем также не греется. Нет проблем с тачем.

Также были проверены все USB порты всех компов, попавших под руку. Значения тока на всех USB всех компов, под Виндовсом и Убунту, включая ноутбуки, нетбуки, стационарные компы, фронтальные USB, тыловые USB, выключенном и включенном состоянии ноутбука, порты предназначенные для зарядки устройств в выключенном состоянии и обычные порты выдали практически одинаковое значение тока: 440-460мА.

Печальным исключением стал комп у меня на работе. Это адское брендовое творение КВАЗАР-Микро на материнке Intel D865GBF/GLC (считал с инсталляционного диска с драйверами) отдает 220мА с качественным кабелем и 170мА с паршивым кабелем. То-то у меня телефон на работе при зарядке от компа сутками зарядиться не мог!.. Наверное, наши компьютерщики решили таким образом сэкономить на электроэнергии…

Вернемся теперь к зарядному Ioncell. Оставлять его нетронутым не позволяла мужская гордость (а ля «детская обида»), зарядное было расколупано и рассмотрено. Все USB порты посажены параллельно. На центральные контакты USB-порта подавалось напряжение в 2,76V и 2,06V. Это похоже на распайку под Айфон. Айфона на тот момент рядом уже не оказалось, проверить не смог.
Центральные контакты 2-х портов были отрезаны от остальных, замкнуты между собой и по совету из FAQ на 4PDA на них с помощью делителя из 2-х резисторов было подано напряжение в 1.2V. Телефон увидел зарядное как «сетевое зарядное», а не как порт USB. В дальнейшем оказалось, что делитель не нужен. Телефон реагирует на простое замыкание центральных контактов. Если они не соединены и висят в воздухе, то ток потребления ограничивается полуампером. Если замкнуты между собой, то телефон себя не ограничивает. Ток заряда возрос до 0,65А. Зарядное оставалось холодным. Подключил к нему кроме телефона еще и ML-102 в режиме потребителя. Ток потребления телефоном не изменился, зарядное не начало греться. В общем, нагрузить его больше чем на 1 ампер я не смог. Но при любой нагрузке напряжение, выдаваемое им, не падало ниже 4.91V, в то время как у штатного зарядного Nexus оно несколько превышало 5.1V, что и обеспечивало больший ток заряда. В общем, мне показалось, что Ioncell вполне может выдать значительно больший ток, он не греется и не пытается опускать напряжение. Просто производитель посчитал, что ток, выдаваемый устройством, должен быть ограничен и все тут.

Для интересующихся, внутри зарядка выглядит вот так (под спойлером три отвратнейших фото...):

Потом шаловливые руки нащупали кабель №3 из обзора, выдававший чудесные 220мА. Кабель был раскурочен, к нему в оффлайне прикуплен банальный 3-метровый патчкорд за 1 доллар, разъемы патчкорда были обрезаны, и к ним подпаяны разъемы кабеля. Сигналы были пущены по цветным проводам, а белоцветные использованы как экраны (экран припаивал с одной стороны – от ЗУ). Трехметровый кабель такой конструкции оказался неподходящим в качестве дата-кабеля, компом телефон определялся один раз из 5. Но в качестве кабеля для ЗУ он вполне пропускал пол-ампера. Если ограничиться длинной кабеля в 60-90см, то телефон будет нормально определяться да и ток зарядки возрастет, но мне важнее длина.

Еще одно наблюдение. Выше я писал, что тачскрин при использовании зарядки а-ля «под Айфон» дико глючит. Так вот, имеется в виду тачскрин Samsung Galaxy Nexus и тачскрин HTC One V. В то время, как тачскрин iPhone 3G никоим образом не реагирует на помехи. Это, на мой взгляд, может происходить из-за того, что раньше телефоны делали чуть прочнее и помехозащищеннее или банально из-за использования более качественных комплектующих в айфоне (хоть и производит их тот же Самсунг).

Выводы:

1 ВНЕЗАПНО оказалось, что ток заряда зависит и весьма существенно не только от паршивости самого зарядного, но и от паршивости кабеля, используемого с ним. Доверяйте своим ощущениям, если Вам кажется что одно ЗУ хуже другого, то, скорее всего, так оно и есть. Вне зависимости от их цены…

2 Если собираетесь брать зарядку Ioncell – помните, она не будет работать с вашим Андроид-телефоном в полную силу без доработки. Хотя, в целом, зарядное достойное, вполне можно брать.

3 Зарядное устройство “а-ля HTC” оказалось неожиданно удачным. Рекомендуется к покупке.

4 Не единожды на страницах этого сайта уже говорилось, что не стоит покупать копеечные зарядки а-ля «под Айфон», мало того, что греются, так еще и тач «Дроидов» с ума сходит. (Апдейт: спустя неделю после тестирования зарядка громко хлопнула, но Айфон выжил.)

