Нож складной керамический - 2.7 Inch Ceramic Folding Knife White Matt

Пропал как-то мой любимый китайский ножик для поездок за грибами и шашлыкинга – отдал кому или потерял, не помню… А тут как раз год исполнился керамическому ножу Chic Chefs Horizontal Ceramic Knife, заказанному ещё в ноябре 2009 года. Этот керамический кухонный гаджет был тут описан неоднократно – неплохая резалка. Вот и решил я заказать складной керамический нож.
Бывает, что ножи отличаются по толщине лезвия, качеству заточки, цвету. Но всех их роднят плюсы и минусы:
+ хорошо режет – особенно мягкий хлеб, овощи, грибы;
+ хорошо моется – не впитывает посторонних запахов;
+ выглядит необычно и инновационно;
— хрупкий – не рекомендуется резать замороженные продукты;
— плохо точится — проще купить новый;
— дороже «железных» — особенно брэндовые ножи.
Я выбирал самый дешёвый керамический складной нож, какой смог найти. На тот момент самые вкусные предложения были на Панде – да и сейчас я дешевле ножей не нашёл.
Ножей было заказано два – себе и другу в подарок. Пришли в дешёвых чёрных коробочках, завёрнутые в недорогой полиэтиленчик. Один сразу был подарен, а вот второй оказался с дефектом – одна из деревянных «щёчек» болталась. Как оказалось, вместо резьбы была просто дырка – резьбы там не наблюдалось…
«Щёчки» мне были не нужны – всё равно там будет скапливаться грязь, да и размер без них мне нравился больше. Деревяшки были свинчены без угрызений совести. В итоге сегодня нож выглядит так:

Весит нож теперь 102 грамма. В длину – 18.5 см. Длинна лезвия с режущей кромкой – 7.5 см. Толщина ручки – 9 мм, если не считать крепления лезвия, выпирающего за эти размеры. Толщина лезвия в самой толстой части – 3 мм.
Нож с линейкой
Жизнь показала, что нож, конечно, неплохой, но весь спектр за задач не выполняет:
+ колбаску порезать, помидорчиков с огурчиками – это запросто. Как и ожидалось;
+ за грибами ездил – замечательно. В кармане лежит, не мешает;
+ простота конструкции и удобство использования – в принципе, нож открывается при определённой сноровке одной рукой;
+ понравилось наличие небольшого упорчика на лезвии — кухонная керамика при соскальзывании руки меня уже пару раз кусала;
Упорчик на лезвии
— на первом же шашлыке обломился кончик. Неудачно разрезал мясо для ребёнка, ткнулся в тарелку;
Упорчик на лезвии
— снимать шашлык с шампура или отковыривать мясо/рыбу от решётки – нельзя. Можно затупить окончательно или обломать вообще;
— часто приходится брать замороженный шашлык. Обычным ножом расковырять легко, а керамикой – страшно. И деревяшки обстругивать тоже как-то стрёмно;
— после полугода не самого активного использования на лезвии появилось множество щербинок и лезвие начало слегка шататься.
Выщербленное лезвие
Все выше перечисленные плюсы можно найти даже в китайских дешёвых ножах, а вот минусы у керамики пока не лечатся…
Выводы: керамика хороша дома, на кухне. В походном быту лучше подойдёт сталь. Что-нибудь из вот этого обзора.
Кстати, для обычных кухонных керамических ножей необходимо покупать «ножехранилку» или держать его без контакта с остальными столовыми приборами. А складная керамика всегда в своём чехле :)
Для всё ещё желающих купить керамический складной нож, думаю, будет полезно узнать альтернативные предложения:

www.tinydeal.com – складных керамических ножиков не обнаружено;

www.dealextreme.com – обнаружено 4 складных ножа:
1. Horizontal Ceramic Manual-Release Folding Knife with Clip (18.5cm Full-Length) = $16.04
2. Horizontal Ceramic Manual-Release Folding Knife with Clip (19.7cm Full-Length) = $17.32
3. Zirconia Ceramic Manual-Release Folding Knife with Clip (17.8cm Full-Length) = $13.90
4. Horizontal Ceramic Manual-Release Folding Knife (20.5cm Full-Length) = $21.07

www.pandawill.com – до написания обзора была найдена куча ножей, но сейчас с сайтом опять какие-то непонятки, ничего не находит вообще.

www.focalprice.com – складных керамических ножей не обнаружено.

www.aliexpress.com – ножи тут можно искать долго, но в основном мне попадалась вот такая модель, но по цене от 13 долларов с бесплатной доставкой.
Под спойлером ещё пара фотографий
Коробочка, в которой нож пришёл
Свинченные деревянные накладки - "Щёчки"/spoiler>
Выводы: керамика хороша дома, на кухне. В походном быту лучше подойдёт сталь.
Спасибо, учтем.
  • SCUM
  • 13 марта 2012, 08:36
вот я все думал когда натыкался на них… кто их покупает и зачем? оказывается есть вот люди
Выводы: керамика хороша дома, на кухне. В походном быту лучше подойдёт сталь.
я например пришел к тому же выводу но логическим путем… не покупая сабж… а есть вот пытливые люди
ну хорошо хоть вывод подтвердили… и опыт на будущее… а для грибов может и пойдет: о)