5 Если планируете покупать на DX док-станцию sku116667 для Galaxy Nexus, то кабель от нее использовать для зарядки решительно невозможно.

Спасибо за внимание!
  • xpo-xpo
  • 18 января 2013, 14:56
Вот это обстоятельность — 7 устройств в одном тесте!

з.ы. При упоминании восточных друзей почему-то на Нижний Новгород подумал.
А причем тут Нижний Новгород? Если восточных друзей всех больше в Москве?
  • 18 января 2013, 14:57
До конца еще не дочитал, но фраза
В двух словах, там ситуация такая: ЗУ выдает ток, близкий к 5 вольтам (± 0.2V), процессом зарядки управляет контроллер в телефоне.
меня подразорвала :)
А также
В тот момент, когда напряжение на ЗУ достигнет 4.2V (±0.05V)
— может быть, напряжение на АКБ всё же?

P.S. И еще
заряжает всё таки падающим током при постоянном напряжении.
  • 18 января 2013, 15:04
По первому пункту не понял ваших мыслей))
По второму пункту поправил, спасибо)
По третьему пункту: ток падающий, напряжение постоянное.
в процессе зарядки напряжение в этой фазе не меняется, сопротивление растет, и, соответственно, ток уменьшается. Что не так?
  • 18 января 2013, 15:11
1. Ток измеряется в амперах :) ЗУ выдает максимальный ток, которое может выдать, при напряжении 5В (+- 0.05В). Дальше контроллер сам определяет, каким током заряжать АКБ. Примерно так?
3. АКБ заряжается током, а не напряжением.
  • 18 января 2013, 15:20
1 блиииин!!! Спасибо еще раз))

3 Согласен, АКБ заряжается током. Ток выбирается максимальным, но при этом напряжение не должно превышать 4.2V. По вашему есть неточности в описании режима зарядки CV? Если подскажете, откорректирую эту часть.
  • 18 января 2013, 16:14
3. Речь идет как раз про режим СС, имхо ошибка в том что вы пишете "… заряжает аккум напряжением 4.2В..."
При первой фазе ток является максимальным, который может (или хочет) выдать зарядное устройство. В тот момент, когда напряжение на аккумуляторе достигнет 4.2V (±0.05V), это примерно 80% емкости аккумулятора, ЗУ переключается в «режим постоянного напряжения» и заряжает аккум напряжением 4.2V до емкости в 100%. Ток при этом постепенно падает.
Я бы написал так:
При первой фазе ток является максимальным, который может (или хочет) выдать зарядное устройство, напряжение на АКБ при этом растет в процессе заряда. В тот момент, когда напряжение на аккумуляторе достигнет 4.2V (±0.05V), это примерно 80% емкости аккумулятора, ЗУ переключается в «режим постоянного напряжения» и заряжает при АКБ при фиксированном напряжении 4.2V до емкости в 100%. Ток при этом постепенно падает из-за повышения внутреннего сопротивления АКБ.
  • 18 января 2013, 17:04
поправил ;), хотя мне казалось это очевидным. тут с обзором — как не напишешь, а все равно, есть что добавить)
ток какбы измеряется амперами, а напряжение вольтами. в данном же случае
ЗУ выдает ток, близкий к 5 вольтам (± 0.2V)
звучит неправильно
Покупал в феврале прошлого года лот из 2-х ЗУ «а-ля HTC» на ebay за $7.98.
ЗУ и кабели качественные, работают до сих пор. Сейчас этого лота в продаже нет, есть такой «для блэкберри» ebay.com/itm/181063693982
  • 18 января 2013, 14:58
Спасибо за обзор! Давно присматриваюсь в зарядному «аля НТС» (под номером 6), да все никак не мог найти отзывов о нем
  • 18 января 2013, 15:37
Эта зарядка понравилась больше всего. И цена не большая и ток не самый низкий, кроме того, не греется и на тач не влияет.
(лучше — лишь родная, от нексуса)
  • 18 января 2013, 15:57
я обозревал такую, только белую. Тогда замеров не делал, но позже производил замер, выдает около 800мА. Греется до состояния «теплая», используется каждый день, с тачем при зарядке проблем нет, могу смело рекомендовать. Сделана классно, отличий от оригинала нет, а я придирчивый.
  • 18 января 2013, 16:06
  • 18 января 2013, 17:03
Это, подозреваю, как раз такая, на которую жалуются. На ней нет лого НТС, в описании написано «for HTC», на той, что придет, может и будет логотип, но это явная палёнка. Моя же заявлена как «genuine HTC», выглядит, собрана и имеет те же характеристики, что и оригинальная, которая шла в комплекте, хотя и несколько дороже стоит.
Левая, у моей кабель по качеству совсем другой и лого НТС
Устройство под «НТС» брал на ebay по 3.3 уе, планшет ее принял. Кабель в комплекте качественный.

ebay.com/itm/300668127403
  • 18 января 2013, 15:04
Запилите ссылку если не сложно. Находил там по такой же цене как на ДХ — 9$
Что за школота минусит?
а на компах не пытались врубать технологию зарядки для apple устройств
On/Off Charge
i-Charger [MSI]
Ai Charger [Asus]
Вроде до двух ампер может выдавать usb 3.0 если есть
  • 18 января 2013, 15:08
Не пробовал. Не знал о его существовании. Но и ноут с USB3, имеющийся под рукой — Fujitsu, может не иметь такого режима.
  • Azazavr
  • 18 января 2013, 15:15
Покупал аля-HTC, тоже могу рекомендовать! Работает идеально!
В свое время покупал на Тини
Зарядное устройство “а-ля HTC”
очень доволен его работой, но оно там стоило 1,5 — 3 бакса, точно не помню. Из трех купленных, одно через полгода запищало и перестало работать.
  • trovix
  • 18 января 2013, 15:20
ага, про зарядку аля HTC тоже подтверждаю, хорошая, но у нее слишком маленький ток, поэтому вынужден был отказаться, заряжать через нее современные телефоны нереал, слишком долго. А на счет USB хотел добавить, попробуй USB 3.0 там ток должен быть больше чем 0,5 A

а для себя давно решил, беру офф зарядку от какого либо аппарата и им пользуюсь, к примеру сейчас у меня офф зарядка от ASUS (от Nexus 7) дает хороший стабильный ток до 2А (по докам). Через нее все остальное тоже заряжаю.
  • 18 января 2013, 15:28
Пробовал «третий»USB на ноуте Fujitsu Lifebook AH532 (AH532MPAA5RU) под Win7. Ток ничем не отличался от других портов на других компах.
  • 18 января 2013, 15:35
Официальная зарядка от самсунга действительно вещь хорошая. Жаль отдельно ее не купить, разве что с рук.
а в связном что продают тогда почти на развес, у них нокиа зарядок ни фига нет, как самсунг то выбирайте
  • 18 января 2013, 16:17
Я боюсь что это абсолютно не те зарядные, которые идут в комплекте с телефоном, а просто китайские подделки. Совершенно не похожие на оригинальные.
Вы действительно верите в то, что в крупных оффлайн сетях в коробочках с фирменным логотипом Samsung продаются китайские подделки? И это учитывая то, что там все просто кишит самсунгом.
  • 18 января 2013, 17:22
Вашими устами бы да мед пить… Но я все же склоняюсь к тому, что там кишит кучей беспородных зарядок и кабелей по 5 штук на доллар оптом. Которые потом продаются по 5-10 долларов нам с Вами))

Хотя проверить определенно стОит)))))
Сначала вы говорите о китайских подделках, а потом о ноунейме. Это разные вещи, не так ли?
Вам предлагают приобрести именно оригинальное самсунговское з\у, на подделку которого в крупных сетях трудно нарваться, ибо все и так куплено самсунгом (если в магазине есть стенд с телефонами, то это обязательно будет стенд самсунг, продавцы будут вам впаривать именно самсунговские аппараты, а стеллажи завалены исключительно самсунговской аксессуарикой). Я уже не говорю о такой мелочи, как нежелание крупных сетей из-за копеечных подделок портить отношения и связи с крупными поставщиками.
  • 20 января 2013, 07:31
Не знаю, как у вас, но в моем городе, на просьбу дать 'Оригинальную зарядку для галакси ноут' была предложена зарядка с несъемным кабелем с макс. током в 0.75А. Правда, город у нас небольшой и крупные сети магазинов нас не жалуют.
Может, вам повезло больше.
  • 18 января 2013, 15:39
Аля HTC покупал на Ебей за 3.33( сейчас 2.98) очень доволен, использую для Hero H9500, Jiayu G3, Star X18i. Ничего не глючит.
ссыль мона? зарядки только с виду одинаковые, начинки то разные.
  • 18 января 2013, 16:18
Сейчас у этого продавца вообще нет никакого товара...2.98 был месяц назад.
  • Ziggi
  • 18 января 2013, 16:05
Как-то закупил для дома парочку устройств номер 3.
Заявлено 1000мА, реально выдают 450-470мА (тоже пробовал разные кабеля, но разброс у меня не такой уж сильный, самый худший снизил ток до 400мА).
При зарядке греются, но не критично, градусов до 40 на корпусе…

Хочется ЗУ хотя бы на 1А, честный, но увы по обзорам не нашел пока что такого бюджетного решения. А заказывать несколько десяток разных зарядок с заявленными 1А для проверки не хочется.

За обзор — спасибо! По крайней мере теперь знаю: что заказывать не стоит ;)
Само ЗУ от HTC хорошее. Я про китайский вариант. А вот кабель от него никуда не годен. Мой Huawei Honor заряжается с ним током всего лишь 0.6А, тогда как при использовании родного кабеля I=0.9А. Замеры сопротивления кабеля выявили его повышенное по сравнению с родным значение — 0.6~0.7 Ом против 0.1-0.2. Таким образом при токе 0.9А на таком кабеле «упадет» 2х0.6*0.9 = 1В и контрлолер зарядки в телефоне не сможет обеспечить нужный ток. Иногда телефон пол дня стоял на зарядке и не заряжался полностью. Также в зарядке/кабеле для разных девайсов важна коммутация свободных контактов микро-юсб разъема. Тот же Хонор берет ток всего-лишь 0.5А если контакты D+ и D- USB не закорочены. Т.е. он думает, что он подключен к ПК, а у портов USB 2.0 ток ограничен 0.5А.
  • 18 января 2013, 16:19
у меня 0,1Ома и на оригинальном кабеле и на том, который был в комплекте с HTC с DX
Еще одно подтверждение того, что внешне одинаковые с оригиналами товары из китая на деле обладают разными, довольно существенными отличиями критических технических характеристик. Так что все эти обзоры можно смело отправлять в dev/null. Поскольку рулетка.
  • 18 января 2013, 16:32
вы свое где брали и сколько отдали?
Свою брал на молотке. Кажется за 250 рублей. Тогда была острая необходимость и ожидание неприемлемо. Продавец честно признался, что китай, но откуда конкретно я естественно не спрашивал. Сейчас объявления этого нет.
В данный момент едет ко мне такая: aliexpress.com/item/100-quality-guarantee-High-Quality-OEM-EU-Wall-Charger-Micro-Usb-Cable-For-Samsung-i9100-i9220/647255580.html
Нужна с угловым разъемом для модема Huawei E355.
И такая для авто: aliexpress.com/snapshot/210599254.html
Посмотрим, как оно.
  • 18 января 2013, 17:48
На странице со 100%, написано копия, не оригинал. Рулетка.
Я читал. Конечно рулетка.
Есть вероятность, что это может быть например отбраковкой от нормальной продукции. И даже сделано может быть там же, где оригинальные, но «налево».

Возможно, это экземпляры, не прошедшие контроль по каким-либо ТХ.
  • 18 января 2013, 18:15
да фигня это все, не тешьте себя иллюзиями. Вы всерьез думаете, что на таком заводе, как самсунг, можно вывести партию товара, сделанного «налево»? Это сказки.
Да я и не тешу. Кстати, совсем не факт, что это вообще заводы самсунга. Сейчас повсеместный OEM.

Так, например, имеется достоверная информация, что матрицы LG, отбракованные в процессе производства мониторов Apple 27" поступают к китайским производителям, из которых они производят свои более дешевые аналоги.
  • 18 января 2013, 18:31
ну приедет — глянете что как)
Отбраковка по каким параметрам? По электрическим? Тогда совсем беда будет.
Например по тем же пульсациям…
Вот что лучше, эта «беда», или та, что продается в зарядках типа подобия айфоновской из обзора — вопрос открытый.
  • 18 января 2013, 17:08
не совсем в dev/null ))) ведь если брать там же, где бралось протестированное, то есть шанс взять именно такое, как тестировалось. Конечно, китайцы тоже могут под одним ску продавать разные товары… Наталкивался на такое при покупке фонарей.
Но шанс есть)))
Это я пошутил конечно :). За обзор спасибо. Тема, несмотря на кажущуюся простоту и банальность ЗУ, довольно актуальна.
Собственно можно брать зарядки у европейских крупных продавцов — например
ebay.com/itm/190776890185
  • 18 января 2013, 17:28
цена очень хороша… но точно ли оно оригинальное…
Вами оно случайно не покупалось? (тогда попрошу реальные фотки и сравню с тем зарядным которое шло с Galaxy S3 товарища)
ecell обычно я брал бампера для нокий, самсунгов. Нормальное качество, адекватная поддержка. Смотрите количество продаж и рейтинг — обычно такие продавцы редко пишут genuine на подделку.
  • 18 января 2013, 16:21
я специально не замерял сопротивления кабелей напрямую, омметром, т.к. при измерении сопротивления у них слишком высокая погрешность. Можно было подавать на них эталонное напряжение и замерять его падение на кабеле, но до этого руки не дошли. Решил просто провести «полевые тесты»
  • 18 января 2013, 16:14
Мне кажется, методика не совсем, правильная. Резисторами замерить было бы правильно. Поясню почему. Я использую АТ-блок питания в качестве источника. Так вот, при возможности блока выдавать 20А, зарядное для 18650 не потребляет более 600мА, телефон — немногим больше и так далее. Особенно смутил ваш результат четырехпортового питальника.
Резисторами неправильно. Точнее резисторами можно измерить только макс. ток ЗУ. А в силу вышенаписанного это не актуально. Да, и 2-х амперные ЗУ не дадут ничего, потому что ток задает контроллер в телефоне. А ЗУ либо может обеспечить заданный ток либо нет. Вот этот факт можно проверить, нагрузив резистором. Но то, что на ЗУ написано 2А не означает, что контроллер магическим образом начнет потреблять эти 2А. ЗУ по своей сути — просто преобразователь AC-DC и ничего более.

Обзору не хватает измерения пульсаций напряжения в зависимости от тока нагрузки. И очень важной характеристики ЗУ — защиты от к.з.
  • 18 января 2013, 16:24
я имею в виду резистор в качестве нагрузки, естественно. Я к тому говорю, что вы нагрузку сложную и нестабильную взяли. В какую фазу зарядки попали — остается только гадать и предполагать.
  • 18 января 2013, 16:54
По поводу пульсаций — мысли были… Но решил, что съемка экрана осциллографа мобильным телефоном не добавит особой информативности, а если давать значения в цифрах и процентах, то это тоже не будет слишком очевидным и показательным для большинства.
А по поводу защиты от КЗ — пока не могу себе представить как это сделать «неразрушающими методами».
Меня бы расстроила концовка обзора в стиле «Из перечисленных устройств, только одно оказалось с защитой от КЗ, остальные издали ряд светозвуковых спецэффектов и „стали героями вроде Александра Матросова“»
На ум приходит такой вариант: Берете лампочку накаливания или галогенку 220В малой мощности, не более 10-15Вт, не знаю, есть ли такие. Не энергосберегайку. Ставите ее последовательно в разрыв цепи 220В, и подключаете ЗУ туда. Потом закорачиваете выход ЗУ резистором номинала скажем, чтобы ток был равен 3 Imax. Ну и измеряете токи потребления и напряжения на резисторе.

Лампочка нужна для ограничения тока к.з. чтобы зарядка не превратилась в феерический генератор светомузыкальных впечатлений ). если она (лампа) начинает светиться, значит зарядка потребляет много тока.

ЗЫ: у меня на работе есть рентген-установка для контроля плат. Только доступ туда затруднен. А было бы интересно внутрь ЗУ заглянуть ).
  • 18 января 2013, 16:27
Я исходил из того, что телефон способен потребить ток до 1 ампера. И с родным ЗУ почти так и получается.

Резистором можно было бы снять Вольт-амперную характеристику, конечно… Спиралька от электроплитки с двумя крокодильчиками валяется в ящике с инструментами… Но, думаю, это были бы больше «синтетические» тесты.
  • 18 января 2013, 16:29
Зато они в полной мере отображали бы способность блока питания держать нагрузку.
Зарядкой HTC ( п.6) пользуюсь уже пол года, заказывал на Ebay за 5,6 доллара. Впечатления только положительные. Тач не глючит, зарядка не греется. Брал для THL W3.
  • balamut
  • 18 января 2013, 16:34
друг, покупать патчкорд, даже за бакс… это за гранью разумного! давай я тебе огрызков дам метров 20, для экспериментов Cat5

за обзор аагромный плюс
  • 18 января 2013, 16:47
Спасибо!)))
Я вынужден был купить по 2-м причинам))))
Во-первых — обычно отрезки UTP состоят из одножильных кабелей. Это не так удобно, могут поломаться) а патчкорд, как мне подсказали будет многожильным)
(таким он и оказался)
Во-вторых — Все три принесенные друзьями обрывки UTP оказались алюминиевыми… Sad but true…
  • balamut
  • 18 января 2013, 19:15
брр, алюминий. медь онли — я себе гуано не покупаю, насчет «бескислородности» врать не буду ;) и моножильный, естественно
  • 18 января 2013, 19:17
Да сейчас все кабели если сделаны из меди, то из бескислородной) не так это дорого.
Спасибо за труды. Обзор не айс — нет потрохов и фото замеров, а это существенно.
  • 18 января 2013, 17:04
про потроха, по-моему, ясно написано: разобрать без повреждений — анриал. А зачем фото замеров? Не верите?)
  • 18 января 2013, 17:13
Ломать корпуса не хотелось, они по большому счету неразборные. кроме ioncell'a, который собирался доработать.

А по поводу съемки процесса измерения… Я думаю вы поверите мне, если я скажу, что ток мерил в разрыве цепи, в напряжение параллельно нагрузке… Цифры с дисплея тоже переписал без ошибок.
Если бы хотел дать неверные сведения, ничего не помешало бы «вфотошопить» нужные цифры на дисплей.
*мысленно развожу руками*
  • Naevus
  • 18 января 2013, 17:40
Отлично!
Еще бы в итоги все результатф в виде таблички (только для ЗУ — кабеля в табличку сводить смысла нет) «для ленивых» — было бы идеально :)
  • 18 января 2013, 17:43
Ладно, таки придется научиться таблички в html рисовать...))
Пытался я как-то вставить таблицу через хтмл теги, но муська противилась. В итоге сделал скрин таблицы Excel'я и вставил как картинку.
  • mrpuma
  • 18 января 2013, 18:43
Отличный обзор! Как всегда)
А чем на android смотреть потребляемый ток? Хочу свой ioncell проверить…
  • 18 января 2013, 19:05
В меню андроида в разделе «батарея» можно только посмотреть, как устройство определяет тип питания: USB (комп) или AC (блок питания). Ток придется мерить тестером.
  • xmixanx
  • 18 января 2013, 19:45
на мультиметре (амперметре) в разрыв цепи…
обычно а андроид устройства не встраивают «лишних» датчиков, не умеют они ток измерять
  • artist
  • 18 января 2013, 18:52
а вот я его крайне не рекомендую. есть опыт 6 таких зарядных с DX и вроде 9 с ебея от разных продавцов. только две зарядки заряжают до сих пор. первую такую зарядку купил около полутора лет назад, последнюю в августе. итого 6+9-2=13 зарядок сгорели. не горели конечно, но дым шел. запах от разных экземпляров не сравнивал. а вот три ioncell работают с июля кажется в режиме 24/7 под нагрузкой. в каждом по 3 потребителя. работают и, кстати, ощутимо греются…
  • 18 января 2013, 18:56
дайте ссылку на те с ДХ, о которых говорите. Их там много разных
  • 18 января 2013, 19:13
6+9-2=13 зарядок сгорели
Действительно интересно. А что запитывалось от них?

ну, ничего не могу сказать, может три мощных потребителя и смогут его «нагреть»

Кстати Ioncell тоже подделывают:

я так и не понял к какому типу мое относится))
Классный обзор, спасибо.
Отличный обзор! Плюсую! Уже долгое время ищу нормальное ЗУ, смотрел уже в сторону вот такой приблуды: dx.com/p/switching-power-supply-board-module-green-5v-1a-151582
  • rsa3000
  • 18 января 2013, 21:31
а для машины в прикуриватель кто нибудь подскажет ЗУ микроЮСБ или с выходом ЮСБ?
Теоретически можно брать любое. Главное, чтоб корпус был нормальный. А внутри схема примитивная — стабилизатор напряжения на 5В (кренка) + конденсатор, сомневаюсь, что китайцы на этом сэкономят. В радиомагазине цена «начинки» менее $1.
  • 19 января 2013, 00:00
На самом деле — чуть сложнее. Я сделал такое зарядное для Samsung i800 Witu. КР142ЕН5А без радиатора грелся на токе в 0.65 ампера до температуры явно выше 100 градусов.
Сокращая рассказ, скажу, что в итоге пришлось понижать напряжение в 2 этапа. Двумя «кренками» последовательно, до 9 и до 5 вольт, а также садить эти «кренки» на радиаторы. И еще об эти радиаторы можно было обжечься. Вот такие дела...
так это же отечественное чудо, надо было искать MA7805KM он не такой горячий
  • 19 января 2013, 00:35
Согласен, просто использовал то, что под рукой было…
  • GeniusXZ
  • 23 февраля 2013, 19:48
Учите матчасть. 7805 будет такойже горячий, как и КРЕН. Потому что P=I*U. Холодными будут только импульсные ДС-ДС преобразователи.
кренки и лм317т вчерашний день — без радиатора никак.
  • GeniusXZ
  • 23 февраля 2013, 19:49
По чистоте выходного напряжения импульсным ДС-ДС до кренок как до луны. Так что никакой не вчерашний век, просто всему свое место.
  • 19 января 2013, 20:03
для машины я намучился с зарядками. либо сразу не работали либо со временем сломалась. в итоге взял преобразователь в виде платы на известной микросхеме (LM2596S) — вмонтировал её в стойку и в стойке же сделал юсб порт… зато от неё можно ожидать честные 2А.
  • 18 января 2013, 23:13
  • 19 января 2013, 00:00
Ссылка не работает
  • 19 января 2013, 00:13
Странно, только-что попробовал — работает
  • 19 января 2013, 00:34
У меня идет переадресация на www.dpbolvw.net/click-53747... И в итоге «Страница не найдена». кстати, такая ситуация со всеми ссылками, начинающимися с dpbolvw.
может, там где-то перед этим логиниться нужно?
  • 19 января 2013, 01:07
Логинится не надо, пробовал на хром и опера. Попробуйте вручную скопировать ссылку и вставить в поле адреса. Или поиском на али, по ключевым словам что в ссылке.
  • 19 января 2013, 01:24
MadZerg. Будет ли заряжатся любой смартфон от оригинальной самсунговской зарядки (такой как в обзоре)? У меня Sony Ericsson Neo. Будет ли он заряжатся?
  • 19 января 2013, 08:49
Сам был фанатом сонерика(в доандроидные времена) и помню, что их телефоны отказывались принимать заряд от «абы кого». думаю, что этот вопрос лучше проверить на практике.
В принципе, если ваш Neo заряжается от USB, то вероятность того, что он нормально примет самсунговскую зарядку тоже высока. К сожалению, у меня не поблизости андроидных сонериков, чтоб это проверить.
  • 19 января 2013, 19:37
MadZerg
Уже которую неделю мечусь между оригинальной Sony Ericsson EP800 850mA (9,5$ без кабеля) и Ioncell 2A (11,75$). Теперь после вашего обзора наметился на оригинальную Samsung ETAU90EWE 2A (6,3$). Немного смущает то, что на той которая в обзоре выходное напряжение 5,1В и замкнутые центральные контакты. И вообще какая погрешность плюс-минус допустима от 5.0В для смартфонов? Также самсунговский кабель не имеет дополнительных фильтров от помех, а сониериковский EC450 с фильтрами. Как вариант ещё есть оригинальная Sony Ericsson EP850 1,5A.
Зарядку на 2А хотелось бы взять, т.к. есть желание купить «гламурную коробочку» power bank для 4-х аккумов 18650, которая требует входные 2А.
  • 20 января 2013, 07:42
Я бы навашем месте или попробовал бы найти ЗУ от Galaxy Note, там 2 ампера (предварительно проверив, как ваш телефон относится к самсунговским зарядкам) или взял бы сонериковское на полтора ампера. Пауер бенк от него будет заряжаться конечно чуть дольше, чем от 2-амперного.
А почему не должен? Ведь стандартизацию разьемов проводили именно для того чтобы забыть о проблеме неподходящих зарядок.
У самого Sony Xperia P с родным з/у на 1500 мА без проблем заряжается з/у от Note II на 800 мА и кучи других с microUSB штекером. Вся разница лишь в скорости зарядки.
  • 19 января 2013, 19:19
Fire_bird
В том то и дело, что Samsung и Apple и некоторые др. производители с помощью некоторых ухищрений пытаются обойти эту самую стандартизацию (замыкание центральных контактов у самсунговских зарядок), чтобы не заряжали «левыми» зарядками.

А какая модель зарядки шла в комплекте Note II, которой вы заряжали? Вроде с ним должна была быть ETAU90EWE на 2A. Что-то 800мА маловато как-то будет. Описание аппарата и комплектации.
Ну с Apple то все понятно — у них свои разьемы, а про Samsung такое первый раз слышу, да и не копал столь глубоко, если честно.

Что касается зарядки от Note, если не забуду, то отпишусь в понедельник. Могу ошибаться по поводу выдаваемого тока, но вроде именно 800 мА — очень компактный блок, на вскидку — в 2-3 раза меньше моей EP850. Телефон европейский, так что комплектация может отличаться.
Да, ошибся — зарядка именно ETA-U90EWE на 2А.
  • 20 января 2013, 07:45
Смотрел у товарища свежекупленный note2, зарядка там по форме как и у нексуса из обзора, но в полтора раза толще и с заявленным током в 2А.
какой ШИМ в ионселле?
В ионселле я так понял в двух нижних ЮСБ два центральные контакты в воздухе? Т.е. не соединены?
  • 19 января 2013, 08:57
По поводу центральных контактов в ioncell -на всех 4-х портах изначально они не висят в воздухе, на них подано напряжение. на один ~2,7V, на другой — 2.0V. Это похоже на эппловский стандарт.
При доработке, я отсек центр.конт. двух портов и замкнул их между собой. Замкнутые контакты показывают моему нексусу, что он питается от ЗУ, а не от ЮСБ.
я купил
aliexpress.com/snapshot/210153139.html
в ней два верхних для i-devices остальные два порта для всех других, так написано в инструкции. Айпэд заряжает. Присутствует такой же мерзкий синий лед в центре. Выполнена на 5 из 5. Со шнуром от хтс сумел выжать макс. 450 мА, даже хтс-ная выдает при этих условиях 450-470 мА Так что я в раздумьях. Пока корпус не пилил.
  • 20 января 2013, 07:55
Ну она вам и досталась вдвое дешевле)). кроме того, у меня, наверное, были завышенные ожидания по отношению к ионселлу.
Попробуйте ее пока не ломать, найдите тестер с тонкими щупами и в выключенном состоянии померьте сопротивление между центральными контактами, если нулевое, значит замкнуты)
а можете и тестер не искать)), зайдите в свойства батареи в дроиде и посмотрите, как телефон воспринимает зарядку, как ЮСБ или как АС, и все станет ясно тут же.
Отличный обзор, спасибо! Я на днях вот такую заказал ebay.com/itm/370735311306, придет испытаю.
  • 19 января 2013, 17:51
Много букав ещё не читал, но текст к картинкам неудобно скачет: то под картинкой, то над…
  • 20 января 2013, 08:12
На самом деле — текст всегда ниже картинки, просто к образцу #3 картинка отсутствовала и было подписано, что оно внешне «идентичное предыдущему». Возможно, это сбивало с толку.
На всякий случай поправил.
  • 19 января 2013, 20:09
Кстати, добавлю: на ибейфоруме в подобной теме восхваляли зарядку аляБлекберри. Купил. Не понравилась. Если заряжает телефон ещё более менее — возможно чуть медленнее оригинальной. То с тачем просто беда — он совсем не реагирует в процесссе зарядки.
впаяйте конденсатор и все будет ок!
  • 20 января 2013, 08:04
Вы бы тогда и насчет емкости конденсатора подсказали... ))
насколько я помню, от высокочастотных помех ставили конденсатьры емкостью в десятки пикофарад. а параллельно с ними что-то крупное (порядка сотен или тысяч микрофарад) для снижения низкочастотных пульсаций. не знаю, зачем так делается и почему не достаточно просто конденсатора большой емкости, но такое видел в промышленных схемах изделий советского производства, в частности, в аудиоусилителях.
  • 20 января 2013, 13:14
а куда впаивать?) между + и -? а какой ёмкости?
Между + и -. Электролитический конденсатор должен быть Low E.S.R. емкость — максимальная, какая влезет. Напряжение 10 и выше. Также его необходимо зашунтировать керамическим смд-конденсатором 0.1 — 1 мкф с типом диэлектрика X7R.

Шунтирование нужно потому, что на тех частотах, с которыми вы боретесь, электролитический конденсатор перестает быть собственно конденсатором.
  • 20 января 2013, 15:15
Как-то не думал, что у конденсаторов есть диапазон рабочих частот. Но, в общем, логично. Спасибо)
  • 20 января 2013, 15:23
А где указывается это Low E.S.R.? Что-то ни нашёл. Можно пример?
Зашунтировать, т.е. параллельно ещё один? В том же направлении?
Вобщем можно примеры обоих кондёров? Например здесь: www.taydaelectronics.com/capacitors/electrolytic-capacitors.html
  • Pilot777
  • 21 февраля 2013, 20:03
Для устранения проблемы с тачем впаивается Y-конденсатор (неэлектролит) 4700 пф (или маркировкой 472) на 450В между высоковольтной и низковольтной минусовой частью. Лично впаивал — все работает, тач спокоен.
  • port202
  • 11 апреля 2013, 20:27
А почему бы не сделать переходник молекс бп компа 5в-юсб, тоесть взять 5в прямо из бп компа.По поводу защиты от кз есть схемка в одной полезной книге, недавно сам прочитал.Эта книга даст ответы на все вопросы которые здесь прозвучали.«Оригинальные конструкции источников питания» Кошкаров А.П., Колдунов А.С. — ДМК Пресс — Москва, 2010 г." www.mobipower.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=26 И по зарядкам, я убедился на практике что самсунговские зарядки самые лучшие по количеству деталей туда запихнутых, если написано 0,7А так тестер их показывает, и 5,1 вольт стабильно держит, думаю не стоит тратиться на ебеи и др аукционы, просто купите рабочую б/у зарядку от самсунга прилепите юсб ну плюс ко всему тут много советов прозвучало что и как паять так что знакомому с паяльником труда не составит для себя вещь сделать.Можно поставитьт между зарядкой и юсб коробочку в которую можно коденсатор для сглаживания пульсаций поставить.Я лично покупаю самсунговские зарядки на барахолке, от 3 до 15 гривен.Внутри там стоит микросхема которая лучше чем пару транзисторов.Те которые по 3 без возможности проверки так как кабель оборваный, несколько раз попадались горелые, а подороже можно попросить и проверить.